Фин и русский

Taledo

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Позвольте представить пару самоделок.
Клин кованая углеродка Purunvarsi 100 (105х24х4) от Дениса. Кап грецкого ореха с Вернисажа, стабилизированный рог лося, куплен у Василя. Латунь, эпоксидка, всадной монтаж. Рукоять пропитана финским маслом для полока и силиконовым шеллоком от того же Дениса. Эффект похож на лакировку, но в руке не скользит, ни в сухой, ни во влажной. Мне понравилось. Единственно, не понятно, сколько она будет держаться, но пока все нормально. Изумительно подчеркивает структуру древесины, от воды не тускнеет.
Общая длина ножа 22 см.
С ножнами перемудрил. Хотел, чтобы хлястик служил протектором для рукоятки. Это получилось, и раскраивать так удобнее, но вид уже не тот. Впрочем, когда он весит на поясе, то смотрится очень естественно. Пропитка ножен - Стабилизатор - закрепитель от Дениса плюс Данишь Ойл. Облагораживает кожу, скрывает дефекты ее структуры, отлично подчеркивает тиснение.




Клин от Виктора Кузнецова. Хромистый булат. Тот самый, что участвовал в тестировании (http://talks.guns.ru/forummessage/97/348338.html) Уголь, по словам мастера 1,75%, хром 5%, твердость 56-58. 110х26х4. Двойной клин, спуски от обуха. Рукоять моржовая кость. Кость приобретена на Вернисаже уже с рисунком. Общая длина ножа 23,5 см. Белый металл с того же Вернисажа. Монтаж всадной, эпоксидка. Из-за кривоватой кости и сам ножик вышел немного кособокий. Но на рабочих свойствах это ни как не сказывается. Резать веревку им было удобно  Ножны пропитаны стабилизатором-закрепителем кожи от Дениса. Эффект пропитки светлой кожи мне понравился на порядок больше чем темной. Прекрасно проявляет тиснение, облагораживает и реально защищает от воды. Дорогой собака, но не жалею о покупке - Вещь! Расход на одни ножны очень не большой.
Клин протравил в хлорном железе - вылез рисунок.
Вроде все. Каску надел, в окоп сиганул. Жду.





Code77

Ножи понравились, особенно нижний. Чисто технический вопрос: насколько удобно пользоваться такими ножнами, можно ли достать нож одной рукой?

Taledo

насколько удобно пользоваться такими ножнами, можно ли достать нож одной рукой?
Очень удобно! Чтобы доставать и убирать одной рукой и конструировались. Плюс, если, например, в походе размокнет и увеличится кожа - нож не выскользнет. При посадке в надувную лодку - выскользнувший острый нож = серьезная проблема!

napalm

Это стабилизиированный лосиный рог такой оранжевый? Забавно.
Первый (финн) очнь приятный, хорошие пропорции, и рыжинка эта у больстера к месту - меньше опасность потерять на природе. Единчственное, что немного портит - неровно выведенные спуски, но это клин такой попался, как я понимаю. Второй (русский) понравился меньше; всё-таки сплошная кость для рукояти не самый лучший вариант (трескается), а выжигание примитивной картинки красы не добавляет... Застёжка за пимпочку на ноже - забавная; я, по-моему, где-то такое уже видел, вроде, у какого-то ножика Хелле.
Силиконовое масло, хоть его и рекламируют - ХЗ как во времени себя ведёт. Всё ж олифа-льнянка-воск проверены веками...
Да, а какой лучше режет, по ощущению?

i_vb

Мне то же оба понравились, но второй (если не брать утилитарность как критерий) - больше. 😛

Taledo

а какой лучше режет, по ощущению?
Пока не пойму, но оба очень хороши. Надо подольше поюзать.

ПЫХ

Хороши оба, без вопросов!

bs4u32sr30

картинка из жизни животных порадовала безмерно 😊 😊 😊

vhamv78

приятные ножики второй особенно понравился

Danok

Нормальные рабочие ножи, довольно не плохо сделаны, но больше всего порадовал фон на катором сфоткан первый нож. Это амбойна?

abalmix

На ножнах хорошо бы края обработать, весь вид портят.

Taledo

Это амбойна?
Шпон амбойны.
На ножнах хорошо бы края обработать...
А ссылочку не подбросите по технологии этого дела? Благодарен был бы безмерно!
картинка из жизни животных порадовала безмерно
А ни кто не понит ссылку на технологию скримшоу? Вроде была год два назад? Или не у нас?

bakh

Красивые ножи с отличными рабочими качествами. У каждого есть "изюминка", композиционный центр. Первый, "Финн", поживописнее, второй, "Русский", графичный. Картинку я бы обозначил как "наивно-реалистичная", а не "примитив" (по оценке napalm). По форме и по содержанию классный декор ножа охотника с Северов. Кость (бивень) моржа ("... твои трещинки..." Земфира). И булат!.. Тоже графика! И какая!

serge-vv

извините, но не понравились оба.

Taledo

Спасибо всем, кто откликнулся! Особенно bakh за очень "вкусную" рецензию!
Пока Москва не ломанула на дачи успел смотаться за грибами и протестировать "русский". Вопреки опасениям вполне рабочий ножик оказался.

Taledo

Да, а какой лучше режет, по ощущению?
По мягкому финн режет лучше. По твердому лучше (со значительно меньшим усилием) - русский. Чем то похоже на ощущение при резе мягкими и твердыми булатами. Кромку оба держат в высшей степени достойно. Совсем недавно читал где-то пост, что Пурунварси суховат и сыпится - у меня, вроде все нормально. Резал твердые рыбьи кости - поскальзывает слегка, но в общем справляется. Полагаю, что на скинер, финнский клин - более чем зачетный. Своих денег стоит. С изюминкой углеродочка - во все мягкое просто проваливается.