Хочу научиться ковке ножа.

Vimercati

Всем доброго времени суток!
Мне 50 годков, и о ноже, кроме того, что им можно крошить огурец и резать сало ничего не знал.
В этом году был туристом в Тбилиси, и на птичьем рынке наткнулся на дамасский клинок, приобрел я его и заболел ножами. Стал по-тихоньку покупать клинки для коллекции. Но этого мне мало, и решил поучавствовать в создании клинка. С этой целью сделал своими руками горн из ведра, испытал - работает.
Мои ТТХ: Москва, 50 лет, инженер. Есть своя мастерская в виде гаража, самодельный горн, и даже наковальня весом 20 кг. Территориально живу по старой Калуге, район Троицка. Могу приехать на обучение в выходные дни, или пригласить к себе. Готов оплатить труд мастера за обучение.

Vimercati

Это моя первая "Лаба ?1" - создание горна за час. Вроде получилось. Даже напильник испортил.



basp07

Ничего, пока с белевцев начать можно.

Veger

Пока все правильно, если наковальня вместе с пнем не елозит, то и на 20 кг ковать можно. Пенек только повыше бы. Горн неплохой, дуло вобще отличное, нужна заслонка только, чтоб уголь как порох не горел. Тут на ганзе информации более чем достаточно, вон, темы Антона Ножедела надо почитать...

Evgen111

Тут было, не так давно, свяжитесь может помогут.
http://guns.allzip.org/topic/97/1015085.html
http://guns.allzip.org/topic/97/744792.html

Vimercati

К сожалению все курсы форумных мастеров закрыты. Темы закрыты. Жаль. Очень мне в Люблино удобно было бы.

serg369

В Люблино вроде мастерская Игоря Ингина ака ПЫХ была...

Vimercati

Vimercati
В Люблино вроде мастерская Игоря Ингина ака ПЫХ была..
Он тему эту закрыл. Я ему в РМ написал, жду ответ.
riff
http://1кузня.рф/
http://1кузня.рф/education/#knifemaker
Просматривал эту тему - не серьезные курсы.

вулливорм

riffhttp://1кузня.рф/ http://1кузня.рф/education/#knifemakerПросматривал эту тему - не серьезные курсы.
смелое заявление 😊

underwater

Вам нужно определиться, насколько вы заболели ножами, если чисто как хобби, то как по мне то интереснее самому до всего дойти, благо и информации сейчас полно, в ютубе есть несколько интересных русскоязычных каналов, где достаточно подробно все показано. Если хотите ковать дамасск и работать с коммерческойперспективой и еще хотите сэкономить время, то наверное есть смысл пойти поучиться. Старт у вас неплохой, я вот три года поковываю, а наковальни до сих пор нет, так что дерзайте!

Vimercati

Прошла еще неделя. С поиском учителя пока не клеится. Но ничего - торопиться не будем, а пока приступлю к строительству большого и удобного горна. А то в ведре кроме напильника ничего не лезет ))). Работу планирую завершить за 4 дня. А ниже результаты первого дня. Для горна приобрел чугунную плиту 71х41, шамотного кирпича, 2-х дюймовую трубу, немного металла ст3 , толщина стенки 3 мм, и самое главное выкопал в своем палисаднике вазончик диаметром 1 метр и толщиной стенки 5 мм. Работа началась.



Vimercati

Еще бонусом мне досталась советская наковальня 50 кг, в отличном состоянии и железнодорожный рельс длиною 30 см. Жизнь удалась )

Gegemon_17

Не тратьте время на большой угольный.
Зело похоже на барбекюшницу.

Делайте газовый.

Тем более, место позволяет.

underwater

Умничать не буду, пока рановато, но все же выскажу свое мнение по поводу газового, после тусы в кузне у Ильи загорелся двумя вещами, гриндером и газовым горном, гриндер сейчас в процессе, а вот от газа отказался, в плане хобби он имхо не нужен, варить на угле проще учиться как мне кажется, во всяком случае у меня с первого раза получилось, ну и аутентичность никто не отменял. Да и экономической выгоды не так много.

Gegemon_17

У твердотопливного перед газовым только 2 преимущества:
1. Локальный / точечный нагрев, и
2. Шарм: всякие там искры, дым, зола, шлак и прочее (это на любителя).

В остальном он проигрывает.

basp07

Gegemon_17
У твердотопливного перед газовым только 2 преимущества:
Относительно преимуществ для начинающего: а возможно ли поймать и выдержать "на глаз" те температуры, которые, как пишут, при заводских условиях поймать дано не всем термистам? Не с термо-печи ли нужно начинать?

Gegemon_17

Сложный вопрос.
Но, поскольку тема не моя, максимально сжато.


Если начинающий работает с простыми сталями (не перечисляя номенклатуры, всякие У, шх и т.п.) сиречь напильники, подшипники, рессоры - т.е., что проще достать и валяется, и то ему достаточно двух вещей:

Магнита;
Таблицы цветов каления.

Хорошей таблицы, вроде этого:


Причём, не всей таблицы, а диапазона с красного до оранжевого.

Почему. Потому что интервал ковочных температур попадает именно в эти рамки.

Уж красное то от коричневого или оранжевого - любой отличить сможет.

Всякие напильники и рессоры нарушением отклонением режима испортить трудно.

Как только заготовку из печи достал, она температуру теряет стремительно. А значит, к примеру, чтоб попасть в коридор при закалке с 850-870'С (цвет ярко красный) заготовку нужно подогреть до 900-950 (цвет оранжевый). Она подстынет, пока несёшь до закалочного бака.

Поэтому, можно урезать таблицу до диапазона тёмно-красный, красный, оранжевый, светло-оранжевый.

Вот и всё.

И в этом отношении газовый горн можно выставить на определенную температуру. Прикручивая газ и воздух по потреьности.

Камера жёлтая - значит, там 1100.
Камера оранжевая - значит, там 900 + немного.
Камера красная - значит, там 800 + немного.

Дверцу прикрыл - температура поднялась.
Дверцу открыл - температура на выходе упала.

С угольным горном такое не пройдёт.


Муфель (печь сопротивления) с термопарой и пид контроллером - иметь хорошо. Но не всегда возможно заиметь его сразу.

Вот так, примерно, на пальцах. Как то около.


basp07

Gegemon_17
Но, поскольку тема не моя, максимально сжато.
Если с ведра так оперативно переросли в такой резервуар, то, думаю, что такой короткой таблицы будет мало.)

alex-wolff

basp07
Относительно преимуществ для начинающего: а возможно ли поймать и выдержать "на глаз" те температуры, которые, как пишут, при заводских условиях поймать дано не всем термистам? Не с термо-печи ли нужно начинать?
муфельная печь нужна для ТО, а для ковки она не нужна. Что бы ловить температуры на глаз, нужно стабильные условия, одинаковое освещение и почувствовать материал...только опыт. В газовом горне проще температуру контролировать визуально, чем в угольном.
Что бы понять как метал ползёт под ручником при ковке, можно взять простую железяку, потом переходить к сталям...примерно так, усложняя понимание материала.По степени сложности, пружина от авто, рессора, подшипник, напильник, быстрорез, нержавеющие стали....не надо сразу брать напильник...что бы не обламыаться.

basp07

alex-wolff
Что бы ловить температуры на глаз, нужно стабильные условия, одинаковое освещение и почувствовать материал...только опыт.
Обычно, нужно все и сразу. Вот и задал вопрос, что проще и быстрее получить для начинающего по любому материалу для стабильно хорошего результата: ковка, или прокат в печи.

alex-wolff

basp07
ковка, или прокат в печи.
это совершенно разные вещи......простые стали ковкой можно улучшить, прокат он и в африке прокат, где то он и выигрыает......рекомендую для понимания вопроса посмотреть это кино, оно хоть и популистическое, но понимание, что лучше или хуже, должно придти.))))



П.С. Да, и имея муфель, можно ничего хорошего не получить, термист как профессия, не даром существует. ....это не менее интересно чем ковка, нужно много читать технической литературы, прежде чем браться что то совать в печь, что бы не портить материалы....хоть даже и прокатные.
Обычно тутешние ножеделы в основной своей массе, пользуются либо готовыми клинками, либо слесарят уже закалённые полосы, тех кто занимается изготовлением с нуля, можно по пальцам пересчитать.

basp07

alex-wolff
Да, и имея муфель, можно ничего хорошего не получить, термист как профессия, не даром существует. ....это не менее интересно чем ковка, нужно много читать технической литературы, прежде чем браться что то совать в печь, что бы не портить материалы....хоть даже и прокатные.
В том то и дело, что до мастерства ЛБА можно и век ковать, но секретов стали не понять, а благодаря печи запросто можно проделать то же самое, что и в видео. А без Опыта в ковке, в упрочнении стали, закалкой при выдержке "на глазок" на углях, или газу, и этого результата можно не получить.
С удовольствием повторно просмотрел кино, что так же напомнило про кремниевую кромку из телевизора, которая сюда не попала. Была тема о ней:
http://guns.allzip.org/topic/97/210111.html

Vimercati

Спасибо мастеровым за советы и замечания! Для меня это очень важно.
По поводу газового горна - да, я планирую после огневых испытаний горна-"вазона" приступить к изготовлению газового горна. Материалы по газовому горну уже штудирую в инете. Есть два варианта: купить готовый, смастерить самому. Буду мастерить сам. После постройки и обкатки горна пойду на курсы в Первую кузню, после курсов в Первой буду искать более интенсивные курсы. Такие есть при Академии искусств, но мне немного не подходят по времени, я банально не успеваю после работы.

alex-wolff

Vimercati
После постройки и обкатки горна пойду на курсы в Первую кузню, после курсов в Первой буду искать более интенсивные курсы. Такие есть при Академии искусств, но мне немного не подходят по времени, я банально не успеваю после работы.
Видите ли, если цена за курсы разнится в несколько раз, это вовсе не означает что курсы которые дороже, сделают из любого человека мастера.))))
Славик riff, который вам дал ссылки сам и преподаёт в 1 кузне, а он уж точно плохому не научит.
Вся разница между русской академией ремёсел (а не искусств, к слову сказать) и 1 кузней только в том, что за большие деньги вам больше придётся "сидеть за партой"....в свою очередь в 1 кузне меньше болтавни, но больше практики, теоретические знания несомненно важны, но разница цены за это в 5 раз...сомнительна, а для кого то может быть и критичной.

на 50тыщ (которые просят академия ремёсел за курсы), можно фактически купить полный комплект оборудования для ручной ковки и горы книг для самообразования....но...
В Москве вообще всё по другому, нам не понять.)))
Сугубо личное мнение конечно.

Vimercati

alex-wolff
Видите ли, если цена за курсы разнится в несколько раз, это вовсе не означает что курсы которые дороже, сделают из любого человека мастера.))))
Славик riff, который вам дал ссылки сам и преподаёт в 1 кузне, а он уж точно плохому не научит.
Вся разница между русской академией ремёсел (а не искусств, к слову сказать) и 1 кузней только в том, что за большие деньги вам больше придётся "сидеть за партой"....в свою очередь в 1 кузне меньше болтавни, но больше практики, теоретические знания несомненно важны, но разница цены за это в 5 раз...сомнительна, а для кого то может быть и критичной.
на 50тыщ (которые просят академия ремёсел за курсы), можно фактически купить полный комплект оборудования для ручной ковки и горы книг для самообразования....но...
В Москве вообще всё по другому, нам не понять.)))
Сугубо личное мнение конечно.
Спасибо за информацию! Очень полезна для меня. Только что связался с Первой: заказал у них клещи и поговорил насчет курсов. В целом заинтересовался. Решение принято.

underwater

alex-wolff


на 50тыщ (которые просят академия ремёсел за курсы), можно фактически купить полный комплект оборудования для ручной ковки и горы книг для самообразования....но...
В Москве вообще всё по другому, нам не понять.)))
Сугубо личное мнение конечно.

Полностью согласен, хоть и москвич))). А первые клещи надо самому отковать, именно после изготовления клещей, почувствовал некоторую уверенность в своих действиях. Хотя раз решили идти по такому пути, переубеждать Вас бесполезно). В любом случае, удачи!

Veger

за Славу Riffa + 1.
он мне в своё время дал очень правильный пинок!
Дальше самому нужно разбираться.

Юрий Александрович Т

Пинков в нужном направление человеку уже надавали.Есть желание есть возможность.Практические занятия дадут больше чем все советы.

sansem80

alex-wolff
...рекомендую для понимания вопроса посмотреть это кино, оно хоть и популистическое, но понимание, что лучше или хуже, должно придти.
Как мне это теперь развидеть?! Создатели фильма и ребята из РВС теперь мои враги 😊
Нож от ЛБА молотком! Вдребезги!!! Ироды!

Vimercati

Мастеровым приветы! Собстно прошел третий день строительства кузни. Все готово! Теперь остались курсы. 10 Июля пойду в Первую кузню.







Шалим

Я бы ещё сделал точечное боковое дутьё.
Что бы дуло чуть под углом вниз.
И меха ручные. Экономия угля идёт колоссальная, по сравнению с тем, что на фото, да и поковку с таким дутьё трудно сжечь.
И, да, начинать надо на угле.
А ковать начинать не с клинков, а с клещей)))
Минимум три с разными губками.

Vimercati

Спасибо за замечания!
Длина горнового гнезда - 500 мм. Это максимум. В связи с тем, что кирпичи не закреплены жестко я могу менять длину и ширину гнезда. На фото с верху первые огневые испытания на всю длину гнезда. Проверял воздухоподдув и количество сжигаемого древесного угля. Аппетит хороший. Буду сажать на диету уменьшением расхода воздуха и рабочей площади. В результате огневых испытаний в режиме "боевой - максимальный" лопнула чугунная плита, с колокольным звоном и поперек. Причина повреждения - мне было лень сверлить отверстия на поддув воздуха, вместо сверла использовал круг и болгарку, нарезал прорези на плите, что и привело к повреждению.
Углубить горновое гнездо - нет проблем. Займусь этим. По поводу бокового дутья подумаю.
Клещи нужны - с них и начну. Без них как без рукю А покупать клещи при наличия горна - стыд и позор.

underwater

Тоже посоветую боковое дутье, для древесного оно оптимально, я именно к нему пришел после многочисленных экспериментов

Vimercati

[QUOTE]Originally posted by Gegemon_17:
[B]
Я бы ещё сделал точечное боковое дутьё.
[/B]
[/QUOTE]

[QUOTE]Originally posted by underwater:
[B]
Тоже посоветую боковое дутье, для древесного оно оптимально, я именно к нему пришел после многочисленных экспериментов
[/B]
[/QUOTE]

Для этого мне следует заново трубу рассверливать, или на уже имеющейся сделать боковые, направленные вниз под углом отверстия? Если не трудно, можно чертеж карандашом, на быструю руку?

Vimercati

Gegemon_17
Я бы ещё сделал точечное боковое дутьё.

underwater
Тоже посоветую боковое дутье, для древесного оно оптимально, я именно к нему пришел после многочисленных экспериментов

Для этого мне следует заново трубу рассверливать, или на уже имеющейся сделать боковые, направленные вниз под углом отверстия? Если не трудно, можно чертеж карандашом, на быструю руку?

Шалим

Примерно так)))

Vimercati

О! Чертеж порадовал! Это что за CAD - овская система, чет не знаком я с такой )))

Vimercati

А между делом работа продолжается - мастерю верстачек 2 метра и слесарный участок.

Vimercati

Посетил курс от Первой кузни. Доволен! Слава Касимов молодец! В первый день оглох - 8 человек одновременно зазвенели наковальнями ))) На следующее занятие пришел в защитных наушниках. В целом все хорошо, занятия по 3-4 часа. Поковали, поболтали по-учились. Рекомендую! Правда пафоса в виде попивания крафтового пива и раздачи клубных карт не было (а на сайте есть). Если кто желает попробовать себя в роли кузнеца и получить не забываемые впечатления - вам в Первую




Шалим

Слава - добрый гном)))

alex-wolff

Шалим
Слава - добрый гном)))
Гном то вряд ли.)))) слишком высок для гнома.))))

Veger

И слишком Добрый))))

Vimercati

Продолжим. Эпопея становления мастера оружейника продолжается...
На работе мне купили ГРИНДЕР!!!! Хвала всевышнему, как здорово, же! Теперь можно учиться слесарить. А аппарат сей нашли на сайте ГРИНДЕР1.РУ, "ИП Писарев", под маркой "МАСТЕР".
Ну, что, вроде жизнь удалась )))), ан нет, не так все просто. Выкладываю фото чудного механизма, все сами увидите. Сам я его настроить не смог, не поддается регулировкам. Слесаря с опытом тоже пытались, после чего послали его на йух!

Vimercati



alex-wolff

Vimercati
не так все просто. Выкладываю фото чудного механизма, все сами увидите. Сам я его настроить не смог, не поддается регулировкам. Слесаря с опытом тоже пытались, после чего послали его на йух!
там регулируемый ролик похоже прямой (а должен быть бочкообразный), лучше бы спросил прежде чем покупать что то. Теперь будешь этот исправлять со слесарями.)))) Да, на короткой ленте, лента будет ерзать по любому при нагрузке. механизм регулировки должен работать в двух плоскостях (натяжение и наклон выставляя ленту по центру бочкообразного ролика) Но всё это будет работать, если других искривлений относительно ведущего вала нет (тот что на шкиву двигателя). Всё должно быть параллельно и строго перпендикулярно.

Прежде чем запускать агрегат с лентой.
надел ленту, покрутил в холостую рукой, если лента сползает , крутишь винтик регулировки под бочкообразным роликом. потом запускаешь, если это не помогает, неси его нафиг обратно и покупай у проверенных производителей. например- http://guns.allzip.org/topic/189/890780.html

roman1724

Сочувствую...такой облом жесткий...

Vimercati

Запустил третий горн, газовый, в добавок к двум угольным.


Vimercati

Учусь "слесарить" кованные клинки. Пока все рукожопное.



sgtRain

Настоятельно рекомендую наушники на уши и защитный экран на личико=) Лопнувшая при работе лента, прилетевшая в хохотатель здорово демотивирует=)

------------------
Мы, государрь-ампяратор, и обращаться к нашей персоне следует исключительно на "ТЫ"!

underwater

Vimercati
Запустил третий горн, газовый, в добавок к двум угольным.

Нехило-нехило! Я за 3 года до такого не дошел! Респект, явно у вас не праздное желание было.

basp07

underwater
Я за 3 года до такого не дошел!
Не представляю, что через три года здесь будет.)

Vimercati

sgtRain
Настоятельно рекомендую наушники на уши и защитный экран на личико=) Лопнувшая при работе лента, прилетевшая в хохотатель здорово демотивирует=)
Спасибо! Принял к сведению. Исправлюсь )

Vimercati

Пока обкатывал газовый горн осознал, что пропановые баллоны надо спрятать. Решил купить шкаф для хранения баллонов. Увидел цену на шкаф и резко вспомнил, что у меня есть сейф. Болгарку в зубы и вуаля!

Vimercati

Горном доволен, газовый горн зверь!

Vimercati

Пробую и учусь ковать. Руки в мазолях, но результат на кол! Мало практики.

Vimercati

Никак не могу преодолеть рукожопие, пока клинки не получаются.

Vimercati

А сейчас задумываюсь о муфельной печи. Пишу ТЗ на печь, буду искать материалы и ваять ее.

Vimercati

Ну, а угольный горн временно использую не по назначению )

riff

Никак не могу преодолеть рукожопие, пока клинки не получаются.
Вспоминай картинки.

chingachgook

Пробую и учусь ковать. Руки в мазолях, но результат на кол! Мало практики.
click for enlarge 720 X 1280 198.0 Kb
На фото спина согнута. Спина должна быть прямая. Этого добиваются регулированием высоты расположения наковальни. Наковальню сделать повыше и к ней несколько подставок под ноги разной высоты. Подобрать оптимальную. Спина должна быть прямая.