N. ASG CZ 75 P-07 Duty GNB: обзор и пара небольших сравнений

d.ru.id
Добавлено в навигатор

CO2 шаромёт без блоубэка
Длина: 186мм
Вес: производителем заявлено 820гр, у меня при замере получилось 770 в снаряжённом состоянии.
Магазин на 20 шариков.
Дульная энергия: 2.1-2.5Дж.
НСП: 115м/с.
Особенности: подвижная рамка затвора, действующие флажки ЗЗ и предохранителя, нерегулируемые прицельные, планка Вивера для крепления ЛЦУ, резьбовая заглушка под фальшглушитель. Взвод самовзводом и предварительный (у блоубэчных моделей только предварительный).

Ссылки:
Страница на сайте производителя.
Вид слева, справа, с взведённой затворной рамкой.
Взрыв-схема и инструкция по неполной разборке (для замены уплотнения клапана).
Инструкция по полной разборке.
Удлиннитель.


d.ru.id

Рукоятка выполнена из нейлона, рамка из сплава, окрашенного полуматовой краской; по тональности практически не различаются. Общий внешний вид в целом весьма аккуратный, лишь литьевой шов корпуса за СК немного грубоват. В ладони размера XL сидит комфортно с небольшим запасом; крупная и довольно острая насечка неправильной формы на рукоятке тактильно кажется сначала не особенно приятной, но привыкаешь быстро и отвыкать уже не хочется, хотя бы потому, что в жару даже влажная кожа к такому покрытию совершенно не липнет, да и удержание более "жёсткое". Баланс хороший - центр тяжести в трёх миллиметрах перед клавишей выброса магазина. Спуск самовзводом относительно лёгкий (порядка 3.1кгс); длина 12.5мм, срыв без ступеньки. С предварительного 11мм досылание (0.4-0.5кгс), затем ступенька 1.5мм и срыв. Особенность неприятная: при полностью заряженном магазине первые 5-6 выстрелов из-за поджатия досылателя к кромке отверстия магазина, СК движется с заметным ощущением шероховатости. Особенность конструктивная: если при нажатии задержать его в среднем положении хотя бы на полсекунды, можно с весьма высокой вероятностью получить "сдвойку"; так что спуск рекомендуется делать непрерывным движением. Ну и так, по мелочи - магазин заметно люфтит в поперечном направлении где-то на миллиметр и приблизительно на полмиллиметра крышка баллонного отсека.
Предохранитель блокирует СК и затворную рамку, выглядит двусторонним, на самом деле с правой стороны всего лишь отливка. ЗЗ несмотря на вроде бы бесполезность для безблоубэчного аппарата, определённым функционалом таки располагает: после выстрела предпоследним в магазине шариком, флажок приподнимается вверх.

На прицельную планку и мушку для удобства нанесены широкие прямоугольные полоски белого цвета с тонкой чёрной каймой; для быстрого наведения на цель фича не настолько удобная как точки, или световоды, но для неторопливого выцеливания и по светлому и по тёмному фону - самое то, что надо (непонятно, насколько это необходимо для шаромёта, но поскольку реплика оригинального КС, без вопросов в общем-то).

Дульный срез заглублён в имитацию 9-миллиметрового на 11мм и в глаза сильно не бросается. Выкручиваем 8мм шестигранником декоративную заглушку и видим резьбу М13х1 глубиной 7.5 миллиметра. Можно вкрутить фирменный удлинитель ствола (для любителей моЩЩи), или самостоятельно замутить моддер (для ценителей тишины). Вообще ассортимент комплектующих к данной модели не особо широк, но по крайней мере запасной магазин и унифицированный комплект прокладок купить через Интернет не проблема; я так и сделал. Кстати, приятным бонусом оказалось, что в отличие от комплектного, дополнительный магазин в рукоятке сидит весьма плотно.

Поскольку схему полной разборки производитель выложил, почему бы и не воспользоваться предложением? Извлекаем потроха на свет Божий и видим, что корпус представляет собой тонкую и относительно мягкую "шкурку", в районе ствола усиленную для жёсткости металлической вставкой. Основа механизма из сплава; отливка качественная, без трещин и раковин, небольшой заусенец лишь в прорези ниши баллона. Стальные ствол, почти весь узел поджима (ручка пластиковая), тяга СК, оси/штифты и шарик в курке (+само собой, пружины). Чертовски липкая и не очень густая смазка нанесена на механизмы без фанатизъму, но в количествах достаточных. Оборудованием для определения твёрдости сплавов не располагаю, так что попробовал из любопытства обойтись подручными средствами: прошёлся английской булавкой с одинаковым нажимом (1.3кгс) по основанию и по подвернувшемуся под руку профилю Д16Т - на профиле царапина получилась почти в 2.5 раза шире. Продолжаем разборку, иии... приплыли. Винт кожуха ствола (на снимке указан стрелкой) открутился на пару оборотов и дальше ни в какую. Не помогли ни заклинания, ни шаманские пляски, ни волшебная WD-40. Ладно, пока работает, трогать не буду. Смазал более густой и менее липкой Castrol MS-3 и собрал обратно (взвод вполне предсказуемо стал мягче).

d.ru.id
Переходим к стрельбе. Прочитав на CO2 Airguns о привередливости сабжа к применяемым ВВ-шкам, решил провести тест с несколькими доступными видами. Доступными оказались всего три (провинция - увы и ах): Выстрел, Глетчер и Кросман.

Замер микрометром десятка шариков из каждой упаковки показал разброс диаметров соответственно у Выстрела 4.37-4.40мм, Глетчера 4.36-4.39мм (у обеих менее процента), у Кросмана 4.28-4.37мм, т.е. более двух процентов. Ну и по снимкам можно понять, кто есть Ху: качество обработки поверхности наилучшее - Выстрел, Глетчер крепкий середнячок, а Кросман... он и в Зимбабве Кросман.
Для стрельбы выбрана наиболее стандартная для шаромётов "буржуйская" дистанция 20 футов или 6.1 метра, положение стоя с упора, предварительный взвод:

В общем, в сравнении всё предсказуемо. Очень хорошим результатом на такой дистанции считается дюйм и меньше c-t-c; в данном случае получилось 27/30/36мм. BB-шками Avanti может и лучше вышло бы, но нету их.
Усложняем задачу; дистанция 7.5 метра (насколько позволили габариты помещения), положение стоя с рук, стрельба самовзводом с интервалом 1.2-1.3 секунды, т.е. полный магазин за 25 секунд:

Думаю, неплохо. У агрессивно настроенных и предварительно опустошённых пивных банок в такой ситуации шансы уцелеть минимальны.

Баллоны от двух разных производителей Quarta Air Strike и Borner тоже решил сравнить, ибо Кварта в продаже не всегда, а о Борнерах частенько гадости пишут. Вводные: температура 25?, интервал между выстрелами 25 секунд, между магазинами 3-4 минуты, после шестидесяти выстрелов десятиминутная пауза на прогрев баллона;

Борнер чуть похуже, но ненамного. После снижения скорости до 80м/с с обеими баллонами пистолет может более-менее прямо выплюнуть ещё три десятка шариков, но занижение и увеличение СТП становятся очень уж заметными, так что лучше не.

... небольшой апдейт; пострелял шариками ЗМС, Дальняя Цель и Borner Premium


Как правило, отечественные рулят; хоть и с небольшим отрывом.

d.ru.id
И выводы в целом. Компактный, относительно малошумный аппарат средней весовой категории. До обещанных скорости и дульной энергии дотянул, а при температуре 29-30? например они и малость повыше будут. 80 выстрелов со скоростью выше 100м/с результат вполне хороший. К кучности претензии минимальны, прицельные достаточно удобные, эргономика на высоте. Для любителей эффектности есть блоубэчная версия (только чуть ослабленная). Спуск бы чуть поплавнее, но в общем и так нормально.
ArmorumPeritus777
Хороший обзорчик, спасибо за труд. Только, что-то остался без комментариев, хоть и просмотров много набрал.
Сам пистоль - очередная посредственность.
Единственная особенность - резьбовая втулка в дульной части под barrel extension tube. Правда, какой-то функциональности в этом я не вижу.
d.ru.id
Комментировать короткий, подробный и наглядный материал необходимости нет. Недорогая посредственность с хорошим уровнем копийности и ТТХ, исполненная заметно качественнее большинства /например/ Борнеров... неужели мало?
ArmorumPeritus777
d.ru.id
Комментировать короткий, подробный и наглядный материал необходимости нет.
То есть, Вы думаете, что Ваш труд не заслуживает внимания? Зря. Для кого же Вы, тогда, всё это делали, если не ждёте отзывов коллег по форуму?
d.ru.id
Недорогая посредственность с хорошим уровнем копийности и ТТХ, исполненная заметно качественнее большинства /например/ Борнеров... неужели мало?
Ничего выдающегося в этом экземпляре нет. У Глетчеров/Борнеров нет недостатка в копийности и отличий в ТТХ с этим изделием. А, глядя на его потроха, можно сказать, что качество и надёжность на одном уровне.
TimeDivizion
Единственная особенность - резьбовая втулка в дульной части под barrel extension tube.
не обязательно. туда можно и ДТК вкрутить, а на подствольную планку прицепить переходник для крепления и колиматора, и фонаря, и ЛЦУ. будет смотреться как open class IPCS и даже шире.
d.ru.id
ArmorumPeritus777
Для кого же Вы, тогда, всё это делали, если не ждёте отзывов коллег по форуму?
Для тех, кто планирует покупку и рассматривает сабж в числе претендентов. Коллеги по поводу очередной-посредственности-ничего-выдающегося вряд ли пожелают высказаться (а чего именно выдающегося следует ожидать за три килорубля с хвостиком Ух ты! ?).
глядя на его потроха, можно сказать, что качество и надёжность на одном уровне.
Глядя на англоязычные отзывы (умолчу об изделиях, выпускаемых эксклюзивно для Российского рынка) можно увидеть, что данная модель отрицательных непосредственно по надёжности почти не имеет. Из-за чего собственно и взял...
shpnt
Подскажите, пожалуйста, как на ASG CZ 75 P-07 с блоубэком снять курок с боевого взвода при установленном баллоне? Со снятым баллоном всё понятно как))
А вот при установленном баллоне курок постоянно во взведенном положении после каждого выстрела и нет возможности перевести его в невзведнное положение.
Сэм Кольт
shpnt
Подскажите, пожалуйста, как на ASG CZ 75 P-07 с блоубэком снять курок с боевого взвода при установленном баллоне? Со снятым баллоном всё понятно как))
А вот при установленном баллоне курок постоянно во взведенном положении после каждого выстрела и нет возможности перевести его в невзведнное положение.

Эх, молодёжжжж...
😀

shpnt
Сэм Кольт

Эх, молодёжжжж...
😀

Эх, ветераны...)))

SMITH&
Пальцем придержи.
shpnt
SMITH&
Пальцем придержи.

Спасибо!

Пчёл77
Всем Здравия. А может знает кто; на версии с блоубякой ,встаёт затвор на ЗЗ , как обойма кончится ?
SmiGG-512

Пчёл77
участник
15-4-2019 05:50
Всем Здравия. А может знает кто; на версии с блоубякой ,встаёт затвор на ЗЗ , как обойма кончится ?
#15
1 (+1)
P.M. Ц
Конечно!
Более того: на предпоследнем шаре ЗЗ-рычаг уже приподнимается(как и на NBB-версии), показывая, что следующий шарик будет последним.
Отстрелял на ВВ-версии уже несколько баллонов:
- постановка на ЗЗ пока без сбоев.
P.S.:
- вот только пружины магазинов у ASG традиционно мягковаты(слабоваты), поэтому у ВВ-версии магазинлучше хранить отдельно (и без шарков, разумеется...)
Пчёл77
Благодарю. А то попадалась инфа ,что зз не фунциклирует .
А пестик с блоубякой и без задержки, это шляпа
SmiGG-512
...просто при покупке надо пробовать пружину пальцем ( и выбирать пожёстче...), ну и как хранить, я уже отписал...
SmiGG-512
Да, к слову и жёсткость возвратной пружины затвора тож стоит пробовать(поиграть затвором взад-вперёд) и выбирать экземпляр с той, что пожёстче (затвор меньше люфтить будет...) :-)
Пчёл77
Пест купил, думал с утра обкатать в цеху, а не вышло 😞 . Припёрлись все рано, гады.
Пчёл77
Пострелял сегодня 😊. С 4,5 м первую обойму. Вторую с 6,5 м ,низит шописец .
Пчёл77
Отстрелял сегодня с 4,5 и 6,5 м ,по обойме . Низит зараза изрядно
Пчёл77

Пострелял 4,5 и 6,5 м. Синим маркером отмеченно с 4,5 м. Неотмеченная осыпь 😊 с 6,5. Пест с блоубэк ,скорость замерял после 1и2обоймы , получается 98,3 -102 мс.
Шибко низит зараза 😞 .
Завтра постараюсь пострелять с Дейзи 5501, размером схожи они,для сравнения думаю нормуль будет.
Пчёл77
Дейзи лупит не в бок 😊 я из него много стрелял,но позапрошлым летом. Можно сказать - только в руки взял .



Пчёл77
Верхняя мишень- первая обойма,целил под черный круг. Вторая мишень - целил под белый центр.
Стрелял с двух рук 4,5 метра. Дейзи удобнее удерживать КМК ,надо привыкать к ЧЗ.
П.с. а стреляли кто- нибудь пластиковыми шариками ? Они мишень пробивают?
SONY
Купил Blowback версию пистолета и уже на первом магазине получил проблему: затвор стал заедать в заднем положении (если отпустить спусковой крючок, то возвращается назад).
Разобрал - разобщитель ("палочка", которую затвор при движении назад вдавливает вниз, чтобы отделить спусковой крючок от шептала и тем самым позволить курку встать на боевой взвод) "пропахал" в затворе канавку и стал цепляться за задиры металла затвора.
Учитывая скорость, с которой это произошло, не понимаю, как эти пистолеты вообще работают у кого-то...
Пчёл77
Да работают. У меня и у брата
serega47
Всем длброго дня! Два дня назад купил блоубэчную версию,взял новый в магазине,пест приятный даже можно сказать симпатичный))) в руке лежит отлично, привёз на работу,заодно привололок хрон, вечером решил пострелять, балон Умарекс,шарики Air Gun оцинкованые,мишени небыло, просто на листке ручкой обвёл рублёвыю манетку,отнёс на расстояние пять метров, отстрелял 10 выстрелов,пест держал двумя руками, шарики легли ниже цели,расстроился так как целик по вертикали не регулируется,поменял хват и кучность собралась точно по центру мишени,измерил,получилось четыре на четыре см, ну в общем неплохо, для первого раза, тем более до этого я их шаромётов тем более с блоубэком ни разу не стоелял.
Блоубячит он ощутимо, да и звук не особо тихий, может из-за того что в коридоре стрелял показалось громко.
Покупал в общем то для сына(восемь лет), хотел СР99 компакт,но в магазине продавец посоветовал этот АЗГ, да и по цене не
очень дорогой,обошёлся 6000.
По выстрелам,блоубэк перестал передёргиватся на 77 выстреле(мощи уже нехватало) ,далее ещё можно сделать более менее 22 прицельных выстрелов взводя курок вручную.
Скорость измерил на вторм свежем балоне, получилось 122,188,118,117,116,114,117,115 дальше не стал стрелять, и так стрёмно было, хрон то надульный, боялся что либо хрон застрелю либо пальцы))).
Два балона отстрелял, никаких проблем, работает отлично,от стрельбы получил приятные ощущения.Насколько протянет без поломок, время покажет.
На днях съезжу куплю ЗИП, полный набор не дорого стоит, а ещё вторую обойму возьму, с двумя обоймами думаю по удобней всё же.
После двух балонов, вроде никаких лишних зазоров не появилось,ничего не дребезжит и не болтается(имею ввиду рамку), только небольшая потёртость на курке, ну это не избежно с блоубэком.
На ютубе нашёл ролик с обзором и отстрелом на кучность.
Второй ролик с разборкой пистолета.



.


serega47
Ну,пару фоток я всё же сделал.





S.dolina
На днях приобрел по случаю CZ75 P07 Duty с блоубеком, без мушки. Взял дешево, никаких иллюзий не питал, думал сделаю мушку, поиграюсь и в ящик. Каково же было мое удивление - как поставил мушку, он стал одним из моих самых любимых пистолетов - самый точный, отлично сделанный, экономичный.

На одном баллоне делает более 120 полноценных выстрелов (стреляю по 15 штук на зарядку) и еще выстрелов 20-30 с передергиванием затвора, на блоубек уже не остается мощности.
Из блоубечных только Вальтер приблизился, тоже больше 100 на баллоне.
На баллон капаю Crosman Pellgunoil.
Вот сравнительные фото настрелов по 4 обоймы в мишень, в одинаковых условиях, 6 метров с упора, пули Gunter и Gamo steel BB (из 1911 и парабеллума еще и медными стрелял, поэтому разброс больше).

Недостаток по моему только один - легко слетает мушка. Новую выточенную и завороненую Амвеем я посадил на клей от греха подальше. Надо будет еще нанести белую краску как на оригинальной, но поищу фосфорецирующую.

AlexNovak
Добрый день. Тоже достался данный аппарат без мушки. Подскажите, пжл, где её можно купить/заказать сейчас? По разделам зип наших магазинов полазил - нету.
Или может 3D модель у кого есть и т.п?
Shanechka
ASG CZ75 P07 Duty (с блоубэком), стоя, с рук, 10 метров. Мишень No. 4 ("десятка" - 10 см).
AlexNovak
Подскакжите, на сколько мм возвышается мушка над уровнем рамки? Попробую выпилить мушку сам.