Коллиматорный прицел ПК-01V - опыт применения

DER HUNTER
После приобретения карабина Сайга 308-1 в исполнении 46 (со стволом длинной 350 мм и складывающимся прикладом) сам собой возник вопрос о приобретении на него прицела. Исходя из тех условий охота где планировалось использовать данный карабин принял решение о покупке и установке именно коллиматора.
То есть изначально рассчитывалось что большинство охот будет проходить в горго-лесистой местности и дальность выстрела не будет превышать 100-120 метров максимум. При этом подразумевалось что возникнет необходимость произвести несколько прицельных выстрелов по быстро движущейся цели в густом подлеске, кустарнике и т.д.
Также учитывалось что эксплуатация прицела будет происходить в довольно жестких условиях, т.е. есть постоянная угроза долбануть) его то об бревно, то об дерево, то об камень (чур меня чур конечно))).
Так вот поизучав рынок предложений, технические характеристики коллиматоров и сравнив цены на всевозможные виды прицелов решил остановиться на прицеле Белорусской компании "Зенит-Беломо". Прицел относительно бюджетный стоил вполне вменяемые деньги и обладал достойными техническими характеристиками.
Достоинства: на дистанции 100 метров размер пятна на цели составляет 4,5 см., крепкий стальной корпус который ну оооочень сложно разрушить и повредить, элементы питания самые распространенные.
Крон который идет с ним в комплекте самый стальной и монолитный (что очень подкупало). Сразу оговорюсь что немедленно снял с кронштейна все его "быстрозажимные" приблуды и оставил только фиксирующий механизм который стал затягивать оружейной отверткой (несколько дольше но в 100 крат надежнее) ИМХО.
Пристрелял прицел на 80 метров. Все пули ложатся в круг диаметром 90 мм., но это скорее мои возможности как стрелка а не прицела или оружия. прицельная марка подсвечивается и ее яркость регулирует переключатель на 9 положений.
По надежности: пару раз забывал что он лежит в рюкзаке и при десантировании с лабаза кидал рюкзак с 5-6 метровой высоты на землю. Повреждений 0, прицельная марка на месте.
Недостатки: вес 600 грамм.
опыт эксплуатации: хоть это и не оптика но был выстрел лосю в лоб с дистанции 50 метров из Сайги 308-1 "коротышки" патроном "Барнаул" пулей весом 10,9 гр. Пуля вошла точно между глаз как будто расстояние линейкой отмерили и пополам поделили).
Уверен кто сделал свой выбор в пользу этого прицела тот точно не прогадал.
Коллеги по цеху у кого есть свой опыт эксплуатации данного прицела -делитесь...
DER HUNTER

DER HUNTER

DER HUNTER
видеообзор на этот прицел здесь
https://www.youtube.com/watch?v=Cb_cIEEslUo&t=732s