IOR 2.5-10x42 Tac MP-8

DBoronin
Вот по случаю купил себе такой прицел. Много читал хороших отзывав в англоязычных материалах... и решил я им доверится.

И не прогадал. Прицел достался мне за символическую сумму в 18тр не новый но в состоянии близком к нему. В полном комплекте.
При первом просмотре и общупываниии сразу видно что не китаец... на вид крепкий, на ощюпь тоже.
Оптика не подвела мои ожидания, собственно именно из за неё и сетки я его и выбрал. Сравнивал как мог с тем что было под рукой.. а был НФ 5,5-22х50 выставленый на кратность 10....и так и ненашел глазом различия в поле зрения и четкости и светлости оптики... короче картинка "хрустит".
Сетка заслуживает отдельной похвалы... с такой сеткой и оптикой можно и "дюйм" на 300метров выцелить.. ну очень тонкая. Милдот на найтфорсе такое впечатление в два раза тольще. Размеры сетки с найтфорсом совпали... тость сетка рабочая и в правельных милах.
Клики конечно не найтфорсные.. а своеобразные.. четкие конечно.. но до идеала найтфорса далеко.. скорее клики ближе к люпу и цейсу.. реальную цену кликов проверю позже. Главное что барабаны закрываются колпачками (крепкими и упираются в резину) и не собьются, я его собствено по сетке стрелять брал.
фотографии позже.. что ещё интересно спрашивайте.
вообщем прицелом доволен, из анлогов приходит на ум приходят тока бренды типа Люпмарк4(с ТМР) и Найтфорс у остальных либо нет такой оптики, либо сетки, либо есть сайд фокус.. который в таких прицелах мне например лишнее, вообщем своеобразный прицельчик и очень милый..




Dr. Watson
А на что ставить планируешь?

Док

DBoronin
Вообще прицел пока встанет на БК-5 вместо проданого НикиСтер 10-50х60..а в дальнейшем его можно пользовать где хош... возможно какойнибудь полуавтомат(весьма точный)..ну вообщем этого бойца считаю универсальным.
В него смотреть приятно.. оптика и сетка вот его конкурентные качества. Остальное можно купить и у других производителей и за теже деньги.
ron
Скромно замечу, что фрингинг на последнем снимке(синие каемки на границах контрастных объектов) - не вина прицела, а "заслуга" цифровика.
А еще оптика IORа замечательна практическим отсутствием хроматических аберраций, которые мне, например, немало досаждают в 4 Марке.
DBoronin
Да картинка с мыльницы.. просто показать как примерно выглядит сетка и что её даже фотик толком не берет из за "ее тонкости"..точнее 0.05мил на 10кратах.
Dr. Watson
DBoronin
вместо проданого НикиСтер 10-50х60
Ну а говорил кратности много не бывает. А тоже пришел ведь к х10. 😛

Док

DBoronin
Тут пожалуй не о кратности разговор, а связаных с нею проблемах. Количество вертикальных поправок, поле зрения, глубина резкости и вынужденая прецизионность при отстройки паралакса, габариты при нормальной светосиле, качество оптики на высокой кратности. Слишком большая итоговая цена у этой кратности получается.
А выигрых в качестве прицеливания невсегда оправдывается, потому как невсегда и нужна такая прецизионность в реалиях.
Короче время покажет насколько я не ошибся с этим прицелом.
Karp
Дим, а как с айрельифом на этом прицеле? В своё время остановило от приобретения именно его отсутствие. Брал коллега с форума, и, с его слов, был разачарован.
DBoronin
конкретно у этого прицела хватит на любой магнум по ощущуниям столькоже сколько и у брендов.. точно не меньше.. плюс заботливое резиновое окончание кому не хватило 😊
Karp
Понял, спасибо.
DBoronin
Я буду добавлять в теме дальнейшие ощущуния. Впереди ещё квадратный метод определения цены клика и реальная эксплуатация.