Walther LP 201

Greenthomb

Некоторое время назад попал мне в руки матчевый пистолет Walther LP 201, который в результате вытеснил эксплуатировавшийся до него ИЖ-46М.

Это спортивный пистолет, использующий в качестве источника энергии баллоны со сжатым воздухом.
Калибр 4.5мм
Дульная энергия не более 7.5Дж. Может регулироваться путем настройки редуктора и поджима пружины ударника.
Количество выстрелов с одного баллона около 200.
Рабочее давление 300 бар.

Основные характеристики, заявленные производителем:
Калибр 4.5мм
Габаритные размеры (Д/В/Ш) 398/140/50 мм
Длина прицельной линии 343/357 мм (зависит от положения мушки)
Длина ствола 232мм
Масса 1040/1110 г (Без грузов/с грузами)
Усилие спуска 500г
Ширина прорези целика 3,3 - 4,4 мм
Ширина мушки 4,2мм (опционально может ставиться 3.5мм или 4.8мм)

Пистолет отличается от многих других пистолетов этого же класса расположением баллона. Тут он установлен не под стволом параллельно ему, а параллельно рукояти, что весьма положительно сказывается на балансе.

Стандартный комплект пистолета включает:
- Пистолет
- Баллон
- Набор для чистки
- Макулатура
- Приспособление для заправки баллонов
- Приспособление для стравливания баллонов
- Манометр
- Набор ключей

Баллон дюралевый. Не имеет встроенного манометра.
Объем 150мл, масса 160г.

Присоединительная часть аналогична другим вальтеровским баллонам

Баллоны окрашены порошковой краской. На фото замотаны пленкой по причине повреждений покрытия.

Измерение давления в баллоне осуществляется при помощи идущего в комплекта манометра.

Вот таким образом:

Приятной особенностью пистолета является возможность регулировки заредукторного давления не прибегая к разборке пистолета

Также по положению штока можно определить, находится ли система под давлением.

Как видно на фото, штанга с грузами может устанавливаться либо по центру, либо со смещением вправо или влево, если есть необходимость компенсировать заваливание пистолета в сторону.

Сами грузы могут перемещаться по штанге для достижения оптимального баланса.

В дульной части пистолета имеется компенсатор.

Также можно видеть, что мушка является сменной, кроме того может быть переставлена ближе или дальше, при этом меняется поведение компенсатора.

Ствол закреплен в коробке тремя винтами, также, как и в винтовках Walther. Один винт позиционирующий, два крепящие.

Взвод, запирание и досылание, также аналогичны винтовкам, с той лишь разницей, что рычаг взвода находится слева. Воздух при выстреле подается через досылатель.

Пистолет имеет режим тренировочного спуска. Для его включения и выключения требуется ключ.

Спуск имеет все возможные регулировки

Регулируется усилие, холостой ход до спуска, холостой ход после спуска, длина спуска, положение спускового крючка по углу и расстоянию от рукояти.

Рукоять можно регулировать по наклону и есть возможность перемещения нижней опоры.

Прицел регулируется по горизонтали и вертикали. Кроме того, есть возможность регулировки ширины прорези целика.

Greenthomb

Особо стоит отметить удобство обслуживания пистолета. Грубо говоря, всё можно делать "на коленке" не боясь потерять мелкие детали или что-то не правильно собрать.
Рукоятка крепится одним винтом и снимается ключом из комплекта.

Сняв рукоятку, видим винт поджима пружины ударника

И механизм взвода

Чтобы добраться до спускового механизма, ничего разбирать не нужно, достаточно ослабить 2 винта над спусковым крючком и он выскочит сам.

Теперь можно производить осмотр на предмет износа, чистку, смазку, некоторые настройки, если нужно визуально контролировать, например, перекрытие шептал.

Также получаем доступ к ударнику (правда, извлечь его так просто не получится, т.к. нужно вытащить штифт, за который цепляется шатун рычага взвода)

Кожух ствола также является съемным

Greenthomb

Перечень деталей:

В комплекте также идет карточка с заводским отстрелом (таки есть, к чему стремиться!)

Mixamarket

Развитие всего идет по спирали... Сейчас подобные резики без манометра втыкают на Штыри, если не попутал... только горизонтально...

Зачетный аппарат

Greenthomb

В принципе, это логично. Во-первых, манометр на резике в данном случае не особо нужен, т.к. для проведения тренировок или соревнований запас вполне достаточен, достаточно замерить перед стрельбой и вперед. А во-вторых, манометр - это лишняя масса.
Вообще, я заметил, некоторое время назад расположение баллона меняли и другие производители. У вальтера LP 200 имел баллон под стволом (если присмотреться к фото, то и у LP 201 сохранилась выборка в кожухе под баллон, более того, из 200 можно получить 201 перестановкой редуктора, и наоборот.
Потом на LP 300 снова баллон стал горизонтальным.
Подобные вариации можно видеть у Feinwerbau, причем обе модификации выпускались одновременно, причем на нескольких моделях. Причем подствольный баллон был длинным, тонким и с манометром, а висящий перпендикулярно стволу перед спусковой скобой - эдакий боченок, без манометра.
А вот у Steyr баллон всегда был и остается подствольным.

magg0t147

Оценил УСМ - один из самых навороченных. Расположение резика смещает центр тяжести в область СК, грамотно. Видно что экземпрляр боевой, у спортсменов отобрал? 😊

Greenthomb

УСМ на самом деле только на первый взгляд вселяет ужас и священный трепет, но по сути весьма простой и легко настраиваемый.
Сам экземпляр сохранился хорошо (выпущен в 1996 году), не считая небольшой коррозии на целике. Баллоны тоже были бодрячком, а покоцаны были при замене уплотнений. Сам пистолет тоже полностью перебирался с заменой почти всех резинок, т.к. некоторые уплотнения от времени деформировались и уже хреновенько держали, особенно в клапане редуктора, что приводило к натеканию.
Кстати, сам редуктор там тоже весьма интересно и просто устроен. В большинстве случаев запирание происходит самим поршнем (либо уплотнение на нем, либо он упирается в уплотнение), здесь же отдельный клапан, не имеющий жесткой связи с поршнем. Не могу определенно сказать, хорошо это или плохо, но при натекании редуктора оно не остановится, поскольку запирается только пружиной и давлением в баллоне, как бы далеко ни ушел поршень. Схема редуктора аналогична LP200, отличается только расположением.

ArmorumPeritus777

Конструкция целика - шедевр!

SergB

Greenthomb
Баллоны тоже были бодрячком, а покоцаны были при замене уплотнений.

Не подскажете. что там за уплотнения надо менять? Предложили такой пистолет, но сказали что один из баллонов подтекает.
И еще вопрос - как заправлять баллоны? У него же в комплекте нет переходника на насос?

Greenthomb

Смотря откуда травит. Зачастую это уплотнение клапана. Устройство баллона видно на схеме в посте №7. Пробка выкручивается очень тяжело. Зато она всего одна, поскольку баллон выполнен на в виде трубы с двумя заглушками, а в виде стаканчика с одной.
В комплекте идет адаптер для заправки от баллона. Чтобы заправлять насосом понадобится переходник с 5/8" на 1/8". Вот такой:

У некоторых насосов, у Gehmann, например, этот переходник сразу стоит на насосе. Я как раз таким и пользуюсь, поскольку адаптер подходит для заправки и этого пистолета и Доминатора, так что единожды вкрутив, потом просто накручиваю соответствующий баллон.

SergB

Спасибо! Будем искать переходник (или нормальный насос) 😊

А по самому пистолету - есть ли смысл брать б/у. Более современные (типа 300) лучше/хуже? Есть ли трудности с обслуживанием и что нужно обслуживать и как часто?

Еще раз огромное спасибо за ликбез! 😊

Grunherz

По картинкам, отличие свежих вальтеров - система компенсации отдачи. Разницу заметят, ИМХО, те кто уже настрелял на КМС. А по железу от вальтера, если его не хранили в сыром гараже, не забивали гвозди, и не стреляли шариками то, ИМХО, будет жить вечно, только резинки меняй иногда. Держал в руках и немного стрелял из LP300XT.
З.Ы. Попадется в продаже LP201, куплю себе вместо ИЖ46м.

картинка спёрта с украинского шутинга.

Greenthomb

По сути там всё то же самое. Продукция Walther в этом плане весьма консервативна (или инертна). Другой вопрос, что цены на 300ю серию в 2-3 раза выше, чем на 200ю даже на вторичке.
На новом пистолете обслуживать не придется ничего. Ну только ствол чистить. По поводу остального, до настрела 5-7 тыс можно вообще не беспокоиться, потом смазать УСМ при необходимости и пользовать дальше. Замена уплотнений раньше, чем через 10000 вряд ли понадобится. Замена уплотнений в баллоне не потребуется вообще на протяжении всего срока эксплуатации баллона (10 лет).
Другой вопрос, зачем пистолет приобретается. Если для самостоятельных тренировок, да местячковых соревнований, вполне сойдет и старичок (механика у них почти вечная), но для настоящего спорта лучше брать новый по причине того, что пистолеты с баллонами с вышедшим сроком эксплуатации до соревнований не допускаются (по поводу других ограничений я не в курсе), либо можно к старому пистолету докупить новый баллон. Я пока пользую с родными баллонами 1996 года выпуска (срок эксплуатации истек в 2006г), задувая не более 200 бар во избежание, ибо меня несколько пугает стоимость нового баллона - 130 евро в Германии и 250 евро здесь.
В плане чисто практическом, после замены уплотнений пистолет работает идеально, стабильность скорости отличная на всем рабочем диапазоне давлений, точность изумительная и любые промахи возможны только по вине стрелка, но никак не пистолета.

ee99

Подскажите как правильно забивать резервуар имея конструкцию:
насос хил-шланг-переходник-адаптер-резервуар.
Интересует в какой момент надо затягивать и отпускать стравляющий клапан на насосе.

Greenthomb

Затягивать строго перед накручиванием баллона, иначе баллон просто сдуется, отпускать после закрытия клапана баллона, но до отстыковки (дрогнет стрелка манометра, чуть подпрыгнет ручка насоса). Если момент закрытия ловить не охота, то просто потихоньку открутить баллон (там по резьбе всё аккуратно стравится), а потом открыть клапан насоса и продуть вхолостую, чтобы конденсат вышел.

ee99

Вы писали:
-----------------------------------
Также можно видеть, что мушка является сменной, кроме того может быть переставлена ближе или дальше, при этом меняется поведение компенсатора.
-----------------------------------
Можно подробнее про изменения в поведении компенсатора.

Greenthomb

Если мушку сдвинуть назад, то прорезь компенсатора открывается полностью. На фото видно, что она перекрывается мушкой сверху.

ee99

Интересно как влияет на полет пули закрытый и открытый компенсатор, не спроста он такой хитрый.

ee99

Возможен ли выстрел если досылатель не занял крайнее рабочее положение?
Как происходит блокировка УСМ?

Greenthomb

На полет скорее всего никак не влияет, а вот на движения дульной части в момент выстрела, по идее, да. При закрытом компенсаторе после удара о перегородку поток воздуха идет в стороны и немного вверх, при открытом большая часть потока идет вверх. А поскольку перегородка неподвижна, то отсечение струи за пулей происходит в любом случае.

При открытом затворе спуск не блокируется

ee99

При открытом затворе спуск не блокуруется-------
а при этом выстрел произойдет или нет.
Хочу понять выполняет ли положение досылателя роль предохранителя от выстрела.

Greenthomb

При этом захлопнется затвор и пистолет выстрелит. Там нету никакого предохранителя. Разве что режим тренировочного спуска можно при очень большом желании использовать в качестве такового. Только не совсем понятно, зачем?

ee99

Согласен, предохранитель ни к чему))
Мои опасения связаны с тем чтобы ничего не пострадало, в том числе и уплотнения, от случайного нажатия на крючок при открытом затворе.

Greenthomb

Вообще при соблюдении ТБ случайное нажатие на спуск исключается. Видимо поэтом никаких предохранительных устройств и не предусмотрено.

SergB

Получил свой LP-201. Шикарный пистолет. И в руке сидит как влитой и сделан замечательно, как снаружи так и внутри.
Ну а стреляет, как ему и положено 😊

Greenthomb

Мои поздравления!

SergB

Разбавим тему 😊

ee99

Хорош!!