Реплика финочки НКВД.

Tolan

Добрый день, уважаемые участники форума!

Давно ничего не выкладывал… но это потому - что давно ножей не делал )).
Предлагаю вашему вниманию реплику (Вачинской Финки). Есть незначительный рестайлинг по сравнению с оригиналом - но он был согласован с заказчиком, но вцелом реплика должна была быть похожей на оригинальный нож - финку НКВД. ТТХ - соответствуют ориг. ножу.
Длина клинка/ножа 125/235(мм). Монтаж сквозной на гайку + клей.

Сталь - Х12МФ (ТО собственное, поковка от Михаила - Стрелец-Кузнец).
Кожа - РД от Максима(Моня).

Рукоять: Латунь/рог лося/пластмасса.

Фото:

Вот добавлю ещё фото:

serber

Круть как обычно.
А в чём "рестайлинг"? Финка НКВД и есть, как живая! 😀

Tolan

serber
Круть как обычно.
А в чём "рестайлинг"? Финка НКВД и есть, как живая! 😀

Сергей, спасибо!

Да вобщем - да.. так и надо было чтоб близко к оригиналу, но рукоять чуть длиннее.

Виталий А

Шикарная финка, но ножны...нет сделано все аккуратно...многие сейчас так делают, у меня кстати то же есть похожие....
Но согласитесь все равно колхоз 😊 в сравнении с самим ножем, да и по удобству...
ИМХО в этом нет изюминки, пора сделать что то свое, как то вписать эти усики в приличное изделие из кожи и бог с ней с этой оригинальностью, в случаи удачной попытки и заказчик спасибо скажет. На памяти один Советский(Д.Ш.) не боится эксперементировать, правда больше с ножом, раз павда видел довольно приличные, ближе к классике ножны на безгардовую в его исполнении.

Вова_Н

Очень хорошая.

Tolan

Виталий А
Привет, Виталий!
У меня другой подход к этому - есть интересный историчнский нож, а вот интересных реплик не так много… вот я в этом направлении пытаюсь добиться определённого успеха со временем.
Оно может и показаться - легко - взял чужой нож/дизайн и копируешь по-тихоньку… - но как показывает практика, есть свои тонкости и в этом деле :0)

Вова_Н
Спасибо!

Виталий А

Tolan
[B][/B]
Копия отличная, но ты ее перерос, нужно смотреть ширше!
С ув.

Tolan

Спасибо , конечно ! :0)
Но я думаю, что этот нож я ещё не полностью (раскрыл).
Но что надо и идти дальше в других направлениях - ты прав, однозначно (!), А то можно и заскучать соФсем )

yuko

Мне хорошо, я получил удовольствие от просмотра темы рассматривая фотки.
Спасибо за это.
ПС. Само-собой нож понравился очень. Настоящий.

zmeya

очень!

Халит

очень!

МухАН

Мне тоже...

очень!

------------------
С уважением.

antonioMsk

Анатолий, не против на Ты?
Рукоять рог пополам пилил и склеивал на латуные штифты, а хвостовик прямоуголный в сечении и у половинок рукояти выбран паз?
Или сверлил, допустим отверстие 8мм, потом склеил с подогнаным больстером, а прямоугольный хвостовик свободно в отверстии сидит?

Tolan

ПС. Само-собой нож понравился очень. Настоящий.
Спасибо!

очень!

очень!

Мне тоже..

😊 спасибо!

antonioMsk
Анатолий, не против на Ты?
Рукоять рог пополам пилил и склеивал на латуные штифты, а хвостовик прямоуголный в сечении и у половинок рукояти выбран паз?
Или сверлил, допустим отверстие 8мм, потом склеил с подогнаным больстером, а прямоугольный хвостовик свободно в отверстии сидит?

Приветствую!

Там дело не хитрое:

Две плашки(рог распустить вдоль пополам). В каждой делается канавка под хвостовик, я делаю на камне углом на наждаке, затем плашки соединяются между собой штифтами и клеем. Получилось - две плашки соединены между собой штифтами и в середине отверстие непонятной формы. Хвостовик туда не проходит. Затем натфилем подпиливаем это отверстие и осаживаем на хвостовик без натягов, можно с небольшим люфтом, если не выйдет плотно...
При сборке внутрь лучше добавить эпоксидку с опилкам, я раньше этим пренебрегал... Но теперь делаю с клеем.
Вот так.

Mudangel2

По ножнам тоже соглашусь...немного не айс они к финке)

------------------
knifeandcraft.com - каталог ножеделов и авторских ножей ручной работы.

vityuxa

но рукоять чуть длиннее.
И чуть потоньше...
Оно может и показаться - легко - взял чужой нож/дизайн и копируешь по-тихоньку: - но как показывает практика, есть свои тонкости и в этом деле :0)
Еоль, если кому кажется, то надо просто перекрестится! Сделать копию под стать оригиналу,эфто мастерство повыше просто сделать"по мотивам" Тут снимаю шляпу пред руками мастера!!!
две плашки соединены между собой штифтами и в середине отверстие непонятной формы.
Врешь наверно..., чтоб ты, да кривулю залепил, а потом "растворм" замазалъ... Смысл то,сделать чёткое отверстие под хвост так же легко как и кривую канаву точать... Толя, финочка ладная вышла, в зачёт мастеру, однозначно!!!

Tolan

Вить, спасибо!

И чуть потоньше...
Вроде должно быть четкач… но сам знаешь - исходник он тоже чуть разный.. и фотик - не айс.. посмотри первую и последнюю фото - ручка разной толщины… а нож один и тот же… у меня новый телефон - еще не принаровился.
Врешь наверно…чтоб ты, да кривулю залепил, а потом "растворм" замазалъ...
Не совсем вру - делаю канавки действительно на наждаке, на углу камня, но не КАНАВЫ , а канавки(направление), основная доработка надфилем после склейки, чтоб регулировать и чтоб не было поворота вокруг оси - хвост-то тоже не ровный.... Натяга быть не должно иначе плашки разойдуться, но посадка плотная - полости там всё-равно какие-то есть(остаются) и я в последнее время(по твоему совету) перед финальной установкой добавляю каплю эпоксы с опилками внутрь этого отверстия и надеваю на хвост. (но не обмазывать хвост - чтоб наплыва не было естессно).
Если заранее сделать ровные канавки - точно под размер хвоста - большая вероятность того, что при надевании произойдёт небольшой проворот на несколько градусов и его очень будет трудно убрать.
Поэтому - осаживаю по месту - а для удобства - небольшое отверстие в плашках должно быть, чтоб надфиль проходил насквозь.

Но сам понимаешь - это не с листа ;0) всё объяснить… да и смысла нет.
Я сказал - как выглядит сам процесс(технология), а дальше - каждый точит, как хочет )) и вполне возможно, что лучше , чем у меня )

мучачо

Да , финя что надо .

AVM1976

отличная работа мастера!
кто заказал этот нож: 5-3=2

Tolan

Да , финя что надо .
Григорий! :0)

5-3=2
Да уж… арифметика (!) , 3-2=1 и 5-2=3 и 3+1=4… много всего и не вполне понятно что от чего надо отнимать или прибавлять… и что Вы имели ввиду?

вулливорм

чьорд поберьи!
опять возбудился, хочется сделать фнквд!
про ножны соглашусь, надо что-то более утилитарно-изящное придумать.

Tolan

хочется сделать фнквд!
да пора уже! 😛 давно уж не делал ))

Crokodil

Ладная финка ))) Маленький вопрос - сколько мм "съедает" загиб на гарде,ну примерно? чтоб при разметке не ошибиться. Латунь 2,4 толщиной? отжигать нужно перед гнутием?

Tolan

Загиб на горячий металл, холодный не согнуть… отжигай/неотжигай - сломается..
На загиб уходит 5-6(мм) - на оригинальной вачинке(послевоенной) - я думаю - ещё побольше… а на довоенной тоже 5 скорее..

Crokodil

я имел в виду тот металл, который именно на ребре сгиба. Т.е. как прикинуть размер заготовки с учетом загнутой части и припуском на сам сгиб.