Чем сверлить каленую сталь?

turbinist777

Подскажите чем сверлить каленую сталь кроме сверел по стеклу?Сверлил постоянно китайскими сверлами по кафелю и стеклу но их диаметр меньше 3 мм не бывает,а мне нужно на клинке для складня под шарик маленькое отверстие.Существуют наверно какие то сверла по каленому металлу,поделитесь опытом.

SGALION

Я под шарик конечно не сверлил, но чем то же сверло по керамограниту на 3мм вам не подошло? Кончик у него достаточно деликатный. Ещё как вариант это же самое сверло можно сточить и заточить до нужного диаметра дремелем с недорогими алмазными кругами. Я так делаю.

Ещё как вариант можно обойтись тонкими бурами с алмазным напылением, парочка точно в утиль пойдёт), но задачу можно выполнить, главное сильно не давить и при небольших оборотах.

Халит

turbinist777
Подскажите чем сверлить каленую сталь кроме сверел по стеклу?Сверлил постоянно китайскими сверлами по кафелю и стеклу но их диаметр меньше 3 мм не бывает,а мне нужно на клинке для складня под шарик маленькое отверстие.Существуют наверно какие то сверла по каленому металлу,поделитесь опытом.

существуют сверла и с напайками из твердосплава (ТК, ВК и проч.) на рабочей части и целиком выполненные из твердосплава, разных диаметров.
я обычно обхожусь самодельными сверлами из аналогичных напаек, запрессованных в трубку и переточенных на алмазной чашке в нужный мне диаметр. если вам для разового сверления - купите сверло по бетону или по кафелю и переточите.

vityuxa

Электроэрозия! Электроэрозионный станок своими руками: http://www.softelectro.ru/5_2.html

max12312

Пара сверл по кафелю ∅5с переточкой, напайка от пилы на стержне переточеная в круг ,с" пушечной" заточкой, стержни вк8 диаметром 3,4.5,5.5,6.5 могут попасться на блошиных рынках, даже если не нужно ,берите не думая, пригодятся.

leoleo1972

Эта тема обсуждалась уже. Здесь был чудесный человек его ник Gamlet, посмотрите его темы, он рассказывал как сделать самодельное сверло по каленой стали. Причем так вкусно рассказывал.

pivo

https://i3.guns.ru/forums/icon...11/15311283.jpg
Навскидку нашел здесь:
http://guns.allzip.org/topic/189/1233744.html
Использую регулярно, но для сверления отверстия под шарик только на фрезерном станке - легко крошатся.
Когда сам делаю сверла из огрызков твердосплавных фрез точу, как по ссылке ниже:
https://usaknifemaker.com/drill-bit-carbide-spade.html

Barkay

Сверла из твердосплава: ВК6, ВК8. Очень важна правильная заточка - без этого результата не будет. Точится ВК на алмазном круге.
В свое время перечитал кучу советов. Перепробовал кучу вариантов. Остановился на этом, когда-то данном в одной ветке по этой теме на ганзе:
https://www.youtube.com/watch?v=mSUiWuIyTR4&t=80s
https://www.youtube.com/watch?v=FJib-SugAbw
Беспроигрышный вариант. Главное - достать круглый стержень из карбида вольфрама. Пусть это даже будет бэушное сверло, но цельное из ВК, а не огрызок в оправке. В этом случае заточить так, как это показано в первом ролике, можно хвостовик.
Мне удалось купить несколько маленьких токарных резцов из ВК, отрезал у них алмазным диском режущую часть и получил цилиндрические стерженьки. Заточил на алмазном круге как на видеоролике.
Результат: 4-мм элмакс c ТО С.Бурова, термоциклированный, сверлит насквозь за 40-60 сек. Отверстие идеально ровное. Одной заточки хватает на 3-5 отверстий. Далее - подточка, и снова в бой. Одного стерженька хватает оооочень надолго.
Важно: сверлить в жестком станке, поскольку карбид вольфрама не терпит биений и отклонений от оси - крошится. Если обеспечить жесткость - получаешь практически вечное сверло. Только подтачивать надо иногда. Но при каждой подточке снимаются доли миллиметра, так что хватит надолго.
И еще один совет. Отверстия диаметром более 3 мм не пытайтесь просверлить за один проход сверлами типа Бош Малтиконстракшн или Арту. Сначала просверлите сверлом малого диаметра. А затем рассверливайте сверлом нужного диаметра - по тонкой дырке пойдет как по маслу, вы не узнаете сверло. Я этим пользуюсь для высверливания отверстий в порошковых сталях (элмакс, М390) под темлячную трубку.
Выше речь идет именно о сверлении, а не о прожигании на высоких оборотах.

Вау! Пока сочинял, leoleo1972 уже написал про Гамлета. Это его ролики я вам посоветовал.
И совет Макса насчет ВК-стерженьков - в ту же тему.

Вдогонку пара советов.
Первое. Если будет выбор - не берите ВК ниже, чем ВК6. Например, ВК2 - это гораздо круче, чем ВК6 по режущим свойствам, но там мало кобальтовой связки (всего 2%), поэтому сверла хрупкие как стекло. В бытовых условиях неприменимы, ломаются при первом соприкосновении со сталью.
Второе. При заточке ВК на алмазе стерженек/сверло/напайка быстро разогревается. Ни в коем случае не охлаждайте его в воде - загубите. Термостойкость ВК огромна, поэтому просто зажмите его в цанге или патроне или в ручных ювелирных тисочках и не парьтесь насчет перегрева. Охлаждение - только на воздухе.

turbinist777

Только где бы еще достать этот стержень из карбида вольфрама?

yesser

На Али, у китайцев, наборы из десяти штук, от 0.3 до 3.0мм. Хвостовик на 3.2. Для сверления печатных плат. Твердосплавные. Заточены очень деликатно и вначале выкрашиваются. Переточив под обычное сверло, работают нормально. Сверлом на 3.0 недавно сверлил Рекс121. Не сказать чтобы легко, но победил.
https://xcan.pt.aliexpress.com....b6f3a808t8SkGl

AndyE

yesser
На Али
Пользуюсь этими сверлами из ссылки Сергея, не перетачивая - сверлят всё (https://xcan.ru.aliexpress.com....579be462hnxiii )
Главное режимы и условия и, как сказал Илья, жесткость.

Или постучитесь к Максиму maxx2000

Safron56

Я перетачиваю изношенные твердосплавные фрезы под свёрла. Диаметры разные есть, сверлят всё.

turbinist777

Спасибо друзья за участие!

Veger

Халит
запрессованных в трубку и переточенных
Опа, а это идея!
Не зря я обломки твердосплава скупердяйски в коробочку ссыпал

Гриня

vityuxa
Электроэрозия! Электроэрозионный станок своими руками: http://www.softelectro.ru/5_2.html

там в первом абзаце написано, что схема насквозь опасна

kU

для сверления под шарик хорошо подходят твердосплавные центровки ( я покупаю здесь) и полукруглые твердосплавные фрезы (искать "carbide ballnose endmill")

Alexey_K88

Вот на Али брал. Сверлят. И титан хорошо сверлить.
https://pt.aliexpress.com/item....2742b90akbSFRq

maks232006

Вот тут http://guns.allzip.org/topic/189/1233744.html

Пользуюсь ими, все нормально