Kaps 2,5-10х50

Щепа
Искал себе уже давно прицел этой кратности для ЧЗ.Метался между Калес, Доктер,рассматривал Меопту. Естественно хотелось с подсветкой, но финансы были ограничены, и тут попалась информация по Kaps.Привлекли цена и возможность приобрести прицел с подсветкой за разумную цену. В общем вчера получил прицел. ТТХ прицела на уровне европейских брендов, внешне очень похож на ШиБ классик. Оптика очень светлая, днем сравнивал с Цейсом Диавари разницы не заметил, плавная регулировка подсветки с памятью, клики поправок четкие(прокрутил барабанчики по вертикали и по горизонтали - 300 кликов в одну сторону, средн. 150),барабанчик подсветки очень удобный, после выбора саветящейся точки возвращается на ноль. Регулировка кратности и диоптрий очень плавная без песочка. Длина прицела 370мм,думал будет задевать целик на ЧЗ-тке, но встал отлично с запасом и по высоте и по длине(крепления быстросъемные МАК).Инструкции на немецком и на английском языке, гарантия 25лет. Сделал несколь фоток, но выложу позже. Как покажет себя при пристрелке и на охоте будем смотреть. Вот в двух словах. С ув
Щепа
Я эту ветку тоже читаю. Марка в первой плоскости(увеличивается с увеличением кратности),но она очень аккуратная и не мешает нормально попасть по месту при увеличении 6-8,а больше я практически не использую. Калес - по цене и клики на барабанчиках не очень(имеется ввиду самая простая линейка Калес без подсветки),у Доктера объектив 48 и подсветка не моя(новая линейка Доктера-прицельные марки не мои),Меопта Артемис 2100 тяжеловат, Меостар только с 56 объективом. В общем взял Капс, пока все ннравится. С ув.
Щепа
Да,еще очень понравилось, что когда смотришь в окуляр то очень тонкие луны, практически не замечаешь корпуса. А по поводу расположения пицельных марок ,то это дело вкуса, я привык к располоржению марки в первой плоскости. С ув.
Щепа
Вот несколько фоток.




bdk
Поздравляю с приобретением! 😊,если не секрет почем взяли?
Щепа
Марка на прицеле называется LP,а покупал я здесь:http://www.pritsel.ru/index.php?productID=410.С ув.
Щепа
Да-да,марка номер 5,именно ее я имел ввиду. С ув.
Щепа
Владислав, честно говоря, я точно не помню на какой кратности сфоткал сетку, по-моему на пяти. Светящаяся точка на кратности 10 увеличивается не критично и достаточно аккуратно из-за прерывистых линий. Точка увеличивается пропорционально, как и у всех прицелов с маркой в первой плоскости, но она очень аккуратная. Из меня, конечно,фотограф не очень, но япопробую в ближайшее время изобразить фотки на кратности 2.2 и 10.С ув.
Щепа
Когда включаешь подсветку, она чуть увеличивается.
А,Вы про это. Нет, при включении подсветки точка не увеличивается. Вообще странно, чтобы на Цейсе было по другому. С ув.
Shooter308
Спасибо, Щепа за рецензию и наколочку на прицел. Когда начинал бродить с нарезняком, то думал круче Пилада с его пеньком нет. После было ещё 4-ре такого же качества пока не достался Hakko Winner 6*42 с подсветкой. Прицелом очень доволен. Но скопил деньжат и решил таки приобрести оптику получше с бюджетом в 35 -40 тыс. Охочусь в основной в сумерках и ночью из засидки и подхода. Поэтому буду брать с объективом как у тебя 50 мм. Да и сетка у тебя на привычную мне Хакковскую 6D похожа.
Но пока выбираю между Hakko OL-Majesty 2.5-10*50, твой прицел очень понравился, Kahles CBX 2.5-10*50 без подсветки(с подсветкой денег не хватит, б/у DocterUnipoint VZF 2.5-10*50 с подсветкой с шиной Цейс.
Может кто подскажет какой прицел лучше для моих охот и бюджета.
Да в 56 мм и ночники не рассматриваю. С уважением ко всем охотникам.
Sergei78
Уважаемый Щепа, подскажите реальный вес прицела, а то на сайтах информация разнится. С ув.
Щепа

Уважаемый Щепа, подскажите реальный вес прицела, а то на сайтах информация разнится.
Взвешивал специально на электронном безмене, вес 620гр.С ув.
Sergei78
Спасибо!
С,ув.
Щепа
Вот фотки на двух кратностях, 2.5 и 10.Сфоткал как смог, извиняйте.

Щепа
Владислав, подсветка включена не на полную, воочию очень хорошо заметна, но вот фото как бы ее немного угнетает. А вообще моей мыльницей лучших фотографий не сделать. С ув.
stasyn
Внесу свои 5коп, если не против. САКО 75. 308 win/
Вопрос . Где можно купить крышечку на окуляр (не могу найти)?, нашел только на объектив.

Щепа
А что в Кольчуге или на Головинке разве нет?Я планировал себе купить в одном из этих магазинов. С ув.
stasyn
Не был. В охотнике в спорт хит нет.
Z00.8
Мне всегда нравились ШИБы. Этот прицел крайне интересен. Взял тактический с 56й трубой. Посмотрим.
stasyn
Поздравляю.
Z00.8
stasyn
Поздравляю.
Вернул сегодня.
😞 😞 😞 к сожалению поменять неначто. осталось 2 прицела и все глюченные.
Опять взял Марка 4го...
Щепа
А что за глюк?С ув.
Z00.8
Нечеткий щелчек барабанчика боковых поправок. При сильной подсветке помимо точки начинают подсвечивать боковые риски дальномерной сетки, что вместе с аберрациями поля привели меня к убеждению, что прицельчик неотюстирован и сеточка не в ф.плоскости.....
Щепа
Возможно эти погрешности характерны для тактич. прицелов КАРS,на своем я этого не заметил, но в целом замечания интересные. С ув.
midass
Длина прицела 370мм....
Алексей. Поскажите пожалуйста, после установки прицела у Вас не возникло неудобсва с прикладкой. Хватает Вам Eye Relief? Сам нахожусь в поиске. Хочу поставить на Browning Bar. Все рассмотренные мной прицелы в живую (Свар, ШиБ,Цейс, Калес,Люп, Никон)на 4-5см короче по длинне, поэтому и вопрос. Если в Капс стоят такие же стёкла как в ШиБ, то по цена/качество ему альтернативы нет. С ув.
Щепа
Никаких неудобств не возникло, вкладка получилась достаточно комфортная, не надо тянуть шею и двигать головой, расстояние от окуляра до глаза у меня где-то 80 мм.На баланс особо не повлиял, центр тяжести немного сместился назад, что для меня плюс. С ув.
midass
Вчера взял такой же. Были сомнения, что из-за длинны будет задевать планку. Поставил на быстросъёмные высокие люповские кольца. Встал отлично, даже с небольшим запасом (4мм). Отлично показал себя вечером, вплоть до глубоких сумерек. Днём картинка чёткая по всему полю во всём диапазоне кратности. Марка такая же как на Сваре, очень аккуратная. Вообщем отличное стекло. Пока всё нравится.
Вот так получилось

Щепа
Отлично смотрится, поздравляю.С ув.
midass
Спасибо. Будем эксплуатировать.
sergey z
Нечеткий щелчек барабанчика боковых поправок. При сильной подсветке помимо точки начинают подсвечивать боковые риски дальномерной сетки, что вместе с аберрациями поля привели меня к убеждению, что прицельчик неотюстирован и сеточка не в ф.плоскости.....
...У меня такое ощущение что в Москве левыми ШиБами торгуют. Я пользовал много ШиБов, но с такими проблемами даже у средних китайцав не встречал....

------------------
С уважением, Сергей.

Щепа
На праздниках удалось немного пострелять, так сказать опробовать прицел на горячую. Кронштейны МАК быстросъемные, прицел выверял через ствол(достаточно точный метод по Флинту),первый выстрел -низ листа А4 точно по вертикали на 6 часов, сделал поправки, три выстрела в центр отверстия касаются краями. Клики немного не соответствуют заявленным(у меня получилось около 1 см.чуть больше, может быть моя погрешность?)хотя повторяемость отличная. Стрелял с разными увеличениями по три выстрела тоже все в порядке. В обшем прицел порадовал. Фотки не делал, т.к. задача была проверить как совпадает холодная и гор. пристрелка, ну и посмотреть как влияет снятие установка. Столик, упоры. все самодельное. Патроны норма орикс, пластикпойнт и рвс туг все 11,7гр.Кстати все летают немного по разному, хотя кучи (по три)в минуте. Да сделал три выстрела стоя с ремнем на руке попал в А4 все три, что тоже радует. С ув.
midass
Клики немного не соответствуют заявленным
На официальном сайте в описании заявлено именно 10мм на 100м, что у Вас и получилось http://www.kaps-zielfernrohre.de/en/ . Непонятно почему продавцы этой оптики пишут, 1клик равен 6мм.
Щепа
1клик равен 6мм.
Вот и я к тому же.С ув.
aleks37
Владею данным прицелом 10 месяцев стоит на тикке Т3 кал.3006 кольца люп qrw низкие могу сказать очень хороший прицел нареканий нет(пока) оптика очень светлая в сумерках кабана видно хорошо, зимой все крутиться хорошо так что я доволен хотя мне не с чем сравнить в этом классе
Щепа
Ну если сравнивать с европейскими,то наверное,Kahles,правда он полегче.С ув.
Alex19741974
Здравствуйте. Пользуюсь прицелом Kaps 1-4x22 на Тикке Т3 .308 третий год - доволен на 100% (300 выстрелов, погода от -37 до +35, ни разу не корректировал). Сейчас думаю купить прицел для более дальнего выстрела (300-500м), в дальнейшем использовать на калибре 300win mag. выбираю между прицел Kaps 2,5-10x56 BA SPINDLER (или aps 2,5-10x50 BA SPINDLER)и Kahles CSX 2.5-10x50 L с прицельной маркой 4-Dot. Скажите - у Kahles сетка в фокальной плоскости, а у Kaps по-моему нет. При прицеливании на 300-500м у Kaps толщина линий будет существенной по сравнению с целью? (глухарь, косуля).
SB8110
Очень интересный прицел, особенно с тактической сеткой. Стекла сравнимы с ШиБ?
Мало отзывов.
AMO
я когда то интересовался ими
говорили (гуру в том числе) практически ШИБ. но пошел потрепанной дорогой-купил Марк 4 😊
консервативный я, да и сразу и легко не продаш, если не понравится.
Щепа
У меня пока стоит на чзетке,падал со снегохода два раза ,полет нормальный и писать не о чем .С ув.
SB8110
Марк 4 конечно отличный прицел.
В интернет магазинах стоит дешевле чем Марк 4, если
AMO
говорили (гуру в том числе) практически ШИБ
то вообще заинтриговало, а так мне очень нравятся ШиБы.