Что за камушек?

Serjant

вводная: есть камень, наследство от деда.
остальное цитирую :
****Он был приобретён в Москве до войны в подарок деду для правки бритв. Дед правил бритвы насухо - без воды или масла.
Ко мне брусок попал в сильно изношенном состоянии, пришлось выравнивать на шкурке на стекле. Долгое время камень провалялся без дела, пока не попробовал на нём довести складной нож, который вдруг начал уверенно брить волосы на запястье. ****
Что за это камушек??
фото считайте в натуральную величину и другого нет...

Н.Ежелев

мрамор?

Mad_Max

Розовый мрамор.

Константиныч

Арканзас, однако. 😊 Натуральный камень, не керамика. Замечательнейшая вещь для таких забав, ибо боковую поверхность режущей кромки выводит под 14-й квалитет чистоты. !!! К тому же не даёт заусенцев при точке!
Завидую белой завистью.

Vlad Klem

Арканзас однозначно. Хороший камушек. Не так давно такой камушек 150х50х20
за 65$ покупал.

Константиныч

Проверить Сергею, какая из версий верна, очень просто: надо провести по плоскости камушка острием клинка. 😛
Что будет?
- На мраморе останется глубокая царапина.
- На арканзасе .... ни хрена не останется, но зато на острии будет заметна микроблёстка, каким бы твёрдым этот клинок не был. 😛

Удачи!

ivan-3

То что камень природный это точно 😊
А в зависимости от того где добыт это либо арканзас (сомневаюсь) либо белоречит - наш ответ чемберлену. Как то партия приказала найти абразивы подобные арканзсау у нас и народ нашел. Называется белоречит - тоже кварцит но качеством похуже. Т.е. по сути одна горная порода только из разных мест.
У меня есть профильные камушки для стамесок (в профиле круг и треугольник) точно такие как на фотке. Думаю врядли кто то в России будет делать из арканзаса такие камушки.
И для арканзаса все таки высока неоднородность по цвету, видны инородные включения и пористочти - для арканзаса это недопустимо, т.е. если это арканзас то низкого сорта, вероятно даже не продажного.

horn

А где если не секрет покупали, уважаемый
Vlad Klem ?

ivan-3

Чтобы не быть голословным вот ссылка http://www.rinevus.ru/about/stones/
Все основные оттенки. И прожилковатость видна и оттенок.

AAAAA

А где если не секрет покупали
в руте продаются.

Svyatoy

на вернисаже видел арканзас толи за1000 толи 1200рур

ivan-3

на вернисаже как раз под арканзасом белоречит и толкают 😊
Представляете какой навар? росийский булыжник на вес продавать 😊
Ведь по сути и то и другое кварцит и отличить мало кто может а цена на два порядка отличается 😊 ведь наши булыжники на вес стоят 7-10 рублей за кило в том числе и сланцы, а продавать сразу же за 1200 за 300-500 грамм - навар 2000 процентов 😊
И по виду белоречит белого, розового или серого (равномерного окраса) цвета почти не отличим. В принципе пористость, инородные вкрапления и заметная разность зернистость по объему бруска - повод задуматся.
если бы я умел то в пэйнте обвел явные лажи по поверхности бруска (ну может как ребенка спать загоню то замусь изучением пэйнта 😊 )

Botanic

Вы, конечно, извините, но это не АК никак- структура другая и зернистость. Белоречит еще не видел, по АК- опыт имеется.

ivan-3

Однозначно утверждать как выглядит арканзас тоже нельзя 😊
Это просто горная порода кварцит - т.е. зерна кварца сцепленные между собой почти без связки.
А также они бывают разной пористости, с разными включениями (разные оттенки) с примесями, смесь примесей и т.д.
Т.е. есть арканзас с видимой пластовостью включений - но у них это идет второй сорт и ОЧЕНЬ мало стоит (долларов 10-15 за большой кусок)
Т.е. бывает и очень крупнозернистый арканзас с включениями, бывает черный полностью арканзас, бывает даже синий (аццки редкий и КРАЙНЕ дорогой, был небольшой участок при разработке и камни эти были очень хороши, но участок быстро выработался и сейчас толко на ебае за нереальные деньги можно купить). И часто бывает как раз по виду как мрамор с прожилками - но опять же у них это второй сорт и ценности не имеет.
Вот как пример можете проследить цену - не думаю что больше 5 долларов будет http://cgi.ebay.com/Washita-SOFT-Arkansas-Knife-Sharpening-Stone-Honing-5_W0QQitemZ150201466220QQihZ005QQcategoryZ7306QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem

Botanic

О синем еще не слышал, спасибо 😊
Зы: еще один аргумент, что эт не АК- без воды засаливается мгновенно. Проверено 😞 Про белоречит наоборот слышал- быстро обнажаются зубцы нового слоя, самозатачивается.

ivan-3

а вот равномерный по цвету от одного из официальных добытчиков на карьере http://cgi.ebay.com/SMITHS-HARD-ARKANSAS-SHARPENING-STONE_W0QQitemZ140194337443QQihZ004QQcategoryZ66826QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem тоже гляньте на цену в конце торгов 😊
И то и другое арканзас - не смотря на то что они ВООБЩЕ не похожи 😊
кстати могу наковырять ссылки на официальных добытчиков арканзса...
Данс, Холс про едж, Нортон, Смитс и еще один вроде...

Синий наверное скорее как разновидность черного - синивой отдает.
Это тот который хард блэк арканзас.

Unknown_user

какой-то кварц мелкозернистый. В альпах и тюрингии вроде какой-то новакулит добывался. Если довоенный, то думаю европейское происхождение имеет.

Mutant

Сергей, независимо от названия, камешек хороший (имею весьма похожий).
Именно для доводки, ибо весьма мелкозернист и плотен - стекло скребёт уверенно.
Скажем, при увеличении 200х риски от тонкой керамики заметны, а от него практически нет - как полировка, но без характерного зализывания.

В общем, проверить плоскости, при необходимости выровнять, скруглить ребра - и вперед. Инструмент отблагодарит стойкостью. 😊

Botanic

Сургикал 😊 Хирургический, знаем. О, вспомнил, видал такой. Стоил 😞 непомню скока, но расстроился%) Разработчиков по разным источникам по-разному. В основном 4-5: Нортон, Данс.. ост не помню.
Главное-себе от прадеда кусочек стеклянного остался 😊 Яшма все равно круче. (всё равно не АК:_))
Камень неплохой, против АК не попрет, но оно надо 😊 Замена есть всегда. Мож и в коллекцию такой заиметь?/
Тюрингский шифер знаю, мож быть оттуда. Кремнитый сланец это.

ivan-3

В турингии добывался туринский шифер 😊 это сланец 😊
Тоже нереально дорогой. Долго думал почему его не продается сейчас - пришел в выводу неутешительному. Немцы (из турингии) добывали сланец и жгли его как топливо и золу тамже сбрасывали. Исмотрел фильм про экологию и там как раз рассказывалось о этом месторождении (но правда ничего не говорилось о использовании как абразива, так что может быть и не оно) и говорили что они грохнули на рекультивацию територии 7 милиардов евро 😊 Т.е. все рекультивировали и засыпали и сделали заповедник. Т.е. добыча там просто не ведется. И продаются только остатки со складов с карьеров и т.д. И поэтому цена минимальная на эти камни начинается со 100 долларов.

ivan-3

Туринский шифер явно не такой 😊
Кстати заимел себе такой в коллекцию но опробовать пока не пришлось.
Заплатил как раз чуть больше сотки у.е.

AAAAA

Яшма все равно круче.
мммм... яшму можно использовать для доводки рк???

Unknown_user

можно и нужно 😊 но пока не пробовал. использую нечто похожее на арканзас, привезенное из гонг-конга

AAAAA

пойду трясти знакомого геолога.)

chief

AAAAA
мммм... яшму можно использовать для доводки рк???

Н-да...
На Урале яшмой дороги отсыпают... 😛
Только сделать этот камушек плоским и гладким дома нереально...

AAAAA

:) для этого есть специально обученный человек 😊 где то слышал, что при Совке на Урале жд пути засыпали породой в которой можно было встретить бериллосодержащие каменюки. 😊и многие случайно там гуляя их находили.

Botanic

На яшме добивался своего рекордного(пока) результата- рез волоса в трёх сантиметрах от пальца.
Тю(у)рингский шифер темно-синий, что-то в этом роде. Будет интересно услышать по нём обзорчик 😊
Мож кому интересно: http://www.britva.ru/articles/new/bruski.php

ivan-3

Ну яшма у меня тоже есть 😊 Правда у меня красная 😊 а не зеленая как на финке когда то продавалась. Но опять же это зависит ТОЛЬКО от примесей, зеленая с окислами хрома, красная с окислами железа (т.е. одна с добавкой ГОИ а другая с крокусом 😊 )
У меня самодельная - сделал друг по заказу 😊
Она работает уже практически как полировальник - т.е. абразивности практически нет. Т.е. нож даже след (во всяком случае видимый) на камне не ствляет, но тем не менее уровень зеркальности РК повышается.
По поводу отсыпки - почти все камни в натуре НИЧЕГО не стоят, они стоят столько только потому что мы готовы за них платить 😊 Забейте сланцы продажа - по 10 рублей за кило 20 сортов в легкую находятся. Главное быть либо маньяком либо геологом и просто попробовать их все или на ощупь знать что надо искать и тогда все абразивы буду почти бесплатны. Ведь почти все сланцы используются либо как топливо на ТЭЦ либо как отделочный материал. Все эти яшмы и агаты тоже не сильно много стоят когда необработаны. Например по Ярославке 1 км от мкад етсь контора которая торгует камнями россыпью - как раз 5-12 рублей за кило. Можно купить и бульник в тонну и камуше на пару кило, думаю и как образец они его подарят. Вот думаю как нибудь там с интересом прошвырнутся. А пилить эти камни можно в легкую на станке для резки плитки (с алмазным кругом)

ivan-3

Решил еще интересного накатать пока не лень 😊
Вот подборка обзоров по хонам и суперхонам 😊 http://badgerandblade.com/vb/forumdisplay.php?f=84
1 камень http://badgerandblade.com/vb/showthread.php?t=30433
самый крутой и дорогой - НЕРЕАЛЬНО дорогой. За плохой экземпляр на ебае 200 грина, за лучший (в хорошо сохранившейся коробочке и камень почти новый) до 700 долларов. Ну кому надо сами читайте 😊
Но суть там написано что Туринский шифер почти тоже самое 😊 т.е. выглядит он также и почти всегда идет с маленьким камушком для наводки суспензии. там же написано что неплохая альтернатива сланец из кетая провинции гуанкси стоимостью всего в районе 35 баксов (там даже написано где купить 😊) http://badgerandblade.com/vb/showthread.php?t=29384
там же основная лошадь по заточке опасных бритв Нортон водный 4000/8000 грит http://badgerandblade.com/vb/showthread.php?t=29389
Ну и еще парочку камушков.

bigdad

Например по Ярославке 1 км от мкад етсь контора которая торгует камнями россыпью - как раз 5-12 рублей за кило.
А вот с этого момента поподробнее, пожалуйста. Где конкретно находится, как найти, название и т.д.

ivan-3

Вот пип............. накатал ответ а его не прожевало..
еще раз пип.........
Если ехать по ярославскому шоссе из центра то на 1 км от МКАД будет торговый комплекс XXL и ровно перед ним будет огромная площадь застваленная ящиками 1*1*1 метр - многие сотни ящиков. Типа вывеска камень натуральный продажа 😊

Serjant

чо сложного..
выехал на ярославку, в сторону области...
и смотришь на право..
ТРАК-Терминал проехал, за ним ТЦ стоит.
как проехал здоровый торговый центр, он там один в километре от МКАД, дык считай на месте..
домишки там ещё деревянные стоят и камни прям на улице..
слепой только не заметит...

ivan-3

Не думаю что стоит туда катить если это от вас далеко. Легче найти поближе. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%86&stype=image http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%EA%E0%EC%E5%ED%FC+%ED%E0%F2%F3%F0%E0%EB%FC%ED%FB%E9+%EF%F0%EE%E4%E0%E6%E0&rpt=rad
Таких точек очень много. Просто я живу в 20-25 минутах хотьбы от этой точки.
А так искать по словам сланец продажа, камень натуральный продажа, и т.д.
Вы же не думаете что конторы камни держат в отпливаемых помещениях? 😊 Это все всегда валяется на открытых площадках как правило. И как правило это не 50 квадратных метров а чуть ли не гектары 😊

Медведко

Подскажите что лучше для заточки:
Оникс, мрамор или гранит?
и какие разновидности.

Serjant

ничего из перечисленного.
Прежде, чем спросить на форуме, спросите в поисковой системе.
поиск по словам Абразывы, камни для заточки.

Botanic

Мрамор(белый) изредка упоминали как обдирочная стадия. Мягкий он(4 по Моосу), вот и сдирает много. Гранит- чуть не упал под стол- не пойдёт.
Оникс, как, впрочем, и нефрит, не слышал ни разу.
Подходят: кремнистые сланцы различные( чёрный итальянский для доводки, например, Green Brazilian от Гусева...), яшма (последняя стадия полировки на камнях- зелёная("техническая"), выше писали- красная.), арканзас, вашита, белоречит. Раньше делали осёлки из агата(пока еще не испытано), кремня(грызёт некисло, но кромка так себе получилась). Монокристалл кварца с заданной шероховатостью, халцедон.

Зы: А вообще не в тему. В холодняке есть ветка закреплённая.

ivan-3

А я про тему про заточку и сам не знал. Т.е. в раздел ХО вообще не заглядывал - а там все мирно оказалось 😊
Написал там ответ Ботанику со сканами брошуры немецкого арканзаса 😊
Про кремень - некоторые лювители извращатся подтачивают ножи на процессорах (ну у многих дофига 286 386 и т.д.)

Vlasenko

Про кремень - некоторые лювители извращатся подтачивают ножи на процессорах (ну у многих дофига 286 386 и т.д.)
Милое дело! 😊 По зернистости, как грубые на спайдеровском триангле, размера небольшого - всегда в кармане разместиться при вылазке на природу... А там бывает что и не только ножичек подточить надо, иногда и рыболовные крючечки требуют оперативной заточки....
Чтобы не потерялся камушек от процессора - из толстой кожи пластинку с дырочкой и лапами его в кожу... Пользительный брелок получается... 😊 😊

unname22

Блин щас попробовал на куске яшмы довести по сухому - классно получилось, волос в полутора сантиметрах от пальца в лет режет, вещь...
Вот только эта яшма мне в подарок была, я хотел из нее клиночек небольшой сделать и рукоять из змеевика, руки таки не дошли.
Завтра парня знакомого, который по камням с детства болеет пытать буду на счет белоречита вашего ))

Botanic

Яшму посухому 😞 Забьётся и кранты- поверхность сымать. Тока с маслом.
"-А рыбу, рыыбу... Вегетарианцам жрать можно???
-Можно. Но только с пивом."("Две сорванные башни" от Гоблина)

bs4u32sr30

блиннн... любой процессор подходит или только старые?
надо надыбать. может хороший подарок получится...

chief

Пень-1 не ММХ, у них поверхность плоская без "надстроек".
Только зернистость, мне кажется, ближе к "файну"

Vlasenko

любой процессор подходит или только старые?
Любой начиная от 386 и выше в керамике, который в виде темнофиолетового квадрата без "надстроек" (в ОЕМ версиях Пней сверху намертво был вделан радиатор - его не отдерешь)... А так что попадется 386, 486, Пень-1, AMD - материал одинаков только размеры разные...

Гриня

Так все же, кто изначально на картинке и как им грамотно пользоваться.
вода/масло/джонсон?

у меня есть брусочек 12-12-150 мм, тоже от деда.
цвет как у первого во втором ряду по http://www.rinevus.ru/about/stones/
тест от Константиныча прошел, на камне темная линия, не царапина, приличной 9хф поплохело.

И для арканзаса все таки высока неоднородность по цвету, видны инородные включения и пористочти - для арканзаса это недопустимо, т.е. если это арканзас то низкого сорта, вероятно даже не продажного.

неоднородности сильнее чем у Сержанта

Botanic

Белоречит это(то, что на фото) У Вас может и АК- отличаются они слабо внешне.
Масло-Джонсон. Так меньше камень будет засоряться и царапаться.
Можно и воду.
По ссылке, которую я давал страницу назад, написано, что вполне хватает чуть подсоленной воды(для белоречита).
Универсальный вариант- масло Джонсонс. Черного сланца у меня нет, потому пользуюсь на всех своих природниках маслом- эффект лучше, чем с водой, сравнивал.

spit

bs4u32sr30
любой процессор подходит или только старые?
О кремниевую пластину ничего не отшлифуешь. Собственно нужен не процессор, а керамика корпуса. Мы еще от мощных транзисторов использовали.
Засорившаяся поверхность моется мылом.
Больше всего мне нравятся овальные камушки белого электрокорунда, правда не видел, чтобы их продавали, свои нашел в раннем детстве 😊.
Аналоги арканзаса разной формы продают по 200-400 руб на развалах

Медведко

ничего из перечисленного.
Прежде, чем спросить на форуме, спросите в поисковой системе.
поиск по словам Абразывы, камни для заточки.
хммм вроде на первой странице говорили что на изображении розовый мрамор решил удостоверится что его действительно можно использывать для заточки(доводки).

Serjant

Не смешно. мрамор видно за километр.

ivan-3

на первой странице оказался Белорецкий кварцит.

unname22

есть возможность попинать паренька, он камнями плотно заимается, чтобы он подобрал однородные куски кварцита в ручную. Говорит, что незнает как на счет аркканзаса, но хуже белоречита точно не будет, проскольку он сам просто руками подберет камень.
щас думаю какие ему размеры заказать. Плохо представляю как удобнее будет.

Botanic

Ну ширина лучше 4-5(для простых), больше не стоит.
Длина 10-20. Яшма у меня 15Х4- вполне хватает. 20Х5- будет не хуже.)
Спросите его еще про кровельный сланец для доводки.

unname22

хм, кровельный сланец?
Можно где почитать про это подробнее, сланцы вроде как осадочные породы, мягкие должны быть?

Botanic

В википедии по слову "сланец" и далее по разделам. Сланец по твёрдости порядка 6.

Sherp

Мрамор или присутствие карбонатов определяется довольно просто
мелкие кусочки или порошок растворяются с выделением пузырьков, часто бурным в разбавленной соляной кислоте,
обычный кальцит - основная составляющая мраморов - даже в 9% уксусе/
И твердость у карбонатов 3-4, а кварца - 7

Сланцев разных как ГРЯЗИ!!!

Смотрите геологический словарь или геологические ресурсы.
http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1178960 - Структуры и текстуры изверженных и метаморфических горных пород" Часть первая
http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1179017 - Структуры и текстуры изверженных и метаморфических горных пород" Часть вторая, сланцы всякие вот тут 😊
http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1178247 - и еще 4 тома "Породообразующих минералов"
http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1177962 - минералогия Бетехтина - классика!!!

Горючий, глинистый, тальковый, кварцсодержащий, безкварцевый, слюдяной, кристаллический, гранатовый, силлиманитовый, пирофиллитовый, корундовый... и еще наверно штук 150 разных. 😊
Это общее название одной из групп метаморфических или метаморфизованных горных пород.


Прочность и твердость определяется набором минералов из которых сланец сложен и текстурно-структурными особенностями.

Часто в мягкой матрице, могут сидеть слабо закрепленные или более крупные, чем надо твердые включения.
Как пример корунд (твердость 9) или гранат (твердость 6-7,5) в слюдяной матрице (твердость 2-4) 😊,
таким ни хрена не наполируешь.

========================
В Питере раз в 2-3 месяца в Мухинском училище (в других местах ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ!!!) организуется ярмарка "Мир Камня".

Расписание смотреть вот здесь (в тч и в других городах)
http://gemworld.ru/index.php?issue_id=33 - Питер http://gemworld.ru/index.php?issue_id=34 - другие города, расписание на 2007, продают ли там нужное я не знаю

Кроме ювелирки, и сувениров там
продается довольно много каменного сырья - агаты, халцедоны, яшмы, кремни разные, кварцит, всякие кварцевые штуки типа скрытокристаллических ястребиных и тигровых глазьев, крупные кристаллы кварца и пластины из них и т.д.
Абразивы и инструмент кое-какой тоже присутствует.

Там же вполне можно договориться на распиловку и шлифовку ПЛОСКИХ камней абразивом нужной крупности (0,5-1-2-5-10... микрон) - то есть сделать поверхность нужной Вам степени шероховатости.

Питерская цена шлифовки\полировки - в пределах 200-400 руб за 1 кв. дм полированной до зеркала поверхности, шлифовка должна подешевле быть. При отсутствие большой срочности смогу попробовать договориться на шлифовку у себя на работе.

Botanic

В статье Герчикова(ссылу давал) написано какие камни(вкл. сланцы) идут для заточки.
ИМХО полировать сланец выше 5 мкм не стоит. Если уж яшму под 3 мкм.