Вопрос по алмазным пастам. НОМ, ПОМ, ВОМ-стоит ли платить больше за алмазы?

ДокВВ
Доброго всем вечера. Шлифую железки после 120-180 зерна руками, на притирах с пастами. Пользуюсь пастами с маркировками НОМ.
Знаю что есть еще ПОМ(повышеное содержание алмазов) и ВОМ (высокое).

Вопрос. Кто то пробовал эти ПОМ/ВОМ?
Стоят эти пасты в разы дороже,но я готов за них платить если они реально экономят руки и время.
Всем спасибо.

viy_66
я только ПОМ беру, другими не пробовал - мне нравится...
Renat 73
Сколько вы тратите времени на полировку ном пастами клинок 140х35 из стали типа м390?Я полировал пастами вом ,после ленты 120грит,потратил часов 12,но дошёл только до 7/5 ниже нет у меня,дальше алмазной шкуркой,так же был опыт сразу полировал гритностью 7/5,по времени почти так же,но пасты ушло больше,что естественно.
Borz87
Здоров Док, пользую Дзержинские ПОМ, вполне устраивают- и консистенция и насыщенность алмазом. Стоит ли покупать ВОМ- в моем случае вряд-ли. Это будет актуально если использовать разбавитель для паст, потер- паста стала работать хуже(из-за появившейся взвеси металла в суспензии), добавил разбавителя. А у меня проще- потер, паста загустела, смыл ватным диском с бензином, и так до победного. То есть особо нет смысла заморачиваться. Шлифую после тризакта А100 пастой 20/14 на металлическом притире. потом эта же паста на притире из пластика.
Borz87
В полировке огромное значение имеет качество пасты- чтобы не было крупных зерен алмаза. Пока хорошая не попадалась. на средних номерах еще ладно, а с зерна 5/3 или 3/2 особенно заметно- трешь березовой палочкой и хррр.. промываешь, а там борозды как от 20/14. Не говоря уже о более мелких номерах, там вообще мрак.
TodderWolfe
Borz87
Пока хорошая не попадалась. на средних номерах еще ладно, а с зерна 5/3 или 3/2 особенно заметно- трешь березовой палочкой и хррр.. промываешь, а там борозды как от 20/14. Не говоря уже о более мелких номерах, там вообще мрак
Вон оно чо!!!
А я то на гигиену грешу, вроде и предохранялся как мог и верхний слой пасты 3/2 выкинул и притиры менял...
yesser
Стараюсь брать ПОМ. Работает алмаз, наивно полагать, что меньшее количество алмаза сделает ту же работу, что и большее. Вряд ли кто думает, что работая на лентах 630, он экономит в два раза, если работал бы на 1250. С алмазными пастами, видимо, точно так. Для меня лучше когда концентрация алмаза в наполнителе выше. Легче дозировать. Если паста с низким содержанием алмаза, то её надо класть(на притир) больше, а лишний наполнитель мешается, выдавливается и удаляется с места работы, а с ним удаляется и алмаз. Получается парадокс, алмаза в пасте меньше, а его потери больше. Чисто мои наблюдения, на истину не претендую.
vityuxa
Вон оно чо!!!
Да, да друзья... если вспомнить сколько раз приходилось "откатывать" на крупные номера, взад "траншейку зарыхлить"!!! И хоть на кого греши, на гигиену, на Генну, на Гингему хучь на Бастинду! А Пасты оставляют желать лучшего! Факт!!! Сюрпрайзы не зависимо от производителя, а импорт типа DMT DiaSpray, это бёбнешься по цене!
alsyur
Borz87
В полировке огромное значение имеет качество пасты- чтобы не было крупных зерен алмаза. Пока хорошая не попадалась. на средних номерах еще ладно, а с зерна 5/3 или 3/2 особенно заметно- трешь березовой палочкой и хррр.. промываешь, а там борозды как от 20/14. Не говоря уже о более мелких номерах, там вообще мрак.
Именно поэтому для себя сделал правилом, чем меньше зерно тем мягче притир. Да,по времени больше, но не нароешь больших ям.
МухАН
зерна 5/3 или 3/2 особенно заметно- трешь березовой палочкой и хррр.. промываешь, а там борозды как от 20/14.
на гигиену грешу, вроде и предохранялся как мог и верхний слой пасты 3/2 выкинул и притиры менял...
Ребят, тут еще есть на кого грешить - карбиды из матрицы выламываются и ими борозды фигачит. Х12МФ и иже с нею этим грешат зело... Ну и остальные стали с карбидами. 😞

------------------
С уважением.

alsyur
МухАН
Да, и по поводу НОМ, ПОМ... По моему мнению овчинка выделки не стоит
Как сказать, у меня была 10/7 НОМ и 5/3 ПОМ, так 5/3 работала на порядок быстрее.
Barkay
Только ПОМ. ВОМ в руках не держал.
От чугунных притиров отошел- надоело геометрию править после каждого клинка.
Для быстрого съема беру водостойкую наждачную бумагу высокого качества (3М), накладываю ее на идеально ровную пластинку метала (Р18), немного алмазной пасты + капелька WD-40 или аналога. Очень важно, чтобы зерно наждачки было чуть меньше по размерам зерна алмазной пасты (есть таблицы соответствия зерен абразивов).Алмазы должны лежать между зернами КК и выступать над ними. И так по нисходящей до 7/5.
Дело идет в разы быстрее, чем просто наждачка или просто алм. паста на чугунном притире.
МухАН
работала на порядок быстрее.
На порядок - это в десять раз. Такого, сами понимаете, быть не может. И в два раза (по стоимости) быстрее она не работает. Примерно % на 20 быстрее...

------------------
С уважением.

КромешНИК
Для быстрого съема беру водостойкую наждачную бумагу высокого качества (3М)
Попробуйте Smirdex 270 серии, я от греков такого не ожидал, даже без соотношения цена-качество, работают лучше (элмакс,М-390, N-690, 95х18 и т.д.) а цена ниже в два раза.Капаю вместо WD-40 олеиновую кислоту ( но не промышленную а из магазина для мыловаров, не так воняет стоит чуть дороже, хотел попробовать её разбавлять но Тиккуриловского разбавителя без запаха пока у себя в городе не нашёл) Работа ускорилась очень сильно.
По пастам - там может и не зерно крупное попадает, просто зёрна в конгламераты схватываются со временем, ну и наполнители не айс, после нанесения на притир добавляю растворитель и шпателем из стекла ровняю-разгоняю зёрна, прижим не сильный что бы почувствовать "соринки". Если они есть пытаться убрать этим шпателем. Только потом уже полировать. По времени это легче чем потом борозды выводить. Ну и пасты ниже 5 это конечно жесть в плане однородности. Хорошей пока не нашёл.
Prisrak
Работаю пастами ПОМГ Полтавского завода, заметно лучше и явно быстрее и меньше нервов. Притиры на грубых пастах - дубовые плашки, на мелких - дуб, обёрнутый х/б тканью. Попадалась мне мелкая жёлтая паста 0/3 в тюбике ещё с советских времён, вот она и оставляла внезапные траншеи.
DrWinter
Как уже говорили, белгородские алмазы ОЧЕНЬ сильно грешат "кирпичами" в тонких фракциях. У меня такое было постоянно (ПОМ), пока терпение не лопнуло и я их не выкинул нахер.
Существенной разницы между НОМ и ПОМ не заметил, ВОМ не пробовал.
planetaplan
alsyur
Именно поэтому для себя сделал правилом, чем меньше зерно тем мягче притир. Да,по времени больше, но не нароешь больших ям.

согласен. Нашел подход к любой пасте.

brodyaga66
[QUOTE][B]Доброго всем вечера. Шлифую железки после 120-180 зерна руками, на притирах с пастами. Пользуюсь пастами с маркировками НОМ.
Знаю что есть еще ПОМ(повышеное содержание алмазов) и ВОМ (высокое).
Вопрос. Кто то пробовал эти ПОМ/ВОМ?
Стоят эти пасты в разы дороже,но я готов за них платить если они реально экономят руки и время. [/B][/QUOTE]
Пользуюсь пастами производства Реал-дзержинск. Работал пастами НОМ и ПОМ. Пасты ПОМ, реально работают быстрей, за счет своей концентрации. Казалось бы стоит положить пасты НОМ больше? и тот же эффект? но нет ПОМ агрессивней, наверно в НОМ мешается наполнитель. Я считаю цену свою отрабатывают. После 120Х лент начинаю с 60/40 и до 1-0. До 18го года пользовался пастами ПОМ, когда кончилась паста 60-40, самая ходовая, озадачился тем же вопросом, и заказал на пробу НОМ большую 100г и ПОМ маленькую 50г. ПОМ шустрей. В следующий раз закажу ВОМ. Но чтоб понять разницу стоит попробовать самому.
Не-я
Подскажите.В качестве притира попробовал пластину ВК,ТК не знаю точно.Как то очень быстро перестает работать паста,что на 65х13,что М390.Такое впечатление будтто зерна размололись.
МухАН
Притир должен быть вязким и мягким, чтобы зерна алмаза держались в нем (называется шаржирование притира). Медь бронза, чугун. На мелких оргстекло дерево, вплоть до туалетной бумаги. ВК иль ТК не подходят, от слова совсем.

------------------
С уважением.

Не-я
На счёт *совсем* не не знаю спорить не буду.А если надо выровнять плоскость в микроны то наверное пенопластом трут.У меня подозрение к пасте.Получается перестала работать значить разрушилось зерно Вот в чем вопрос.
ДокВВ
Вобщем пришли ПОМы. Ну определенно быстрее. Эмульсия дольше остается "шершавой" под притиром , те работает явно дольше. И быстрее весь процесс. След раз попробую ВОМ.
Alexey_K88
На счёт *совсем* не не знаю спорить не буду.А если надо выровнять плоскость в микроны то наверное пенопластом трут.У меня подозрение к пасте.Получается перестала работать значить разрушилось зерно Вот в чем вопрос.
Зерна шаржировались в более мягкий материал и стали тереть более твёрдый. А более мягкий как бы защищать от воздействия. В этом случае съём материала надо смотреть на пластине ВК и ТК. Он там будет.
МухАН
Получается перестала работать значить разрушилось зерно Вот в чем вопрос.
Чтобы разрушить зерно надо очень постараться. Перестает работать потому, что площадь притира забивается снятым материалом (стружкой 😊). Для некоторого предотвращения оного и капают разбавитель - керосин, ВД-40, уайтспирит и т.д.

------------------
С уважением.

Polyak
Чтобы разрушить зерно надо очень постараться. Перестает работать потому, что площадь притира забивается снятым материалом (стружкой ). Для некоторого предотвращения оного и капают разбавитель - керосин, ВД-40, уайтспирит и т.д
100%. И вом работает лучше,чем ном.
Tolstyk1972
интересно, отмечусь
Tolstyk1972
Парни посоветуйте продавца/производителя. А мои запасы на исходе.старая ссылка не сохранилась.
DmitR67
Пользовался НОМ Дзержинские. Купил ВОМ. Намного быстрее работают, меньше расход пасты.
ramtek7
Я тоже спрошу здесь,чтобы не плодить темы.
Скажите ,какие номера пасты прикупить,чтобы дополировать клин,если
я правильно выразился.Я наждачками дошел до 1500грит.
yuko
ramtek7
какие номера пасты прикупить,чтобы дополировать клин,если
я правильно выразился.Я наждачками дошел до 1500грит.

Согласно таблице Р1500 соответствует пасте 14/10

Slava B
ramtek7
Я наждачками дошел до 1500грит
Поверхность какая после 1500?
ramtek7
Slava B
Поверхность какая после 1500?

Продольный сатин наверно,но уже как бы блестит.
Хотелось бы знать,каких гритностей паст достаточно для полной полировки.

ramtek7
yuko

Согласно таблице Р1500 соответствует пасте 14/10

Спасибо за таблицу!Но хотелось бы знать,можно перепрыгивать или все по порядку покупать?

ЮЗОН
Еще, не лишне знать, из какого порошка изготовленна паста
Амазные "кристаллики", бывают разные по форме, виду, сросткам и т.д.
и по "однородности" - тоже разные
на досуге, можно поштудировать
https://standartgost.ru/g/ГОСТ_9206-80
ну и сами пасты
https://standartgost.ru/g/ГОСТ_25593-83
Alexey_K88
можно перепрыгивать или все по порядку покупать?
Можно и перепрыгивать - только дольше немного получится.
sergi612
Хорошая тема, тоже озадачился покупкой паст впрок) , дорожают однако, как не крути. Реал-Дзержинск контора вроде не дорого делает. Надо взять пом ,вомы дороговато .