Выбор оптики для 222 калибра.

СергейНН
Всем доброго дня!
Сломал голову, поэтому прошу сообщество подсказать, поделиться опытом.
Вводная: карабин итальянец в 222 калибре, охота 200-250м край (это скорее запас, который карман не тяготит))) Охота на птицу, бобра. Охота в сумерках.
Собственно вопрос первый: какую достаточную кратность выбрать 3-9 или 3-12? Выходная линза минимум 50 или 40 так же достаточна?
Вопрос второй: что лучше выбрать, старый добрый LEUPOLD VX1 или посвежее NIKON? Насколько Люп оправдан в своей стоимости?
Буду весьма благодарен за сопутствующие советы!
Спасибо!
Zly Pies
А вы прикидывали бюджет под эту покупку?
СергейНН
Zly Pies
А вы прикидывали бюджет под эту покупку?

~ 30 000 рублей

VN-R
Думаю так.

Сумерки сумеркам рознь. Ночами и глубокими сумерками охотиться вряд ли будете по птице, поэтому линзы и 40 хватит. Для глухаря и тетерева точно 50-ю линзу не нужно.

Бобра не охотил специально, но тех кого видел в угодьях были видны невооруженным глазом, посему опять же линзы 40 в этих случаях хватило бы - но это моя ограниченная практика, сразу оговариваюсь.

250 метров для 222-го это многовато на обычной охоте. У родственника есть этот калибр. До 200 м кратности 9 хватает, это точно, ибо цели совсем не малоразмерки. Да и реально стрелять далее 150 на охоте вряд ли будете.

Если для сумерек, то выбирайте либо прицельную марку с толстыми элементами марки по краям, либо подсвечиваемая точка в центре. Если марка просто тонкая паутинка то она теряется в сумерках, не видно ее становится на темном фоне видимого поля - по дичи прицелиться нечем будет в сумерках темнее средних.

Толстые элементы прицельной марки по краям (по бокам и снизу) лучше сближенные - есть варианты когда они слишком по краям разнесены и когда в сумерках центральная часть марки из тонких элементов теряется из виду то по далеким толстым элементам неуверенно целиться, если дичь далече (100 м и далее).

Если с подсветкой прицел будете искать, то удостоверьтесь чтобы не сильно яркая подсветка была на минимуме. Чтобы цель ареолом свечения марки не закрывала. Для сумерек это не так критично чем для ночи, вопрос комфорта скорее.

Если стрелять далее 150-170 м вряд ли на охоте, то это по сути дальность прямого выстрела, а значит развитая баллистическая сетка по факту и не нужна - может и крест быть. Будет пару-тройку доп. рисок ниже центра для стрельбы быстрым выносом - хорошо, а нет и сожалеть не стоит, ИМХО.

Если же Вы склоняется как бы специально подальше стрелять, как указали до 200-250 м, то тут уж стоит и на развитую сетку и на открытые барабаны заморочиться - чтобы было чем траекторию компенсировать. Только развитые сетки все тонкие, посему тут "прицепом" вылезет необходимость прицел с подсветкой выбирать.

Коротенько это основные подходы на мой взгляд, как бы я к выбору подходил. А Вы сами под свои условия и желания прикидывайте.

С уважением, Виталий.

СергейНН
VN-R

С уважением, Виталий.

Большое спасибо за развернутый ответ, Виталий!

svds
если маленькая отдача или без отдачи то Vipor Connect 3-12x32, на фото правда показанна модель 3-12х24, Х32 модель даст ярче картинку в сумрках
СергейНН
svds
если маленькая отдача или без отдачи то Vipor Connect 3-12x32, на фото правда показанна модель 3-12х24, Х32 модель даст ярче картинку в сумрках

Буду выбирать не менее 40-ого.

VN-R
СергейНН

Буду выбирать не менее 40-ого.

И это правильно, исходя из задач охоты в сумерках.

В теме про Бушнел трофи сетка правильная для сумерек https://guns.allzip.org/topic/95/1836145.html

Я Вам на словах объяснял, а тут по фото наглядно. И точка светящаяся (не вся сетка), и утолщения сетки сближенные к центру.

С уважением, Виталий

СергейНН
Коллеги, по второму вопросу посоветуйте, тут уже Bushnell TROPHY XLT 3-12x56 M рисуется, но и LEUPOLD из головы не идет, цена одна, функционал у Буша выше, кто что думает? Спасибо!
Феникс 10
СергейНН
Bushnell TROPHY XLT 3-12x56 M
У Виппа такой почти бесплатно висит. Вам в тему.
Сам бы давно его выкупил . да мне сетка с поправками нужна.
СергейНН
Феникс 10
У Виппа такой почти бесплатно висит. Вам в тему.
Сам бы давно его выкупил . да мне сетка с поправками нужна.

Кто такой Випп? Можно ссылку?

Феникс 10
В пукле-продаже оптики : VIPP.
Ссылки давать не могем.

Bushnell 3-12x56 Trophy XLT 30mm
BUS733126E
Оригинальный, фирменный
пр-во Корея
Прицельная марка Герман #4 дот с подсветкой точки
труба 30 мм
в комплекте крышки батлер крик
полное описание на русском языке
Цена 250 УЁ

Сам бы взял, но есть большое желание перешагнуть в этом году по сурку 300м из 223, а там сетка нужна.