Десятый нож, медленно, но верно.

Флойд

Долго сказка сказывается, два года назад начал увлекаться этим делом
http://guns.allzip.org/topic/97/1774323.html
И всего десятый нож, или второй терпимый по внутренней критической оценке, тоже на подарок знакомому.
Много делал в первые, впервые работал с нормальной кожей, 3 мм полужесткий чепрак растительного дубления, в первые шил, красил, пытался что-то теснить. Вышло криво, особенно с тылу, не ожидал таких свойств материала, но нож в нем сидит плотно и как бы защелкивается в подпальцевый упор, от лезвия окружение ножны защищают и ладушки, а остальное подтяну с опытом.
Впервые выправлял лезвие на гриндере, "ободрал" на камне на работе, а заканчивал у знакомого под его чутким руководством, сведение от обуха, получилось хорошо, только к рукоятке ближе замылил.
В целом ножик понравился, особенно попал (по внутреннему ощущению) в цвета рукоятки и "черную спинку" лунного эбена, крепчайшее дерево, мучение с ним руками работать с наждачкой.
Ест куча минусов но самому несмотря на них понравилось.

В общем десятый. Лезвие из n690, сведение прямое от обуха, посадка на рукоятку сквозная, "вилка" из шпильки на заклепках посажена на лезвие, и тыльник на него накручивается, все на эпоксидке. Больстер и тыльник латунь, проставки между всеми элементами из бересты, темные деревяшки в начале и конце рукоятки это сатон, центральная деревяшка с черной спинкой - лунный эбен.
Ганзе спасибо за подробное описание матчасти для новичков. Как-то так.

Флойд