N. FX Typhoon Twelve - просто и со вкусом

Mixamarket
Добавлено в навигатор

Волею случая, попала ко мне данная винтовка. Учитывая, что поисковики на запрос о данной винтовке, затрудняются ответить и на сайте производителя девайса с таким наименованием тоже нет, то решил восполнить сей пробел в истории.

ТТХ винтовки

Производитель - FX Airguns AB (Швеция)
Тип - многозарядная РСР
Калибр - 4,5
Длина ствола - 500 мм ( LW, 12 нарезов, чок)
Начальная скорость пули JSB 0.67гр - 280 м/с
Емкость магазина - 16 шт.
Максимальное рабочее давление - 200 бар
Количество полноценных выстрелов с заправки - 34-35 шт.
Длина винтовки - 1090 мм (с установленным интегрированным модератором)
Масса винтовки - 3,0 кг
Манометр - нет
Предохранитель - нет
Порт заправки - есть
Модератор - есть (интеграл)

Сайт производителя www.fxairguns.com


Mixamarket
Первым делом, беря винтовку в руки, обращает на себя внимание её малая масса и хороший баланс. Центр тяжести находится немного впереди перед спусковой скобой (смотри фото - винтовка стоит, не касаясь стола, на полупустой пачке сигарет)

Теперь о габаритах. Что такое 1090 мм? Это на 40 мм длиннее, чем Вайрух100ТК с установленным модератором, который является карабином. В цифрах разница есть, а в реальности и на фото сие практически ощутить тяжело. Но все равно будем считать FX Typhoon Twelve винтовкой.

На винтовке установлена родная «восьмерка» FX. В принципе она винтовке не требуется, но с ней вид более гармоничен. В обоих кольцах «восьмерки» установлена по два резиновых колечка по краям колец, что предотвращает от царапин кожух модератора при установке и жестко не связывает резервуар и кожух модератора. Грамотное и проверенное решение.
Заправка винтовки производиться при помощи штуцера 9 мм. В передней части резервуара имеется отверстие для него. Стоит отметить, что очень жаль, что производитель сэкономил и не оснастил винтовку манометром, хотя конечно при закачке насосом или с баллона станцией с манометром, проблем нет. Поэтому при стрельбе надо считать количество выстрелов с винтовки, что при наличие магазина достаточно просто - раз магазин, два магазин и еще 2-3 выстрела.

Установленный интегрированный модератор отлично работает. В нем получается три камеры. Первая самая большая, потом около 40 мм с подпружиненным отсекателем и потом последняя камера длинной около 100 мм, в которой установлена пара пластиковых втулок с отверстиями. В большой камере на кожухе модератора, районе ствольной коробки, имеется сбросное отверстие направленное на резервуар. При выстреле из него не слабо дует, что хорошо, значит модератор работает. Следует отметить, что при внешней схожести модераторов FX Typhoon Twelve и FX Indeprndence, внутренняя конструкция их сильно отличается.

Спуск и его регулировки обычные для FX, регулировка хода и усилия. Однако обратил внимание на спусковую скобу - как мне кажется точно такие ставятся на ППП Вайрухи 77К-97К, а может у меня глюки?

Железо к дереву крепится как обычно одним винтом. Чтобы не портить дерево при затяжке, под головкой винта стоит латунная шайба-втулка, примерно как на Варях100.

Как писал выше, дерево на винтовке сделано красиво. Помимо этого приклад оборудован резиновым затыльником, который имеет возможность регулировки по высоте, но то обычно для FX.


Mixamarket
Хочу еще написать, как заряжать винтовку и в частности магазин к ней. Некоторые товарищи, не разобравшись и не читая инструкцию, пытаются его сломать, что иногда у них получается.

1. Берем магазин.

2. Удерживая корпус, начинаем вращать стекло магазина против часовой стрелки.

3. Вращаем до упора, удерживаем усилие пружинки магазина, переворачиваем обратной стороной и первую пулю вставляем попой вперед!

4. Теперь пружинка магазина не давит и можно спокойно закидывать по одной пульке в каморы магазина, уже по-обычному, башкой вперед, забивая таким образом весь барабан и в конце возвращая стеклышко магазина на место.

Далее процесс заряжания и стрельбы. Затвор закрыт и ударник не взведен.

Чтобы вставить магазин на место, поднимаем рукоятку затвора и с усилием тянем на себя. В это время взводится ударник. Доведя рукоятку до крайнего положения, прилагаем еще чуть-чуть повышенное усилие, чтобы протянуть рукоять еще пару миллиметров, и опускаем рукоятку вниз в заднем положении.

Теперь магазин можно беспрепятственно вставить в окно ствольной коробки винтовки.

Подымаем рукоятку затвора вверх и с небольшим усилием, преодолевая усилие пружины фиксирующей в закрытом положении, толкаем его вперед, досылая пулю в ствол и опускаем его вниз. Все, пипец, можно целится и стрелять.

А теперь самое интересное по работе магазина. Протолкнув пулю в ствол, под усилием пружинки магазина, на её место должна подойти следующая, но досылатель этого не позволяет. После выстрела, когда затвор опять откроете и потянете на себя, камора освободится от досылателя, барабан сразу провернется и новая пуля будет готова к заряжанию - и так еще 15 раз подряд.
Из бонусов - из винтовки с установленным барабаном не получится сделать холостой выстрел, т.к. как только последняя пуля из барабана покинула его, то при следующем взведении окно в барабане перекрывается и дослать затвор вперед не возможно - типа все, пустой.

Чтобы вынуть магазин, надо выполнить действия как при установке - оттянуть затвор до конца на себя и опустить рукоятку затвора вниз. Только при таком положении затвора возможна установка и снятие магазина.

½ OFF
Конструкция магазина на столько проста и удобна, что мне до сих пор странно видеть самодельные магазины на «Крысы и т.п.» с ручным приводом после каждого выстрела. Копирование конструкции магазина FX в принципе позволяет оснастить любой однозарядный девайс автоматическим магазином (разумеется, если позволяет размер ствольной коробки).

Забыл сказать. Резинка перепуска, как на всех приличных винтовках, в ствольной коробке, а не на досылателе, т.е. долгая жизнь резинке перепуска обеспечена конструкцией.

На винтовке отсутствует ручной предохранитель как класс. Сначала удивило, а потом сравнил с винтовками на которых стоит предохранитель и такая же система питания. Действия при заряжании я уже описал выше - т.е. вставив магазин в винтовку с предохранителем или без него, в принципе надо стрелять (да как и на Варе100), т.к. гулять с пулей в стволе с взведенным ударником не есть хорошо. А вот после первого выстрела на всех винтовках, они становятся безопасными, до тех пор пока опять не взвести ударник и загнать пулю в ствол. Получается предохранитель в принципе и не нужен (на той же Варе100, пока она не взведена, на предохранитель поставить не возможно). Поэтому считаю, что отсутствие предохранителя на FX Typhoon Twelve оправдано.

Вот пока и все.
Сегодня хотел отстрелять винтовку в тире, но млять не смог найти подходящих колец под прицел. Как и на других FX с таким магазином, нужны высокие кольца на ласту.
Однако, при фотографировании загнал пулю в ствол и надо было её выпустить наружу. Поэтому с окошка один раз пальнул по бетонному столбу, проведя наводку по стволу без прицела, попал, 65 метров.
Возможно, продолжение темы напишет новый хозяин винтовки, которого она ищет.

greenbear
Хороший обзорчег...могут же люди свои мысли складно излагать.Эхх
MadRoy
Однако обратил внимание на спусковую скобу - как мне кажется точно такие ставятся на ППП Вайрухи 77К-97К

Ага, очень похоже... Варя 80:

Конструкция магазина на столько проста и удобна, что мне до сих пор странно видеть самодельные магазины на «Крысы и т.п.» с ручным приводом после каждого выстрела. Копирование конструкции магазина FX в принципе позволяет оснастить любой однозарядный девайс автоматическим магазином (разумеется, если позволяет размер ствольной коробки).

Давно уже копируют. Но у него есть свои минусы - для охоты нужно делать раздельный взвод. Ситуация - сидит дичь, взводишь ударник, досылаешь пулю - и дичь улетает. И остается 3 варианта:
1. Гулять дальше с взведенным ударником и пулей в стволе;
2. Выстрелить "куда-нибудь" (т.е. потратить пулю и воздух впустую);
3. Вытаскивать магазин и снимать ударник с боевого взвода - но бродить дальше с однозарядкой...

Вобщем, для меня оказалось чертовски неудобно...

Mixamarket
MadRoy
Вобщем, для меня оказалось чертовски неудобно...
согласен...во всем свои нюансы 😊
Caramba
Ага, очень похоже... Варя 80:
А у БАМ-50 не такая же? 😊 Надо глянуть.
bratku
Mixamarket
Учитывая, что поисковики на запрос о данной винтовке, затрудняются ответить и на сайте производителя девайса с таким наименованием тоже нет
Зато на сайте производителя есть Whisper, не отличимый от данного девайса. Можно предположить, что в Америке Whisper Продавался под таким названием.