Бинокль PENTAX DCF HRc 8x42 глазами владельца

45ва54ен
Искал замену Olimpys 7x50 EXPS (размер и вес неустраивали)хотя картинка отличная от края до края, чистый Японец, сейчас все Китай. Заказал пентакс в слепую чисто операясь на заявленные характеристики. Друг из штатов помог сделать заказ... Цена его там 254дол. +перевод денег + доставка(25дней) -все вместе 11т.р. нашими на март 2010г.О бинокле: Маде ин Филипины. Качество исполнения отличное, придратся некчему. Очень приятное каучуковое покрытие, теплое ... Отлично лежит в руке!!!Просто супер! Думал будет неудобно после габаритного олимпуса, сильно ошибался!Только ради этого уже стоит поменять PORRO-призму на ROOF-призму!Регулировка резкости туговата на морозе, в плюс не проблема. Диоптрийная коррекция оригинальна, легко настраивается и легко сбить, но не критична. Механизм ее блокировки пока не нашел... Заявлено в каталоге. Выдвижные окулярные кольца- слабая фиксация часто сползают(не проблема но неприятно) Качество картинки- отличная светлая выйграл у Олимпуса но..Край поля примерно 10-15% мутноват, и при перемещений бинокля легкое изкревление по радиусу но не критично. У Олимпуса все четко от края до края и без изкревлений. (год назад делал подарок другу Olimpus 10x50 Китай цена около 3т.р. так у него тежи проблемы по картинке что и у пентакса мутный край поля и изкревление картинки при перемещении бинокля)Возможно старшие модели DCF SP и ED этим не страдают, правда и цена уже другая. В сумерках на равных разници не заметил. Удобные спаренные крышки на окуляры с возможностью крепления на ремень бинокля. Чехол для бинокля тесноват и без ремня(с экономили мать их) пришил сам. Ремень на бинокль ляпистый заменил на более длинный с возможностью регулировки. Разгрузочная система для ношения бинокля пустая трата денег! Так как чтоб она работала, в движении бинокль будет бить постоянно по яй...м! Весьма не приятно... Отрегулировав ее что бы бинокль был по выше, все сводится к банальной работе ремня на шее. Кто сомневается, сшейте сами, потратив на все 100р. Убидитесь сами!Фото(образцы) в интэр-е масса на зарубежных сайтах .Экономия 1000-1500р.Оптимально - динный ремень с возможностью регулировки: можно носить на шее, через шею сбоку, заспину. Подберете то что Вам удобно. Бинокль стоит своих денег, доволен! Будет возможность куплю DCF ED(Япония),в тесте США 20 лучших биноклей занял 4 место после цейс и лейки. Как прикрепить фото не понятно все на инглиш, подскажите... Спасибо за подсказку! Механизм блокировки диоптрийной коррекции нашел... это когда смещаеш в + или- работает трещетка, видно этои есть тот самый механизм блокировки! Тугую регулеровку резкости попробую "вылечить " парой капель хорошего масла. И последнее... Обидно что оф.представитель в России компания ПЕНТАР взвентила цены!!!Госпада(из ПЕНТАР) если кто прочитает этот отчет, курс доллара уже давно упал, умерте свой аппетит!!!Верните старые ценники! И люди потянутся к Вам... Всего Вам...



Клод
Присоединюсь к отзыву-на креплении крышек с экономили ,на чехле тоже-только для транспортировки,на выдвижных кольцах.Хотя бинокль очень ничего.
walker41
Имею уже 5 лет ныне снятый с производства, но еще продающийся PENTAX DCF WP II 8х42.
http://www.smartphoto.ru/catalog/product/Pentax_8x42_DCF_WPII.html

Градуировок нет, но это не мешает. Крышки держатся. Качество изображения великолепное. Все хорошо,кроме веса (835 гр), с другой стороны стабильнее лежит в руках. Чехол на охоте особо не нужен,ношу на груди.

Есть еще PENTAX DCF XP 10х33 http://www.photoweb.ru/content/PENTAX_DCF_XP.html

У последнего конечно меньше глубина резкости, и держать приходится крепче. Качество изображения кажется чуть хуже, чем у 8х42, возможно из-за бОльшей шевеленки. Для длительного "биноклевания гораздо хуже. Из-за меньшего веса иногда беру в горы, но взобравшись наверх начинаю жалеть что не взял большой.

Клод
Да качество у пентакса великолепное.Но хотелось чтобы крышки как -то были привязаны- можно потерять.Понимаю можно сделать самому но это уже другой вопрос.А в чехол иногда нужен- а в родной приходится натурально втискивать,да и ремешка нет.
walker41
У меня крышки на резиновых лентах, штатно, не потеряешь. Совмещенная крышка со стороны окуляров держится на ремне отлично, не теряется.
Клод
А у меня все отдельно.
walker41
Я пользовался разными биноклями, включая Лейку 8х50 и56. Есть с чем сравнивать.
И тем не менее сейчас думаю, что бинокль для ходовой охоты, особенно если она пешая, многодневная и автономная, достаточно иметь 8х36, желательно при весе не более 600 гр. Его ведь на шее таскать. Если буду продавать что-то из имеемых, то возьму вот этот
PENTAX 8x36 DCF NV http://www.pentar.ru/catalog/product/qm-productId-eq-1256496977412106-am-page-eq-tech.htm
Клод
Да приличный бинокль.Я больше к классике склонен -PENTAX 8 x40 PCF-WPII подарили(с максимальной вынесенной точкой-очкарик).Понимаю -не мал и не легок.
Клод
да за такую цену -очень даже ничего.Но всегда хочется лучшего.
Vlad528
вот вот
а попробовав лучшее
уже не довольствуешься малым
Клод
Сам начал со старого 6х30,нашего раздолбоного(марку уже не помню).Люди когда говоришь сколько стоит бинокль(а у меня не самый дорогой и лучший) несколько не понимают но после сравнения их китайского(за 300р.)и Пентакса(не реклама) у них начинается прозрение.Ни сколько не хаю,кого-то и за 100руб удовлетворяет.
Astol
Купил Pentax DCF CS 8X42, рад. Цена с доставкой 12200 ру. Поигрался, всё описанное выше присутствует. Правда, поражает поле зрения и яркость картинки. Минольту классическую отложил в сторонку. Вешал крышки на ремешок по разному, вроде не соскакивают, но надо проверить в поле, а вообще ремень говёнский. И ещё, однозначно меньше картинка прыгает, чем у классики с рук, или мне показалось...


urals
у меня пентакс 8х33 DCF XP. защитные крышки сразу снял он и так влагопылезащищеннй - на охоте живет под курткой. вес грамм 300-400. яркая четкая картинка, практически без аббераций. единственный недостататок снят с производства, покупал в прошлом году, чуть ли не последний в москве.
Butch2006
Пентакс Пентаксу рознь. Тот что у ТС - говно полное. Вернул по гарантии. Выдвижные окуляры просто отломались. Смотреть было не удобно - глаза болели и не мог вообще настроить. И не надо говорить, что такая система линз лучьше классической.
Сейчас у меня Минокс 8х44 вот такой - доволен.
Astol
Вот приехала ко мне с Вегаса сбруя под бинокль. Я в восторге.


Чехол родной и крышки, уже не нужны. Пришлось только подрегулировать все ремни под себя, и подогнуть защитную вшитую пластину, что б плотно к биноклю всё прилегало, да колечки надеть, которые в комплекте были, для пристёжки карабинчиков на штатные ушки бинокля. Для смеха хожу по дому с этой фигнёй и биноклем часа полтора...
Vlad528
Astol
Для смеха хожу по дому с этой фигнёй и биноклем часа полтора...

видео в студию!!!!

rommat
urals
у меня пентакс 8х33 DCF XP. защитные крышки сразу снял он и так влагопылезащищеннй - на охоте живет под курткой. вес грамм 300-400. яркая четкая картинка, практически без аббераций. единственный недостататок снят с производства, покупал в прошлом году, чуть ли не последний в москве.

вес данного бинокля 500гр.

Astol
630 граммов без ремня и крышек родных, со сбруей 910. Удобство сбруи очевидны, и бинокль полностью защищён от ударов, от внешней среды частично. Главное - Не мешает движениям, особенно, полагаю на лыжах когда идёшь, а главное шею не тянет особо. В общем в полях испытания покажут. Ну надо ж и такую хрень попробовать...
Да в жизни всё так, пока не попробуешь, не узнаешь, кто бы чего не говорил.
Вот видео (не реклама): https://www.s4gear.com/products/lockdown
Marineoptics
В новой модели PENTAX DCF CS мутность края исправили.
PENTAX DCF SP и PENTAX DCF ED по оптическому конструктиву почти одинаковы.
PENTAX DCF SP конкурент моделей Minox-Zeiss-Leica.
PENTAX DCF SP и PENTAX DCF ED пока еще выпускают в Японии.
Ursvamp
Marineoptics
PENTAX DCF ED
Судя по тестам - у Пентакса непозволительные для Свара и Цайсса 2 провальные позиции: кома и объеденные края выходных зрачков. Ну и размытые границы поля еще можно "предъявить".
Marineoptics
Я бы полякам не стал сильно доверять.
Если внимательно посмотреть их тесты то дисторсия на Цейссах и Сваре очень сильная. В реальности еле заметная и не больше чем у других в сегменте Топ-Моделей.
На моих экземплярах Пентаксов DCF SP-DCF CS-PCF-WPII овальности-размытия-комы нет!
Самый лучший тест собственные глаза и глаза коллег которым доверяешь.
fugu01
Я бы полякам не стал сильно доверять.
Если внимательно посмотреть их тесты то дисторсия на Цейссах и Сваре очень сильная...

Поляки правы. Дисторсия у Цейсса сильная. Это сделано преднамеренно, уже обсуждали на этом форуме. К ней легко привыкнуть. Но если пользователь Триновида посмотрит в Виктори, то от уровня дисторсии Виктори придет в ужас. А если пользователь Виктори посмотрит в Триновид, то от уровня "роллинг боллз" Триновида придет в ужас. И к "роллинг боллз" легко привыкнуть. Но чем-то нужно пожертвовать. Компромисс между "роллинг боллз" и дисторсией весьма сомнителен.

...Самый лучший тест собственные глаза и глаза коллег которым доверяешь.

Только собственные глаза.

Marineoptics
В году 2009 покупал по акции за океаном во время командировки Carl Zeiss Conquest 10x40T. Как утверждают поляки на своем сайте дисторсия очень сильная, но увы, в моем экземпляре начиналась в районе 60-70% от площади поля как у большинства биноклей предтопового уровня.
В 2010 году у меня его перекупил один из знакомых, который был очень удивлен отсутствием прогрессирующей дисторсии.
fugu01 с чем или с кем связано такое различие?

В 2010 также покупая по акции за океаном Leica Ultravid 10x42 BR я не видел "катящийся шар (роллинг болл) или эффект глобуса, как называют некоторые американцы", а вот взяв для сравнения Leica Trinovid 10x42 BN видел отчетливо "катящийся шар".

По поводу компромиса между дисторсией и "катящийся шар (роллинг боллз)" давайте уточним у Евгения (ник yevogre). Евгений ответьте пожалуйста.

yevogre
Marineoptics
Евгений ответьте пожалуйста.
Честно говоря, в недоумении.
Эффект РоллингБолз есть ничто иное как дисторсия у широкоугольных приборов.
А вот то, что называют дисторсией (вытягивание краёв, как-бы рост деревьев и пр.) может быть проявлением краевого астигматизма.
Кому, чессговоря, не видел.
Также (если это не астигматизм), это может быть разновидность "минусовой" дисторсии - pillow.
Так что компромисс - исправление дисторсии. ИМХО это возможно у приборов с асферикой в окуляре.
fugu01
...В 2010 году у меня его перекупил один из знакомых, который был очень удивлен отсутствием прогрессирующей дисторсии.
fugu01 с чем или с кем связано такое различие?

Не знаю. Может быть, у Вашего знакомого раньше были бинокли с сильной дисторсией. Может быть, Вы выискивали именно дисторсию, а Ваш знакомый просто рассматривал удаленные объекты. Если изображение объекта имеет малый линейный размер, то дисторсия на нем практически невидна. Глаза и мозг (а видит именно мозг) у всех разные.

...В 2010 также покупая по акции за океаном Leica Ultravid 10x42 BR я не видел "катящийся шар (роллинг болл) или эффект глобуса, как называют некоторые американцы", а вот взяв для сравнения Leica Trinovid 10x42 BN видел отчетливо "катящийся шар"

А так и есть. На бердфоруме владельцами Триновида было высказано очень неоднозначное отношение к появлению Ультравида. Как раз из-за дисторсии. У Триновида нет дисторсии, но есть роллинг боллз. Но Триновид сильно проигрывал появившемуся Виктори по светлости и четкости в центре поля зрения. Этот проигрыш был уменьшен выпуском Ультравида, который к тому же меньше бликует (glare) и имеет больший контраст, чем Виктори. Вот и конкурируют.

...А вот то, что называют дисторсией (вытягивание краёв, как-бы рост деревьев и пр.)...

У Цайса наоборот (у меня старый 7х42ФЛ, у друзей - новый 8х32ФЛ и я еще "средний" 8х42ФЛ просматривал). Деревья при перемещении от центра поля зрения к краю не меняют высоту, но искривляются. ЕМНИП, "rolling balls" "эффект глобуса" связан с изменением размера объекта, движущегося от края через центр до края поля зрения по перпендикулярной к оси бинокля прямой. Ради устранения этого Цайс и сделал "pincussion distorsion". Я сейчас не найду, но это было разъяснение одного из ведущих сотрудников Цайса. Решение о применении "pincussion distorsion" было принято еще до второй мировой.

ИМО, мелочь это. И pincussion distorsion и rolling balls. Для рассматривания мелкого удаленного объекта (движущегося или неподвижного) гораздо важнее четкость и минимальные ХА в центре. А в этом Цайс на высоте. Ни один из просмотренных мной биноклей в цене до 18000р. не мог конкурировать в этом с "топами".

yevogre
fugu01
Ради устранения этого Цайс и сделал "pincussion distorsion"
Pincushion - "углы подушки", другое название Pillow, о чём я и писал.
Есть дисторсия от центра снижением к краю (Глобус), а есть расширением - Pillow, Cushion, etc
Marineoptics
Коллеги.
Благодарю за расширенную информацию для форумчан.
С немцами разобрались частично.
Еще пожалуйста Ваше мнение относительно моделей Минокс HG BR и Цейс conquest?
Также пожалуйста поподробнее о Сваровски модели SLC и EL.

Доводилось смотреть в бинокль серии Fujinon CD 8x42 или 10x42?
По моей информации произведены по заказу Fujinon на производственных мощностях Kowa.

Заранее благодарю.

fugu01
Pincushion - "углы подушки", другое название Pillow, о чём я и писал.
Есть дисторсия от центра снижением к краю (Глобус), а есть расширением - Pillow, Cushion, etc

yevogre, естественно Вы правы. Она и получается у Цайса ФЛ - подушка. Но у Цайса ФЛ высота дерева при его перемещении от центра к краю не меняется. Поэтому и нет "ролинг боллз". И делает так Цайс преднамеренно.

Marineoptics
Раз никто не отвечает на мои вопросы, расскажу я о бинокле PENTAX DCF CS 10х42, который может стать хитом продаж. Сразу предупреждаю, что рекламой Пентакс не занимаюсь.

Стандартная упаковочная коробка из картона с качественной полиграфией.
внутри коробки понизу проходит из гофрокартона прокладка толщиной 5-6 мм.
На коробке написано - Сделано в Филиппинах. Продакт код 62556. Привезен из США. Цена 199-299 Долларов США. Серийный номер 1018026.
Внутри коробки инструкция на 8 языках, регистрационная карта и описание всемирной гарантии.
В инструкции черным по белому написано для 8-ки поле 7.5, вынос 21 мм, вес 640 грамм, для 10-ки поле 6.0, вынос 18мм, вес 615 грамм.

Комплектация -бинокль, мягкий чехол из хорошей кордуры с внутренней отделкой велюром, недорогой ремень, защита объективов и окуляров.
Бинокль очень легкий и хорошо лежит в руке, первое впечатление дешевая китайская игрушка, только резиновое покрытие говорит о достаточно серьезном оптическом приборе.

Просветление многослойное как на всех фотообъективах Пентакс с остаточным рефлексом бирюза.
На просвет отсутствует пыль и возможные пальцы. Оптика очень чистая и прозрачная.
Внутри призменный блок прижимается с помощь круговой металлической шайбы, которая имеет два выступа и крепится к корпусу на двух винтах. Винты законтренены лаком. Внутри чернение хорошее, бликов не наблюдал. Внутри линзы фокусировки плавно передвигаются на смазке с множеством рифлений для подавления паразитных отражений.
Ручка фокусировки ходит мягко и маслянисто. Коррекция диоптрий без маслянистости с четко выраженными щелчками без люфта.
При проверке ручки фокусировке в холодильнике, где температура в морозильной камере составляла 21.9 градуса по пирометру заеданий не заметил.

Визуальные наблюдения показали удивительную резкость в центре с сохранением резкости вплоть до края, при правильной предварительной настройке резкости на штативе. Присутствует дисторсия, которая начинается с 70-80% от центра.
Очень легкое цветовое смещение наблюдаю в красную область, но цвета реальные.
ХА очень небольшие по центру и к краю становятся более заметными. Бликозащищенность очень хорошая.
Очень хорошая светопропускание, в сумерках очень неплохо видно.
Стоимость PENTAX DCF CS 10х42 в странах СНГ составляет 400-500 Долларов США. Честно скажу стоимость явно завышена. На мой взгляд 300-350 Долларов его реальная стоимость.

Лау-друг
Пользуюсь PENTAX DCF CS 10х42, впечатления только положительные. Вещь что надо...
fon-geht
Насколько оправдан конструктив диоптрийной подстройки по центру, удобно ли, угол поворота выступа, на много ли так нарегулируешь? Кто в руках держал?
fon-geht
Слышал о большом плюсе Пентаксов DCF CS - у них алюминиевый корпус, в отличие от всех других производителей в этом ценовом диапазане (до 300 у.е.)? или ещё кто металлические корпуса делает?
fon-geht
Правда ли, что в этом ценовом диапазоне (до 300 $) только у Пентакса корпус алюминиевый, или ещё кто металлические корпуса делает за такую цену?
cityman
fon-geht
Слышал о большом плюсе Пентаксов DCF CS - у них алюминиевый корпус, в отличие от всех других производителей в этом ценовом диапазане (до 300 у.е.)? или ещё кто металлические корпуса делает?


Полностью герметичный корпус из прочного армированного поликарбоната
http://pentar.ru/catalog/produ...77483950108.htm