Нож из прошлого

vityuxa

История такова,..Нож был сделан в 81 году , из внутренней обоймы турбинного подшипника вакуумного компрессора, карбитизирован, ТТХ Общ.356/Клин228/35/5 Рукоять_ Дельта: 128/36/19.Монтаж сквозной стяжка тыльника «пешкой» Вес 372гр.Ножен нет. ТО по всем правилам (соблюдено термоциклирование, карбид., пробные пластинки), хромирован. Подарен другу очень авторитетному в своих кругах: Вернулся снова ко мне :причины не буду рассказывать, вернулся в общем, это по сути мой первый хороший нож . Им пройден нелёгкий путь експулатация и в хвост и в гриву, сломан о бетонный забор, всё время в работе, поразила сохранность, просто на удивление , только переделать рукоять:.что скажете камерады? С уважением, Виктор.












leprikon_65

Вот это НОЖ! Вот это я понимаю! Классная вещь! Я так понимаю тыльник отвалился? На мой взгляд рукоять не стоит переделываю. если восстанавливать, то точно такую же.

------------------
Павел

Миха_А

Если за СТОЛОЬКО лет серьёзной эксплуатации нож в таком отличном сохране, значит он дорог владельцу! Присоединяюсь -

На мой взгляд рукоять не стоит переделываю. если восстанавливать, то точно такую же.

Ged28

Впечатляет: и нож, и недоросказанная история...

handhand

Классный был (почему был!? ) и есть НОЖ!!! Если даже нужна какая то реставрация ,то только повторение прежних форм ,прежнего состояния!!! Имхо!!! Удачной охоты! С уважением! 😛 😛 😛

alex-wolff

Нормальный такой тесак, ятаганный клинок с рекурвом, хорошо к рукояти вписался.......приляпить тыльник обратно и отдать владельцу, ничего тут переделывать не надо.

Stas_a

Хороший нож. Не я один с дельта-фанерой балуюсь. Странно что нет истерики что это холодное оружие ! Видимо " что Позволено Юпитеру то не позволено быку" 😊 Привести рукоять в первоначальное состояние и вернуть хозяину . С уважением !

мучачо

Точно , ничего не нуна переделывать . Тока восстановить в прежнем состоянии руковку .

vityuxa

отдать владельцу,
Не успел... Там разборки крутит ..перед Богом.

C_Cat

Странно что нет истерики что это холодное оружие !
Затягивать петлю на шее личное дело ножедела и истерить здесь неуместно.
А нож и сохран (или это уже часть восстановления) очень понравились. Хорошая работа.

vityuxa

Затягивать петлю на шее личное дело ножедела
Он весь на пластилине, гарда на голубином дерьме, не ведаю почему не рассыпался...

Владимир 972

Не я один с дельта-фанерой балуюсь
У меня на пару рукояток осталось ещё с ГДРовского оборудования. Электрики говорили, что это "высоковольтная тяга".
По теме: если уж и менять то на кожу. Подобрать примерно такого же оттенка, обработать хорошо, на пластилин склеить и вся любовь.
С уважением.

Prisrak

Stas_aВидимо " что Позволено Юпитеру то не позволено быку"

Все видят и гарду и прочие размеры. Но кто-то обращает внимание на красоту линий рекурва, уместный дол и изогнутость рукояти. А кто-то сунет в глаза примочки из зоны.

Stas_a

Видимо меня не поняли . Странно, когда что то подобное выкладывает кто то из новичков критикуют что это холодняк.А в данном случае тишина, ни одного критика не высказалось ? Непонятно. Да простят меня присутствующие за мои рассуждения . А нож действительно красивый респект мастеру ! 😊

geron21

новичков учат.на то они и новички.а есть те кто в курсе нюансов, их учить нечему да и не хочется,потому что знаешь,что тот кто сотню ножей сделал,знает расклад.
Вить,твоя версия кукрибоуи очень впечатлила!работа с клинком(подшипником) проделана на 200%

vityuxa

Вить,твоя версия кукрибоуи очень впечатлила!работа с клинком(подшипником) проделана на 200%
Прежде ,чем раскатать и отковать сий клин ,было нарезано пластин 12, в термичке работал фанат металла, мы с ним перепробовали все методы, и циклы закалки, благо термичка была по последнему слову техники. Каждая пластинка калилась по разному, пробники ломавшиеся или гнущиеся - осеивались, карбитизация тоже долго мозг компосировала, результат поразил сим клином мона гвозди рубить, на рельсе! проверено на 100%, Сломать его думаю не получиться, как и согнуть, вообщем не зря эксперементировали вышло охренеть!!!!!

nemoj

Если кончик опущен ниже линии обуха на 15 и более мм., то о каком ХО идет речь? Такой вот самобытный кукри. Имеет место быть.
С уважением...

АЛЕКСАНДР.Н

Прусский штык «Ятаган» + сабельная рукоять. Оригинально смотрится, формы похожи на «абордажный тесак». Я просто в шоке.
-------------
------------------
Хороших Вам работ. С уважением Александр.

vityuxa

Друзья! Всем спасибо за отклики, насчёт ХО, вопрос риторический Можно замерить как на душу ляжет, если приставить линейку к относительно прямому участку у гарды то в райное носика перепад -17мм, если помудрить то и 14, и 15, и 16 можно получить. Ежели захватить линию рукоять- клин то и все 20 мм. Дело склизкое, сами понимаете коль надо будет то и китайский силиконовый дроческоп признают ХО, закон что дышло...Отвлекся, еще раз Всем СПАСИБО за отзывы, с подолжающимся Новым годом!!!С уважением, Виктор.