У меня теперь большой. :)

Il80

Насмотрелся на форуме на леуку, истек слюной, сделал такую вот штуковину. ТТХ клин из старой дисковой пилы диаметром 1200, что там за металл точно не знаю, судя по искре 8х6нфт, (сравнил с образцом из ножа от электрофуганка) ТО моё, 900гр, в масло, отпуск час в духовке, стамески из этого металла при этой ТО работают долго. 170#30#6 сечение ромб. Рукоять 130#28#37 по середке, бронза, кожа, кап березы. Монтаж сквозной с расклёпом. В окоп не полезу, буду отмахиваться, мне теперь ничего не страшно. ножны не покажу, стыдно, буду тренироваться. Форум тупит ужасно, не знаю получится ли фото прикрепить.



SkandIvan

Поздравляю, крепкая Леука!6мм ещеи ромб-это не Лауря хлипкая... а фото расклепа есть?

Varnas

как для лейки задния часть всеж широковата. А так вроде красиво получилось. Тока вопрос - может все таки надо было хоть какую то гарду сделать.

ДокВВ

Фотки дрянь, а нож похоже что хороший.

Ged28

У меня теперь большой. 😊
Первые мысли, почему-то - не про нож... 😊 😊 😊
А так - здОрово получилось! Внушительно!

Шниперсон

Ged28
Первые мысли, почему-то - не про нож...
А мне почему-то сын на ум пришёл. Мол, сын теперь большой. 😊
Нож хороший, гармоничный такой. 6 мм - в самый раз. 😊

k0nstA

...размер имеет значение... 😊
рукоять как то болезненно блестит.

yuriikjl

Да, крепкий! Вроде нравится, но чето смущает, может фотки типа моих... А скока весит?

GULO

КРАСОТА!!!

Насмотрелся на форуме на леуку, истек слюной
+1 Аналогично, тоже переодически задумываюсь сканстралить такое чудо, но что то в последний момент рационализм останавливает: а на кой оно мне, что я с этим потом делать буду? На кухню - жена пошлет с таким, в лес - ремень на штанах оборвется, да и коленки все в синеках будут, на стену повесить или на полку положить - гости боюсь ходить перестанут 😊.
А нож действительно хорош.

------------------
Однако

AleksBr

Я тоже точу из дисковой пилы по дереву, маркировка на ней 9ХМФ, но ТО похожее, только в духовке 2 раза по 45 мин с промежуточным охлаждением.

Миха_А

Мощный девайс! Фотки конечно... присоединюсь к вопросу про блеск рукояти - чем и зачем? 😊

Il80

Спасибо за отзывы. Блестит масло для полка, фото тыльника вечером сделаю. взвешу тоже вечером, Гарду махонькую действительно можно было сделать, уже крови попробовал. 😊. Рукоять удобная, при работе ориентировался на ручку молотка своего получилось удобно, ну если тока пару миллиметров под мизинцем снять.

vekt1or

Йоу ,чувак! доделал таки..... сильная штукенция вышла, единственное слабое место - фотоаппарат ))))фотки дрянь. Ты его травил что ли??я бы спуски шлифанул таки, но это придирки скорее из зависти

Джампер

Молодец!!! Здорово получилось!!!!

Grum

Молодец!!! Здорово получилось!!!!
+1

struk

Едрен ботон ничего зубочисточка получилась. Гога и Магога прям.

Android965

Весьма нетривиальный нож, сочетающий черты пуукко, леуку и томми. 😊

GULO

нож, сочетающий черты пуукко, леуку и томми
Леуку вижу, а где томми и пууко чёта не понял.

------------------
Однако

Метролог

Вполне серьезный ножичек вышел! Деже при таком качестве фоток видно. А что на клинке, травление?

Il80

Спасибо за отзывы, не скрою, очень приятно слышать от Мастеров своего дела. Без косяков конечно не обошлось но как сказал ктото на форуме "леуку, невзрачная рабочая скотинка" вобщем ни капли гламура, хотя подруга чуть не отобрала, понравился он ей, еле отбился (отбивался не ножом. 😊 ) обещал взвесить и тыльник сфотать, сори, завтра сделаю. На клинке травление лимонной кислотой, тут научился, тока не помню у кого, ссылку не могу дать, Паша Borz так делает, если нужно расскажу как травил.

Android965

GULO
где томми и пууко
От томми - ромбовидное сечение (некоторое сужение от спуска к обуху), от пуукко - пропорции продольного профиля клина - прежде всего, отношение длины к ширине. У традиционных леук клин несколько шире+имеет некоторое уширение от рукояти к острию. Всё вышесказанное - чисто субъективное ИМХО, основанное преимущественно на визуальном восприятии, и не претендующее на истину в последней инстанции. 😊

Il80

Еле пробился, "временные трудности" достали, уже пятая попытка. Взвесить не получилось, дома весы не нашел, а в магазин не понес, народ у нас дикий, не поймут. 😊 попробую фото прикрепить в естественных условиях.

Il80

Фото забыл сжать, сержант, не ругайся плиз, пусть повисят, они не слишком большие,

seamanss

На природе и нож заиграл подругому, ожил одним словом

Android965

Суровая таёжная вещь. 😊

LeGuan

Красавец!
Ножны к нему б правильные...

C_Cat

Клин очень понравился, рукоять - меньше, но это дело вкуса.
Порадовался, что не один я спуски сделал от середины, большенство точат одну четверть (типа "классический леуку"), а мне нравиться от середины: и режет, и сечет и рубит!