N. EKOL ES 66 C - турки наступают

b4now
Добавлено в навигатор


Встречайте:




Аппарат сначала понравился просто формой - неравнодушен я к Браунингам и особенно к BDA, во всех его проявлениях и реинкарнациях.
Плюс, сам внешний вид пистолета показался очень знакомым, и я не ошибся, но об етом ниже.


Итак, имеем цельнометаллический пистолет производства турецкой фирмы Ekol, дочернего предприятия концерна Voltran.

Калибр - 4,5мм
Длина пистолета - 165мм
Длина ствола - 100мм
Вес - 920г
Заявленная скорость - 125м/с шариком ВВ
Зарядов - 14.

(Невероятно, но факт: При попытке посещения адресов http://voltran.com.tr и http://co2-gun.com браузер Chrome дважды выругался "Вы собираетесь посетить опасную страницу, вы в своем уме?!" и загрузка прекратилась.
Ехплохер в связке с авастом разобрались чуть круче:

Ну не сильно-то и хотелось, но турки верны себе и тут.
Едем дальше.

UPD: Нынче сайт расположен по адресу http://www.blank-pistol.com

Корпус пистолета целиком выполнен из порошкового сплава. Затвор, простите, крышка ствольной коробки и рамка пистолета выполнены из одинакового материала по той же самой технологии - спекание порошкового композита.
Металл довольно неплохой (показал язык местным екстрасенсам), гораздо тверже и прочнее ЦАМ-ов, надфилем пилится достаточно неохотно, где-то примерно как сталь 40 с лигатурой хромом или цинком.
На другом турецком пистолете у меня в пользовании затвор с рамкой из такого же металла скользят друг по другу уже десять лет без нареканий и сколь-нибудь заметной выработки. А там 9 P.A., а не пневмопук Со2.
Но об етом позже.

Пистолет имеет "почти" подвижный затвор, простите, крышку ствольной коробки. Она посажена на салазки как затвор газовой модели Ekol Aras. Однако без извлечения магазина подвигать затвором не представляется возможным - мешает гребень наверху цинковой отливки магазина. Думаю, удаление етого гребня не вызовет никаких негативных последствий, а владелец пистолета приобретет недокументированную возможность взводить курок передергиванием затвора. По крайней мере, при магазине вне пистолета такой трюк проходит с легкостью невероятной.

Разборка пистолета тоже проста до безобразия - извлечь магазин, отвести затвор назад, вывинтить под стволом шпильку-направляющую возвратной пружины. Снять затвор вперед елегантным движением руки.
Имитация затворной задержки, выполненная отдельной деталью, в процессе разборки пистолета не участвует.
Собирать в обратном порядке. 😊

Ответ на вопрос "Нафиг нужна возвратная пружина в пистолете с неподвижным затвором?" - предлагаю найти самостоятельно.

Ствол у пистолета подвижный, очень интересной конструкции, и почему-то с нарезами.
Ствол представляет собой трубку, скользящую вперед-назад внутри детали, которая в прошлой жизни была стволом газового пистолета.
Причем, примененная схема - почти аниксовская. Различие в том, что перед выстрелом ствол Ekol-а под действием пера СК сразу идет назад, казна ствола прижимается к перепуску БК и таким образом достигается обтюрация (как вторая половина цикла выстрела Аникса 1хх). Казенный срез ствола входит в отверстие в отливке верхушки магазина примерно на 8мм и подхватывает верхний шарик из магазина, в тот же момент происходит срыв курка и удар по штоку БК. Выстрел.
Никаких утечек газа мимо ствола, никакого отдувания шариков вниз, как запланировано в 654-м, никаких трубочек в магазин для устранения глюка с шариками - все уже сделано за нас и для нас. Приятно.

Самый изюм. В отливке верхушки магазина над подавателем шаров запрессован магнит. И если вытащить магазин в котором еще остались шары - никаких выкатываний и выпадений верхнего шара никуда ниоткуда не происходит, он остается висеть на магните внутри магазина, над подавателем. Хоть в чем-то турки молодцы.

Корпус магазина массивный, из двух частей, верхней цинковой и нижней из металла марки Хз. Таким магазином, пожалуй можно и убить, если умело метнуть. Или отбить ноги, уронив его при неудачной замене. Будьте осторожны.

В магазин штатно вмещается 14 шариков BB. Проявив бытовую сообразительность можно зарядить 15 - без вреда для работы магазина. А с небольшим напилингом, точнее, дрелингом - емкость магаза можно довести аж до 16-ти зарядов. И все ето - без ухудшения условий работы узла подачи шаров.

Пистолет не имеет иных предохранителей, кроме километрового тугого хода спуска самовзводом и возможности плавного спуска курка.
Чтобы произвести снятие курка с боевого взвода без удара по ударнику (т.н. плавный спуск курка) следует (при взведенном курке, ессна) большим пальцем толкнуть вверх детальку, похожую на предохранитель.

Рычажок плавного спуска - двусторонний, будет одинаково удобен и правшам и левшам, что ранее наблюдалось у производителей пневмопистолетов крайне редко. При большом желании и небольшом напилинге можно и защелку магазина сделать левосторонней, серьезных препятствий к тому нет.

А вот зуб предохранительного полувзвода турки спилили зачем-то.
Хотя здесь он не особо и нужен, поскольку в пневмопистолете нет опасности накола капсюля патрона невзведенным курком.
Но для обучения приемам правильного обращения с оружием - пусть бы оставался.

Хорошее закончилось, теперь о минусах.
Спуск самовзводом у пистолета - километровый и очень тяжелый.
С пред. взводом ситуация несколько получше, но все равно, далеко не спортивная стрельба из пистолета была на уме у производлителя при выделке такого спуска.
Поскольку 66 С не первый турок в моем пистолетном хозяйстве, знаем что делать. Турки верны себе во всем, ну да и нам к напилингу не привыкать.

Поделюсь некоторыми соображениями по поводу облегчения спуска.
Все они - касаемо замены пружин на более мягкие.
Первое - заменить пружину вкладыша ствола на значительно более мягкую или в крайнем случае от "родной" отрезать четыре витка. Она там стоит с диким поджимом, а нам потом нужно будет с ним бороться пальцем. Нафиг.

Заменить пружину СК, на раза в два более мягкую. Для етого выпрессовать справа налево ось СК и вытряхнуть пружинку. Обязательно выпрессовать, а не выбивать и именно справа налево. Я предупредил.

Пружину и толкатель разобщителя заменить на одну плоскую Л-образную продольную пружину, там дикое трение из-за маленьких площадей контакта. Само перо толкателя разобщителя спилить нафиг, турки забыли ето сделать.

Тягу спуска дико трет о боковину, нужно принять меры к облегчению трения в етом месте.
Остальные доработки тяги взведения связаны со снятием ствольной группы в сборе, что удастся далеко не каждому, потому описывать тут не буду.

Курок на Ekol 66 С сделан из редкой стали. И даже наверное тут будет более уместен термин "жидкой" - из Ст.3, наверное. Он жрется зазубринами сбоку на замках салазок затвора. 😛ipec:
(С Ekol 55 ситуация точно такая же.)
И справа и слева на курке пистолета прямо из коробки обнаржились две глубокие борозды, пропаханные зазубринами, которые, конечно же, не добавляют ходу спуска ни легкости ни плавности.
Курок был снят, зазубрины с рамки были убраны, и обнаружился еще один интересный момент - с правой стороны в теле курка имеется вставка из "настоящей" стали. Именно с выступами вставки взаимодействует тяга спуска.
Никогда не приходилось встречать такого решения ранее.


Весьма неприятно выглядит рукоять, можно без преувеличения сказать что ею испорчен дизайн всего пистолета. За такое нужно отбивать руки и увольнять дизигнеров.

Радует только одно - позорная рукоять закреплена всего одной тонкой поперечной шпилькой и легко снимается, а на задней поверхности рамки сохранено отверстие для винтика "правильного" крепления правильной рукояти. Только нарезать в нем резьбу и раздобыть/изготовить правильную рукоять.

Внутри пистолета, если его потрясти при вынутом магазине, отчаянно тарахтит какая-то деталька, причем выяснить что за деталька - не представляется возможным без извлечения всех деталей спускового механизма.
Пусть потарахтит пока, но неприятно.

Upd: Нашел что тарахтит. Уже после сборки пистолета.
При вставленном магазине, тряси-ни тряси - звука нет, при вынутом - есть. Вывод?
Тарахтит подпружиненая(!) защелка магазина.
Турки, что с них возьмешь.

Совсем забыл. То ли плюс, то ли минус.
Мануал, который идет в коробке с пистолетом, содержит описания на всех мировых языках, и на русском в т.ч.
Мануал доставляет. И некисло. Его можно читать вместо юмористического журнала.
Но самое интересное, что в английском варианте мануала 90% тупостей, описанных в русской части - нет даже и близко.
Турки читают наш форум?

И напоследок трофейное фото с зараженного сайта фирмы-производителя:

gnom
Ахтунг даже без букоф. Рукоятка из сальной жирной пластмассы и откровенно силуминовый обмылок клапан.
quin_starkiller
Хорошо, что из металла, хоть и говнометалла. Но рукоятка эта никуда не лезит.
Mr_Yakudza
интересно, с безопасностью там тоже "по турецки?"
quin_starkiller
Интересно, а можно ли на этого красавца налепить эту оболочку?

http://www.grips4guns.com/pistol/browning/highpower.html

edit: нет, нельзя.

b4now

Накладки к BHP 1935. Да, без переделки - никак.


//img.allzip.org/g/96/misk/browning_hp_2.jpg

А тут у нас скорее реплика версии compact пистолета BDA или даже (с некоторой натяжкой) Browning High Power Mk. III.
Нужна рукоять с охаватом задней стенки, как на Макарове.

ПыС: Странненькая какая-то подборочка щечек по сцылке. Все они буквально на пару моделей популярных в пиндостане пестиков.

Mixamarket
Да...Браунинг ГПДА я любил в свое время... две штуки было... но великоват для моей руки 😊 А пневматическая версия такая же крупная в руке?
b4now
Рукоять 66-го толстовата, изза дурацких накладок. По охвату, органолептически, извините за выражение 😊 скорее напоминет 92-ю Беретту.
А тот черный, на последних фотках в топ-посте (Хацан, кстати 😊, только тот Хацан, "военный", еще типа настоящий.) - сидит в руке "как родной" HP-DA Compact.
The Gunsmith
Спасибо уже нашел.
b4now
Mr_Yakudza
с безопасностью там тоже "по турецки?"
Что имеется ввиду?
Abu Danil
А гамо-раундами могет? А что там со скоростью?
b4now
Раундами не пробовал. Не догадался, крайне далек я от пневмопистолетной тематики.
Щас ниче не могет, разобран для степенного апа. 😊
Как происходит почти с любой вещью у меня сразу после покупки.
NUKERhan
а почём такая игрушка стоит?
b4now
Вопросы типа "почем и где брал" в темах раздела ПГВ обычно награждаются учебным баном или предупреждением. Для таких вопросов есть приват. Под аватаром слева.
Ето справка на будущее.

Ответ - Около 100 долларей.

Abu Danil
b4now
Щас ниче не могет, разобран для степенного апа.
Как поживает?
b4now
Все еще разобран. Он какбе, для другово пакупалсо.
Abu Danil
О... Ты тоже не тороплив 😊
b4now
Дык у мене их какбе есть, аж два. Етот - третий. Куды торопиться? Война, дайбог, еще не скоро.
Highway Patrolman
Цеж не БДА, а, как было верно замечено, ХП ДА Компакт. Если не для стрельбы, а как стреляющий макет - вполне себе ничего. Рукоятка только от оригинала отличается.

Вот BDA:

А вот HP DA (полноразмерный):

b4now
Хоть и жосский офф, но на верхней вашей фоте - аникс 102 Браунинг BDA 380.

Хотя вообще не уверен что понял кому и о чем вы оппонируете. 😊

Highway Patrolman
b4now
А тут у нас скорее реплика версии compact пистолета BDA или даже (с некоторой натяжкой) Browning High Power Mk. III.

Этому.

То, что на верхней фоте BDA, над ней же и написано. А пневмопистоль, рассматриваемый в теме - это копия компактной модификации Браунинга Хай Пауэр Дабл Экшн, а не БДА и не Хай Пауэр Мk III. Фотки я для наглядности прицепил.

b4now
Отвергается.

http://world.guns.ru/handguns/hg104-r.htm

b4now
Вот еще по нему: Ekol 55

https://guns.allzip.org/topic/96/945816.html

b4now
И еще, глазами зарубежных коллег:

http://www.translate.ru/siteTr.../ekol_es66.html

Иеронимус
Люди добрые! Подскажите, как выбивать-выталкивать два самых первых симметричных пина - которые с насечкой по диаметру - типа как заводные головки часов?

Мелкая взрыв-схема ни черта не объясняет.

Спасибо!

AAK.1771
Выбивать штифты выколоткой со стороны, противоположной насечке! заколачивать наоборот. Это важно!
Иеронимус
[QUOTE]Originally posted by AAK.1771:
[B]
Выбивать штифты выколоткой со стороны, противоположной насечке! заколачивать наоборот. Это важно!

[/B]
[/QUOTE]

Спасибо! С этими сквозными я справился быстро и удобно. Вот какой штифт и другой симметричный с обратной стороны не знаю, как выбить:
oldchert
Я засверлил, нарезал резьбу, и вытащил.
SMITH&
Давно хотел открыть "окошечко", да не знал к лицу ли?

БК
А рукоять нужна от STEEL?
БК
Иногда постреливаю из него и не перестаю удивляться.
А что ж он косой такой? Ни точности ни кучности. С 10 метров можно промазать в ростовую мишень.
Раундами его покормить, что ли? Но тогда зачем магнит в магазине?..

И да. У кого завалялась рукоять от STEEL? Купил бы на облагораживание экстерьера.

SMITH&
Раунды не полезут. Только 4,4мм! Для Зули такие делают. Подвижный ствол с большим люфтом и, к сожалению, конструктивно не соосный рычаг подачи ствола располагают к искренней радости от случайного попадания в точку прицеливания 😊
SMITH&
Да и рукоять от STEEL без напилинга не подходит 😞
БК
Ну, напилинга бояться - пневматикой не заниматься.