как сделать ручку для сабли?

Avotar 29-11-2012 14:19

нужно быстро и красиво сделать рабочую рукоять к клинку.
в наличии есть берёзка сушеная и немного наждачной бумаги, посоветуйте что-нибудь практичное и простое в изготовлении.

изолентой обматывать не хочется!

800 x 49

P.S.: статья 223 меня не безпокоить!!! :P

вулливорм 29-11-2012 14:37

ой!
купить бамбуковую палку по узловатее, высверлить перегородки, насадить, наколотить аккуратно на клею березовых чепиков. быстрее вряд ли получится... :)

петров даниил 29-11-2012 16:21

ёшкин кот!если у вас катана, сделайте ручку как у катаны, ведь сложного ничего нет.если у вас есть стамеска(или хотябы нож(не верю если нет)вырежте на 2х дощечках пазы под хвостовик,просверлите отверстия чтобы подходили под отверстие хвостовика, склейте дощечки, рубанком(если нет-ножом)подгоните овалом чтобы хабаки (латунная муфта)была от краев примерно так:сбоку по10мм,а с острия и обуха по 5мм, отшкурьте, сделайте ровные торцы и сделайте штырек в отверстие из бамбука . все...
посмотрите туториалы в гугле в конце концов

Нестор74 29-11-2012 21:08

quote:
и сделайте штырек в отверстие из бамбука . все...

штырек в форме конуса должен быть и отверстие тоже засверлено должно быть на конус.

Вова_Н 29-11-2012 21:31

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%F3%EA%E0
поиск - "цука".

Ножедел 29-11-2012 22:15

quote:
посоветуйте что-нибудь практичное и простое в изготовлении

Алгоритм действий:
1. Два бруска дерева подходящих габаритов пришлифовать один к другому, чтобы складывались без зазоров.
2. Снять хабаки с клинка и обрисовать контур хвостовика на каждой половинке рукояти.
3. Выбрать пазы под хвостовик. Можно не стараться, пусть хвостовик "болтается".
4. На одной половинке рукояти с внутренней стороны сделать набросок желаемой формы рукояти (приложив клинок, чтоб удобней было).
5. С внешней стороны линии разметки тонким сверлом насверлить отверстия "маячки", глубиной 3-5мм с шагом 25-35мм.
6. Склеить половинки рукояти клеем ПВА (по инструкции).
7. Пока клей сохнет, заделать отверстия в хвостовике клинка (вбить деревянные пробки и зашлифовать заподлицо).
8. Покрыть хвостовик тонким слоем воска или парафина (обмакнуть в расплавленный парафин или слегка потогрев натереть свечкой).
9. Когда клей ПВА высохнет (по инструкции) подготовить эпоксидку. Залить в отверстие рукояти и вставить клинок. Проследив за соосностью линии клинка и рукояти оставить до затвердения эпоксидки (по инструкции).
10. По затвердении эпоксы выбить клинок из заготовки рукояти (взять в руку клинком вверх, другой рукой ударить по запястью. Обычно легко выскакивает).
11. Разметить положение отверстий (снова сложить клинок в рукоять, отметить глубину погружения маркером на клинке, потом приложить клинок сверху и отметить отверстия). Засверлить отверстия.
12. Как угодно, не заботясь "снять мясо" с заготовки рукояти до появления "маячков". Далее аккуратно финишировать по желанию.
13. Надеть на клинок хабаки (и всю причитающуюся фурнитуру), подогнать рукоять, аккуратно подрезая её с торца, до тех пор, пока клинок не будет очень плотно фиксироваться в рукояти штифтом.
14. Далее, купить бутылку коньяка (лучше сразу в коробке), плотненько её упаковать и отправить мне по указанному адресу. :P

Таким образом получаем идеально подогнанную к хвостовику классическую съемную рукоять! :)

АЛЕКСАНДР.Н 29-11-2012 22:20

quote:
Originally posted by Avotar:
посоветуйте что-нибудь практичное и простое в изготовлении.

Берёзка не пойдёт - колется (сложнее).
Сделай наборную из кожи. Нарезать кружки из кожи (можно вырубать заточенной трубой). Кружки насаживаешь - склеиваешь друг с другом. Высохнет - все неровности обтачиваются наждаком. Разноцветная, разная кожа пойдёт, потом окрасишь (краситель для кожи).
Удачи!
С уважением Александр.

Zuzamod 30-11-2012 12:22

тряпку эбоксидкой пропитать и намотать. Лишнее потом сточить напильником.

АЛЕКСАНДР.Н 30-11-2012 12:40

Может, кто пробовал -
Вырезать из пенопласта, потом в ЭПС.
Хрупкая наверно будет?
С уважением Александр.

Avotar 30-11-2012 01:07

ребята, всем огромнейшее спасибо, или как тут говорят местные "ДАНКЕ ШЁОН" :)
буду пробывать!

Yagve 30-11-2012 08:46

quote:
Originally posted by Вова_Н:

"цука"

quote:
Originally posted by Ножедел:

Надеть на клинок хабаки

quote:
Originally posted by Avotar:

как тут говорят местные "ДАНКЕ ШЁОН"

Тогда уж "ОРИГАТО"

odiser 01-12-2012 14:52

Avotar, может это поможет http://guns.allzip.org/topic/97/213300.html

Lesnoi 94 01-12-2012 22:06

Экая сабля- то.. :D Можно у участника Va-78 спросить :P :D
Вот. тематическую картинку накопал (дико извиняюсь перед правообладателем, где взял, не помню :) ):
click for enlarge 800 X 1187 79.8 Kb picture

Согласно этой картинке можно не только саблю, но и чехольчик к ней изладить :)

Старшина РВСН 01-12-2012 22:13

ты клинок покажи ,А ТО чё на кофейной гуще гадать ? тогда и помощ конкретная будет .

Avotar 10-12-2012 16:14

quote:
Originally posted by Старшина РВСН:
ты клинок покажи ,А ТО чё на кофейной гуще гадать ? тогда и помощ конкретная будет .

вот принесли сегодня почтой клинок.
состояние подубитое, но думаю оживить его можно.
надеюсь на конструктивную помощь старших товарищей.

click for enlarge 1286 X 964 197.9 Kb picture
click for enlarge 1286 X 964 172.0 Kb picture
click for enlarge 1286 X 964 157.8 Kb picture
click for enlarge 1286 X 964 222.8 Kb picture
click for enlarge 1286 X 964 154.7 Kb picture

мучачо 10-12-2012 21:48

Не-е , эту шаблю тока золента (жолтая) спасёт :D . Про половинки с пазами для хвостовика уже сказали . А вот что мона придумать на цубу ? Я предлагаю сходить с банк - выбрать коллекционную монету поздоровше - и запиндрючить ея на клинок . Были б лишние бобосы так бы и сделал .Авотар не обижайтесь , я просто пытаюсь Вас приободрить .

vekt1or 10-12-2012 22:15

quote:
принесли сегодня почтой клинок.

Иппать...если бы не ветеранство,я б подумал шо издеваитесь..щас Va придет,скажет веское слово,но думается мне,изолентой отделаться не удастся...Хорошая сабля

Avotar 11-12-2012 12:41

quote:
Originally posted by vekt1or:

Иппать...если бы не ветеранство,я б подумал шо издеваитесь..щас Va придет,скажет веское слово,но думается мне,изолентой отделаться не удастся...Хорошая сабля

а в чём издевательство? в том что человек помощи попросил или по русски вещи назвал: ручка - сабля?

собственно навыка у меня не хватить шедевр в исконно японском стиле сделать - а вот простую рукоять изготовить хотелось бы. что бы получился рабочий меч, практичный и надёжный в использовании.

кстати весьма грамотно японцы рукояти изготавливали: деревяшку "рвать" будет без сжимных колец, как раз сверху и будет макс. напряжения. из чего бы колечко такое изготовить? из целого куска бронзы выпиливать не хотелосьбы, а фрезерного станка нет под рукой. подходящего диаметра трубы тоже пока не нашлось...

vekt1or 11-12-2012 12:56

ПРошу прощения,если мой пост показался вам обидным.Жалко будет,если такой клинок не получит достойной рукоятки.
смотрите тут,может пригодится
http://www.geocities.com/soatoz/hamono/Tanto/Tanto1.html

Avotar 11-12-2012 01:08

quote:
Originally posted by vekt1or:
ПРошу прощения,если мой пост показался вам обидным.Жалко будет,если такой клинок не получит достойной рукоятки.
смотрите тут,может пригодится
http://www.geocities.com/soatoz/hamono/Tanto/Tanto1.html

увы, чего то достойного этому клинку я не в состоянии изготовить...

будет просто сабляСручкой.

что бы действительно сделать душевную рукоять, надо проникнуться культурой и традициями народа, создававшего веками это оружие. надо хотя бы раз побывать в стране восходящего солнца и вдохнуть морского воздуха, увидеть самому цветение сакуры и много-много другого, вложенного в традиционный японский мечь.

я очень близко смог познать культуру двух различных европейских народов, и мне просто не хочеться тупо копировать то, смысл чего непонятен и ответ не лежит на поверхности. катана это не просто сочетание дерева и железа...

Avotar 11-12-2012 10:12

:)

нашёл в интернете бюджетный вариант рукояти:

click for enlarge 800 X 600 312.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 267.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 271.3 Kb picture

zaural 11-12-2012 12:48

Акварельными красками темляк разрисовать - будет шикарно.

мучачо 11-12-2012 21:03

Да-а , про макраме-то я и забыл . Старею . А если по существу - колечки латунные или бронзовые легко можно найтить в магазах торгующих сантех запчастями .

ЗлХ 11-12-2012 21:27

давно бродит в голове идея отдеть японский клинок в прибор от шашки.
детали к прибору впоне продаютсо и не за дороха.

Avotar 12-12-2012 23:27

собственно по мере продвижения возникают практические вопросы: сколько шнура (Tsuka-Ito) необходимо на среднюю рукоять? где лучше искать шнур и чем теоритически его можно заменить?

техника обмотки вроде понятна, но зачем используют бумажные "треугольники" и остаются ли они потом в готовой рукояти? а если выполнять обмотку без бумажной "подкладки"?

Palitch 12-12-2012 23:51

Когда я был маленький,я делал наборные рукоятки на свои шпаги и рапиры,из деревянных массажёров.
click for enlarge 640 X 496 27.4 Kb picture Может напилить "блинов" и набрать?

Avotar 12-12-2012 23:59

quote:
Originally posted by Palitch:
Когда я был маленький,я делал наборные рукоятки на свои шпаги и рапиры,из деревянных массажёров.

от изоленты и примитивных ручек меня отговорили, две приличные деревяшки найдены, пазы выдолблены, половинки склеены и обточены! теперь нужен шнур и немножко терпения для обмотки...

Avotar 18-12-2012 23:28

ещё рас спасибо всем за помощь и советы!
собственно получилось - взял две мебельных дощечки, пазы вадолбил, склеил, обточил и стянул потом кольцами для надёжности.
получилось просто и сердито, вполне рабочая рукоять на период военных действий. конечно не Период Эдо, а что-то вполне практиячное, без изысков...
click for enlarge 1286 X 964 128.5 Kb picture
click for enlarge 1286 X 964 122.2 Kb picture

vekt1or 18-12-2012 23:45

Во! так намного приятнее.И до обмотки всего чуть осталось.