Цифровая зрительная труба ATN X-Spotter HD

Mihuil
Подарили мне на юбилей такую штуку - цифровая труба X-Spotter HD.
Выпускает фирма ATN. Руки естественно зачесались её попробовать. Т.к. времени на выезд 'в поля' нет, пришлось испытать её в городских условиях. В целом, я ей доволен, довелось попробовать её по дому на 1,5 километра и труба, для цифрового прибора, показала вполне достойные результаты. Максимальную кратность на такой дистанции я ставил 50. На большей (а максимальная там 100, хотя и заявлена 80. Плюс есть возможность расширенного цифрового зума аж до 250) уже начинается 'зернистость'. Ну и ради интереса поэкспериментировал и на других более ближних дистанциях. Зум регулируется плавно, так что легко выбрать оптимум.
Интересно попробовать её в тире, т.к. у неё есть возможность подключаться к телефонам и планшетам с фирменным бесплатным приложением, и труба будет передавать всё изображение на них. Т.е. положил перед собой планшет и даже от винтовки к трубе можно не отвлекаться. На дистанции до 100 метров увидеть попадания на мишени - не проблема. Тем более, что я обычно используемые 'осыпные' самоклейки, с ними пристреливаться гораздо удобнее. А теперь вообще процесс будет облегчён до такой степени, что даже со стула вставать не надо.)) Можно подключиться и кабелем, есть разъём microHDMI.
Электронное управление достаточно интуитивное и понятное, большой диапазон настройки фокусировки, что даёт возможность добиться хорошей картинки, а для 'цифры' это очень важно.
По тому, что к ней нужно дополнительно: штатив - без него с ней управляться очень неудобно, труба достаточно тяжёлая (2 килограмма с копейками) и повербанк. Обычные батарейки (4 пальчиковых) она высадит достаточно быстро, а вот с 'банкой' работает без проблем. Я её забыл выключить, и она у меня пролежала 10 часов во включённом состоянии. Когда же и 'банка' разрядилась, то я запитал её от обычной сетевой зарядки для мобильника. (Да, знаю, производитель не рекомендует, но поиграться хотелось)). Ещё к ней есть дистанционный пульт, но тогда уж я совсем обленюсь.)
Теперь о 'плюшках'. У трубы такое же программное обеспечение как на всех продуктах ATN, отсюда и все опции. Помимо уже упомянутого соединения с мобильными устройствами по вайфаю, у неё есть возможность фото/видеозаписи на микроSD, геометки, компас, датчики наклона. Есть в ней и дальномер, хотя я бы назвал его скорее угломером, но с точностью до метра на него не рассчитывайте. Использование его специфично - нужно выбрать высоту цели, а потом отметить её верхнюю и нижнюю границу метками на экране.
Ну и одна из основных особенностей - это ночной режим. Может показывать в двух цветовых гаммах - чёрно-белом и зелёном. К сожалению, эту способность практически невозможно испытать в городе - слишком светло у нас, и картинка засвечивается. Но вот выберусь на природу и обязательно попробую.
Основное использование её я для себя уже определил - тир или стрельбище. Ну и есть у меня одна вышка, с которой прекрасно всё поле просматривается, вот и придумаю там какое-нибудь крепление под неё.
Всем удачных охот и интересных наблюдений.
Mihuil
Общий вид:

1,5 километра, кратность 50:

Лес 300 метров, кратность 30


Лес 400 метров, кратность 30
Michael Rei
Видел в тире подобную штуку. Там с неё сразу на монитор картинку выводили.