Помогите выбрать калик!

Дмитрий1963

Уважаемые дамы и господа!
Собираюсь поставить на свой старый заслуженный PCP-пест, "крысак" от замечательного московского мастера "Бороды", один из калиматоров а-ля Dokter. Первый - ранняя модель, с рычажком включения-выключения сзади. Второй - современный, auto, модель Sight III. Сам включается/выключается, плюс сам, в зависимости от степени освещённости, регулирует яркость точки прицеливания.
У обоих на стекло нанесено просветление жёлто-оранжевого цвета (если смотреть спереди). При взгляде со стороны стрелка стёкла имеют серо-зеленоватый оттенок.
Казалось бы, выбор очевиден. Но...
У старой модели стёклышко почти прозрачное, очень светлое. У современного - раза в три темнее. При этом у него по углам вообще отсутствует просветление, и даже есть небольшие щели между стеклом и корпусом!
Точка прицеливания у старой модели достаточно чёткая, но для пасмурной погоды или стрельбы в вечернее время излишне яркая. Новый же прицел при снижении интенсивности освещения даёт очень комфортную для глаза, аккуратную точечку, прямо супер! Но... Если становится СЛИШКОМ темно - он просто выключается! Т.е., скажем, если я хочу стрелять из тёмного укрытия в какой-то хорошо освещённый объект, то сделать этого я не смогу!
Вот как-то так!
Прошу, пожалуйста, высказывайтесь по существу! Не нужно ёрничать и говорить, что не нужно покупать прицелы за пару тысяч! Пляшем с тем, что имеем! Есть у меня "родной" HAKKO Panorama MKIII, но он стоит сейчас на другой волыне. А на этот пест меня один из этих устроит.

Дмитрий1963



Gratius

О-мляяяяя. Моя потрясен. А когда Вы ЭТО покупали, посмотреть было нельзя, что берете?
Извините, это от потрясения. Но я все равно скажу - "не нужно покупать прицелы за пару тысяч". Нижняя планка РАБОТАЮЩИХ прицелов все-таки почти вдвое выше.
Берите Vector Sphynx 1x21, внешне похож на Ваш, только прозрачный и не гаснет в темноте. Он вообще никогда не гаснет, просто убирает яркость до минимума, но точка видна всегда. Держит 12к, проверено лично.
Или у Владимира посмотрите "ПУСТЕЛЬГА-В" http://guns.allzip.org/topic/100/700335.html
И "таки да: "родной" HAKKO Panorama MKIII" - это само по себе анекдот.

Дмитрий1963

Спасибо!
Информативно.
А почему HAKKO Panorama MKIII анекдот?! Неужто меня обманул уважаемый на Ганзе мастер, автор и изготовитель прекрасных PCP "крысопестов", которые до сих пор служат многим верой и правдой?! Он мне его уступил, взамен на слегка дефективный калик с увеличением... И сейчас их хватает в продаже, примерно от 11 до 12 тыр стоят.
Куда смотрел при покупке? Первый, не автомат, мне, по тем временам, понравился, в общем и целом. Брался для крысопеста и работал вполне себе нормально. Пока не сменил на HAKKO. Просто не надёжный он в плане отсутствия какой-либо пылевлагозащиты - это да! А так, ничего прицельчик, работает...
Второй прислали. Вживую увидел только получив посылку. И сам аж заколдобился, как увидел ВСЁ ЭТО! А потом и попробовав в деле!

Gratius

Потому, что фирмы Hakko не существует с 2005г. Есть два китайских "типа официальных наследника" + неисчислимое количество подвальных "заводов" клепают невесть что с маркировкой Hakko.
Вот здесь http://guns.allzip.org/topic/10/2003297.html пруфы современного состояния "бренда" Hakko. Про линзовые прицелы, в основном, но уровень качества понятен. Вас спасло то, что на РСР ставили, отдачи нет, а "радостных" отзывов на т.н. "коллиматоры Hakko" на огнестреле тоже предостаточно.

Дмитрий1963

Понятно... "Hakko" мне "Борода" уступил давно, лет эдак 6-7 назад. Не исключено, что у него он тоже давно был в наличии. Т.к. предполагать обман с его стороны не хочу; а уж он в теме был наверняка!
В общем, т.н. "автомат" отправлю продавцу обратно, пока поставлю старый свой, а приобретать буду потом видимо там, где мне тут посоветовали. Всем СПАСИБО!

Zima2017

А кто скажет про коллиматор Veber Wolf RD126iNV, может кто использовал. извините что влез в тему

Gratius

В принципе, Вебер большинство товара заказывает на FMOI, так что с большой вероятностью это тот же самый Vector Sphynx 1x21, но... Как убедился ТС, тот же конструктив лепят еще 100500 "дядюшек Ляо", так что продаваны могли и "порезать косты", не угадаешь.
IMHO, лучше брать "проверенный бренд", насколько это применимо к китайской продукции.