N. Career III707 - первое впечатление

skalex
Добавлено в навигатор

Не так давно я стал владельцем ПЦП винтовки Career III707 в калибре 4,5. Хочу рассказать о первых впечатлениях от этого произведения корейских оружейников.
Вот такая она симпатичная

Вес винтовки 3,5 кг, общая длина 99см. Ложе сделано из индонезийского ореха, имеет красивую качественную насечку. Винтовка очень удобная, прикладистая. Штатные прицельные приспособления - неподвижная мушка и регулируемый в двух плоскостях целик. Взвод винтовки производится скобой Генри, что придаёт процессу стрельбы своеобразную прелесть. С левой стороны ствольной коробки расположен линейный магазин. Ёмкость магазина зависит от длины применяемых пулек, в среднем порядка 8 штук. Неудобством данного магазина является то, что механизм подачи пулек надо настраивать под определённый боеприпас. А для этого приходится частично разбирать винтовку. Однако потом настроенный механизм работает без нареканий. В прикладе под пробкой резинового затыльника храниться запасной магазин.

Правда, толку от него на мой взгляд нет. Запасной магазин невозможно держать в снаряжённом состоянии - пульки могут просто свободно выпадать из него при случайном наклоне. Корейцы предусмотрели возможность стрельбы другим видом пулек, отличным от того на который настроена винтовка. Для этого с правой стороны ствольной коробки сделано окно для заряжания пулек по одной. Но процесс этот требует определённой сноровки.

skalex
Передняя пробка резервуара винтовки имеет порт заправки, закрываемый от грязи поворотной крышкой, и линейный манометр. Хотя он немного подвирает по сравнению с манометром насоса, но ориентироваться по нему вполне возможно.

Приятным дополнением является регулятор мощности, распложенный снизу ствольной коробки. Штука весьма удобная, особенно при значительном уменьшении давления в резервуаре.

Спуск регулируется, позволяя настроить комфортное усилие.
Ну и наконец стрельба. Максимальная скорость, полученная пулей 0,68 гр. при забитой до 200 атм винтовке равна 323 м/с. С помощью регулятора можно снизить скорость до 260 м/с этими же пулями. Мне кажется, этого вполне достаточно, а количество выстрелов с баллона возрастает. Точно я не сосчитал (сбился), но порядка 70 - 80 выстрелов получается точно, а может и чуть больше. Хотя мне показалось, что имеется некоторый перерасход воздуха. Но точно можно сказать только после вдумчивого и планомерного отстрела через хрон.
Винтовка абсолютно непригодна для стрельбы в городе. При выстреле она реально грохочет как пушка, особенно на максимальной мощности. Для того, чтобы хоть немного снизить шум выстрела, в декоративный надульник был сделан вот такой СМ.

Полностью звук не убрался, но потише стало.
Я не говорю о кучности по двум причинам. Первое - она зависит от стрелка. Я сам стрелок весьма средний, но стрелять из ПЦП у меня получается явно лучше, чем из ППП. А значит, и приятней. И второе - теперь надо подбирать пульки под эту винтовку, возможно ещё более тяжёлые. Кстати, может кто нибуть подскажет тяжёлые пульки с круглой или плоской головой? Желательно длиной не менее 8 мм.
Так что теперь в планах - поиск боеприпасов, настройки и регулировки, отстрелы на кучу и скорость и т.д.
А пока я просто получаю удовольствие от стрельбы из этой винтовки 😊 .
Mixamarket
Чего-то мне кажется, что если изменить конструкцию начинки модератора на более "обычную", то звук станет еще тише. Читал ранее, что конструкция как на фото мало эффективна.
Nick Rimer
>Кстати, может кто нибуть подскажет тяжёлые пульки с круглой или плоской головой?

Можно попробовать круглоголовые корейские EUN JIN.

Фото, очевидно, делал человек, не знакомый с макро-режимом. Могу сфоткать сам - у меня 2 банки есть (4,5 и 5,5).
В коробке EUN JIN 4.5 - 225 штук, вес коробки 252 грамм. Вес одной пульки кал. 4,5 - 1,03 грамма или около 16 гран.

leon-ba
То-же хочу приобрести такую винтовку, но пока весь в раздумьях. Если не секрет где брали и какова цена.
skalex
если изменить конструкцию начинки модератора
Хотелось попробовать именно такую. "Обычная" начинка сейчас в производстве.
где брали и какова цена.
С рук по смешной цене в 10 круб. Просто повезло.
ycb1
Да уж,повезло. 😊
Ilgiz
С кариера (303 правда) ооочень хорошо летели Гамо ТС-10. Попробуй, может полетят, и длина у них вроде подходящая. Скорость тока подбери.
Alex.A
Вообще, корейские "Кариеры" вполне работоспособные мощные винтовки. Тема эта- тому подтверждение.. И не дорогие, многим это важно. Не понятно, почему их так мало стали продавать в торговле... 😞
b4now
ОФФ
Очень понятно. Интересы торговцев и покупателей зачастую строго противоположны.
Покупателям подавай ВЕЩЬ за мало денег, а торговцам все равно чем торговать, лишь бы побольше и побыстрее, (а желательно - еще и подороже) т.е. надо высокую оборачиваемость средств и прыбыльность, а так же низкую цену по закупке.
Корейцы и китайцы долго идут от производителя к прилавку, поскольку нет крупных дистрибуторов. Плюс сертификацию пройди/обойди 😛, если хочешь торговать без головняка.
Так что хацаны в етом смысле рулят. 😞
Alex.A
b4now
Так что хацаны в етом смысле рулят.
Увы и Ах... К сожалению.. 😞
Да, отстой (и главное, в закупке копеечный)- под хорошую рекламу, неплохо продаётся... А довольно качественные корейские винтовки, но чуть дороже в закупке (ведь навару-то меньше!) уже не найти, и даже по лицензии.... 😞
b4now
и даже по лицензии
- ключевые слова. На етом бабла не срубишь "влегкую" - слишком узкопрофильный товар. Нет оборота - нет прибыли - нет смысла.
😞
ioxx
Пожалуйста сделайте фото внутренностей если разбирать будете.
docalex_rpt
Очень интересны результаты по кучности на 50 м. И какими пулями, скоростями будут получены. Так что милости просим поделиться по случаю.
Околоточный
еЩЕ ИНТЕРЕСУЕТ ПАСПОРТ НА ДАННОЕ РУЖЬЕ. еСЛИ ЕСТЬ У КОГО КОНЕЧНО СКАН.