Кратон 750

ПЫХ

Вот уже третий месяц юзаю эту штуковину. Неплохой агрегат, мощный,пригодный к ремонту и усовершенствованиям. Но собран от топора, все столики пришлось подтачивать, подгонять и даже где-то бить кувалдой. Много писать не буду, по пунктам:
Плюсы:
1.Конечно мощность:после 4 часов непрерывной работы ни намёка на перегрев. Даже при большом давлении на заготовку не тормозит.
2.Огромная рабочая поверхность: 450Х150.
3.Очень точно регулируется подвод ленты к краю и её натяжение.
4.Сравнительно небольшая скорость ленты и диска (при кривизне рук сильно не напортачишь).
5.Приличные подшипники на направляющих с возможностью их замены.
6.Крепкая и даже на вид надежная рама(металла не пожалели)уже прикидываю как к ней всякие приблуды лепить.
Минусы мелкие, но много:
1.Всё дерьмо с диска попадает на приводной ремень и шкивы(кожух ремня подрезал снизу, сыпется теперь вниз)
2.Непонятный материал пропитаный графитом на рабочем столе наклеен криво и слижком мягкий(уже заказал калёное стекло 10мм).
3.Лента подрезает винты осевого крепления рамы (на фото)но это устранимо, стекло на 5мм уже, и приклеить по уму.
4.Невозможность изменить скорость(планирую заказать повышающие шкивы),и до ремня без снятия диска не доберешся.
5.Сразу хреново работает включатель, явно на замену.





ПЫХ

Аппарат надежный, убойный.Извини, быстро разбирают!!(с) Пока наверно все, в целом очень доволен. В планал как-то пристроить к нему контактный ролик большого диаметра, са-а-а-всем гриндер будет!


nikifor66

Хороший, судя по-всему работяга! С приобретением!
Из минусов насторожил пункт N1 и N3 (про дерьмо, которое летит на ремень и, что лента подрезает винты осевого крепления рамы). Остальное вполне поправимо. Удачи!!!

Гадюкин

Мляяя!!!!Как же мне не хватает такого милого уголочка в который можно как хомяк стаскивать все нужные и необходимые струменты 😞 (как бы свой балкончик увеличить??? 😊 )

adyxa

станок знатный. да и норка славная. на заднем фоне горн?

ПЫХ

на заднем фоне горн?
Точно!И горн, и норка замечательная.

Truddum

Гадюкин
Мляяя!!!!Как же мне не хватает такого милого уголочка в который можно как хомяк стаскивать все нужные и необходимые струменты (как бы свой балкончик увеличить??? )
+1

ПЫХ

На выходные для ножевщиков-маньяков вход свободный. Р.М.

Chronikulus

Гадюкин
Мляяя!!!!Как же мне не хватает такого милого уголочка в который можно как хомяк стаскивать все нужные и необходимые струменты 😞 (как бы свой балкончик увеличить??? 😊 )

Я вас так понимаю... (с)

McS

От 5-02 он только мощностью отличается?

Ress75

Интересный(в плане мощи!).Сам юзаю Sheppach bts900x (450 Вт).Кстати, под Вашу мощь на просторах инета нашел такие фото)))

Serjant

где нашол?
и есть ли там ещё фото?

Ress75

где нашол?
и есть ли там ещё фото?
Ща попробую поднять записи

Ress75

[B]Ща попробую поднять записи [/ПB]
Вот http://www.britishblades.com/forums/showthread.php?t=34190
кстати там много интересного типа:
http://www.britishblades.com/forums/showthread.php?t=45821
http://www.britishblades.com/forums/showthread.php?t=48790
http://www.britishblades.com/forums/showthread.php?t=47776 )))

Balllu

Ress75
на просторах инета нашел такие фото
я когда первый раз свой корвет включил, у меня лента сразу на перекосяк и к краю ушла, а тут роликовый стол даже не закреплен жестко со станком и как это им удается чтоб лента не слетала ?)

vhamv78

станок знатный. да и норка славная.
+1

samurai77777

У меня тоже скоро норка будет-гараж покупаю. Вот тогда оторвусь...

MixailS

Добавлю свои три копейки к теме 😊 Это очень пыльная штука, при работе без пылесоса, к ней как минимум надо сооружать отгородку из полиэтилена, работать только в респе. Мы делали отсос на ленту склеивая кожух из кусков пластика на космофен с патрубком для пылесосного шланга (пылесос тоже корветовский, как и станок, промышленный, обычный слабоват), крепилось это хозяйство в месте осевого крепления рамы параллельно ролику. Для того что бы точить в более менее приличном объёме в той каморке, что на фотах пылесос по-моему необходим иначе там всё скоро будет покрыто полсантиметровым слоем пыли, которая будет везде.

Вместо непонятного материала покрытого графитом, я не ставил бы даже 10мм калёнку ибо и она способна взорваться от удачного удара, которые на этом станке могут получиться очень запросто. Я хотел поставить туда лист поливинилхлорида, он и скользючий достаточно и износостойкость приличная.

Ленту использовали самоклейную тк практически невозможно было отыскать в магазинах даже корветовский, а приспособившись клеить даже искать перестали, настолько всё просто и дёшево оказалось. Обычной шкуры нужной грубости берётся полоса шириной 150мм и длиной примерно полутора метров накладывается на станину и ролики так как она работать будет. перехлёст концов натягивается вплотную и аккуратно под шкурой маркером намечаются точки по которым после перевернув её чертятся линии отреза. Отрез должен быть с тем же укосом примерно как и на заводской. С края отреза болгаркой снимается наждак на сантиметра три, при этом желательно не повредить тряпошную подложку. Снимается с обоих концов и потом внахлёст склеивается космофеном (цианокрилатом). Если кому надо процесс опишу подробнее, шкура при нормальном склеиваии как правило скорее лысеет прежде чем рвётся.

Alan_B

Ну - судя по всему близнецы с 52м корветом.

Туда можно поставить движок помощнее - у нас на одном стоит 2ю2 кВт - совсем другое дело. Крайне полезно купить лист 967 (желтого) кубитрона на тарелку - существенно ускоряет процесс...

MixailS

Да, движка крупными деталями тормозится на раз, правда мощность нашего непомню, но должна быть такой же. Однако имею сомнение в прочности ременной передачи и шкуры для того что бы поднимать мощность движки аж в три раза.