N. FX Verminator Mk2 - заглянем в будущее

Mixamarket
Добавлено в навигатор

В свое время я очень много пользовался Verminator прошлой модели, который был всегда любим, точен и надежен. Но вот чего-то зимой торкнуло меня и я его продал хорошему человеку, которому он дальше служит верой и правдой.
Сейчас я понял, как оказывается я был не прав и как мне не хватает такого агрегата в арсенале. Поэтому опять задумался о приобретении.

А тут как раз появился анонс новой модели FX Verminator Mk2! В продаже девайса пока нет, но часть информации о карабине уже можно получить, если приложить желание и немного фантазии.
Удачный опыт «фантазерства» и использование информации с импортных сайтов на примере FX Independence у меня уже был, поэтому думаю можно повторить еще раз. Уверен, что 95% информации, которую я здесь напишу, совпадет с реальностью, когда FX Verminator Mk2 приедет ко мне.

Вот он объект вожделения...на сегодня 😊

Основные ТТХ (которые наверняка появятся у производителя)

Производитель

Калибр - 4,5 (5,5) мм
Длина ствола - 240 мм
Начальная скорость пули - 240 м/с 16J (225 м/с 30J)
Длина карабина без модератора - 640 мм
Длина карабина с модератором - 840 мм
Рабочее давление - 220-120 бар
Количество выстрелов с заправки - 200 (140)
Масса с модератором - 2,6 кг
Магазин - 16 (12) зарядов
Регулятор скорости - есть
Манометр - есть
Порт заправки - есть
Модератор - есть (для России)

Сайт производителя www.fxairguns.com

Mixamarket
Первым и важным изменением в Verminator Mk2 является ствольная коробка. Коробка применена от винтовок серии FX Royale, которая в последнее время применяется на многих современных винтовках FX. Я сейчас пользуюсь винтовкой FX Independence с данной ствольной коробкой и кроме положительных моментов у меня других впечатлений нет. Я не знаю как это объяснить на словах, но каждое движение, щелчок затвора, усилие и т.п. вещи внушают доверие и уверенность в надежности работы механизма.
Но учитывая, что все-таки это Verminator, производитель внес дополнение в конструкцию. Дополнение проявляется в регуляторе скорости. Если на первом Верминаторе регулятор работал в горизонтальной плоскости, то теперь он работает в вертикальной плоскости и выполнен примерно также как на винтовках АА410. На фото он выделяется блестящим кругляшом на черном фоне, сама ручка вращения регулятора с обратной стороны карабина.

А что означает регулятор скорости - означает еще больше тихих выстрелов при стрельбе по бумажкам. Ну ведь не всегда мы пуляем по живности, надо и потренироваться, а иногда и в домашних условиях.
Но надо отметить, что максимальная дурь из коробки 16J легко превращается в 20J, поэтому 50-70 метров для стрельбы по всем знакомым целям не составит проблемы для нового Верминатора Мк2, также как не было проблемой и для прошлой модели 😊

Второе сильное РЕВОЛЮЦИОННОЕ изменение - съемный интегрирований модератор. Еще никто из производителей в мире не делал такого на серийный девайсах. Разумеется контора сделала такую конструкцию только с одной целью - чтобы можно было продавать свою продукцию в те страны, в которых имеется запрет на применение модераторов (они сами так и пишут). Т.е. в США и Швеции модераторы на пневматическом оружии запрещены законодательно и поэтому приобрести официально Verminator Mk2 с модератором не получится.
Как пишут в инете, та часть, которая является кожухом ствола на Верминаторе - это просто труба с отверстием вниз в районе ствольной коробки, но даже эта труба значительно снижает шум по сравнению с Верминатором прошлой модели. А вот если навернуть насадку, то звук выстрела практически не слышен. Аналогичный, но не разборный модератор установлен у меня на Индепенденсе, подтверждаю, работает очень тихо не привлекая внимания окружающих.
Кстати не спроста изменена и резьба для наворачивания модератора, теперь там не ½ UNF, которая используется на всей пневматики. Это также защита от несанкционированной установки модератора в США и Швеции и опять же направлено на новый рынок сбыта продукции.
Вот в таком виде они его получат (могли бы и втулочку какую-нибудь придумать для поставки без модератора 😊 )

Еще одним значительным отличием от прошлого Верминатора - это система питания, а именно магазин. Теперь он 16-и зарядный в калибре 4.5, вместо прошлого на 8-мь зарядов. Много пуль в магазине никогда не бывает. А для меня так вообще удобно, т.к. можно использовать магазины от Индепенденс, т.е. всегда при себе смогу иметь 3 снаряженных магазина, а это 48 выстрелов, которые можно подготовить в тепле и удобстве, не рассыпая пули по лесу. Правда теперь одним из условий установки - высокие кольца обязательны. Но в данном случае это ни как не может являться недостатком, т.к. наоборот благо. Поясню, т.к. в прикладе находится пухлый резик, то приложить к оптике к средним кольцам достаточно неудобно и требует привыкания. А вот при высоких кольцах, эта проблема пропадает совсем. Производитель собрал статистику и сделал правильное решение, раз большинство ставит высокие кольца, так надо покупателя порадовать бонусом - магазин на 16-ть зарядов вместо 8-ми!

Задняя колба в 400 кубиков. А вот затыльник приклада тоже получил изменения. Вроде как стал более компактным по высоте и это правильно. Отдача на девайсе в принципе почти отсутствует и делать широкий затыльник в принципе не целесообразно - вот его немного и сократили. Считаю, что абсолютно правильное решение.
п.с. а может они и одинаковые? Ну по мне показалось, что разные...по фото 😊

Но как же изумительно изменен дизайн ложе и цевья! Имея некоторый опыт, могу смело сказать, что для меня сей девайс будет значительно удобней, чем предыдущий.
Как и первый Верминатор, новая модель также разбирается и укладывается в чемодан. Как отмечает производитель, пластик на новом Верминаторе Мк2 еще более высокого качества.

Вот пока все что нарыл, возможно некоторые моменты упустил, но если вспомню, то добавлю. Думаю осенью «поглядим» девайс в живую.

Alex_Gogo
Действительно приятные улучшения...
...и что-то внутри зашевелилось - "а не махнуть ли старый на новый",
хотя машинка радует - настолько приятная, что за нее даже жена с тещей хватаются пострелять 😊
Mixamarket
Alex_Gogo
хотя машинка радует
то да...вещь незаменимая
Alex_Gogo
во сколько новый обойдется?
Mixamarket
Alex_Gogo
во сколько новый обойдется?
а не знаю...но не дороже Индепенденса наверняка.

п.с. интересная и полезная статья про FX с дружественного сайта FX Airguns 2011 поездка на завод

Alex_Gogo
Mixamarket
статья про FX с дружественного сайта
спасибо 😊 почитал.
Индепенденс понравился конструктивом, но лично себе (по трезвому размышлению) не захотел - нет ниши для реального применения, а вот новый Верминатор... ждем появления в продаже 😊
Mixamarket
Alex_Gogo
во сколько новый обойдется?
узнал...не дороже старого...около 1350 евров в Мск
Alex_Gogo
терпимо
значит Егерь Торхова на некоторое время... (все равно с лицензией не хотелось заморачиваться 😊 )
злобный карлик
во сколько новый обойдется?


узнал...не дороже старого...около 1350 евров в Мск

Вечно от FX хорошие новинки долго ждать приходится...
А ствол LW останется, или новый гладкотвист будет??

Mixamarket
злобный карлик
А ствол LW останется, или новый гладкотвист будет??
В 5.5 гладкий, в 4.5 нарезной LW
Alex_Gogo
Mixamarket
4.5 нарезной LW
Скоро приедет? 😛
Mixamarket
Alex_Gogo
Скоро приедет?
трясу поставщика регулярно, но чего-то все никак не появляется определенность. Т.е. купить-то я купил, а вот... 😊
Alex_Gogo
Mixamarket
не появляется определенность
фигово... мне-то было обещано ~через месяц, после приезда тебе 😞
если такими темпами, то будет подарок на новый год 😊
хорошо, что не поддался жабе и старый еще не продал - за 5 дней на даче жена с ребенком расстреляли несколько банок ЖСБ (оказывается пластиковым солдатикам и динозаврам, которые как игрушки уже не интересны, можно дать вторую жизнь в качестве мишени, правда не долгую 😛 ) и даже теща от грядок отрывалась, чтоб поучаствовать 😊
Mixamarket
Alex_Gogo
если такими темпами, то будет подарок на новый год
Легко...я Индепенденс можно сказать "родил"...9 месяцев ждал 😊
Alex_Gogo
у кого бы терпения подзанять? 😛))
Mixamarket
Alex_Gogo
у кого бы терпения подзанять?
У меня...Вальтер ЛП53 два года с Германии ехал ...
Alex_Gogo
...нет слов 😊
хотя... когда первая винтовка 3 недели ехала - весь извелся, а сейчас, когда "стрелялова" уже больше чем членов семьи, ожидание гораааздо спокойней переносится 😊
Mixamarket
WAWA
Не люблю я ресталинги.Старый шведы с производства снимают?
наверняка да, но думаю с годик еще можно будет приобрести уже сделанные.
Mixamarket
WAWA
Хм....Теперь придется напрягать мозг-какими запчастями надо будет запастись.
Так Верминатор это же Циклон по начинке, а они "на рассвете", поэтому запасаться не придется ближайшие лет пять.
Mixamarket
Мой Верминатор Мк2 до меня еще не доехал, а в Штатах уже появился Гладиатор Мк2

zakdima
Поставщики у вас левые 😊 у нас в Швеции уже 3 месяца как продаются ! уже и с регуляторами можности ФХ пошли все модэли!
ФХ Верминатор мк2 это просто констуктор ложе от ФХ 200 балон от старого верменатора/гладиатора, корбка ФХ рояль, ну хз мне чето он не особо нравится гладиатор новый вообще как висло здоровый зато стреляет очен тихо да еще и в калибре 6.35 есть там под 70дж из коробки и воздуха больше чем в старой моделе
у нас уже во всю стрелают из ФХ Елите и ФХ Биатлон новая винтовка специално для спорта.
Ну мы та понятно мы та тут в Шувециииии так сказать с фредриком ноздря в ноздрю 😊
zakdima
Mixamarket
Мой Верминатор Мк2 до меня еще не доехал, а в Штатах уже появился Гладиатор Мк2

не боись скоро приедит корбки под них уже как недели 3 делают так что немного до твоего отчета осталось

у меня был вермик старого образца я тут писал я его уже продал, вот шас незнаю что взять думаю Рояль 400 700евро стоит, уж очень очень оне себя зарекомендовал в мире многие с Теобенов на него переходят щас
америкосы вообще этой моделью довольны, там просто он сделан на половины Беном Тейлором с учетом всех ошибок Теобена и с квикфилом и с монометром и с балансом хорошим, так на этом фоне Теобен сразу квики и манометыры сделал на своих винтах поняли что рынок теряют, и там у них новаю модель даже ест типа Теобен ХП ПРО МК2 типа того . Хотя мне тут Теобенчик за 800Евро предлогают МФР 😊

sr7272
Темка как то потонула,и времени уже с последнего поста прошло тьма.никакой информации.
Так я взял себе Гладиатора мк2.машинка чудо.эмоции описывать,букв нехватит.выстрел реально пшик.вот много винтовок разных видел и слышал.громкие все) по сравнению с Гладиатором.в тир пока не выбрался,но на 50 для развлечения,неинтерестно.куда навёл,туда попал.спуск,очень мягкий,без ступеньки,просто палец положить.магазин своеобразный.12 зарядов.копия Мародёровского винтовочного,кстати подходит как родной.вобщем очень приятный хороший винт.мечта сбылась)
Mixamarket
sr7272
Так я взял себе Гладиатора мк2
создавай в этой ветке отдельную тему с полным описанием, не скупись на хорошие фото...всем будет интересно поглядеть и почитать.

sr7272
магазин своеобразный.12 зарядов.копия Мародёровского винтовочного
ты сам понял чего написал? 😊 Угадай с одного раза кто у кого скопировал...с разницей лет так в 6-7 😊

sr7272
Mixamarket
ты сам понял чего написал? 😊 Угадай с одного раза кто у кого скопировал...с разницей лет так в 6-7 😊

Кто у кого скомуниздил магазин,мне лично пох)) в подробности истории вдаваться небуду.но на ФХ первая пулька снаряжаеться юбкой вперед.поначалу думал что я через анус придумал его снаряжать.посмотрел документ,правильно сделал))) стреляли с него на 80 метров.ниочём,куда навёл,туда попал.на 122 метра была поражена летающая мишень,это с винтовки,которую только крутил в руках.при 110 длинны,выглядить просто огромным,только мозгом понимаешь,что нормальная длинна весла с модером.развесовка как мне показалась идеальная,прямо на рукоятке,стоя стрелять без напряжения.усм спорт,ступеньки нет,ну я её неувидел.припорировать его нет желания,всё устраивает с коробки.регулятор скорости,тоже очень порадовал.имея один девайс,можно и реально поохотить,и поплинковать на даче,без страха лешиться соседей)))
Незнаю я что рассказывать.вроде как обычная винтовка с аля биатлонным взводом,только в разы лучше собратов.единственному чему рад что не взял ни Мотадор,ни М2Р,просто тащучь от работы механизмов винтовки.

Mr_Yakudza

кручу в руках сабж.

интересная габаритами машинка.
Родной кейс удобная штука, правда чуть громоздкий.

Mixamarket
Mr_Yakudza
кручу в руках сабж.
вот спасибо...кого-то завтра попрошу вернуть бабки 😊
п.с.
судя по фото, доп модератора в комплекте похоже нет...плохо...
Mr_Yakudza
Mixamarket
вот спасибо...кого-то завтра попрошу вернуть бабки
до сих пор чтоль не приехало?

Mixamarket
судя по фото, доп модератора в комплекте похоже нет...плохо...
из штатов же.. там низзя

Mixamarket
Mr_Yakudza
до сих пор чтоль не приехало?
13-й месяц жду 😊
и не надо ржать 😊
AK777
Мой Верминатор Мк2 до меня еще не доехал, а в Штатах уже появился Гладиатор Мк2
Мой спасибо Mr_Yakudza доехал и я решил добавить свои 1,5 копейки. Был взят на замену булки Т4 , и полностью себя оправдал . Прекрасная эргономика , практичность пластика , 12 зарядный барабан , приятная четкость работы механизма , удобство разборки и перевозки , компактность . Удобный 3 позиционный переключатель мощности
1-160
2-210
3-260км/ч
Пристрелял на 2 режиме на 45м - 0 ,1 - 2mill ниже , 3 - 2mill соответственно выше. Куча на природе на 45 м порядка 1.5 см.
Винтовка идеальна для плинка / пробка 5 из 5 на 30м/ Монохромы 5 из 5 до 50м на 2 режиме .
Если выразить одним словом винтовка кайфная и если бы мне из имеющихся винтовок нужно было оставить одну - оставил бы ее.

sr7272
Не кто не снимал кожух модератора?почистить бы там.
злобный карлик
Не кто не снимал кожух модератора?почистить бы там.

Обзор с информацией на английском, есть немного и про кожух 😊
http://www.americanairgunhunter.com/Verminator.html

4ege
Хочу заказать к ней модер, какая там резьба? Где-то видел, что 1/2, а кто-то говорил, что нифига, а м20. После падения ганзы не могу воспользоваться поиском..

Нашёл, резьба М20.

Mixamarket
4ege
Нашёл, резьба М20.
Неправильно, на Верминаторе Мк2 резьба под модератор М20х1
Т.е. шаг резьбы не стандартный 1,5мм, а 1 мм

Лучше пользоваться свежей темой тут https://guns.allzip.org/topic/96/1160279.html

Эту прикрою, а то неудобно писать в двух темах