Leupold Deltapoint 3,5 MOA ФОТО

Djum
Долго думал, что приобрести из представленного разнообразия на рынке для Fabarm SDASS. рассматривал и открытые и закрытые КП, оценивал их плюсы и минусы. сразу скажу, что выбирал исключительно из заморских брендов (да простит меня Hornet, в сторону ОКП глянул, но он мне не приглянулся, тем более при креплении на вивер он терял свой огромный плюс - оптическую ось близкую к каналу ствола).
из закрытых смотрел в сторону EoTech, Aimpoint (про этих милитаристов много интересных тем и лично мое мнение самый-самый это Trijicon ACOG, но он стоит, как внешний долг Непала).
из открытых DOCTERSight, Burris FASTFIRE,Leupold Deltapoint (по малышам много текста: http://www.forgun.ru/pricely/k...ght-300232.html ).

во мне боролись два желания:
- неубиваемо по-военному (но они громоздкие и имеют приличную массу (относительно малых КП));
- миниатюрное, но надежное.

ну и само-собой КП должен помогать в вопросах меткой стрельбы.

в итоге много размышляя, ломая голову, я сделал выбор.
конкретно выбрал прицельную марку 3,5, а не 7,5 потому, что производитель заверяет, что треугольник удобен при стрельбе на коротке, а вершина удобна для точной стрельбы - да это так: на коротке манипулировать с маркой в 7,5 МОА удобно,- но с вершиной они слукавили: удобно только если треугольник будет основанием вверх. потому как если точно целится по удаленной цели и брать немного выше, то представленный производителем треугольник закроет точку прицеливания.

долго маялся с вопросом как ставить ближе-дальше. попробовал и так и эдак.
личное наблюдение: когда прицел близко к глазу рамка прицела размыта, подобно оправе очков, только размытие занимает достаточно большую область - это и понятно: ближе к глазу - большее перекрытие поля зрения, - и мне так марку наблюдать не очень удобно. когда ставил дальше, то рамка уже не так размыта, как в первом случае - она имеет четкие очертания, но закрывает меньшее поле зрения - логично. на втором варианте остановился - мне так удобнее.

перед посадкой прицела на вивер осмотрел его, покрутил. сделано все качественно, кстати делается он не на Юго-Востоке, а в США. в комплекте крепление на вивер (есть расширенная комплектация с креплением на пистолеты, но нам до короткоствола...), сзади два торкс фиксатора пристрелочных винтов. с правого бока торкс, который нельзя крутить (почему не написано, вспомнился анекдот про Буратино). винты пристрелки регулируются без кликов!!! вот так дела? я для начала воспользовался лазерной пристрелкой, на днях пойду постреляю, как все это сделать на глазок - ума не приложу. просто эпичный недочет.

я, как подводник, не мог не проверить надежность герметичности. внизу у контактов элемента питания есть уплотнительное кольцо, заявлено, что он влагозащищен - проверим. час он пролежал у меня в стакане с водой, я специально его потормашил, чтобы пузырьки воздуха повыходили откуда можно. батарейный отсек герметичен, индикатор освещенности и лазер находятся вне этого и имеют свою герметизацию. все в норме. дождь ему не страшен, кратковременное утопление тоже. ронять его конечно не нужно.

в общем хороший прицел предназначенный, как дополнительный к кратной оптике для винтовки (карабина) или, как легкий основной прицел для дробовика (на ходовой будет весьма удобен, когда вопрос веса стоит остро).

сейчас выложу фото, на днях пристреляю и отпишусь отдельно.






Djum
вид марки в различных положениях прицела и на солнце (марку видно слабо, но стрелять из такого положения можно только в крайнем случае, не даром мессеры заходили со стороны солнца. разница в пеленге (азимуте) между солнцем и точкой прицеливания 10-15 градусов).




Djum
проверка на герметичность




Djum
произвел наконец-таки пристрелку. повторюсь, что отсутствие кликов на регулировочных винтах - это глупое, провальное инженерное решение. если бы я не имел холодной пристрелки, мои муки были бы большими. но, как говорится, если бы у бабушки был бы...
короче, Мухтар на границе постарается, а подводники сделают. отстреливал в старом заброшенном свинарнике или коровнике. дистанция 50 метров, взял с собой обои и распечатал мишени с сетками МОА, наклеил это на дверь от жигулей. стрелял лежа с упора. патроны самокрут колпачковая Ли - грубо, полева - точно.
стал пристреливать, попадание искал через бинокль, но так как ввести точную регулировку не представляется возможным, понял, что танцы с бубном проще сделать, если стрелять по чистой стене, плавно корректируя попадания. ну вот итог. на пристрелку ушло 15 патронов - мне кажется многовато, без лазерной пристрелки ушло бы еще больше...
козлы разработчики могли бы хоть лимб добавить в комплектацию.

------------------
"Сила разума преодолевает недостаток опыта" (c)



фото со стеной кликабельно, там указана последовательность попаданий