КО ДНЮ ПОБЕДЫ! Bering Optics Hunting Series.

Космонавт78
Беринг оптикс (для поиска в интернете).
Bering Optics Hunting Series.
http://www.beringoptics.com/catalog/?goods=195
Фирма известная, без прелюдий. Недавно прошла выставка в Сингапуре, где Bering Optics в очередной раз представил свою продукцию.

Следуя за серией АСЕ https://guns.allzip.org/topic/95/1786183.html ,вышла новая линейка прицелов созданных специально для охоты. Представлен широкий выбор оптики как для стрельбы на дальние дистанции, для тропления зверя, так и для стрельбы с лабаза или загонной охоты.
Сегодня на повестке дня новый модельный ряд, включающий в себя пять прицелов Hunting Series:
1-4х24
1,5-6х42
2,5-10х50
3-12х56
6-24х50

Ценовой диапазон прицелов в пределах 13-14 тысяч рублей, позволяет потенциальному покупателю, ищущему весьма благоприятную по цене, но, тем не менее, качественную оптику, приобрести себе два-три варианта на пробу, остальное продать, подарить другу или своему старику в зависимости от их интересов. Замечу, что эта линейка с говорящим названием Hunting Series включает в себя все необходимые прицелы полностью соответствующие повседневной охотничьей практике.
Вот они, готовые для тестов:

Далее, на фото прицел 1-4х24 приятно начинает с нижнего ряда модельную палитру с наименьшим увеличением. Это легко узнаваемая модель, созданная специально для загонной охоты весом всего лишь 480 грамм с приятной резкой картинкой уже от 3 метров на минимальной кратности и большим удалением выходного зрачка от 120 до 160 мм.

Прицел был выбран для карабина ВПО-208 и сразу же прижился на нём.

Честную единицу на загоннике можно смело подтвердить, но с небольшим исключением, а именно от пятнадцати метров и дальше, т.к. на близких расстояниях прицел еле заметно увеличивает.
х1

х1,2


Космонавт78
Ниже на фото прицел 1,5-6х42 на карабине Вепрь-308 представляет универсальную модель в этой серии и занимает ещё одну ступень потребностей охотника. Этот прицел предназначен для широкого спектра применения, начиная с загонной охоты, тропления и заканчивая засидкой.

Вес прицела 580 грамм, резкость картинки и прицельной сетки приходит уже от 3м дистанции, среднее удаление выходного зрачка 120 мм.

Следующий прицел 2,5-10х50 на охотничьем ружье Armsan Phenoma - 12К с пулевой насадкой парадокс даёт возможность гладкостволу сделать точный прицельный выстрел на дальние дистанции находясь на номере на открытых участках местности, так же будет идеальным вариантом для стрельбы с вышки!


670 грамм оптики достаточно удобно балансируют ружьё, чёткая картинка появляется с 6 метров на минимальной кратности с удалением зрачка чуть больше 100 мм. Даже на 12К этим прицелом не оставить зловещую метку. 😊

100м.

Прицел 3-12х56 на тактической винтовке Орсис .308, идеальный вариант для стрельбы с лабаза, это душа ночного охотника, царь охотничьих засидок, позволяющий в глубокие сумерки увидеть зверя и произвести прицельный выстрел по месту.

При весе, не превышающем 690 грамм, он показывает максимальный выходной зрачок света и позволяет вести стрельбу с увеличением в х10 крат, при этом, не сужая диаметра луча света менее диаметра зрачка ночного охотника. Имеет удаление от глаза 120 мм.

Прицел 6-24х50 на винтовке Remington 700 tactical ориентирован на стрелков практикующих стрельбу на дальние дистанции. Я взял этот прицел, чтобы закрыть всю линейку Hunting Series, дабы обзор был полный. Вес прицела 740 грамм, при этом, по яркости на одинаковом увеличении не уступает предыдущей модели, удаление зрачка 85 мм.

Этот прицел по замыслу производителя просто дополняет ассортимент, завершая лестницу потребностей охотника и весьма печально, что на нём не планируется расширить сетку, сделать её более тонкой и информативной, потому, как эта стекляха показала себя с наилучшей стороны.

Сравнивая поле зрения оптических прицелов на одинаковой кратности, пришел к выводу, что маркировка кратности не всегда соответствует заявленному увеличению и имеет незначительное отличие, посему, тест получился приблизительный.

При 3-х кратном увеличении:
1) 1-4х24 показал наибольшее поле зрение!
2) у 1,5-6х42 несколько меньше угол обзора.
3) 3-12х56 на третьем месте.
4) 2,5-10х50 показал наименьшее поле зрение.

При 6-х кратном увеличении:
1) 6-24х50 показал наибольшее поле зрение!
2) у 3-12х56 несколько меньше угол обзора.
3) 1,5-6х42 на третьем месте.
4) 2,5-10х50 показал наименьшее поле зрение.

Космонавт78
Прицелы Bering Optics привлекают тем, что надёжны, устойчивы к нагрузкам выстрела, имеют усиленный блок ввода поправок и конечно доступны покупателю. На некоторых прицелах это хорошо заметно визуально, на фото нестандартная трубка внутри тела прицела:

Все прицелы имеют одинаковую сетку по типу 'классической немецкой N4' с переключаемой красно-зелёной подсветкой центральной точки. Светящаяся марка имеет ровный контур и один размер на любом увеличении картинки.
На окуляре по единой схеме расположен световой модуль с батарейным отсеком и регулировочным кольцом сверху в горизонтальной плоскости. Поворотом кольца можно выбрать цвет и ступенчато отрегулировать яркость прицельной марки в зависимости от охотничьего сценария, будь то ночная засидка или загонная охота: 5 ступеней яркости в полной мере обеспечивают весь необходимый диапазон подсветки марки. Я больше опасался, что получу засветку в полных сумерках, но этого не произошло. Помечу, что днём подсветка работает не ахти, она мало заметна, но и не нужна вовсе. Всё-таки приятно, что марка не слепит.
Ниже на снимке картинка с увеличением х12 на 80м и оптическим приближением фотоаппарата, дабы можно было разглядеть контуры подсвеченной точки на максимальной яркости.

Также приятно, что не наблюдается тоннельного эффекта при изменении кратности, но стёкла у всех прицелов кое-где слегка заляпаны. Жаль конечно, оптика достойная внимания, светлая прочная, но эти ляпы приносят душевный дискомфорт, хотя визуально не влияют на картинку. Если бы я не заглянул внутрь трубы, то так бы и не заметил отпечатки на стёклах.
Разрешение изображения несколько отличается от старших собратьев, но резкость приемлемая и только по краям (судя по фото) можно наблюдать тонкую линию снижения резкости, появление аберраций и искажение цвета.

Так же на оптике 6-24х50 на максимальной кратности появляется лёгкое мыло, несущественно снижая контрастность. Но напомню, что у этого прицела выявлено самое большое поле зрение среди собратьев!
У загонника в свою очередь на минимальной кратности появляются сильные хроматические аберрации и снижается резкость по окружности картинки. Но этого на стрельбище, во время практических стрельб ни кто не заметил. Но стОит поднять увеличение до х2 крат, как картинка начинает светиться!
Честно говоря, контур плавает и искажает цвета у всех прицелов, в меньшую сторону у 6-24х50. В тоже время, сравнивая прицелы с дорогими брендами, могу смело заявить, что просветление линз обеспечивает светопропускающую способность оптики не менее 80%.

На самом деле прицелы выглядят очень привлекательно и выполняют свою основную функцию достойно, но взяв в руки, повертев, покрутив, начинаешь понимать, что за высокое качество сборки, денег с тебя не берут. Зная, что мне досталась пробная партия, предназначенная для выставок и стрелковых тестов, остаётся надежда, что когда прицелы выйдут на российский рынок они будут уже совсем другого качества.
Но за такую доступную цену в азарте охоты я бы не стал упрекать проверенный и надёжный прицел за его ляпы.

В целом Bering Optics с новой линейкой для охотников предлагает достаточно хорошую для среднего класса оптику, которой в своём сегменте мало кто может составить конкуренцию. Новинки Hunting Series мне приглянулись потому, что прицелы для охоты очень просты и удобны, уже идут с отстроенным параллаксом и соответственно убирают ошибки, возникающие на коротких и длинных дистанциях, когда стрелок смотрит в прицел не по оптической оси. Т.е. в этих прицелах отсутствует смещение изображения находящееся на разном удалении от стрелка относительно прицельной марки, это значит, что их положение постоянно, даже если стрелок сместил взгляд от оптической оси прицела. Производитель заявляет, что прицелы отстроены от параллакса на дистанцию 100 ярдов, конечно, это условная величина.



Космонавт78
Т.к. сетка прицела во второй фокальной плоскости то при смене увеличения она всяко будет иметь смещение прицельной линии. В данном случае это явление минимально и составляет не более половины центральной точки (х10,100м), что может только радовать!
Механизм ввода поправок сделан по классической схеме, хорошо слышим и ощутим, очень зацепистый, посему будет не сложно зимой в перчатках открутить защитные крышки и выставить необходимые значения поправки т.е. всё, что нужно охотнику в сложных условиях. Добавлю, что запас поправок весьма достойный и составляет в среднем 35Mil, это 120МОА.

При тестировании прицелов на стойкость к нагрузкам выстрела, смещение прицельной линии не произошло, что так же может указывать на стойкость внутреннего тубуса к возврату в исходное положение. Возвращаемость поправок выявлена идеальная.

Что ещё понравилось в прицелах - отсутствие шата кольца диоптрической коррекции (это огромный плюс, даже не ожидал такого) и небольшой вес оптики, позволяющий установить стекляху на злого штуцера или ППП пневмат магнум класса.



Прицелы Hunting Series прямого выстрела, поднял винтовку, прицелился, выстрелил и забрал трофей! Очень удобно, без каких либо проблем, один раз пристрелял и забыл, а при необходимости можно ввести поправки по боровой птице на дальние дистанции. К тому же в руках профессионала пенёк на паутине может использоваться для выноса по сетке на соответствующем увеличении. Например при увеличении х4 расстояние до пенька будет 4 Mil, точка 5см на 100м;
х8=2 Mil, точка = 2,5см;
х10=1,2 Mil, точка = 2см;
х16=1 Mil , точка = 1,2см;
х24=0,7 Mil, точка = 0,9см.
и т.д. тем самым появляется дополнительная возможность использовать прицелы не только для прямого выстрела.

Практические стрельбы на полигоне показали, что прицелы с лёгкостью заинтересовывают новую публику. Тестируя выбранный по нраву прицел, ни один из охотников не смог сказать, что в оптике ему не понравилось и что бы ещё можно было бы добавить полезного. Прицелы самодостаточны!
От себя же дополню, что для охотничьего прицела, кольцо регулировки кратности нуждается в более высокой вспомогательной ступеньке не ниже барабана регулировки подсветки.
Далее, на видео показано как прицелы тестировались на стойкость к отдаче, возвращаемость прицельной сетки в исходный 'ноль', а так же определена расчетная цена клика как:
L-R= 0,98Mil;
U-D=0,98Mil.



Скромный вывод:
Компания Bering Optics выпустила очень удачную и не дорогую охотничью серию, в которой любой прицел имеет достаточно широкий спектр возможностей, а в целом, линейка прицелов профессионально перекрывает наибольшее число охотничьих ситуаций во всех сферах использования ОП. Подчеркну, что Hunting Series доступна каждому и если сопоставить цену и качество, то побеждает здравый смысл практического использования оптики. Такой прицел это подарок, а не трата семейного бюджета!

Алфёрыч
Виталь Друг привет!
Классный отчёт, ну любишь ты это дело!
С УВАЖЕНИЕМ!
libra
Классный отчёт, ну любишь ты это дело!

Соглашусь... как всегда проделана большая работа, чтобы нам донести свои тайные 😊 знания 😛

Sawa1310
Привет Виталий! С Великой Победой тебя! Очень понравилась твоя тема, спасибо за интересный отчёт.
Космонавт78
Всегда пожалуйста!
Спасибо, что оценили.

------------------
С уважением, Виталий.

Дмитрий Алтай
Ну крутяк, что сказать.
Космонавт78
Всем друзьям больше спасибо за помощь в проведении тестов!!!

ЗЫ: господа, все вопросы попрошу писать в тему, а не в ПМ.

------------------
С уважением, Виталий.

Muxamad
Как всегда 👍!
С уважением
Алфёрыч
Всем привет!
Посадил прицел на ВОМЗовский крон и поставил на сайгу М-3 7,62*39.
Вообщем сегодня опробовал в деле по бумаге. Стрельба велась на 50 и 100м. Единственное что сделал это вывел вертикальную поправку СТП, горизонтально всё оk.
Потестил по быстрому на возврат СТП. Всё отлично. Линзы очень светлые.
Честно сказать я не сильный специалист по оптике, я только учусь, но если сравнивать с китайцами и отечественными производителями(Пилад,Зенит), то они отдыхают.
Да, минус один для меня это вес, хотя и должно быть.
Извиняюсь что без фотоотчёта и видео просто очень сильно торопился домой, обстоятельства заставили,но обязательно сделаю.
Вообщем мне нравится этот загонник, порадовала и отстройка от параллакса.
С Уважением!

Космонавт78
Рекомендую попробовать другой кронштейн.

------------------
С уважением, Виталий.

Яковлев Юрий
каким образом можно приобрести 1-4х24
Космонавт78
Яковлев Юрий
каким образом можно приобрести 1-4х24
Элементарно, заказать по телефону или написать на русскоязычный сайт: http://rus.beringoptics.com/structure/?section=2
Я обращался сюда: https://m.vk.com/beringoptics

------------------
С уважением, Виталий.

Яковлев Юрий
на сайте и по второй ссылке в продаже нет 1-4х24 такого как у вас на фото (может ткнете носом?))))
dolgan
Доброго! Виталий, как живучесть по калибрам?ну и живучесть механизма ввода поправок?
С уважением , Валерий.
Космонавт78
Яковлев Юрий
на сайте и по второй ссылке в продаже нет 1-4х24
Надо им звонить.
как живучесть по калибрам?
На Тигре в православном прицел работает без нареканий.