Коллиматорный прицел ВОМЗ PF01x25

shmel76 08-07-2015 09:50

Вчера стал обладателем еще двух коллиматоров от ВОМЗ: к 1х42 добавились Р1х30 и безбатареечный PF01x25.
Пока первые впечатления: PF01x25. Паралакс небольшой, для дробового выстрела несущественный. Открываю коробку, начинаю собирать - мелкий винтик тут же под диван (ну как обычно). В коробке обнаруживается по два запасных винта крепежа и регулировки, что очень нелишне.
Способ установки на вентилируемую планку совсем не понравился. Ставил на ИЖ-27 с узкой планкой и широкими окнами и так и не смог нормально отрегулировать. Даже если установить так, чтобы передние регулировочные болты попали в "мостик" между окнами, то задние все равно повиснут в пустоте. Думаю, нужно скомплектовать прицел боковыми пластинами толщиной под разные планки которые выбирали бы боковой зазор между планкой и бортиками прицела, то эти-же пластины дали бы упор боковым винтам регулировки. Выглядит просто - прямоугольная пластина с двумя пропилами под крепежные элементы, длинной равная прицелу, высотой равна бортикам прицела и толщиной в зазор между планкой и бортиками прицела. Два комплекта разных толщин позволит выбрать любой зазор. Тогда прицел прочно установится на любую планку.
Коллиматор конкретно под дробь, пулей стрелять то же будет удобно, но это его вторичная функция.
Целится показалось удобно, большая яркая марка позволяет прицелиться быстрей обычного коллиматора. Но здесь практика покажет.

shmel76 08-07-2015 09:51

Фотки позже

shmel76 12-07-2015 10:06

Перенесу сюда посты из темы - опроса ВОМЗ

quote:
Originally posted by shmel76:

безбатареечный PF01x25
При каком уровне освещённости прицел перестает работать? Как устроена функция выверки прицела на ружье?

P.M.   Ц
shmel76
написано 8-7-2015 18:13            
quote:
Изначально написано СевУр:
При каком уровне освещённости прицел перестает работать? Как устроена функция выверки прицела на ружье?

Сегодня попробую. Выяснил интересную вещь - если попытаться посмотреть через прицел из помещения на улицу, марку не видно. Функция выверки прицела - 6 винтов, с помощью которых прицел выставляется относительно прицельной планки. Только у меня боковые винты попали в пустоту.

#655 IP

P.M.   Ц
nekobasu
написано 8-7-2015 19:39            
quote:

Выяснил интересную вещь - если попытаться посмотреть через прицел из помещения на улицу, марку не видно.

Это стандартная беда прицелов на естественном солнечном свете. У меня на "Обзоре" от НПЗ такая же точно фигня. Смотришь в помещении - кака какой. Смотришь на улице - все офигенно.
quote:
Originally posted by СевУр:

При каком уровне освещённости прицел перестает работать?

Скорее всего при полном его отсутствии.
У товарища видел P1x30, поэтому с утверждением камрада
quote:

По сравнению с р1Х42 - это и есть Р1х42 у которого убрали все недостатки.

полностью согласен. Прицел лично мне очень понравился. Пробовал смотреть в него без очков (у меня довольно сильная близорукость) - точка расплывается в размере но ее отчетливо видно и вполне реально целится.
Выявлен небольшой недостаток: товарищ рассказал, что он попробовал смотреть в прицел ночью (ручная регулировка яркости не применялась) - точка была слишком яркой.

P.M.   Ц
СевУр
написано 8-7-2015 19:55            
quote:
если попытаться посмотреть через прицел из помещения на улицу, марку не видно.
Моделируем ситуацию, весна, скрадок, охота на утку, целишься в утку из скрадка, а там народная индейская изба получается?
Короче прицел имеет узкое применение.

P.M.   Ц
nekobasu
написано 9-7-2015 20:52            
quote:

Моделируем ситуацию, весна, скрадок, охота на утку, целишься в утку из скрадка, а там народная индейская изба получается?

Я бы настоятельно рекомендовал проверить эту ситуацию на практике.

P.M.   Ц
Lis-biker
написано 9-7-2015 21:06               
прицел на дробовик без надобности.

P.M.   Ц
СевУр
написано 9-7-2015 21:57            
quote:
прицел на дробовик без надобности.
Коллиматору там самое место! Сам последнее время редко пользуюсь дробовиком, вернее вообще не пользуюсь, а вот винтовку без оптики уже себе не представляю, хотя раньше стрелял только с открытого прицела.

P.M.   Ц
shmel76
написано 10-7-2015 00:27            
quote:
Originally posted by nekobasu:

Выявлен небольшой недостаток: товарищ рассказал, что он попробовал смотреть в прицел ночью (ручная регулировка яркости не применялась) - точка была слишком яркой.

Аналогично, вчера даже подумал что со зрением что-то не то. На ручной регулировке яркости, на минимуме марка слишком яркая. Днем, на солнце дальше середины регулировки подниматься не нужно. Короче, чего-то перемудрили.
#661 IP

P.M.   Ц
shmel76
написано 10-7-2015 00:29            
quote:

Не все так грустно
#662 IP

P.M.   Ц
shmel76
написано 10-7-2015 00:41            
quote:
Originally posted by Lis-biker:

прицел на дробовик без надобности

На копыта очень в тему! Поохотившись сезон с коллиматором, я взял еще два. А сегодня приобрел еще 2х кратного китайца)))
Дробью стрелять если только безбатареечный PF 01х25. У него большая, легко ловимая марка, примерно равная диаметру рассеивания дроби. Но насколько удобно, или нет, пока сказать не могу. Как постреляю, напишу
#663 IP

P.M.   Ц
shmel76
написано 10-7-2015 00:45            
quote:

При каком уровне освещённости прицел перестает работать?

Когда уже не видно планку, но еще видно светопроводящую зеленую мушку. Глубокие сумерки. Когда небо еще светлое, но утку чаще слышишь, чем видишь.

СевУр 14-07-2015 10:18

А можно фотообзор самого прицельчика, ну и общее впечатление при стрельбе и прицеливании?

shmel76 15-07-2015 09:25

quote:

фотообзор самого прицельчика, ну и общее впечатление при стрельбе и прицеливании

постараюсь

unname22 15-07-2015 14:04

отмечусь

СевУр 27-07-2015 19:47

quote:
постараюсь

ТС, плохо вы стараетесь :P, даже очень плохо :)

shmel76 29-07-2015 23:20

Занят. Работы много. Понять... Простить....

СевУр 30-07-2015 01:44

quote:
Занят. Работы много. Понять... Простить....

ПонЯл.... Простил.... Буду ждать :)

shmel76 06-08-2015 14:29

Удалось отстрелять коллиматор. Время примерно 20-00, заход солнца. Сумерки только намекают, что сейчас начнут сгущаться. Первые впечатления: время прицеливания по тарелочке несколько увеличилось. Процент битых тарелок - вырос. Тарелочки начали надежно биться, в основном, правда, в конце траектории. Целиться в принципе удобно, марка большая, догоняем тарелку, кладем ее в круг, движение на опережение и бам. Все время, на которое увеличился период подготовки к выстрелу уходит на поиск марки, несмотря на ее размеры. На светлом небе она не сильно яркая. Да, коллиматор не пристреливал, просто отцентровал по планке, потом проверил выстрелом на 25м - точка прицеливания оказалась в центре осыпи и начал стрелять. Итог -пока "красноглазик" остается на ружье на открытие утиной охоты.
Пулей не стрелял - не интересно, под пулю есть другой ВОМЗовский коллиматор и другой ствол.
По поводу установки - очень рекомендую ВОМЗу прислушаться к идее комплектации прицела боковыми пластинами, о которых писал в первом посте - деталь копеечная, а установку прицела сделает более надежной.

СевУр 06-08-2015 15:34

quote:
shmel76

Спасибо за фотки!

quote:
[B][/B]

shmel76 06-08-2015 23:39

еще немного фото

СевУр 07-08-2015 06:35

На фото со стороны дульного среза, каллиматор и правда так светит? Это же демаскирующий фактор.

shmel76 07-08-2015 09:08

quote:
На фото со стороны дульного среза, каллиматор и правда так светит? Это же демаскирующий фактор.

Нет, только на фото, от вспышки

СевУр 08-08-2015 06:17

quote:
Нет, только на фото, от вспышки

Ну тогда вопросов больше нет, как смогу, приобрету :)

markv 09-08-2015 12:44

Вопрос к тем, кто держал его в руках. Это только внутри моего экземпляра что-то дребезжит, если его потрясти? По использованию -днем все видно, но как с ним идти на глухариный ток не представляю, в темноте леса, на фоне светлеющего неба ничерта не видно. Добавить бы опциональную подсветку световода...

nekobasu 09-08-2015 13:41

quote:
Originally posted by markv:

Добавить бы опциональную подсветку световода...

Надо просто взять другой коллиматор.

markv 09-08-2015 14:14

quote:
Изначально написано nekobasu:

Надо просто взять другой коллиматор.

другой уже есть, и не один.

shmel76 09-08-2015 20:15

Ну вот, испытал в полевых условиях! К сожалению, открытие было бедным, хороших налетов не было, с красивыми выстрелами не сложилось. Но, мои сомнения по поводу годности прицела на вечерней зорьке ушли. Он работает, даже когда летящая на фоне закатного неба утка напрочь пропадает из вида на фоне кустов. Прицел годен на утиную, и любую другую охоту на быстро летящую/бегущую дичь в светлое время суток/на зорьках.
А вот стрельба по тарелочкам показала интересный результат. Из пары десятков штук ни одна тарелка не ушла целой, все были биты одним выстрелом. Не все в пыль, некоторые фрагментацией, но все. Правда машинка самая дешевая, "детская", скорость вылета низкая, но тем не менее...
Все таки получается быстро прицелиться, ну может быть совсем немного, на миллисекунды, медленней чем по планке, но две тарелки, запущенные одновременно, также не долетали до земли.
В общем, прицел остается жить дальше у меня. Вместе с тремя другими коллиматорами.

shmel76 09-08-2015 20:29

quote:

Добавить бы опциональную подсветку световода

Мне кажется, тогда получится совсем другой коллиматор по совсем другой цене. Но модернизация интересная. Подсветка должна быть регулируемой.

СевУр 11-08-2015 10:56

quote:
По использованию -днем все видно, но как с ним идти на глухариный ток не представляю, в темноте леса, на фоне светлеющего неба ничерта не видно.

Просто у этого каллиматора своя ниша, и с ним полюбому лучше чем без него, просто с открытой планкой.

markv 11-08-2015 14:18

quote:

Просто у этого каллиматора своя ниша, и с ним полюбому лучше чем без него, просто с открытой планкой.

С учетом отсутствия возможности снятия без пристрелки, ружье становится непригодным для охоты на току. Днем, на солнце более чем нормально. Выстрел из леса/шалаша по освещенной цели проблематичен.

shmel76 11-08-2015 19:02

quote:

С учетом отсутствия возможности снятия без пристрелки, ружье становится непригодным для охоты на току. Днем, на солнце более чем нормально. Выстрел из леса/шалаша по освещенной цели проблематичен.

Он не пристреливается, просто ровно одевается на планку. По вертикали еще можно вверх -вниз поправить, горизонтальные выверки не работают. Другой вопрос в том, что этот процесс достаточно длительный.

СевУр 11-08-2015 19:04

quote:
ружье становится непригодным для охоты на току.

Вспоминаю минуты когда подпрыгнув к намеченному певцу поднимаешь стволы и понимаешь что мушку то не видно, стоишь и ждешь когда сумерки рассеются, так и здесь, если собрался на такую охоту, бери другое прицельное, и все дела.

quote:
Выстрел из леса/шалаша по освещенной цели проблематичен.

А вот ходовой охотник по скажем боровой или полевой дичи эту проблему не заметит, стрельба всегда в светлое время суток, и батарейка не сядет.

shmel76 12-08-2015 11:55

quote:

только внутри моего экземпляра что-то дребезжит, если его потрясти?

У меня тоже.
Специально для впечатлительных - ни на что не влияет. Зверь услышит, только когда потрясете прицелом в метре от его уха

markv 13-08-2015 17:14

quote:
Изначально написано shmel76:

У меня тоже.
Специально для впечатлительных - ни на что не влияет. Зверь услышит, только когда потрясете прицелом в метре от его уха

я это спросил больше для понимания глобальности проблемы. "баг это или фича"(c) :)

а про слабую видимость точки против солнца или из тени на свет - коллиматор получается не очень универсальным, для дневного использования. имхо быстросъем или подсветка решат вопрос.

shmel76 13-08-2015 20:06

quote:

я это спросил больше для понимания глобальности проблемы

Да я и не к Вам. Просто предугадал вопросы тех, кто его не видел.
quote:

а про слабую видимость точки против солнца или из тени на свет - коллиматор получается не очень универсальным, для дневного использования. имхо быстросъем или подсветка решат вопрос.

Здесь надо разобраться - прицел подходит для: ходовой или другой охоты не из укрытия в дневное время от зорьки до зорьки. Все. точка. В описанных охотах он работает в любых условиях и главный его плюс - не требует батарей. Быстросъем был бы неплох, сам пришел к такому же выводу. Но только опционально, так как отразится на цене. Но и без быстросъема снять/одеть его перед/после ночной охотой/ охотой из укрытия дело 5 минут.

markv 14-08-2015 12:29

при таких оговорках - согласен. желающему приобрести нужно правильно оценивать возможности и недостатки. в своей нише, для дневного использования, в сухую погоду - хорошая вещь.

shmel76 16-08-2015 23:31

quote:

в сухую погоду

Вчера утром был сильный туман, все было в крупных каплях - прицелом пользоваться можно.
quote:

в темноте леса, на фоне светлеющего неба ничерта не видно. Добавить бы опциональную подсветку световода

Есть такая мысль! Взять светлячок-насадку на поплавок, приложить к световоду прицела, закрыть куском резины или темной ткани. Получится подсветка на всю ночь! Мне не нужно, у меня для ночной охоты другие коллиматоры, но идею дарю кому оно надо!

ZzZhUnTeR 03-09-2015 12:22

Давно присматриваюсь к похожему коллиматору от Easy Hit, но ценообразование по новому курсу не радует. Кто купил данный девайс от ВОМЗ, какие есть еще впечатления и опыт охот, делитесь пожалуйста! А то тема заглохнет...

Servilat 04-09-2015 10:58

ВОМЗ пока не продает эти прицелы. Можно сделать только заказ. Я заказал еще в апреле - до сих пор жду.

СевУр 04-09-2015 12:41

quote:
ВОМЗ пока не продает эти прицелы. Можно сделать только заказ. Я заказал еще в апреле - до сих пор жду.

Так может у железного человека лучше взять?

sedoy zloy 04-09-2015 17:47

quote:
Originally posted by Servilat:

На след неделе съезжу в магаз зазырю сабж. На сайте есть, IRL - хз.
http://xn--n1aaghagk.xn--p1ai/...el-pfo1h25.html
Судя по внешнему виду один в один швеццкий PXS 1000 MK2 , наверное честно с3.14зженный...

shmel76 05-09-2015 09:41

quote:
Изначально написано shmel76:

Он не пристреливается, просто ровно одевается на планку. По вертикали еще можно вверх -вниз поправить, горизонтальные выверки не работают. Другой вопрос в том, что этот процесс достаточно длительный.

Беру свои слова обратно! Пристреливать его нужно.Обнаружил, что бьет сантиметров на тридцать ниже точки прицеливания. Самое интересное, что так было сбито 5 чирков и два-три десятка тарелочек. Так что пристреливать нужно, сегодня попробую.
Первые итоги эксплуатации - потерял винт после 50-60 выстрелов. (ВОМЗ спасибо за дополнительный в упаковке) Виноват сам, недозатянул. Соответственно точка прицеливания ушла по горизонтали влево. Исправил, винты затянул. Кстати, по горизонтали выставляется элементарно - по мушке. Вот с вертикалью сложнее - я думал достаточно ровно по планке поставить. А вот и нет.

nekobasu 06-09-2015 05:59

quote:

Обнаружил, что бьет сантиметров на тридцать ниже точки прицеливания.

Если обнаружили стрельнув пулей, то есть возможность, что дробь и пуля летят в разные точки + возможная неточность самой пули. Надо искать среднюю точку попадания, для этого надо делать минимум 3 - 4 выстрела.

quote:

Вот с вертикалью сложнее - я думал достаточно ровно по планке поставить. А вот и нет.

Возможно придется подкладывать фольгу или что-то подобное.

ZzZhUnTeR 14-09-2015 16:45

С какой маркой 3 МОА или 6 МОА будет предпочтительней по движущейся цели стрелять, кто как думает?

СевУр 14-09-2015 17:31

quote:
6 МОА

Думаю эта лучше будет, хотя при наличии круга вокруг точки разницы нет.

unname22 20-09-2015 02:17

Продублирую свой пост из профильной для кхана темы:

Походу я первый поставил коллиматор пилад PF0x25 или PFOx25 (и так и так в документации написано) на матрикса.
Встал на планке между первым и вторым окном, считая от патронника, чуть чуть не влез целиком в первое окно. Ну да ладно, как стоит видно.
Прицел очень легкий, не требует батарейки (у него длинный световод, наподобие того, что в мушке, он собирает свет), совсем не меняет баланс. Влазит в узкий чехол для ружья.
Встает без каких-либо танцев с бубном. На мой вкус я бы поставил его по ближе к лицу, но и так вполне комфортно.

Я брал вариант с "жирной" точкой и толщиной окружности, тоньше для гладкого по моему не стоит брать, точки даже для пулевой хватит.
Вечернюю зорьку отстоял, правда были тучи. Мест, где бы небыло видно прицельную марку не нашлось, надо будет при ясном закате попробовать.
В потемках марку видно, не слепит. В принципе, когда уже вышел с болота, видел очертания своего светлого автомобиля, видел куда ступал по тропе, но марку уже почти небыло видно, скорее она угадывалась, однако и с открытой планкой в таких условиях уже не по охотишься, ствола и планку на вскидке не видно, да и утку увидишь уже случайно только, так что время охоты коллиматор такого типа ничуть не уменьшает. За это беспокоится не нужно.

Пока он выставлен на глаз., вроде со снопом совпадает, надо будет по точнее на пулю отстрелять.

Выставлял на снятом стволе, смотрел точку прицеливания по планке и запоминал ее позицию при просмотре через ствол, (мишень - дом в 60 метрах) потом выставлял по стволу коллиматор.

Коллиматор покупался у айрон мена на этом форуме, цена небольшая, с доставкой меньше 3 тысяч, что в разы меньше аналогов.

Прицел судя по номеру достался вообще пятый ) отк от первого июня. из недостатков - световод стоит чуть-чуть не параллельно оси прицела, это видно, если смотреть снизу на него (там два винта, крепящие края световода, и длинная планка между ними, по ней и видно). На установленном прицеле погрешности глаза этот недостаток дают заметить, да и как оказалось, это на положение прицела на планке совсем не влияет он стоит фактически параллельно планке. А может на заводе таким перемещением юстируют прибор в случае приличного допуска на перпендикулярность среза на трафарете прицельной марки?

Феникс 10 23-09-2015 21:00

Выписал себе такой с завода, правда с точкой 3моа. Думаю приладить на Бекас.
Фото выложу.

СевУр 24-09-2015 13:53

quote:
Выписал себе такой с завода, правда с точкой 3моа.

Есть в наличии?

Феникс 10 24-09-2015 13:56

quote:

Есть в наличии?

есть обе модели.

СевУр 24-09-2015 14:55

quote:
есть обе модели.

Посмотрю как с финансами будет. К весне может тоже обзаведусь таким :)

Андрей-74 09-10-2015 21:25

quote:
Originally posted by Феникс 10:

Выписал себе такой с завода, правда с точкой 3моа. Думаю приладить на Бекас.
Фото выложу

Попробовали? Что получилось? С уважением.

Servilat 13-10-2015 20:13

quote:

"... по совету друзей решил приобрести автомашину Москвич. Новая модель!"

Приобрел у Iron Mann коллиматорный прицел ВОМЗ Pilad PFO1x25 с точкой 3 МОА.
После этого мне позвонил представитель ВОМЗ и сказал, что возможно выполнение моего весеннего заказа.
И я приобрел еще коллиматорный прицел ВОМЗ Pilad PFO1x25 с точкой 6 МОА.
Внешне они выглядят абсолютно одинаково и отличаются только размерами прицельной марки - круг с точкой, причем толщина линии круга соответствует размеру центральной точки.

_

_

На ружье я установил прицел с точкой 3 МОА, так как он пришел раньше.
Выставлял прицел на глаз по стволу - вставил в патронник гильзу без капсуля, выбрал цель на расстоянии 35 метров, направил ствол на цель по центру, отрегулировал винтами прицел по горизонтали и вертикали, наведя точку прицельной марки на ту же цель, и затянул все крепежные винты прицела.
Перед охотой на тетерева проверил точность установки прицела - повесили на березу обычный полиэтиленовый пакет 40х40 см, сделал выстрел с расстояния 40 метров. Весь пакет оказался в дырках - 40-50 отверстий. Более точной пристрелкой некогда было заняться.
В пластиковый футляр ствол с установленным прицелом не помещается, но хорошо помещается в чехол, с которым я хожу на охоту.

_

При дневном освещении прицельная марка видна очень хорошо, особенно на темном фоне.

_

На светлом фоне прицельная марка немного бледнеет, но все равно хорошо видна.

_

На фото прицельная марка 6 МОА, на мой взгляд, немного крупновата. Мне больше подошла марка 3 МОА на прицеле, который я установил на ружье.
В сумерки после заката, пока небо еще светлое, прицельная марка тоже видна. В темное время суток при полной луне, как уже отмечали на форуме, марку не видно.
Так, что этим прицелом можно пользоваться на охоте под открытым небом в светлое время суток, что соответствует следующим требованиям:
- ПРАВИЛА ОХОТЫ пункт 16.2. При осуществлении охоты запрещается стрелять по неясно видимой цели.
- ТРЕБОВАНИЯ ОХОТНИЧЬЕГО МИНИМУМА пункт 2.2. При осуществлении охоты не допускается осуществлять стрельбу по не ясно видимой цели.

SDR 13-10-2015 21:34

Сделайте фото обеих марок вместе, крупным планом, для сравнения

unamos 14-10-2015 12:04

quote:
Изначально написано Servilat:

"... по совету друзей решил приобрести автомашину Москвич. Новая модель!"

что соответствует следующим требованиям:
[b]- ПРАВИЛА ОХОТЫ пункт 16.2. При осуществлении охоты запрещается стрелять по неясно видимой цели.
- ТРЕБОВАНИЯ ОХОТНИЧЬЕГО МИНИМУМА пункт 2.2. При осуществлении охоты не допускается осуществлять стрельбу по не ясно видимой цели.

[/B]

Уау!!!!
Новые нанотехнологии прицел подсвечивает цель!

А по делу вот отличный ролик http://www.youtube.com/watch?v=zChEQuhK09M

nekobasu 14-10-2015 05:18

quote:

Приобрел у Iron Mann коллиматорный прицел ВОМЗ Pilad PFO1x25 с точкой 3 МОА.

Спасибо за обзор и фотографии.

quote:
Originally posted by unamos:

Уау!!!!
Новые нанотехнологии прицел подсвечивает цель!

А по делу вот отличный ролик http://www.youtube.com/watch?v=zChEQuhK09M

Ваше высказывание, и ролик по ссылке - все совершенно не по делу.

СевУр 14-10-2015 06:25

quote:

"... по совету друзей решил приобрести

На то и форум :P

unamos 14-10-2015 10:04

nekobasu по делу, по делу. артельные поделки этот ваш ВОМЗ насмотрелся на выставке. И не от хорошей жизни люди это покупают.
Ну а про то выдержки из правил охоты и взаимосвязь с каликом я помолчу. Тут явно не имеющие аналогов.

SDR 14-10-2015 11:00

quote:
артельные поделки этот ваш ВОМЗ насмотрелся на выставке.

хамить ненадо
заводу лет больше чем вам
видимо артель сноровистая

не все, что дубово, или неаккуратно - не работает

unamos 14-10-2015 11:11

На любую критику на ганзе всегда найдется учитель этикета из Версаля.
Это интернет мужчина. Тут свобода слова пока что и это очень здорово.

Артель и есть артель. Если на выставку привозят прицелы с расхлябанными барабанами, это говорит или о кач-ве продукции или о уважении к покупателю. Пусть люди хоть век делают свои поделки, по качеству они так и останутся поделками на уровне безымянных китайцев. И берут лишь ценой и гарантией.
Ладно удаляюсь из клуба поклонников ВОМЗ.

SDR 14-10-2015 11:16

quote:
Если на выставку привозят прицелы с расхлябанными барабанами, это говорит или о кач-ве продукции или о уважении к покупателю. П

а вы не задумывались, что дело может быть в отсутствии живых моделей для выставки, по причине повышенного спроса?

вот и таскают старье, первых выпусков

у меня есть знакомый, который имеет производство вездеходов
кустарненькая артель (С) по вашему
я ему не раз предлагал выставится на рынке...и впринципе он не против...
но.....ввиду нормального ценника, у него нет свободных машин, под выставку
заказы на полгода вперед, сс руками рвут

unamos 14-10-2015 11:22

Вот по поводу вашего частника я как раз на 100% уверен в качестве. Потому что он именно следит за кач-вом и ему рекламы сарафанной хватает.

А когда завод выставляет на выставке такую продукцию. Тут слово "артель" используется именно в уничижительном варианте.

Servilat 14-10-2015 13:14

quote:
Изначально написано SDR:

Постараюсь сделать в выходные. Марку лучше фотографировать при естественном освещении под открытым небом, так она выглядит четче. Если снимать в помещении, да еще при искусственном точечном освещении, то марка становится нечеткой, размытой, а то и двоится-троится от освещения через оконные фрамуги или от разных источников света (лампочки на люстре). Такие вот особенности оптоволоконного световода.

SDR 14-10-2015 13:21

quote:
Изначально написано Servilat:

Постараюсь сделать в выходные. Марку лучше фотографировать при естественном освещении под открытым небом, так она выглядит четче. Если снимать в помещении, да еще при искусственном точечном освещении, то марка становится нечеткой, размытой, а то и двоится-троится от освещения через оконные фрамуги или от разных источников света (лампочки на люстре).

хорошо, спасибо
будет полезно для общего понимания, какую марку выбрать

кстати, я правильно понимаю, что у прицела НЕТ РЕГУЛИРОВОК?
т е прицельную марку сдвинуть невозможно?

Servilat 14-10-2015 13:45

quote:
кстати, я правильно понимаю, что у прицела НЕТ РЕГУЛИРОВОК?
т е прицельную марку сдвинуть невозможно?

Сама марка проецируется на линзу неподвижно. Регулируется прицел сдвигом всего корпуса относительно прицельной планки вправо-влево и вверх-вниз с помощью боковых и верхних регулировочных винтов. При этом визуально марка тоже смещается.

SDR 14-10-2015 14:09

quote:
с помощью боковых и верхних регулировочных винтов.

можно фото или схему?

прицел встает только на планку или ластохвост до 11мм шириной?

Servilat 14-10-2015 14:39

quote:
прицел встает только на планку или ластохвост до 11мм шириной?

Прицел предназначен для установки на вентилируемую прицельную планку (ширина 5-10 мм) гладкоствольного ружья. На фото выше, где прицел установлен на стволе, видны боковые регулировочные винты. На видах прицела сверху и снизу видны отверстия с резьбой для верхних переднего и заднего регулировочных винтов. Все винты под скрытый шестигранник. Шестигранный Г-образный ключ есть в комплекте.
Я тоже думал об установке этого прицела на ластохвост, чтобы можно было быстро снять-установить прицел без очередной пристрелки и для использования с пулевым стволом. Для этого нужна переходная планка из зажимов для ластохвоста с установленной на них планкой шириной 8-10 мм и высотой 5 мм.

SDR 15-10-2015 08:48

он "включается" сразу как из темного места достанешь, или инертен?

хорошая светочувствительность, в сумерках продолжает работать?

Servilat 15-10-2015 13:54

quote:
Изначально написано SDR:
он "включается" сразу как из темного места достанешь, или инертен?

хорошая светочувствительность, в сумерках продолжает работать?

"Включается" со скоростью света. Как только свет попадает на оптоволокно, появляется прицельная марка. Яркость прицельной марки зависит от количества света, попадающего на оптоволокно. В сумерки после заката прицельная марка видна, пока небо относительно светлое.

СевУр 15-10-2015 15:37

Мне интересно, почему вомзовцы не додумались сделать его комбинированным, т.е. в основе дневной свет и как все есть сейчас, а на тёмное время суток, вернее на вечернее время и когда стрельба из помещения сделать простенькую подсветку для светонакопителя. Думаю это сделало бы прицел более универсальным.

SDR 15-10-2015 18:49

quote:
Мне интересно, почему вомзовцы не додумались сделать его комбинированным, т.е. в основе дневной свет и как все есть сейчас, а на тёмное время суток, вернее на вечернее время и когда стрельба из помещения сделать простенькую подсветку для светонакопителя. Думаю это сделало бы прицел более универсальным.

потому что они его не ДОДУМЫВАЛИ а тупо скопировали

ну и опять же, нехватка технологий

Servilat 18-10-2015 20:22

quote:
Изначально написано SDR:

Как обещал, выкладываю сравнительные фото прицельных марок 3 МОА и 6 МОА. Прошу прощения за не очень высокое разрешение, так как снимал фотоаппаратом без зума с фиксированным фокусным расстоянием. Конечно фотоаппарат "видит" не совсем так, как глаз человека, но получить представление о размерах марок можно и из этих фото.

Вид с расстояния 55 см, что соответствует установке прицела на вентилируемую прицельную планку ружья.

Вид с расстояния 30 см, что соответствует установке прицела на ствольную коробку (ластохвост и т.п.).

nekobasu 19-10-2015 21:31

ИМХО 6 МОА для дробовика однозначно ловчее выходит.

СевУр 20-10-2015 01:31

quote:
ИМХО 6 МОА для дробовика однозначно ловчее выходит.

А мен кажется 3 моа более универсальная, вот если бы без круга, то да, 6 моа лучше, но круг лишает преимущества размера, хотя, надо смотреть в "живую".

Андрей-74 28-10-2015 18:58

quote:

Servilat
написано 18-10-2015 20:22 профайл Servilat пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать

quote:Изначально написано SDR:

Как обещал, выкладываю сравнительные фото прицельных марок 3 МОА и 6 МОА. Прошу прощения за не очень высокое разрешение, так как снимал фотоаппаратом без зума с фиксированным фокусным расстоянием. Конечно фотоаппарат "видит" не совсем так, как глаз человека, но получить представление о размерах марок можно и из этих фото.

Круг у 3-ки меньше, или 6-ка просто жирнее? Не очень понятно на фото? С уважением.

Servilat 29-10-2015 15:54

quote:
Изначально написано Андрей-74:

Круг у 3-ки меньше, или 6-ка просто жирнее? Не очень понятно на фото? С уважением.

6 МОА жирнее в два раза.

Андрей-74 29-10-2015 18:59

quote:

6 МОА жирнее в два раза.

Ясно. Спасибо. С уважением.

VAB 20-11-2015 13:15

Коллиматор понравился .но напыление стекла это просто ужас в пасмурную погоду или вечером в лесу на тёмном фоне не чего не видно .РАЗВЕ НЕЛЬЗЯ БЫЛО СДЕЛАТЬ БОЛЕЕ СВЕТЛОЕ СТЕКЛО у китайцев с этим намного лучше. задумка хорошая но исполнение г но

marine29 19-12-2015 17:00

quote:
Originally posted by VAB:

у китайцев

укажите пожалуйста китайскую модель-аналог.
Интересуют мнения владельцев в целом о прицеле: хороший или так себе?

AndreyBel 06-02-2016 12:53

AndreyBel 06-02-2016 12:53

данный прицел подойдет на эту планку, на сайге12к у меня только такая

unname22 16-02-2016 18:06

замерьте ширину. Тогла можно точно будет сказать
Хочу такой прицел на пиккатини.

igorus512 09-03-2016 15:03

Кетайцы еще не научились похожие делать, не в курсе?
Кстати, странно, что на пикатини или ластохвост нету.

Куня 09-03-2016 20:19

quote:
Originally posted by igorus512:

Да и так вроде бы цена не кусается, можно и нашего производителя поддержать.
А по поводу пикатини или ласты, как он будет регулироваться? Что то представить не могу.

igorus512 09-03-2016 20:59

Регулироваться - как обычный калик, 6-гранниками))
Просто вместо светодиодика чтоб этот модный световод был.
Ну и бесплатная доставка, как с алиэкспресса, не помешает.

ЗЫ. Заказал у них на сайте, ждать 3 месяца.
Подождем, чего уж))

Куня 23-03-2016 16:35

Был неделю назад в Вологде, в местном магазине лежат по 2,5т.р. А на заводе типа очередь по заказам))).
Кстате кто то делал диодную подсветку на него? Для охоты из засидки.

usv.hunter 26-04-2016 10:35

в виде эксперимента от зажигалки с подсветкой, светодиод со стороны глаза закрашивал, плюс микровыключатель. Крепил возле оптоволокна. Успешно стрелял в темноте. Только нужно продумать крепление светодиода.

толян 50 27-04-2016 18:11

Прикладывал к оптоволокну светлячок ,закрывал фольгой и закреплял все липкой лентой.Работает.

igorus512 16-06-2016 23:06

Прошло 3 месяца, обещанных производителем после размещения заказа на сайте.
Тишина. С таким "клиентоориентированным" подходом - желаю им удачи.

LKeeper 18-06-2016 01:55

quote:
Изначально написано igorus512:

http://ru.aliexpress.com/item/...08.0.487.Khx4US

igorus512 19-06-2016 07:43

Спасибо большое, камрад!
А по поводу ВОМЗ - как говорят, природа не терпит пустоты.

moby_one 20-06-2016 12:03

послежу

igorus512 18-07-2016 21:39

Приехал прицел. Сделан неплохо, только надпись смешная))

Небольшой параллакс присутствует в верхней четверти линзы, на остальной площади марка стоИт на месте, не особо яркая в сумерках, зато и не слепит. Можно приделать подсветку, при желании. Спереди линза просветленная (красноватое покрытие, на прочность не проверял). Ушлые кетайцы уже подняли цену до 29$ (я по 19$ брал).
В общем и целом, если бы не "клиентоориентированность" ВОМЗ, то можно переплатить вдвое за отечественный, а так и кетайский нормально, без гемора и с доставкой.

moby_one 18-07-2016 22:54

quote:
Приехал прицел. Сделан неплохо, только надпись смешная))

Небольшой параллакс присутствует в верхней четверти линзы, на остальной площади марка стоИт на месте, не особо яркая в сумерках, зато и не слепит. Можно приделать подсветку, при желании. Спереди линза просветленная (красноватое покрытие, на прочность не проверял). Ушлые кетайцы уже подняли цену до 29$ (я по 19$ брал).
В общем и целом, если бы не "клиентоориентированность" ВОМЗ, то можно переплатить вдвое за отечественный, а так и кетайский нормально, без гемора и с доставкой.

А как при стрельбе? 12 калибр держит? Не рассыпается? И сколько МОА марка, хотя бы примерно?

igorus512 18-07-2016 23:12

Я еще не пробовал, только с почты забрал сегодня. По идее там ломаться то и нечему... но посмотрим, отпишусь. Марка достаточно крупная, на вид 3'-5'.

moby_one 19-07-2016 09:13

quote:
Я еще не пробовал, только с почты забрал сегодня. По идее там ломаться то и нечему... но посмотрим, отпишусь. Марка достаточно крупная, на вид 3'-5'.

стекло может вылетить. и надо ли ставить крепления на фиксатор?

igorus512 19-07-2016 14:48

Я планировал на синий ставить. Вылетит - фигня, главное, чтоб СТП не плыла.

ZEvs1983 27-07-2016 13:48

Подскажите пожалуйста, возможно ли установление данного прицела на МЦ 21-12?

ak35 07-08-2016 16:36

Тоже приобрел этот прицел, 6 МОА. Поставил на МР-153 с нестандартной узкой планкой 6 мм, проблем не возникло, стоит надежно. Затянул ствол в тиски, навел на дом напротив (ровно 50 метров), запомнил точку прицеливания, установил прицел не затягивая поджимные планки, упер вперед, регулировочными винтами выставил по высоте и горизонтали до совмещения точки прицеливания, затянул поджимные планки. Поджимные планки из говна, деформируются (наверно ни на что не повлияет), страшно затягивать (на широких планках это наверно не проявится).
Ощущения - качество картинки лучше чем у "обычного" коллиматора ВОМЗ, с "обычным" у меня были проблемы с прицельной маркой, она размывалась ("аберрации"), здесь такого нет. Параллакс и искажения картинки присутствуют, но для дроби это не важно. Пока ещё не стрелял. Голову приходится поднимать, но скорость прицеливания всё равно увеличилась. Перед стрельбой ещё хочу капнуть на резьбы разъемным фиксатором резьбы на всякий случай.
Я вижу у этого прицела всего один минус - невозможность быстрого снятия/установки без дополнительных регулировок. И в сейфе ружьё теперь боком ставить приходится

Igorich 75 24-11-2016 16:35

отмечусь

60 Андрей 10-12-2016 07:49

Прицел стоит 2-год на Бенелли Рафаелло. Отстрелял примерно 500 патронов, в основном по перу.Очень доволен.Как первый раз при пристрелке закрепил, так намертво и стоит.Сделал подсветку из того, что было под рукой (пластиковый уголок и подсветка поплавков). Одевается сверху на оптоволокно. Всю конструкцию обклеил камуфляжной пленкой, как и мое ружье. Вес-всего 5 гр. "Светлячки" продаются в любом магазине для рыболовов по копеечной цене. При полной темноте прицельную марку видно хорошо. Прицел теперь круглосуточный. Потраченное время на изготовление (с раздумьями и озарением) - менее часа. Понадобилось около 20 сантиметров пластмассового уголка и немного пленки для оклейки.

gold-pike 10-12-2016 08:34

quote:
Изначально написано 60 Андрей:
Прицел стоит 2-год на Бенелли Рафаелло. Отстрелял примерно 500 патронов, в основном по перу.Очень доволен.Как первый раз при пристрелке закрепил, так намертво и стоит.Сделал подсветку из того, что было под рукой (пластиковый уголок и подсветка поплавков). Одевается сверху на оптоволокно. Всю конструкцию обклеил камуфляжной пленкой, как и мое ружье. Вес-всего 5 гр. "Светлячки" продаются в любом магазине для рыболовов по копеечной цене. При полной темноте прицельную марку видно хорошо. Прицел теперь круглосуточный. Потраченное время на изготовление (с раздумьями и озарением) - менее часа. Понадобилось около 20 сантиметров пластмассового уголка и немного пленки для оклейки.

Сделайте если можно фото вашего варианта подсветки. На вальдшнепа очень бы пригодилось.

igorus512 10-12-2016 14:57

Пробовал присобачить зеленую подсветку для поплавка - не работает. Я так понял, что зависит от длины волны излучения подсветки (т.е. от ее цвета), ядовито-зеленый цвет фильтруется красным световодом. Если светить фонариком (~белый свет) или просто красным светодиодом - работает.

krysoboj 10-12-2016 15:27

братцы, а попробуйте в солнечный день на снегу. видно марку?

Servilat 14-12-2016 11:20

quote:
Изначально написано 60 Андрей:
При полной темноте прицельную марку видно хорошо.

А вы в кого целиться собрались в полной темноте? :)

СевУр 20-12-2016 20:59

Хороший каллиматор, использовал на утиной, доволен, ломаться там нечему.

Leksey777 19-01-2017 12:55

Добавлю от себя ссылочку http://guns.allzip.org/topic/60/13.html
у меня такой прицел и мы его обсуждали.

313 24-01-2017 15:59

https://ru.aliexpress.com/stor...2114.12010612.0 .0.1D5rL8

СевУр 24-01-2017 16:53

Это чё вомзовский?

igorus512 25-01-2017 21:06

И правда, ВОМЗовский
https://www.aliexpress.com/ite...svGj4c&ws_ab_te st=searchweb0_0,searchweb201602_1_10065_10068_10000032_119_10000025_10000029_430_10000028_10060_10062_10056_10055_10054_10059_10099_10000022_10000012_10103_10000015_10102_10096_10 000018_10000019_10052_10108_10053_10107_10050_10106_10051_10000007_10084_10118_10083_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10115_10037_10032_10000041_10000044_10078_1007 9_10077_10000038_429_10073_10000035_10121,searchweb201603_2,afswitch_4,single_sort_3_default&btsid=221a87cf-aa25-44d2-8fb5-7f6a46543ade

Вот кто мешает нормальный интернет магазин сделать?
И я должен их прицел заказывать из Китая? Нет слов)))

СевУр 26-01-2017 06:00

quote:
правда, ВОМЗовский

Причем дешевле чем на заводе.

krysoboj 26-01-2017 09:10

е

quote:

правда, ВОМЗовский
Причем дешевле чем на заводе.

если наморщить мозг- вывод один- прицелы делают в китае, вомз- уже давно- перепродажная конторка

СевУр 26-01-2017 09:43

quote:
если наморщить мозг

Его даже морщится не надо, и так уже ясно, все что продают наши производители, произведено в Китае.

igorus512 26-01-2017 18:14

СевУр, слишком категорично.
Хотя конкретно с этим прицелом, скорее всего, комплектующие (а м.б и сборка) таки кетайские.
А может и нет, просто купили оптом партию на ВОМЗе и барыжат.

СевУр 26-01-2017 20:10

quote:
может и нет, просто купили оптом партию на ВОМЗе и барыжат.

По цене дешевле чем купили, хитрые эти узкоглазые :P

igorus512 26-01-2017 22:15

Себестоимость сего девайса копеечная - люминька да две пластмаски... так что оба варианта возможны.

serega3571 05-02-2017 11:18

Вомзовский 1-25 а этот пишут 1-28

Capten 08-02-2017 04:49

послежу за темой

ВОМЗ 09-02-2017 11:04

quote:

Его даже морщится не надо, и так уже ясно, все что продают наши производители, произведено в Китае.

Хочу вас огорчить, но вся наша продукция производится в г. Вологде. Ни одного прицела не собрано в Китае.

ВОМЗ 09-02-2017 11:06

quote:
Изначально написано krysoboj:
е
если наморщить мозг- вывод один- прицелы делают в китае, вомз- уже давно- перепродажная конторка

Мы ничего не перепродаем, исключительно продукция производства завода.

moby_one 09-02-2017 12:46

quote:
Изначально написано ВОМЗ:

Мы ничего не перепродаем, исключительно продукция производства завода.

моя заявка на ВОМЗ PF01x25 Исполнение 1: размер прицельной марки = 3 угл. мин висит в статусе "обрабатывается" с 20 июня 2016 года. До сих пор со мной никто не связался. Нет в наличии? А у ганзовского барыги он есть. Как так?

СевУр 09-02-2017 13:27

quote:
Хочу вас огорчить,

Если это так, то вы меня только обрадует, но вот такие моменты как присутствие такого же коллиматора на Али, да еще и с логотипом завода наталкивает на другие мысли, вы пишите что собирают их в Вологде, а комплектующие изготавливаются там же?

Intlg 09-02-2017 17:21

Подарили данный девайс, сходил посрелять 1 раз.
Понравилось: марку видно хорошо, отдачу вроде держит. За счет того что крепится на прицельную планку пристрелял дома "на холодную" и больше не подстраивал.
Не понравилось: Совмещенная систма крепления и настройки, пристреливать его долго и сложно (аж 6 болтов!) и это нужно делать кадый раз если его снимать. Это исключает возможность использовать его "под настроение"
В итоге решил продать

igorus512 10-02-2017 17:02

quote:
Originally posted by moby_one:

До сих пор со мной никто не связался.

У меня аналогичная ситуация была. Зачем нужен интернет-магазин, который не работает?!

igorus512 26-03-2017 12:28

Итак, получил с АлиЭкспресса псевдо-ВОМЗ за 25$
https://ru.aliexpress.com/item...0608.0.0.exusAm

Приехало быстро, в приличной коробке

У меня нет оригинала, но с виду похоже

На первый взгляд, паралакс Ок

А самое главное, с помощью вот таких вот
волшебных палочек и кусочка резины
(или фольги) прицел элементарно
превращается во всепогодный))

Красный световод, кстати, проверял - на зеленые палочки не реагирует.

А теперь, внимание, вопрос: какой вариант соответствует истине?
1. ВОМЗ таки делает все из кетайских комплектующих, а сейчас творческие кетайцы стали из них делать прицелы самостоятельно.
2. Творческие кетайцы освоили копию ВОМЗовского прицела, ибо ВОМЗовский клон скандинавского прицела пользуется спросом.
3. ВОМЗ каким-то образом продает свою продукцию в Китае и по всему миру через раскрученный АлиЭкспресс (т.е. это родной прицел).

Крайне интересны мнения как участников темы, так и производителя.

ЗЫ. И в любом случае, производителю пора сделать нормальный интернет-магазин: стыдоба, что я вынужден прицел в Китае заказывать, когда его (либо аналог) у нас производят. Повторюсь, я пробовал заказать на заводе, прождал месяца 4 и тишина.

СевУр 26-03-2017 14:40

quote:
1. ВОМЗ таки делает все из кетайских комплектующих, а сейчас творческие кетайцы стали из них делать прицелы самостоятельно.

Этот вариант думаю ближе к истине.

igorus512 26-03-2017 14:54

Меня смущает тот факт, что на АлиЭкспрессе в наличии прицелы с красными, зелеными и оранжевыми световодами - "оригинальных" таких на ВОМЗ нету.

СевУр 26-03-2017 16:25

quote:
"оригинальных" таких на ВОМЗ нету.

Видимо не стали тратится на разнообразие.

ВОМЗ 27-03-2017 09:02

quote:
Итак, получил с АлиЭкспресса псевдо-ВОМЗ за 25$
https://ru.aliexpress.com/item...0608.0.0.exusAm

Приехало быстро, в приличной коробке

У меня нет оригинала, но с виду похоже

На первый взгляд, паралакс Ок

А самое главное, с помощью вот таких вот
волшебных палочек и кусочка резины
(или фольги) прицел элементарно
превращается во всепогодный))

Красный световод, кстати, проверял - на зеленые палочки не реагирует.

2. Творческие кетайцы освоили копию ВОМЗовского прицела, ибо ВОМЗовский клон скандинавского прицела пользуется спросом.
3. ВОМЗ каким-то образом продает свою продукцию в Китае и по всему миру через раскрученный АлиЭкспресс (т.е. это родной прицел).

Крайне интересны мнения как участников темы, так и производителя.

ЗЫ. И в любом случае, производителю пора сделать нормальный интернет-магазин: стыдоба, что я вынужден прицел в Китае заказывать, когда его (либо аналог) у нас производят. Повторюсь, я пробовал заказать на заводе, прождал месяца 4 и тишина.

Прицел не наш, подделка. Наши световоды немецкие, только красного цвета. Линза у нас 25, тут 28. Ну и шрифт на корпусе отличается.

По фото только такие отличия могу назвать.
Прицел подделка, при покупке такого прицела все обязательства по обслуживанию на себя берет продавец этого чуда.

igorus512 27-03-2017 09:09

quote:
Originally posted by ВОМЗ:

Прицел не наш, подделка.

Все понятно, спасибо за инфу. Даже радостно - если нас подделывают, значит еще есть, что подделывать :P

Кстати, зеленые световоды это тема, многим удобнее, чем красные (от глаз пользователя зависит). Было бы целесообразно внедрить в свои продукты. Ну и наконец-то электронный магазин наладить или хотя-бы через какой-нить OZON/Pleer.ru продавать свою продукцию, с доставкой и гарантией.

СевУр 27-03-2017 09:58

У меня вопрос к ВОМЗ, а почему световоды то немецкие? Если честно, трудно себе представляю что немцы делают световоды для русских каллиматоров. А может все же китайские? Вот как не обидно, но уже потерял всякую веру в отечественного производителя​ :(

igorus512 27-03-2017 10:57

quote:

потерял всякую веру в отечественного производителя

Ну это Вы зря, не все полимеры еще про...ли, кое-что нормально делают и по нормальной цене даже.

Servilat 30-03-2017 14:24

quote:

Однозначно вариант 2. И скорее всего в этом прицеле стоит полимерная линза, а не стеклянная, как в оригинальном прицеле ВОМЗ.

sedoy zloy 01-04-2017 09:49

quote:

оригинальном прицеле ВОМЗ.

Оригинальный прицел - ето Easy Hit PXS 1000.

А ВОМЗ'овский честно спизженный у шведов. Так что китайцы и ВОМЗ суть есмь близнецы братья. Варюги, ёп...

igorus512 01-04-2017 10:48

quote:
Originally posted by sedoy zloy:

ВОМЗ'овский честно спизженный у шведов

Ну, не совсем так - они творчески подошли к процессу.
У меня есть кетайские клоны шведского и ВОМЗовского.
Что могу сказать... клон ВОМЗовского лучше)))

ЗЫ. Кстати, камрады, чем реально лучше стеклянная линза
в коллиматоре относительно пластика? Как по мне, стекло
тяжелее, шанса вылететь при отдаче больше. Дороже.
Ну, м.б. прочнее и покрытие лучше держит. Еще мысли?

sedoy zloy 01-04-2017 11:12

quote:
Originally posted by igorus512:

Какэта? Творчески вкрали штоле? Или изменили функционал или дизайн? Или саму идею? Поясните, plz...

igorus512 01-04-2017 11:42

Вот для сравнения, скандинавский оригинал

его кетай-копия

и кетай-копия ВОМЗ

В целом, конструкции отличаются в плане формы базы и крепления к планке. Отличия в плане линзы и световода тоже могут быть, но тут я не разбираюсь.

ВОМЗ 03-04-2017 08:27

quote:

Все понятно, спасибо за инфу. Даже радостно - если нас подделывают, значит еще есть, что подделывать :P

Кстати, зеленые световоды это тема, многим удобнее, чем красные (от глаз пользователя зависит). Было бы целесообразно внедрить в свои продукты. Ну и наконец-то электронный магазин наладить или хотя-бы через какой-нить OZON/Pleer.ru продавать свою продукцию, с доставкой и гарантией.

http://pilad-vomz.ru/products/index/ - наш интернет магазин

ВОМЗ 03-04-2017 08:29

quote:
У меня вопрос к ВОМЗ, а почему световоды то немецкие? Если честно, трудно себе представляю что немцы делают световоды для русских каллиматоров. А может все же китайские? Вот как не обидно, но уже потерял всякую веру в отечественного производителя​ :(

Немцы изготавливают не световоды, а оптоволокно. Китайские брали на пробу, в производство не пошли. Проекция марки намного тусклее и более расплывчатая, чем с немецким оптоволокном.

ВОМЗ 03-04-2017 08:31

quote:

У меня есть кетайские клоны шведского и ВОМЗовского.
Что могу сказать... клон ВОМЗовского лучше)))

ЗЫ. Кстати, камрады, чем реально лучше стеклянная линза
в коллиматоре относительно пластика? Как по мне, стекло
тяжелее, шанса вылететь при отдаче больше. Дороже.
Ну, м.б. прочнее и покрытие лучше держит. Еще мысли?

Царапается пластик намного быстрее. Вес нашего коллиматора 60 г.
Куда уж легче?)

igorus512 03-04-2017 08:34

quote:
Originally posted by ВОМЗ:

наш интернет магазин

Угу, и с лета прошлого года у этого прицела статус - "НА ДАННЫЙ МОМЕНТ В НАЛИЧИИ НА СКЛАДЕ НЕТ!"
Оставлял заявку, ждал 4 месяца, ничего. Полное впечатление, что этот "интернет-магазин" просто для галочки, отчитаться. Проверяется же элементарно, просто попробуйте анонимно купить его там.

ЗЫ. Кстати, на кетай-копии шведа марка и правда тусклая. На зеленом - более-менее норм.

ВОМЗ 03-04-2017 08:44

quote:

Угу, и с лета прошлого года у этого прицела статус - "НА ДАННЫЙ МОМЕНТ В НАЛИЧИИ НА СКЛАДЕ НЕТ!"
Оставлял заявку, ждал 4 месяца, ничего. Полное впечатление,-что этот "интернет-магазин" просто для галочки, отчитаться.

С коллиматорами и правда дефицит. Все забирают оптовики, на интернет магазин остается очень мало позиций. Если Вас еще интересует прицел, сообщите пожалуйста, номер заказа. Попробую помочь.

igorus512 03-04-2017 23:07

Тут на форуме у перекупщиков есть вроде в наличии (это, наверное, и есть один из "оптовиков"). Закажу у него, если что.

Крайне неловко пытаться учить жить людей из вполне себе успешного предприятия, но если товар разбирают и его дефицит, может быть, стОит увеличить производство? Прицелы то хорошие, раз даже творческие кетайцы наладили выпуск клонов :)
А еще актуально было бы сделать аналогичный прицел (со световодом) с креплением под ластохвост и пиккатини, не у всех есть прицельная планка на стволе.

Ну и интернет-магазин, в котором нужно оставлять заказ и ждать, когда с тобой свяжутся, это как-то несовременно в наше время. До номера заказа даже не дошло - мне пришло письмо от девушки, что меня могут поставить в очередь, на которое я ответил, что "поставьте, буду ждать". И тишина.
Письма могу переслать, если нужно.

ВОМЗ 05-04-2017 08:34

quote:
Тут на форуме у перекупщиков есть вроде в наличии (это, наверное, и есть один из "оптовиков"). Закажу у него, если что.

Крайне неловко пытаться учить жить людей из вполне себе успешного предприятия, но если товар разбирают и его дефицит, может быть, стОит увеличить производство? Прицелы то хорошие, раз даже творческие кетайцы наладили выпуск клонов :)
А еще актуально было бы сделать аналогичный прицел (со световодом) с креплением под ластохвост и пиккатини, не у всех есть прицельная планка на стволе.

Ну и интернет-магазин, в котором нужно оставлять заказ и ждать, когда с тобой свяжутся, это как-то несовременно в наше время. До номера заказа даже не дошло - мне пришло письмо от девушки, что меня могут поставить в очередь, на которое я ответил, что "поставьте, буду ждать". И тишина.
Письма могу переслать, если нужно.

К сожалению, на данный момент 85% мощностей завода направлены на выполнение гособоронзаказа. Поэтому в ближайшей перспективе не стоит ждать резкого увеличения выпускаемой продукции.

Можете в ЛС написать все свои данные, для отправки Вам прицела. постараюсь по скорее найти его.

igorus512 05-04-2017 09:48

Спасибо за информацию, напишу.

ЗЫ. К войне наши готовятся, что-ли? И КК загружен оборонкой, сайги не могут сделать, и ВОМЗ вот тоже...

moby_one 05-04-2017 11:54

quote:

С коллиматорами и правда дефицит. Все забирают оптовики, на интернет магазин остается очень мало позиций. Если Вас еще интересует прицел, сообщите пожалуйста, номер заказа. Попробую помочь.

я свой сообщал ранее ?5222 и уточнение по размеру марки 5223 от 20.06.16, до сир пор ни слуху, ни духу. Статус обрабатывается... ((((

BitteR 05-04-2017 19:31

quote:
Кстати, зеленые световоды это тема, многим удобнее, чем красные (от глаз пользователя зависит).

Говорят - на фоне листвы и дневного неба лучше красный, а на фоне заката лучше зеленый видно.

ВОМЗ 06-04-2017 08:25

quote:
Изначально написано moby_one:

я свой сообщал ранее ?5222 и уточнение по размеру марки 5223 от 20.06.16, до сир пор ни слуху, ни духу. Статус обрабатывается... ((((

Ваш заказ я так же передам менеджеру и проконтролирую, чтобы отгрузили Вам, как появятся свободные в наличии.

markv 06-04-2017 09:58

quote:
Вот для сравнения, скандинавский оригинал

его кетай-копия

и кетай-копия ВОМЗ

В целом, конструкции отличаются в плане формы базы и крепления к планке. Отличия в плане линзы и световода тоже могут быть, но тут я не разбираюсь.

Мы оба вроде как в Москве находимся. У меня давным-давно лежит PF01x25. Можем где-то пересечься и живьем сравнить.

igorus512 06-04-2017 16:27

quote:

Можем где-то пересечься и живьем сравнить.

Думаю, будет полезно. Отпишусь в ЛС.

BitteR 10-04-2017 11:11

Получил Пилад с 3МОА точкой, вполне пригодным для использования выглядит. Точку ИМХО можно было и 6МОА заказать, хотя и эту заметно. Из комнаты на улицу и правда не видно метку, а в комнате нормально.

ang347 30-04-2017 09:23

Вчера пристреливал 3МОА на ТОЗ-34 28 калибра.
Охота с этим ружьем только днем, и отдачу по любому выдержит.
Крепеж конечно "шо пипец"... Начинаешь затягивать и все настройки разъезжаются.
Но надежды подает =с) Очень должен быть удобным.

псм 04-05-2017 13:03

псм 04-05-2017 13:05

Фото сделаны 30-го в Ярославской области. Начиная с 3-30 вполне возможно стрелять по утке на воде из шалаша. Это к различимости марки в сумерках.В реальность было темнее.

Дармидон 17-06-2017 21:35

Товарищи подскажите местного продавца у кого можно заказать прицел,помойму "железный человек",заранее свасибо!

Leksey777 20-06-2017 07:45

quote:
Изначально написано Дармидон:
Товарищи подскажите местного продавца у кого можно заказать прицел,помойму "железный человек",заранее свасибо!

Я у него заказывал, рекомендую.

Дармидон 20-06-2017 16:16

Так как его найти,тыкните носом ,а то я не очень соображаю!

igorus512 20-06-2017 18:19

вот
http://guns.allzip.org/topic/100/613635.html

Дармидон 21-06-2017 15:25

Спасибо!

georgi464 26-06-2017 15:16

Друзья помогите определится с точкой МОА. Хочу приобрести калиматорный прицел Hakko BED-18-30 для загонной охоты. Опыта владения с калимоторным прицелом нет. В данной модели Hakko BED-18-30 есть 2 варианта 1МОА или 4МОА. Что лучше подойдет для стрельбы максимум до 100 метров?

igorus512 26-06-2017 15:35

Вы темой ошиблись.

ВОМЗ 26-06-2017 16:53

quote:
Изначально написано georgi464:
Друзья помогите определится с точкой МОА. Хочу приобрести калиматорный прицел Hakko BED-18-30 для загонной охоты. Опыта владения с калимоторным прицелом нет. В данной модели Hakko BED-18-30 есть 2 варианта 1МОА или 4МОА. Что лучше подойдет для стрельбы максимум до 100 метров?

Хоть и выбрали неправильную тему, но я бы на вашем месте взял 4 MOA.

georgi464 26-06-2017 20:28

Спасибо большое ВОМЗ.

chief79 22-07-2017 19:18

quote:

Хоть и выбрали неправильную тему, но я бы на вашем месте взял 4 MOA.

Доброго времени суток.
В свое время заинтересовал данный прицел.
Хотелось бы уточнить когда ждать в продаже?????

313 24-07-2017 10:31

quote:
Изначально написано chief79:

Доброго времени суток.
В свое время заинтересовал данный прицел.

О! интересное крепление, на вивер? как там с настройкой? я бы взял, а то приходится напилингом заниматься из подручных материалов

chief79 24-07-2017 21:24

quote:
Изначально написано 313:

О! интересное крепление, на вивер? как там с настройкой? я бы взял, а то приходится напилингом заниматься из подручных материалов

В прошлом году на arms hunting 2016 обещали к весне запустить, по весне сказали ждать к концу лета... и тишина(((((

Максуд-Оглы 29-07-2017 13:24

Приветствую всех! Поставил на полуавтомат. Выверял по стволу сперва, на даче, в тисках, на 35 м. Навёл на круг на бумаге, приблизительно, 10-15 см, вставив пустую гильзу в ствол, а затем совместил точку. Сегодня был в тире. 50 м. Первый выстрел ушёл на 11-30. Поправил слегка. И всё собралось. Кучность из трёх выстрелов меньше, чем указано в паспорте. Примерно 7 см. Пуля Полева-6. Насадка -цилиндр. Дробью, с рук, но уже на 35 м, с насадкой чок, слегка высит, что естественно. Результатом доволен. Купил, по совету бывалых, так же светлячки. Для сумерек.

P.S.: На фото проверка кучности. После этого, ещё слегка сдвинул влево. Думаю нормально будет.

sanek760 22-09-2017 23:02

quote:
Originally posted by chief79:

Попробуйте задать вопрос в профильной теме http://guns.allzip.org/topic/10/1440211.html
Сюда представители завода, видимо, редко заглядывают.

HAREHUNTER 04-10-2017 09:39

Чисто субьективно- для меня марка 3МОА слишком яркая оказалась, даже в пасмурную погоду засвечивает цель, из-за яркой марки ее просто не видно. Наклеил на оптоволокно кусочками изоленту на 3/4 длины оптоволокна, теперь прицельная марка не засвечивает цель и видна при любом освещении.Заклеивал кусочками по 1 см. ширины для того, что бы при необходимости можно кусочек ленты снять, увеличив яркость. Такое вот ноу-хау. А так прицельчик пока живет, не рассыпался, хотя настрел никакой (50 шутов примерно), но мне с ним удобно.

DA4000 03-12-2017 12:04

Монтаж коллиматора ВОМЗ PFO 1х25 на цевье NcStar VMAKKME
(Недокументированные возможности применения коллиматора ВОМЗ PFO 1x25 в целях добра.)

Вводная
- в наличии Сайга 410К-02 с цевьем NcStar VMAKKME

Задача
    - Обеспечить монтаж коллиматора ВОМЗ PFO 1x25 на цевье NcStar VMAKKME при сохранении возможности работы по открытым ПП с комфортной обзорностью.
    - Обеспечить наименьшее изменение положения головы при переходе с работы по открытым ПП на коллиматор и обратно.

Результат:
   - Ось прицела коллиматора отстоит от оси прицеливания открытых ПП на 20 мм по горизонтали и на 15 мм по вертикали.
        Открытые ПП и коллиматор прибиты на 50 м пулей.
   - При работе по открытым ПП - коллиматор не перекрывает обзор и обеспечивается комфортное прицеливание при стрельбе как пулей так и дробью\картечью.
   - При работе двумя глазами - переход на коллиматор и обратно (на открытые ПП) -  осуществляется практически без изменения положения головы.
   - При работе двумя глазами и колиматором обеспечивается полный контроль обстановки и быстрый перенос линии прицеливания с учетом необходимых упреждений.
   - Комплекс - рабочий. При первичном отстреле пулей - кронштейн и прицел держит СТП.

Решение
1. Из всех легких прямоугольничков из алюминия, которые удалось помацать -  подошел алюминиевый профиль для сборки сеток на окна/двери. 
    Профиль сам довольно жеский за счет пространственной конструкции и жестко посажен в узлах крепления. Размеры - см комикс ниже.
2. Сначала смонтировал крон на боковую поверхность самого цевья при неснятой верхней крышке.
    .... Посмотрел.... Подумал....
     Снял верхнюю крышку и смонтировал крон на посадочные места верхней крышки.
     Выбрал это вариант, поскольку он обеспечивает наиболее близкое расположение оси прицеливания коллиматора без перекрытия открытых ПП.

Замечание.
Подробнее про цевье NcStar VMAKKME и его монтаж на Сайгу 410К-02 
http://guns.allzip.org/topic/43/2199783.html

Короче - нравится.
Ниже - См - комикс в картинках.
С ув.

Sherh 15-02-2018 20:06

Капец какой он синюшный. Если кто уже наигрался, то рассмотрю предложения о покупке, хочу попробовать. Интересует с креплением на планку!

DA4000 04-03-2018 01:32

По делу.
1. Доработал крон-переходник для крепления колиматора ВОМЗ PFO 1x25 на цевье NcStar VMAKKME.
Исходно - коллиматор предназначен для крепления на вентилируемую планку. С креплением на пикатини - не нашел вообще.
Материал изготовления - алюкобонд 4мм - это материал из которого изготавливаются легкие и прочные композитные панели для фасадов (гугля в помощь).
Вес прицела - 64 гр, вес крона - 37гр.
Обеспечена необходимая жесткость кронштейна при соблюдении малой массы, что нивелирует влияние отдачи на комплекс прицел+крон с точки зрения сохранения СТП.
Крепление крона на боковую плоскоть цевья производится в штатные отверстия, что обеспечивает однозначность и повторяемость монтажа прицела с кроном.
Пришлось немного доработать 2ю верхнюю накладку - сделать выборку, чтобы можно было вынуть газ.трубку без снятия 2й накладки.

Короче - нравится.
С ув.

DA4000 04-03-2018 01:38

Проблема
Отличительной особенностью пассивных коллиматоров со световодом типа ВОМЗ PFO 1x25 является слабое свечение прицельной марки (или вообще отсутствие оного) при наведении на цель на фоне светлой поверхности (небо - в птичку) или - при прицеливании из относительно темного помещения на светлую улицу (засидка - солнечный день). 
Опять же - при работе по светлым поперам и тарелкам в IPSC... нууу оооочень не хватает ... прицельной марки... понимашь.
Размеры цели при этом малы относительно размера марки.
Но при этом, честно требуется отметить - отличное свечение марки в любых условиях в плоть до сумерек - при наведении на относительно темную цель, в том числе -  когда цель относительно велика и марка полностью укладывается на темную цель.
Например - чердак - темные очки клиента ... 
Это - это... в качестве экскремента ...  э-э-э ... в смысле ... юмор... или иллюсрация ... 
Вот!!!

Решение - 
- Использование принудительного освещения световода прицельной марки.
Необходимо обеспечить минимальные массо-габаритные параметры осветителя для снижения влияния отдачи и возможность крепления на комплексе прицел-крон.
После раскидывания мозгов во все стороны и внеземного озарения при взгляде на ювелирную лупу с подсветкой - был использован миниатюрный и очень легкий принудительный осветитель от энтой самой евойной лупы, с соответствующей доработкой напильником канешнааа.
Световой поток регулируется размером дырочки в алюминиевом скотче.
....
В конце концов - плюнул на крепеж и прислюнявил резиночкой.
Бздюха настолько маленькая и легкая - что и так держится.

Надо отметить, что световод при этом заметно светится - в сумерках это может демаскировать позицию и деморализовать пользователя.
Зато - очень сердито и практически бесплатно.

Короче - все работает ... ну и нравится канешна.
С ув.

TLST 16-03-2018 16:02

Пользователи, подскажите. Сабж с креплением на вивер/пикатини бывает?

Кирил 2727 17-03-2018 14:56

https://ru.aliexpress.com/item...2757310636.html
есть вот такой.

dinpin 22-03-2018 12:07

Друзья, а получилось ли у кого в итоге создать достойное крепление из светящегося поплавка? Не сочтите за труд, пришлите фотку пожалуйста.

EUGENE53 19-04-2018 12:33

СИЖУ ЗНАЧИТ В СКРАДКЕ.....
утка подходит метров на 30-40 . только подвел под нее марку, она срывается и улетает... и так несколько раз.
ИМХО- со стороны утки , он виден как яркий желтый глаз , пугается сцуко... :P
никто не замечал такого явления?

СевУр 31-05-2018 17:47

Третий сезон пользую данный калик, доволен более чем, отработал он уже свою стоимость двукратно :)

Пэн Дэхуай 24-07-2018 21:16

quote:
Изначально написано LKeeper:

http://ru.aliexpress.com/item/...08.0.487.Khx4US

Это говно не видно вообще ! Диаметр окуляра меньше, и вставка нихера не собирает свет. Я ,жадный дурак, купил и выкинул. Одно радует , коробочка хорошая. Аптечку походную из неё сделал.

Пэн Дэхуай 24-07-2018 21:27

quote:
Originally posted by EUGENE53:

СИЖУ ЗНАЧИТ В СКРАДКЕ.....

А зачем коллиматор в скрадке ? Там и мушка то обычная не особо нужна.

Roman 86 05-10-2018 18:35

https://forum.guns.ru/forummess....html#m26726743