Вопрос по демонтажу

HSHBola

Здравствуйте все, назрел вопросец
Запорол два фуллтанга, возник вопрос как снять рукоять. Ну у одного ладно, сатин, можно на гриндере сточить рукоять, пины высверлить, заново тупье финишировать. А вот у второго ножа ковачная поверхность сохранилось, которую крайне неохота сошлифовывать. Разбить нифига не выходит. Как кто поступает в таких случаях?
Ну и несколько ножей со всадным монтажем, на них тоже не могу разбить рукоять, а перегонять в пыль на гриндере и лень и долго.
Просто не редко встречаю фразы типа "рукоять сбил", и появляется ощущение что это легко. Для меня блин клин достать из рукояти сложнее чем новую сделать. Что я делаю неправильно?

Ily_a

кипяток?

tref7

HSHBola
Разбить нифига не выходит. Как кто поступает в таких случаях?
Фулты делаю крайне редко, поэтому могу только потеоретизировать. Накладки из какого материала? Вариант зубилом их сбить не подходит?
HSHBola
Просто не редко встречаю фразы типа "рукоять сбил", и появляется ощущение что это легко.
При всадном монтаже это не легко, молотком помахать приходится, но сказать, что суперсложно-не могу. Опять же зубилом пользуюсь.

HSHBola

tref7
Накладки из какого материала?
Г10 миллиметровая и макасар, на штифтах. Зубилой пробовал, щепки отлетают конечно, но чисто снять таком способом, не думаю(((

Ily_a
кипяток?
Не знаю, долго кипятить надо? по идее эпоксидка должна размягчиться, да?

Train

Кипятить однозначно. Эпоксидка разрушается напрочь, накладки снимаются спокойно, без повреждений - после сушки хоть обратно надевай. Точно не помню по времени, но мне кажется минут пятнадцать кипячения должно хватить.

Almas52

Хорошая сборка попадается Вам.
Я использовал несколько раз добойник плотницкий для удаления штифтов. Их несколько размеров. Можно самому сотворить из китайского кернера. Всё одно он по прямой задаче негоден. В качестве клина для снятия накладок - стамеска. Клинок в тиски с щадящей накладкой и со стороны тыльника тюк-тюк. Даже если немного задирается, то по тыльнику шлифануть можно. Ежели колется в середине,то можно, обнажив тыльник перевернуть клин и зайти со стороны тупья.
Про варку не думал. Спасибо за совет!

GAI1234579

HSHBola
со всадным монтажем
Позавчера пришлось снимать ,сам (...слова разные,русские 😊) сломал клин из ШХ ,сидел на эпоксидке. Строительный фен ,тиски,маленький молоток,круглогубцы , 5-7 минут. Дерево - кап каштана,больстер-бронза,проставки фибра,всё в целости и сохранности.

TEA737

HSHBola
Запорол два фуллтанга, возник вопрос как снять рукоять...Ну и несколько ножей со всадным монтажем, на них тоже не могу разбить рукоять, а перегонять в пыль на гриндере и лень и долго.
Высверлить штифты и вся любовь. Всё так-же, как и на заклепках, когда их удаляют...со всадным монтажем тоже нет проблем, если рукоять не жалко и известно как хвост закреплен и на какую глубину.

zmeya

Нагреть, выбить штифты, снять накладки.

serg54906

накладной монтаж грел в духовке, потом снимал.

riff

Микроволновка в помощь.Главное-следить,чтоб стенок не касался .

alex-wolff

А если там не дзержинская эпоксидка?)))
как вариант.
Пропилить прямо по штифтам ножовкой по металлу, если зубило не помогает с молотком...ломать то не строить.В)

Alaster

Приветствую) Даже если эпоксидка не Дзержинская она так же имеет температурный диапазон эксплуатации, если сами собирали нож - то знаете на что посажен, если не ваша работа, то начинаем с дзержинской, выводимой нож за пределы этих температур (не забываем следить чтоб плюсовая температура не выходила за пределы терпения железки) если рукоять деревянная, то прогреть не так просто, не забываем о низкой теплопроводности дерева.
Если греть или охлаждать не допустимо, и рукоять однозначно на выброс - дрель поможет, засверливаемся и забиваем клин. С местами сверления смотрим конкретно по каждой рукояти,желательно несколько отверстий чтобы прослабить по линии предполагаемого слома.
Кака вариант сделать аккуратный пропил и расклинивать его.
Если нужно сохранить накладки - то тут только через температуру.

И если нет желания заморачиваться со сверлением-пилением но есть лишняя денежка то существует такая штука - гайколом называется)

night-pnz

Я делал так, клал в духовку на 120?, клин торчал из щели двери, т.е. за печкой. Минут 20-30 и рукоять снимается без проблем, так снимал и сквозной монтаж. Способ "сбить", молоток, его острая часть, кладется на вторую острую часть, у меня куб стальной, положил на грань и острой гранью молотка, несколько ударов и рукоять в щепки.

zmeya

так что там в итоге?

Сургутянин

Всадной монтаж, неоднократно в микроволновке разогревал, минуты 3 по секунд 5-10 с короткими паузами. Клинок в тряпочку заворачивал, чтоб не искрил. Эпоксидка Дондил обычно, разогревается не хуже дзержинской. Потом клинок в тиски, рукоять в полотенце и руками сдергиваю покручивая влево-вправо. Без молотка.

мучачо

У меня были случаи с эпоксидкой .... То ли я что-то не так размешивал , в смысле соотношения смолы и отвердителя , то ли качество самой эпоксидки ,, гуляет ,, , но иногда рукоять снималась с хвостовика ( после радикального и долгого нагрева ) , а иногда приходилось молотком на наковальне разбивать . Фиг знает почему так происходит . Жалко конечно дерево , дорогое как никак , денег стоило .

Barkay

Сначала убрать все штифты. Либо высверлить, либо чуть растворить тиски, положить рукоять сверху и выбить выколоткой. Выколотку можно сделать из старого сверла Р6М5. Затем сбить накладки стамеской. Остатки зачистить на гриндере.
Никакая эпоксидка супротив стальной стамески не выдержит. Клин - адская сила.

roman1724

Наковальня и ручник))),остальное уже не использую

Alexey_K88

Даже если эпоксидка не Дзержинская она так же имеет температурный диапазон эксплуатации
Резолин эпоксидка очень большую температуру держит - её только сбивать-колоть-точить. Греть сложно.

C_Cat

Если накладок/рукояток не жалко, то можно предварительно их надрезать болгаркой по линии штифтов или в любом удобном направлении (без заезда на "железо").
И колоть проще и нагрузка на клин меньше при расколе.