Помогите выбрать бюджетный ПНВ

saneknet166
Друзья, всем привет! Помогите сделать выбор из бюджетных ночников. Нужен для засидки до 50 метров. Выбираю из трёх: Yukon Sentinel, СОТ X3 стандарт, Дедал 180 HR. Цифру не хочу так как без подсветки полный мрак. Может кто чем пользовался подскажите!
DOK-848
Только не Yukon Sentinel ИМХО...
Gratius
А что здесь спрашиваете? " ночники" здесь бывают только случайно..Есть же профильный раздел Ночная оптика , когда-то Вы там спрашивали после поломки 57Е.
DOK-848Только не Yukon Sentinel ИМХО
Это не IMHO, это святая истина в последней инстанции. Более унылого гггг в природе не существует.
ETON Не верю что это было сделано руками человека... Наука не стоит на месте и может уже научили обезьян работать паяльником
СОТ X3 стандарт и Дедал 180 HR сами по себе очень неплохи с точки зрения оптики и качества изготовления, и комплектуются сейчас металлокерамическими ЭОПами ЭП 226\229ГА, с очень и очень неплохими для 1 пок. характеристиками. У этих ЭОПов только один-единственный недостаток - они часто дохнут, просто так, вне связи с наработкой. И СОТ, и Дедал без проблем ремонтируют и по гарантии, и за деньги ( сейчас замена ЭОПа на этих прицелах - ок. 20 тыР, + пересыл. И СОТ и Дедал в Москве, а Вы в Уфе).
Я бы не рекомендовал покупать сейчас прицел 1 пок, особенно б\у, а новые они уже совсем не бюджетные.
Почитайте "Переход количества в качество, или разочарование за свои деньги"#406 (да и весь остальной "F.A.Q. по НВ для новичков", для общего развития 😊 )
Под Ваш Вепрь-308, гляньте лучше в сторону армейских "с хранения" 1ПН93-2 "в старом корпусе", или их же в "гражданском камуфляже" ПН6К. По деньгам будет бюджетнее нового Дедала или СОТа, по видимости - лучше, чем они. А еще лучше, пошарьте по сусекам, одолжите у друзей чутка, и возьмите 3 пок. Те же 93-4 "в старом корпусе" встречаются ДЕШЕВЛЕ нового Д180, а в 93-2\4 в "новом" - на десятку дороже. Если с деньгами совсем никак, 1ПН58 по-прежнему король бюджетного сегмента. Тяжеловат, да, но для засидки-то..
saneknet166
Большое спасибо за развёрнутый ответ!
Gratius
Если совсем туго с деньгами, гляньте сюда : https://guns.allzip.org/topic/256/2170424.html
Это лучший из прицелов 1 пок со стеклянным ЭОПом, существенно лучше Юконов и ВОМЗов. "Металлокерамике" 1 пок. проигрывает по разрешению, выигрывает по надежности.
Легче намного, чем 1ПН58, но такой же надежный, усиление меньше, но картинка лучше - про соответствующей подсветке, разумеется. По сравнению с 1ПН93-1\2 - при некоторых условиях может оказаться даже получше, за счет большого линзового объектива, против зеркального, и дешевле вдвое, а без подсветки все равно никто из них не обойдется.