Отзыв об Vortex Diamondbak HP 4-16=42.

taulu taulu
Приветствую уважаемых форумчан и простых читателей данного ресурса.Попросили поделиться опытом пользования прицелом Vortex Diamondbak НР 4-16=42.с сеткой BDC. Размеры сетки ниже на фото.
http://www.vortexoptics.com/pr...old-bdc-reticle Покупался новым для СВД,но приоритеты изменились и Vortex оседлал ЧЗ Варминт в 308 калибре.Начну с того что прицел Полностью Сответствует заявленным характеристикам производителя и имеет пожизненную гарантию.Цена клика 1/4 МОА по вертикали и горизонту.Повторяемость кликов 100%.Расход 80моа.Один оборот верхнего маховичка-15моа.Маховички закрыты колпачками.
Вот клики на маховичках растроили-смазанные,невнятные.Ну да ладно,стрельба и охота покажут...Теперь сетка.Называется эта сетка-BDK.

Она не тонкая,она не толстая,она в самый раз для охоты..Вот сетка на дистанций около 850-900м.

Очень светлая и чёткая картинка.Мыла нет.Сравнивал картинку на 850 метрах с Vaiper PST 4-16=50 в первом фокале,с Vortex 4-16=50 во втором, Diamondback НР превосходит оба прицела по картинке и чёткости.Отслойка паралакса работает внятно,только шкала не совсем соответствует реальной дистанций..Ну да ладно,всё равно смотря в прицел и мотая мордой лица проверяю отсуствие паралакса.Тунельный эфект-скорее есть.Не ярко выражен. Теперь проверим Vortex Diamondbak НР4-16 в деле.Как говорят,лучше один раз увидеть-чем 100 раз прочитать..Поехали на стрельбы..
taulu taulu

Обнулился.Кликов не слышно.Только по цифрам смотреть.На слух поправку не внесёшь.. На Vortex Diamondbak 2-7 с анологичными барабанами кликалось намного чётче.Может дело в новой смазке?Прогнал по 3 моа квадрат,возвратился в точку.Повторяемость как всегда-100%.Размеры сетки соответствуют заявленным на 16 кратах..Наверное не буду выкладывать фото мишеней пристрелок и подборов навесок,это не в тему.Скажу так.Данный прицел позволяет легко без напряг отстреливать группы 0.5 моа на 200 метрах.При толшине сетки 0.15 моа с задним мешком,можно пинать на на 200метрах с кучей 0.25моа.Вот тебе и бюджетный Vortex. ..



.Винтовка порадовала стабильностью,решил попробовать пострелять на более значительные растояния.Благо DiamondbakHP позволяет выцелить мелкие цели и на 800метрах..Запускаем А-Макс в стену на 800метрах,и следом ещё три,точка прицеливания-место попадания первого..

.Легло кучно.Потом решили пнуть на 1010метров.Мишень на середине горы.
Замеряем ветер и вносим поправки.Проверяем ещё раз.
Первая серия из трёх-мимо кассы.. Поправку на ветер увеличиваем и подправляем БК пули..Вторая тройка прилетает в мишень.
.Я не специалист по оптическим схемам и терминам,извеняйте если что забыл.Прицел свою функцию выполняет честно.Отрабатывает клики и возвращается на 0 без сомнений.Клики, повторюсь смазанные,не чёткие.При смене кратности ай- релиф меняется.Картинка-супер.Отслойка паралакса-работает по факту и к цифрам отношения имеет мало, но в паре со стёклами НР, позволит отстрелить мышку на мишке за пол км.Сетка BDC предпологает стрельбу без внесения поправок-выносом.На охоте очень удобно.Достойный,крепкий,лёгкий прицел с отличной повторяемостью и хорошими стёклами.
santucij
Спасибо ! С удовольствием прочитал ! Думаю взять такой или подобный для бумаги...
John Walker
Спасибо, аргументировано.
батыр65
Отличный обзорчик!Спасибо. В данный момент едет ко мне однокашник вашего прицела но из более элитной линейки)))
https://www.raffa.ru/hunting/o..._hd_lh_3_15x42/
Если интересно то в будущем могу поделиться впечатлениями по эксплуатации LH легкого охотника))
Даберман
Было бы здорово услышать ваше мнение, по более элитной линейке!!
Черномор
Ауэс, спасибо за обзор.
Тут не прицел на первом месте, а комплекс и стрелок, верно? 😊