Бинокль Olympus 10х42 EXWP I

Blackjek
Давно хотел себе бинокль с хорошей картинкой, если не топового, то близкого уровня. И при этом чтобы стоимость его не вызывала приступы сердечной недостаточности. Бинокль планировалось использовать в полевых условиях и не хотелось думать каждую секунду о его сохранности. Отсюда основные критерии: хорошая картинка, влагозащищенность, металлический корпус, низкий вес, цена.
Великолепную тройку (Цайс, Свар, Лейка) сразу исключил из претендентов. Сразу оговорюсь, что не имею ничего против этих замечательных компаний, очень ценю их достижения, но к сожалению пока не могу себе позволить купить бинокль за 100 т.р.
Про Olympus EXWP узнал почитывая Альбинос. Эта модель оказалась неожиданно высоко в рейтинге сайта. И к тому же, прибор при отличных оптических характеристиках, магниевом корпусе и влагозащищенности, имеет относительно не высокую стоимость - 29 тыс. на официальном сайте Olympus.
Ещё интереснее дела обстоят на вторичном рынке! Легко можно найти прибор в состоянии нового в пределах 15 т.р. При этом попадаются приборы, до 2004 г. выпуска, в те времена эти бинокли производились в Японии, затем производство перенесли в Китай.
После недолгих поясков был приобретён прибор производства Японии.
Первые впечатления - что называется - вещь! Тактильно очень приятный обрезиненный корпус, не хочется выпускать из рук. Очень легкий. Желтовато-зеленоватое просветление линз. Но не ядовитого яркого цвета, как на китайцах, а лишь чуть заметные при определённых углах отблески зеленоватых оттенков. Лично мне достаточно взгляда на линзы, чтобы примерно понимать, чего ждать от прибора. По крайней мере откровенную халтуру видно сразу.
Кольцо фокусировки с приятным усилием, на морозе вращается чуть туже.
Картинка откровенно порадовала. Яркая, резкая практически по всему полю (визуально где-то 80%). Хроматических аберраций в центре обнаружить не удалось, по краям поля есть небольшие.
Бинокль отлично отработал по звёздам и по луне. Звезды видны без размытия, по краям Луны никаких радужных окантовок.
Механика работает отлично. Тестил бинокль в -27 С, никаких нареканий.
Нашейный ремешок не очень широкий, но за счет небольшого веса прибора, ношение бинокля нисколько не напрягает.
Резюмируя. Смело рекомендую данный аппарат. По соотношению цена - качество у него мало конкурентов. Рекомендую поискать б/у Японцев, попадают очень достойные аппараты, фактически в состоянии новых.
Blackjek





Deephan
Хороший обзор и хороший практичный бинокль. Был такой же, только 8-ка, по цене-качеству на высоте!
master5
Blackjek
не высокую стоимость - 29 тыс.

Бинокль хороший, но новый китайской сборки нет смысла покупать в районе 30тр, там есть другие новее модели среднего уровня! На вторичном рынке только до 12тр! Из минусов еще крышки объективов, их сразу убрать можно, но в начале 2000х у многих моделей были без крепления к корпусу! Олик 25 лет гарантию на него дают! Надо еще отметить легкий вес 650 грамм для формата 42мм! И основной минус конечно поле зрения у 8х42 - 110 метров на километр, а у 10х42 - 105 метров, у 10 ки понятно, а у 8ки обидно)!

master5
Еще надо добавить, у Olympus-а это самая верхняя линейка и позиционируют они ее как профессиональные! Линейка Olympus Magellan состояла из моделей: 8х42 / 10х42 EXWP1, и 8х25 / 10х25 WP1, последние два миника давно сняты с производства, а старшие модели собирают в Китае!
Blackjek
[QUOTE]Изначально написано master5 На вторичном рынке только до 12тр!

На вторичке есть Японцы, а за них, думаю можно и больше 12 отдать. Конкурентов ему до 19-20 все равно не найти.

master5
Blackjek
На вторичке есть Японцы, а за них, думаю можно и больше 12 отдать. Конкурентов ему до 19-20 все равно не найти.

Главное, чтобы вам нравился и устраивал вас! Олики не популярны и его трудно продать на вторичном рынке, я свой за 10тр продал 8х42 в идеальном состоянии!