Технические характеристики прицелов Nikon серии Black

Maxim911 21-07-2017 13:18

Господа, всем доброго времени суток. В данной теме показаны технические преимущества линейки прицелов Nikon Black.

Итак, начнем с модели: Black Force 1000 1-4x24 MIL SPEEDFORCE.
Характеристики:
все линзы покрыты просветляющим покрытием
главная труба 30мм с контролем подсветки на стороне
барабаны вертикальных и горизонтальных поправок с крышками
хорошее и стабильное удаление выходного зрачка
поле зрения: на 100 метрах = 8-33,5 метров.
азотозаполненый
водонепроницаемый
длинна:26,6 см.
вес: 465 г.

Black X1000 4-16x50 SF M сетка X-MOA, отстройка от параллакса
характеристики:
есть барабан отстройки параллакса
стабильное удаление выходного зрачка
удобные барабаны вертикальных и горизонтальных поправок
поле зрения: на 100 метрах = 2-8 метров
длинна: 37,5 см.
вес: 675 г.

Black X1000 4-16x50 SF IL M сетка X-MOA c подсветкой, отстройка от параллакса
и Black X1000 4-16x50 SF IL M сетка X-MRAD c подсветкой, отстройка от параллакса
характеристики:
есть подсветка прицельной марки
поле зрения: на 100 метрах = 2-8 метров
длинна:37,5 см.
вес: 690 г.
Два данных прицела отличаются только типом сетки

Black X1000 6-24x50 SF IL M сетка X-MRAD c подсветкой, отстройка от параллакса
характеристики:
есть подсветка прицельной марки
длинна: 38,7 см.
вес: 710 г.

Змейго Рыныч 21-07-2017 21:54

Что значит стабильное удаление выходного зрачка?

Maxim911 24-07-2017 09:47

quote:
Изначально написано Змейго Рыныч:
Что значит стабильное удаление выходного зрачка?

Стабильное удаление выходного зрачка означает, что из какого-либо положения Вы не стреляли, у Вас всегда будет оставаться достаточное расстояние до прицела, чтобы при отдаче он Вас не травмировал.

Макс1 24-07-2017 14:37

quote:
Originally posted by Maxim911:
Стабильное удаление выходного зрачка означает, что из какого-либо положения Вы не стреляли, у Вас всегда будет оставаться достаточное расстояние до прицела, чтобы при отдаче он Вас не травмировал.

Что-то я не понял этого "значительного" преимущества.

Все нормальные прицелы имеют ай-релиф 90-100 мм, позволяющий без проблем целиться и не получать прицелом в глаз.

Было бы лучше указать конкретные значения ай-релифа - 104.1-96.5 мм.

Кстати, характеристики указаны с большим количеством ошибок, судя по официальному сайту и сайтам продажи оптики:
http://www.nikon.ru/ru_RU/prod...orce#tech_specs

Макс1 24-07-2017 14:42

И не пойму почему показаны прицельные марки разного размера, как будто они в первой фокальной плоскости. А везде указано, что вторая фокалка.

Maxim911 24-07-2017 15:00

quote:
Изначально написано Макс1:
И не пойму почему показаны прицельные марки разного размера, как будто они в первой фокальной плоскости. А везде указано, что вторая фокалка.

Прицельные марки показаны разного размера, просто чтобы лучше их разглядеть, а так Вы правы, везде они стоят на второй фокалке.

Maxim911 24-07-2017 15:17

quote:
Изначально написано Макс1:

Что-то я не понял этого "значительного" преимущества.

Все нормальные прицелы имеют нормальный ай-релиф 80-100 мм, позволяющий без проблем целиться и не получать прицелом в глаз.

Было бы лучше указать конкретные значения ай-релифа - 104.1-96.5 мм.

Кстати, характеристики указаны с большим количеством ошибок, судя по официальному сайту и сайтам продажи оптики:
[URL=http://www.nikon.ru/ru_RU/product/sport-optics/riflescopes/black/black-force1000-1-4x24-matte-il-speedforce#tech_specs]http://www.nikon.ru/ru_RU/prod...orce#tech_specs[/URL]

Спасибо, исправил.

chezed 25-07-2017 11:01

В Москве не могу в наличии blackX найти... может кто подскажет, где "рыть"? Естественно в приват...

Lis-biker 26-07-2017 22:00

quote:

характеристики:

а цена клика?

Lis-biker 26-07-2017 22:01

quote:

просто чтобы лучше их разглядеть

надо делать фото, желательно на 100м мишеньку 10см

Maxim911 27-07-2017 16:43

quote:
Изначально написано Lis-biker:

а цена клика?

У тех, которые на МОА - 1/4 МОА, кроме SPEEDFORCE, у него 1/2 МОА, а у тех, которые на MRAD - 0.1 MRAD

Lis-biker 27-07-2017 17:26

да я как бэ уже посмотрел :) а вы откуда? торгуете? работаете на никон?

Maxim911 28-07-2017 10:52

quote:
Изначально написано Lis-biker:
да я как бэ уже посмотрел :) а вы откуда? торгуете? работаете на никон?

Мы являемся официальным дистрибьютером и обладаем эксклюзивными правами на продажу.

Lis-biker 28-07-2017 11:00

а ссылка на магазин?
серия интересная, вот бы ещё лёгкий и компактный такой, что-то
типа м3 2..8х32 с сеткой и кликами в миллирадианах

Maxim911 28-07-2017 11:50

optic4u.ru серия black находится на последней странице, если вы выберете фильтр: оптические прицелы, Никон.

Mik-78 15-09-2017 19:45

А в наличии когда будут 6х24? Исчезли во всех магазинах.

Горобец 17-09-2017 21:54

1-4 неплох. зачетное стекло, баллистическая сетка, наличие быстрых кругов, вменяемое поле обзора, умеренный вес и цена. но.. быть идеалом ему мешает следующее:
1) идиотские кресты по сторонам от точки сильно напрягают. при стрельбе по мишеням типа ряда попперов в темпе легко можно запутаться. надо было или сделать их меньше (к примеру, точки 1 моа), или увеличить центральную марку до 3 моа.
2) подсветки на солнечный день не хватает. на пасмурный - еще норм, а под солнцем вместо черного круга легкий баклажан и все.
3) размер выходного зрачка недостаточен для комфортного пользования в практике. собственно, единственный, у кого он достаточен, с моей точки зрения - это у вортекса TMCQ, 16 мм при 1*. у этого около 12+-, потом могу замерить точнее.

chezed 07-10-2017 21:14

Пристрелял Тигр и Никон BlackX 6x24. Патроны разные. Лучше всего (имхо) барнаульские и легкие томпаковые с козлом на коробочке. последние 5 из 5 в десятку на правой мишени. и 5 из 5 в черный квадрат на левой мишени тоже легкие с бараном, но оболочная

CRPEVT 10-12-2017 22:28

quote:
Пристрелял Тигр и Никон BlackX 6x24

Как прицельчик? Живой ещё? Каков расстрел с ним на сегодня?

Slava54 16-12-2017 10:33

По фак ту делюсь владением Х-1000.
Прице купил в Раффа с сеткой х-Мрад, поставил его на Tikka T3 223rem, первое ощущение положительные красиво смотрится, пристреляли все норм, хотя чисто мое мнение прицеливаться на люподьде было лучше, постоянно ловиш расстояни ло окуляра. Далее два раза на охоте очень бережно, никаких поправок барабанчиками все по сетке, но потом решил пристрелять другой патрон, сделал три клика вправо , все норм пульки легли правей правда не на три см. а сантиметров так на 6-7.
Приехав домой решил обнулится как в мануале, барабан вверх ноль к нулю опустил, и дернул меня черт покрутит барабан, в итоге никаких щелчков говорящих о корректировке. Открутил барабанчик все шлици вроде как целые( они там очень и очень мелкие) поставил обратно эфект тот же. Переставил сверху заработало. Звоню в рафу расказываю проблему прошу выслать барабан с полной уверенностью что это брак барабана, но оказалось что надо присылать прицел, бог с ним выслал, итог сервис центр обьявил что это не гарантийный случай т.к мех. повреждение. От себя скажу барабан не насиловал делал все по инструкции, итог какая там гарантия 30лет и на что ну если только он под стеклом лежать будет. Прицел точно не для охоты

CRPEVT 27-12-2017 17:52

quote:
Изначально написано Slava54:
По фак ту делюсь владением Х-1000.о

Спасибо за отзыв. Чуть не купил..... оч хотелось с тактическими барабанчиками....
Подождём ещё чей-нибудь опыт.....

raffaru 27-12-2017 21:12

Сразу хочу заметить, что мы как магазин, продающий прицелы Nikon, не заинтересованы в "обелении" никона, а заинтересованы в объективной информации, так как нам не нужны проблемы с клиентами, возникающие из-за низкого качества товара, но все же надо быть объективными до конца.

quote:
Изначально написано Slava54:
сделал три клика вправо , все норм пульки легли правей правда не на три см. а сантиметров так на 6-7.

Эта ситуация не допустима, это сразу брак. Этот брак всегда ловиться на первой пристрелке, когда вы прогоняете прицел по квадрату. Обычно такого не бывает, что при пристрелке цена щелчка 1/10 мила, а потом она становиться 2/10.

Что говорит инструкция к прицелу.

quote:

Имейте в виду, что при регулировке визирной сетки по точке прицеливания 1 угловая минута равняется приблизительно 2,54 см (1 дюйм) на 91,44 м (100 ярдов).
Поэтому если точка попадания на 5,08 см (2 дюйма) ниже и на 2,54 см (1 дюйм) правее с установкой параллакса по расстоянию 91,44 м (100 ярдов), то требуется коррекция на 2 угловых минуты вверх
и на 1 угловую минуту влево.
При настройке параллакса по расстоянию 45,72 м (50 ярдов) значение корректировки составляет 2×. При настройке параллакса по расстоянию 68,58 м (75 ярдов) значение корректировки составляет 1,5×.

Совпадение? Не думаю.

quote:
Приехав домой решил обнулится как в мануале, барабан вверх ноль к нулю опустил, и дернул меня черт покрутит барабан, в итоге никаких щелчков говорящих о корректировке. Открутил барабанчик все шлици вроде как целые( они там очень и очень мелкие) поставил обратно эфект тот же. Переставил сверху заработало.

Здесь все было хорошо до того момента, пока не открутили барабанчик - на винте видимо есть защита от вскрытия и это послужило отказом в гарантии.

quote:
Звоню в рафу расказываю проблему прошу выслать барабан с полной уверенностью что это брак барабана, но оказалось что надо присылать прицел

Это стандартная практика у 100% производителей. Есть проблема - она должна быть подтверждена специалистом.

quote:
итог какая там гарантия 30лет и на что ну если только он под стеклом лежать будет

Гарантия действительно есть и она работает. Никоны очень надежные прицелы, но брак случается и там, хотя очень и очень редко. Он также случается и с люпольдами, свариками, найтами и т.д.

quote:
Прицел точно не для охоты

А никон его кстати и не позиционирует, как прицел для охоты, он его позиционирует как прицел для высокоточной стрельбы. По мне функционал данного прицела избыточен для обычной охоты.
Но это никак не связано с надежностью данного прицела. Мы продали серии блек уже более 50шт, пока этот случай у нас единичный.

CRPEVT 28-12-2017 18:59

quote:
Изначально написано raffaru:
Сразу хочу заметить, что мы как магазин, продающий прицелы Nikon, не заинтересованы в "обелении" никона, а заинтересованы в объективной информации, так как нам не нужны проблемы с клиентами, возникающие из-за низкого качества товара, но все же надо быть объективными до конца.

А никон его кстати и не позиционирует, как прицел для охоты, он его позиционирует как прицел для высокоточной стрельбы. По мне функционал данного прицела избыточен для обычной охоты.
Но это никак не связано с надежностью данного прицела. Мы продали серии блек уже более 50шт, пока этот случай у нас единичный.

Интересно все же. Целы шлицы или нет?
По моему разумению у товарища просто зуб на зуб, что называется попал. Ну поменяли б местами и вернули хозяину с миром.... чтоб конфликт не развивать и не портить репутацию ни никону на раффе.ру....
Или что если я капот в машине открыл- закрыл , колесо подкачал гарантии лишился? Или от того что мужик барабан снял- поставил шлицы срезало ?
У НИКОНА!!!???
так все таки целы шлицы барабана вертикальных поправок или нет? В чем причина неисправности?
И мужика понять можно и магазин. Разбиретесь...
Но хочется понять причину.... как бы прицел не позиционировали ни один производитель таких ляпов не закладывает....

Про параллакс тоже интересно чего это величина поправки от него зависит.... пойду попробую..... даже засомневался. Убедительно пишите.

raffaru 29-12-2017 16:49

quote:
Изначально написано CRPEVT:

Интересно все же. Целы шлицы или нет?
По моему разумению у товарища просто зуб на зуб, что называется попал. Ну поменяли б местами и вернули хозяину с миром.... чтоб конфликт не развивать и не портить репутацию ни никону на раффе.ру....

Этих данных у нас к сожалению нет, что там с зубами. А поменять мы ничего не можем, мы не авторизованы никоном как сервисный центр, поэтому мы только описываем прибор и проблему и передаем в СЦ вендора.

quote:
Изначально написано CRPEVT:

Или что если я капот в машине открыл- закрыл , колесо подкачал гарантии лишился? Или от того что мужик барабан снял- поставил шлицы срезало ?
У НИКОНА!!!???

Аналогия совершенно верная с автомобилем. Капот открыли - это крышку барабана открутили, а вот когда коробку передач разобрали, ну посмотреть, что там гудит и толкается при переходе на 2-ю - это уже барабан разобрали. Дилер снимет этот авто с гарантии.
А что там срезало - уже не важно, и даже не важно кто виноват, пломбы вскрыты.

Мы сейчас не разбираемся, у нас с клиентом все урегулировано. Главный посыл моих сообщений - не надо пробовать самому решить проблему, надо сразу отправлять в гарантию.

CRPEVT 29-12-2017 19:04

quote:
Изначально написано raffaru:

с клиентом все урегулировано. Главный посыл моих сообщений

Хорошо хорошо. Вы все про свое. Рад и за клиента и за Вас. Удачи.

fedorov129 24-01-2018 20:21

Здравствуйте !!!
Вот назрел тоже вопросик по прицелу Nikon BLACK X1000 6-24x50SF Matte Illuminated X-MRAD
Выдержит ли он отдачу на карабине Тигр/СВД с патроном 7,62*54 ???
Спасибо !!!
С Ув. Сергей !!!

RJordan 26-01-2018 13:43

quote:
Originally posted by fedorov129:

Здравствуйте !!!
Вот назрел тоже вопросик по прицелу Nikon BLACK X1000 6-24x50SF Matte Illuminated X-MRAD
Выдержит ли он отдачу на карабине Тигр/СВД с патроном 7,62*54 ???
Спасибо !!!
С Ув. Сергей !!!

Должен выдержать. Никон ограничений по калибру не делает, поэтому либо выдерживает, либо гарантия 30 лет. :P

Slava54 26-01-2018 19:31

Доброго всем вечера кто в теме. Действительно проблему с магазином мы решили там работают адекватные люди , большое спасибо Сергею, Вопрос на самом деле к сервису который дал как это назвать корректно непонятную для меня причину снятия с гарантии, что я разобрал практически весь горизонтальный механизм поправок, как на духу говорю отвинтил только этот несчастный винтик потом открутил винтик с вертикальной поправки переставил барабанчик проверил что работает и все установил на места своя, но после данной процедуры и верхний тоже должен был перестать работать если бы там какая либо примочка стояла но нет же работает. Ну и если быть дотошным ну ни где в инструкции или гарантийнике не написано что эти болтики нельзя откручивать :)). Ну и по моему убеждению тактические барабаны наоборот должны быть с большим ресурсом т.к на то они и открытые чтоб их постоянно крутить. По данному случаю считаю просто стечение обстоятельств и я стал "счастливым" обладателем прицела который по ошибке на заводе не положили в кучку некондиции а отправили продавать :))) опять же повторюсь по ошибке!!!
Пользуюсь биноклем НИКОН монарх 5 все устраивает это так к слову. Но для себя лично с последующим выбором прицелов определился пусть и дороже душевное спокойствие дороже :)))))

Goodwin2110 27-01-2018 18:33

Заказал сегодня X1000 6-24x50SF. Для владеющих английским: тут обзор нашел один, в котором инфы больше чем в посте дистрибьютора и самого Никона вместе взятых: http://blog.1800gunsandammo.co...-x-mrad-review/

KILLERLOOP 27-01-2018 22:59

quote:

Goodwin2110

Если не секрет,на что планируете устанавливать?
Какую сетку выбрали?
За ссылку спасибо,интересный обзор.

Goodwin2110 27-01-2018 23:27

quote:
Originally posted by KILLERLOOP:

Если не секрет,на что планируете устанавливать?
Какую сетку выбрали?

На Mauser M12 в .308, сетку X-MRAD. На мой непрофессиональный взгляд удобнее с тысячными работать, чем каждый раз минуты в сантиметры пересчитывать.

KILLERLOOP 28-01-2018 12:26

Ясно.
Тоже присматриваюсь к такому прицелу,мне на "мосинкий" патрон .На сайте пишут про универсальность сеток под любой калибр,владельцев что то не много пока,вот собираю статистику🤗

Goodwin2110 12-02-2018 20:15

quote:

пишут про универсальность сеток под любой калибр

Выбрался с этим прицелом недавно в тир. Единственное что пока мог сказать, по сетке с использованием калькулятора Борисова стрелять одно удовольствие. Кликов слушается. Параллакс отстраивается. Картинка устраивает. Прицел справляется с задачами.. Негативных вещей пока не заметил. Ищу на него крышки.

KILLERLOOP 12-02-2018 20:36

Тоже выбирался я этим прицелом.....мне что то пока не айс,если честно....ну тут может в карабине дело конечно.И что самое интересное,сравнил со своим старым прицелом Простаф 3-9-40....в простаф то картинка лучше😲

KILLERLOOP 12-02-2018 20:40

quote:
Ищу на него крышки.

Какие то особенные?Никон все прицелы комплектует крышками вроде.
У меня крышки и бленда уже были.

Goodwin2110 12-02-2018 23:46

quote:

У меня крышки и бленда уже были.

Стринги и бленда то были. Батлеры хочу. Найду, вопрос времени.

CRPEVT 15-02-2018 15:43

quote:
Изначально написано Goodwin2110:

Стринги и бленда то были. Батлеры хочу. Найду, вопрос времени.

как впечатления от прицела?

Goodwin2110 15-02-2018 22:52

quote:
Originally posted by CRPEVT:

как впечатления от прицела?

Хорошие. На холоде (-9), кстати, не дубеет. Сегодня два часа был на открытом стрельбище в Алабино, всё крутилось нормально. Люпольд VX-6 1-6х24 подзастывает и кольцо трансфокатора прокручивается с трудом.
Картинка Никона вполне достойная, хроматических аберраций не заметил. Отлично фокусируется - на 350 прекрасно видно отверстия от пуль в мишени. Когда глаз не замыливается.
Единственное НО - зрачок маловат. На больших кратностях приходится его ловить и очень точно держать глаз на оптической оси.

KILLERLOOP 16-02-2018 11:02

quote:
на 350 прекрасно видно отверстия от пуль в мишени

Вы прямо Соколиный глаз👍

Goodwin2110 16-02-2018 11:21

quote:

Вы прямо Соколиный глаз👍

А то! Этому сильно способствовала мишень от Birchwood Casey, кем-то оставленная на том рубеже :)

KILLERLOOP 16-02-2018 13:04

Я в этот прицел могу четко различать попадания по свежепокрашенному гонгу на те же 300 метров😢😭😤,а дырки в бумаге 150-200😣 максимум😲

Goodwin2110 16-02-2018 13:26

quote:

по свежепокрашенному гонгу

С этим вообще проблем нет. У Вас 6-24?

KILLERLOOP 16-02-2018 14:20

Да

Danyus 22-03-2018 08:34

Представлены новые прицелы Black в первой фокалке:
https://twobirdsflyingpub.word...ane-riflescope/

Интересно когда доберутся до России.

OIK 01-04-2018 12:19

Nikon BLACK FORCE 1000 1-4x24 M есть у кого как он в сравнении с одноклассниками?
Я правильно понимаю, что это всё тоже самое, что было в линейке монарх7 только переработанное с "тактицким" уклоном?
308 на п/а я так понимаю должен держать без проблем?

Dimi29 02-04-2018 10:42

quote:
Originally posted by OIK:

есть у кого

У меня на СОК95 стоит. Сравнивать особо не с чем, так как у товарищей в основном только Yukon Jaeger. При выборе смотрел ещё пару Люпов, но громадной разницы не заметил, да и как-то не для Вепря такая дорогая оптика, имхо)

Anri33 27-04-2018 21:12

ИМХО! Мне достаточно того что у одного человека при произведении простого действия вышел из строя узел ввода поправок! Лично я навсегда вычеркнул Никон из покупок после этого! Тем более он не позиционируется для охоты, а для высокоточный стрельбы! Как говорится "на..й нужно"!
Дилер Никон заявил что и Люпы ломаются! Да ломаются если по ним машиной проехать! У нас был такой случай, так и ствол погнулся!
А все остальные Люпы за двадцать, а некоторых с лишним лет прошли огонь и воду. На некоторые экземпляры страшно смотреть! Не то что в царапинах! В реальных коцках! Линзы тупо протираются в лесу манжетом одежды! Какие в тайге спец тряпочки! Товарищ мой говорит много раз ронял Люп свой на землю с 8-9 метровой высоты с засидки при замене на Ночник! Сейчас стал предварительно привязывать веревочкой! Говорит вдруг в следующий раз кабаны погрызут или унесут.
Ну и сколько в кампании истроий как изгалялись над люпами! Все держат и СТП и ВОДУ И Перепады температур! Так что лучше китай за 5-10000 рублей или Люп! Никон в моих глазах после этого отзыва рухнул! Еще и по гарантии не взяли! Позор! Говорю как юрист!
Да ладно Бог им судья! Но трястись над прицелом не хочу! У меня Щ4-20 с али по квадрику и снегоходу трясется 3 год и ничего с стп все норм! Даже усиления радиальной пружиной пока не делал! Купил правда все же себе Люп с Ибая!
Всем удачи и надежной СТП!

Slava54 12-05-2018 19:27

После случая с Хваленым блэком был приобретен Вортекс HS-T, ну скажу вам земля и небо, пристрелка два патрона!, контрольные три выстрела куча 0,5 минуты, первый выход в угодья число выстрелов равно добытой дичи. Это я к тому что простой брак не иначе (который упорно не признали ОД) чуть не убил веру в себя :)), может никон и ничего себе контора но структура в россии го..но, пусть учатся у того же вортекса, вообщем жирный крест на никоне.

mixuks 13-05-2018 01:21

Сегодня попрбывал Nikon BLACK 6x24 с сеткой MRAD, поставил на AR15 в 223 .
Впечатления самые положительные- клики четкие , картинка не плохая, сетка удобная . Стрелял от 50 до 300 метров. Не понравилась регулировка паралакса- тугая.
Пристрелял тремя патронами. Прицел оставляет впечатление простой и удобной вещи, как с надежностью будет - посмотрим.

quote:
[B][/B]

Astvart 13-06-2018 22:26

Когда появятся в продаже 4-16 в первой фокалке?

Горобец 14-06-2018 23:41

quote:
Originally posted by Anri33:

Лично я навсегда вычеркнул Никон из покупок после этого!

сколько ни ползовался никонами, никогда проблем не имел. сейчас на руках 1-4*24, технически - идеальный прицел. проверял его сугубо на бегание стп при смене кратности, все отлично. пристреливается адекватно. проблемы у него все с подсветкой. очень жду аналога с стекой попроще (типа простенькой БДС) и с дневной подсветкой центральной точки. вот это будет песня. мечты, мечты))

vovanchik151174 30-06-2018 22:58

Да уж, половина говорит полное гавно, вторая половина говорит конфетка, к какому лагерю прибиться!!!

Горобец 30-06-2018 23:04

quote:
Originally posted by vovanchik151174:

половина говорит полное гавно

мне вот интересно, какие у этих людей доводы. в своей ценовой категории конкурентов Никону или немного, или нет совсем, разве что кроме самых дорогих Никоновских моделек. там - да, с Калесами и Сваровски Никон, наверняка, сольет.

vovanchik151174 01-07-2018 10:30

По моему кроме барабанов больше доводов нет...

markv 01-07-2018 12:45

Если говорить именно о блеке 1-4х24, то лично для меня у него минусы: оочень спорная(скажу именно так, корректно) сетка, открытые барабаны, отсутствие "клюва" на кольце изменения кратности. Для примера, в более дорогом монархе 7 в плюсах все вышеперечисленное, но подсветка в минусе, голова чуть в сторону - яркость точки падает. В результате взял монарх е 1.1-4, у этого и барабаны, и клюв, и подсветка устраивают.

mixuks 01-07-2018 13:02

quote:
Изначально написано vovanchik151174:
Да уж, половина говорит полное гавно, вторая половина говорит конфетка, к какому лагерю прибиться!!!

Имею в пользовании прицелы Swarovski, Kahles , Zeiss и недавно взял Nikon Black Force 6x24. Вот нисколько не разочаровался, наоборот , чем то зацепил.
По картинке конечно похуже, но вполне себе за такие деньги.
Есть несколько знакомых , у которых есть монархи разных поколений - все довольны.
Все имхо.

vovanchik151174 01-07-2018 14:04

Я смотрю на 16 или 24 крат на чизетку хочу 223ю, загонники не интересны охочусь ночь, а там у меня другая оптика уже есть...

mixuks 01-07-2018 16:34

quote:
Изначально написано vovanchik151174:
Я смотрю на 16 или 24 крат на чизетку хочу 223ю, загонники не интересны охочусь ночь, а там у меня другая оптика уже есть...

У меня 6х24 стоит на AR ке в 223 калибре, правда стреляю по бумаге,
Для охоты кратность надо не 6х24....

Горобец 01-07-2018 18:50

quote:
Originally posted by markv:

оочень спорная(скажу именно так, корректно) сетка

так точно, пришлось привыкать. но - привык, когда подумал повдумчивее, а как же ей лучше пользоваться. ))
quote:
Originally posted by markv:

открытые барабаны

их отсутствие?

markv 01-07-2018 18:55

quote:
Изначально написано Горобец:

их отсутствие?

да, моя ошибка. о другом думал.
так или иначе, в первую очередь оттолкнула сетка.

Горобец 01-07-2018 19:54

ну, на вкус и цвет. меня так 4А или герман образцы бесят. почему, объяснить не могу, но даже подумать о прицеле с такой сеткой не могу)) для практики нужен загонник с боле-менее приспособленной для стрельбы на разные дистанции сеткой. Спидфорс - как раз такая, только вот кресты эти боковые совершенно бессмыслены.

vovanchik151174 01-07-2018 21:42

quote:
Изначально написано mixuks:

Для охоты кратность надо не 6х24....

Для зверовой охоты где возможна стрельба с рук, да вы правы такая кратность излишняя, но для малых калибров и охоты допустим на сурка и типа этого , большая кратность не помешает...
Сетка и для охоты такая меня не пугает, с милдота стреляю на охоте...

markv 01-07-2018 23:55

quote:
Изначально написано Горобец:
ну, на вкус и цвет. меня так 4А или герман образцы бесят. почему, объяснить не могу, но даже подумать о прицеле с такой сеткой не могу)) для практики нужен загонник с боле-менее приспособленной для стрельбы на разные дистанции сеткой. Спидфорс - как раз такая, только вот кресты эти боковые совершенно бессмыслены.

да, это вопрос личных предпочтений. кому попадья, кому...))
из охотничьих сеток, для стрельбы на разные дистанции у никона есть bdc. как по мне, так не перегружена как у блека. но нет подсветки.
кому-что, как мы и писали выше.

diamond_d 02-07-2018 18:44

выиграл такой прицел на кубке НИКОН.
Лежит в коробке до сих пор (целка). Читаю положительные отзывы и радуюсь, шо маю весЧ ))))

продать его что ли? по цене ощутимо дешевле магазинной? если продавать, то за какую цену? как считаете товарищи?

а по поводу сломанного барабанчика, так покупатель сам виноват, что полез разбирать. Хорошо, что все решилось с продавцом.

mixuks 03-07-2018 11:57

quote:
Изначально написано diamond_d:
выиграл такой прицел на кубке НИКОН.
Лежит в коробке до сих пор (целка). Читаю положительные отзывы и радуюсь, шо маю весЧ ))))

продать его что ли? по цене ощутимо дешевле магазинной? если продавать, то за какую цену? как считаете товарищи?

а по поводу сломанного барабанчика, так покупатель сам виноват, что полез разбирать. Хорошо, что все решилось с продавцом.

Думаю минус 20% от стоимости нового , иначе продать трудно будет,
имхо конечно.

diamond_d 04-07-2018 13:36

quote:
Originally posted by mixuks:

Думаю минус 20% от стоимости нового , иначе продать трудно будет,
имхо конечно.

новый стоит около 55 тыс -20% = 43-40 тыс рублей. Думаю продавать тогда.

Вот состряпал тему
http://guns.allzip.org/topic/100/2313331.html

Detonator 05-07-2018 22:32

Коллеги, приветствую!
Подскажите пож-та, какое у прицела Black X1000 6-24x50 минимальное расстояние фокусировки без параллакса?

Черномор 21-07-2018 23:13

quote:
Изначально написано Detonator:
Коллеги, приветствую!
Подскажите пож-та, какое у прицела Black X1000 6-24x50 минимальное расстояние фокусировки без параллакса?

На минималке метро 20-25 должно быть

mixuks 24-07-2018 17:27

quote:
Изначально написано Detonator:
Коллеги, приветствую!

45,7 метра

Черномор 24-07-2018 20:28

quote:

45,7 метра

Это на максимальной кратности.
НА минималке и с допущениями делите на 2 минимум

BUKL 03-09-2018 12:35

Блин :( так брать или не брать? Стоит дорого но заявленные характеристики заманивают. Хочу Nikon BLACK X1000 6-24x50. Я никакой другой оптики кроме ПОСП-4х24 в руках не держал. Присматриваю себе оптику на недавно купленный свой первый болт Орсис 120 .308.. В прицелах вообще не разбираюсь. Люблю и по бумаге пострелять, без замашек на высокую точность, и по тайге побродить, по сопкам полазить, может быть когда нибудь что нибудь, кого-нибудь с рогами, стрельнуть.
Стоит этот BLACK X1000 6-24x50 54990 р.. Нравится мне кратность его. Дяденьки, скажите что брать :(
За такую цену разве есть фирменные прицелы с такой кратностью?
Не могу сам определится чего хочу. Мнение колеблется от "Hawke Vantage 6-24x44 SF" за 25300р. до этого самого "Nikon BLACK X1000 6-24x50" за 54990р..

Черномор 03-09-2018 12:44

quote:
Изначально написано BUKL:
Блин :( так брать или не брать? Стоит дорого но заявленные характеристики заманивают. Хочу Nikon BLACK X1000 6-24x50. Я никакой другой оптики кроме ПОСП-4х24 в руках не держал. Присматриваю себе оптику на недавно купленный свой первый болт Орсис 120 .308.. В прицелах вообще не разбираюсь. Люблю и по бумаге пострелять, без замашек на высокую точность, и по тайге побродить, по сопкам полазить, может быть когда нибудь что нибудь, кого-нибудь с рогами, стрельнуть.
Стоит этот BLACK X1000 6-24x50 54990 р.. Нравится мне кратность его. Дяденьки, скажите что брать :(
За такую цену разве есть фирменные прицелы с такой кратностью?
Не могу сам определится чего хочу. Мнение колеблется от "Hawke Vantage 6-24x44 SF" за 25300р. до этого самого "Nikon BLACK X1000 6-24x50" за 54990р..

Брать.
НОолучше возьмите модель 4-16

BUKL 03-09-2018 12:51

quote:
Брать.
НОолучше возьмите модель 4-16

А почему? Больше кратность = лучше отверстия от пуль видно, я думал.

Черномор 03-09-2018 13:01

quote:

А почему? Больше кратность = лучше отверстия от пуль видно, я думал.

Если у вас нет устойчивых навыков стрельбы с прицелом большой кратности - вам не нужен прицел 24х.

Да и снайпера предпочитают верхний порог не более 20х, а чаще - довольствуясь 12х.

BUKL 03-09-2018 13:06

quote:
Если у вас нет устойчивых навыков стрельбы с прицелом большой кратности - вам не нужен прицел 24х.

Да и снайпера предпочитают верхний порог не более 20х, а чаще - довольствуясь 12х.

Понял. Спасибо!
Навыков нет, но их ведь так и не будет? :) На этом никоне же можно установить кратность 12 если мне будет не комфортно на большей кратности?
Или так не делают? Это не удобно?
Извиняюсь за назойливость, но где еще про такие нюансы узнать если я даже в руках такие прицелы не вертел :)

Черномор 03-09-2018 13:25

quote:

Понял. Спасибо!
Навыков нет, но их ведь так и не будет? :) На этом никоне же можно установить кратность 12 если мне будет не комфортно на большей кратности?
Или так не делают? Это не удобно?
Извиняюсь за назойливость, но где еще про такие нюансы узнать если я даже в руках такие прицелы не вертел :)

Спрашивайте, всегда подскажем.

Кратность можно установить какую угодно в рамках заявленного коридора, но при одинаковом размере объектива прицел с меньшей максимальной кратностью будет иметь лучшую "картинку". К примеру, Блэк 4-16 оптически лучше старшей модели 6-24. Физику не обманешь.

А 16 крат вам с головой хватит для стрельбы на дистанции, превышающие возможности патрона вашей винтовки. У вас же в ..308 вроде винт?

BUKL 03-09-2018 13:32

quote:
Спрашивайте, всегда подскажем.

Понял, спасибо огромное!
Да в .308
Блин, дорого всё таки стоят эти никоны блэк.
В голове две мысли:
1) Надо взять сначала что нибудь дешевое, пострелять, а потом видно будет какой прицел брать, если этот дешевый раньше не развалится.
2) Надо сразу брать хороший пусть и дорогой прицел, чтобы время на дешевый не тратить и деньги на дешевый не выкидывать.
Ладно, возьму наверное какой нибудь из этих никонов блэк.
Но я Вас как плохой ученик не послушаю и всё таки возьму 6-24 :))

Черномор 03-09-2018 14:17

quote:
В голове две мысли:
1) Надо взять сначала что нибудь дешевое, пострелять, а потом видно будет какой прицел брать, если этот дешевый раньше не развалится.
2) Надо сразу брать хороший пусть и дорогой прицел, чтобы время на дешевый не тратить и деньги на дешевый не выкидывать.

Второй вариант правильный.
В любом случае, хорошая оптика всегда более ликвидна.

quote:
Но я Вас как плохой ученик не послушаю и всё таки возьму 6-24

Ну, тут хозяин барин )

Troy_z 01-10-2018 09:38

Тоже возникла проблема с барабаном боковых поправок - буду передавать продавцу

mixuks 01-10-2018 12:21

quote:
Изначально написано Troy_z:
Тоже возникла проблема с барабаном боковых поправок - буду передавать продавцу

Какая конкретно, нельзя поподробнее?

Troy_z 01-10-2018 13:14

как в посте 20 - перестал работать барабан боковых поправок

mixuks 02-10-2018 12:12

quote:
как в посте 20 - перестал работать барабан боковых поправок

У меня все нормально , пока функционирует.

Kurchatovhunter 05-11-2018 23:26

гадство, только вроде решился на 4-16 с подсветкой, теперь что делать??? :(

mixuks 05-11-2018 23:30

quote:
Изначально написано Kurchatovhunter:
гадство, только вроде решился на 4-16 с подсветкой, теперь что делать??? :(

Если решили, берите.
По крайней мере гарантия есть.

Kurchatovhunter 05-11-2018 23:43

quote:

Если решили, берите.
По крайней мере гарантия есть.

Надеюсь работает эта гарантия... Стесняюсь

mixuks 05-11-2018 23:50

quote:

Надеюсь работает эта гарантия... Стесняюсь

Каких производителей ещё рассматриваете?

Kurchatovhunter 06-11-2018 06:58

С его функционалом и производством не в Китае, думал конкурентов нет... Как бы мне подходит под все хотелки...

mixuks 06-11-2018 08:10

quote:
С его функционалом и производством не в Китае, думал конкурентов нет... Как бы мне подходит под все хотелки...

Похоже Вы сами себе ответили.
У меня пока нареканий нет, правда калибр 223 , настрел около 500

Kurchatovhunter 06-11-2018 15:27

quote:

Похоже Вы сами себе ответили.
У меня пока нареканий нет, правда калибр 223 , настрел около 500

Вот и у товарища стоит на 223 на орсисе, хвалит, все норм у него и мне советует... У него кстати в МРАД что и мне советует. где посмотреть описание сетки в МРАД и как по ней определять расстояние...
Или забить и взять простафф за 15 без подсветки параллакса без тактических барабанов в дюймовой трубе и с 40 линзой? :D
из крайности в крайность...

mixuks 06-11-2018 19:32

quote:

Вот и у товарища стоит на 223 на орсисе, хвалит, все норм у него и мне советует... У него кстати в МРАД что и мне советует. где посмотреть описание сетки в МРАД и как по ней определять расстояние...
Или забить и взять простафф за 15 без подсветки параллакса без тактических барабанов в дюймовой трубе и с 40 линзой? :D
из крайности в крайность...

На что ставить хотите и для каких целейберете?

Kurchatovhunter 06-11-2018 21:39

Орсис 120 в 308. цели охота с подхода лисы + косуля, бывает бумажка на руках... и люблю стрелять по бумаге, сейчас стоит вомз 8х56 сетка псо-1 не хватает катастрофически!!! по бумаге расход патронов в разы больше. Для бюджетного релоадинга почти все собрано, остался тонер... Средний вес бпз 1-2моа, кентавр 1-1,5 моа? sst чуть болльше 0,5 моа, есть к чему стремиться, а прицел не позволяет...

Troy_z 06-11-2018 21:50

Гарантия не работает, сервис хуже чем гараже

Kurchatovhunter 06-11-2018 21:55

quote:

у кого работает гарантия и сервис лучше чем в гараже???

mixuks 06-11-2018 22:23

quote:

Предложите альтернативу человеку

Kurchatovhunter 06-11-2018 22:38

к слову для понимания блэк с кольцами = 2 моих зарплаты...

mixuks 06-11-2018 23:31

quote:
к слову для понимания блэк с кольцами = 2 моих зарплаты...

Свяжитесь с официальным представителем Никон в России, узнайте как и кем осуществляется гарантийная поддержка.После этого решайте.
Просто альтернативы не видно, Дедал от 80 т.р.,если только б.у. импорт смотреть, но это то же лотерея.
Сам пользую Свары,Калес и Цейс,при этом Black 6x24 никакого отторжения на их фоне не вызывает.

Troy_z 07-11-2018 07:34

Конус тогда вариант, в случае проблем просто меняют