Leupold VX-3 8,5-25x50. Начало - плохое.

SVIREPPEY
Не успел , так сказать, сполна получить удовольствие, а игрушка уже сломалась.
Произошло это незаметно и непонятно. Ну да, ну уронил разок ствол с оптикой на пол, с кем не бывает. На Никоне так с тех еще пор вмятина осталась на трубе в районе объектива, и работает ведь, хоть бы хрен ему.
А этот - взял и склеил ласты. "Этот" - имеется в виду Люполд VX-3 8,5-25х50 Fine Duplex.

Настрел не превышал 100 выстрелов, да и винтовка с новой ложей была достаточно массивной, чтобы отдача получилась плавной. База и кольца - тоже не бросовые - сталь кругом, все закреплено надежно. В общем, никак приличный прицел не должен был умереть. Но умер.

Итак, пришло мне в голову посчитать на практике, сколько у прицела получилось поправок с имеющейся наклонной базой. С базой я перестарался, наклон составил 35МОА. При пристрелке на 200метров запас поправок от края диапазона составил 12 минут, остальной диапазон, почти весь, можно было использовать для компенсации траектории. И там по поим прикидкам , должно было находиться 70 с лишним угловых минут (общий диапазон вертикальных поправок прицела составлял 95МОА). То есть при необходимости можно было бы стрелять хоть за километр.

В общем, я насчитал 5 полных оборотов по 15 МОА, и еще чуток кликов осталось. После этого, при попытке вернуть обратно клики, на этом последнем, самом верхнем обороте барабана, его заклинило. Заклинило так, что можно лишь нащелкать 30-40 кликов, а оставшаяся часть диапазона (около 300 кликов) стала недоступной.

Блин, парень, я тебя купил только ради этой самой твоей хваленой точной механики с большим запасом поправок, что же ты творишь? Ты же не сброд какой нибудь, чтобы вот так на ровном месте... Таваю в .. .. мать...
Далее последовал многочасовой монолог, в основном непереводимая лексика.

Малость успокоился. Убедился, что дефект воспроизводится.
Переговорил по скайпу с Игорем Моткиным ( продавец прицела, сайт prizel.ru). Игорь переадресовал на страничку техподдержки Люполда.
Ну, я почитал. Инфа там такая: вот список стран, где есть сервис-центры, обращаться следует туда. А России нет в списке, значит, отправлять следует на завод в Орегон, США. Вот блин, начинается. Похоже, песня будет долгой. Впрочем, ранее полученный опыт тягомотины с заказами оптики из разных магазинов уже дал о себе знать, более или менее спокойно я начал действовать.

Ладно, хоть упаковочную коробку не выкинул, вся начинка цела. Демонтировал прицел, снял с него крышки, упаковал, составил на английском записку с описанием неисправности. Предварительно сфоткал прицел со всех сторон, на всякий случай. И содержимое коробки - тоже. Сделал копию экспортной лицензии, записал номер прицела. Поехал в офис ЕМС.
Операторши ЕМС в этом вопросе не волокут, тем более таможенные правила только что поменялись. Сначала ответили, что они не примут - типа , прицел - это часть оружия. Я поднял их на смех - ведь они же сами мне его и привезли. Потом они сказали, что с большой вероятностью, в Москве таможня его завернет обратно. Короче полоскали мне мозги, настаивая, чтобы я проконсультировался у таможенников Екатеринбурга.
Ладно, хрен с вами, в этот день отправлять не стал, в понедельник позвонил таможенникам. Те отвечают, мужик, этот вопрос не в нашей компетенции, собирай все возможные бумаги, вложи дополнительно пояснительную записку на русском (для московских таможенников) , и отправляй себе с Богом. Второй раз я ехал в офис ЕМС уже на взводе.
Все нормально отправил, отправка обошлась в 2100руб.
Посылка была отправлена в штаты 2-го августа, и уже 13-го августа пришло письмо из сервис центра Люполда, что прицел они получили, моему заказу присвоен номер очереди, и следует предварительно оплатить 25 долларов для отправки прицела обратно.
Я отправил им нужную информацию и попросил сегодня Игоря удостовериться, что сервис-центр эту инфу получил.
На этом пока что все новости. Посмотрим, что будет дальше.

Утяжелитель ствола снял, привез кольца тактикал. А прицела-то нет...
Пока приходится отводить душу мелканом.

KoGT
SVIREPPEY
Ну да, ну уронил разок ствол с оптикой на пол, с кем не бывает.
Ну вот. Все, кто когда-нибудь ронял винтовку после ваших слов побежали проверять работу механизма поправок.
Внешне то есть не пострадал, СТП не ушло? Может он просто сломался, а падение - совпадение.
SVIREPPEY
Внешне не пострадал, сетка на месте. И барабан заклинило не сразу, сначала весь диапазон поправок был доступен. То есть не факт, что это произошло от падения.

Маркировка у него, блин, LEU-66600. Может перед началом эксплуатации, надо было окропить его святой водой?

Я ронял Баррис-пистолетник (стоящий на винтовке) четко барабаном вертикальных об кафельную плитку. Работает, хоть бы хрен ему.

Андрей К
Один экземпляр таможенной декларации (с указанием модели и номера прицела)и отметкой почтовой службы), себе оставили? А то имеется негативный опыт, повторной растаможки прицела после ремонта..
SVIREPPEY
Правила-то изменились, теперь до 1000евро не подлежит растаможке
Kostik59
Я думаю все обойдется. У меня тройка Люпольдов, с некоторыми из них всякое бывало и падали и Д54 долбала, кстати один так раздолбала, сам посылал на завод, заменили на новый комплектный. Если они обнаружат свой хомут, уверен ремонт будет бесплатный. Кстати и Лейка за ремонт моего бинокля (сам уронил на бетон) не взяли ни цента. Бренд дорогово стоит.
С уважением.
Dr. Watson
Спрашивал Люп-Стивенс, а выпустят ли с ремонта в Россию прицел с милдотом. Замяли тему, не ответили.
GUGA1981
Да уж. Россия/Украина - родины слонов.
SVIREPPEY
Сегодня отзвонился курьер UPS, прицел приехал, завтра получу.
Итого путешествие началось 02авг, закончилось 10ноября. Из этого промежутка времени, 40 дней потрачено на получение новой экспортной лицензии.
vladdrakon
Маркировка у него, блин, LEU-66600. Может перед началом эксплуатации, надо было окропить его святой водой?
..Вот и не верь после этого в нумерологию..
SVIREPPEY
Получил. Внешне ничем не отличается от прежнего. Поправки крутить аж боюсь.
В коробке оказались 3 экз. отчета ремонтников. Самые интересные кусочки:

Customer Complaints and Requests:
Bad Adjustment Elevations

Service Activity:
Visual Inspections 100%
Replaced Erector Spring
Replaced Adjustment Elevation
Mechanical Inspection
Complete Internal Inspection

Adjustments as Recieved: U-D (34-0) R-L (1-0)
Total Travel Adjustment: U-D (44-49) R-L (50-44)

No reexport is permitted without prior US Government authorization

Короче, ничего нового, все как предполагалось. Пружина и механика поправок сдохли.

Karp
Дима, сколько ушло времени на всё про всё?
Если я правильно понял эту фразу: No reexport is permitted without prior US Government authorization, все гумаги, полученные ранее и вложенные тобой в коробку, им и нафик не нужны?
SVIREPPEY
Отправил 02 авг, получил 10 нояб.
Бумаги скорее были нужны нашим таможенникам, чтобы до них дошло, что прицел направляется в гарантийный ремонт. Амеры же наделали новых бумаг. В коробке шли аж три копии отчета о ремонте.
Karp
Понял, спасибо.
Kostik59
Skolko deneg stoilo?
SVIREPPEY
Отправка на ремонт в штаты - 2100руб, отправка обратно в РФ - 25 долларов.
GUGA1981
гм... моглиб при своих боках за пересiлку ети 25 баксов и не брать.