Краткий обзор ППН-3 "1ПН28" (ретро)

raw
Достался по случаю мне раритет советского прицелостроения , он же безподсветочный ночной пулеметный прицел ППН-3, индекс ГРАУ 1ПН28.
Комплектация :
собственно сам прицел,
аккумуляторные батареи
сумка для переноски
ключ для замены ламп подсветки
диафрагма
салфетка для протирки оптики (вроде сколько лет прошло, а как новенькая)
кассета с запасными лампочками подсветки
техническое описание и инстукция по эксплуатации прицелп ППН-3.

Состояние- муха не сидела. Пролежал всю свою сознательную жизнь на каком то складе, и не вписавшись (наверное) в новый желаемый облик перспективной армии в конце концов попал ко мне. Весь замотанный в бумагу и перемотанный ниткам .

Я искал информацию по этому прицелу и практически ничего не нашел по этому решил сделать обзор из того что нашел и что было (не судите уж слишком строго)

Назначение:

Прицел ППН-3 предназначен для прицеливания при стрельбе из пулемета ПКСН и ПКН и наблюдения за полем боя ночью. Дальность стрельбы в безлунную ночь при освещенности 0,003-0,005 люкса по ростовой фигуре-400 м. Под дальностью видения понимается дальность видения цели при которой по ней можно производить стрельбу.
ТТХ:

Оптические:

Дальность видения группы ростовых фигур в защитном обмундировании-------------400 м
Увеличение крат-----4
Поле зрения град-----5
Диапазон выверки линии прицеливания по высоте и направлению (ДУ)-----------0-06

Электрические:

Напряжение аккумулятора 3НКБН-1,5-----------3,75В
Емкость-------------1,5 а/ч
Ток потребляемый прицелом-------------0,25 а
Габаритно-весовые:

Вес с источником питания---------3,65 кг
Вес в походном положении 5,5 кг
Габариты прицела -----------515х195х140 мм

Включение-шелкнул тумблером и через 2-3 секунды пошла картинка. Рядом расположена плавная регулировка яркости марки прицела. Нахождение органов управления после НСПУ сильно непривычно.
Выключение примерно такое же, ЭОП гаснет примерно 3-5 секунд.

ЭОП применяемый в прицеле 2-х каскадный, 3-х камерный
В оптическую схему прицела включены 4 светофильтра:
Б -пластинка из обычного оптического стекла К-108 (для работы без светофильтров)
Ж -светофильтр из стекла ЖС-18 (увеличение контраста изображения в тумане и дымке)
К -светофильтр из стекла КС-17 (увеличение контраста изображения при повышенной ночной освещенности)
Н -нейтральный светофильтр НС-10 (наблюдение в сумерках и лунную ночь)

Качество картинки соответственно тоже разное от Н (хреновенько что то) до Б (видимость супер, все ярко, думал ЭОП засветится к чертовой матери).

Н

К

Ж

Б

На фото не очень хорошо видно почему-то, в реальности на много лучше. Тяжело одновременно пытаться наводить прицел (почти 4 кг) и к нему пытаться пристроить фотоаппарат. Да и фотограф с меня как с колбасы телескоп . Видимость в прицел отличнейшая (сравниваю с НСПУ), на фотографиях смотрел в сопки, расстояние более 500 м, видно, как люди ходят. По краю картинки искажения, но я как понимаю это у всех прицелов 1 поколения (хотя этот по возрасту он поколения 0 или 0+ наверное).

Прицельная марка видится средне , грешу на то, что не хватает напряжения , я запитывал не от штатного аккумулятора а от 2-х пальчиковых батареек (3 вольта вместо 3,75). Сама марка прицела вот:

Хотя по вопросу перевода на батарейки понравился один момент: на штатных аккумуляторах установлен что то вроде разьема-розетки «мама», а в отсеке аккумулятор вилка «папа». Теперь есть задумка взять родной сухой аккумулятор , распотрошить его, и всунуть туда батарейки. И получится что то вроде переходника под батарейки.
Так же обнаружил еще одну интересную примочку-защита от засветки при выстреле. Снизу спереди, рядом с креплением прицела есть болт, который при нажатии на него выключает прицел на время выстрела. Как это осушествляется на пулемете -не знаю, наверное эта деталь входит в состав пулемета.

Крепление стандартный «ласточкин хвост».
Выводы и ощущения:
Достаточно хороший прицел, хотя и древний ,наличие светофильтров позволяет хоть как то настроить картинку под себя, и условия видимости. Картинка высококонтрастная, как у НСПУ, но поменьше зернистость . при закрытой диафрагме вспышек на экране ЭОПа практически нет(в отличии от НСПУ). При включении прицел трещит, как и 34, только в несколько раз тише, с 2-3 метров уже не слышно. Самый главный минус это вес- почти 3,7 кг и размер-бандура с пол метра длинной. Применение для охоты в принципе возможно, если вы богатырь земли русской (3,7 кг прицел+ 5-7 кг ружье+ много нужного на себе = что то многовато )а вот на засидке, при его ТТХ практически вся живность ваша.
Для своего времени вещь наверное грозная, а сейчас на любителя. Одним словом- РЕТРО.

баркаш 33
а цена этого оружия массового поражения есть?или чуть меньше водородного но дороже ядерного?
Петрович 2
Спасибо, интересный прицельчик..
Можно внутренности переставить в 1-ПН-34 , тогда вес будет 2Кг.

Неисправных 1-ПН-34 много на руках..

А больше там таких нет? Может можно купить, или хотя зИПЫ к ним.. ЗИПЫ нужны очень..Особенно где есть ЭОПЫ и пр. детали.

raw
Петрович 2
Можно внутренности переставить в 1-ПН-34 , тогда вес будет 2Кг.
нет. начинка полностью разная
Петрович 2
А больше там таких нет? Может можно купить, или хотя зИПЫ к ним.. ЗИПЫ нужны очень..Особенно где есть ЭОПЫ и пр. детали
каких таких? не понял, и про зипы если можно поподробнее
ManSun
Нашелся такой же прицел, только без внутренней части в боковом отсеке. Если Вам не сложно, и у вас еще есть на руках этот раритет, вскройте боковую крышку и сделайте несколько фотографий, попробую отыскать или детальки, или плату целиком.