Ракурс vs Кобра

BECJIO

Всем привет! А есть такой человек,который пробовал и Ракурс и Кобру? Хочу на Сайгу 308 со складным прикладом поставить коллиматор исключительно для охоты и выбираю комплект именно на быстросъёме,что бы складывать приклад.Нужно именно такое расположение прицела - прямо перед глазом,расстояние до прицела на Кочевнике/Рыбке мне очень не удобно - далеко.В этих прицелах подкупает монолитность с кронштейном,быстросъёмность и цена 😊 ТТХ обоих знаю,различия тоже знаю,интересует как они на охоте себя ведут - что удобнее? Спасибо.

Vicbud

А почему именно Кобру как калик рассматриваете?

BECJIO

не знаю 😊 просто не дорого и качественно и уже с кронштейном .

sas7777

ракурс - это оптический прицел малой кратности, а кобра- это коллиматор. отселя и стоит плясать.
1. у кобры пропадет марка- аллес капут. у ракурса останется разметка- можно дальше струлять.
2. ракурс протестирован для стрельбы в автоматическом режиме и на калашоидах (т.е. на промежуточных патронах), кобру в реале можно увидеть на калашах только в компьютерных играх, по факту- у фейсов на ПП много где стоит (т.е. пистолетный калибр 9*18; 9*19). В принципе на скорость не влияет, т.к. у нас полуавто, но душу греет как гриться.
3. кобра- это ОТКРЫТЫЙ коллиматор, ракурс- ЗАКРЫТЫЙ прицел. в случае дождика или снега мерзкого,слякоти- на кобре сами понимаете что на стекле и и с изображением будет. Ракурс- можно тряпочкой протереть 😊.
4. батарейка в Кобре и тритий в Ракурс- вспоминает оКуенные холода и нахождение на них к примеру часиков 5-10 - у вас любая батарейка там сдохнет. Тритию похрен. Но только во время заложенное его свечением. Днем кстати вы нихрена свечения толком не увидите, по этому вспоминаем намбер раз- что есть калик и что есть прицел.
5. минус в ракурсе- углы обзора, т.к. это прицел малократный- сами понимаете- эффект лунЫ при смещении никуда не делся. у кобры как у калика- это просто отсутствует. Те. у ракурса как и у любой оптики есть строгое удаление от зрачка (10 см кажись), при приближении удалении картинка будет искажаться и пропадать, у Кобры этого нет, хоть с вытянутых рук струляйте, айрелив-бесконечный.

Короче- если бы лично я выбирал себе прицел (с уклоном в зомбЭхантерство, вышЫвание и т.п. хе-хе-хе) и стрельбе на стрельбище- я бы выбрал Ракурс (по факту это аналог акога или триджикона, только без увеличения 2х-4x). Касательно коллиматоров- есть и более лучшие изделия чем кобра- меньше в размерах. а кроны быстросьемы есть в продаже, те же НПЗшные. опять же- если прицел выйдет из строя можно другой присобачить. в случае с монолитной конструкцией- приходит песец ей всей.

Зы- да, сугубо личное мнение- кочевник и аналогичные темы- херня. тяжелые калики (тем более прицелы, как некоторые умудряются пришпандорить) не держит, при темповой стрельбе конструкция разбалтывается. как минимум нужно еще одно отверстие сверлить в колодке и прикручивать.

BECJIO

всё это теория 😊 ищу пользователя этих двух девайсов!

sas7777

кобру первого поколения юзал (это та у которой стекло лопнуло и в глаз юзеру прилетело, ракурс нет к сожалению.

BECJIO

на мр153 у меня стоит Аимпоинт Микро, вроде закрытого типа,но в дождь/снег залеплят огого,особого отличия от открытого я не увидел.

sas7777

одно дело залепляет, протер и все, другое дело когда у тебя одна линза и лазер ничем не прикрытый который на нее светит. если в говна собираетесь лазить (грязь-снег), совет- забудьте про открытый калик. кстати у НПЗ есть еще кроме Ракурса еще и Обзор (но там марке не особо). По цене они похожи. если чО вот более менее вменяемые ценники: http://infraopt.ru/catalog/dnevnye-pricely/208

BECJIO

я уже мозг сломал,хочется что-то приличное,а денег нет 😊

BECJIO

в противостоянии Кобры и Ракурса победил вомз р 1х25 и быстросъём UTG MTU 016 😊 - поглядим...