Minox ZA 3 3-9 x 40 BDC

Alex-Jast
Купил прицел Minox ZA 3 3-9 x 40 BDC, не глядя почитав в сети и з0ак4аз0ывал так же через инет, пришел в твердой черной картонной упаковке, с надписью фирмы. вну3три находился сам прицел, ключик шестигранник на барабаны, дешевая желтая тряпочка для протирки линз, гарантийный талон с указанием пожизненной гарантии, маленькая книжечк4а - инструкция на англицком языке, симпатичный неопреновый чехольчик на прицел, типа использовать заместо крышек объектива, но что то думается быстро его с прицела не скинешь, внешний вид прицела не сказать что бы очень солидный, но нет ощущения хлипкости, видок европейский труба цельная приятная на ощупь, кольцо изменения кратности вращается мягко и плавно что есть большой гуд, кольцо подсторойки под диоптрии нареканий не вызывает, оба кольца заключены в резину что вероятно всего при любых погодных условиях проскальзываний не вызовет, надписи на прицеле выполнены четким ровным гравированием, в том числе и на барабанах поправок, то же плюс. Колпачки барабанов поправок так же покрыты резиновыми вставочками, резина на ощупь приятна. Барабаны приподняты над трубкой прицела, щелчки показались сначала невнятными, размазанными, однако закрутив по крепче три винтика на каждом барабане которые являются сцепляющим элементом между самим барабанчиком и осью поправок, других каких либо удерживающих креплений нет, это минус, после затягивания винтиков невнятность исчезла, щелчки четкие и по сравнению с имеющимся люпом вари х 2, мягкие, количество поправок соответствует заявленным 60 моа, барабанчики размечены хорошо надписи тонкие и гравированные на алюминии. Линзы покрыты зеленоватым просветлением, светлее чем у люпа, ду3маю не хуже цейса конквеста, а барабаны значительно лучше, сетка достаточно тонкая две нижние рассчитана видимо на пристрелку, 100,200,300 метров, тонкое поле широкое и горизонтальное имеет две поперечные ризки для определения расстояний. Пристрелял на 30-06 на сто метров, пока ноль держит без проблем.
rus.lutiy
Тоже присматриваюсь к миноксу.
Выложите пожалуйста фотки прицельной сетки
миша26
скажите как себя ведёт прицел
Alex-Jast
Ведет себя хорошо, не балуется. Если не баловаться на охоте с барабанами настройки, то очень гудственный прицел, стекла просто великолепны, не запотевает, не сбивается, стоит на 30-06 уже с полгода, пострелял уже изрядно добыл очень хорошие трофеи, взял по осени гурана с более 300 сот метров, сетка для охоты лучшая из тех прицелов что у меня были, очень удобно определять расстояния и брать быстро поправки по вертикали и упреждение. Единственное что меня не устраивает так это какая то невнятность щелчков барабанов, то ли растянутость,то ли смазки в механизме много. Привык по стабильным целям поправки вводить на слух и по тактильным ощущениям считая щелчки, с этим прицелом я не могу этого делать и это как то раздражает меня хотя пользуюсь этим редко но хочу что бы было. если пристрелять карабин и в дальнейшем не трогать барабан поправок то все просто на высоте, до этого прицела на карабине стоял люпольд вари 2, 3-9 на 40 был снят, без сожалений по следующим причинам, качество изображения на миноксе лучше, изменять кратность очень легко, на люпе приложить некоторое усилие приходится, и конечно сетка у минокса просто отпад, близкая у калеса 4D и у сайтрона HHR, но мне у минокса нравится немного больше за счет разной длинны вертикальных штрихов и наличие двух точек на горизонтальной планке при помощи них легко определять расстояния, ну и конечно мне нравится его цена по сравнению с выше указанными, по качеству стекла я думаю они не конкуренты минокс проигрывает в качестве механики ввода поправок им и моему люпу, возврат к нулю есть, если ориентироваться по шкале барабана а пальчиками посчитать сложно. Общая оценка с учетом использования за истекший период твердая 4. Наверное минокс один из лучших охотничьих прицелов в своей ценовой категории, но думаю при определенной доработки производителем качества барабанов то через некоторое время он завоюет своих покупателей и в цене так баксов на 50 подвинулись. сейчас по тактильним очучениям механизм поправок думаю стоит от производителей из юго-восточной азии, но это так мои домыслы.
pohodnik61v
Всем привет. Полностью согласен с Alex-Jast. Приобрёл Minox ZA5 2-10x40 марка BDC Reticle в январе. Очень понравился по малой кратности, на загонах просто супер, конечно не загонник, но 17,3 метра на сотне, дают отличный обзор. Ну а качество исполнения, на уровне более дорогих моделей брэндов.
миша26
а как барабанчики не сильно выступают не мешают ходить
pohodnik61v
а как барабанчики не сильно выступают не мешают ходить

#5 IP
P.M. Ц

Абсолютно не мешают, и вооще ещё раз - оптика достойная !!!
миша26
спасибо
roman230600
купил Minox ZA 5. 2-10x40 "Minoplex" доволен!!!!! поставил на Лося-7. только моноблок не удачный!!в последующем исправлю это.







mixmix
Хочу еще фоток 😊
pohodnik61v
Пожалуйста... Minox ZA5 2-10x40 сетка BDC Reticle. Стоит на ПА карабине "Verney Carron Impact NT One", кал. 30-06 spr.


umpire
Взял сей прицел Minox ZA 3 3-9 x 40 установил на Savage 22wmr.Пока успел только пристрелять но в сравнении с льюпом серии vx-1 Minox показал более чистые и светлые стекла но больше всего удивила кратность!Смотря в эти два прицела на 100м видилась мишень ближе у минокса чем у льюпа!9Х у льюпа примерно 7х у минокса.На льюпе этой сериикратность явно завышена- китай ! Минокс действительно качественный немец! Картинка аж хрустит!.Посмотрим как отработает на охоте.Пока один позитив.
pohodnik61v
На охоте работает на 5 баллов. Только с 22wmr охотиться чревато. А по части стёкол, здесь ты прав, проверено...
umpire
А чем плох 22wmr для охоты? Покупался для охоты исключительно по птице.Думаю для стрельбы на дистанциях не более 150м будет очень даже не плох. Хорнет шумный и дорог 22lr на таких дистанциях слабоват.
pohodnik61v
А чем плох 22wmr для охоты?
Я не сказал, что он плох для охоты по птице. У самого 22LR. Я сказал (вернее имел ввиду), что с данными калибрами охота на пернатых запрещена...Удачи на охотах. Но тема про оптику.
Forts
pohodnik61v

Пожалуйста... Minox ZA5 2-10x40 сетка BDC Reticle.
Где брали и сколько обошёлся ? С доставкой как !?
И где можно посмотреть типы сеток Выпускающиеся Миноксом!
Спасибо! С уважением!

pohodnik61v
Где брали и сколько обошёлся ? С доставкой как !?
И где можно посмотреть типы сеток Выпускающиеся Миноксом!
Спасибо! С уважением!
Привет. Брал через иннет. маг. из Москвы. Не впервой приобретаю товар таким макаром. Тогда он стоил 18600 руб. + доставка.
Прицельных марок, насколько я знаю, две. Minoplex и Minox BDC Reticle. Я взял вторую, т.к. показалось легче вводить поправки не трогая маховики прицела...Вам решать. Удачи.
Forts
pohodnik61v
Спасибо!
[B][/B]
МАКСКОВ

Пожалуйста... Minox ZA5 2-10x40 сетка BDC Reticle. Стоит на ПА карабине "Verney Carron Impact NT One", кал. 30-06 spr.

Как пристреливали? Каким расстояниям соответствуют две горизонтальные линии на Вашем калибре? Как меряете расстояние, работает как милдот?

pohodnik61v
Как пристреливали?
Привет. Карабин пристрелян в 0 на 155-160 м. Самый мой лучший результат - кабанчик 70кг. с дистанции 270м. измеряно после охоты, его выцеливал по среднему горизонтальному штриху. К помощи БК так и не обратился, равно как и проверить нижний штрих на дистанции, также две точки на горизонтальной линии перекрестия - не доходят руки. Честно говоря виды моих охот не предполагают стрельбу на дистанцию свыше 300м, а на этом расстоянии погрешность не велика, все поправки ввожу визуально, никогда не кручу оптику.(Нет надобности). Просто пострелять, хожу в тир и довольно часто, но это 100 м. - главное куча.
Вообщем я не заморачиваюсь по поводу высокоточной стрельбы, не тот ствол, да и оптика. Основная охота - загон, вышка(засидки), ну и с подхода. Основная стрельба 40 - 150 м., поэтому взял коллиматор Aimpoint, он более актуален, вот это вещь, именно для наших охот - не нарадуюсь.
Диксон65
Доброго времени суток. Как у него сетка по толщине? По мелким целям стрелять можно, например лисицу до 300 метров? Выбираю себе оптику на CZ 550 308 Win. Стандарт. Ломаю голову взять Minox 3-9x40 или люпольд vx II .
pohodnik61v
Как у него сетка по толщине?
Привет. Сетка у прицела хороша, говорю о марке BDC, у меня она. Сравнить две марки можно на первой странице... Лису не перекрывает и с пятисот метров, но всё же этот прицел для охоты, а не для "высокоточки". Очень светлая оптика, качественное исполнение, как в плане внешнего вида, так и в техническом. Пользовал зимой до -28. Всё достойно...
Ломаю голову взять Minox 3-9x40 или люпольд vx II
Не умаляю достоинств "Люпа", но в своё время был перед этой же дилемой.
Не жалею...
"Minox", по отношению цена-качество выше многих аналогов. Но выбирать Вам. Удачи.
Диксон65

Не жалею...
"Minox", по отношению цена-качество выше многих аналогов. Но выбирать Вам. Удачи.[/B][/QUOTE]

Большое спасибо. Всё таки наверное Minox. Для охоты он мне и нужен, винтовка тоже не высокоточная.

pohodnik61v
Всё таки наверное Minox
Вообщем, чего бы не взял, главное чтобы прибор хорошо служил. Всего.
Диксон65
Ну это самое главное. Спасибо.
Диксон65
[QUOTE]Originally posted by pohodnik61v:
[B]


Владимир к Вам вопрос если можно. На первой странице было недовольство на механизм поправок, что клики не внятные. Это у всех так или единичный случай? У Вас как ?

pohodnik61v
К сожалению мне тоже кажется, что можно было бы почётче - приходится прислушиваться, но это субъективное мнение. Сам прицел, его работа зимой, чистота стёкол и его ТТХ компенсируют небольшой минус. К тому же, как я уже говорил, практически в настройки не лазию...По нижнему штриху (если марка BDC Reticle) стрелял на дистанцию 500 м. при пристрелке в ноль на 160 метров.
Mix78
пытался найти в интернете - нигде в Москве нет, аргументировали в одном магазине тем, что много возвратов\брака 😊...Ни у кого эксцессов не было? не умирал?
Диксон65
У меня все впорядке но я правда не много стреляю только на охоте. пока все устраивает, охотился и в жару и в
-30.
Mix78
спасиб Диксон! а я застрял на распутье - искать Минокс или за те же деньги взять Хакку (с подсветкой)?! миноксы вроде пока в Китае не делают...
Диксон65
с подсветкой конечно хорошо иногда ее не хвотает, но хорошая оптика с подсветкой стоит дороже.
Mix78
а из Европы как можно привезти никто не в курсе? сам не поеду, друзья отдыхать собрались...их на границе за хобот не возьмут?
Диксон65
Mix78
а из Европы как можно привезти никто не в курсе? сам не поеду, друзья отдыхать собрались...их на границе за хобот не возьмут?

Доброго времени суток
определился с прицелом ?

TamerL@n
Ищу себе оптику на мелкокалиберную винтовочку. В основном для стрельбы по бумаге.Был вчера в магазине.Увидел Minox ZA 3 3-9 x 40 BDC.Сравнил его с Redfield Revolution/TACT 3-9x40.По моему мнению В Реде более светлая картинка.По резкости одинаковы. Вот в раздумьях.НО Минох стоит 13 с копейками,а ред почти 17 тыщ.
pohodnik61v
TamerL@n
Ищу себе оптику на мелкокалиберную винтовочку. В основном для стрельбы по бумаге.Был вчера в магазине.Увидел Minox ZA 3 3-9 x 40 BDC.Сравнил его с Redfield Revolution/TACT 3-9x40.По моему мнению В Реде более светлая картинка.По резкости одинаковы. Вот в раздумьях.НО Минох стоит 13 с копейками,а ред почти 17 тыщ.
Всем привет.
Тема не большая и прочитать не сложно, но ... как я был в восторге от своего О.П., так же рьяно сейчас буду отговаривать от всей линейки этого "Минокса". Не знаю как работают другие бюджетники, но "Мина" не рекомендую ни кому.
Подробно рассказывать долго, захотите узнать - отвечу...
TamerL@n
Спасибо за совет.Все таки редфилд лучше будет.
pohodnik61v
Все таки редфилд лучше будет.
Может и лучше, но где Вы нашли его за 17 т.р. Он везде около 12 - 13 т.р. стОит...
TamerL@n
pohodnik61v
Может и лучше, но где Вы нашли его за 17 т.р. Он везде около 12 - 13 т.р. стОит...



Не может,а лучше.У нас в Курске и такое бывает. Обнаглели в край барыги. Я буду тут заказывать http://glavcom.net/index.php?r...&product_id=643
pohodnik61v
А я решил вместо своего "Мина" ZA5 2-10x40 BDC, прикупить REDFIELD Revolution 4-12x40 Accu-Range. Поставлю на тот же ствол в калибре 30-06 sprg.
Диксон65
доброго времени суток.
а какая проблема в миноксе ?
pohodnik61v
Очень хорошие - светлые стёкла. Качественное покрытие трубы. Удобные барабанчики ввода поправок, да и крутятся они гораздо информативнее, чем у того же Люпа (одной ценовой категории с Мином).
Проблемма на обоих моих "Миноксах" была в том месте, где выкручивается оккуляр для наведения резкости под зрение. Пока оккуляр закручен до упора - всё нормально, но мне не подходило под зрение. Как только начинаешь настраивать диоптрии и настраиваешь резкость, оккуляр выкручивается и появляется шат, вследствии чего меняется точка прицеливания, ну и соответственно СТП...
Притом от выстрела к выстрелу совершено не предсказуемо...
Верхнее фото старое.


Сейчас подшаманил прицел и поставил на "Соболь" - 22LR. На фото хорошо видно стопорное кольцо. Оно такой ширины при которой оккуляр выдвинут и затянут, но настроен под моё зрение. Шата нет (правда и отдачи нет - мелкан всё-таки).
Не знаю понятно ли объяснил, но как-то так...

Диксон65
да, конечно понятно. надо у себя на это обратить внимание, я стреляю редко и как то не замечал.
сильно стп уходило на 100м ?
pohodnik61v
По листу А-4 сеяло. Короче 25 - 30 см. Пипец...
Сейчас, с поджатием втулки, на мелкане вообще не сбивается. Во всяком случае минутку с сотни - собираю...
Диксон65
тоже бывало сеяло не понятно почему, ну у меня и оптика тогда была не правильно установленная.
надо обратить на это внимание. но я не замечал ни какого штата, он у меня вроде как туго выкручивается . винтовка не сомной как доберусь так проверю
pohodnik61v
винтовка не сомной как доберусь так проверю
Выкручиваете, к примеру, на половину диоптр оккуляра и целитесь. Правой рукой попробуйте шатнуть диоптр вверх - вниз, вправо - влево, при этом глядя на марку прицела. Если шатается - хорошего мало.
Ну и не особо прикладывайтесь...
Диксон65
pohodnik61v
Выкручиваете, к примеру, на половину диоптр оккуляра и целитесь. Правой рукой попробуйте шатнуть диоптр вверх - вниз, вправо - влево, при этом глядя на марку прицела. Если шатается - хорошего мало.
Ну и не особо прикладывайтесь...

добрался до винтовки и разочаровался в увиденном, у меня такая же проблема с прицелом.
это можно как нибудь исправить ?
я думаю что если закрутить до конца и обматать изолентой или чем нибудь подобным может что нибудь и получится. возможности менять прицел нет никакой а этот меня прям расстроил.

pohodnik61v
Диксон65
... такая же проблема с прицелом.
это можно как нибудь исправить ?
я думаю что если закрутить до конца и обматать изолентой или чем нибудь подобным может что нибудь и получится...
Сейчас, после ремонта своего "Мина", пожалуй я бы смог исправить такой дефект, но на расстоянии "лечить" невозможно...
Если Вас устраивают диоптрии для зрения, с полностью вкрученным оккуляром, то так и сделайте. В этом случае шАта не должно быть. Опять же это только в том случае, если сама направляющая, по которой "ходит" оккуляр - не имеет шАта и сидит жёстко...
P.S. Кстати, Вам надо проверить именно саму направляющую трубу.
Там не сложно - просто сначала выкрутить 3 маленьких, стопорных винта. Закрутить в эту трубу оккуляр до упора и отрегулировать под зрение выкручивая или закручивая саму трубу. В финале - закрутить стопора...
Короче, просто подумайте. Довольно не сложный процесс. Удачи.
Диксон65
а я не испорчю герметичность так
pohodnik61v
Диксон65
а я не испорчю герметичность так
Нет. Аргон закачен в основную трубу.
Только если будете полностью снимать направляющую оккуляра, имейте ввиду что потом надо будет замазывать силиконом для герметизации от пыли, а перед этим хорошенько продуть и почистить от всякой пыли, волосинок и т.д...
И ещё, очень аккуратно надо обходиться с прицельной маркой. Она в виде тонкой проволочки вставлена, её увидите когда снимите направляющую оккуляра.
Направляющей оккуляра я называю - см. пост #47 указано пальцем...
Я бы на Вашем месте, вообще не откручивал полностью... Но сделать - реально. Говорю же, очень тяжело "лечить болячку" не держА прицел в руках.
Что будет не понятно - пишите. Удачи.


Петрович81
Привез себе minox 3-15X56 ZA5i HD - новая серия, качество - на высоте! проблем на текущий момент нет
pohodnik61v
Петрович81
Привез себе minox 3-15X56 ZA5i HD - новая серия, качество - на высоте! проблем на текущий момент нет
Сам привёз? Откуда? Есть мнение что у нас торгуют - собраными на месте. Так дешевле в "бизнесе" - привёз за копейки "полуфабрикат", а продаёшь "бренд"...
И ещё вопрос. "Текущий момент" это сколько приблизительно выстрелов и калибр?
RadLovkiy
как владелец, говорю - на калибре 308 win 3-й год - полет нормальный
минокс красивый крепкий прицел, очень светлые стекла
pohodnik61v
RadLovkiy
как владелец, говорю - на калибре 308 win 3-й год - полет нормальный
минокс красивый крепкий прицел, очень светлые стекла
Завидую...
Как владелец двух Минов ZA 5 2-10x40 с маркой BDC, притом один по замене - по гарантии. Хватило их на 4 года не очень интенсивного пользования. Калибр 30-06 sprg.
Хотя повторяюсь. Всё уже говорил...
RadLovkiy
RadLovkiy
Завидую...
Как владелец двух Минов ZA 5 2-10x40 с маркой BDC, притом один по замене - по гарантии. Хватило их на 4 года не очень интенсивного пользования. Калибр 30-06 sprg.
Хотя повторяюсь. Всё уже говорил...

У минокса 3 центра сборки, насколько я знаю: Китай, США и Германия
Возможно попался Китай? Т.к. у меня проблемы, описаной Вами, нет..

textet
Приветствую сообщество.Как то в былые времена купил прицельчик,у которого выявился шат окуляра в резьбовом соединении,вылечил это таким способом-настроил по диоптриям,замерил зазор между корпусом и окуляром,выточили необходимое кольцо-проставку из фторопласта,можно люминия.Вкрутил окуляр через это кольцо до упора и беда исчезла,правда если прицелом будет пользоваться другой человек,с другим зрением,то нужно будет рассчитать другое по размерам кольцо.
Rover-07
Приветствую всех.Владею миноксом 3-15х42 xr bdc с января 13года.Были подозрения,но недавно убедился, что сетка начала ходить то вправо,то влево.По высоте вроде норма.На пристрелке очередного патрона сетка ушла влево на 6-7см.на 100м.Как можно вылечить не нарушая герметичности?Кто сталкивался? Стоит на 308w.
roman230600
Мой прицел Минокс сломался, 5 лет жестких условий на 308 калибре пережил, осыпалась сетка прицела, место соединения трубы и окуляра (Где изменения кратности) стало болтаться.... и еще замечания- края сетки мылит прицел на максималках.... больше я не стану связываться с этой фирмой прицелов... ИМХО
ОХОТНИК Сережа
Друзья, приветствую! Подскажите, как обнулить барабанчики? Что то не могу разобраться
R-on-D
Всех приветствую! Посоветуйте заморочиться на минокс 2-10х40 или на вортекс 3-12х40. Стоять будет на болте в 308ом. А то так хотел минокс из-за его сетки, тему дочитываю и в ауте... Выбираю только из этих двух!
Rover-07
Кто смотрел внутрь Миноксов? Сразу поймете,что не стоит связываться с этой маркой.А жаль.Стекла шикарные,светлые Вот и вся фишка этих прицелов.
А по части механики - вся она гуляет,нет стабильности!Гуляет окуляр,гуляет поджимная пружина барабанчиков.Эту пружину,блин,можно было закрепить по-надежней.Изначально в конструкцию прицела не заложена надежность.От отдачи рано или поздно она соскакивает с крепежа и все-начинаются гуляния сетки.В общем не советую.
ОХОТНИК Сережа
Сразу поймете,что не стоит связываться с этой маркой.
Приветствую! Данный вывод сделан на основании анализа одного лишь образца? Или это статитстика такая у вас, касаемо миноксов?
Rover-07
ОХОТНИК Сережа
Приветствую! Данный вывод сделан на основании анализа одного лишь образца? Или это статитстика такая у вас, касаемо миноксов?

Да какая статистика? 😊 Видел что внутри именно этой модели.И я не думаю,что другие прицелы этой линейки устроены иначе.
Извиняюсь за поздний ответ.