N. Umarex CP-Sport

ak167
Добавлено в навигатор

Хочу рассказать о неё более подробно. Особенно о её системе, которая позволяет удерживать активированный баллон без заметных потерь газа на протяжении нескольких месяцев! По крайней мере так заявляет производитель. Я же решил проверить так ли это или нет на собственном опыте и продержал пистолет с активированным баллоном долгое время, но об этом позже. Сначала о самом пистолете.

И так, приступим. Когда ты впервые берёшь в руки Umarex CP Sport, сразу возникает небольшое ощущение фееричности. До этого я держал в рука только относительно тяжёлые ПМ, Gletcher B4 и автомат Калашникова, поэтому карбоново-пластиковый корпус SP Sport мне показался гораздо более лёгким и приятным на ощуп. На ручки есть пупырышки, чтобы пистолет не скользил и какая-то полурезиновая вставка сзади. Все сделано очень прочно, никаких люфтов. Он просто веет качеством. Вот что значит "Made in Germany".

А теперь рассмотрим его по-подробнее.

На передней панели под стволом имеется место для крепления лазерного целеуказателя. Передная часть дула сдвигается вперёд и сразу за ней можно увидеть клип на 8 пуль. Сразу над ручкой имеется рычаг, который и двигает дуло, что очень удобно, это можно легко сделать одним пальцем и быстро поменять клип. Кстати, клип гораздо меньше обоймы, поэтому если вы хотите быстро перезаряжаться (например, в хардболе), можно докупить несколько клипов, заранее их зарядить и положить в карман. Они ведь занимают совсем немного места в отличии от обойм, что несомненно одно из преимуществ этого пистолета. К тому же клип позволяет заряжать пули калибра 4,5 мм а не только шарики!

Идём далее, технические характеристики:

Технические характеристики:

Боеприпасы - свинцовые пули
Вес (кг) - 0,55
Магазин - барабан на 8 пуль
Длина ствола (мм) - 85
Калибр (мм) - 4.5
Начальная скорость пули (м/с) - 110
Общая длина (мм) - 180
Страна производства - Германия
Баллончики - только 12 гр.
Предохранители - ручной

На самом деле некоторые показатели сильно отличаются в лучшую сторону. Например, скорость пули не 110 м/с, как заявлено, а 122!!! Я замерял на хронографе и был приятно удивлён, видя на 12 м/с больше, чем в паспорте. Но это ещё не всё: по одним данным в нём заложено 1,9 Дж дульной энергии, по другим 3 Дж. На самом деле почти 3,8 Дж!!!
(если быть точным 3,795). При стрельбе на хронографе я использовал пули Gamo, весом 0,51 г. (сам взвешивал на миниатюрных весах).
Не понятно для чего производитель занизил показатели....

Теперь сравним его размеры. Для эталона я взял свой старенький mp654k и положил рядом с ним Umarex CP Sport.

Как видите, размеры этого пистолетам совсем немного больше Макарыча. Зато вес меньше на 180 грамм!

Следующий этап - стрельба.

Я не стал зажимать его в тиски, т.к. оялся попортить пупырышки на рукоятки. Поэтому я просто взял его в руку и начал стрелять в бумажную мишень. Затем я взял свой Вальтер ППК/С, поставил новую мишень и тоже начал стрелял.
Umarex CP Sport оказался значительно точнее!

Вот результаты:

SP Sport.

Вальтер ППК/С.

Ну а теперь оценим главную новинку фирмы Umarex, т.е. новую клапанную систему, которая позволяет удерживать активированный баллон внутри на протяжении нескольких месяцев.

Для начала я замерил сколько выстрелов можно сделать с одного баллона, получилось 95 выстрелов, но последние 10 были слабыми.
30 сентября 2011 года я вставил внутрь новый баллон и сегодня (30 октября 2011) я отстрелял этот баллон полностью, получилось 70 выстрелов, но последние 10 были слабыми. Так что за месяц из баллона "выходит" 25 выстрелов, что очень даже не плохо, если учесть, что в пистолетах любой другой марки за месяц выйдет весь газ, а прокладки сморщатся и их придётся менять. SP Sport же без проблем держит газ несколько месяцев, если быть точным, то 3,5-4 месяца! Фантастика!

Но а теперь о недостатках: первый и самый главный недостаток - это большой ход курка (14,5 мм) и усилие при спуске (3,5 кг), но знаю, что есть показатели и похуже, например, у Аниксов спуск намного тяжелее.
Второй недостаток - отстутствие блоу-бэка (это когда двигается затвор), хотя тут тоже кому как... некоторым не нравится блоу-бэк, например, на ганзе в одной теме видел такие слова: "блоу-бэк только первые 10 выстрелов приносит удовольствие, а потом только мешает".
Больше недостатков я не обнаружил.

Вывод:
Umarex SP Sport хороший пистолет! Я бы ему поставил 4-4,5 балла из 5 возможных.

П.С. Это мой первый обзор. Не бейте, если что-то пропустил)))

Моё фото с этим пистолетом.

slavok
Второй недостаток - отстутствие блоу-бэка
Как конструктивно совместить блоу-бэк и клип-барабан под пули?это удел шароплюев,вернее пистолетов с боеприпасом в обойме.
Эндюх
ak167
Затем я взял свой Вальтер ППК/С, поставил новую мишень и тоже начал стрелял.
Umarex CP Sport оказался значительно точнее!
Ты этим удивлён или ты прикалываешься?
ak167
Ну а теперь оценим главную новинку фирмы Umarex
Не такая уж и новинка - этот пистолет выпускается уже не менее 4-х лет...
ak167
если учесть, что в пистолетах любой другой марки за месяц выйдет весь газ
Из моих кросманов (1008, 357, 2300Т) и умарексов (Walther CP88, Colt 1911A1, Colt Defender и HPP) не выходит.
ak167
Вывод:
Umarex SP Sport хороший пистолет! Я бы ему поставил 4-4,5 балла из 5 возможных.
Тогда CP-88 получит невозможные 7 баллов, Walther CP88 Competition и Colt 1911A1 невозможные 10, а Smith & Wesson 586-8 все 12 или даже 15...
slavok
Как конструктивно совместить блоу-бэк и клип-барабан под пули?
Beretta Px4 Storm
gosha-kun
ak167
первый и самый главный недостаток - это большой ход курка
Может быть все-таки спускового крючка?
ak167
если учесть, что в пистолетах любой другой марки за месяц выйдет весь газ, а прокладки сморщатся и их придётся менять.
Категоричненько. Банальные 654-е и 656-е прекрасно держат газ по месяцу и больше без всяких потерь, и никаких "новых систем" для этого не нужно. Просто перед сборкой магазина нужно смазывать прокладки консистентным силиконом, и им же - торец горлышка баллона перед установкой.
ADF
Эндюх
Не такая уж и новинка - этот пистолет выпускается уже не менее 4-х лет...

Уже как минимум 9 (девять!) лет!
Тов. Эрос еще в 2002 году сравнивал его с ЦП99 и всячески "обозрел".

...системе, которая позволяет удерживать активированный баллон без заметных потерь газа на протяжении нескольких месяцев!

В любом газобалоннике с исправными прокладками баллон месяцами газ держит.

...карбоново-пластиковый корпус

(рукалицо) какой в задницу углепластик на развлекательной игрушке?! Он даже стеклом не наплонен! Обычная пластмасса, как она есть. Не самая похабная, но без нанотехнологий.

PS: если показываете мишень - фотография бесполезна, если не указана дистанция стрельбы.

олег0165
ak167
Для начала я замерил сколько выстрелов можно сделать с одного баллона, получилось 95 выстрелов, но последние 10 были слабыми.
30 сентября 2011 года я вставил внутрь новый баллон и сегодня (30 октября 2011) я отстрелял этот баллон полностью, получилось 70 выстрелов, но последние 10 были слабыми. Так что за месяц из баллона "выходит" 25 выстрелов, что очень даже не плохо, если учесть, что в пистолетах любой другой марки за месяц выйдет весь газ,
Сначала о "выходит весь газ"-Это кто Вым такое сказал? Если так сказать "личный опыт"-прокладки меняйте 😊
Тепереча о количестве "вышедшых" 😊за месяц хранения выстрелов-(так сазать наводящий вопросик)Какова была температура окружающей среды при обоих отстрелах? Темп стрельбы (в обеих отстрелах) был одинаков? НСП выстрелов (в обеих отстрелах) одинаковы? 😛
Mixamarket
Во всех Крысах, ввиду их не высокой стоимости, всегда не парюсь и оставляю баллон на не определенное время...ни хрена не травят
ak167
Ты этим удивлён или ты прикалываешься?
Эндюх, нет, я в курсе, что у ППК/С плохая точность.

Из моих кросманов (1008, 357, 2300Т) и умарексов (Walther CP88, Colt 1911A1, Colt Defender и HPP) не выходит.
Эндюх, ты оставлял их с баллоном на 3,5 месяца?

Может быть все-таки спускового крючка?
gosha-kun, да, именно так. Я описался.

Как конструктивно совместить блоу-бэк и клип-барабан под пули?это удел шароплюев,вернее пистолетов с боеприпасом в обойме.
slavok, как уже сказал Эндрюх, поюзай Umarex Beretta Px4 Storm.

олег0165
ak167
я в курсе, что у ППК/С плохая точность.
"точность"-это преррогатива стрелка 😛
Кучность-оружыя 😊
Плохая(хуже чем в пулевых с нарезным стволом) кучность- проррогатива всех шаромётов а не одного Вальтера полицайпистолекриминаль с "приводом" на Со2 😊
ober
пистолет хороший. цена плохая
baxbax
но судя по фото стрелка - грохот, при выстреле с ног сшибательный!!
олег0165
Ага! И отдача не хилая! Эка плечо то как откинуло 😊 Не иначе как
ak167
дикая штучка
😊
baxbax
Ага! И отдача не хилая! Эка плечо то как откинуло Не иначе как
от отдачи аж крест с груди на футболку выскочил!!
Эндюх
ak167
Эндюх, ты оставлял их с баллоном на 3,5 месяца?
Некоторые из них и на шесть мсц. А 1008 однажды почти год пролежал с почти полным баллоном.
Не стравливали вообще.
ak167
я в курсе, что у ППК/С плохая точность.
Значит, прикалываешься.
ADF
ak167
я в курсе, что у ППК/С плохая точность.

Тебе пытаются намекнуть, что сравнение кучности сраного шаромета с пистолетом под свинцовые пули и оснащеного нарезным стволом - некорректно в корне! Это все равно, что сравнивать мотоцикл и велосипед по скорости, даже если оба - очень дорогие и качественные.

По поводу возможностей по кучности у CPS стоит также сказать, что он способен стрелять еще кучнее, если зарядить в него нормальные качественные пули вместо gamo.

PS: что еще хочется сказать - в целом то обзор, видно, написан с усердием, фотографии приведены вполне качественные, есть попытка анализа... Но корректность подачи информации и техническая информация - очень слабы, если не сказать хуже (что и вызвало бурление участников форума). Согласиться можно лишь с одним: что пистолет действительно неплох: признаюсь, я аж в очередной раз захотел его купить 😊

gosha-kun
ADF
Согласиться можно лишь с одним: что пистолет действительно неплох: признаюсь, я аж в очередной раз захотел его купить
А я наоборот, почитал и понял, что скорее уж взял бы опять Компакт - внешний вид тот же, но зато есть блоубяка, нет этого смешноватого "револьверо-пистолетизьма" и бутылки бьет уверенно, ибо шароплюй, а кучность один хрен у любого развлекательного пистолета - развлекательная 😊
ADF
gosha-kun
а кучность один хрен у любого развлекательного пистолета - развлекательная 😊

Вот нифига! Меня вот уже года три прет, когда из небольшого пистолета можно шмалять прицельно: окурки сколупывать с земли, разных мухов-букашек (почтишто охота! 😊), сносить крышечки с бутылок. И для всего этого переть с собою не большую нормальную винтовку, а всего-лишь маленький пистолет, который почти весь в карман помещяется (а в другом кармане - боезапас к нему).
Что касается разных ментальных загонов на тему "револьвер в шкуре пистолета" - а вас случаем не раздражает сам факт, что пистолет заряжается не патронами, хотя выглядит как настоящий? Это ведь тоже - своего рода извращение.

ADF
gosha-kun
а кучность один хрен у любого развлекательного пистолета - развлекательная 😊

Вот нифига! Меня вот уже года три прет, когда из небольшого пистолета можно шмалять прицельно: окурки сколупывать с земли, разных мухов-букашек (почтишто охота! 😊), сносить крышечки с бутылок. И для всего этого переть с собою не большую нормальную винтовку, а всего-лишь маленький пистолет, который почти весь в карман помещяется (а в другом кармане - боезапас к нему).
Что касается разных ментальных загонов на тему "револьвер в шкуре пистолета" - а вас случаем не раздражает сам факт, что пистолет заряжается не патронами, хотя выглядит как настоящий? Это ведь тоже - своего рода извращение

ЛЕНЭНЕРГО
пистолет хороший. цена плохая
На "Юноне" пару месяцев назад взял новенький за 3000, проявив грамотный интерес и почти не торгуясь. Первоначально был 3500. Очень дизайн мне нравится и вообще...Это третий 99-й у меня, не сдержался. Компакт действительно интересен только дёрганием затвора, потом это надоедает, тем более, что битьём бутылок не занимаюсь из принципа. А 99спорт-самое то. Спуск...по сравнению с моим армейским РМ NВС3343 вполне ничего. сначала выбираешь типа "свободный ход"-взводишь курок, предупреждение-выстрел. Приспособиться нетрудно. Если разобрать, прополировать где надо и смазать, может быть ещё лучше, пока не лазил внутрь. Баллон постоянно стоит, ничего не травит. Игрушкой доволен. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
evgen4452
ADF
(рукалицо) какой в задницу углепластик на развлекательной игрушке?! Он даже стеклом не наплонен! Обычная пластмасса, как она есть. Не самая похабная, но без нанотехнологий.
Судя по FAQ, что Eros составил- самый что ни на есть полиамид со стекловолокном. http://www.airgunlib.ru/page.php?id=43
Вот Compact держал в руках- там обычный АБС пластик с противным голубоватым отливом.
Есть ли стеклонаполнитель, проверяется просто -берется самая тонкая иголка и
втыкивется с небольшим усилием в корпус, если прислонить ухо, то слышен легкий хруст.АБС не хрустит. Если топикстартер проверит-сам же и развеет спор.
Кучноть фигня, должен быть сантиметр-полтора.
evgen4452
gosha-kun
А я наоборот, почитал и понял, что скорее уж взял бы опять Компакт - внешний вид тот же, но зато есть блоубяка, нет этого смешноватого "револьверо-пистолетизьма" и бутылки бьет уверенно, ибо шароплюй, а кучность один хрен у любого развлекательного пистолета - развлекательная
Ну как тебе сказать. Вот мы с друзьями в лесу собрались на кастрик. взяли Иж 53 и сильно даведенный скиф. стреляли по пробкам, какую то детскую маленькую машинку нашли. Все на 10 метров примерно. Так вот, стреляли и четко было ясно, кто лучше стреляет, кто промазал. С шарометом бы такого не было. Бутылки не били, по-моему это глупость.
ADF
Битое стекло - экологически чистый материал. Главное закапывать потом.
evgen4452
Я не писал, что бить стекло не экологично, я имел ввиду, что это занятие мне не понятно. Пострелять на меткость для меня интереснее, чем держа в руках косожопый шаромет стрелять и знать заранее, что вот банка на 10 метров - в нее попаду 100%, вот банка на 15 метров - в нее не попаду из-за кривого пистолета. Какой смысл стрелка то? На крючек нажимать?
ADF
(легкий оффтоп)

evgen4452
... стекло ... не понятно. Пострелять на меткость для меня интересне ...Какой смысл ...?

Объясняю.
Есть два основных правила увлекательной стрельбы:
1. Когда попадаешь;
2. Когда виден эффект попадания.

Стеклотара - одна из самых лучших развлекательных мишеней по этим свойствам.

Чтобы попадать было интереснее - из пистолета можно стрелять по бутылкам на скорость и/или от пояса, попасть в бутылку даже с 10 метров при быстрой вскидке без должной сноровки - непросто! У тех, кто в скоростной стрельбе не упражнялся, прицеливание в бутылку с 10 метров занимает от 2 до 4 секунд - можешь при случае проверить с секундометром 😛

Второе - помимо пистолетов есть винтовки, для которых бутылки, обычно, ставяться на 70-100-150 метров. Кто скажет, что и в этом случае попадать по ним слишком просто и неинтересно - пусть кинет камень в монитор! 😊

Эндюх
ADF
пусть кинет камень в монитор!
Со ста метров. 😊
Аарон
добавлю фото нарезов )




Android965
Раз уж всплыла тема именно по CPS-у, то опубликую свою ИМХу и тут.

Если честно, девайс привлёк ценой 😀 (скажем, на 20% меньшей, чем у лежащего рядом 654), а также качественным (пусть и пластиковым) корпусом.

Комплектация аскетичная, но мне лично больше и не нать:

-девайс;
-коробка (выглядит меньше самого девайса 😊);
-барабанчик;
-пачпорт (в т.ч. и на великом и могучем! 😊);
-рекламная бамажка с прочими изделиями под брендом Umarex

Основные конструктивные отличия от Umarex Walther СP99:

-"Затвор" из пластика (мне лично внушает доверия больше, чем, ИМХО, склонный к хрупкости силумин);
-DAO УСМ (только самовзвод - ИМХО, проще и надёжней УСМ двойного действия);
-Отстуствие клавиши для безопасного спуска курка (проистекает из режима работы УСМ).

Первые впечатления.

С пневматикой пр-ва ФРГ столкнулся впервые (до этого имел дело в основном с изделиями Ижевского Механического Завода, а также с японскими и тайваньскими airsoft-пистолетами).
Тактильные ощущения сугубо положительные. Пластик хороший, добротный, плотный (кто держал в руках японские GBB-airsoft-пистолеты, поймёт, о чём я). Ничего не болтается, не люфтит и не гремит. Несмотря на массу 550 г., никакого ощущения "легковесности" или "игрушечности" нет и в помине - девайс весит именно столько, насколько выглядит. Центр тяжести расположен чуть позади оси спускового крючка, т.е. развесовка, несмотря на сравнительно небольшую (180 мм) длину, ИМХО, близка к оптимальной.
Рукоятка неплоха, но лично для меня не идеальна (предпочитаю овальные в сечении рукояти типа Colt M1911A1 и ему подобных), хотя со своими функциями справляется без нареканий.


Органы управления.

Защёлки магазина и передней части "затвора" со стволом (оформлена в виде рычага затворной задержки) весьма информативны, имеют короткие ходы и чёткую фиксацию.

Целик регулируется по горизонтали вращением поперечного винта (вращается с приличным усилием - просто так не собъётся).

Очень порадовала система поджима баллона - сначала баллон контрится поджимным винтом относительно шарнирно закреплённой пяты магазина, после чего производится собственно накол баллона путём вращения пяты магазина (поджимной винт при этом перемещается поступательно), т.е. нет необходимости ни в антабке (штатная система на МР-654К/МР-651К), ни в плоской отвёртке (потайной шлицевой винт), ни в шестиграннике (такие поджимные винты встречаются на тайваньском CO2-эйрсофте).

Заряжание и стрельба.

Пульки (под рукой были Gamo Match) в каморах барабанчика фиксируются однообразно и весьма надёжно, но не чересчур туго - застреваний при стрельбе не замечено даже под конец баллона, равно как и несанкционированных выпаданий из камор при заряжании.

Спуск напоминает МР-651К, т.е. относительно длинный и ровный. Усилие чуть больше, чем у МР-651К, но меньше ощущается проворот барабана. Который, кстати, очень удобно менять - достаточно просто уложить его в соответствующее углубление рамки и закрыть "затвор" - барабанчик самоцентрируется за счёт изначально корректного позиционирования в рамке и фасок (одна на оси барабана, другая в его осевом отверстии).

При выстреле есть некоторое (очень слабое) подобие отдачи. Звук выстрела солидный, по сравнению с таковым у МР-654К мне показался более басовитым и коротким.

Точное число выстрелов с баллона не считал, ориентировочно - 10-12 зарядок барабанчика, т.е. около 80-100 выстрелов.

Кучность на 10 м в полевых условиях:

ИМХО, для газобалонного самовзводного девайса со стволом длиной 85 мм очень даже неплохо.

После достижения рубежа в 1000 выстрелов несколько плавнее стал спуск (видно, детали притёрлись).

Вердикт.

ИМХО, агрегат неплохо сочетает "огнестрельный" экстерьер типичного шаромёта с приближающейся к обычной нарезной пневматике внешней баллистикой (в частости, точностью). Компактный, удобный, сравнительно точный для своих габаритов - ИМХО, достойный вариант для более-менее прицельного плинкинга или расстрела бумажек на любительском уровне.


Аарон

Android965,хорошие дополнения 😊
-
кстати, кто знает как определяется год выпуска.?
Android965
Аарон
год выпуска

Банальное предположение навскидку - по номеру?
У моего девайса, приобретённого в 2012 году, после буквы Q идёт 12094...

Кстати, ещё какую вещь интересную заметил: в каморах барабанчика присутствуют 3 малозаметных продольных выступа, т.е. пуля в каморе центрируется подобно хвостовику сверла в трёхкулачковом патроне. 😊

По расходу газа: на моём экземпяре баллона хватает на 12 барабанчиков, т.е. 96 выстрелов, причём "полновесных". А вот дальше НСП начинает заметно падать.

ЧеСВл
Android965
только самовзвод - ИМХО, проще и надёжней УСМ двойного действия
УСМ у него двойного действия, просто "курок" скрыт. Без задней крышки прекрасно работает в обоих режимах. Правда он всё равно проще, чем скажем на 88. Нет защиты от падения.