Про параллакс коллиматора при низком расположении относительно мех.прицельных.

Barracuda76
Приветствую, коллеги!
Прошу, помогите, советом. Поделитесь соображениями.
Собрался поменять загонник на коллиматор на своей сайге-308. Взял у брата (страйкболиста) какую-то китайскую копию/реплику по мотивам аймпоинта, установил на вивер, подошел к окну, вскинулся и офигел: при движении головой относительно прицела вверх-вниз, влево-вправо жутчайший параллакс, при том, что при прицеливании просто с подоконника в окно на тот же дом с расстояния 50 м он практически полностью отсутствовал! Вероятно это связано с тем, что в непосредственной близи по оси прицеливания стоит целик и мушка, вивер расположен на крышке ствольной коробки, ниже любого кронштейна.
Что делать? На голографический EOTech тратиться не готов, выбирать очень высокий коллиматор тоже бы не хотелось - не по фэншую. Может у кого-то было что-то подобное?
Сказать, что калик на фото полное Г. - тоже не могу, ибо, повторюсь, когда смотришь через него в окно без карабина, параллакс практически отсутствует.

андрей евгенич


какую-то китайскую копию/реплику

может в этом и есть причина жутчайшего паралакса?

Barracuda76
Может. Просто страшно купить хороший (не голографический) прицел и столкнуться с той же проблемой.
Barracuda76
Так все же есть зависимость ухудшения параллакса от того, расположены или нет вблизи "поля зрения" прицела целик и мушка?
kot66
попробуйте карабин с прикрепленным к нему прицелом положить на подоконник,точку навести на кирпич на доме напротив и поводить головой туда -сюда.не задевая карабин руками.паралакс либо есть,либо нет.
kot66
у меня на 44 сайге точка чисто визуально сантиметр-полтора выше мушки.на изменение паралакса ни как не влияет.
ДонПедро
если вы разместите коллиматор на газовой трубке, то отстроитесь от параллакса.

видимо, когда вы целились с подоконника, расстояние до глаза было больше.
на недорогих коллиматорах фиксированный параллакс на 40-50 м и отстроится от него можно только расстоянием до зрачка.

Горобец
на эймпоинтах микро н1 та же проблема. на т1 и Н2 уже нет.
Barracuda76
kot66
...а ларчик просто открывался. Действительно, когда положил карабин и, не касаясь его, стал водить глазом - всё вернулось в норму! Метка оставалась там, куда и навел. Спасибо, друг. Просто смутила пляска точки коллиматора относительно мушки сайги, у загонника такого эффекта нет, там если глаз отклоняется от оси прицеливания - просто становится темно. Теперь вижу, что высота расположения прицела относительно вивера на параллакс влияния оказывать не должна. Можно смело заказывать.
ДонПедро
да нет, вроде такое же сантиметров 15.
Никогда не было такого прицела, разобрался с вашей помощью.)