Пристрелочный комплекс LEUPOLD Zero Point

Dem0n
Приобретя данное устройство столкнулся с тем, что не смог сразу найти инструкцию по эксплуатации на русском языке.
Недавно я продал его, а инструкцию нашел в просторах сети и хотел бы поделиться ею для будущих владельцев девайса:


Устройство LEUPOLD ZEROPOINT предназначено для "холодной" пристрелки любого нарезного оружия с установленным оптическим прицелом.
В отличие от аналогичных устройств, устанавливаемых с помощью ствольных вкладышей, LEUPOLD ZEROPOINT крепится к дульному срезу оружия на магните и абсолютно не зависит от калибра оружия, а, кроме того, не может испортить поверхность канала ствола.

Не имеет значения, если магнитная площадка устройства LEUPOLD ZEROPOINT установилась несколько не соосно дульному срезу оружия (ниже или выше, левее или правее). Более того, устройство будет держаться надежнее, если магнитная площадка будет несколько не соосна дульному срезу.
Главное - выставить градуировочную сетку устройства LEUPOLD ZEROPOINT параллельно визирным линиям прицельной марки оптического прицела. Для этого необходимо просто подвигать устройство LEUPOLD ZEROPOINT, не отрывая его от поверхности дульного среза оружия.
После того как элементы прицельной марки оптического прицела станут параллельны линиям градуировочной сетки устройства LEUPOLD ZEROPOINT, следует привести центральную часть прицельной марки к центру градуировочной сетки устройства LEUPOLD ZEROPOINT, используя барабаны ввода поправок по высоте и горизонту.
Устройство LEUPOLD ZEROPOINT является своего рода калибровочным инструментом:
1. оптическая ось устройства LEUPOLD ZEROPOINT строго перпендикулярна поверхности магнитной площадки. Лучи света, прошедшие сквозь устройство LEUPOLD ZEROPOINT и несущие изображение градуировочной сетки, всегда строго параллельны. Таким образом, положение центра градуировочной сетки («0» ) всегда неизменно при наблюдении сквозь оптический прицел (который настроен на бесконечность), независимо от того, как прикреплено к дульному срезу оружия устройство LEUPOLD ZEROPOINT.

«Горячая» пристрелка в любом случае необходима. После выполнения «горячей» пристрелки Вам следует установить устройство LEUPOLD ZEROPOINT и определить величину «ошибки», выраженную в делениях градуировочной сетки.
В будущем, Вы сможете воспользоваться полученными данными для проверки правильности установки прицела и, при необходимости, восстановления результатов пристрелки, не прибегая к реальной стрельбе.
Для облегчения всех операций устройство снабжено функцией подсветки.

ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТАНОВКЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПРИСТРЕЛКИ ОРУЖИЯ ZERO POINT ОТ LEUPOLD

Устройство Zero Point предназначено для пристрелки любого нарезного оружия с установленным оптическим прицелом, Вам потребуется произвести всего один выстрел для последующего контроля точности положения прицельной марки.
В отличие от аналогичных устройств, устанавливаемых с помощью ствольных вкладышей, LEUPOLD ZERO POINT крепится к дульному срезу оружия на магните и абсолютно не зависит от калибра оружия, а, кроме того, не может испортить поверхность канала ствола.

Надежно укрепите оружие на ложементе (пристрелочном станке).
Протрите поверхность дульного среза оружия и магнитную поверхность устройства LEUPOLD ZERO POINT, чтобы удалить возможное загрязнение. Придерживая конец ствола оружия рукой, приведите магнитную поверхность устройства LEUPOLD ZERO POINT в соприкосновение с поверхностью дульного среза оружия.
Не имеет значения, если магнитная площадка устройства LEUPOLD ZERO POINT установилась несколько не соосно дульному срезу оружия (ниже или выше, левее или правее). Более того, устройство будет держаться надежнее, если магнитная площадка будет несколько не соосна дульному срезу.
Главное - выставить градуировочную сетку устройства LEUPOLD ZERO POINT параллельно визирным линиям прицельной марки оптического прицела. Для этого просто попробуйте подвигать устройство LEUPOLD ZERO POINT, не отрывая его от поверхности дульного среза оружия.
После того как элементы прицельной марки оптического прицела станут параллельны линиям градуировочной сетки устройства LEUPOLD ZERO POINT, приведите центральную часть прицельной марки к центру градуировочной сетки устройства LEUPOLD ZERO POINT, используя барабаны ввода поправок по высоте и горизонту.

Произведите один выстрел. Заметьте положение пробоины на мишени и отметьте положение сетки Zero Point по отношению к пробоине. Это позволит Вам теперь в любых условиях просто установив устройство на ствол проверить правильность установки оптики на оружии и верность положения прицельной марки.

Рекомендации и замечания


Выполненный из редкого металла постоянный магнит устройства LEUPOLD ZERO POINT создает довольно сильное магнитное поле, поэтому соблюдайте осторожность при установке устройства на дульный срез оружия, чтобы не прищемить кожу пальцев.
Поверхность магнитной площадки тщательно отполирована на заводе. Однако в ходе эксплуатации на ее поверхности могут возникнуть царапины. Эти царапины никак не сказываются на точности работы устройства.
«Горячая» пристрелка в любом случае необходима. После выполнения «горячей» пристрелки Вам следует установить устройство LEUPOLD ZERO POINT и определить величину «ошибки», выраженную в делениях градуировочной сетки.


В будущем, Вы сможете воспользоваться полученными данными для проверки правильности установки прицела и, при необходимости, восстановления результатов пристрелки, не прибегая к реальной стрельбе.
Перед длительным хранением рекомендуется нанести на магнитную поверхность устройства LEUPOLD ZERO POINT тонкий слой консервирующей смазки, защищающий металл от коррозии.





взято с сайта http://www.wht.ru/

Dr. Watson
Мне пришлось связываться с Люп-Стив, оне прислали инструкцию ПО ПОЧТЕ. 😊

Док

Щепа
А чем хуже Hakko MSS-2 или MSS-3?
warrior
спасибо 😊. теперь все понятно!!!
mdw75
Подобное устройство желательно для облегчения пристрелки только, если прицел охотничий. Смысл в данном устройстве для тактического прицела отсутствует, так как у него есть точная шкала.
Dr. Watson
Пригождается и в тактическом хозяйстве. На съем-постановку оптики, проверку шага клика (после проверки собственно приборчика 😊), повторяемость. Особенно наглядно показывать на нем влияние точки опоры цевья на СТП. 😊

Док

NIKITIN75
Dr. Watson
Пригождается и в тактическом хозяйстве. На съем-постановку оптики, проверку шага клика (после проверки собственно приборчика 😊), повторяемость. Особенно наглядно показывать на нем влияние точки опоры цевья на СТП. 😊

Док

А поподробнее можно Док об этом рассказать? Буду очень благодарен. Спасибо

Dr. Watson
Дык все просто. Цепляем, стрелок смотрит, а точку опоры двигаем по цевью. Впечатляются на Тиграх. 😊 Прокликать прицел под зрительным контролем полезно. Отметить ноль, снять-поставить и снова сравнить сетку с отметкой.

Док

zik12
А вообще что лучше LEUPOLD Zero Point или обычная холодная пристрелка которая в ствол вставляется.
з.ы. мне для пневматики 4,5мм.
zik12
А вообще что лучше LEUPOLD Zero Point или обычная холодная пристрелка которая в ствол вставляется?
з.ы. мне для пневматики 4,5мм.
zik12
Что-то ганза глюканула по этому два сообщения вышло.
korova
Dr. Watson
Пригождается и в тактическом хозяйстве.

C помощью Zero Point можно проверить значения сетки прицела. Сетка прибора размечена в дюймах на 100 ярдов. Переводим дюймы/100 ярдов в МОА или Миллирадианы конвертором угловых величин здесь:

http://www.ada.ru/Guns/ballistic/Converters/MOA_converter.htm

Особенно удобно проверять, на какой кратности прицела будет верна сетка Mil-Dot, так как 18in/100Yd точно соответствует 5 милов, 36in/100YD - 10 милов, 72in/100Yd - 20 милов.

Минутные сетки, к сожалению, так точно проверить невозможно. Погрешность, хоть и небольшая, будет всегда.

Охотнегов
а ночной прицел с помощью этой штуки тоже можно пристрелять?
korova
Нет.
зеленский
уверенно хочу такую штуку
Zmey1976
очень полезная штука.
KoGT
Подниму тему про этот интересный дивайс. Только поаккуратнее с ним надо - магнит сильный и теперь у одного камрада часы (рядом полежали) неправильно ходят 😀.
Dr. Watson
после проверки собственно приборчика
То есть врать может? Или от длины ружья (ствола) зависимость есть?
Dr. Watson
KoGT
магнит сильный и теперь у одного камрада часы (рядом полежали) неправильно ходят
У меня флешка от него умерла напрочь.

Док

tratatatata
что-то я не воткнул, как его использовать честно говоря.
"выстрелить в мишень, совместить точку прицела с дыркой мишени".
вопрос - для чего этот девайс?