Norconia B2 - cal 0.22 / 0.177

Alexandro
Добавлено в навигатор

Предисловие.
Захотелось ознакомится с папским калибром.
Выбирал из замого дешёвого потому как заранее не знаеш понравится ли.
Нашёл на Немецком сайте всеизвестную китайскую переломку Б1/2 - она под разными именами продаётся: Шангхай(Индустри), Норинко, Умарекс, Чина...

Б1 отличается от Б2 более коротким стволом и обычным ригелем.
Б2 имеет длинный ствол и отпирание ствола за счёт нажатия на кнопку слева на цилиндре - кнопка давит на ригель и ствол приоткрывается.

Ранее уже были несколько Б1(в 4.5мм) так что я знал чего ожидать и шока при открытии коробки не было - что в свою очередь логично т.к. за 33Е требовать качества наивно.

Alexandro
Вообщем по порядку:
Ложе как всегда покрашено некрасивой коричневой краской, резинового либо пластикового затыльника нет, уродливая скоба УСМ бросается в глаза.
Метал снаружи слегка но равномерно заворонён т.е. поверхность метала не гладкая/ровная а есть поперечные мелкие бороздки по всей поверхности - еле заметная шершавость при соприкосновении ощутима.

Давим на кнопку, ствол приоткрывается и вот оно первое радостное удивление - "дырка" в стволе необычно велика 😊, но тут же констатируем что уплотнители ствола до сих пор из кожи неизвестного происхождения и смята на нет.
Взвожу - скрипа нет. Ставлю пульку(гх), стреляю в хрон - я так хотел чтоб винт выдавал не менее сотни мысов и ура! цифра 115 появилась на табло хронометра - моя очень довольна 😛. Правда лёгкий дизель присутствует. Уплотнение ствола никуда не годится т.к. при выстреле часть дыма со стороны казённика "убегает".


Первичные впечатления:
взвод очень лёгкий что хоть пальцем взводи, скрежета нет, ход СК длиноват и неясен, отдача какае то растянутая длинная.

Разборка проста и легка.
Одной крестовой отвёркой три болта - ложе снято. Пластиковая наружная заглушка слазит без усилий. Сняв ствол, давим цилиндр в пол и выдавливаем отвёрткой штифт усм'а - он же держит всё железо внутри. Поджатие там детское - одной рукой надовить несильно достаточно.
После извлечения отвёртки всё добро извлекается: втулка усм, направляющая, пружина, поршень.

Всё как всегда в традициях дешёвого Шангхая выглядит обгорело чёрным, НO констатирую факт что Китайцы работают над производством - пружина смазана густой смазкой, поршень светлой и главное манжета уже НЕ кожаная! Это очень радует т.к. я ранее думал купить переходник на поршень под манжету и заодно вейрауховскую манжету попробовать, но Китайцы позаботились об этом за меня: поршень тот же, стоит тарелочка/переходник под новую манжету, крепится тарелочка по старому болтом в поршень. Манжета прозрачная жёлтого цвета и неплохого качества - в меру эластична, еле заметная канавка 0.5мм в ширину и 1мм в глубину.
Направляющая из 1.5мм железа выглядит достойно.

тех. данные:
ствол: 12 нарезов, чока нет, следы на пульке хорошо видны
ход поршня: 25х67мм
ф перепуска 4.2мм
родная пружина: ф 2.6мм, витков 28, внешний диаметер 18мм, длина 190мм.
пружина HW30: ф 2.8мм, витков 29, внешний диаметер 18.5мм, длина 205мм.

Alexandro
Далее следует доводка:
- полировка поршня, всех пазов, рогов цилиндра
- цилиндр внутри не порадовал, там лёгких налёт ржавчины - потёр немного нулёвкой до ощущения гладкости
- фазка казённика и перепуска
- заимствовал резиновое уплотнение ствола у пистолета
- ложе: содрать краску и пропитать маслом
- рубашка/изолятор в поршень

Пересмазав всё как положено решил апнуть Бэшку пружиной от Вари 30 -она длинее. Поджим увеличился, но сборка всё не требует зверских усилий.

Про ложе:
Оно несимпатично и окраска не придаёт ей ничего хорошего поэтому решил снять краску. Час работы с наждачкой средней грубости и основная краска снята, потом ещё час и ложе отполировано.
Покрывал маслом ShaftOil несколько раз с промежутком в сутки на сушку.
Масло к стати очень понравилось, экономное - флакончик в 50мл остался на 3/4 полным после нескольких(5-6) покрытий ложе. Ложится масло легко и равномерно, впитывется быстро, пахнет приятно, единственное надо было потемней использовать но выбора не было т.к. масло покупалось давно и не для этой винтовки.
После пропитки дерево стало приятно в руку взять и мотиф самого дерева радует.


Ощущения после доводки:
Взводится плавнее и с чуть большим усилием, работа кнопки ригеля мягче и без "спотыканий" о заусенцы, ложе приятней на вид и ощуп, отдача стала короче и чётче, скорость выше, с казённика не травит.

Установка оптики не совсем проста т.к. ласточка достаточна коротка но главное не доходит до конца и оптику не удаётся выставить верно в кольцах + приходится немного тянутся к прицелу.



Отстрел.
УСМ непривычно длинный и туговат, но потренировавшись немного, стал стрелять на кучу с 9м. Лучшее 9мм по краям, обычно 1-2 отрыва из пяти причём с постоянством что 3-4 пули летят в одну дырку и 1-2 в вверх/вниз но тоже в одну дырочку - последствия моего криворукия наверное 😊.

Мощность.
Мля, как необычно велики пульки - смотриш/держиш её и кажется что 6.35мм а не 5.5мм, такая большая что зрительно как будто в два раза больше обычных 4.5мм.
Рвёт консервные банки оставляя страшные разорванные отверстия, в доску заходит под юбку, звук удара о мишень басовее.
Во дворе стрелять стал опасаться - при промахе такой трах по забору/шиферу что не по себе становится. Сразу задумался что если куда не туда полетит и стекло побьёт запросто и покалечить может.
Отстреляв пол банку замерял скорость - 5 выстрелов 143м/с +/-1мыс.

Не понравилось:
- ложе мне коротковато на +/-50мм
- ласточкин хвост не до конца цилиндра
- всё ещё очень примитивный усм: чем мощнее пружина тем больше усилие СК

Заключение.
Винтовка подходит как первое знакомство с пневмой либо как плинк на шашлыках - простая, надёжная, крепкая(дерево да метал).
Денег своих стоит безусловно - я бы даже сказал что за неё 50Е можно просить.

SJxKrot
не плохая вещь для разнообразия )

сколько она обошлась с пересылкой?


Так ты опредлелился насчет 5,5? стоит того?)

Mixamarket
За такие деньги просто счастье...пусть даже китайское :-)
После доработки приклада стала похожа на "настоящую" винтовку...если ещё спусковую скобу по симпотней изогнуть, то вобще будет гуд...и еще сантиметров 10 ствола отпилить...для гармонии:-) Ну в общем в России я бы за такие деньги от такой винтовки не отказался бы...поздравлям:-)
Кстати, а какова её полная длинна?
Alexandro
Пересылка с Германии 10Е.
Честно сказать мне 5.5 как калибр не понравился:
- постояные опасения куда полетит пуля не дают покоя и от этого стрелять (в городе) приходится редко
- грохот/разрушения от попадания велики, в квартите применение не уместно
- скорость меньше чем в 4.5мм и траектория круче -> поправки больше


Развесовка винта неплохая, но из-за лёгкости взвода можно стволик до 350мм укоротить.
Хлопка от выстрела нет, слышно глухой удар поршня, отдача линейная мягкая, никакого расколбаса и т.п. Интересно как китайцы делают винтовки со слабой прямой/линейной отдачей? Может это заслуга ЦЗ?

винт: 108см, ствол: 480мм, вес: 2.6кг

О покупке нет сожалений абсолютно - за очень малые деньги(+/- блок сигарет) имеем неплохую плинк винтовку.
Покопатся было интересно, заодно познал что есть ппп 5.5мм - зделал выводы 😊.

ЭйМС
интересно, какого качества ствол у этого чуда, фоты бы увидеть.
Alexandro
ствол слегка прослаблен, нарезы по всей длине ствола, чёткие и царапин нет, фоток не смогу скинуть т.к. винт продан.
gosha-kun
Ых... Типа, китайское Мурко? 😊
Alexandro
Типа да, но послушав Гнома про апгрейд мурки понял что у МР-512 куда более широкое поле апгрейда - одних инструменов надо ух как много + тех. подготовка нужна.
Китайку легко довести за час два на железо и столько же на ложе, с муркой ожидаю дооолгую "интимную" 😀 дружбу 😛.
gosha-kun
А ложе красивое вышло в итоге. Очень даж 😊
Alexandro
Попалась ко мне безымянная винтовка 😊.
Из обьявления продавца сразу понял что наверняка китай и скорее всего Б1/2 - так и оказалось ни года ни названия на винтовке нет, по внешнему виду винтовке с десяток лет, железо не воронено а просто покрашено чёрной краской, в местах где краска отколупилась виден "белый" метал. НО однако она отличалась от всех других Бэшек которые мне встречались:

1) усм с двумя "фишками" - типа двухступенчатый + регулятор хода
2) ложе не крашено а лакировано что гуд + имеет антабки
3) задняя заглушка компресора на резьбе

Про усм.
Все известно что Китайцы много идей "заимствуют" у других производителей и копируют их продукцию, но вот данное решение с усм не имеет по моему ни одна другая фирма и я подозреваю что они её вычитали где то на форумах, может даже здесь.

Фишка 1
усм имеет 2 СК т.е. один в одном - один это тот что цепляет поршень а второй фальшивый является всего лиш (пластиковым) хвостиком первого. Каждый из СК имеет свою пружинку, у второго она очень слабенькая и ход второго СК абсолютно пустой т.е. при его нажатии шептало не движется а движется сам фальшивый пластиковый СК по отношению к первому. Таким образом создаётся двух ступенчатый УСМ.
Фото в разборке


Фишка 2
ход второго СК регулируется винтиком!
Просто стоит винтик в скобе УСМ и вкручивая его мы ограничиваем площадь зацепа шептала. Китайцы сами до такого додумались?



Про ложе уже рассказывал.
Заглушка оказалась на резьбе, а я то не знал 😞 - долблю по ней отвёрткой а она не идёт. В конце концов распилил одну сторону и открутил её.

Mixamarket
А вот Haenel Knicker III/60 ... видно плохо, но глянь в район спусковой скобы... очень похоже на твою китаянку.


Alexandro
Верно похоже и винтовка сама схожая 😊.
Mixamarket
Alexandro
Верно похоже и винтовка сама схожая 😊.
Значит условно считаем, что "донор" найден 😛
oleg0s
Мне кажеться что название темы, несколько не корекно, ибо Наркония-совершенно другая винтовка, и она являеться донором В-3,Китайского производства, описанная Шансоном.

В-2 у меня нет, так как её вообще нет, два раза стрельнул, понял что лоханулся, просто выкинул деньги. Снял ствол, поставил на МР-651,остальное только на металолом. Хорошо что это было в далёком 2003 году, забылось уже.
А тут вижу статью про Нарконию, думаю почитаю, а тут такая лажа с название, хотя статья написана нормально.

Вот пару фоток.


Alexandro
oleg0s
тут такая лажа
даже не знаю что сказать на такое высказывание 😞

по вопросу названия фирмы смотрим фото нр 1 - там на коробке большими буквами написано 😛.

oleg0s
Alexandro
даже не знаю что сказать на такое высказывание 😞

по вопросу названия фирмы смотрим фото нр 1 - там на коробке большими буквами написано 😛.

Я не написал, хотя и так понятно, что на первой моей фотке как раз коробка от В-2,с более менее приличной этикеткой.
Да и название всё-таки должно писаться не на простом белом листе бумаги, что-то по убедительнее должно быть.

Да скорее всего коробочку перепутали. Так что сам решай.

Alexandro
oleg0s
Да скорее всего коробочку перепутали. Так что сам решай.
Мне решать нечего - их (норхокий) у меня с пяток разных было и никаких перепутали коробку нет и не может быть.
Есть у тебя другая винтовка под схожим/таким названием? пиши отчёт 😛.