Большой Апгрейд. Много плохих фоток.

and1111

всем привет!
в прошлом году я здесь показывал свой унистанок.
http://guns.allzip.org/topic/97/502931.html
вот и не покидала меня мысля: а чего это целых 2 мотора у меня еще лентами не охвачены? а тут затеялись с фиш-бородой сделать насадку-гриндер на маленькую циркулярку, да передумали. а запчасти-то остались. ну и давай... вот и глядите. сейчас буду пробовать фотки втыкать, если не получится, то эту-же тему смотрите на попгане, когда не лень.





ну, вродь работает, пока европа с работы не вернулась. теперь, значит, ттх левого, маленького:
лента 50х610мм, скорость 7м/сек. сделан для изготовления рукояток. диам. ролика 30мм. ролик изготовлен из 2-х волговских рессорных сайлентблоков, наянутых на вал и проточенных. вставлен в шпинделек на 2-х подшипниках. древний мотор от стиралки. долго думал, как бы на нем платформу закрепить, решил эту проблему хомутом. удачно, блин, деревяху грызет-песня! сам не ожидал.
теперь правый: лента 50х915мм, скорость 30м/сек. на этот я планирую частотник, поэтому изначально скорость заложена большая. да и станок свои прежние функции выполняет. все это снимается и перестраивается оч быстро, писать дольше.
идем дальше. этот я показывал не так давно, может кто помнит.
http://guns.allzip.org/topic/97/628588.html
теперь он получил колесо ф200мм и еще одну скорость на диск-около 1200 об/мин. скорость ленты тоже увеличена до 15м/сек. про диск, надо сказать, что скорость эта была изначально, просто как-то я внимание не обращал, что у нижнего шкива посадочное место такое-же, как у верхнего, куда все насадки и диск одеваются. а ведь сам рисовал, пень самоходный...




кстати, теперь он мне вроде и без надобности. хочу сбарыжить недорого. сли кому станет интересно, то в личку, или в мыло. я в новосибирске.

and1111

щас покажу несколько ножичков, чтоб не подумали, что я одни станки делаю.










если у кого чего украл, прошу пардона. а кто без греха?


says

Бегло посмотрел! Завидую. (По доброму 😊 ) вечерком внимательно вникну.

Ординатор

Неплохой станочный парк у вас образовался. А откуда большие контактные колёса?

and1111

теперь позвольте пару слов без протокола. про колеса из мдф. ДЕЛАЙТЕ, ГОВОРЮ ВАМ! в пятый раз здесь пишу, что это самый подходящий материал. легкий, стабильный, не требует никаких балансировок. больше года работаю на колесе из 3-х слоев мдф, диаметром 300мм! причем, со скоростью 20м/сек. никаких претензий. если будут претензии-сниму со ступицы, выкину нах и новое сделаю, цена-3копейки. отлично демпфирует стыки даже на самых тонких лентах.


TRUCKER

Ув. And1111, еще раз получил удовольствие от Вашего творчества.
Идеи просто бесподобные! Удачи Вам!
что такое МДФ?

Trident8

что такое МДФ?
ДВП...

and1111

да, примерно. толстый оргалит. мебельщики используют для резных фасадов. чисто, без сколов фрезеруется.

TRUCKER

Так ДВП вроде нелегкая, а тут толщ, еще сантиметра 2?

and1111

а вы попробуйте взвесить задний чугунный барабан со ступицей от Г9. мое большое, на 300мм, однако, гораздо легче. а ведь у того диаметр-то поменьше будет... и после проточки балансировать надо, а то будешь гоняться за этим гриндером по комнате. мдф из 3-х слоев как раз около 50мм получается. на валу проточил и огонь.

TRUCKER

Да не, Андрей, я себе хотел сделать - пытаюсь понять.
Кстати, кто-нибудь знает что делать, когда убирают твой пост?

and1111

я не знаю, они иногда снова появляются, когда страничку обновишь. если не потерли.

boroda-fish

Андыч! ещё раз ник мой переврёшь-таки огорчусь и "...Тебя огорчу до невозможности!"(Жеглов\В.С "Место встречи...")
а "тумба-гриндер" получилася интересной, столиками опорными её пообвесить-и практически всё ножедельческое на ней делать можно будет... ПМСМ-не хватает только опорной площадки под прямым\длинным плечём ленточки="для плоскости выводить"...
когда фотоаппарат нормальный раздобудешь?смотреть "зерно" вместо интересностей конструкции-просто убивает 😊
------------------
С уважением, БородатыйРыб

and1111

за ник прошу пардона, желаю здоровья, долгих лет, успехов в труде и счастья в личной жизни! все столики и башмаки будут стоять, где положено! у меня и угломер уже припасен, или как он называется, такая планка со шкалой, вроде транспортира. а сам станок какой был, такой и есть, просто функций добавилось.
а вот, кстати, куда это михалыч с болгаркой подевался? это ведь он меня сподвигнул на эти дела. так завел своим "из того, что было", что я за год 4 штуки слепил, практически, из этого-же.
фотоаппарат... больной вопрос. для вложения денег все время какие-то более важные вещи находятся, вроде бы понимаешь, что надо, но.. да ладно, не горит вроде, можно и обойтись...

Семен Михалыч

Никуда я не подевался, дома крышу перекрываю-"О повелитель колес и моторчиков"- 😊 😊.А вот шлифовальный станок, слабо тебе сделать? 😛

and1111

здоров, рад видеть! не, не слабо. пляха, поставить будет некуда! вещь-то громоздкая, места требует. я уж думал... плиту тоже за так никто не даст. в принципе, не так уж сильно он и нужен. я и на колесе уже пристрогался, если несильно снимать, то как заводская. только заготовки надо длинные шлифовать и пальцами влететь в наждак можно, как здрасьте. надо ручную приспособу сделать. из соображений безопасности.

and1111

вот еще чего. на 1-м, самом большом гриндере у меня оба ролика деревянные. так вот: во время плоской шлифовки лента здорово заряжает и статикой угощает потом довольно ощутимо, когда к корпусу прикоснешься. я сначала не вкурил, почему бьет, давай все вызванивать. потом дошло. подвел металлический башмачок чтоб ленты малость касался. все, прекратился полтергейст.

Семен Михалыч

Ну во первых станок может быть и совсем маленький, а во вторых, его нельзя сравнивать ни с гриндером и ни с чем, там результаты и качество совсем другое.

Svyatoy

Как говорят:"Пишыысчо!". Понравилось, очень понравилось, просто и со вкусом.

and1111

Ну во первых станок может быть и совсем маленький
дык.. вошь, оно конешно, тож... а держать чем? от плиты придется плясать все равно. если шлифовать чашкой, то да, можно совсем маленький сделать. а если колесом, то минимум 2 длины заготовки разбег будет.
там результаты и качество совсем другое.
да нам этого не шибко-то и надо, микрометром замерять никто не будет. а поверхность получается натурально, шлифованная. по качеству-если всем тризактом пройти, то у же хорошее зеркало будет. а сколько там на ноже этой голомени? иногда и совсем нет. но после подготовки получаются четкие грани, вот это мне нрависса!

Семен Михалыч

Во первых плита не обязательна, можно и так крепить, во вторых клинки с гранями и ромбом в ручную очень гиморно и все равно не тот результат, а в третих станок включил он шлифует а ты другими делами занимаешься, что делать его долго, согласен.

and1111

да не, я не о том, чтоб ромб на нем выводить. я о том, что когда делаешь из уже подготовленной под полировку пластины, то грани спусков остаются четкими.

станок включил он шлифует а ты другими делами занимаешься
да...хорошо бы... эх, маленькая площадка у меня... хотя на такое я бы не замахнулся, максимум с ручным приводом. вот фрезер сделал бы, одна попытка была уже, да суппорт запороли. доживает теперь сверлилкой.

Гриня

шикарные конструкции
фантазия в наличии, уважаю.

еще бы хорошее фото и структурированное описание вообще отлично бы было,
долго приходится разбираться, где что и откуда.

переход на диск/патрон можно проще делать, думаю недельки через 2-3 покажу.

and1111

да там какой переход? просто вал торчит. на патроне насадка, на диске насадка, есть насадка под камень-войлок. просто одел, стопор затянул и работай. насадки использую от первого станка, они давно у меня.

sergey9907

Просмотрел много полохих фото, ОХРЕНЕТЬ,вот это супер рабочая фантазия. От души.

mallu18

Привет! А как в живую посмотреть агрегат????

and1111

да милости просим. посмотреть, послушать, понюхать, потрогать, повключать, поточить. агрегат в новосибирске, у меня на работе, в р-не тэц5.