N. ME-38 Magnum, револьвер кал. 4.5 mm

Mednikoff
Добавлено в навигатор

Вот, наконец-то и я решил написать про девайс. На форуме их не так много, но по отзывам из "Лачуги" - их было, только в одной Мск раскуплено, - больше сотни. Периодически кто-нибудь да всплывает с вопросами..

Ещё в прошлом году Ignat очень хорошо всё разжевал: http://ignatr.narod.ru/Articles/me38.htm
Ещё - на форуме перетирали.. https://guns.allzip.org/topic/3/1682.html
К сказанному, кроме личных впечатлений, добавить практически нечего. Итак, впечатления..
Куплен был совершенно случайно. Стоял перед витриной и, душа жабу, приценивался к Benelli:

Жаба, жаба победила. Отодвинул в сторону. Вдруг, совершенно случайно, взгляд упал на револьверчик, рядом с которым валялись ПАТРОНЫ! Оговорюсь, что до этого момента я про пневмокартриджи не знал. Попросил продавца показать. Ох уж эта эргономика.. Аппаратик лёг в руку, как влитой (и это после Benelli-то)! А тут ещё таакие патроны! Вобщем - выбор был сделан. Дома жена аж подпрыгнула: - ты же, говорит, за пневмой пощёл! И чё принёс?

Дальше пошли испытания в тире, в деревне.
Я просто влюбился в МЕ-38! Как приятно его держать в руках! Ещё не зная о его рекомендованной дисстанции, я пытался выжать максимум. Пивные банки на дисстанции 17 м - валились "на ура". Но вот с кучностью по бумажке - не ахти.. Озадачился. Почитал. Понял, что это аппарат не для того. Плюнул и забыл! Купил книжку "Искусство пистолетчика". Вот. Самый тот аппарат, что бы в ковбоев поиграть. С бедра, на-вскидку!
Докупил патронов до сотни и всё бы ни чего, но качать.. 6-7 качков х 100.. Уфф.. Долго мучался. Заряжал предварительно, за день. МыжцУ накачал ого-го! Но тут мне повезло с Hill-ом. Сова мне переделал мой ручной насос (блок зарядки) под заправку от Hill-а. Качать стало намного легче.
Всё-бы ни чего, но уж не знаю, как они там проектировали свои патроны, но очень они капризные. Через какое-то время начались проблемы. То травит, то не качается. Я уж и маркером метить глючные стал. Не помогло - неисправность была "плавающая". Сегодня ОК, а завтра - пшик.. 😞 Нервозность моя усиливалась день ото дня. В конце концов я решил оставить себе 10 оригинальных патронов, а всё остальное откорректировать с помощью ступенчатого сверла:

И пришло мне счастье! Сразу замечу, что аппарат свой я держу в деревне и пользуюсь им только там.
После перехода на принципиально другие патроны проблемы были решены. Единственное, так это то, что чистить приходится чаше. В остальном - мои нервы были спасены! Снаряжение патрона - считанные секунды, не напрягая мыжцы.

Что до кучности, то вопреки ожидаемому, она не изменилась! С дисстанцией я правда определился, наконец. 10 м. И не фиг аппаратик мучать! Судите сами:

Не пуля-в-пулю, конечно, но езультат вполне достойный для такого короткоствола.
Пульки матчевые JSB Match Diabolo S 0.535. Тяжёлые, которые для ружей. С круглыми головками - наигрался. Как не крути - их приходится чуть-чуть расфальцовывать, т.к. по умолчанию - они почти всегда выглядывают из патрона и мешают перезарядке (прокрутке барабана).

Апов у револьвера нет ни каких, кроме деревянных накладок. Работает, как лошадь! Ну, собственно говоря, он так и должен.

Из предостережений:
1. При использовании оригинальных патронов - не стоит качать выше 140. Толку мало, а патроны из строя - выйдут быстрее.
2. Смазывать патроны ТОЛЬКО оружейной смазкой (что бы не повредить резинки).
3. Не разгонять переделанные патроны. Не стоит - выйдет из строя и гильза и барабан.

Из рекомендаций:
1. Оптику (колиматор и т.д.) - ставить смысла не имеет. Точности это не прибавит, а габариты ухудшит.
2. Просится новый барабан (цельнометаллический) с более точной притиркой ко стволу, для уменьшения утечек газа.
3. Так же напрашиваются новые (толстостенные цельнометаллические) гильзы.
4. Не гонитесь за "кучей". Порой выстрел нужен только один, в яблочко (с пивную банку), с любого положения. Этим и наслаждайтесь.
5. Если Вы пользуете оригинальные патроны, и их у Вас много - не жадитесь и купите заряднукю станцию для заправки от баллона:

Купить и отремонтировать патроны можно было в Кольчуге, на Варварке, в оружейной мастерской (в подвале).
Оригинальный зип: http://www.me-sportwaffen.de/dispitemgroup_en.php?g_no=301

Резюме:
Очень красивый, эффектный и надёжный аппарат, с великолепной эргономикой, для развлекательной стрельбы на природе.

GraySaint
Mednikoff
После перехода на принципиально другие патроны проблемы были решены.
что это за принципиально другие патроны?
А переделывать под углекислоту патроны не пробовали?
Mednikoff
GraySaint что это за принципиально другие патроны?

см сверло..

Что до кислоты - так опять же будут траблы с резинками, от которых я и отказался..

Kvadrat
Знатная вещь! Сколько такой в денежном эквиваленте?

И ещё, на ум пришёл риторический вопросец: интересна реакция людей в погонах, если при шмоне такой обнаружат 😊 запаришься объяснять почему у пневматики патроны как настоящие

GraySaint
Kvadrat
запаришься объяснять почему у пневматики патроны как настоящие
достаточно один раз дать стрельнуть.
Mednikoff
Kvadrat
Знатная вещь! Сколько такой в денежном эквиваленте?

И ещё, на ум пришёл риторический вопросец: интересна реакция людей в погонах, если при шмоне такой обнаружат 😊 запаришься объяснять почему у пневматики патроны как настоящие

Cтоил 9,000 ру
А до реакции.. Реакция - действительно.. Однозначно рукохватательная! Однажды в гостях, в баньке - похвастался. Так авто-движенно-мобильный босс с большими звёздными погонами был в ах.е. Етож, говорит, - магнум, ментовский, европы (мать её)!! Второе или как там его, оружие..
Долго и с интересом рассматривал патроны. Потом, хмыкнув и успокоившись, сказал, что лучше с собой не носить. Отберут. Из принципа. Для коллекции. Хрен его потом найдёшь! Потерялси типа..
😛 И добавил, что если бы сам на посту стоял - изъял бы однозначно (уж больно понравился)!!

Рем:
Всё же и от боевого, и от резинострельного - он отличается. Не могу сказать точно чем, но отличается. Ощущения в руке не такие. Были у меня и один, и другой. Отличаются..

-------------
Что же до "разрешённости", то были официальные продажи. У меня и сертификат на него есть. И "F" в пятиугольничке.
Но! Патроны рекомендую носить отдельно. При транспортировке, во всяком случае.

to GraySaint

"Ступенька" перенесена чуть внутрь, что бы можно было заряжать любыми пульками и не расфальцовывать их..

GraySaint
Mednikoff
to GraySaint
ухх, какая вещь! Хочу! Два!
Mednikoff
http://www.me-sportwaffen.de/dispitemgroup_en.php?g_no=104
Идёшь в ментовку, получаешь разрешение на ввоз. Пересылаешь в Куно Мельхер. Они - вышлют. Без бамажки - не вышлют, так манагер ихний написал..
Если будешь заказывать - дай знать. Скооперируемся. Мне у них то же кой-чего надо..
Turhon
Жалко что у аппарата корпус силуминовый, был бы стальной цены бы ему не было. Кто знает из чего корпус у модели ME Single-Action Army 4,5D? тоже силумин или сталь?
Mednikoff
Зря вы так тут все про силумин.. Ну это же не чистый аллюминий! Ну из силумина. Но толщину-то вы видели? Монументально, с большим запасом прочности. И вес, однако. Если им гвозди не забивать.. У меня вот, к примеру, со второго этажа упал в деревне, c открытым барабаном. В результате - чуть стал барабан не соосным, прогнулось место крепление оси. Такое может с любым произойти, даже с железным. Так что - силумин - это НОРМАЛЬНО! Меня думы о силумине вааще не напрягают! Ни чего там не гнётся, не тупится. 50-80 выстрелов 2 раза в неделю на протяжении 2-х лет. Этого мало? Да, потёрлась чуть-чуть мушка.. Напрягает, т.е. напрягала, только сама зарядка патронофф. Но это уже пройденный этап.

Не соосность барабана вылечил покупкой 2-го экземпляра. Теперь у меня 2 рамы: одна с регулируемым целиком, вторая по-проще - монолит. Эх, барабан бы новый - было бы два ME-38!!

gosha-kun
Mednikoff
Зря вы так тут все про силумин...

Это момент чисто психологический. Я тоже, как прочитал, что корпус у него силуминовый, погрустнел. А то купил бы такой револьвер с радостью...
Ну неприятно это как-то. Пусть и не имеет практического значения. Как например пластиковый СК у Дианы...

Mednikoff
Пластиковый - да! Мовитон! Но силумин - металл. А ещё: силумин - силумину рознь. Я так дамаю, что тут типа А1-Si-Мg-Сu (AK12 M2M гН). Немцы, всё ж. Да ещё и такая фирма..
Помимо хороших литейных свойств, которые позволяют делать довольно сложные отливки, силумин обладает высокой стойкостью к корозии (не ржавеет сволочь) и высокой плотностью. Да, прочность средняя, но, как уже писал, в корпусе ОЧЕНЬ большой запас по этой самой прочности..
gosha-kun
Mednikoff
Пластиковый - да! Мовитон! Но силумин - металл. А ещё: силумин - силумину рознь. Я так дамаю, что тут типа А1-Si-Мg-Сu (AK12 M2M гН). Немцы, всё ж. Да ещё и такая фирма..
Помимо хороших литейных свойств, которые позволяют делать довольно сложные отливки, силумин обладает высокой стойкостью к корозии (не ржавеет сволочь) и высокой плотностью. Да, прочность средняя, но, как уже писал, в корпусе ОЧЕНЬ большой запас по этой самой прочности..

Все это так. Но и пластик на (всего 2) диановских деталях не ржавеет, да и не тот совсем, из какого стаканчики делают. Но тут как в анекдоте: "А неприятное впечатление осталось"...
Простой тест: в магазе лежат два Ме-38 и две Ди. Абсолютно одинаковые, но у двух некоторые детали - силумин и пластик, а у двух - стальные. Цена у экземпляров с металлом выше... ну скажем на 500 руб. Вопрос: какой экземпляр вы купите?
Я - со сталью. Однозначно. Все вышеперечисленные аргументы при этом понимая и принимая - все-таки со сталью...

Mercur
Чёт не понял я, как его там покупать и восколько всё обойдётся, а промт переводить не хочет
Mednikoff
жмёшь на кнопку и заполняешь форму..

99 EUR + доставка

Becket
А на таможне не задержат? И можно ли заказать в .22 калибре?
Mednikoff
Ввоз из ВНЕ..
Не важно, .177 или .22
Для любых калибров и любой мощности.
Mednikoff
Вот откопал летние мишени:

D мишени 80 мм, CP 10,5.
Левая. Дальность = 17 м (10 пуль) 87 из 100
Правая. Дальность = 15 м (10 пуль) 97 из 100

Пивным банкам - фиолетово что на 15, что на 17 м. Один выстрел - одна банка..

Mednikoff
Вот тут ещё чуть-чуть про МЕ и тяжёлые пульки.. https://guns.allzip.org/topic/3/332750.html
Mednikoff
Интересно, купил ли хоть кто-то из интересующихся, сие изделие через интернет, у Куно Мельхера? Или всё же влом идти в ментовку за бумажкой на ввоз?
n1ce
Mixamarket
А зачем
мне кажется это определяющий вопрос в дальнейшем развитии вопроса о покупке 😀
Mednikoff
В никеле - не катит. Да и не в никеле он. К тому же 99 евро - никак не 9 тыр.
Mixamarket
Mednikoff
В никеле - не катит. Да и не в никеле он. К тому же 99 евро - никак не 9 тыр.

Дык давно бы наладил поставку и продавал по 150 евро... я бы взял на побаловаться 😊

Mednikoff
Так ведь этим надо заниматься серьёзно. Вот если бы кто из тех, кто осуществляет поставки сюда "из-за" всяких разностей, взялся бы..
Х-мм.. За 150 - я бы взял в папском. c 95 мм стволом. Так, на по-баловаться 😛

Mednikoff
Ыщо одна игрушка от Куно Мельхера, с пневмокартриджами:


Kvadrat
Ыщо одна игрушка от Куно Мельхера, с пневмокартриджами:
Интересно, но ведь по идее затвор надо каждый раз передёргивать чтобы дослать патрон/взвести курок 😊
Mednikoff
В оригинальной версии - да. Но ведь всегда можно "подшаманить" 😛
Kvadrat
В оригинальной версии - да. Но ведь всегда можно "подшаманить"
Я,конечно, понимаю что наш то народ и рукаст и головаст, если надо будет, то и из огородной тяпки АК-47 сделает, но ...
Каким макаром можно по сути блоу-бэк сделать, если воздух идёт направленно через клапан в САМОМ патроне (т.е. в гильзе, получается).

Кстати, а оне фсе силуминовые 😛?

Mixamarket
Kvadrat
...Кстати, а оне фсе силуминовые 😛?

Если не ошибаюсь, то они делаются из боевых образцов... поэтому в России вне закона 😛

Mednikoff
"ME-38" рождён таким изначально. В стволе только вставка меняется (4,5 или 5,5 мм). Не реплика. Резинострелы и газюки - отличатся. Не сильно, но отличаются. Кстати как раз газюк - на 90% похож на боевой.
А вот "Para" - чёрт ей знает. Мне так кажется, что Куно Мельхер не делает реплики вообще. Т.е. из боевых - ничего не переделывает. Если и есть в чём-то сходство, то это просто внешне. ИМХО.

Mednikoff
Народ, звиняете!!!
Это не Куно Мельхер. Эт я лажанулся. Эт BROCOCK-овский PARA PPK.

Характеристики:
Cтвол: 7.6 cm, Калибр: 5.5 mm, Тип картриджа: BAC Micro 5.5 мм, Скорость типа: 98 мс, Магазин: 7 зарядный, Длинна: 17 cm, Вес: 0.66 кг, Отделка: никель или воронение, пластиковая или деревянная накладка.

Помните, что данная модель Brocock guns shown, использует только патрон micro tac.


libra
у Куно были револьверы типа "СПОРТ" целиком стальные чуть ли не с 6ти зарядным барабаном. Классная штука была.
Mednikoff
Ну чес-слово, дался вам это силумин! Вы изделие в руках держали? Колличество ентого самого силумина в нём видали? Там такой запас везде..
А про "чуть ли не 6 зарядный", так вот этот - 6-ти..

Что-то всё больше и больше его хочется..
Контрабандисты, ау!!

Gosha 357
И кто такой или что такое Куно Мельхер?
Grizlik
Mednikoff
Ну чес-слово, дался вам это силумин! Вы изделие в руках держали? Колличество ентого самого силумина в нём видали? Там такой запас везде..
А про "чуть ли не 6 зарядный", так вот этот - 6-ти..

Что-то всё больше и больше его хочется..
[b]Контрабандисты, ау!!

[/B]
На фото модель Булл барелл .22 калибра, модель полностью стальная, я такой на выставке в руках вертел.. в России из-за материала и калибра недоступна.
Была у МЕ похожая модель в калибре .177, это МЕ Компетишен , тоже стальная и с шестикаморным барабаном, как и на Булле. Но внешне она была больше похожа на револьверы S&W старых моделей. Круглый ствол (мне показалось, что ствол идентичен их модели а-ля Кольт), открытый "шомпол" - ось барабана. Планка над стволом в ней была не фрезерована, а просто прикручена к нему винтами. Смотрелась это достаточно грубо. Хоть и была возможность купить ее прямо на выставке, я этого делать не стал. Сейчас Компетишен больше не выпускается.
YTA
Привет я хочу себе купить такой же пистолет и у меня возникло пару вопросов ; 1. Какой калибер покупать 5,5 мм или 4,5 мм . 2. с какой дистанции он розбевает бутылки если вобшем разбивает вот ссылка сайта http://www.me-sportwaffen.de/dispitemgroup_091.php?g_no=103&PHPSESSID=0fc38e347c1d3f89a69d8928d59fc829
если что сможешь подсказать какой брать зарания спасибо за ответ
Ignat
В калибре 5.5 ИМХО бесполезен - энергетики патрона едва хватает на 4.5мм, а уж 5.5 будут очень слабо лететь из такого револьвера. Разумеется, на пневматической, а не альтернативной тяге 😊

По бутылкам не стрелял. Но исходя из замеров на хроне, подозреваю, что на дистанции 5-7м будет уверенно колотить стеклотару.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

3ОП
>>
По бутылкам не стрелял. Но исходя из замеров на хроне, подозреваю, что на дистанции 5-7м будет уверенно колотить стеклотару.


Это в кал. 5.5 на альтернативной тяге или пневматической. Какие данные были на хроне? 😊

Мираж
3ОП
>>
Это в кал. 5.5 на альтернативной тяге или пневматической. Какие данные были на хроне? 😊
В пневмоверсии 91 мыса для "Barakuda Power" при ее 1.37 граммовом весе. Просто не смог найти 5.5 и весом поменьше. Расчетные были ожидаемые 71 мыса для 8 качков и при весе пули 0.48 грамма. Качал по 11 качков так как насос Б/У.