N. Walther 1250 Dominator - опасения не оправдались

Stef

Добавлено в навигатор

Давно приглядывался к этой, всем известной, винтовке. И заметил, что в нашем разделе у этой винтовки нет своей отдельной темы. Попробую восполнить этот пробел.

Чем заинтересовала меня винтовка? Винтовка сделана в классическом стиле, имеет классную болтовую перезарядку и открытые прицельные приспособления, которые уже на современных РСР практически не встречаются. И я попользовал пару лет AirMagnum 850 Hunter и она мне очень понравилась. За многие тысячи настрела я убедился, что конструктив винтовки достаточно надежный и стрельба из нее доставляет только удовольствие. Особенно с диоптром. Этой зимой возникало неоднократно острое желание пострелять из нее, но СО2 тяга на холоде работает лениво. Поэтому и задумался об Эйрмагнуме на сжатом воздухе - Доминаторе.

Рассматривал в качестве альтернативы Weihrauch HW100, Gamo Dynamax и CZ200T. У Вари лично мне не нравится способ перезарядки. Болтовка у Доминатора явно даст пару очков больше в дисциплине "веселый плинк". Опять же Варя заточена под оптику и не имеет открытых прицельных приспособлений. Конечно, оснастить Варю открытыми прицельными не такая уж и проблема. Но цена Вари "как есть" уже значительно выше и я не нашел для себя убедительных аргументов чтобы придушить жабу на эту винтовку. Может в другой раз.

У Динамакса пластиковое ложе за ту же цену что и за Доминатор в дереве. Цена магазинов космическая - под 80 евромонет. У Чизета отсутствует редуктор, довольно малое количество выстрелов с заправки, с рождения однозарядный и имеет другие мелкие, хоть и устранимые, но недостатки. Многозарядное устройство к нему стоит под 100 евро. Т.е., доведя до ума Чизет, легко выйти на цену той же Вари. Стоит ли оно того, для себя не решил. На Доминатор магазины стоят 17 евро за 2 (две) штуки.

Опять же Доминатор имеет таки более прогрессивную систему на 300 бар и безграничные по пневматическим меркам возможности довольно простого апа (см., например, соседнюю тему http://guns.allzip.org/topic/30/275996.html ).

И, главное, Доминатор готов к веселому плинку прямо из коробки. Колебался долго. Выбрал Доминатор. Скажу честно, неоднозначные отзывы в среде пневманутых об этой винтовке внушали серьезные опасения. Но я люблю все проверять сам. И мои опасения не оправдались.

Я люблю оружие с деревом. Дерево добавляет какой-то особой душевности в оружие, поэтому мой выбор пал однозначно на Доминатор в деревянном ложе и жаба за 100 евромонет переплаты была решительно и жестко запнута под диван.

Длина винтовки: 1040 мм
Вес: 3820г (с заправленым резиком)
Тип боеприпаса: пули диабло
Емкость магазина/клипа: 8
Калибр: 4,5 mm (.177), продается в 5.5 (0.22), 6.35 (0.25)
Длина ствола: 600 мм
Махимальная энергия: 7,5 Дж (F-версия), предлагаются до 50 Дж (кал. 6.35).
Скорость пули в F-версии, максимальная: 170 м/с
Емкость стального резика на 300 бар: 0.215 л
Прицельные приспособления: стандартные открытые с фибервставками

Stef

Деревянное ложе Доминатора мне понравилось.

Обработка сильно напоминает вайрауховскую как на HW30 или HW57. Я ожидал дерево в стиле Эйрмагнума Хантера. Но у Доминатора совершенно другая обработка. У Хантера ложе явно красивее внешне, но менее стойкое к ударам:

У Доминатора обработка дерева выглядит более стойкой:

Дерево не покрыто лаком как у Хантера, а обработано несколько иначе. Как подсказали старшие товарищи, то что я принял ошибочно за пропитку, на самом деле просто более качественный лак. Я уже успел тюкнуть ложе в одном месте. В месте удара практически незаметное углубление. На Хантере на месте таких ударов видно белое отслоение лака.

Отдельно стоит упомянуть резик. Стальной резик просто здоровенный, 0.215л, длиной 38 см и весом 840г (!), расчитан на рабочее давление 300 бар (опрессован на 450). С хорошо читаемым манометром:

Срок пользования обозначен прямо на изделии:

После истечения срока, резик можно один раз отдать на проверку и продлить срок службы еще на 10 лет.

Любопытно, что после выкручивания резика в заредукторном пространстве сохраняется запас воздуха для полноценного выстрела. Нельзя забывать делать один выстрел после выкручивания резика. О чем говорится в бумажке лежащей прямо в коробке и упоминается в инструкции.

Закачивание с нуля большого резика требует некоторых усилий. Я качал 4-х ступенчатым насосом Gehmann до 200 бар. Качал на 4-х ступенях, не переключаясь на 3. Это, конечно, не пистолетный резик, к которому я привык, и время требуется значительно больше, но сам процесс не труднее чем качать автомобильное колесо. Запас сжатого воздуха получается при этом внушительнй. Я выстрелил 12 клипов (96 выстрелов) и давление упало с 200 до 150 бар. Если хватает на пострелушку 100-150 выстрелов, то можно качать просто до 150 бар. Что совсем легко.

Рассказывать про эту винтовку нового практически нечего. Известный конструктив, рассмотренный в темах про ЭйрМагнум 850.

Стреляет Доминатор на удивление тихо. Мне показалось даже тише, чем Хантер на СО2 тяге. Я даже подумал, что винтовка с дефектом и расстроился. По-быстрому померил скорость сразу после покупки - все в порядке.

Сегодня замерил скорости поосновательнее. Мерил, как всегда, вот так:

Пуля Geco 0.45г: 183.3, 183.8, 183.5, 183.8, 184.1, 183.6, 183.1, 182.2

Пуля JSB 0.547г (кал. 4.52): 170.6, 170.4, 170.0, 170.1, 169.7, 171.2, 169.6, 170.6

Разброс скоростей не более 2 м/с. И винтовка выдает свои честные 7.5 дж.

Точность стрельбы порадовала. Винтовка оснащена стандартными открытыми прицельными приспособлениями со светящимися фибервставками. Мне они не нравятся. Не только тем, что для настройки по горизонтали нужна отвертка, а по вертикали нужно двигать мушку. Дело в том, что стрелять точно по мелким целям с ними затруднительно. Непроизвольно и привычно выцеливаешь мелкую цель по контурам мушки и целика. И светящиеся фибервставки несколько мешают, т.к. при совмещении верхнего края мушки с прорезью целика, красная точка мушки получается выше линии желтых точек целика. Получается визуально треугольник. Да и вообще, яркое свечение мешает целиться по контурам мушки и целика. Поэтому, я закрасил фибервставки еще на моем Хантере. Тест на кучность я проводил со стандартными прицельными, фибервставками. Вот лучшая мишень на 9м (с мешочка):

На мой взгляд, винтовка имеет хороший потенциал для точной стрельбы и я оснащу ее диоптром (сниму с Хантера). Даже задумал мушку ей пристроить тоже диоптрическую.

Механизм перезарядки требует некоторого времени для разработки и притирки. По-началу он работает трудно и часто заедает, приходится помогать проворачиваться барабанчику пальцем другой руки. Но буквально уже через 100 выстрелов механизм прирабатывается и еще через 100 заедания практически отсутствуют. Так у меня было и на Хантере. Так что я был к этому готов.

Реальный недостаток винтовки, часто упоминающийся, ощущается сразу после взятия ее в руки. Винтовка имеет дурацкий баланс вперед или вернее дисбаланс. Женщинам и людям со слабой мускулатурой это сильно не понравится. Мне после Хантера это хоть и привычно, но тоже не очень нравится. Весь дисбаланс объясняется тяжелым резиком, размещенным довольно далеко от скобы спускового крючка. Но, для тех, кому это сильно критично, выпускается алюминевый резик на 200 бар объемом 0.154 л, длиной 33.6 см и весом всего 450г. Но мне это не критично. Кстати, для могучего бицепса предлагается резик объемом 0.267л, весом 930г и длиной 46 см!

В целом, винтовкой доволен и могу ее смело рекомендовать для веселого и точного плинка.

Stef

резерв

Mixamarket

Вот думаю...куда отнести обзор - к Умарексу или Вальтеру?

Думается мне, что все таки это Umarex Walther 1250 Dominator

Stef

Mixamarket
Вот думаю...куда отнести обзор - к Умарексу или Вальтеру?

Думается мне, что все таки это Umarex Walther 1250 Dominator

Не знаю. Считаю, как на винтовке названо, так и должно плыть. Кстати, на Доминаторе стоит "Carl Walther Arnsberg". В то время как на ЭйрМагнуме скромное "Umarex Sportwaffen".

only-serge

Пара замечаний по баллону и заправке, может быть полезно для новичков:

1) На баллоне стоит паказометр, а не манометр. Он вполне может врать атмосфер на 50 😀 Т.е. показывать 250 вместо 300, что сулит море удовольствия людям, забивающимся насосами до 300 бар 😛

2) После установки баллона необходимо сделать один холостой выстрел, чтобы редуктор правильно заработал.

Stef

only-serge
Пара замечаний по баллону и заправке, может быть полезно для новичков:

1) На баллоне стоит паказометр, а не манометр. Он вполне может врать атмосфер на 50 😀 Т.е. показывать 250 вместо 300, что сулит море удовольствия людям, забивающимся насосами до 300 бар 😛

2) После установки баллона необходимо сделать один холостой выстрел, чтобы редуктор правильно заработал.

Не могу подтвердить эти замечания.

1. Показания на насосе Гееманн и резике у меня до 200 бар совпадали. Больше не качал.

2. В моей версии Ф, первый выстрел стреляет абсолютно так же как и последующие.

only-serge

Stef
Не могу подтвердить эти замечания.
1. Это особенность вальтеровских баллонов, как и постоянно разное крепление манометра 😛 Бывает нормально, а бывает не очень. Мне казалось, что у меня было нормально до 200 бар, а вот выше появлялись расхождения. Возможно, это проявляется со временем.

2. Хорошо, если так. Опять же это стандартный совет для таких редукторов. Возможно, это сказывается на чуть больших энергетиках. С Ф версиями дело не имел.

Кроме того, при взаимодействии редуктора такого дизайна с баллоном возможно неоткрытие или не полное открытие баллона при давлениях 230-250 и выше: клапан на баллоне просто не продавливается полностью. При этом заправка происходит вполне штатно.

Про несимметричную резьбу на латунных редукторах и ответных частях в баллонах ничего сказать не могу. Знаю, лишь, что такое бывает со временем, но к чему приводит - хз. Также встречаются стальные детали редуктора, на которые навинчивается баллон (прошу прощения за косноязычность, не знаю как эта деталь официально называется). Насколько мне известно, это в более поздних модификациях.

Stef

only-serge
Кроме того, при взаимодействии редуктора такого дизайна с баллоном возможно неоткрытие или не полное открытие баллона при давлениях 230-250 и выше: клапан на баллоне просто не продавливается полностью. При этом заправка происходит вполне штатно.

Я убежден, что клапан резика открывается надавливанием на носик штуцера. Т.е. если он не открылся, то кто-то его просто не докрутил. И вообще, вся система заимствована с Вальтера 300. Может поэтому на Доминаторах и пишут производителя "Вальтер", а не "Умарекс". В продажах резика так и пишут: резик для Доминатора и Walther LG300.

only-serge

Stef
Я убежден, что клапан резика открывается надавливанием на носик штуцера. Т.е. если он не открылся, то кто-то его просто не докрутил. И вообще, вся система заимствована с Вальтера 300. Может поэтому на Доминаторах и пишут производителя "Вальтер", а не "Умарекс". В продажах резика так и пишут: резик для Доминатора и Walther LG300.
ОК. Значит мне показалось, что у меня была такая проблема на одном из редукторов 😊 Что на нем резьбовая часть под резик была короче чем на заправочном переходнике или другом редукторе на несколько десяток. Что небольшая токарка решила проблему. Я понял 😛

make_sha

Stef
Может поэтому на Доминаторах и пишут производителя "Вальтер", а не "Умарекс"
У меня была версия Доминатора с пластиковым ложе, и да, таки было на СК написано "Walther", а вот на рукояти, снизу, была маленькая блямба "Umarex"... Как на деревянном - не знаю - в руках не держал. А так то аппаратик зачетны, эт да! Правда у меня был редуктор на 28 хомяков =))

only-serge

Автор, не слушай никого! 😀 Ложе действительно классное, не то, что пластиковое. Вот только на сайте вальтера и умарекса только пластиковая версия 😞

Stef
Вес: 3820г (с заправленым резиком)
Масса указана с деревянным ложем? И куда примерно приходится центр тяжести? Есть ли полости в прикладе? Ну и можно ли посмотреть как там выбрано под железо? Просто любопытно 😊

Stef

only-serge
Масса указана с деревянным ложем? И куда примерно приходится центр тяжести? Есть ли полости в прикладе? Ну и можно ли посмотреть как там выбрано под железо? Просто любопытно 😊

Масса указана для моей винтовки в сборе. Просто положил ее на кухонные весы. Баланс винтовки смещен сильно вперед. Как выбрано дерево посмотреть трудно, т.к. для снятия ложа нужно снимать ствол. А это я делать пока не хочу. Так же нужно снимать ствол и на Хантере. Есть ли полости в прикладе еще не смотрел. Посмотрю.

only-serge

Stef
Баланс винтовки смещен сильно вперед.
Это примерно там где зеленый валик на первой фотографии? Просто думаю, может в нее заложить что-нибудь в приклад для нормального баланса?

Stef

only-serge
Это примерно там где зеленый валик на первой фотографии? Просто думаю, может в нее заложить что-нибудь в приклад для нормального баланса?
Нет, не так далеко. Примерно на ширину ладони дальше от скобы СК. Уверен, для правильного баланса будет достаточно другой резик взять, люминевый, который на 200 бар. Ну или в приклад чего напихать.

OldCold

для снятия ложа нужно снимать ствол.
Как так?

Stef

OldCold
Как так?
Там так сделано. Если открутить крепления и начать вынимать систему из ложа, то редуктор не выходит до конца из ложа и цепляется за отверстие под себя в ложе. Систему нужно поднимая наклонить вперед стволом на ложе, чтобы она сзади вышла из зацепления, но ствол не дает это сделать упираясь в ложе. У меня не получилось. Уверен, что надо снимать для этого ствол.

make_sha

Stef
Там так сделано. Если открутить крепления и начать вынимать систему из ложа, то редуктор не выходит до конца из ложа и цепляется за отверстие под себя в ложе. Систему нужно поднимая наклонить вперед стволом на ложе, чтобы она сзади вышла из зацепления, но ствол не дает это сделать упираясь в ложе. У меня не получилось. Уверен, что надо снимать для этого ствол.
А разве цевье не отделяется, как на пластиковой версии?

Stef

make_sha
А разве цевье не отделяется, как на пластиковой версии?
Цельная деревяшка.

OldCold

А если попробовать выкрутить редуктор глубокой головкой?

Stef

OldCold
А если попробовать выкрутить редуктор глубокой головкой?

А зачем?
Головка должна быть очень глубокой - цевье-то длинное. Тогда уж проще выбить стифт и снять ствол.

OldCold

Сборка изделия получается не технологичная. А ведь немцы.
Вытягивать ствол - можно порезать о перепуск резинку.
Головка, может, не очень глубокая понадобится + удлинитель. В автомастерских наверняка есть.
Там, вроде, 22мм. шестигранник.

make_sha

OldCold
Сборка изделия получается не технологичная. А ведь немцы.
Вот это-то и странно... Я свято думал что и на деревянном - цевье разборное, как на пластике. Вообще странно, что так не продуманно. Может там как-то хитро все разбирается? Все-таки действительно немцы...

Stef

OldCold
Сборка изделия получается не технологичная. А ведь немцы.

Собирать может как раз и технологично. Немцы же не рассчитывают, что средний бюргер будет разбирать винтовку. Им главное собрать один раз.

OldCold
Вытягивать ствол - можно порезать о перепуск резинку.
Головка, может, не очень глубокая понадобится + удлинитель. В автомастерских наверняка есть.
Там, вроде, 22мм. шестигранник.
Может и так. Из далека непонятно.

Снял затыльник - приклад без полостей. Но в затыльнике имеются ячейки, в которые можно при необходимости запихать грамм 100 свинца.

only-serge

Stef
Снял затыльник - приклад без полостей. Но в затыльнике имеются ячейки, в которые можно при необходимости запихать грамм 100 свинца.
Супер! Спасибо! Ну или дырок накрутить 😛 Там не много надо будет, скорее всего. Резик конечно можно сменить на алюминий, но это накладнее, я думаю.

OldCold

Кстати, а пробка-то с носиком под резик не шестигранник.
Вроде, круглая с двумя лысками. Как настроил, так и не лазил больше.
Винт на дачке, посмотреть не могу.

ksenofontov


ksenofontov

всем доброва время суток ,КАК владелиц, ДОМИНАТОРА 1250\ пршу сильно не ругать, хотел тоже высказать свои впечатление о винтовке, с деревяной ложей канешно не видел и в глаза как оно и че, у меня простинький с открытым прицелом со своей отдельно купленой оптикой , первое \по весу не тяжелый ,если кто надумает перебрать его, зделано все качественно там без всяких заморочек, и именно по винту напильники не нужны точьна!!!постреливал из разных доминатор 1250 понравился, настраиваеться легко, винтовка точьная ствол отличьный,у меня щяс настроен на т10мс на баракуду 0,69 в мишеньки идут не плоха, винт хоть и в пластике смотриться хорошо и отличьно лежит в руках, толь канешно с балансом не ахти, но личьно для меня я не вижу в этом проблему, и с выкручивынием резика для закачки раньше в форуме уже писали смазывать тефлоном и не будет проблем, и что немци не дураки заправочьный порт лишнее слабое место, перед приобритением сомневался тож, щас в некоторых случаях следую советом бывалых и не каких проблем хотя для себя я ево весь перебрал проста пересмазал да поднастроил, по хрону под себя скорость ,но это уже личное дело каждова-как говариться владельца, что он от винта хочет, винт очень понравился главное минимум головняков и главное некаких напильников по винту доминатору 1250. а так-то все описано про нево и можно почитать на форумах,.

Stef

Отстрелял сегодня еще 16 клипов до отметки манометра в 100 бар. В сумме получается от 200 до 100 бар произвести 28 х 8 = 224 выстрела. Что очень радует.