N. Umarex Norica Europa - реставрация

X_pert
Добавлено в навигатор

Доброго времени суток вам, интересующиеся.

Попала ко мне на реставрацию эта винтовка. Судя по номеру, 96 г.в. Причём, её внешний вид ни капли не давал усомниться в этом. Целик был снят, мушка на стволе сломана, осталась только пластиковое основание. Дерево в плачевном состоянии. По металлу, в изобилии, пятна ржавчины...






Сразу бросился в глаза крановый досылатель, хотя это слишком громко сказано. Конструкция была порочна ещё при рождении. Дело в том, что заложив пульку в отверстие мы должны повернуть рычажок и выстрелить. При повороте рычажка, пуля не встаёт на нарезы, выстрел происходит из клипа... Конструкция не предусматривает никаких уплотнений, потому имеем значительный сифон воздуха. Пуля, стартуя из клипа, ударно входит на нарезы. В этот момент резкий скачок давления только усугубляет утечку воздуха, и это только в самом начале выстрела, а ведь нужно ещё пулю по стволу протолкнуть оставшимся воздухом... Это печально...
Разборка винтовки выявила смерть пружины и манжеты. Пружина вовсе была чрезмерно сильно деформирована и усажена, не смотря на направляющую. Кругом были следы ржавчины. Вообще, сколько винтовка в масленой ванне не находилась и не полировалась войлоком, конечно всё удалить не получилось, но стало заметно лучше. 😊
Чтобы не искать новую и не дешёвую родную манжету Норики, я заменил винт крепления манжеты на выточенный под посадочную манжеты МР-512. Т.к. диаметр компрессора Норики 26 мм, у предварительно отобранной мурочной манжеты канавка была по кругу забита о великой денежной резинкой. Получилось идеально, манжета встала лучше родной. Компрессия замечательная. Более мягкий материал манжеты даёт хорошую обтюрацию и меньшее сопротивление. В поршень брошен утяж, примерно, как от ИЖ-60. Так же, обязательно, туда помещён пластиковый стаканчик, дабы увеличить комфорт выстрела, путём снижения поперечных вибраций пружины и убирания лязганья.
Про пружину.
Собрать и разобрать винтовку мне пришлось чуть ли не десяток раз... Всё из-за подбора в неё пружины. Я экспериментировал с тремя пружинами, пытаясь добиться максимальной скорости, при минимальных ударных нагрузках. Одну пружину я пилил несколько раз, пытаясь найти оптимал, но... К сожалению большое НО... Из-за "порочной конструкции" не получается держать нужное давление. Возможно, у меня был не лучший экземпляр винтовки, потому что в обзоре Mixamarket фигурировала большая скорость... В итоге, остановился на штатной пружине от МР-512. Выстрел ровный, приятный. Скорость cp.7,9 (0,51 г) - 138-142 м/с. Что называется, захочешь ЗоО нарушить - не получится. 😊 Во как, пусть создатели на ИЖмехе берут пример с испанцев и делают дырявые винтовки))) Чтобы МР-512 так не разгоняли, как сейчас это происходит)))
Кстати, формула компрессора тут 26х70 мм... Представляете какие потери воздуха? По моей прикидке, если бы не утечки, то можно было бы снять около 230 м/с на 0,51 г.
По работе: ещё был настроен спусковой механизм. Хоть он тоже порочный 😊 и состоит из штампованных деталей, склёпанных между собой)))) он имеет аж 3 регулировки. Длинна свободного хода, жёсткость свободного хода и длинна рабочей части. В целом, больше понравился чем гамовские старые и новые СМ, не говоря о Хатсанах и прочих Мурках))))
Остатки мушки со ствола были сняты. Осмотр показал отсутствие фаски и дефект ствола у выхода. Принято решение об ампутации 3 см ствола. Сделана новая, правильная фаска. Срез заворонён составом "Клевер". Правда говняно получилось, наверно из-за стали, потому что вся технология была соблюдена. Зато не заржавеет. 😊 Кстати, ствол - 10 прямоугольных нарезов закрученных вправо. В целом хороший.

Дерево было полностью перешкурено, морено под орех и вместо лака пропитано томлёным льняным маслом. Всё по старинной оружейной технологии. 😊
К слову сказать, с внутренней части, в пазах всё было изначально сделано очень качественно и пропитано лаком. В пример Гамовцам. Буквально на днях у знакомого сломался приклад, после первых 200 выстрелов, во время взведения, на новом Хантере 440...
________________________________________________________
Как говорит хозяин - оптика заказана, в дороге. Так что, представляю вашему вниманию результат кропотливой работы, пока, без прицела.





В эпилоге скажу:
Все винтовки разные, для своих целей. Есть для пострелять на шашлыках, есть для спорта, есть для убивать... есть для души... Эта винтовка, скорее, для души. Приятные, изящные линии ложа, хороший баланс, совсем не плохой спуск. Теперь, ещё, живая структура дерева. Оно куда приятнее лаченого покрытия. Простота и неубиваемость конструкции, от этого - надёжность.
Так же с неё могут свободно стрелять как дети, так и дамы. Винтовка не тяжёлая, взвод достаточно лёгкий, механизм трещётки надёжно защищает от отбивания пальцев.
А мощность... что мощность... не всем надо пробивать чугунные ванны и заборы с жопами соседок. Можно удовлетвориться точному выстрелу, сбив спичечный коробок на 20-25 м.

С уважением, X_pert.

gnom
Клип кстати там весьма не плохой. Если не побит и не пошкурен криворукими владельцами, то ниоткуда не травит даже без уплотнений. Да и соосности добится в таком варианте гораздо проще и надежнее, чем с гамовским вертикальным клипом сф30
b4now
Да, мне тоже первое что бросилось в глаза - про кран-затвор для пули написано странное.

X_pert
спусковой механизм. Хоть он тоже порочный и состоит из штампованных деталей, склёпанных между собой)))) он имеет аж 3 регулировки. Длинна свободного хода, жёсткость свободного хода и длинна рабочей части. В целом, больше понравился чем гамовские старые и новые СМ, не говоря о Хатсанах и прочих


Уверен, человек с неповрежденным мозгом такой СМ придумать не смог бы.

Владимир74
Красивая.Ложе симпатичное,подержать бы в руках.Хорошая работа 😛.УСМ эээ...вычурный,нет слов.Главное что работает.А если уплотнить клип фторопластом?
b4now
Если КРАН сделан правильно - там ничего уплотнять не надо.
Само собой что не должно быть никакого люфта по телу крана.
Главная проблема - диаметр отверстия под пулю в кране дб двухступенчатый, в идеале - с конусом в средней части. Передняя часть отверстия в кране дб примерно диаметра головы пули, задняя часть отверстия в кране - диаметра необжатой юбки пули.
Даю стомелеонов тыщ, что у испанцев на всю длину отверстие в кране диаметром БОЛЬШЕ юбки пули.
Владимир74
Расверлить отверстие в кране,вставить трубочку в калибр пульки+плавный заход на нарезы и радоваться.Правельно?
b4now
Да наплевать на заход на нарезы. Главное чтобы была соосность отверстия крана и ствола.
X_pert
gnom, СФ30 уже давно прошлый век, так что забудем и не станем поминать такое изобретение)))
Краник этот я снимал и осматривал. Следов царапин нет. Думаю, фигово сделано посадочное под него...
_________________________________
Кстати, СМ представленный на фото по деталям такой же, но по типу другой. Как выше и писал: "состоит из штампованных деталей, склёпанных между собой". Т.е. каждая деталька состоит из двух тонких, между собой склёпанных. Так, раньше, турки на Хатсанах делали.
__________________________________

b4now, на выходе из клипа диаметр ровно 4,50 мм, а на входе аж 5 мм. Сделана там ступенька, на которую пулька юбкой упирается.

Strelok-mod79
X_pert
на выходе из клипа диаметр ровно 4,50 мм
Тогда зачем в стволе нарезы? Если замер был точен, то пуля обжимается в клипе по калибру и нарезы теряют смысл однако 😊.
У .177 калибра по нарезам 4,6 мм, по полям 4,5 мм.
Stop163
ДЕревяшка красивая....
Mixamarket
Вот она же
https://guns.allzip.org/topic/96/371185.html
X_pert
Strelok-mod79, да, замер был точен штангеном.
Ровно 4,50 мм. Думаю там пуля не срывается с нарезов, иначе бы винтовки такой модели ужасно мазали, но нет, на это жалоб небыло, да и конструкторы хоть и странные, но не конченные кретины же. 😊
Strelok-mod79
X_pert
замер был точен штангеном.
Ровно 4,50 мм.
А какой это штангель, у нас сотки мерит? Это китайский чтоли? так они даже на пластиковом не стесняясь ставят точность 0,05 мм, совесть китайская все позволяет 😊.
X_pert
Хороший, стальной российский штанген 😊 ГОСТ 166-89
Точность 0,05 мм, ты угадал)
Бошка пули JSB 4,51 вставала плотненько.

Вообще - это всё лирика, уже))