Коллиматорный прицел ВОМЗ Р1х30

shmel76 08-07-2015 09:55

Вчера приобрел новинку от ВОМЗ - коллиматор Р1х30.
Первые впечатления: паралакс несущественен на 10м ок 2см, на 25 где то также. Соответственно, на 50, надеюсь, его нет совсем. По сравнению с р1Х42 - это и есть Р1х42 у которого убрали все недостатки.
Первое, что понравилось - резиновый чехол на прицел. Мне его не хватало, идя по лесу под дождем или снегом.
Главное - нет дурацкого автоотключения через 30 минут. Это и было причиной замены р1х42.
Один винт крепления к планке вивер - это плюс. Предыдущий прицел у меня все равно стоял на одном винте, второй не попадал в вырез планки. Сам элемент крепления подпружинен, за счет этого ставится удобней. Ставится- снимается без инструментов, барашком, что опять же, лучше. Правда, тот же барашек заметно съедает боковой габарит.
Точка прицеливания стала ниже, что то же неплохо.
Сам прицел также компактней, у предыдущего чувствовался габарит, иной раз задевал им при посадке-высадке
Окно прицела заметно меньше, в этом плане уже Р1х42 выигрывает, позволяя быстрей поймать марку и навестись на цель. Чем он меня в октябре прошлого года и "купил"
Авторегулировка яркости - только дополнительная опция к ручной, это радует, позволяя пользоваться прицелом ночью. Р1х20 только по причине его авторегулировки пришлось вычеркнуть.
В комплекте небольшая отвертка - опять же пустячок, а приятно.
Резюме по первому впечатлению - улучшенная версия между Р1х42 и Р1х20.
Что бы изменил - сделал бы окно прицела шире. Прицел стал бы удобней, боковые кнопки станут защищены от случайного нажатия. Да и сам прицел смотрелся бы гармоничней. Но только не выше, этот габарит наиболее чувствителен.
Козырек стекла сделал бы более развитым вперед для лучшей защиты от капель дождя, царапин и сколов.
Положил бы в комплект винт крепления от предыдущего р1х42 - для тех, кому габарит барашка мешает (стоит копейки, а удобство пользования прицелом повышает заметно).
В остальном - для меня прицел по опыту эксплуатации предыдущего близок к идеалу. Но пока еще не стрелял, только вчера купил, по стрельбе посмотрим.

nekobasu 11-07-2015 20:41

Пока что не являюсь владельцем этого прицела, смотрел его у товарища. Добавлю несколько дополнений.

quote:
Originally posted by shmel76:

Первые впечатления: паралакс несущественен на 10м ок 2см, на 25 где то также. Соответственно, на 50, надеюсь, его нет совсем.

Смотрел через прицел из окна на удаленные на дистанцию более 50 метров объекты. Прицельная точка оставалась на одном месте независимо от движений головы.

При взгляде через прицел без очков человек с близорукостью (порядка -6 - -7) хорошо видит прицельную марку, но она из маленькой точки превращается в большую (вообще-то это больше всего было похоже на светящийся одуванчик :) ) Я пробовал целится в таком режиме и это хорошо получалось. Попасть из дробовика с этим прицелом по зайцу зимой будет достаточно легко.

Товарищ проверял работу прицела ночью. К сожалению, тут всплыл косяк - прицельная марка была слишком яркой (была включена автоматическая регулировка яркости).

shmel76 12-07-2015 10:01

quote:
Originally posted by nekobasu:

человек с близорукостью (порядка -6 - -7) хорошо видит прицельную марку, но она из маленькой точки превращается в большую (вообще-то это больше всего было похоже на светящийся одуванчик

Одуванчик - это высокая яркость марки. У меня на минимальной ступеньке, чем лучше освещенность, тем меньше одуванчик. На улице, в тени, одуванчик превращается в нормальную, приличную точку. На солнце уже можно переходить на вторую ступеньку, или третью. На снегу, в солнечный день, думаю, понадобится четвертая. А остальные только для планет Солнечной системы, не имеющих атмосферы, через затемненый светофильтр скафандра))). ВОМЗ изготовил партию прицелов для "звездных войн"? Либо у меня потихоньку начинается близорукость (три раза тьфу), и мы тут одуванчики обсуждаем, а ВОМЗ вообще не причем))). Ольга (ВОМЗ), как там у вас с "одуванчиками"?

nekobasu 13-07-2015 05:51

quote:
Originally posted by shmel76:

Одуванчик - это высокая яркость марки.

Одуванчик - это когда человек с близорукостью смотрит на точку без очков. Это не прицел виноват, это близорукость виновата. А очки снимать приходится, когда они вхлам запотевают и покрываются инием - это стандартная проблема на зимней охоте.

Черномор 06-08-2015 15:06

Пока только фото

shmel76 06-08-2015 23:38

nekobasu 07-08-2015 05:44

Вчера попробовал несколько раз стрельнут с этим коллиматором в тире. Он правда был не пристрелян, поэтому прилетело совсем не туда, куда хотелось, но общие ощущения от стрельбы оценить удалось. И ощущения эти были очень хорошие, целится было очень удобно. В тире было довольно темно, а я снимал с рук без вспышки, поэтому снимки получились довольно расплывчатые, а у коллиматора (вероятно из-за трясучки) получилось несколько точек (хотя на самом деле точка там одна). Но в целом понять что к чему можно. Также хотел бы заметить, что убедился в излишней яркости прицельной марки для темного времени суток - в полутемном тире ее яркость уже хотелось сделать поменьше, а ведь там было еще относительно светло.

007bondss 13-08-2015 06:58

а какова длина посадочной части прицела на вивер?
хочу этот крон поставить.он 50 мм. или 70 мм смотреть надо?

nekobasu 13-08-2015 07:07

quote:
Originally posted by 007bondss:

Именно посадочная часть занимает 5 слотов, а весь прицел - 7.

007bondss 13-08-2015 07:19

quote:
Originally posted by nekobasu:

Именно посадочная часть занимает 5 слотов, а весь прицел - 7.

слот это дырка или горбик?

shmel76 13-08-2015 19:57

quote:
Изначально написано 007bondss:
хочу этот крон поставить.он 50 мм. или 70 мм смотреть надо?

Даже если один слот повиснет, это на крепости удержания ну никак не скажется. Для такого крона точно пойдет.

СергейЕ 14-08-2015 10:25

quote:
убедился в излишней яркости прицельной марки для темного времени суток - в полутемном тире ее яркость уже хотелось сделать поменьше,

Разве у него нет ручной регулировки яркости ?

nekobasu 14-08-2015 11:38

quote:
Originally posted by СергейЕ:

Марка на минимуме стояла.

Черномор 14-08-2015 12:33

quote:
Изначально написано СергейЕ:

Да, в ряде случаев яркость на минимуме излишняя

СергейЕ 14-08-2015 18:07

То есть для тира с плохой освещенностью и сумерек он не годится?

007bondss 14-08-2015 19:09

зато у Р1*20 говорят слишком тусклая точка.часто не хватает.

shmel76 14-08-2015 23:02

quote:

То есть для тира с плохой освещенностью и сумерек он не годится?

Ну почему не годится, не исключает использование даже в полной темноте, просто немного ярковат и некомфортен.

RvSn 17-08-2015 07:08

По р1*20 тоже сложилось мнение о слишком низкой яркости. Сравнивал с "автоматами" этого микрокалибра - доктером 3 . Барриис ff2 и хакко. В общем - р1*20 самый тусклый, на грани различимости. Критичный момент, из-за которого отказался от него - в сумерках (даже не у полной темноте, а просто в густых сумерках), выключается. Т.е. он " мертвый" даже как охотничий, не говоря о тактике, где из разных световых зон работают. Баррис и доктер в таком режиме просто на минимуме ( минимальной яркости) работают.

Р1*25 (закрытый) отлично работает, но минимальную яркость хотелось бы меньше.

Заказал 1*30. Будем посмотреть.

Черномор 24-08-2015 23:32

quote:
Критичный момент, из-за которого отказался от него - в сумерках (даже не у полной темноте, а просто в густых сумерках), выключается. Т.е. он " мертвый" даже как охотничий, не говоря о тактике, где из разных световых зон работают.

Про Р1х20 всё верно, так и есть, к сожалению

nekobasu 27-08-2015 11:28

Камрады, будьте осторожны при затяжке винтов. Вот цитата с другой ветки и красноречивые фотографии:

quote:
Изначально написано Злобный Обезьян:
Немного перестарался с приложением усилия при затяжке винта на Р1х30 и "порвал" его на две части. Беда-пичаль :( коллиматор без крепежа отправился на полку.
Затея поставить ограничительную головку на кончик винта от потери гайки хороша, но сквозной канал делать такой глубокий не желательно.

RvSn 28-08-2015 12:37

Добрался до меня Р1х30.
Общие впечатления: всё вроде как на своём месте, если бы не (в порядке убывания важности):

1) Параллакс!!! Это никуда не годится.
На 100 метрах при расположении прицела в 30-40 см от глаза, смещение прицельной марки в зависимости от положения головы , с учетом нахождения прицельной марке в полез зрения (в окошечке) - более 60 см!!!
0,6 метра, в зависимости от положения головы.
т.е. на 100 метрах за в лист А4 можно не попасть просто потому, что не так приложился.
Как именно _ПРИЦЕЛ_ - это никуда не годится.

2) Пыле- и брызго- защищенный.
WTF? Это прицел, или что?
Под крышкой батарейного отсека нет уполотнителя, т.е. "утопить" прицел - запросто.

3) Синее малопрозрачное стекло, характерное, впрочем, для всех коллиматоров ВОМЗ.

4) Коллиматоры ВОМЗ не работают с увеличителями. Все остальные бывшие у меня коллиматоры , даже китайские реплики, прекрасно уживаются с увеличителем.
Попытка сфотографировать марку на мишени "через" прицел - мыло.
Либо марка, либо мишень. Может где-то здесь зарыта проблема с параллаксом? Ощущение, что не на "бесконечность" сфокусировано, а на некое "40м+ гиперфокал".
Т.е. "глазом" это не особо заметно, но в оптику - вылазят проблемы.
Эта проблема была и в P20x1 , и в P30x1.

5) "мусорные" точки на марке. т.е. "Точка" выглядит как собственно точка, и несколько "точечек" вокруг. Крест - также совсем не однороден, и при его включении становится отчетливо заметна круговая засветка пластины с маркой, через которую работает диод.

6) Излишняя яркость на минимуме.

7) Часть окошка снизу не видно из-за блока излучателя (при параллельном визировании).
Зачем оно там??? Что мешало сделать окошко чуть выше.

8). Козырек спереди. Если бы он был - было бы удобнее , и меньше риск повредить линзу об ветки.

Критичные - пункт 1 и 2.

Что хорошего:
Максимум яркости - достаточен, даже с запасом!
Режимы работают.
Автомат с 3 уровнями + ручная настройка + авто отключение через 4 часа - что ещё придумать для коллиматора-то?

Ещё бы линзочки синие поменял на... да хоть на китайские, и марку поаккуратнее выжигали, чтобы "снег" вокруг марки не светился, было бы вообще красота.

Доктер/Баррис/Меопта, вон, делает практически прозрачную линзу-мениск, которая при этом с магнифером работает прекрасно. И 99% китайцев тоже делают.
Ну нам-то что мешает???

А резиновый чехол - очень, очень хорошее решение!
Очень удобная штука. И на шнурок можно к винту крепления - привязать. И не гремит об автомат, как пластмасса у доктера\барриса.

RvSn 31-08-2015 10:31

Сравнил сегодня с Меоптой.

https://www.youtube.com/watch?v=LVp10Aw4jzc

Это про параллакс и видимый цвет "окошка".
До здания 100 метров.

по пункту 4. "Коллиматоры ВОМЗ не работают с увеличителями" вношу поправочку: P1x30 работает.
Глаза напрягать, чуть не на изнанку надо выворачивать., но работает.
Впрочем, тут от глаз зависит.

В общем - коллиматор P1x30 c магнифером работает.

СергейЕ 01-09-2015 11:20

quote:
Сравнил сегодня с Меоптой.

Надо еще цену сравнить.
Хотя это действительно никуда не годится :(

RvSn 01-09-2015 12:18

quote:

Надо еще цену сравнить.
Хотя это действительно никуда не годится :(

Цену - можно и сравнить, а смысл?
Какая цена у промаха на охоте на копытных?

А по сути:
Всё не так уж и плохо.
С "брызгозащитой" можно поработать с помощью силикона и прокладок.
К синюшности окошка можно и привыкнуть, особенно в бинокуляре.
С "гулянием" марки - тут на 50 метрах, наверное не критично.

Вообще у меня в пользовании были/есть следующие коллиматоры:
P1x20, P1x25, P1x30 и PF01х25

У всех общая болезнь - синяя линза и "плывущая" к краям точка. Ощущение, что ВОМЗ как придумал один мениск в обкладках, так и пилит его на все прицелы, без пересчета под фокусное (т.е. под расстояние от излучателя до линзы и компенсацией кривизны поля линзы).

Осталось P1x42 купить. :)

Интересно. а за сбор всей коллекции коллиматоров - ВОМЗ какой-ни-будь бонус дает? :) Или только бумажный орден потребителя-мазохиста?

СергейЕ 01-09-2015 19:53

Господа, с параллаксом на этом прицеле у всех такая беда как у RvSn ???

Черномор 14-09-2015 11:25

quote:
Господа, с параллаксом на этом прицеле у всех такая беда как у RvSn ???

На моём экземпляре параллакса нет.
Или я что-то не так делаю?

Вот более подробный обзор с ИМХОй

http://www.maksimov.su/in.php?.../vomz-p1x30.htm

Черномор 14-09-2015 11:27

quote:
Изначально написано RvSn:

Осталось P1x42 купить. :)

Сначала почитайте про него, вдруг сгодится:

http://www.maksimov.su/in.php?.../vomz-p1x42.htm

С ув.

RvSn 14-09-2015 22:43

P1x20 был.. Нет.. И не надо больше.

P1x25 есть. Есть прицел - есть мясо!

P1x30 есть. Будем посмотреть.

PF01х25 есть... Мясо уже улетело тёплый края. Будем подождать.
Тритий купил. Три штука. Будем сверлить - будем посмотреть.

P01х42. Зачем? Есть Eotech, Aimpoint, Meopta.
Пока не научатся делать водонепроницаемый и выдерживающий темповую по 3 магазина .308 , или одиночными 300WM - буду и дальше ставить Eotech, Aimpoint, Meopta.

Да ёлки-палки. 1х20 поплыл на православном АКМ на кочевнике.
Ну больший позор - только если стать официальным спонсором Российской сборной по футболу.

А по обзору...
Синее стекло на фоне зеленой травы.
Грамотно. Цветокорректоры рукоплещут.
НО мне не понять, почему китайца за 1,5 т.р. - могут сделать нормальное стекло без оттенков, а русские инженеры за 4 т.р. - не могут?

Нет, Прицел хороший. Не спорю.
При цене менее 4 т.р. сравнивать с аимпоинтом или доктером за 40+ - не корректно как минимум.

Но как он по стабильности???
1х20 - не сдюжил 39. 1х25 спокойно работает на 54.

Как тридцатка - покажет время.

Черномор 14-09-2015 23:26

quote:
Синее стекло на фоне зеленой травы.
Грамотно. Цветокорректоры рукоплещут.
НО мне не понять, почему китайца за 1,5 т.р. - могут сделать нормальное стекло без оттенков, а русские инженеры за 4 т.р. - не могут?

Ни разу не видел не точно китайца без синевы, но даже бренда

Черномор 14-09-2015 23:27

quote:
Да ёлки-палки. 1х20 поплыл на православном АКМ на кочевнике.

Насчёт Кочевника нет сомнений? У меня на кроне Рассолова на СКС ничего не плывёт (я про Р1х20) . На кроне от НПЗ на АКМ - тоже.

RvSn 15-09-2015 06:53

quote:
Изначально написано Черномор:

Ни разу не видел не точно китайца без синевы, но даже бренда

Виде в теме выше. Смотрите...

Черномор 15-09-2015 08:38

quote:
Изначально написано RvSn:

Виде в теме выше. Смотрите...

В первый раз вижу без синевы :)
Спасибо, познавательно.

RvSn 16-09-2015 21:58

quote:
Изначально написано Черномор:

Спасибо, познавательно.

Спасибо, познавательно.

Баррис, Доктер, Аимпоинт, Eоtech, Меопта, и десятки китайских реплик - все без синевы.
Я синими видел только два "синих" коллиматора - ВОМЗ и Хакко.

alex_0459 16-09-2015 22:05

Взял попробовать...Первые впечатления,понравилась крышка батарейного отсека,с магнитом,батарейку приклеил и закручивай.Яркость явно,явно завышена,надо заводу постараться уменьшить,только вот маловероятно что пошевеляться.Точка нормально еще смотриться,а вот когда включаешь Т-образную,засвечивает многовасто,я в печали...Но это всё в помещении смотрелось,посмотрим на эти марки на природе.На соседний дом навел,расстояние 43м,покрутил головой право-лево вверх-вниз,точка не смещаеться.
Теперь возник вопрос,ручная регулировка работает,включаеться выключаеться,на каком режиме яркости выключил на том и включаеться,а вот авторежим не хочет работать,или я что не так делаю.Когда две кнопки нажимаешь,включаеться максимальная яркость и яркость не желает регулироваться.И в темное помещение заходил и к яркой лампе приближал,не меняеться яркость.Что-то не так жму или бракованный...Забить на эту функцию? Очень она нужна?

alex_0459 21-09-2015 07:59

quote:
Но это всё в помещении смотрелось,посмотрим на эти марки на природе.

Съездил,посмотрел,пострелял.На природе днем в сонечный день по птичкам очень хорошо себя показал.Марка видна достаточно чётко,мне понравилось.Единственно,при некотором угле относительно солнца,происходит отражение на линзу внутренней начинки коллиматора.Но это только при определённом,чуть отвернул и эта засветка пропадает.
Парни,вопрос остался по авторегулировке яркости,как всеж она включаеться и работает?Может что не так или не в той последовательности жму?

Злобный Обезьян 21-09-2015 21:46

quote:
Originally posted by alex_0459:

вопрос остался по авторегулировке яркости,как всеж она включаеться и работает

У меня тоже она не проявила себя, но мне не критично, просто использую минимальный режим везде.

RvSn 22-09-2015 06:35

Авторегулирование тоже имеет 3 режима. (в режиме "автомата" переключается в минимум - левой, в максимум- правой кнопкой).
На самом минимальном - нормально работает для охот. целей.
На оcоставшихся двух разницы не увидел, но работает, хотя марка и "притухает" совсем незначительно, если переносить с яркого света в темень. Видимо для IPCS режимы.
Проверяю примитивным зажиманием датчика.
Днем, на ярком солнце, если в двух "верхних" режимах закрывать пальцем датчик, то можно заметить, что яркость меняется.
При "лампочном" освещении - этого практически не заметно.

Но на первом (охотничьем) режиме работает нормально.

Про параллакс:

п.5 раздела 2 "технические данные"
"Дистанция наблюдения без параллактических искажений - 50 м"

Так что, прицел отстроен на 50 метров,а не на 100+.
И работает без параллакса на 50 метрах, а на 100 - никто и не обещал.

alex_0459 22-09-2015 08:58

quote:
Проверяю примитивным зажиманием датчика.

Проверил,увы,не работает.Всё так же,на автомате загораеться максимум и никак не реагирует.Кстати,продавец предлагал поменять,ответственный человек,однако,да мне по времени мотаться напряжно...

Злобный Обезьян 22-09-2015 19:00

quote:
Originally posted by RvSn:

Авторегулирование тоже имеет 3 режима

Проверил, "работает хреновина!" (с) :)
Как, однако, все хитро. Появилось чувство умиротворения :)

nekobasu 04-11-2015 12:13

Сегодня наконец-то принял участие в пристрелке прицела P1x30, установленного на карабин Вепрь 12. Пристреливали первоначально по мишени, установленной на расстоянии примерно 25 - 30 метров (мерили по сетке бинокля).

Начали стрелять мы рано утром, и по умолчанию прицельная марка была слишком яркой, но ее удалось сделать менее яркой и в таком виде она воспринималась очень хорошо.

На пристрелку потребовалось 8 патронов с пулей "Азот", что я считаю весьма неплохим результатом.

Затем немного постреляли на дистанцию порядка 60 метров. К тому моменту пули "Азот" уже кончились, стреляли старыми пулями "Гуаланди" от Техкрима и пулей "Позис" от Позиса. Гуаланди прилетело вполне кучно, а вот Позис чего-то раскидало.

В целом, пристрелка была совсем не сложной, только малость задалбывало каждый раз откручивать/закручивать стопорные винты. Стрельба с прицелом была комфортной и мне понравилась.

bellkinebay 04-11-2015 16:45

Потроха при снятой крышке сфоткайте , если механика идентична Р1х42 то там будет винтик настройки параллакса .

nekobasu 04-11-2015 17:24

Зачем мне отстройка параллакса? Прицел не мой, работает хорошо, поэтому не вижу смысле его разбирать и искать какой-то винтик.

RvSn 07-11-2015 22:59

По 1х30 - отломался винтик, как у nekobasu.
Опечалился.
Печальнее, что это у знакомого охотника точно так-же обломился. При затяжке _руками_.
Обратился к ВОМЗ (представитель завода на форуме).
В общем. Очень оперативно помогли. После подтверждения прицела по номерам, прислали винтики (да, по к обеим прицелам). Безвозмездно!
По результатам измерений - глубину сверловки уменьшили значительно, и теперь как минимум половина нарезной части винта - монолитная, т.е.. уже не отломается, как ни крути.
Это не может не радовать, так как завод на проблему реагирует, и оперативно при этом.

Отдельную благодарность хочу выразить представителю завода на форуме ака ВОМЗ, за помощь и оперативность в решении проблемы.

nekobasu 08-11-2015 05:03

quote:

По 1х30 - отломался винтик, как у nekobasu.

Хочу чуть-чуть поправить - это не у меня винтик отломался, я другого камрада цитировал.

quote:

завод на проблему реагирует, и оперативно при этом.

вот это очень хорошая новость.

stuner31 11-11-2015 16:48

Парни спасибо за тему! Очень помогли, особенно материалы по пристрелке просто супер.

rav79 22-11-2015 09:28

Доброго времени. А насколько данный прицел дружен с 12 калибром? Стоит выбор между китайцем и данным прицелом для использования на Сайге 12к.

Indesitv2 04-12-2015 19:40

quote:
Originally posted by rav79:

А насколько данный прицел дружен с 12 калибром?

Его IPSCшники на Вепри ставят. Там настрел за тысячи переваливает.

Весёлый ветер 06-12-2015 15:46

Хочу поставить на 9,3х62 выдержит? Может испытывал кто?

OLDALEX 08-12-2015 22:34

quote:
Изначально написано Indesitv2:
Его IPSCшники на Вепри ставят. Там настрел за тысячи переваливает.
Есть такое дело. 42-й уже тысяч 7 выдержал. Крепкие прицелы.

Весёлый ветер 09-12-2015 07:14

Да 42-й и заявлен под любой калибр. А вот 30-й ? Завод конечно "умён" какие то 800g кратковременные нагрузки. Какому ккалибру соответствует, не понятно!

alex_0459 11-12-2015 22:30

Озадачился уменьшением яркости точки,а то в сумерках...В нутрь не полез :)Отрезал кусочек темной фотопленки и приложил к окошечку откуда идет луч на линзу.Мне понравилось,теперь только вопрос подбора светофильтра и как его закрепить чтоб не мешался,когда не надо.Получилась махонькая точечка,в сумерках изюмительно,но не уйдет ли точка пристрелки,всёж какое-то искажение света может быть...

nekobasu 12-12-2015 15:26

Гениально!

Indesitv2 13-12-2015 10:25

quote:

Озадачился уменьшением яркости точки,а то в сумерках...В нутрь не полез Отрезал кусочек темной фотопленки и приложил к окошечку откуда идет луч на линзу.Мне понравилось,теперь только вопрос подбора светофильтра и как его закрепить чтоб не мешался,когда не надо.Получилась махонькая точечка,в сумерках изюмительно,но не уйдет ли точка пристрелки,всёж какое-то искажение света может быть...

Почему на заводе до такого не додумались????

alex_0459 13-12-2015 10:39

quote:
Почему на заводе до такого не додумались????

Назаводе легче внести изменеия в электронику для максимального уменьшения яркости.

igor171976 13-12-2015 10:53

у кого есть опыт эксплуатации на 308.

kazya 14-12-2015 21:31

Пленку от тонировки стекол машин взять и все-любой процент затемнения и самоклейка. :P

unamos 15-12-2015 10:34

Маркер еще нормально, на крайняк зажигалкой закоптить.

СергейЕ 16-12-2015 14:02

Владельцы, подскажите это расстояние.

(Юрий Александрович надеюсь вы не против, что я воспользовался фото с вашего сайта)

Злобный Обезьян 17-12-2015 20:23

quote:

подскажите это расстояние.

24-25 мм, по линейке.

nikaljak 08-01-2016 21:09

quote:
Изначально написано Весёлый ветер:
Хочу поставить на 9,3х62 выдержит? Может испытывал кто?

Ну и как испытали?У меня тоже подобный вопрос возник.Никто не отпишется?

Весёлый ветер 09-01-2016 08:26

Да вот не успел. Собирался на праздниках испытать, да салаты и шашлыки помешали)). Как только... , так сразу. А так всё купил и поставил.На CZ 550-й очень аккуратно встаёт, но высоковато, нужно накладку на приклад покупать.Вообще если выдержит - супер бюджетный вариант. Планка Вивера тоже ВОМЗ.

nikaljak 09-01-2016 12:46

Если будет время отпишитесь по результатам испытаний-тоже в раздумьях,и хочется и колется, вдруг развалится.Вивер уже прикупил.

Весёлый ветер 09-01-2016 19:55

Думаю выдержит. Отдача на 9-ке кажется помягче чем 30-06.Пороха "медленные". Скорее настрел важен на сколько хватит? Но и цена не кусачая.

nikaljak 10-01-2016 15:01

Да я тоже в принципе такого же мнения,про отдачу с Вами согласен, да и в год я больше 10-15 патронов не стреляю:лабаз и несколько загонов.Нашёл тему (Ирон Манн) этот прицел 3400 в настоящее время,есть в наличии.После выходных закажу.

Весёлый ветер 11-01-2016 07:49

В Москве мороз, пристреливать хотел в Алабино. Подожду пока потеплеет малость, а то ручки мерзнут))

nikaljak 11-01-2016 12:10

Да и у нас сегодня 18,тоже не комфорт.

Дмитрий2112 30-01-2016 12:07

кто-нибудь ставил Р1х30 на fabarm xlr на интегрированный weaver? пилить надо-нет?

JS-sokol 11-02-2016 18:40

Господа хочу приобрести такой прицел и есть ряд вопросов. Помогите с ответами.
1. Кто вскрывал прицел? Как выполнена его схема и есть ли к ней доступ. Планирую использовать прицел с ПНВ, поэтому рассматриваю вариант уменьшения яркости прицельной марки, чтобы на минимальной был "ночной" режим.
2. Поломка винта единичное явление или серия?
3. Есть ли пятно от марки как на 42-ом?
Спасибо заранее.

alex_0459 12-02-2016 22:51

Возник вопрос,кто-нибудь замерял сколько потребляет энергии коллиматор в режиме "выкл".Перед новым годом поставил новую батарейку,сейчас достал попытался вкл.,а он не включаеться.Это уже второй раз.Первый раз стояла батарейка которая шла с прицелом,они обычно слабые и это не удивило,а второй раз озадачился...Понятно что при длительном перерыве надо вынимать батарейку,но вот как долго она может стоять на выключенном,неделя,две,три...В моем случае 1.5 месяца и она сдохла.

nekobasu 17-02-2016 20:20

quote:
Originally posted by JS-sokol:

3. Есть ли пятно от марки как на 42-ом?

Да, есть.

В мировой практике применения ПНВ сложилось довольно устойчивая конфигурация - ПНВ + ИК ЛЦУ. Может быть лучше пойти по такому пути?

JS-sokol 19-02-2016 08:17

nekobasu, да, возможно.

aklim27 24-02-2016 08:59

Ребят, подскажите решение такой проблемы- очень плохо регулируется боковой винт- влево-вправо. Пытался пристрелять прицел- фига там- С большим трудом настроил ПРИМЕРНО! И то, только когда вставил гвоздь с одной стороны

GG1 24-02-2016 18:23

Кто -нибудь сталкивался с тем что купленный на сайте производителя коллиматор Р1х30 даже не включается. Или это мне одному такой попался?

aklim27 24-02-2016 22:25

И где сидит то представитель завода???

nekobasu 02-03-2016 18:23

quote:
Originally posted by aklim27:

И где сидит то представитель завода???

http://guns.allzip.org/topic/10/1440211.html

alex_0459 02-03-2016 22:16

quote:
купленный на сайте производителя коллиматор Р1х30 даже не включается.

А батарейку сменить для проверки,была попытка?
После того как обнаружил что сдохла батарея, поставил батарейку,уже Б/У,но еще работала.Периодически доставал-включал,хватило её на три недели в отключке.Ток покоя в выключенном так и не смог проверить,тестер куда-то запропал...Так что батарейку надо вынимать.Похоже,жрет он энергию понемногу и в отключенном режиме.

GG1 02-03-2016 22:57

quote:

А батарейку сменить для проверки,была попытка?

Первым делом после того как не включился поставил новую батарейку, не помогло.

007bondss 17-03-2016 07:39

quote:

Возник вопрос,кто-нибудь замерял сколько потребляет энергии коллиматор в режиме "выкл".Перед новым годом поставил новую батарейку,сейчас достал попытался вкл.,а он не включаеться.Это уже второй раз.Первый раз стояла батарейка которая шла с прицелом,они обычно слабые и это не удивило,а второй раз озадачился...Понятно что при длительном перерыве надо вынимать батарейку,но вот как долго она может стоять на выключенном,неделя,две,три...В моем случае 1.5 месяца и она сдохла.

такая же фигня.сожрал уже 2 батарейки так что лучше вынимать.первую родную очень быстро,вторую где то 1.5 месяца достал а он не включается сейчас уже третья.пойду вытащу наверное.непонятно почему ест в отключке...

Весёлый ветер 17-03-2016 08:21

Специально поставил новую батарейку около месяца назад пока работает. До этого, батарея которая шла в комплекте продержалась месяц в выключенном состоянии.Отпишусь.

alex_0459 17-03-2016 08:24

quote:
.непонятно почему ест в отключке...

В принципе,все приборы с электронной кнопкой вкл кушают потихоньку,в режиме ожидания.Вот если бы была механика на кнопке,полный разрыв цепи,вот тогда да,жрать энергию не будет,только саморазряд.Если померить ток покоя,зная данные батареи можно сделать приблизительный расчет сколько она продержиться...

alex_0459 18-03-2016 21:17

Удалось ток потребления замерить,в режиме выкл. 225микроампер,в режиме вкл. 4.25 миллиампер.Получаеться что сутки в режиме ожидания съест приблизительно 5 миллиампер,за десять дней 50миллиампер,за месяц 150миллиампер,вроде и немного...Знать бы какова емкость этих батареек... Ставил себе батарейку maksell,сегодня подсказали что они слабоваты,желательно более качественную ставить.

Злобный Обезьян 18-03-2016 22:53

Увы, есть такое дело, даже качественные дорогие батарейки выжирает в выключенном состоянии за 1-2 месяца.

alex_0459 18-03-2016 23:21

quote:
даже качественные дорогие батарейки выжирает в выключенном состоянии за 1-2

Пошарил в сети,нашел данные,эти батарейки приблизительно 210-235мА/ч имеют емкость.Где-то и получаеться месяца полтора-два в режиме выкл.Теперь есть некотороя ясность насчет времени наработки.Если на выходные или на неделю в поля-леса выход,можно не заморачиваться,а далее либо вынимать батарею,либо изолятор какой(полиэтилена кусочек) под батарейку...

007bondss 19-03-2016 03:17

ну хорошо. разобрались что это норма :)а то я первое время думал что контакт где то отходит.

Slavic88 19-05-2016 13:29

Хочу поделиться и своим опытом использования. Владею около 5 месяцев, настрел пока 500-600 шт. Стоит на ВПО-205-00. Настройки держит, 12 калибр держит. Стрелял и в мокрый снег и в моросящий дождь, особых проблем не возникало. И в мороз до -15, тоже было все нормально. Пристрелял без проблем.
Какие минусы, ну засвет марки как у всех, это стандартно. Но была еще проблема, если до конца туго закрутить крышку батарейного отсека, коллиматор выключался, если немного ослабить, то работал нормально, но в таком положении при выстреле выключался. Проблема была в том, что резьба на крышке, доходила до бокового контакта батарейки и отгибала его при полном закручивании. Решил проблему так, хотел немного подогнуть это место и сразу отломился кончик, без даже небольшого усилия. В итоге просто в это место капнул припоем пару раз, и все стало нормально. Но и сам этот контакт в целом как-то выглядит не очень надежным и немного болтается, когда нет батарейки.
Ну и тоже очень сильно ест батарейку в выключенном режиме, хватает на месяц-полтора, при общей работе включенным 3-6 часов за этот период.
Еще был момент, что выпал магнитик из крышки, который примагничивает батарейку, но тут просто приклеил его обратно.
В целом коллиматором доволен (уж за его-то цену), и напрягает сильно только его прожорливость на батарейки, буду видимо теперь вынимать каждый раз. В остальном в принципе всем устраивает. Сразу оговорюсь, что это мой первый коллиматор и сравнивать не с чем.

OLDALEX 23-05-2016 18:15

quote:
Изначально написано Slavic88:
Ну и тоже очень сильно ест батарейку в выключенном режиме, хватает на месяц-полтора, при общей работе включенным 3-6 часов за этот период
... напрягает сильно только его прожорливость на батарейки, буду видимо теперь вынимать каждый раз

Быть такого не может. 42-й, первая батарейка (обычный китаец)- больше полутора лет, при времени работы - часов 300, не меньше. Скорее всего, где-то подкорачивают контакты "+" на "-", и идёт саморазряд.

Slavic88 23-05-2016 19:11

quote:
Originally posted by OLDALEX:

Быть такого не может. 42-й, первая батарейка (обычный китаец)- больше полутора лет, при времени работы - часов 300, не меньше. Скорее всего, где-то подкорачивают контакты "+" на "-", и идёт саморазряд.

Тоже так думал, но данная проблема не у одного меня, вон товарищи выше отписывались о тех же самых симптомах, месяц-полтора, два максимум и всё. Хочется всё-таки понять, это проблема нескольких коллиматоров (условно брак), или у всех на модели P1x30 так?

Злобный Обезьян 24-05-2016 20:28

quote:
Originally posted by OLDALEX:

Быть такого не может.

Может. У меня и 42-й и 30-й.
42-й выключенный держит батарейку нормально, а 30-й выжирает за 1-2 месяца даже если вообще не пользоваться.
ПыСы. Уверен, что на 30-м такая ботва из-за автоматической регулировки яркости.

alex_0459 25-05-2016 22:57

quote:
Уверен, что на 30-м такая ботва из-за автоматической регулировки яркости.

У меня как бы не работает автомат,но батарейку жрёт исправно.А на заводе кто-нибудь интересовался как с этим бороться?Может схемой поделяться и в идеале как устранить прожорливость...

zveroboi1923 27-05-2016 01:40

quote:
Изначально написано alex_0459:

У меня как бы не работает автомат,но батарейку жрёт исправно.А на заводе кто-нибудь интересовался как с этим бороться?Может схемой поделяться и в идеале как устранить прожорливость...

Высылайте на завод его.Должны в ОТК все исправить вам по талону гарантийному.Мне исправили.Покупал недавно этот прицел на одном форуме за 3750 рублей.Отправил на завод,выключалась подсветка на минимуме через 50 секунд примерно.На всех других режимах горела постоянно.Отправил,вчера получил.Все исправили,подсветка горит на минимуме и не гаснет.

alex_0459 31-05-2016 19:54

Не выдержала душа...Произвел вскрытие...На микросхеме надписи
AMTEL1449
TINY25V
10SSU
С трудом удалось разобрать мелкошрифт...Теперь надо думать как ограничить ток покоя,Но,возможно,проще будет поставить отдельный выключатель,и вынести на переднюю стенку где линза фотодиода для авторегулировки.Дырдочка уже есть,У меня она не работает,хотя фотодиод исправен.Бум искать подходящую кнопку...При разборке-сборке точка пристрелки уйти не должна,там отдельный элемент юстировки и мы его не затрагиваем.Попробую фотки платы вставить...
Братцы,а что сейчас с загрузкой фото??? Никак не получаеться...

Сменил браузер,фотки загрузились сразу...

Slavic88 01-06-2016 11:08

quote:

А на заводе кто-нибудь интересовался как с этим бороться?Может схемой поделяться и в идеале как устранить прожорливость...

Написал вчера на завод, по поводу данной проблемы, обещали с конструкторами обсудить и дать ответ. Посмотрим что скажут.

pilot64 02-06-2016 16:47

у меня и сотоварищей есть 30 в количестве 3 шт и пару 42 коллиматоров. Проверил все. Значить тридцадки все в выключенном состоянии батарейку кушают, тогда как 42-ые нет. Т.е. вообще нет! Т.к. замеры делал в прошлом году миллиамперы не помню, но вроде как цифры похожие на те, что получил Alex_0459. Был бы очень признателен заводу если бы они проработали программу апгрейда для самостоятельной реализации устранения данного недостатка. Или апгрейд за счет завода и силами завода. То, что это недостаток - считаю несомненно, если бы знал заранее - не купил бы его. 42ой в этом плане значительно интереснее. Более того, 42 прицельную марку рисует так, что в сумерках вокруг марки нет подсвеченного ореола. Одним словом 42 значительно превосходит по юзабельности тридцатку - только сильно большая она. Вот если бы 42 в корпусе 30 сделали бы получился бы шедевр.

alex_0459 10-06-2016 08:46

quote:
Написал вчера на завод, по поводу данной проблемы, обещали с конструкторами обсудить и дать ответ.

Новости есть,или молчат как партизаны? :)Похоже,без поллитры разобраться не могут,может выслать им поллитру,для ускорения процесса :P
А на какой адрес им письмо запулить? То же постараюсь написать,может количество претензий перерастёт в качество...Чую,к своим электронщикам доберусь,они быстрее завода с проблеммой разберуться...

Slavic88 13-06-2016 22:47

quote:

Новости есть,или молчат как партизаны? :)Похоже,без поллитры разобраться не могут,может выслать им поллитру,для ускорения процесса :P
А на какой адрес им письмо запулить? То же постараюсь написать,может количество претензий перерастёт в качество...Чую,к своим электронщикам доберусь,они быстрее завода с проблеммой разберуться...

Да молчат.
Писал им через форму на сайте, вот тут http://pilad-vomz.ru/contacts/index/ указывал там сервисный отдел. Или там же и e-mail есть, мне с него отвечали.

Злобный Обезьян 13-07-2016 21:58

quote:
Originally posted by Slavic88:

Написал вчера на завод

Нет новостей? Может напомнить о проблеме?

Slavic88 15-07-2016 16:17

quote:
Originally posted by Злобный Обезьян:

Нет новостей? Может напомнить о проблеме?

Новостей нет, а уже полтора месяца прошло.
Написал сегодня им об этом.

ВОМЗ 19-07-2016 16:42

Прошу прощения,не слежу за всеми темами чаще бываю в одной,там перенаправили на вас.И...кажется удалось-таки понять в чем причина.

Дублирую пост:
На счет батареи, мне объяснили,что в выкл режиме она так же кушает батарейку,как и все электроприборы и даже телевизор (так что выключаем из розетки))))
В инструкции по эксплуатации так же прописано: "Если прицел не используется длительное время, необходимо элементы питания хранить отдельно."
НО!тут один нюанс!!!
Первая партия была с косяком в программе платы. Это гарантийный случай,поэтому, товарищи охотники, наше производство с удовольствием это исправит!

Slavic88 19-07-2016 22:03

quote:
Originally posted by ВОМЗ:

На счет батареи, мне объяснили,что в выкл режиме она так же кушает батарейку,как и все электроприборы и даже телевизор (так что выключаем из розетки))))
В инструкции по эксплуатации так же прописано: "Если прицел не используется длительное время, необходимо элементы питания хранить отдельно."
НО!тут один нюанс!!!
Первая партия была с косяком в программе платы. Это гарантийный случай,поэтому, товарищи охотники, наше производство с удовольствием это исправит!

Тогда есть вопросы:
То что батарейка садится это нормально, но скорость ее посадки очень высока, ведь в модели 42 нет такой проблемы, хотя там тоже от времени батарейка садится, просто от очень большого времени, какое время разряда норма? А то пишут 42-ые и год и больше держут.

И как узнать из какой партии прицел? До какого серийного номера первая партия или есть какие-то еще опознавательные знаки?

И куда конкретнее обращаться за гарантией, прямо на завод или есть какие-то сервисные центры?

ВОМЗ 20-07-2016 09:38

quote:
Изначально написано Slavic88:

Тогда есть вопросы:
То что батарейка садится это нормально, но скорость ее посадки очень высока, ведь в модели 42 нет такой проблемы, хотя там тоже от времени батарейка садится, просто от очень большого времени, какое время разряда норма? А то пишут 42-ые и год и больше держут.

И как узнать из какой партии прицел? До какого серийного номера первая партия или есть какие-то еще опознавательные знаки?

И куда конкретнее обращаться за гарантией, прямо на завод или есть какие-то сервисные центры?

Далее по всем вопросам обращаться сюда:
Сервисная служба
Телефон: (8172) 57-17-79 (доб. 281)
Email: kachestvo@vomz.ru

sanek760 16-09-2016 01:59

quote:
Originally posted by ВОМЗ:

Здравствуйте!
Есть ли информация о серийниках, попавших в эту партию?

mals_75 02-11-2016 17:31

Приветствую.
Использую прицел на инерционном турке 12к. Заметил,что расслабился винт крепления примерно через 30 выстрелов. Решил туже подтянуть и сорвал винт,подтягивал рукой в перчатке. 3 мм по верхам гребней резьбы,очень мало. По гарантии можно вернуть и винт такой же всунут. Хочешь сделать хорошо- сделай сам. Подобрал винт с гайкой от крепления фонаря на вивер. Немного напилинга и все встало на свои места. Новый винт с резьбой 4мм.

mals_75 04-11-2016 21:16

Забыл добавить,в этот раз винт посадил на фиксатор резьбы,от разбалтывания при выстрелах.

shmel76 08-11-2016 10:14

Владельцы новых прицелов, подскажите, как с яркостью марки в сумерках?

mals_75 09-11-2016 04:46

Хотелось бы чуть меньше яркости в сумерках, но не критично. Заметил,что в авто режиме минимальная яркость тускнее,то есть лучше в сумерках,чем на минимальном ручном.

YAZON 87 16-11-2016 16:26

хотел спросить, у него как и на 42ом так же видны потроха платы на стекле ?

Slavic88 17-11-2016 16:20

quote:
Originally posted by YAZON 87:

хотел спросить, у него как и на 42ом так же видны потроха платы на стекле ?

Да, при сильной яркости марки видны, но на низкой и средней вполне нормально всё. Так же, если против солнца стрелять, тоже засветка и все внутренности видно.

sanek760 22-11-2016 12:32

Очень жаль, мой прицел приказал долго жить чуть больше чем через 200 выстрелов 9х19. Примерно после 200-го выстрела начал гаснуть каждые 2-3 выстрела, а сейчас не включается вовсе. Батарейки пробовал менять, конечно.
Написал претензию на качество-собака-вомз-ру.
Интересно, это просто не повезло с экземпляром или это его потолок? У кого в этой ветке какой настрел и с какого калибра?

Diemon 23-11-2016 08:42

quote:
Изначально написано sanek760:
Очень жаль, мой прицел приказал долго жить чуть больше чем через 200 выстрелов 9х19. Примерно после 200-го выстрела начал гаснуть каждые 2-3 выстрела, а сейчас не включается вовсе. Батарейки пробовал менять, конечно.
Написал претензию на качество-собака-вомз-ру.
Интересно, это просто не повезло с экземпляром или это его потолок? У кого в этой ветке какой настрел и с какого калибра?

У меня на саёге 12 так же было. Там надо усики в батарейном отсеке отогнуть немного - чтобы они батарейку крепко держали. У меня больше 1000 выстрелов сейчас - полёт нормальный за исключением одного:

Вопрос к владельцам мёртвых каликов - мне нужна крышка батарейного отсека - на своей шлиц разорвал, металл там очень мягкий. Кто может поделиться, в т.ч. и за деньги?

Diemon 23-11-2016 08:44

quote:
Изначально написано mals_75:
Забыл добавить,в этот раз винт посадил на фиксатор резьбы,от разбалтывания при выстрелах.

Тоже через это прошел

mals_75 30-11-2016 06:51

Приехал с двухнедельной охоты,в общем прицелом доволен,взято достаточно разной дичи при разных условиях. Очень хотелось убавить яркость в сумерках,немного мешала. Всплывал очередной косячок прицела: при пристрелке пулями, началось периодическое полное отключение прицела. Хорошо это произошло не на охоте! Смена батарей ничего не дало,помогло лишь отгибание бокового контакта для лучшего примыкания. Я так понимаю его сминает весом батареи при выстрелах. Калибр 12, инерционный полуавтомат. Уверен,если бы этот контакт не располагался практически впереди батареи,на пути ее смещения при выстреле,либо посадочное место батареи было бы сделано туже,данной проблемы бы не возникло. С доработанным выше креплением проблем не возникало. Пара фоток с охоты.

alex_0459 30-11-2016 10:53

Отмечусь,а то запропала тема...

fujitsusun 30-11-2016 23:26

Купил себе такой калик... Привлёк в первую очередь размер, по сравнению с 42ым, более простая установка батарейки, несколько марок, но, тут, как выяснилось, свои нюансы есть, жаль, что тему эту нашёл после покупки. На ружжо ещё не ставил, но будет стоять на Сайге 20к. Что не понравилось... В первую очередь то, что линза на просвет синего цвета, ну вот зачем так, или как так то?! Есть на руках китайский открытый калик, там такого нет, на просвет стекло чуть сероватое, а тут прям синее! Из глюков заметил, что бывает, если долго торкаешься кнопками, я имею ввиду, та же регулировка яркости, смена марки, начинает тупить, пару раз было, что в автомате не реагировал на кнопку выключения, пришлось вытаскивать батарейку, чтобы он отключился, потом так же в автомате прицел был выключен и больше не включался, пока опять не вытащил батарейку... Кстати, автояркость работает хорошо, мне показалось, как и одному отписавшемуся выше камраду, марка на минимуме в этом режиме немного тусклее, чем в ручном на минимуме. А ещё один раз случилось такое, что в ручном режиме нельзя было сделать регулировку яркости, марка тупо мигала при нажатии на кнопки, но ни чего не происходило, в плане увеличения или уменьшения яркости, до тех пор, пока прицел не был выключен и включен снова. Так же остался не понятен вопрос по крышке батарейного отсека... Без батарейки если закручивать её сильно, она уходит в корпус глубоко, ну как глубоко, с полмиллиметра думаю будет, может чуть меньше, без каких-либо чрезмерных усилий при закручивании, а вот когда установлена батарейка, затянуть как следует проблематично, да и стремновато, не продавится ли плата и не лопнут ли дорожки, а так же, не расколется ли микруха (судя по фото выше, микруха расположена аккурат под батарейкой, по центру впаянной контактной "минусовой" пластиной). Вообще, думаю, почему крышку батарейного отсека сделали именно таким образом, чтобы она уходила внутрь корпуса, а не ложилась на него бортиком?! Конечно понимаю, что сделано с тем умыслом, чтобы плотнее прижать уплотнительное колечко, но всё же, ведь можно же было сделать так, как написал, плюс колечко чуть толще поставить и лишних вопросов бы не возникало (кстати, смазал резьбу крышки и резинку силиконовой смазкой, а то на сухую крутилась вообще жёстко, как будто по песку). И это я ещё умолчал упоминаемый ни раз в этой теме пересвет марки в максимуме, плюс отражения самой платы, где она установлена. "Высасывание" батарейки в выключенном состоянии пока не приметил, прицел в пользовании только несколько дней... Но, на фоне вышесказанного, хочется отметить богатую комплектацию прицела, порадовал тот же резиновый чехольчик на него, отвёрточка, лимб, само-собой батарейка, но вот почему не вложили тряпочку для протирки оптики, мне это не понятно, ну ведь мелочь же, а было бы как приятно иметь хорошую "бархотку" для удаления тех же отпечатков пальцев с линзы. В общем будем посмотреть как прицел покажет себя в деле, надеюсь, что прослужит долго, не смотря на выше изложенное... Ах, да, прицел более менее свежий, изготовлен, судя по паспорту и печати на упаковке - 14.07.2016 г.

Matriks 03-12-2016 12:41

Послежу за темкой.

sdl1280 04-12-2016 16:25

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Уже на 80% склоняюсь к приобретению 30, нежели 42 модели. Мои сомнения все же по времени использования батареи. Реально, на сколько ее хватает в режиме охоты хотя бы раз в 2 недели. И раньше конечно никогда не пользовался калиматорами, в связи с чем и вопрос: а после замены батареи, точка прицеливания не сбивается?

alex_0459 04-12-2016 17:56

quote:
а после замены батареи, точка прицеливания не сбивается?

Не сбиваеться.Может в новых косяк с разрядом батареи выправили,но сомневаюсь,зная как на производстве косяки исправляют,но вдруг повезет :P
Батарейку лучше перед выходом поставить,на несколько дней можно просто кнопкой выключать,не успеет разрядиться.По потреблению тока в выключенном состоянии данные в теме есть,рассчитать свои потребности можно.
Но если бы знал такой косяк,брал бы 42-й...

sdl1280 04-12-2016 18:14

Так у 42 другой косяк вроде, по автоматической функции отключения через полчаса. Очень интересно когда на номере вскинуть прийдется а там опа.... И потом с отражением ореола микросхеме на стекле, тоже у него косяк. И по громоздкости он преобладает над 30.

mals_75 09-12-2016 18:07

quote:
Изначально написано sdl1280:
на сколько ее хватает в режиме охоты хотя бы раз в 2 недели.
а после замены батареи, точка прицеливания не сбивается?

На две недели каждодневной многочасовой охоты хватит точно и даже больше.
Точка прицеливания не сбивается.

mals_75 22-12-2016 19:11

Вчера,после примерно пяти выстрелов,опять потух прицел.
Открутил крышку батарейного отсека,в очередной раз отогнул боковой контакт(раньше помогало),но прицел не включался.
Менял батарейки,снова пытался включить,все без толку.
Потом заметил,что если слегка постукивать пальцем по прицелу,то мерцает перекрестие. Такое ощущение,что где-то плохой контакт.
Разбирать не буду. Через тот магазин,в котором покупал,буду отправлять по гарантии. Вот так.

sanek760 22-12-2016 22:07

quote:
Originally posted by mals_75:

прицел не включался

Мой прицел с теми же симптомами представители завода 3 недели назад забрали с почты в Вологде (судя по отслеживанию номера посылки). Ответа я до сих пор не дождался.

Diemon 23-12-2016 09:02

У меня после очередного отгибания эта фигулька вообще отломалась.
Перепаял. По совету камрада выше нарастил припоем. Включается норм, на сильную встряску не отключается. Завтра отдачей потестю. Если будет отключаться придётся похоже вообще этот контакт менять. Есть мысли что сделать.
Вопрос про крышку батарейного отсека всё ещё актуален.
Есть у кого? или может кто знает где достать?

mals_75 23-12-2016 19:47

Сегодня готовясь отвезти прицел в магазин,решил ещё раз вставить батарейку и убедиться в том,что он глючит и мерцает. На удивление все работало штатно. Ни постукивания,ни сильные встряски не мешали прицелу работать правильно.
Я позвонил в магазин в котором покупал и объяснил ситуацию. Благо,продавец оказался разбирающимся в этом вопросе,а не просто торгаш. Он также говорил о не совсем правильном размещении бокового контакта,который может смещаться при отдаче и движении батарейки в отсеке.Об этом я писал выше. Из разговора с ним выяснилось,что эта модель страдает сминанием контакта и отключением,уже поступали жалобы именно из-за этого. Он без проблем был готов забрать и отправить прицел по 2-х летней гарантии производителя,но сказал,что конструкцию они не изменят,а просто отпишутся,что
прицел на момент обращения был исправен и т.д. Посоветовал самому устранить люфт батарейки в отсеке,к чему я сегодня и приступил. Тем более, у меня уже заменен винт крепления на планку на более крепкий,который отлично держит прицел.
Итак,на фотках виден излишний зазор между батарейкой и краями отсека,я его убрал с помощью пластика вырезаного из бигудя,сместив заранее батарейку вперед,она уперлась в переднюю стенку отсека и контакт,не люфтит вообще.Также убрал магнит и заменил прокладку в крышке на большую по диаметру и совсем немного по толщине. Крышка закрутились до конца более плотно. Как получиться пострелять,так сразу напишу про результат доработки.

mals_75 23-12-2016 20:11

quote:
Изначально написано Diemon:

Вопрос про крышку батарейного отсека всё ещё актуален.
Есть у кого? или может кто знает где достать?

Попробовать на ВОМЗ написать,с просьбой выслать за деньги,может есть у них.

sanek760 24-12-2016 10:32

Мне представители завода написали, что прицел был починен по гарантии и будет выслан мне обратно. Мои траты за пересыл также собираются возместить.

mals_75 25-12-2016 04:12

Очень интересно,что они там "чинили" в течении трёх недель.
Напиши пожалуйста,если будут какие то изменения в работе прицела.

kotneyro 25-12-2016 19:39

http://guns.allzip.org/topic/10/1960918.html

alex_0459 26-12-2016 23:28

Поставил светофильтр.Точка в сумерках то что и хотел получить,махонькая еле тлеет.Но яркостью можно вполне приподнять регулировкой,при солнце не проверял пока...Внутри прицела установлено стеклышко на каком-то клее-герметике.Оно поджато планкой на двух винтах.Выкрутил винты,снял планку,у фильтра из фотопленки загнул перфорацию,установил,планкой прижал.На природе проверим...фото не очень,но планку видно :)

mals_75 27-12-2016 07:58

Отлично! Тоже сильно внутрь попасть хочу :)) Надо уменьшить свечение марки,но пока гарантия вскрывать неохота,хотя... вскрою,если опять будет выключаться.Буду пока пробовать несерьезным способом затемнить маркером,на крайняк спиртиком уберу.

alex_0459 27-12-2016 09:13

quote:
Буду пока пробовать несерьезным способом затемнить маркером,на крайняк спиртиком уберу.

Спиртиком,низзя,может помутнеть.Потому как неизвестно,стекло или пластик эта линза.Был у меня неприятный момент с фотоаппаратом...Можно оптику только спецсредствами,или ИЗОПРОПИЛОВЫМ спиртом,этот пластик линз не растворяет.Можно,наверное,пленку для тонировки снаружи приклеить,но не на линзу,а просто по металлу снаружи.Не понравиться,отодрал,стеклышко чистое останеться...

mals_75 27-12-2016 10:02

Не думал,что спиртиком можно навредить пластику,но спасибо за предостережение.В любом случае,хочу маркер использовать перманентный,а в его состав уже спирт входит.
Планирую на новогодние специально выехать,протестить уплотнение батарейного отсека,ну и затемнение марки.
Обязательно напишу о результатах эксперимента.

mals_75 27-12-2016 11:43

Идея с тонирование стекла маркером оказалось плохой.
Судя по всему там стекло,а не пластик.
Нанес черный маркер и через пару секунд после его высыхания,образовалась неравномерная белесая мутная пленка,я даже не стал проверять как через нее лазер пробивает,а сразу начал оттирать тряпочкой для оптики,все оттерлось без применения спирта. Если в дальнейшем буду вскрывать прицел,то также как и alex установлю пленку.

Diemon 28-12-2016 08:37

quote:

Что то не помогает. 3-е сутки пошли с момента отправки моего письма - ответа нет.
Хотя по телефону обещали...

Весёлый ветер 02-01-2017 22:11

Сделал 15 выстрелов из CZ 550 9.3х62. Всё работает. Отвалился магнит на крышке,думаю приклеить его эпоксидным клеем.Так вроде удобный. Думаю супруге на МР43 20кал.поставить ,но нет крепления на 20-ку,ЭСТ делает только на 12и16к. Может кто решил эту проблему?

mals_75 03-01-2017 22:22

quote:

Планирую на новогодние специально выехать,протестить уплотнение батарейного отсека
Обязательно напишу о результатах эксперимента.

Ну,что сказать...
Проблема не решилась. Уже при досылании первого патрона на полуавтомате марка потухла. Опять начались "танцы с бубном". При постукивании по прицелу точка то загоралась,то затухала. Снял крышку и придерживая пальцем батарейку к контактам получалось включать марку,но! она сама тухла через пару-тройку секунд. Снова закрутил крышку,кое-как с постукиванием включил прицел,а он снова выключался без всяких встрясок и выстрелов.
Боковой(плюсовой) контакт крепкий,не болтается,нижний тоже. Думаю,что проблема все таки внутри, где-то херовый контакт,но не батарейный отсек.
Вот так. Думаю пока,как дальше с ним быть. Отсылать на ВОМЗ или вскрывать и искать причину самому.

Alex1334 05-01-2017 18:59

Подпружинить контакт

mals_75 06-01-2017 12:28

quote:
Изначально написано Alex1334:
Подпружинить контакт

Очень мало места для подпружинивания,если только вообще переделывать плюсовой(боковой) контакт-отпаивать,отодвигать его внутрь и припаивать пружинку. Хорошая мысля.
Сегодня разбирал прицел до последнего винтика. Делал много фоток внутрянки. Немного уплотнил и т.д. Скоро выложу.

mals_75 06-01-2017 01:14

Итак,сегодня решил разбирать и искать причину выключения марки.
Открутил четыре винта шестигранным ключом. Никакого уплотнения от попадания влаги нет,но части прицела хорошо подогнаны друг к другу. Через регулировочные винты,также возможно попадание влаги внутрь.
Припой на боковом контакте был надломлен,перепоял с бОльшим количеством олова. В некоторых местах уплотнил термоклеем,все винты посадил на фиксатор резьбы. Также,установил фотопленку под стекло выхода лазера,для затемнения.
Сейчас все работает штатно,но все покажет отстрел.
p.s. уплотнение(изоляция) излучателя в виде двух кусочков синей изоленты было с завода.

mals_75 11-01-2017 15:53

Прошло несколько дней.
Решил посмотреть как работает коллиматор.
Включаю... а он не работает...
При постукивании то включается,то отключается...
Это ..здец какой-то.
Решил исключить (возможно) плохой контакт в батарейном отсеке,припаяв батарейку напрямую проводами.
Включаю-работает,при постукивании по корпусу- то тухнет,то загорается.
Думаю,что проблема в излучателе,а может и в микросхеме.
Пока хрен знает,что делать.
Буду опять вскрывать,смотреть,искать причину.
Классный прицельчик 😅

nekobasu 11-01-2017 19:56

quote:
Originally posted by mals_75:

Классный прицельчик

ИМХО надо отсылать на завод, пока еще возможно. Вам явно брак попался.

David15 11-01-2017 21:35

Да уж если сигмарк сравнить SM1300ВOX или пилад что выбирать?

mals_75 11-01-2017 21:45

quote:
Изначально написано nekobasu:

ИМХО надо отсылать на завод, пока еще возможно. Вам явно брак попался.

Я думаю,что поздняк. Я его вскрывал.

alex_0459 12-01-2017 07:48

quote:
При постукивании то включается,то отключается..

при постукивании по плате или где излучатель стоит? На плате можно пропаять все проходные отверстия,бывает в них слабое место.Ну и микротрещина где-то может быть.Можно пропаять тонким луженым одножильным проводом от контакта к контакту.После каждой операции проверять.
С кнопками тож бывает засада.Может с них и начать?
Как раньше говорили "радиотехника наука о контактах" :)

Goblin_13 12-01-2017 12:34

quote:

Я думаю,что поздняк. Я его вскрывал.

Быстрее починить, чем отсылать.

Просто продублируйте все соединения на печатной плате от точек, где запаяны провода до ближайших по цепи доступных точек пайки. Обязательно на ОБЕИХ платах, и с лазерным диодом и с той, где атмелина и кнопки.
Лучше всего чем то чем то типа ПЭВ (моточный провод в трансформаторах, дросселях) 0.1=0.15 или МГТФ 0.08. Провода прокладывайте с небольшим напуском (что бы как бы змеечкой укладывались), после пайки и отмывки от флюса - зафиксируйте в нескольких точках обычным цианид-акриловым клеем. Или эпоксидным компаундом Двухкомпонентный в шприцах из автомагазина прекрасно подойдет.

И сразу пропаяйт все переходные отверстия на плате. Это там, где дорожки оканчиваются круглыми контактными площадками, с отвертиями и переходят на другую сторону платы. Вот вставляете в отверстие заблаговременно облуженный ПЭВ (или жилку из многожильного провода) подходящей толщины и с двух сторон ее запаиваете. Потом скальпелем или резаком лишнее отмахнете и все.

Скорее всего этого хватит. Если не поможет - дублируете аналогичным образов вообще все соединения на плате, особенно от лапок микросхемы до ближайших точек пайки.

Дел, в сумме, примерно на пару часов. Ну там пока паяльник найдете, вспомните где канифоль, сходите в автомагазин за компаундом или суперклеем. И пятнадцать минут на работу.

alex_0459 12-01-2017 17:37

quote:
вспомните где канифоль

Можно и с таблеткой аспирина паять,только запах неприятный...Есть тут еще нюанс,под микрухой не просмотреть печатные дорожки...

mals_75 12-01-2017 18:07

Спасибо большое за советы по решению проблемы.
Пока ситуация такая: сегодня опять разобрал,осмотрел,визуально косяков не видно. Перепоял контакты на проводах,один проводок заменил. Припоял батарейку-все работает. Стучал,крутил,пытался сгибать плату--- самопроизвольного выключения не было.
Всё собрал. Сейчас работает. Но я,не удивлюсь,что если достав его через пару дней,он опять меня, обрадует 😉

mals_75 12-01-2017 18:15

quote:

при постукивании по плате или где излучатель стоит?

По корпусу в собранном виде.

Goblin_13 12-01-2017 19:13

quote:

Можно и с таблеткой аспирина паять,только запах неприятный...Есть тут еще нюанс,под микрухой не просмотреть печатные дорожки...

Аспирин по другому называется
ацетил-салициловая КИСЛОТА.
КИСЛОТА, КАРЛ. Довольно сильная, к слову. Для того что бы угробить плату, провода и компоненты - хватит за глаза. Например многожильный провод, запаянный с использованием аспирина отгнивает в условиях влажности за пару-тройку недель. В зелень.

Goblin_13 12-01-2017 19:23

quote:
Перепоял контакты на проводах

Все довольно просто. появляется микротрещина между печатным проводником и контактной площадкой, в которую впаивается провод или ножка массивной детали. И это одна из классических и наиболее распространенных электро-механических неисправностей в РЭА.

Именно поэтому во всех НЕ колхозных изделиях, предназначенных для эксплуатации в условиях больших ударных и вибрационных нагрузок, сначала в отверстие заклепывают стойку. А только потом к ней паяют провод. А там, где на печатную плату запаивается некая массивная деталь - в отверстие сначала заклепывают пустотелую заклепку-пистон и только потом в него запаивают ножки светодиода. Или иной другой детали.

В вашем случае клепать стойки и пистоны уже поздно, да и в штучном исполнении смысла не имеет, проще пробросить перемычки, как описанно выше. Сразу. И не терзать резьбыве и посадочные на корпусе прицела. Резьба в алюминиевых сплавах вообще считайте одноразовая.

mals_75 13-01-2017 01:04

Спасибо,буду пробовать.

uncharted 25-01-2017 16:05

На днях посмотрел любопытное видео про Пилад 1х30.

uncharted 25-01-2017 16:07

alex_0459 25-01-2017 21:22

quote:
про Пилад 1х30.

Посмотрел.И 20 раз марку переключал и 40,и еще 40.работает марка и гаснуть не желает :) Может гаснет на "исправленных" по питанию?У меня та серия где батарейку жрет понемногу в отключке...
Кстати,если это так,то тогда можно отличить "исправленную" серию от,скажем так,некондиционных :P

mals_75 28-01-2017 19:47

Мне кажеться,это просто очередной косяк. Лучше бы, реальные проблемы решали!
Такие как: болтанка в батарейном отсеке и смятие контакта,синее стекло,засветка на минимальном режиме,шлейф из проводов на схеме.
Это все,с чем я столкнулся в этом прицеле.
Кстати,доделал я его:
Поменял винт и барашек крепления,
Поменял и перепоял два провода,
Пропоял сквозные контакты на схеме,
Усилил припоем боковой контакт,
Немного затемнить пленкой окошко излучателя,
При сборке подложил под схему подушку из резины, от её продавливания,
Резьбы всех регулировочных винтов смазал густым силиконом от влаги,
Резьбы других винтов на фиксатор резьб.

Пока,все работает.
Стрельбы покажут.

alex_0459 28-01-2017 22:01

quote:
Кстати,доделал я его:

Ну,поздравлямс :)
quote:
Немного затемнить пленкой окошко излучателя,

Свой затемнил,ночью на минимуме тлеющую точку видно и цель при свете когда лежит снег.В пасмурную погоду нормально,а в основном погода была с тучами,при ярком солнце не всегда хватает яркости,но с учетом что почти всегда пасмурно и в сумерках приходиться пользовать,пока доволен.

sanek760 30-01-2017 16:37

Вернули мне прицел через два месяца (убыл 23.11, прибыл 24.01). Упаковка - на пять баллов!
Качество ремонта и (возросшую ли? я так понимаю, такие поломки - это "конструктивная особенность"?) надежность будем проверять в процессе пристрелки и дальнейшей стрельбы.

alex_0459 30-01-2017 19:00

quote:
Качество ремонта и

Да шут с этим качеством :) питание жрёть в отключке,или исправили косяк???

sanek760 31-01-2017 15:39

Не знаю, вынул батарею.
Вообще у меня и до ремонта вроде не жрал, одной батареи хватило на 3 месяца еженедельных стрельб по полчаса (не вынимал ее из прицела).

Capten 08-02-2017 03:42

Послежу за темой

Diemon 09-02-2017 11:47

quote:

В итоге с 3-го раза получилось. Сначала позвонил, спросил, куда писать. Это ещё в том году было. Посоветовали писать коммерсам, у них один адрес с отделом посылок.
Писал раз - без ответа. Писал два - без ответа. На третий раз включил ещё в адресаты отдел качества. Дописал те косяки, что у меня в прицеле были. отдел качества ответил сразу, сказали прислать его им.
Сразу же ответили коммерсы, предложили прислать мне крышку обычным письмом. Недавно получил письмо, всё хорошо.

Спасибо вам за совет.

mals_75 19-02-2017 08:41

quote:
Изначально написано Diemon:

В итоге с 3-го раза получилось...

всё хорошо....

Спасибо вам за совет.

Хорошо,когда что-то получается!
p.s. свой прицел пока не тестил, ружьём занимаюсь,до ума довожу.

mals_75 27-02-2017 09:29

quote:

свой прицел пока не тестил

И тестить не пришлось.
После установки на ружье,глюки с выключением продолжились.
Прицел был демонтирован.
Спасибо, ВОМЗ.

ВОМЗ 22-03-2017 08:54

quote:

И тестить не пришлось.
После установки на ружье,глюки с выключением продолжились.
Прицел был демонтирован.
Спасибо, ВОМЗ.

Позвоните по телефону 8 8172 57-17-85 (Татьяна)
Вам скажут как отправить прицел к нам на ремонт. Уже не гарантийный, т.к. были произведены модификации.

По выше написанному складывается впечатление, что прицел у Вас старый. В новых моделях уже многое исправлено.

mals_75 25-03-2017 12:37

Номер на прицеле:

Goblin_13 25-03-2017 16:03

а вне корпуса отключений небыло?

Уж не коротыши ли это на корпус...

mals_75 25-03-2017 17:16

quote:
Изначально написано Goblin_13:
а вне корпуса отключений небыло?

Уж не коротыши ли это на корпус...

Были подобные мысли,что корпус перекашивает при затягивании и от этого контакт где-то отходит,либо коротит. Но вроде негде.
Пока нет настроения с ним возиться. Итак слишком много времени ему уделил.
На весеннюю поеду без него,а там поглядим,что делать.

sanek760 25-03-2017 17:39

Проще было отправить на завод на починку... Если по гарантии - то и за пересыл деньги вернут, как в моем случае.

Goblin_13 26-03-2017 04:34

реально говоря - ПРОЩЕ владельцу взять себя в руки, собраться, и его починить. Там дел, в общей сложности на полчаса максимум. Ну, на час. С дублированием всех дорожек на печатной плате проводами и подкладыванием прокладок из тонкого картона для изоляции.

Вообще, так, ИМХО конструкция электронной части прицела откровенно халтурно-ПТУшная. Для бытовухи сойдет, а для устройства, эксплуатирующегося в полевых условиях и подвергающегося серьезным ударным воздействиям как при выстрелах, так и при падениях - совершенно не приемлимо. Даже на лакировку платы пожлобились.

ВОМЗ 27-03-2017 08:57

quote:

Номер на прицеле:

Прицел 16 года, нужно было сразу отправить к нам. Сейчас возможен только платный ремонт.

uncharted 29-03-2017 14:19

Отстрел Пилад 1х30 и 1х42 на Ата Армс Нео 12 с 50 м.

TeRz 04-04-2017 18:39

Други, кто радиотехник, знает кто, где там резистор вкрячить, чтобы яркость уменьшить?

ВОМЗ 07-04-2017 11:28

quote:
Изначально написано TeRz:
Други, кто радиотехник, знает кто, где там резистор вкрячить, чтобы яркость уменьшить?

Вы же знаете, что яркость регулируется быстрыми нажатиями на кнопки включения и изменения прицельной марки?
На минимальной яркости все равно слишком ярко?

TeRz 07-04-2017 23:33

очень. в сумерках.
у вас очень хорошо по яркости реализована подсветка в оптических прицелах. на минимуме в светлое время подсветку вообще не видно

Sagitarius 30 12-07-2017 12:43

ап

Sagitarius 30 12-07-2017 19:16

Привет всем. Я тоже стал счастливым обладателем пилад 1х30
На почте долго искали посылку в картонной упаковке, но упаковка оказалась деревянная. Упаковано, конечно, капитально.Но почта России есть почта России. Дно посылки чем-то пробито, но сам товар не пострадал.

Несколько фото общий вид прицела.Прицел изготовлен 13.06.2017.

Данный прицел будеть стоять на "Stoeger 2000" 12 кал. Для охоты выбрал прицельную марку полукрест, на мой взгляд для моих охот она болеее оптимальна.

А пока впереди пристрелка прицела лазерным патроном на 30 метров.

Sagitarius 30 13-07-2017 22:55

Продолжим. Сегодня "пристрелял" прицел на 35 м лазерным патроном. Скажу сразу, что днем вы не пристреляете, т.к. лазерного луча вообще не видно дальше 3-х метров. Дождался сумерек (20:30 МСК) и на расстоянии 35 метров лазерный луч прекрасно виден и "бьет" он на метров 50 точно, а может и больше не проверял.
Прицел я "пристрелял" достаточно быстро.
По кликам: При вводе вертикальных поправок клики были слышны очень отчетливо, а вот при введении горизонтали я услышал только один клик и дальше тишина и ориентировался по оборотам лимба. Ну вот и все обратно затягиваем фиксирующие винты и вперед. Болт затянул достаточно крепко, болт не сломался.

Фото лазерного патрона.

Вид лазерного луча на мишени в сумерках. Расстояние 35 метров.

Вид прицельной марки (полукрест)в сумерки на минимальных настройках яркости

Вид прицельной марки (полукрест)в сумерки на максимальных настройках яркости

Дульный срез ствола с лазерным патроном внутри

Весёлый ветер 14-07-2017 06:02

Крепление очень интересное. Что за модель? Хочу свой прицел жене на горизонталку 20-го калибра поставить. но крепления нет. Нужен совет как установить на МР-43.

Слава69 15-07-2017 14:52

а там только точка или и перекрестие тоже есть?

Sagitarius 30 15-07-2017 21:36

quote:
Originally posted by Весёлый ветер:

а там только точка или и перекрестие тоже есть?

Там точка, полукрест, точка с полукрестом

Sagitarius 30 15-07-2017 21:42

quote:

Крепление очень интересное. Что за модель? Хочу свой прицел жене на горизонталку 20-го калибра поставить. но крепления нет. Нужен совет как установить на МР-43.

Ружье Стоеджер 2000, крепление "Дельта Тек". Фирма "ЭСТ" делает крепление на ИЖ-43 12 калибра, но на 20 калибр нигде не найдете

Весёлый ветер 16-07-2017 20:41

Да,уже искал у "Эст". Под 16кал. они прокладки предлогают, вот 20-ка ,проблема! Вообще под 20 кал. всего очень мало , даже патронов.

Sagitarius 30 16-07-2017 22:31

quote:

Да,уже искал у "Эст". Под 16кал. они прокладки предлогают, вот 20-ка ,проблема! Вообще под 20 кал. всего очень мало , даже патронов.

Или планку вивер на прицельную планку на болты если не жалко

Vasily86 31-07-2017 19:13

Всем доброго вечера!
Вот озадачился покупкой колиматора на Сайгу-12.

Какие варианты стоит рассматривать: Пилад или Кобру, или все таки на импортные поссмотреть? Бюджет не больше 30твс.руб.

Sagitarius 30 31-07-2017 19:17

Я думаю с такой суммой денег стоит посмотреть импорт ИМХО

Vasily86 31-07-2017 19:22

В импорте не разбираюсь вообще. В интернете нашел только Eotech но там ценник космос.
Можете подсказать что из импорта стоящего можно посмотреть, чтобы держало 12 калибр.

Sagitarius 30 31-07-2017 22:38

quote:
Originally posted by Vasily86:

В импорте не разбираюсь вообще. В интернете нашел только Eotech но там ценник космос.
Можете подсказать что из импорта стоящего можно посмотреть, чтобы держало 12 калибр.

Я думаю здесь https://tut.ru/Collimator-Sights или на каком-нибудь другом инет-магазине есть что посмотреть, но только не убогий "RED RING".

Sagitarius 30 31-07-2017 22:45

Но если бы у меня была такая сумма денег, то Aimpoint H-1 2МОА или 4МОА или Н-2 сделали б меня счастливым человеком.

Sagitarius 30 31-07-2017 22:58

Сорри за офф

Vasily86 31-07-2017 23:27

quote:
Originally posted by Sagitarius 30:

Но если бы у меня была такая сумма денег, то Aimpoint H-1 2МОА или 4МОА или Н-2 сделали б меня счастливым человеком.

А закрытый коллиматор будет ли удобен на гладком стволе, если я правильно понял то Aimpoint это закрытый коллиматор?

Sagitarius 30 31-07-2017 23:52

quote:
Originally posted by Vasily86:

Vasily86

Ответил Вам в л/с. Не будем флудить в данной ветке

Sagitarius 30 28-08-2017 22:31

Добавлю несколько слов по прицелу спустя некоторое время использования. Прицелом доволен и снимать не собираюсь. Отдачу держит, прицельная марка ведет себя нормально никуда не смещается. После где-то пачки патронов расслабился винт крепления прицела, решил подзатянуть и вот результат применения чрезмерной силы-лопнул. Лопнул крепящий винт. Завтра буду делать.

Diemon 13-09-2017 11:22

quote:
Изначально написано Sagitarius 30:
Добавлю несколько слов по прицелу спустя некоторое время использования. Прицелом доволен и снимать не собираюсь. Отдачу держит, прицельная марка ведет себя нормально никуда не смещается. После где-то пачки патронов расслабился винт крепления прицела, решил подзатянуть и вот результат применения чрезмерной силы-лопнул. Лопнул крепящий винт. Завтра буду делать.

То же такое было. Просто купил в магазине крепежа винт с подходящей резьбой нужного размера.

Sagitarius 30 14-09-2017 21:00

Вот фото отремонтированного крепления прицела. Повторюсь, прицел отличный, крепкий, не сбивается. Заменил винт крепления. И кстати, тут говорилось, что если не вытащить батарею, то она "садится" быстро. Батарея стоит в прицеле без вынимачки уже третий месяц пошел, и хожу с ним на охоте на максимум подсветке днем. Батарея живая. Причем батарея родная "Космос". Фото.

Sagitarius 30 17-09-2017 19:45

Все просто- вылетел, стрельнул, сфотал.

Serg S 19-09-2017 12:01

Болтик рвется от перетяга,я подумываю заменить на что-то покрупнее, чтоб в паз планки заходил без зазора, т.е. тянуть сильно не надо будет, чтоб не сползал... Я на своем резисторы гасящие заменил, там их две штуки, номинал сейчас не помню, но поставил втрое больше. Теперь на малых яркостях в сумерках комфортно и днем достаточно яркости. У меня на Вепре стоит, планка на газовой трубке.

MisterFix 26-09-2017 16:34

quote:
Изначально написано Sagitarius 30:
Продолжим. Сегодня "пристрелял" прицел на 35 м лазерным патроном.

Доброго времени суток, а лазерный патрон центровали?, вы когда лазерный патрон в ствол вставите и затвором прижмете, положите на срез ствола лист бумаги или кусок тряпки в натяжку, и увидите, что эти лазерные патроны надо еще центровать, так как луч лазера будет идти не совсем по центру.

Sagitarius 30 26-09-2017 19:05

quote:
Originally posted by MisterFix:

Доброго времени суток, а лазерный патрон центровали?, вы когда лазерный патрон в ствол вставите и затвором прижмете, положите на срез ствола лист бумаги или кусок тряпки в натяжку, и увидите, что эти лазерные патроны надо еще центровать, так как луч лазера будет идти не совсем по центру.

О, блин, я этого не знал.Попробую. Спс

R@mBo 27-09-2017 01:16

Отмечусь в темке дабы последить

Gratius 28-09-2017 14:49

quote:
Originally posted by MisterFix:лазерные патроны надо еще центровать

Ребята, вы фантасты.. что только не удумают, лишь бы инструкцию по пользованию не читать! А патроны (которые с порохом) вы как "центровать" собираетесь, чтоб траектория пули совпадала с лазерным лучом? А патронник с дульным срезом - тоже отцентруете?
"Лазерный патрон" используется НЕ ДЛЯ ПЕРВИЧНОЙ пристрелки, а для контроля и быстрого восстановления пристрелки, к примеру, после снятия\повторной установки прицела. Несоосность луча - явление нормальное, и учтено в технологии процесса.
Читайте: "Холодная" пристрелка #109. Там про ночные прицелы, но технология-то одинаковая, что для ночных, что для дневных.

Sagitarius 30 28-09-2017 18:33

quote:
Originally posted by Gratius:

Ребята, вы фантасты.. что только не удумают, лишь бы инструкцию по пользованию не читать! А патроны (которые с порохом) вы как "центровать" собираетесь, чтоб траектория пули совпадала с лазерным лучом? А патронник с дульным срезом - тоже отцентруете?
"Лазерный патрон" используется НЕ ДЛЯ ПЕРВИЧНОЙ пристрелки, а для контроля и быстрого восстановления пристрелки, к примеру, после снятия\повторной установки прицела. Несоосность луча - явление нормальное, и учтено в технологии процесса.
Читайте: "Холодная" пристрелка #109. Там про ночные прицелы, но технология-то одинаковая, что для ночных, что для дневных.

Полностью согласен! Какая нахер центровка лазерного патрона, если я стреляю дробью и прилетает куда надо?!

Валера Р 09-10-2017 14:38

"Лазерный патрон" используется НЕ ДЛЯ ПЕРВИЧНОЙ пристрелки, а для контроля и быстрого восстановления пристрелки, к примеру, после снятия\повторной установки прицела.
Так что, коллиматор нельзя снимать в перерывах между охотами? И при каждой новой установке его надо снова пристреливать?

Валера Р 09-10-2017 14:43

quote:
Изначально написано Валера Р:
"Лазерный патрон" используется НЕ ДЛЯ ПЕРВИЧНОЙ пристрелки, а для контроля и быстрого восстановления пристрелки, к примеру, после снятия\повторной установки прицела.
Так что, коллиматор нельзя снимать в перерывах между охотами? И при каждой новой установке его надо снова пристреливать?

Sagitarius 30 09-10-2017 19:22

Лазерный патрон-это универсальный прибор, который может использоваться и для первичной пристрелки, и для контроля и быстрого восстановления пристрелки ит.д. и т.п. Коллиматор можно снимать в перерывах между охотами. Кто вам это сказал что нельзя?! Используйте хорошее крепление и нормальный прицел и снимайте/ставьте его до посинения СТП не собьется. У меня болт лопнул на прицеле я его менял ничего не сбилось опять же, сбилось СТП или не сбилось проверял лазерным патроном.

Gratius 10-10-2017 20:11

Хоть обснимайтесь. ЛХП после снятия\установки позволит за 10 сек установить, не сбилась ли СТП и не требуется ли новая пристрелка.

Валера Р 10-10-2017 20:38

quote:
Originally posted by Sagitarius 30:

Лазерный патрон-это универсальный прибор, который может использоваться и для первичной пристрелки, и для контроля и быстрого восстановления пристрелки ит.д. и т.п.

Как я понял из сообщений на форуме, лазерный патрон, при установке любого съемного прицела, не роскошь, а вещь необходимая.
В интернет магазинах полно самых разных лазерных патронов и разброс цен тоже самый разный и все в Китае делают. Я этот патрон в руках никогда не держал, поэтому хотелось бы знать, на что обращать внимание при выборе и на какую приемлемую цену стоит ориентироваться? Подскажите, пожалуйста.

Gratius 10-10-2017 21:24

Для гладкого - не загоняйтесь, берите недорогой. Единственно, померяйте размер патроннника, чтобы патрон сильно не болтался.

frs77 27-10-2017 17:18

Купил первый - сразу в магазине был люфт горизонтальной настройки, ну опыта еще нет, может так и надо думал, при холодной пристрелке точка при перемещении влево-вправо клюет по вертикали примерно на метр (на 100м). Сдал, купил второй. Сразу проверил перемещение по осям - ок. На дистанции 50 метров паралакс около 12см, на 100 еще больше. Сдал в магазин обратно. Взял третий (ну теперь то знаю, на что смотреть!!!) - бля, ему не хватает хода по вертикали, да и влево смещен раза в три от оси (ну там еще хватает диапазона). Первые два в нужную точку выставлялись с запасом на корректировку, так что на планку пинять не приходится. Сколько интересно надо перебрать, чтоб выбрать нормальный, работоспособный экземпляр??? и еще, один новый в магазине так и не включился ВООБЩЕ. Все приборы июнь-август 2017, за исключением первого (февраль 17)
Будет ли приличней Р1х42, или такое же лотерейное говно?

Гранатомётчик 30-10-2017 14:54

Небольшой отзыв о прицеле вомз 1+30. Стоял на сайге 5,45. Года полтора. Работал исправно, пристреливать его тот еще геморрой, но пристрелял и больше его не трогал никогда. В последнее время начала пропадать марка, самопроизвольно может исчезнуть, потом опять появиться. Разбирал, все на месте, контакты все в норме, все как здесь описывали. Может кто еще что подскажет, как исправить?

Warmonger13 31-10-2017 07:40

Подскажите! В магазине сказали - что данный прицел нельзя устанавливать на МР-155 (12 к)- мол сильная отдача, быстро слетит. Советуют японские прицелы за 12т. Нигде инфы не нашел что он слетает, да и разве такая большая отдача у МР-155? Сдесь на форуме видел его на фото стоящем на турецком полуавтомате.... Действительно не стоит его брать????

Gratius 31-10-2017 08:21

Прочитайте хотя бы два поста прямо над Вашим, если нет сил одолеть несколько страниц. Этот прицел "слетает" независимо от отдачи. Брать-не брать Вам решать, есть существенно более достойные недорогие коллиматоры.

quote:
Originally posted by Warmonger13:японские прицелы за 12т

Это Накко, чтоль? Они такие японские.. :) Тот случай, IMHO, когда цена не соответствует качеству.

Весёлый ветер 31-10-2017 08:22

Много стреляете? Смело бери и не парься.Поймешь, нужен он на гладком или нет.

frs77 31-10-2017 10:41

Накко... на замену вомза решил взять 28 модель. Ну что сказать - у всех трех перебранных приборов стабильное "японское" качество - вертикальный паралакс около 20см на полтинике. Взял посмотреть BED-70 - в горизонтальной около 15см. В итоге взял 503 холосан, точка стоит на месте от края до края. Правда вомзов за его стоимость три штуки купить можно было... посмотрю, как будет жить дальше, но первые впечатления положительные, регулировка с четкими щелчками, люфта при настройке нет вообще.

Sagitarius 30 04-11-2017 14:46

Сегодня был на охоте под дождем. Прицел работает.

Somer77 17-11-2017 18:58

Кстати, по моему мнению качество крестика в 42-м пиладе выше чем в 30-м. Более четкий он какой-то. Есть и тот и тот.

Gratius 17-11-2017 23:42

quote:
Originally posted by Somer77:под дождем. Прицел работает

Не в том прикол, что под дождем не гаснет, а в том, где ( и какой формы) окажется прицельная марка, когда капля попадет вот сюда

Гранатомётчик 18-11-2017 20:12

Товарищи, сегодня был на охоте, западает кнопка включения на новом прицеле вомз 1+30, было такое у кого-нибудь?

Nofacthunter 20-11-2017 15:21

подскажите, хочу на Бенелли коллиматор Пилад поставить, какой лучше взять 1х30 или 1х25?

Somer77 20-11-2017 15:46

Так это смотря какой нужен: открытый или закрытый

Nofacthunter 20-11-2017 15:48

quote:
Изначально написано Somer77:
Так это смотря какой нужен: открытый или закрытый

я думаю открытый, охота утка, фазан, заяц.

Somer77 20-11-2017 17:06

Ну тогда p1x30

Sagitarius 30 24-11-2017 22:02

quote:

Не в том прикол, что под дождем не гаснет, а в том, где ( и какой формы) окажется прицельная марка, когда капля попадет вот сюда

То место, на которое вы показываете стрелочкой у меня на прицеле закрыто стеклом.

Sagitarius 30 24-11-2017 22:04

quote:
Originally posted by Гранатомётчик:

Товарищи, сегодня был на охоте, западает кнопка включения на новом прицеле вомз 1+30, было такое у кого-нибудь?
P.M. Ц

Пока такого не было

Gratius 24-11-2017 23:17

quote:
Sagitarius 30: То место, на которое вы показываете стрелочкой у меня на прицеле закрыто стеклом.

И прекрасно, что закрыто. А чем является капля воды, нанесенная на стекло? Правильно, линзой, причем неправильной формы. А что происходит с лучом светодиода, проходящим через линзу неправильной формы, нанесенную на стекло? Как это не удивительно, луч света в линзе неправильной формы преломляется в соответствии с неправильной формой линзы, и вследствие этого не только меняет свою форму, образующую прицельную марку, но и смещается от первоначального положения. Как следствие - вместо четкой точки, установленной в соответствии со СТП оружия, мы получаем размытое пятно, смещенное в случайную сторону, с соответствующим эффектом для точности стрельбы. В случае крупной снежинки все еще веселее - точка просто исчезнет.
Я, к сожалению, проверил это на практике. В строгом соответствии с Законом Мэрфи, это произошло в самый ответственный момент охоты, но можете проверить и дома, если найдете способ капнуть воды на стеклышко :). Для наглядности, можно поставить оружие в станок и включить ЛХП или ЛЦУ.

Sagitarius 30 25-11-2017 12:00

quote:

И прекрасно, что закрыто. А чем является капля воды, нанесенная на стекло? Правильно, линзой, причем неправильной формы. А что происходит с лучом светодиода, проходящим через линзу неправильной формы, нанесенную на стекло? Как это не удивительно, луч света в линзе неправильной формы преломляется в соответствии с неправильной формой линзы, и вследствие этого не только меняет свою форму, образующую прицельную марку, но и смещается от первоначального положения. Как следствие - вместо четкой точки, установленной в соответствии со СТП оружия, мы получаем размытое пятно, смещенное в случайную сторону, с соответствующим эффектом для точности стрельбы. В случае крупной снежинки все еще веселее - точка просто исчезнет.
Я, к сожалению, проверил это на практике. В строгом соответствии с Законом Мэрфи, это произошло в самый ответственный момент охоты, но можете проверить и дома, если найдете способ капнуть воды на стеклышко . Для наглядности, можно поставить оружие в станок и включить ЛХП или ЛЦУ.

Теперь ясно. Спасибо. Буду знать

Sofim 25-08-2018 17:53

Ну что какие новости? Судя по всему завод сра...л переделывать косяки