Aimpoint 9000 sc нужна консультация!

Butch2006

Господа владельцы подобного прицела, прошу ответить на пару вопросов, связанных с приобретением мной данного девайса тут на Ганзе. Прибор б/у Aimpoint 9000 sc 2 moa 11417#w2885727.
1) Это оригинал, или реплика?
2) Передняя линза (объектива) должна быть приклеена криво, не перпендикулярно оси?
3) Должны ли быть видны следы клея вокруг задней линзы (окуляра)?
4) Линзы просто вклеены, или должны быть прикручены стопорными кольцами, как в нормальной оптике?
5) Прицельная марка должна быть не четкого размытого контура, как клякса?
Мне попался брак, или так и должно быть?
Честно говоря прибор не произвел должного впечатления - ожидал некоего другого качества от самой дорогой и брендовой оптики данного типа.

mihail.v.n34

2) http://www.aimpoint.com/news/is-the-front-lens-of-your-aimpointR-sight-tilted/
5) астигматизм? посмотрите на марку через камеру телефона - всё станет понятно, глаза виноваты, или марка

Вообще, при таких вопросах лучше выкладывать фото прицела.

Butch2006

С линзами разобрался, спасибо. А вот марка по прежнему мне не понятна. Зрение вроде хорошее. Про астигматизм не в курсе.



Butch2006

Через телефон лучше. Если смотреть глазом на слабом свечении, то видна бесформенная картинка, типа как у детской лазерной указки были сменные фильтры с разными типами (рожицы, цветочки и т.д.) Я вижу профиль какого-то индейца))))))))
Если на ярком, то лучистое пятно. А на максимуме горит все внутри корпуса прицела.



mihail.v.n34

Смотрите почти на минимуме. На максимальной яркости пятно "засвечивает" глаз, ну и внутри прицела подсветку видно, это нормально. На второй фотографии в сообщении #4, где как раз с фокусом получше, точка кажется почти нормальной.

Еще вариант проверки - вращать прицел вокруг своей оси. Если "клякса" крутится одновременно с вращением, значит проблема в прицеле есть. А если прицел крутите, а "клякса" не крутится, значит глаз так видит.

Фотоаппарат - самый надежный тест. Если есть получше, чем в телефоне, то он и расставит всё по своим местам. Только яркость большую не ставьте, и фокус должен быть на "плюс бесконечность". Т.е. снимать через прицел, направленный на какой-нибудь четкий объект метрах хотя бы в 10 или дальше.

Про крепление линз, следы клея или что-то подобное ничего не скажу, этого прицела вживую не видел. Но насколько я знаю, модели 9000 не особо подделывали. Еще можете сравнить внешний вид винтов поправок: ссылка. Лучше, конечно, чтобы глянул кто-то, у кого есть (или был) именно такой прицел.

P.S. Ах да, упаковки нет? Если бы была, по ней тоже можно судить.

Butch2006

Спасибо. Повращал. Клякса не двигается и не вращается. Странно, что в обычной оптике я марку вижу очень четко. Там правда её принцип совершенно другой.
Упаковки нет. Есть паспорт и чек из магазина. Но там ни где не указан номер прибора. Винты такие, как на Вашей ссылке.

Butch2006

Сейчас вышел на улицу и посмотрел в реальных условиях. Марка на столько мала, что ни какой кляксы естественно не видно. Наверное я всматривался дома сильно поднося к глазу и фокусируя на очень близких объектах. Скоро заберу карабин с сертификации и поеду постреляю. За тем отпишусь. Надеюсь все будет ок.
Спасибо за участие.

mihail.v.n34

Ну, раз так, значит, скорей всего всё в порядке.

Кстати, еще один косвенный признак оригинальности прицела - батарейка. В оригинале, вероятней всего, будет Duracell (если не меняли, а меняют их редко). Китайцы бы засунули какое-нибудь своё "нечто" с иероглифами. Подделкой батарейки они не стали бы утруждаться 😊