N. Benelli - дырявый

Mednikoff
Добавлено в навигатор

Зашёл вчера в Кольчугу, на Варварке. Лежит сабж. Повертел в руках и неслабо офигел. Верхняя часть ствола проковыряна 6 дырками почти по всей длинне! На вопрос продавцу "а типа это чё?" ответ получен убивственный: - воздух стравливать...

Первый раз такое вижу.
Знает кто-нибудь про сие технологическое чудо (про дырки, в смысле)?

BlacKDeatH
Моё мнение:
Приведён в нерабочее состояние, на манер огнестрела, может у него и казённик заварен.
Скорее всего доблестные таможенники постарались когда то с изъятием у некоего лица на границе, а доблестная милиция, комиссия, или кто там ещё, перестраховалась, расценив как супер-пупер опасную пушку.

В магазин попал и лежит, как образец внешнего вида хехе.

Drix
А интересно, это действительно кем-то сделанные отверстия, явно не заводского исполнения? То есть без фасок, внутри нет воронения....
exxp
Продавец прафф. Есть теория, что вовремя стравленый воздух меньше колбасит пулю после покидания ею ствола, что положительно сказывается на кучности. Кто-то решил проверить.
BlacKDeatH
ага, 6 !!! штук по всей длине ствола, застабилизируют в абсолютно точный НОЛЬ 😀
Che
Эт матчевый пистолет.Если его делают-значит стреляет.Вопросы?
Mednikoff
Cёня опять попытался выснять, что ж это за дырочки. Заводские, кстати, со сложной конфигурацией (но резьбы не видно). Короче - послал меня манагер на выставку в конце октября, там же, в Гостинном ряду. Что ж, придётся потерпеть...
Mednikoff
Нашёл!
Отверстия в канале ствола усиливают эффективность компенсатора (с-мы стабилизации) и гарантируют мягкие ощущения во время выстрела. Импульс от сжатого воздуха поглащается засчёт обратного движения абсорбирующего поршня. Вот...
Grizlik
Перфорацию в стволе имеют почти все современные матчевые пневматические пистолеты высокого класса.
В старой версии Walther LP300 одно отверстие, в новой LP300XT их уже три, по три отвестия в стволе имеют такие модели пистолетов как FWB P34, Steyr LP10, Anschutz LP@ и т.д.
Как уже тут правильно отметили, эти отверстия входят в систему стабилизации оружия при выстреле. И совместно с правильно настроенным компенсатором и абсорбером практически полностью устраняют возмущение оружия при выстреле.
Т.е. в эту систему входят: Собственно компенсатор отдачи,на FWB-P34 он пневматический, на Steyr LP10 компенсатор механический, часто это подвижная противомасса, движущаяся при выстреле в противоположную пульке сторону. Уже упомянутые отверстия в стволе и абсорбер в дульной части ствола.
Перфорация в стволе увеличивает расход воздуха на выстрел и поэтому многие современные пистолеты комплектуются при продаже уже не одним, а двумя баллонами, т.к. один баллон не обеспечивает с таким стволом требуемых для спорта 100 выстрелов. 60 зачетных,+10 финал, + пристрелка, + плюс резерв на перестрелку и т.д.
ZDL
На сколько я знаю, для компенсации отверстия делаются возле дульного среза.
Отверстия в стволе для интегрированных глушителей.

Так что это либо супер тихий пистолет без интегрированного глушителя 😊 😊 😊. Либо он так ослаблен 😊 😊 😊. В ППП сверлят поршня, а сдесь что сверлить? Перепуск заужают так мы его расверливаем, нутак вот последнее решение дырки в стволе. Фигня мы их холодной сваркой замажем 😊 😊 😊.
Grizlik
ZDL
На сколько я знаю, для компенсации отверстия делаются возле дульного среза.
Отверстия в стволе для интегрированных глушителей.

Так что это либо супер тихий пистолет без интегрированного глушителя 😊 😊 😊. Либо он так ослаблен 😊 😊 😊. В ППП сверлят поршня, а сдесь что сверлить? Перепуск заужают так мы его расверливаем, нутак вот последнее решение дырки в стволе. Фигня мы их холодной сваркой замажем 😊 😊 😊.

АФТАР жжОт 😉 Я под стулом. 😀 😀 А если серьезно, не путайте матчевую пневматику, огнестрел и развлекательную пневматику. В матчевой пневматике все подчинено точности выстрела, причины перфорации ствола описаны выше. Но все равно, развеселили от души.. 😀

ZDL
А если серьёзно, то я бы хотел почитать про эти системы стабилизации по подробнее.
С уважением ZDL.
Mice
там еще бывают компенсаторы, точнее поглотители, отдачи. ох и не простое это дело ваять спортивное оружие
Grizlik
Вот еще фотка, вот с этого сайта http://www.pilkguns.com/tenp/spfwb34.htm

Пистолет FWB P34

Черный цилиндр, сзади затвора (досылателя), под прицелом, это и есть пневматический компенсатор отдачи.

Если кратко, то часть воздуха от выстрела отбирается для него и при срабатывании клапана, одновременно с движением пульки вперед, компенсатор начинает двигаться назад, его скорость конечно меньше чем у пульки, но масса больше, дополниельно к нему в стволе есть отверстия, окончательно компенсирующие импульс от пульки и воздуха вылетающего вслед за ней из ствола. на дульной части ствола установлен абсорбер (отсекатель) устраняющий послевлияние струи воздуха на пульку, уже вылетевшую из ствола, и, кроме этого, тоже работающий компенсатором отдачи. Вся система работает и настраивается в комплексе.

Абсорбер на стволе пистолета FWB P34

Абсорбер на стволе пистолета Steyr LP10

На этом фото хорошо видны окна для выброса воздуха абсорбера пистолета Steyr LP2

Абсорбер на пистолете фирмы Morini

Абсорбер компрессионного пистолета Walther LPM

Я думаю, что для начала достаточно.
На закуску еще несколько фоток.

Walther LP300

Anschutz LP@

Хеммерли 480K2

GrigoryZ
Я на сборах как-то стрелял из ХР31 Черкасова, отлично оттюненный, гильза с казенника не падала при выстреле. Дык у него равномерно по всей длине ствола в два ряда сверху было насверлено 12 (!) дырочек диам 3мм, из них штуки 3-4 сзади были заглушены винтиками ! Суммарное сечение дырочек было намного больше сечения дульного среза! Но стрелял -просто супер... (правда скорость пули была явно меньше чем в оригинале, -её ведь в "олимпийке" видно в полёте, ну и на глаз заметно было) и отдача-подскок очень мягенькие... во как!