Вариант стабилизации древесины

Yongert
Путем долгих мытарств, пришли года полтора назад, к такому варианту:
Состав для пропитки Анакрол 90
http://www.anacrol.ru/index.php?id_page=12
Состав полимеризуется при 90 C, бесцветный.

Технология такая:

Собираем установку для вакуумирования нам потребуется:
а) Колба (отлично подходят колбы для фильтров для воды (желательно железные колбы, пластиковые за 5-6 раз рвет)
б) манометры (хотя бы на избыточное давление)
в) фитинги, краны, трубки - подходят сантехнические глубокий вакуум нам не нужен.
г) вакуумный насос ( для бытовых целей можно бытовой)
д) компрессор (можно заменить вело насосом)
Ж) духовка, аэро гриль

Далее готовим дерево:

дерево должно быть максимально сухое, бруски желательно не толще 30мм
породы хорошо поддающиеся пропитке - береза (любая), клен (любой), ольха, тополь, орех

Теперь сам процесс:

1. закладываем в колбу дерево, заливаем
2. анакролом
3. вакуумируем, до окончания кипения
4. отстаиваем 10-30 мин
5. даем избыточное давление компрессором, насосом 2-4 атм
6. ждем 30 мин
7 повторяем пункты 1-6 два три раза

Если все сделали правильно, по окончании процесса брусок дерева должен тонуть в растворе ( что говорит о полной пропитке легких пород)

помещаем бруски на 2-3 часа в печку на 100 С

Процесс сушки оканчивается, когда дерево перестало парить и нет мокрых пятен, если нужно увеличиваем время сушки


Окраска раствора:


Можно использовать жирорастворимые пигменты и красители.


Что дает пропитка :

Улучшается обрабатываемость дерева, полируемость.
Существенно падает впитываемость воды




Perl69
Я так то балдею.. почему то ни одного ответа.. хотя 110 просмотров. лично мне если честно до сих пор непонятно чем всё таки стабилизируют деревяхи на всяких артвудах и прочих... а тут вроде бы действительно рабочий рецепт. ещё бы этот анакрол оказался у нас в продаже.
Perl69
P.S. Yongert - респект.
Gerasim 2011
Yongert и Вы полтора года скрывали такую информацию? Ай,ай,ай! Будем искать "Анакрол "вместо анатерма и локтайма.
Буль
Дихтоль еще забыли 😊
А если серьезно, стабилизация "не на продажу", ИМХО, невыгодна. Составы стоят не как эпоксидка, имеют свой срок хранения, да и неинтересны производителям потребители с объемом потребления 5л в год. Все сказанное пмсм.
kammomile
а испарения при сушке не вредны для здоровья?
BlackJack41
Интересно.. Нашел пот по довольно приемлемой цене..
http://rostov.pulscen.ru/products/sostav_propitochny_anakrol_7493298
AIS1947
лично мне если честно до сих пор непонятно чем всё таки стабилизируют деревяхи на всяких артвудах и прочих...
А Вам никто правду не скажет. Скажут, что делают акрилом. Но это не факт.
А факт - Know how, блин. А иначе все сами стану стабилизировать. А стабилизация - порядка 50% стоимости стабилизированной деревяхи. В Москве можно заказать. Вам застабилизируют за 500 руб. На чем тогда зарабатывать?
serge-vv
Уважуха Дим. Решили больше не морочиться с этим?
Yongert
ага
Ress75
Yongert и Вы полтора года скрывали такую информацию?
А факт - Know how, блин. А иначе все сами стану стабилизировать. А стабилизация - порядка 50% стоимости стабилизированной деревяхи
Вот именно.А сколько на этот процесс ушло времени и денег пока технологию и материалы подобрали-жуть.Так что не удивительно что технологию скрывают.А анакрол можно и заказать по почте)))
bucefal V6
.А сколько на этот процесс ушло времени и денег пока технологию и материалы подобрали-жуть.
Молодци!!!Уважаю!
Igor_G
Что представляет собой Анакрол 90 после полимеризации? Можно ли использовать его для изготовления композитных материалов на основе тканей?
Yongert
для тканей не пойдет, он не обладает большими клеющими свойствами, а благодаря большой проницаемости -просто вытечет
вологжанин
А чем можно подкрасить анакрол?
Ress75
А чем можно подкрасить анакрол?
Можно использовать жирорастворимые пигменты и красители.
Yongert
Окраска раствора:


Можно использовать жирорастворимые пигменты и красители.

Arsen62
Yongert Дима, спасибо за готовый рецепт!
Сейчас доделываю гриндер, а затем хочу попробовать произвести стабилизацию авто 2 К акриловым лаком, если уже пробовал и имеются какие то резултаты, расскажи.
Yongert
это самый простой вариант, все остальное требует еще больше времени, денег, оборудования для получения стабильного результата


HSHBola
По пропитке написано, что 4 класс опасности.
Процесс можно дома делать, или все лучше в цеху где.
При отверждении что нибудь испаряется (проще говоря запах есть)?
Ress75
Пропитка без запаха,а вот сушка...)))Надо купить дешёвый аэрогриль или ростер-иначе домашние за духовку прибьют.
Burchitai
HSHBola
что 4 класс опасности
по ГОСТ 12.1.007-76
так вот по ГОСТ 4 класс
это примерно как Фейри или ПВА - главное не жрать в больших количествах
vlad27k
спасибо за инфу большое, а ценника не озвучите? У них на сайте нет цен, если как с анатермом - дорого нах 😊
serge-vv
Ress75
Пропитка без запаха,а вот сушка...)))Надо купить дешёвый аэрогриль или ростер-иначе домашние за духовку прибьют.
ХЗ Андрюх, я сушил дома в духовке, все в порядке было... никакого такого особенного запаха не было... главное подложить газет в несколько слоев, ибо текЁт в дров чутка когда сохнет...
Siarhei_Bowcrafter
Отмечусь в теме
HeadOut
Димка молодец. Действительно мало кто представляет сколько денег тратится на поиски материала, эксперименты, сколько при этом идет в мусорное ведро. Так что огромное спасибо за технологию.
Сейчас у тебя еще контакты фирм спросят где анакрол брать 😊Хотя даже зная все контакты и технологические особенности, попадешь на столько подземных камней (я уже напробовался хоть и не с анакролом), что когда получишь результат понимаешь откуда такие цены на эту стабильную древесину. Но за то овладев будет свой качественный продукт, многие производители пренебрегают процессом для сокращения времени.

PS: при использовании корпуса водного фильтра будьте осторожны, по мне в него лучше поставить ёмкость в которую наливать полимер.

BzZz
Спасибо за технологию, надо будет тоже попробовать.
Виталий Б
Спасибо.
----------
С уважением Виталий.
www.vitaliknife.ru
gigor20
Попробовал пропитать Анакролом 90 буковый брусок . Избыточное давление не использовал , но после пропитки брусок не всплывал . При нагреве вся пропитка вытекла и после сушки брусок имел абсолютно не пропитанный вид . Что я делаю не так ? Может его в фольгу завернуть ?
SIARHEY
после того как вытащу деревяшку отпишу что получилос
Однако пилить надо будит.
Yongert
клен, дереза в большинстве своем тонет,
вытекает далеко не все, измерьте вес сухого материала и после пропитки и сушки
в любом случае, повышается обрабатываемость, шлифуемость материала
SIARHEY
пропиталась насквозь
Так этож тока снаружи. Пилите, Владимир Борисович, пилите вдоль поперёк - дады видать будит.
SIARHEY
Да вроде как нормально - 38 гр нормально взяло, тока ведь не потонула. Только тут на форуме даже тема была о некачественно застабилизированной древесине от "профи". Всеж таки для чистоты ксперименту надать пилить( деревяху жалка канечна видать не бюджетная)
AIS1947
Вопрос к Т.С.:
По вашей технологии стабилизируется любая деревяха? Возможно ли стабилизировать сувели либо капы, проваренные по технологии Сержанта с солью? Вопрос связан с тем, что, якобы, проваренные с солью деревяхи не поддаются стабилизации акрилом.
Yongert
в России нет проффи в "бытовой"стабилизации
Yongert
Вопрос к Т.С.:
По вашей технологии стабилизируется любая деревяха? Возможно ли стабилизировать сувели либо капы, проваренные по технологии Сержанта с солью? Вопрос связан с тем, что, якобы, проваренные с солью деревяхи не поддаются стабилизации акрилом.
в начале темы писал что нормально стабилится, (вне зависимости от типа сушки)
и еще писал что пропитывающий состав НЕ акрил, у анакрола жидкотекучесть выше чем у воды...
а вобще любая новая порода - метод подбора режимов и экспериментов, дерзайте ))
грушу, вишню, и большинство садово фруктовых не пробьете, как и палисандры
SIARHEY
грушу, вишню, и большинство садово фруктовых не пробьете, как и палисандры
А ежели их эпоксой пополам с ацетоном? чё-нить людское полчся?
Yongert
вопрос а ЗАЧЕМ? маловероятно что получится

я с этим уже наразвлекался )
пробывал с жидкой пластмассой

SIARHEY
вопрос а ЗАЧЕМ?
Ну типа чтобы лучче вошло(вакумная приспособа со шприца)
AIS1947
Второй вопрос к Т.С.: принимаете заказы на стабилизацию деревях заказчика?
Yongert
сейчас этим не занимаемся, поэтому технологию и состав опубликовал
AIS1947
сейчас этим не занимаемся,
Печально. Заказчики наверняка найдутся. Цену услуги надеюсь знаете?
raven2006yra
Может кто-то из камрадов начнет в барахолке торговать ? Наверняка НПО"Сатурн" с пересылкой малыми объёмами морочиться не будет .
Yongert
5 литров спокойно высылают, хотя вру, 2х литровые тожа поркупали когда разные составы пробывали
Yongert
с совейской эпоксидкой точно не получится, нужно подбирать смолы пробовать варианты
raven2006yra
Yongert
5 литров спокойно высылают
KV1
Заказал 2литра,прислали без проблем
Спасибо.
Гыы... (Потирая руки и улыбаясь)
fartovy777
отмечусь
ynhuk
АП:-)
kirsan_kaifat
Спасибо за инфу, камрады. Я когда то хотел заморочиться, но руки до экспериментов не дошли)
А вот сейчас есть инфа, а уже не охота, но все равно благое дело сделали.
Tolstyk1972
очень интересно спасибо
servisprom
Уважаемые, кому интересно - можем выслать этот самый Анакрол 90. Мы диллеры НПП Сатурн. С мелочёвкой они в самом деле не особо любят связываться ... а нам - пожалуйста. Высылаем грузоперевозчиком (Автотрейдинг, Деловые линии)... цена вопроса - 735р.(за 1 кг.) если за нал.
Работаем оперативно.
vlad27k
2 servisprom - интересно, 1 кг на пробу или 2 какая мин партия.
ynhuk
АП
vlad27k
ап. servisprom, ???
КСВ75
vlad27k - набери в поиске югспецмонтаж, там стоит около 560 за кг, мне прислали счет на оплату, после праздников высылают.
vlad27k
спасибо
kirsan_kaifat
надо тему в ФАК прикрепить Сержанту
Виталий Б
Ап !
Очень уж актуальная тема - выбор пропитывающего состава.
А есть состав с подобными характеристиками "текучестьи пр." который не надо греть, для затвердивания ?
-----------
С уважением Виталий.
www.vitaliknife.ru
AlexPit
В Спб в Вектоне куда производители послали- предложили по 2400 за кг)))
Поржал.
abalmix
Очень деньги нужны 😊
вологжанин
А сколько на 1 брусок уходит?
ВАС-ВАС
Хотелось бы посмотреть на результат?типа ап
abalmix
А сколько на 1 брусок уходит?

Это сильно зависит от размеров бруска и породы дерева, для сферического бруска в вакууме порядка 40 грамм.

r.werwolf
ТС - респект и уважуха!
Вопрос 1. А как с пропиткой черного дерева? Просто год назад на Арсенале купил брусочек, сомнения терзали по поводу равномерности пропитки. При обработке, когда брусок резал понял, сомнения напрасные, пропитан брусок равномерно.
Вопрос 2. Вы говорите что предложенный вами состав пропитки обладает высокой текучестью. При нагреве в духовке как себя ведет дерево и пропитка? Т.к. по идее, при повышении температуры повышается текучесть. Не вытечет она вся, или часть при нагреве? В результате просто получается неравномерно пропитанный брусок?
delfranco
мдяяяяяя.....
я вот лично убил кучу времени и денег чтоб добиться результата...
исходные данные в итоге те же... и тот же анакрол (замена хенкелю)
поскольку все было покрыто толстым слоем тайны - перепробовал практически все! теперь вот не знаю... зря старался наверно
delfranco
вот бы года полтора назад мне об этом сказали... пока я не убил кучу бабок и времени, чтобы прийти ровно к тому, что вы сказали ))))))
вологжанин
Присоединяюсь к последнему вопросу.
ynhuk
Только произошол один такой момент. Шлифую стабиленный брусок амбоины от известного производителя и он у нас такой не один. Так вот на х... стабилить тую амбоину, черное дерево вообше ничего не впитывает и лун эбен все это враки!!! А у вас скорее всего вообше граб чрноностабиленный.Анакрол очень капризин, подмерз и асе хреново встает немного не соблел проценты и тоже не втает... некоторые деревяхи вообше не сохнут из-за смол которые в них содерзатся, не зря америкосы используют индевидуальные растворы!!! А у нас так не сохнет ну и фиг с ней народ сожрет итак!!! Вот и у меня сырая деревяха. Хоть бы удосужились проверит сухой или нет, это руками ощушается!!! А помнется один наш известный производитель клинков сказал, что наша гуано из-за того что она легкая и похожа на дерево. При том ему кто-то это сказал ведь сам он врядли своими руками что- то делает!! Стало обидно вот и плюнули на производство. А теперь могу сказать, что почти вся стабилка наших производителей переодически гуано. Да и технология почти у всех такая же как у нас! Для меня пмндосы рулят. А анакрол так сегодня круто, завтра никак!!!
ynhuk
Да проверить встал анакрол или нет можно потерев наждачкой 400 зерна, если засаливается значит сырая и наоборот.
Ножедел
Ну вот и я добрался до этого самого Анакрола! 😊

С моей подачи один хороший друг заказал для меня 3кг Анакрола у камрада servisprom и отдал мне, чтоб технологию "обкатать". Хочет заняться приемом заказов на обработку деревях.

Ну что скажу - замечательно получается!! 😊

Действовал следующим образом.
Т.к. вакуумной установки у меня нет, то и решил обойтись без оной. Просто замочил в ведерке десяток брусков березовой сувели, карельской березы и мореного дуба в Анакрол. Проплавали они там около 10 дней (я никуда не тороплюсь). После этого бруски достал, дал стеч излишкам химиката и положил в печь, прогретую до 100С.
При "запекании" никакого запаха небыло (по крайней мере я в кузнице не почувствовал), из печки было лишь немного "пара".
Спустя полтора часа бруски карелки выглядели совершенно сухими, дубовые бруски подсохли через 2.5 часа.
Брусок карелки и дуба распилил вдоль, чтоб проверить качество.
Оба пропитались и простабилились насквозь! Спилы зашлифовал и попробовал поцарапать стамеской, результат весьма порадовал!



До обработки дуб на рукоятки практически не годился, был очень колким и трещиноватым. Зато сейчас - просто прелесть!! 😊
Обрабатывается чудесно, совершенно не колется, все трещины "склеились", и на шлифе заиграл неповторимый узор мореного в морской воде дуба.

Ножедел
Вдохновившись успехом в следующий раз запихал в ведро с Анакролом все подряд, что под руку попало! 😊 На этот раз вымачивал 7 дней.
Но больше всего интересовала способность Анакрола застабилить жутко пористый кап (сухой и пористый, как пенопласт). Брусок сразу начал с жадностью "пить" Анакрол, и кажется взял в себя все, что мог в первые несколько часов замачивания.
В закладку попали так же бруски палисандра (кажется), во время сушки в печи они никак не хотели застывать. Видимо все же "маслянистые" деревяхи негодны под такую стабилизацию. Хотя, возникло мнение, что Анакрол всеже впитался, а во время полимеризации вытеснял масла из деревяхи. Вот разрежу брусок и посмотрю.
Зато брусочек капа клена, ранее обработаный "полочным маслом" замечательно пропитался и высох.



В результате получил 25 брусков общим весом 4.3кг.
Расход Анакрола составил примерно 1кг.

Ножедел
А брусок практически негодного капа превратился в замечательный материал для рукояток!
Все, даже весьма значительные, полости закрылись полимером. "Схватились" даже трухлявые участки. Деревяха "заиграла" дорогим рисунком. Прелесть! 😊

(на фото исходные бруски и результат стабилизации)


вологжанин
Здорово!
Получается можно и без вакуума обойтись!
А подкрашивать не пробовали?
вологжанин
А интересно кость можно этак же застабилить?Того же мамонта.
Хотя наверное треснет в духовке.
Ножедел
Красить пока не пробовал.
Все дело в том, что если красить сам Анакрол, то под каждый цвет нужно иметь свою емкость.
Я хочу попробовать красить спиртовыми красками, а затем уже в Анакрол.

А для кости и пр. я думаю, что лучше будет Анакрол 60, он полимеризуется при более низких температурах.

Ress75
Анакрол красится только жирорастворимым красителем.
Ножедел
Ну да. Но я не его хочу красить.
Сначала прокрасить деревяху спиртовыми красками, высушить, а затем только в Анакрол.
вологжанин
Анакрол красится только жирорастворимым красителем.


Например?


Ну да. Но я не его хочу красить.
Сначала прокрасить деревяху спиртовыми красками, высушить, а затем только в Анакрол.


Тогда это только на готовых почти изделиях--глубоко то не пройдет спиртовая краска.
Я думаю если брисовские краски да в анакрол--почему не прокрасится анакрол то?Что одно отдельно от другого будет?

Ress75
Я думаю если брисовские краски да в анакрол--почему не прокрасится анакрол то?Что одно отдельно от другого будет?
Да,будет отдельно.Смешайте масло со спиртом и встряхните-будут мелкие шарики.Пройденый этап-если не жалко времени и денег-пробуйте.А так пигмент для окраски заказывайте тамже где и анакрол,либо теребите худ.салоны на жирорастворимые пигменты.Сражу скажу-тонеры для красок с строительных магазинов тоже не подходят.
вологжанин
О как!
Тогда пойдут обычные маслянные краски наверное.
vlad27k
вологжанин
обычные маслянные краски наверное.
не пойдут, там пигмент нерастворимый замешан в масле
Predalien
ищем спецом жирорастворимые красители. они есть, но дорогие. при отсутствии оных ищем СУХИЕ анилинки, разбадяживаем в отдельной порцайке с добавлением чутка толуола (может пойдет и скипидар, не знаю).

получилось неплохо! но попробуйте кус прокрасить и распилить потом пополам - ибо по фото не видно, сколько и на сколько глубоко прошло (то, что на ощупь - не показатель, дерево могло просто смочить, а не заполнить полностью). еще - совет: взвешивайте брусья, до и после, отдельно взвесьте 100мл анахрола (ибо мы ж не знаем, чего оно такое, может - тяжелый как ртуть 😊). и вот эти данные (эти 3 цифири в дополнении к фотке) опубликовывайте. будет КРАЙНЕ наглядно (наглядней даже, чем с красителем, ибо краситель может не пойти вглубь, тупо абсорбировавшись в верхних слоях).

вакуум всеж понадобится, ибо те материалы сильнопористы.

U-Ka
Спасибо,интересная тема!
vlad27k
к Антону - вакуум всеж нужен имхо. даже с ним на насквозь пропитанных деревяхах выявлялись (угадай в какой момент?) участки как-бы замкнутые чтоли, не пропитанные. насос штука не сложная, найти можно варианты. а впитывает эти легковесы полугнилые до 200 % к массе както было.
Ножедел
Да, не спорю, вакуум нужен. Но мне сейчас не до того.
Вот после сезона выставок время будет "побаловАться" со стабилкой. А сейчас обеспечу неспешно собственные нужды в деревяхах.
Ножедел
совет: взвешивайте брусья, до и после, отдельно взвесьте 100мл анахрола (ибо мы ж не знаем, чего оно такое, может - тяжелый как ртуть ). и вот эти данные (эти 3 цифири в дополнении к фотке) опубликовывайте. будет КРАЙНЕ наглядно
Так и будет. Но только после запуска вакуумной установочки.
Rem 7
Купил Анакрол 90 в МСК. (499) 798 04 10.
ул.Летчика Бабушкина 32 кор 2,
0.5 литра за 361 руб.
cepega
Отмечусь, поскольку есть интерес и деревяхи.
Nikolaich72
На днях получил Анакрол.Пропитал под вакуумом куски клёна и берёзы.И что интересно:берёза через несколько часов уже не всплывала вообще,а клён продолжал плавать до самого конца.Наверное давление недостаточно.В апреле соберу установку с вакууметром будет повеселее.В общем качество понравилось.По крайней мере для клёна оптимальный вариант:заполняет все микропоры,а оставшиеся каверны уже можно чем угодно заполнить.
Спасибо за науку.
Виталий Б
vlad27k
вакуум всеж нужен имхо
А вот интересно : ни кто не пробовал пылесос использовать для вакуума, ну если какой мощный очень, какое разряжение даёт ?
----------
С уважением Виталий.
www.vitaliknife.ru
Vinsent Vega
Ап
vlad27k
думаю пылесос лучще чем ничего, особенно в пульсирующем режисе (вакуум-сброс и так несколько раз), НО всеже слабо, и главное ТБ - он не взрывозащищен, искрит внутри и с парами растворителя может получиться нехорошо
Yongert
с парами растворителя может получиться нехорошо
а зачем использовать растворитель? пары анакрола не горят

пылесоса мало будет, я вакумировал а затем дарал избыточное давление 4-6 атм (от компресора)

Vinsent Vega
Купил Анакрол 90 в МСК. (499) 798 04 10.
ул.Летчика Бабушкина 32 кор 2,
0.5 литра за 361 руб.


Вот за это спасибо!

raven2006yra
Ради экспериментов попилил на бруски кусок ясеня. Начал пропитывать , вроде впитывает и даже очень много , в вакууме брусок держиться где-то 30 минут , потом 2 часа давление 5-6 атм. Потом жарю в печурке при температуре 89-95 по Цельсию , от 30 до 60 минут , пока брусок не перестает дымить.
1. Пока жариться , вытекает много анакрола. Может стоит обернуть брусок в фольгу , что-бы до полимеризации его много не вытекало?
2. Чем его можно подкрасить чтобы при распиле бруска можно было видеть степень проникновения , а то он бесцветный и определить насколько пропиталось невозможно ?
ybccfy
raven2006yra
Пока жариться , вытекает много анакрола.
А не лучше- обернуть в стрейчплёнку и потом кипятить - ?
raven2006yra
а что такое - эта стрейчпленка ?
raven2006yra
о! посмотрел в нете... обычная продуктовая пойдет ? у меня её есть рулон , клиночки - деревяшки в неё заворачиваю обычно.
ybccfy
raven2006yra
обычная продуктовая пойдет ?
она и есть
raven2006yra
ybccfy
она и есть


Игорь Васильевич спасибо уже даже и попробовал . Вроди получается.

ybccfy
кипяти не меньше 30 минут, чтобы деревяха прогрелась насквозь
Цирикачи
Если я правильно понял: после пропитки брусок заматывается в стрейчпленку (сколько слоев?) и кладется на час-полтора в печь при 90град?
Пленка не плавится?
raven2006yra
Пленкой обматывается в случае если кипятить в воде. Сколько мотать ? Что-бы вода не попала внутрь .

В печь брусок отправляется после пропитки без пленки.

Rem 7
raven2006yra
В печь брусок отправляется после пропитки без пленки.
И анакрол вытекает...Сам пробовал и убедился...Надо обязательно обмотать рукоятку (или заготовку) пленкой.
ybccfy
raven2006yra
Что-бы вода не попала внутрь .
И анакрол не вытекает!!!
Цирикачи
Пропитал Анакролом. Замотал в пищевую фольгу. Сунул в духовку на 2 часа при температуре 95град. Вынул...
Анакрол на поверхности деревях имеет вид эластичной субстанции, что-то вроде силикона.
Дал т-ру 105град и еще полтора часа. Почти ничего не изменилось.
Вынул. Развернул. Остыло. Слегка подтвердело... НО!
Твердой как стекло не стало.
Вопрос: что не так?
Спасибо.
Rem 7
[QUOTE]Originally posted by Цирикачи:

Вопрос: что не так?

[/QUOTE
Датчик температуры у плиты врет(?)Ставьте температуру выше на 10-15 градусов

------------------
С уважением А.А.

Ножедел
Вытекший из деревяхи в большом объеме и не станет твердым как стекло.
А заворачивать лучше не в фольгу, а в целофан для запекания, он меньше прилипает.

А вот и вчерашний результат стабилизации. Анакрол превратил бросовый кусок капа в прекрасный материал для рукояти!
Кап был очень рыхлый и легкий как пробка, на рукояти вообще не годен. После стабилизации деревяшка "заиграла" и обрела отличную плотность.


vGuSi
Для вакуума лучше компрессор от старого холодильника, да и давление накачает будь здоров. Качал им колеса на погрузчике до 8 атм, еще бы накачал да шланг лопнул. Одно плохо качает медленно , но думаю в данном случае это не проблема.
Rem 7
Ножедел
А вот и вчерашний результат стабилизации.
Антон Юрьевич! Какой у Вас Анакрол? Какая температура?
Какое время при нагреве заготовки?

------------------
С уважением А.А.

Ножедел
Анкрол Дзержинский, от дилера в барахолке.

Пропитываю, карелку отправляю в печь как есть, а рыхлые бруски, впитавшие много Анакрола, заворачиваю в целофан для запекания.
Печь нагрета до 105С, грею до тех пор, пока не перестанет парить и бруски не будут выглядеть полностью сухими (это для карелки). Обычно около 4 часов.
Все зависит от плотности дерева, колличества впитанного Анакрола и от колличества брусков в печи.

Цирикачи
во время нагревания в духовке при температуре 105град вообще ничего не парило...
Может недостаточно времени или температура недостаточная?..
КСВ75
Парить должно однозначно.
Как вариант окраски анакрола попробуйте краситель для струйных принтеров, у меня получилось. Вналичии базовые цвета, но намешавшись от души получаешь то что нужно, проходит насквозь.
Ily_a
тоже поставил опыт по пропитке анакролом, был взят гнилой кап клена размеры максимальные: 165х70х40, чтобы потом попилить пополам и посмотреть на результат. Начальный вес бруска 166г. В Анакрол добавлен краситель, купленный вместе с анакролом, цвет красный. Сутки в анакроле с импульсным вакуумом (пылесос, больше ничего нет), давление пытался создать насосом, но за неимением манометров утверждать, что давление избыточное присутствовало в камере не стану (в качестве камеры выступает высокая стеклянная банка из икеи). Далее час в кипятке, анокролу вышло много, но много и осталось внутри, далее 2 часа в духовке в режиме гриль 110 градусов. На выходе имеем 334 г, что в два раза больше чем исходный вес. Пилим пополам (ну почти пополам, ну торопился я). Видим равномерную пропитку и окрас. Цвет к сожалению оставляет желать... хотя вполне себе пристоен, но не прям ах. поэтому опыты с краской буду продолжать 😊
сейчас постараюсь вкрячить фотки, на последней распил намочен водичкой.

В целом очень доволен!

Kerogen
Ily_a
на последней распил намочен водичкой

Похоже, что пропиталось насквозь. Эх, как бы анакрольчику бы достать?

Кстати, мореный дуб никто не пробовал стабилить анакролом?

AIS1947
Эх, как бы анакрольчику бы достать?
ИМХО, не проблема теперь. https://guns.allzip.org/topic/189/981235.html
kurok_oiler
На выходе имеем 334 г, что в два раза больше чем исходный вес
неужто там столько пор было что в кусок дерева залез такой же объем сколько и сам брусок....жесть...я щас пробую пропитывать...уже 3 этапа с вакуумом по 30 мин с выдержкой без вакуума по 30 мин....бруски не тонут...буду ждать до завтра, терпения нет, один брусок уже запечь охота
Ily_a
неужто там столько пор было что в кусок дерева залез такой же объем сколько и сам брусок
кап сухой и легкий как пробка, без пропитки просто негоден в дело, действительно много впитывает, никакого фотошопа - реальные показания весов.
я еще почему сутки держал - сколько не включал пылесос для создания вакуума, всегда шли пузыри, поэтому так долго его мучал.
Сейчас подмешал в красный анакрол желтого красителя, поставил еще один брусок на пропитку, на этот раз поменьше 66 г. поглядим завтра какой цвет выйдет, хотелось бы рыжий.
kurok_oiler
Не выдержала душа поэта, спек один кусок сувели березовой.
до пропитки 118гр, после 3 циклов вакуума и выдержки без вакуума масса-179гр, после запекания 167 гр, и того привес 49 гр, т.е. в районе 40%, на мой взгляд для сухой плотной сувели более чем нормально....завтра буду пилить...
в пропитке сейчас 2 куска капа березы и клена предварительно окрашенного с вакуумом, один кусок капа кажется тополя, один кусочек венге и кусок пористого лосиного рога....завтра вечером думаю попробую спеч, ночку в вакууме постоит, день под атмосферным давлением
kurok_oiler
короч что то я наверно делаю не так...
сначала напишу , потом попробую фото вставить....
1. два окрашенных куска капа в процессе пропитки утратили свой цвет ( красил один зеленкой в спирте, второй кусок другой аптечной красной бурдой. не помню как называется). короче анакрол вытянул весь цвет из деревях.
до пропитки вес брусков был 60 и 71гр. после пропитки 85 и 97, после просушки в духовке при т=115 в течении 2 часов вес стал 75 и 91 гр соответственно.по внешнему виду не могу сказать что они стабилизированы,завтра буду пилить
2. кусок капа тополя(наверно тополя) замачивался со всеми остальными кусками. по весу 123-197-177гр...выделилось изрядное кол-во анакрола, застыл на дереве твердо. а вот вне дерева стал как желе
на дереве много каверн, думал они закроются, нифига, внешне не заметно что пропиталось
3. с куском венге вообще веселуха, по скольку деревяха имеет хорошие поры с торца, заберет она много пропитки, фиг там, по весу 59-63-58...после сушки в духовке стал на 1гр легче)))
4. кусок рога пористого имеет примерно такую же ситуацию как и венге. 37-40-37, поры не закрылись.

сушил в шкафу с точной температурой, элекролюкс все таки, итить его...
бурски не заматывал а тупо положил на кусок фольги.
может в этом ошибка или просто мало выдержал...

для сухой плотной сувели более чем нормально....завтра буду пилить...
распилил сувель, не сказать что хорошо пилилась, видать правдо пропиталась, и после полировки правда отличается брусок от контрольного не пропитанного образца...



МухАН
Жень, пилить - это брусочек на выброс. Просверли отверстие, все равно под всадной (сквозной) монтаж сверлить. А так будет видно насквозь пропиталось иль нет.

------------------
С уважением.

Ножедел
Анакрол не заполняет пустоты более 0.5мм (по паспорту). Поэтому, если брусок очень пористый, то я заворачиваю его в целофан для запекания, чтоб он не вытекал. Все отлично работает!

Кстати, пробовал и с мореным дубом и с "крашеным" грабом - все отлично получается!

На фото брусок граба после запекания. Шлифовал так - 80, 180, 360, 600 и белая паста для полировки дерева.



ishimo
Ножедел
Анакрол не заполняет пустоты более 0.5мм (по паспорту). Поэтому, если брусок очень пористый, то я заворачиваю его в целофан для запекания, чтоб он не вытекал. Все отлично работает!

Кстати, пробовал и с мореным дубом и с "крашеным" грабом - все отлично получается!

На фото брусок граба после запекания. Шлифовал так - 80, 180, 360, 600 и белая паста для полировки дерева.



Интересный эффект.
Семен Михалыч
Ножедел
я заворачиваю его в целофан для запекания
Антон, а почему не в алюминиевую фольгу?
kurok_oiler
вот думаю,если этот брусок по второму разу попробовать пропитать и запечь-смысл есть?
kurok_oiler
"крашеным" грабом
Антон, а чем красил? просто я думал что аптечная зеленка более стойкая, а ее заразу анакрол вытянул и сам еще окрасился...
просверлю тот брусок капа который уже запек и по второму разу его попробую пропитать
Zebra2
Антон, а почему не в алюминиевую фольгу?
Фольга больше насосаного Анакрола при варке пропускает. Насосал+вдавил его по полной в бруски, пока уже не берет и не пузырится. Оборачиваешь плотно каждый брусок оберточным, тонким целофаном. Ставишь ведро с водой на плиту..Как закипело, туда все сбраываешь и варишь....
suhai123
Четвертый день занимаюсь нетрадиционным сексом с этим анакролом ничего путного не выходит. Держал под вакуумом пластинки ореха для накладного монтажа вакуум-сброс-выдержка опять и так сутки. Продолжают плавать. Потом в пленку и в кастрюлю. Никаких видимых изменений не заметил. Поры точно не заполнены.
Ножедел
Антон, а чем красил? просто я думал что аптечная зеленка более стойкая, а ее заразу анакрол вытянул и сам еще окрасился...
Да ничем не красил, это "мореный граб". 😊 Но говорят, что его не морят, в традиционном понимании, а красителями пропитывают.
Незнаю, вобщем...
Ножедел
Антон, а почему не в алюминиевую фольгу?
Ну так я сразу про целофан для запекания и думал, когда в первый раз молотком прилипшие бруски карелки с противня отколачивал, после запекания... 😊
Адгезия к целофану никакая, к нему Анакрол не пристает и пленка "легким движением руки" снимается с бруска после запекания. Опять же и дешевле и работать удобнее.
kurok_oiler
ну в общем распилил, полирнул быстренько на кружках до 1000грид, результатом доволен
1. пилилось на эл.лобзике отлично, по ощущениям как правда стабилизированная деревяха
2. полировалась быстро и легко, опилки белесые, что свидетельствует опять же о пропитке деревяхи
3. большой кусок капа тополя пилить не стал, просверлил отверстие д5, стружка имела белый цвет, при потерании пальцами больших кусков растиралась в белый порошок.
4. венге и кусок рога пористого как и я и предпологал ничего в себя не взяли, венге и так хорош полируется, а вот поры все открыты...короч явно деревяху эту надо как то по другому стабилить
5. закинул на пропитку кусок мербау, тоже пористый. фотки постараюсь завтра вечером...ночку подержу в вакууме, светлый день подержу просто под атмосферным, посмотрим что получится
теперь фото












Семен Михалыч
Ножедел
Липнет говоришь, ладно тогда пленкой ее 😊.
У меня другая проблема никак не найду на чем деревяхи попилить 😊.
kurok_oiler
Красивые фотки, аж аппетит разыгрался 😊.
Ily_a
еще один брусок пропитал, оригинальный вес 66 г, на выходе 173г. сам в шоке, пропитывался 2 суток, ну лениво мне было на ночь глядя его варить 😛 красителя надо добавлять больше чем рекомендует производитель. в следующий раз буду взвешивать. в расствор от предыдущего раза был добавлен желтый краситель от души пограмма точно (1\10 пакета 5 г). сейчас попробую вставить фоты (шкурка 60), помазано маслом, разница в цвете очевидна.

kurok_oiler
оригинальный вес 66 г, на выходе 173г.
блин, вот это привес...у меня на много меньше получается...может я что не так делаю,ь хотя сегодня полирнул еще вчера запеченные бруски сувели и капа, явно бруски стабилизированны. вечером фотки попробую вставить
сейчас на пропитки брусок мербау торцевой спил находится...вечером запеку
Семен Михалыч
оригинальный вес 66 г, на выходе 173г
При таком расходе, если делаешь для себя выгоднее уже опиленую рукоять пропитывать.
Ily_a
Семен Михалыч
При таком расходе, если делаешь для себя выгоднее уже опиленую рукоять пропитывать.
согласен, пока опыты. хотя сто грамм анакрола это 76 рублей, ну с учетом того что вытекно пусть будет 100 рублей, не жалко в общем.
есть у меня ножик с непонятно как пропитанным недостаточно надежным капом, думаю пошкурить рукоятку тоже застабилить, да и отдать людям, а то лежит.
... а там же еще вода... надо было анакрол считать...
kurok_oiler
Ily_a
А в вакууме сколько выдерждиваешь и вообще по времени пропитки можно поподробней....может у тебя вакуум больше чем у меня. потому столько вбирает в себя...или может деревяхи более пористые... я вакуумирую цепторовской машинкой, какой разряжение она создает не знаю,там только индикатор есть
Ily_a
kurok_oiler
А в вакууме сколько выдерждиваеш
я бессистемно, вакуум создаю пылесосом, никаких манометров у меня нет, включил пылесос, подождал секунд 20, закрыл кран, оставил, черз 30 минтут, или час, потом опять вакум пылесосом, с крайнем бруском полочилось где-то раз 20 так. ну пытался насосом еще созадвать давление, но в отличие от вакуума (при котором выходят пузырьки воздуха) избыточное давление на глаз не видно, было оно там или нет.
kurok_oiler
Понятно все...вроде у меня вакуум должен быть глубже, все таки штука специальная...
вчера запек:
1. какой то кап, точно не помню. возможно вяз, Самосвал дарил в свое время вес до пропитки,после пропитки,после запекания 149-207-197
2. сувель березы крашенная зеленкой, затем пропитанная и запеченая 121-162-152
3. та же сувель, прокрашена другой какой то аптечной фигней 103-197-183




delfranco
А сколько на этот процесс ушло времени и денег пока технологию и материалы подобрали-жуть.Так что не удивительно что технологию скрывают.А анакрол можно и заказать по почте)))
вот.... - именно мой случай. меня просто бесила тотальная секретность вокруг этого процесса. Даже америкосы продают установки для стабилизации дерева "вслепую" (!) т.е. ты даже не можешь увидеть саму установку ДО покупки... бред казалось бы (особенно в Штатах - но факт)
но я (пришлось) до всего этого допер САМ! очень долго пер и перепробовал кучу всего... кучу бабла вогнал в эксперименты и покупку всяческих экспереминтальных пропиток... теперь знаю такие умные слова как "динамическая вязкость рабочей смеси" 😊 а также цифры этому соответствующие 😛

В догонку хочу сказать следующее... процесс в целом не сложный, но требует соблюдения технологии

Если хотите получать стабильный результат - собирайте серьезную установку. Иначе все это не серьезно - можете загубить хороший кусок деревяхи.

Это как с запуском ракеты - в двух словах задача выглядит очень просто:
- необходимо разогнать тело определенного веса до выхода на стационарную орбиту.
... а попробуйте это сделать физически 😊)))))

suhai123
Да, брать надо литра два. Первый улетит на эксперименты. И еще момент, если не готовите бруски или накладки на продажу то пропитывать лучше готовое изделие, и расход анакрола меньше и обрабатывать легче. Застабилизированную деревяху обрабатывать муторно.
Ножедел
И еще момент, если не готовите бруски или накладки на продажу то пропитывать лучше готовое изделие, и расход анакрола меньше и обрабатывать легче. Застабилизированную деревяху обрабатывать муторно.
Э-э, нет!
Один из самых больших плюсов стабилки, это удобство её обработки, в отличие от простой деревяхи.
И абразив не забивает, и шлифуется/полируется легко и просто!
planetaplan
Тоже думаю,когда стабилить.До или после.Если на грубую ободрать,а потом стабилить,то как быть с дыркой под хвостовик?
Ily_a
ну что могу сказать господа, всякие гнилушки и трушляшки я канешна пропитываю неплохо, но потерпел полное фиаско при пропитке дуба мореного и обычной березовой сувели, не сказать чтобы сильно плотной, а также в ряду моих неудач кап тополя. вопрос кто виноват за очевидностью пропустим, перейдем к вопросу ШТО ДЕЛАТЬ?
есть ли какой то доступный вариант создания вакуума кроме велосипедного насоса, пылесоса? компрессор тоже взять негде вроде... может есть какие-то бытовые приспособы, или пром оборудование доступное по цене, которое реально купить честному лицу в МСК?
hunter1957
Таки водоструйные насосы есть и вакуумные насосы для холодильщиков ....В Русхиме водоструйный насос стоит меньше бутылки дорогой водки ....
Ily_a
вот курю сайты кондиционерщиков...
hunter1957
Русхимовская ссылка дорогой комплект : http://rushim.ru/product_info.php?products_id=2955 ,чуть выше голый насос совсем за другие деньги ...Чуть позже ссылку на электрический вакуумный насос скину....Вот : http://rushim.ru/product_info.php?products_id=2376
Ily_a
вот такой варинант http://nika-holod.ru/?module=fncatalogue&showitem=396 там же ваккуумметр за 240 руб. ну еще трубки, и т.п. думается в 2.5 тыра можно уложится
delfranco
но потерпел полное фиаско при пропитке дуба мореного и обычной березовой сувели, не сказать чтобы сильно плотной, а также в ряду моих неудач кап тополя. вопрос кто виноват за очевидностью пропустим, перейдем к вопросу ШТО ДЕЛАТЬ?
собирать серьезную установку! других вариантов увы нет!
delfranco
думается в 2.5 тыра можно уложится
неа... тыщи 4-5
плюс к тому:
- само тело барокамеры с серьезным запасом прочности (для положительного давления) - тут как повезет можно самому сварить, можно на заказ тыщи за 3-4 сделают из твоего материала
- компрессор типа Fubag (желательно безмасляный) тыщ 4-5
- "обвес" барокамеры датчиками и всякими штуцерами-краниками 1 тыр
- печка (духовка) для нагрева за 3-ху можно найти
ну... как-то так (и это без фанатизма)
стоимость проекта от 15000 рублей в среднем если брать все новое и по хорошей цене.
если не искать где че дешевле а тупо все купить скопом - то все 20 тыр уйдет 😛 (а еще анакрол, красители... ну и т.д.)
delfranco
и самое главное!
Мы часто забываем о такой простой казалось бы вещи, как техпроцесс!
Для каждой породы дерева нужен свой технический регламент. А дерево еще бывает разной степени сушки, разной плотности (даже с одного ствола)
в общем - процесс весьма непростой.
поэтому видать народ и бросил это занятие ибо - хлопотно все это...

Лично я в свое время подошел к этому вопросу с академической точки зрения... курил тему долго... пришел к некоторому результату.
вывод такой: либо заниматься серьезно и давать объем (на продажу), либо ну его нах - для пропитки пары брусков - оно того не стоит.

PS выбирайте для стабилизации (в домашних условиях) проверенные сорта дерева, хорошо просушенные и все такое...

Цирикачи
Создать разрежение не так уж и трудно, масса есть способов отсосать воздух.
Просто окинуть надо взглядом вокруг. Так вот.
По поводу отсоса: я тут познакомился с одной лаборанткой физкабинета.
Там у них есть насос Камовского.
В общем, вот:

В поллитровую пластиковую бутылку с отпиленным верхом поместил брусок сувеля черешни размером 120х44х30. Доверху, так что бы только-только покрыло брусок, налил Анакрол.
Эту бутылку вставил в банку с завинчивающейся крышкой 750мл. От верха бутылки до крышки 25мм. В крышке просерлил отверстие пирьевым свелом по дереву 18мм и ввинтил резиновую пробку с отвестием, в котором вставлена трубочка и соединил со шлангом насоса.
Сделал десяток качков (оборотов колеса). Сразу создалось хорошее разрежение и интенсивно пошли пузырьки. Жидкость как бы закипела!
Через некоторое время интенсивность выделения пузырьков уменьшилась. И тут я спохватился - надо фотать!!!
Опять сделал десяток качков, но пузырьки уже так сильно не выделялись...

Деревяха упала на дно.

Короче, прохлопал обильное выделение пузырьков воздуха из межклеточного пространства деревяхи и не успел сфотать. А жаль - было видно, что аж пена пошла.
Сейчас уже не так интенсивно, но можно увидеть:


Оставил дереяху в жидкости с разрежением до завтра - пережал шланг.

В другом сосуде киснет Яра. Когда заглянул к ней, то обнаружил на поверхности Анакрола какие-то маслянистые пятна.
Вероятно это масло, которое выдавливает из деревяхи Анакрол.

Далi буде...

Цирикачи
После стабилизации в духовке деревяхи получились вот такие:

Анакрол после застывания становится почти прозрачным, слегка напоминая оргстекло.
После распиливания убедился, что жидкость проникла практически полностью. Даже в Яру.

Остается теперь делать рукоять и посмотреть как оно будет выглядеть.


Продолжаем.
Стабилизация моренного дуба.

После разреза бруска видно как глубоко проник анакрол. После полимеризации он становится слегка похожим на стекло.

А вот после шлифовки эта белизна затирается

delfranco
для чистоты эксперимента надо вводить контраст (подкрасить анакрол) тогда при распиле поймете насколько действительно пропиталась деревяха.
есть такое дерево, которое само по себе тонет в воде - так что это не показатель
а с контрастом сразу видно что по некоторым жилкам смесь прошла, остальное увы... осталось прежним
Tolstyk1972
Если в торце бруска по центру сверлить отверстие 3 мм на глубину посадки клинка (или насквозь) брусок пропитается наверняка. А отверстие в перспективе не помешает.
Жирорастворимые красители которые продаются в "теме Анаклор" не взаимодействуют с целлюлозой, но как индикатор сойдут.
Виталий Б
delfranco
для чистоты эксперимента надо вводить контраст (подкрасить анакрол) тогда при распиле поймете насколько действительно пропиталась деревяха.
Всё верно.
Я тут экспериментировал, замочил на трое суток без вакуума, берёзовый кап в крашеном анакроле, вес стандартного бруска был 120гр. стал после духовки 190гр. думаю нафига вакуум, и так пропиталось. Распилил, а середина частично не пропиталась, еслиб не подкрасил, то и не понял бы этого, так как не пропитались плотные участки....
Тот же эфект и с карелкой.
----------
С уважением Виталий.
www.vitaliknife.ru
Kerogen
Цирикачи
Оставил дереяху в жидкости с разрежением до завтра - пережал шланг.
Спасибо за ваши опыты и описание. Не могли бы вы дополнить по процессу. Подавали ли вы в камеру давление после разряжения?
suhai123
Когда совсем ничего не было пропитывал древесину льнянкой таким образом - в банку с завиничвающейся крышкой наливал на донце воды и в кастрюлю с кипящей водой, подержать минут семь-восемь, потом в банку быстро ставится емкость с маслом и деревяхой и закрывается крышка. С анакролом поступал также, только когда вынимал из водяной бани еще и воздух откачивал из банки. Конструкцию в холодильник. Бурлило дай дорогу. Избыточное давление получал в обратном порядке - крышку открываем, потом закрываем прямо в холодильнике, и в емкость с нагретой водой, для анакрола - градусов 80, а то он начнет полимезироваться.
Вдогонку - еще раз убедился, что дерево лучше пропитывать на готовом изделии, или как можно ближе к готовому.
suhai123
Цирикачи
Создать разрежение не так уж и трудно, масса есть способов отсосать воздух.
Просто окинуть надо взглядом вокруг. Так вот.
По поводу отсоса: я тут познакомился с одной лаборанткой физкабинета.
Там у них есть насос Камовского.
В общем, вот:

Шикарный насос, как будто специально для наших целей. Им можно и откачивать и избыточное давление создавать. Только где его теперь найдешь.

delfranco
Подавали ли вы в камеру давление после разряжения?
а вот этим многие пренебрегают.. и очень зря, т.к. пропитка в основном происходит ИМЕННО при положительном давлении! а воздух откачивается с тем, чтобы убрать помеху на пути раствора (воздушные пробки так сказать)
И давление нужно серьезное - от 4 атм (если хотите стабильный, прогнозируемый результат)
причем процедура (откачка, потом давление) должна повториться 2-3 раза
Цирикачи
Шикарный насос, как будто специально для наших целей. Им можно и откачивать и избыточное давление создавать. Только где его теперь найдешь.
В школах, университетах и т.д. Сейчас как раз закончился учебный год и легко можно взять в аренду в лбом физкабинете.
Только лаборантку поискать подходящую.
raven2006yra
на chipmaker.ru часто попадаются в барахолке .
strannik59
Покурив темы стабилизации с анакролом высушил мозг всем свом знакомым и не только, пока не соорудил себе вакумную камеру. Сегодня испытывал в халастую, проверял возможности переделанных насосов.
Результаты: вакум обычным переделанным насосом -0,6, избыточное давление +4,0. Качал без фанатизма, максимум 3-4 мин. что туда, что обратно, Выдержка минут по 40, изменения по вакумманометру практически на заданных значениях. Прибор откалиброван.
Теперь самое важное, вопрос к тем кто поделится опытом?
Достаточно ли давления, и по времени циклов, вакум-избиточное давление.
Ну например 30мин. в - потом 30мин. + или как?


Ну вот и картинки прблуды получилось вставить, может кому пригодится:
Труба нержавейка - 159
Высота - 250 (чтобы при необходимости, входил целиком)
Обратный клапан (вукуум) - радость зайчега.
Обратный клапан (избыточный) - кислородный с резака.
Ily_a
Камера впечатляет! завидую! а что за "переделанные насосы"?
raven2006yra
strannik59
Теперь самое важное, вопрос к тем кто поделится опытом?
Достаточно ли давления, и по времени циклов, вакум-избиточное давление.
Ну например 30мин. в - потом 30мин. + или как?
Все зависит от дерева которое пропитывать будешь.
Обычно в вакуум на всю ночь ставлю , а утром закачиваю избыточное давление и до вечера все стоит. Вечером тест на "плавучесть" , деревяха должна тонуть. Ну и если что , то цикл повторяю.
Следует учитывать что не все дерево поддается пропитке. У многих каналы перегорожены поперек перегородками и жидкость далеко не проникает как её туда не пихай (к примеру венге , махогон). Ну и перед пропиткой частенько пользуюсь методом ускоренного просушивания , сначало в воде в вакууме , что-бы деревяха пропиталась хорошенько ,потом в микроволновке (тока не спалить , горит на раз два , чуть прозевал и всё), при такой сушке из пор виндо как вылетает вместе с водой и соком мелкие частички как пыль. Весь процесс контролируется весами .
Для примера , если видел деревяхи выброшенные из моря (или какого другого водоема) , они после сушки вообще легкие как пушинка . Там что в клеточном что в межклеточном пространстве жидкости нет , все было растворено водой и благополучно удалено. Так вот такие деревяхи вообще на ура пропитываются.

Так что стабилизация дело неспешное , и прежде чем что-то застабилить рекомендую сделать несколько экспериментов.
Блин. Что-то я разговорился тут...

strannik59
а что за
"переделанные насосы"?
Это ручные автомобильные насосы старого образца, там кожаный манжет, переставил в обратном направлении ( это для вакума), и качай. По клапану насоса, нашел такой же старый, между собой на шланчик, только в одном из них удалил шарик.
planetaplan
Хочу спросить,в качестве красителей подойдет Пигмент косметический;
http://www.vidumshiki.ru/item829.html
ВладимирН
на chipmaker.ru часто попадаются в барахолке
Там же приобрел медицинский отсос-очень понравился-вакуум до-0,98,вакуумметр,включение педалью и рукой.
МухАН
Пиз.дец подкрался незаметно.
В середине мая получил анакрол, 2 литра. Разделили с приятелем по литру.
Сам еще ничего не попробовал. Вчерась лезу в шкаф, где он хранился и оху.ваю ОН ЗАСТЫЛ 😛ipec:!!!! ВЕСЬ ЛИТР!!! Был налит в ПЭТ бутылку, про герметизацию таких бутылок, наверное, писать не нужно. Бутылка свежая, из под воды, высушена. Солнце не попадало, Т... ну была у нас чуть за 30, ну не 90 же. Бутылку раздуло - на фотке видно.
Что это было? Может кто сталкивался?
Стоит ли делать предъяву?
ПС. Приятель давно далеко на Севере - номер телефона недоступен 😞.


Zebra2
Пиз.дец подкрался незаметно.
Привет, Анатоль!!
У мну года 2-3 назад такая же байда была с ним.. Юрчику/Юзону в п.бутылку отливал, и он у него в вагончике летом застыл... Так красиво..Красное прозрачное стекло вышло......Скорее всего он после длительного лежания при темп. более 30 градусов стабилизируется сам......
raven2006yra
м-да. красиво. ничё ни скажешь более...
suhai123
Аналогично. Небольшая порция закрашенного красным анакрола застыла на балконе в баночке. Правда в наличии было и солнце и повышенная температура. Так что нельзя точно сказать из-за чего он схватился - ультрафиолет или температура
kurok_oiler
фига се....ты когда написал,я конечно удивился, а вот фоты посмотрел так ваще ох..л...интересно что в моей баночке, сегодня жене дам задание посмотреть...
Толь,может дело в том что мы ее перелили, может она неродную тару не любит??
а по консистенции как пластик или как желе?
suhai123
Жесткий пластик как оргстекло похоже
МухАН
Скорее всего он после длительного лежания при темп. более 30 градусов стабилизируется сам.
Сергей, ну было у нас дней 5 с такой температурой. Ну не 90 же. Вот блин, народ мучается с отверждением, а тут само...
Так что нельзя точно сказать из-за чего он схватился - ультрафиолет или температура
УФ там в помине не было, в шкафу то, А такая температура была на улице, дома то всяко прохладнее.
Жесткий пластик как оргстекло похоже
Угу.
ПС. Счас скину ссылочку на эту темку продавцу из барахолки, поглядим что скажет "начальник транспортного цеха" (С)


------------------
С уважением.

Yongert
проблема скорее из за немного сбитой пропорции при смешивании основных компонентов анакрола и температура видимо при перевозке или хранении была длительное время выше 30
ЮЗОН
Zebra2
У мну года 2-3 назад такая же байда была с ним.. Юрчику/Юзону в п.бутылку отливал, и он у него в вагончике летом застыл... Так красиво..Красное прозрачное стекло вышло......Скорее всего он после длительного лежания при темп. более 30 градусов стабилизируется сам......
Жесткий пластик как оргстекло похоже
Да, было такое дело, но по моим прикидам- тут виноваты 2 фактора, температура выше 35гр и пластик бутылки
(бутылка шла в жару, целую неделю, в почтовом вагоне, после получения в бутылке ещё "болталось" -было определено в холодильник на нижнюю полку, ч-з 2недели -результат)
А сейчас провалявшись на улице 2 года, весь покрылся трещинами.
всё таки об"ём у бутылки большой
(с утра сфотаю что получилось)
Kerogen
МухАН
Пиз.дец подкрался незаметно.
Вот обидно-то 😞

А пробовал ли кто анакролом амбойну стабилить? На днях пытался пару плашек стабильнуть, но так они практически ничего не впитали не смотря на обильную пузырьковую пену. Масса плашек до пропитки 56 г, после 6 циклов вакуум/ атм. давление по 1 часу кадый и оставления на ночь в расстворе(только 1 вакуум был 3 часа) масса стала лишь 62 г 😞 Брусок карелки при этой схеме получился 85,6-135-132,5 (после запекания). Есть ли у кого положительный опыт стабилизации плашек амбойны?

Yongert

амбойну стабилить
без вариантов она ничем не стабилится нормально макс при ацетоновых, спиртовых составах на 1-3 мм
suhai123
ЮЗОН
Да, было такое дело, но по моим прикидам- тут виноваты 2 фактора, температура выше 35гр и пластик бутылки
(бутылка шла в жару, целую неделю, в почтовом вагоне, после получения в бутылке ещё "болталось" -было определено в холодильник на нижнюю полку, ч-з 2недели -результат)
А сейчас провалявшись на улице 2 года, весь покрылся трещинами.
всё таки об"ём у бутылки большой
(с утра сфотаю что получилось)

У меня в стеклянной баночке застыл. Так что скорее всего дело либо в ультафиолете либо в температуре

struk
В качестве ОТКАЧАЛ-ЗАКАЧАЛ планирую использовать компрессор от водяного куллера, и небольшой и халява. Тока боюсь экспериментировать через два месяца не с чем будет, анакрол оставил в гараже с куском сувели в открытой банке, а пекло там более 40.
Так что "начальника транспортного цеха" неплохо бы послушать.
ALEX_1964
struk
В качестве ОТКАЧАЛ-ЗАКАЧАЛ планирую использовать компрессор от водяного куллера, и небольшой и халява. Тока боюсь экспериментировать через два месяца не с чем будет, анакрол оставил в гараже с куском сувели в открытой банке, а пекло там более 40.
Так что "начальника транспортного цеха" неплохо бы послушать.

Дорогие друзья, смею сообщить Вам, что температура хранения Анакрола не выше 20 градусов,а так же раствор не должен находится на солнце. Если нарушено одно из условий, то происходит полимеризация естественным путем. У меня у самого произошел подобный случай, когда я не убрал летом Анакрол с улици в помещение. Возможно эти свойства можно использовать в ваших работах.
С уважением Александр.ООО "Энергетическая Компания"

suhai123
В общем хранить в холодильнике
cityman
Кап акации плавает две недели, притопленный на 1 см. Всё как пробка норовит вынырнуть, хотя поры есть ...
Бум мочить дальше ...
chief
А насчёт холодильника как?
Не замёрзнет, плесенью не покроется?
cityman
http://www.anacrol.ru/index.php?id_page=12
Гарантийный срок хранения – 1 год. Материал хранят в упаковке предприятия-изготовителя в крытых складских помещениях без доступа солнечного света при температуре от -5 ?С до +35 ?С.
ALEX_1964
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы цитыман:
[б][УРЛ=хттп://www.анацрол.ру/индех.пхп?ид_паге=12]хттп://www.анацрол.ру/индех.пхп?ид_паге=12[/УРЛ]
[/б][/QУОТЕ]

По рекомендации завода-изготовителя Сатурн температура хранения от-5 до+35 и без попадания прямых солнечных лучей. Проверить кто как хранит раствор невозможно. Поэтому я даю совет, но сначала проконсультировался с инженером завода, что лучше хранить Анакрол при температуре ниже +20, выше можно, но не желательно.

С уважением Александр

strannik59
У меня анакрол в гараже при температуре в среднем 28-33 градуса в обрезанной пластиковой бутылке.
Уже месяц эксперементов с подкрашиванием и стабилизацией, состояние текучести (на глаз) не изменилось.
Может быть действительно полимеризация начинается от воздействия солнечных лучей?


Tolstyk1972
Анаклор 90 смешанный с красителями (красный, синий, зеленый) стоял на балконе, жара за 45 гр и солнце, не каких признаков оттверждения. Анаклор 90 с насыщенным черным красителем при термообработке превращается в желеподобную массу, а не в стекловидную.
chief
Tolstyk1972
Анаклор 90 с насыщенным черным красителем при термообработке превращается в желеподобную массу, а не в стекловидную.

У меня бесцветный желеобразный после отверждения... Думал, так и надо 😊

МухАН
Может быть действительно полимеризация начинается от воздействия солнечных лучей?
В моем случае солнечных лучей не было ни грамма...

------------------
С уважением.

planetaplan
Благодаря Кириллу (kirsan_kaifat) и я стал обладателем насоса Камовского.

Виталий Б
Моя прелестьььь
----------
С уважением Виталий.
www.vitaliknife.ru
Цирикачи
А что можно использовать в качестве красителя (если нет возможности достать их фирменный краситель) и какие пропорции?
Спасибо.
prim2005
По поводу отверждения Анакрола.
периодически подкрашиваю свои машины, и заметил такую вещь: если отвердители лаков и красок налиты в одноразовые пластиковые баночки, то они полимеризуются через месяц (не смешаные с основой), а если в оригинальной жестяной таре, то могут стоять и полгода и больше. Полбанки лака простояла в гараже месяцев 7, после чего благополучно употреблено в дело. Может здесь часть собаки зарыта?
Виталий Б
Цирикачи
А что можно использовать в качестве красителя (если нет возможности достать их фирменный краситель) и какие пропорции?Спасибо.
Где то выше уже обсуждалось, кажись любые жирорастворимые красители, Пропорции методом тыка, красный жёлтый можно больше, тёмный меньше, но много не стоит сыпать в любом случае, много краски может забивть текстуру. Так же в зависимости какое дерево красишь(пропитываеш) ? разное дерево берёт разное кол-во пропитки, 100грамовые бруски: кап берёзы берёт около 70-85гр. сувель 100-110гр. кап клёна 50-100гр.(в зависимости от кол-ва тёмной коровой части) кап и корень ореха 35-45гр. карелка 60гр. цифры примерные. Так вот чем больше может впитать брусок, тем тем менее насыщеный цвет необходим, в одной ёмкости крашеного анакрола пропитан кап и сувель берёзы, кап получился интересной, а для сувели этого кол-ва красителя много получился кусок тёмный без переливов.
---------
С уважением Виталий.
www.vitaliknife.ru
chief
prim2005
По поводу отверждения Анакрола.
периодически подкрашиваю свои машины, и заметил такую вещь: если отвердители лаков и красок налиты в одноразовые пластиковые баночки, то они полимеризуются через месяц (не смешаные с основой), а если в оригинальной жестяной таре, то могут стоять и полгода и больше. Полбанки лака простояла в гараже месяцев 7, после чего благополучно употреблено в дело. Может здесь часть собаки зарыта?
Едва ли...
У меня стеклянная банка с "притопленным" бруском стояла в комнате рядом с оригинальной жестяной банкой. Температура, стало быть, одинаковая. Попадание солнечного света исключено, и вообще под столом темновато 😊
В стекле - весь объём "остекленел", в родной таре - плещется по-прежнему.
Цирикачи
кажись любые жирорастворимые красители
Спасибо!
А где эти жирорастворимые красители продаются?
vespa32rus
Вот тоже попробовали


Yongert
На заводе подавали раньше, стоил копейки, поговорите с ними нормально, они подадут.
Виталий Б
Цирикачи
А где эти жирорастворимые красители продаются?
Где то выше была ссылка где продаются, обсуждалось уже или в продажной теме.
.
Вот тут думаю: гриндеры многие делают для продажи и пр. приспособы, а почему бы не делать для продажи и вакуумные установки для стабилизации и пропитки, понятно что самому можно сделать, да и многие уже сделали себе, так и гриндер тоже можно можно самому, по моему дело перспективное, ряды ножеделов регулярно пополняются, а ведь любому ножеделу интересней ножи делать, нежели оборудование...
----------
С уважением Виталий.
www.vitaliknife.ru
suhai123
Цирикачи
Спасибо!
А где эти жирорастворимые красители продаются?
А чего изобретать велосипед? Та же фирма что продает анакрол продает и красители всех цветов, стоит копейки, одного пакетика хватит хорошей лесопилке на пару лет.
planetaplan
Сегодня сломал колбу от фильтра,ту,что на фото показывал(её просто на две части разломало).Перестарался видимо с вакуумом.Без манометра нихрена не понятно сколько разрежение.Первый блин комом вышел явно.Подскажите где монометр купить?
planetaplan
На chipmaker продается насос Камовского;
http://www.chipmaker.ru/index....e=lot&lot=70310
struk
Тока боюсь экспериментировать через два месяца не с чем будет, анакрол оставил в гараже с куском сувели в открытой банке, а пекло там более 40.
Ну вот небольшой отчет по прошествии двух месяцев и приезду домой:
1. анакрол в открытой стеклянной таре с куском сувели изменений не претерпел (не полимеризовался) :-).
2. сувель за два месяца пропиталась(или пропитался) насквозь, более того расслоилась по годовым, на изделие уже не пойдет :-(.
Tolstyk1972
более того расслоилась по годовым
вот бы посмотреть
struk
Попробую зафотать, правда и сувель непонятного происхождения уж очень плотность низкая. Может потому и разошлась.
RashchektaI
Вот мои успехи в стабилизации с окрашиванием, карельская береза лосиный и олений рог.


[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/006569/6569283.jpg]
RashchektaI
На готовом продукте.
Миха_А
Хорошие успехи!
Tolstyk1972
Попробую зафотать, правда и сувель непонятного происхождения уж очень плотность низкая. Может потому и разошлась.
Фотки не получились судя по всему 😊
struk
да все получилось только с нового смарфона не могу разобраться как вставить. и установку собрал сфотал та же проблема.
struk
еще попытка

ну и в продолжение ... стабилизировал платан по окончании впитывает анакрол как губка. снова пропитала и запек то же самое. при нагрева не течет куда раствор исчезает может испаряется? да после и первой пропитки тонул.

DEMASHKEVITCH
Доброго времени суток!Такой вопрос, а можно ли на Украину заказать пару литров?+красители всех цветов?Оплату могу произвести через WESTERN UNION
planetaplan
Приветствую всех!
Собрал я свою установку для стабилизации.Вакуумирование и избыточное давление создает насос Камовского,емкость для подопытных брусочков-корпус от Аквафора(фильтр для воды).


Считаю такой вариант оптимальным и почти идеальным для собственного потребления,да и для маленькой мастерской.Такая установка сможет за сутки потопить три брусочка карелки,причем разного цвета.


Kovaleff
Шикарные брусочки. Аж слюни потекли...
planetaplan
Спасибо ,что заценили. В живую,еще краше. Я стараюсь тонировать в естественные природные тона. За счет тонировки даже третесортная карелка начинает играть.
RedFich
Я стараюсь тонировать в естественные природные тона.
А , с этого места,по подробней пожалуста.
planetaplan
Смешиваю пигменты для получения темно-коричневого,темно красного,золотистого,цвета осенней листвы. Потом разбавляю Анакролом. Пропорция такая на половину баночки из под кофе Анакрола пигментов ,как суп поперчить и столько же черного.
vodmex
У меня вопрос по синему красителю, сколько не бился синего окрашивания нет, какое-то синюшное, в чем может быть ошибка?
planetaplan
Это естественно,Если бы древесина была чисто белой,то синий цвет можно было бы получить,а так синий +цвет самой древесины грязно желтый с красно-коричневыми тонами и получаем наложение тонов,цвет уходит в зеленый спектр.
vodmex
Это естественно,Если бы древесина была чисто белой,то синий цвет можно было бы получить,а так синий +цвет самой древесины грязно желтый с красно-коричневыми тонами и получаем наложение тонов,цвет уходит в зеленый спектр.

В том и дело, что цвет березовой сувели почти белый.
Попробую снять и выложить фото.
Понятие "древесина максимально сухая" не очень понятное.

Евгениус
Попробовал с мебельной морилкой смешать Анакрол - раствор вроде устойчив, не расслаивается, нет осадка. Кто-нить так делал?
Nikolaich72
Да,делал,но не все морилки подходят.
TEA737
Технология не нова. То-что автор дошел до нее своим умом делает ему еще больше чести и уважения. В советское время по такой-же технологии производилось искусственное морение дерева для ремонта художественного паркета в Эрмитаже и других музеях Ленинграда. Правда там использовались автоклавы, изготовленные из толстостенных труб большого диаметра. А в качестве активного вещества использовались соли различных металлов (в основном медный и железный купоросс). Я сам в свое время морил так дуб, бук и граб. Правда использовал обычную бытовую скороварку. Избыточное давление там и так создается засчет предохранительного клапана. А для создания вакуума использовал "водяной" столб высотой около 10 метров (обычная водопроводная труба, поставленная вертикально). Автору БОЛЬШОЕ УВАЖЕНИЕ за его труд.
Цирикачи
Приветствую, джентльмены.
Вот стабильнул кап каштана анакролом:









Как видите, экспериментировал с красителями. У кого есть подобный опыт, прошу поделиться.
А пока появилось пару моментов, хотел бы посоветоваться.
1. Заметил, что анакрол берет на определенный объем строгое определенное к-во красителя. Не больше, чем "ему самому нужно" )))) Т.е. сколько бы не давал, например, красного красителя, а насыщенный вишневый цвет получить не могу. Лишний порошок просто не растворяется, а оседает на дно сосуда, в котором размешивается. Или я неправильно размешиваю?...
2. Есть определенные таблицы, на которых показано какие цвета надо смешивать, что бы получить определенный цвет и оттенок. Так вот: заметил, что если смешиваешь красный с зеленым для получения коричневого, то если вначале закрасил анакрол красным, а потом добавляешь зеленый, то последний краситель анакрол очень неохотно берет, т.е почти не берет... возникает ощущение, что данный объем уже "взял" свой цвет и новый брать не хочет... ))) Отсюда и второй вопрос: Какие нюансы при смешивании красителей в анакроле?
Пытался расспросить на фирме, где покупал анакрол и их же фирменные красители - отвечают: "Ищите в инете"...

Цирикачи
Если это нетрудно, прошу дать фото деревях с красителями
вологжанин
Здорово получилось у Вас!В вакуумной камере делали?
Я вот думаю если время не жмет то и без вакуума подольше подержать и пропитается.
Цирикачи
Использовался насос Камовского и колба для фильтра Аквафор.
Сутки в вакууме.
Использовал только разрежение, давление не нагнетал. Считаю, что нет необходимости. Распиленный пополам брусок показал, что пропитался насквозь и равномерно.
Так как же по-поводу окраски? У кого есть опыт?
То, что показано на фотках выше, четыре бруска - одна часть красного и две части зеленого... )))))))) А получилось...
Кстати, как можно назвать такой цвет?
TEA737
Цирикачи
Кстати, как можно назвать такой цвет?
На мой взгляд пурпурный ультрамарин. А вообще напрашивается название "Галактика". То, что дервяшка не берет лишнего - так и должно быть. Насчет красителя, который Вы использовали я не знаю. А с солями металов цветовую гамму можно изменить только слегка предварительным смешиванием солей. А насыщенность количеством циклов. Но я думаю, что здесь несколько разные реакции. Краситель окрашивает древесину путем заполнения пор. А соли реагируют с танинами. Кстати отбеливание хорошо получается при помощи нашатыря и хлорной извести. Но это редко кто применяет, только для получения сильного контраста.
planetaplan
Надо чуть-чуть все же добавлять черного красителя,с ним контрастность появляется,а по коллиичеству это да,много красителя не в коня корм.А капик каштана супер получился,да еще один момент,что бы увидеть истинный цвет,что получился надо полировать деревяшку после 3000 абразива,вот тогда и 3д эффект будет. Махнемся застабиленными капик на карелочку по пару брусочков?
vlad27k
Цирикачи - видимо растворимость используемого красителя небольшая, поэтому для цветов понасышеннее или чутка подогреть анакрол для повышения растворимости, или другие краски. То же по смешению цветов - смешивать заранее, когда один цвет растворен по "не могу", второму некуда растворятся.
ybccfy
Цирикачи
как можно назвать такой цвет?
Сирень. А смешивать надо сухие красители(ИМХО)
Цирикачи
На мой взгляд пурпурный ультрамарин. А вообще напрашивается название "Галактика".
Сделаю ножик - назову Дип Пёрпл. )))))

Махнемся застабиленными капик на карелочку по пару брусочков?
Махнемся! А шо дашь? Покаж фото! ))))))


vlad27k, ybccfy, - спасибо за советы, я так где-то предполагал.

planetaplan
На фото,что на форуме мастер-нож в твоей теме я выкладывал фото кучки,выбирай.
Цирикачи
Там нет кучки, только одно фото
http://knives.com.ua/forum/ind....html#msg133806
planetaplan
На третьей странице
Kerogen
Камрады, поделитесь опытом, кто чем финиширует рукоять из застабиленой анакролом деревяшки? Заканчиваю шлифовку на 2500 грит - рукоятка блястить, а если намочить водой, то блеск уходит, деревяшка бледнеет и поднимается микроворс. Если после шлифовки промазать ручку тунговым маслом, то от воды она уже так не выцветает.
вологжанин
Тоже пробую тунг--только долго он встает.
Kerogen
yuriikjl
Было у кого такое?
Такого не было. Грамм 150 анакрола бултыхалось в 2-х литровой жестяной банке с лета этого года - полет нормальный. Максимальная Т была +28С. Сейчас на балконе ниже 12С не опускается Т.
МухАН
Было у кого такое?
У меня тоже было. Литр в ПЭТ бутылке застыл просто так. Похоже можно предъявы делать производителю... раз это уже в порядке вещей.

------------------
С уважением.

# N I K O L O Z #
кто небудь такое пробовал для стабилизации??
http://www.wurth-ur.ru/site/17853-2343ot223408.html
paxanmoroz
Здравствуйте,
кто нибудь пробовал использовать в качестве емкости обычную скороварку? зачем заморочки с полупромышленными конструкциями на болтах, в скороварке и объем большой, и даже клапан избыточного давления есть.
# N I K O L O Z #
доброго времени суток!
прошу помоши по пропитке капа!
хотел узнать детали пропитки льнянкои
конкретно интересно после вакуумирования што происходит!?термо ванна(типа ел.печи)или как?
каким образом стабилитса лнианка!?
HSHBola
Kerogen
Может даниш ойл будет дольше держаться? Попробовал бы кто?..
Вот, кап клена пропитанный анакролом. Взял и тонировки и даниша

Антон42
мне с высокой температурой ни как 😞 а вот на холодную!
TEA737
Антон42
мне с высокой температурой ни как а вот на холодную!
На холодную защищать клинок и весь металл иначе потом не "содрать" будет эту пропитку.
Nikolaich72

Антон42
стакан в котором замешивал клей, можно сунуть в духовку и посмотреть что будет
Я садил клинок на эпоксидку,после нагрева проблем не было.Но перед нагревом также попробовал нагреть кусочек из ёмкости с клеем.
Антон42
буду копать в том направлении
Копай в мою сторону! 😊
Джим Хоккинс
Просверлил отверстие 5мм строго по центру бруска , думал ускорит процесс пропитки . Ясень пробыл под вакуумом и под давлением, почти двое суток набрал 40 грамм но с какими то пропусками.. может смола или влага.. но какая смола в ясенpes
Джим Хоккинс
А износостойкость деревяхи повышается? царапается как пластик или держит "лицо"?
oag
А жидким стеклом нельзя пропитывать дерево?
У нас на производстве используют пропитку алюминиевых заготовов в автоклаве, и основным компонентом является жидкое стекло.
Семен Михалыч
[B][/B]
Если считаешь что масла мало налей треть стакана, включи компрессор и дай ему втянуть через всасывающюю трубу.
RashchektaI
Кто подскажет как красят деревяху на 2 цвета? Но не градиент, а равномерно, причем оба цвета сохраняются не смешиваясь. К примеру зеленый и красный?
К сожалению примера прицепить не могу.
delfranco
Было у кого такое?
Было ))) и не раз
брал на пробу 2 типа анаклола: анаэробный и обычный (застывающий от температуры)
так вооот... анаэробный после вакуума - всегда застывал. тупо в таре. в любой
я думаю прикол в том, что в составе смеси нет или мало воздуха (кислорода) а условие катализации как раз отсутствие кислорода.
Производитель отправляет эту смесь в полупустых емкостях. Для меня это было сначало "удивительно" - думал не долили. Но потом пояснили - если мол тару заполнить до краев (или около того) смесь застынет. Просто потому, что от нехватки кислорода - начинается катализация и так дальше до полного затвердевания.
Я это знал. До конца банки не наполнял, НО после вакуума ПО ЛЮБОМУ эта анаэробная хрень превращалась в единое целое.
Может обогощать кислородом ее после пропитки (подумал я) Потом недосуг было... пото тупо забил на это.
Что касается анакрола 90-го - то там по идее все должно быть нормально (если только производитель чего не напутал или вроде того)

еще раз - резюме
кислород - его наличие в смеси является критичным параметром для некоторых видов анакрола (а может от конкретной партии еще зависит - не знаю)
Дальше пробуйте сами

Yongert
сейчас пробую другие растворы, если найду что-либо путное напишу
Comper
Вопрос по окрашиванию. На 0,5л взял 0,05г синего+0,05г зеленого красителя(примерно булавочная головка в сумме, перемешал сухими, потом в Анакрол. В ёмкости цвет насыщенный, еле просвечивает. Попробовал стабилизировать брусок белого граба, до - 185г, после сушки - 231г (немного взял). Цвет вообще не поменялся. Подскажите сколько красителя и на какой объем мешать, а то пол банки из-под кофе Анакрола и поперчить суп красителя не дают информации.
HSHBola
RashchektaI
Кто подскажет как красят деревяху на 2 цвета?
+1 интересно
ALEX_1964
Здравствуйте, мастера ножевой мастерской!
В связи с притензиями на самопроизвольную полимеризацию состава "Анакрол 90" при хранении, руководство завода предлагает выпускать продукцию двух компанентной в 2014 г.
В состав "Анакрола 90" будут входить два компанента, жидкость и порошок в определённом соотношении.
Перед применением состава необходимо будет соеденить и размешать два компанента, тем самым исключить самопроизвольную полимеризацию при транспортировке, а так же его хранении.
Прошу Вас, проголосовать ЗА или ПРОТИВ выпуска двух компанентной продукции в Новом году.
Подсчитывать будем их вместе на Форуме.
С Уважением, Александр!
46-rossi-46
ALEX_1964

Прошу Вас, проголосовать ЗА или ПРОТИВ выпуска двух компанентной продукции в Новом году.
Подсчитывать будем их вместе на Форуме.
С Уважением, Александр!


Против.
Tolstyk1972
против.
Вообще бы что-нить новое предложили...
Kerogen
ALEX_1964
ЗА или ПРОТИВ
за.
chingachgook
Как поведет себя Анакрол после смешивания? Сколько часов(дней) по паспорту будет у смеси до застывания? Отверждаться смесь будет после смешивания или это всего лишь дополнительная гарантия при хранении и для отверждения надо будет пропитанное изделие выдерживать в печке?
вологжанин
Если будет состав обладать теми же свойствами что и сейчас, то против.
Nikolaich72
У меня за 3 года ни разу состав не полимеризовался,хотя храню на балконе где не слишком холодно(особенно летом) и свет на ёмкость попадает.Меня и так всё устраивает.Я против.
Думаю надо разобраться,почему всё-таки происходит полимеризация и как с ней бороться.
46-rossi-46
Nikolaich72
У меня за 3 года ни разу состав не полимеризовался
У меня тоже нет,летом и в гараже железном стоял по неделе.
Vladimum
ЗА или ПРОТИВ
Брал и тот (3х1л в "пластике") и тот (2кг ЖЕЛЕЗНАЯ банка).

Тот, что в "пластике" - вопросов нет (холод, жара - самопроизвольно не полимеризуется).
А вот со вторым (в железной банке), что называется "попал" на 2-х килограммовый кусок застывшего пластика...
*****************
голосую ЗА раздельные компоненты.

Nikolaich72
Vladimum
А вот со вторым (в железной банке), что называется "попал" на 2-х килограммовый кусок застывшего пластика...
Может быть в этом и причина?
Comper
Против
Кожаный
Голосую за раздельные компоненты, ибо два раза вставал состав в прохладном и темном гараже.(в металлической таре)
Tolstyk1972
Пожалуйста предложите еще состав какой-нибудь, хочется что бы дерево становилось совсем "пластмассовым".
вологжанин
Пожалуйста предложите еще состав какой-нибудь, хочется что бы дерево становилось совсем "пластмассовым".


Вот это ключевой вопрос, ибо пропитка хреновая выходит--рисунок дерева пропадает моментом--как на обычной деревяхе.

Tolstyk1972
Я сегодня пробовал стабилизировать в Акватексе. Он на базе алкидных масел с добавлением пчелиного воска. Кубики сувели берёзовой просушил и положил в стеклянную банку. Залал Акватексом и при помощи вакуумной крышки откачал воздух из банки.За сутки 5 раз воздух откачивал и снова открывал крышку, чтобы под давлением атмосферы Акватекс пропитывал дерево. Повторял до тех пор пока в вакууме из брусков не перестал выделяться воздух. Банку держал на батарее. Потом бруски вынял и положил тёплую русскую печь. t- 50-60
гадусов Жду результата. если что получится напишу.
получилось?
Alexandr K. Johnatan
Вопрос, стабилил зеленым с черным карелку, вес до 146 после 206, но кипеть продолжало будь здоров, зажарил при шлифовке проявилось много белых мест, какбудто краситель не прошел внутрь, слез прям... что за ерунда?
Dubovik
Интересно, а можно в этом деле использовать автоклав для изготовления тушёнки. Принцип почти тот же.
Alexandr K. Johnatan
Лучше тушенку, наверное... процесс контролировать думаю будет неудобно
Dubovik
Alexandr K. Johnatan
Лучше тушенку, наверное... процесс контролировать думаю будет неудобно
Манометр там есть. Есть и штуцер для насоса. Как вот вакуум сделать не могу понять. Нагнетать туда давление легко 5-6 атмосфер. П как обычным насосом откачать воздух не понимаю.
russian-hunter-
Dubovik
... как обычным насосом откачать воздух не понимаю.

http://artefact69.narod.ru/photoalbum26.html

KaratV
надо отметиться.
GOLEM828
Кожаный
Голосую за раздельные компоненты, ибо два раза вставал состав в прохладном и темном гараже.(в металлической таре)

Ага у меня 15 литров летом застыло в пластиковых канистрах 😞

ПавелЦиркач
уже два года стабилю, литров 15 анакрола использовал, ни разу не застыло самопроизвольно.
кроме того, при готовом растворе, со смешанными уже компонентами есть гарантия, что все было технологически сделано правильно.
знаю 2 примера от двух разных людей использования стабилизатора, когда компоненты были раздельные и пришлось смешивать самостоятельно: нихрена не получилось толком.
vladislavvvv
Вроде все перечитал, но так и не нашел ответа: пропитывается-ли кап (береза, клен) анакролом, если перед этим он (кап) был выварен по методу Сержанта (с солью)? И, кстати, какую роль выполняют хвойные опилки во время варки? Только для придания цвета?
Alexandr K. Johnatan
Еще как пропитывается, под вакуумом точно, проверял.
ПавелЦиркач
Конечно можно вываривать перед стабилизацией.
А опилки, добавляемые при варке, повышают контраст текстуры.
46-rossi-46
Вместо опилок,добавлял однажды сосновые молодые веточки,хуже не стало. 😊
TSV
по обратному клапану просветите
подойдет ли клапан от вакуумного усилителя тормозов от авто?
есть желание попробовать откачивать лодочным насосом
ну не знаю где брать нормальный не хлипкий клапан
EgorD
Доброго времени всем!
У меня есть вопрос к знатокам стабилизации дерева.
Есть необходимость стабилизировать большие объемы дерева.
Размер заготовки 400х400х400 мм (ясень, бук, дуб)
Подскажите, подойдет ли обсуждаемая технология для такого размера?
И один еще нюанс, ОЧЕНЬ важный. Состав стабилизации должен быть пищевым и не токсичным.
Смысл всего этого не столько получить красивый рисунок у деревяхи, сколько поменять свойства дерева ДО обработки. Для того чтобы в процессе обработки и в последующей эксплуатации избежать трещин, усадки и т.д...
max12312
по обратному клапану просветите
подойдет ли клапан от вакуумного усилителя тормозов от авто?
ну не знаю где брать нормальный не хлипкий клапан
лучше купите одиночный манометрический коллектор.на него вы сможете накрутить вакуум манометр,или манометр для фреона R600( у него длинная вакуумная шкала) купить можно в магазине для холодильщиков.китайский со шлангами, в рубль влезете.
TSV
клапан купил на строительном рынке. водяной полдюйма
пружина там довольно тугая. разрезал корпус, вынул и подрезал пружину почти в 2 раза. стало открываться от легкого прикосновения
теперь другая засада нарисовалась - при откачке ножным насосом (перевернул штуцер на выход) слышно как клапан несколько раз хрюкает (открывается-закрывается при откачивании), а потом все, затыкается. присасывается изнутри и более хрен открывается, как ни жмакай насосом.

вакуумметр заказал, уже на подходе. интересно самому какое разряжение получается. но по тому, как заходит воздух через впускной тракт, похоже что разряжение слабое.

Тигирь
Не понял, зачем нужен дополнительный клапан, в насосе же должен быть. А на ёмкость ставится обычный пробковый кран, после откачки перекрывается, и всё
TSV
автомобильный ножной насос. там нет клапана. по крайней мере мне достался слегка поломатый и без штуцеров.
припаял штуцер. надел трубу. при поднимании поршня засасывает через трубу воздух. если не поставить клапан, то воздух обратно натечет.
тарелку поршня похоже надо плотнее делать.
купил манометр. погляжу какое разряжение дает ножной.
Тигирь
Понял. Я думал, это заводской вакуумник. А он вообще, в какую сторону сейчас качает? Герметизацию штока и задней крышки делали? Откачивает за счёт педали, или за счёт возвратной пружины?
TSV
работа на обратном ходе поршня
пружина не тянет, поэтому руками поднимаю
тянет со стороны стакана, герметизация не нужна
Тигирь
Тогда нужно смотреть по вакуумметру. Хрюканье клапана не показатель. Пока воздух плотный, он хрюкает, а от разреженного с чего ему хрюкать? И пальцем можно проверять только в сравнении. А уж по шипению при выравнивании давления вообще легко можно ошибиться
ВладимирН
TSV
ну не знаю где брать нормальный не хлипкий клапан
В магазинах для сварщиков-клапана на разные давления
TSV
с клапаном вопрос уже решен. водяной переделал. разрезал-запаял.
уже поставлен.
сегодня поставил в крышку вакууметр. обнаружил утечку через крышку. надо сильнее закручивать. резинка не прижимается достаточно.
ножной насос буду чутка доделывать. нужно поставить клапан на выход воздуха при прямом ходе поршня. иначе ему просто некуда деваться, так как вперед не пускает закрытый клапан камеры.
(фотка старая. без штуцера, шланга и без манометра)
Тигирь
Съёмную крышку на такой камере можно вообще выбросить, кроме гемора от неё никакой пользы. Удобнее и надёжнее накрывать куском акрила с мягкой резиновой прокладкой. А несъемную крышку запаять наглухо, во избежание утечек
TSV
нижняя приварена пластиком
в верхнюю думаю пролить по кругу силиконом герметиком и немного придавить. чтоб получилась прокладка
что-то серьезное мутить нема желания тратиться ни на камеру, ни на компрессор. иначе бы стоило клеить из толстого плекса или варить из нержавейки
загорелось попробовать сделать рукоять из древесины, получится или нет.
DanLuk
Всем привет. Извиняюсь, за возможный офтоп. Я относительный новичок, всего год, как увлекся ножевой темой. Сейчас вот хочу попробовать и дерево постабилить Анакролом. До этого пробовал стабилить цапонлаком и тонированным лаком всем известной конторы 'НовБытХим', конкретно 'красное дерево' ХВ-784. Цапонлак еще пробовал ручкой синей по началу подкрашивать, но этот краситель напрочь отказался проходить в дерево, оставшись наверху, даже на долю миллиметра не прошел. Лак пропитал цветом насквозь и полировка была хороша, но испытание на погружение в воду полностью провалилось, через пару часов брусок забрал в себя чуть ли не столько же воды по весу, сколько он сам.. Да и водой явно лак немного растворялся, хотя сушился месяц. Пробовал и льнянкой готовую рукоять из яблони на инструменте, но водой уже не проверял)) Спустя полгода масло ногтем еще выдавливалось из поверхности..
Короче созрел я до Анакрола90. Хотел заказывать через Москву (тут на Ганзе соответствующая тема есть), но долго не было ответа и поискал еще, нашел дилера у себя в городе: http://www.anacrol.ru/%CA%EE%E...%C0%CA%D0%CE%CB
Вроде конторы как-то между собой связаны.. Короче решил попробовать заказать тут. Вышло немного дороже, но с учетом доставки из Москвы, разница рублей в 100 максимум. Правда минимум 3 литра. У меня было условие, Анакрол90 купить двухкомпонентный. Начитавшись отзывов про самопроизвольную полимеризацию, решил, что так надежнее: Короче на днях забрал посылку.
Что сразу бросилось в глаза, нигде такого не видел, на фляге со смолой красуется надпись 'Анакрол-901', на пакете с активатором 'Анакрол-902 катализатор'. В сопроводительных документах вроде все нормально, но хз. Хотел брать по 1 литру и бадяжить уже его с катализатором и использовать, потом, по выработке, бадяжить еще.. Но прикинул, что с пропорциями могу нахимичить и просто всыпал все 7 грамм порошка.
Кто пользовался двухкомпонентным составом? Какие маркировки у вас были? Легко ли размешивался этот катализатор в смоле? (болтал активно минут 15, и все равно немного катышки белые остались порошка, миллиметра 1,5 в диаметре, может ему время надо, чтобы полностью раствориться?)
DanLuk
[/URL]

TSV
купил жидкость и катализатор. развел. сперва не все до конца растворилось.
через какое-то время комки исчезли.
как вариант, лучше было бы отлить в небольшую чашку и туда засыпать порошок и растирать до растворения. но и так прокатило. зато надежнее, что не схватится само по себе
в духовке полимеризовалось без проблем
TSV
Тигирь
Съёмную крышку на такой камере можно вообще выбросить, кроме гемора от неё никакой пользы. Удобнее и надёжнее накрывать куском акрила с мягкой резиновой прокладкой. А несъемную крышку запаять наглухо, во избежание утечек

другого ничего нема, поэтому с крышкой сегодня воевать пришлось.
видать край трубы чуть кривой. неплотно прижималось. поставил манометр и все сразу увидел
промазал герметиком под крышкой. вроде держит.
проверил ножной насос. смог откачать до -0.7

DanLuk
TSV
купил жидкость и катализатор. развел. сперва не все до конца растворилось.
через какое-то время комки исчезли.
как вариант, лучше было бы отлить в небольшую чашку и туда засыпать порошок и растирать до растворения. но и так прокатило. зато надежнее, что не схватится само по себе
в духовке полимеризовалось без проблем

да, у меня за ночь на балконе и при повторном болтании фляжки минут 5 тоже все полностью растворилось) сегодня уже пробный "черный" замес сделал, пару деревях утопил на ночь, завтра отварю, посмотрим, что получится..
кстати, вопрос, все таки хочу нормальный заводской вакуумный компрессор приобрести, типа такого вот (мало пока искал): http://pompa-drenazhnaya.ru/in...-value-vh-115n/
подскажите, посоветуйте в какую сторону искать, фирмы, модели, можно и ссылками уж ткнуть)) чтобы качество/цена хорошее было и последняя не выше.. скажем 5рублей.

TSV
сдается мне, что насос должен иметь малую производительность (литры в минуту), но глубокое разряжение
иначе какой смысл, если он с первого качка слопает все что в камере, а на другом качке заткнется и не сможет больше ничего взять?

может кто подсказать, как замешать окраску в темнокрасный цвет? в наличии имеются обычный красный, синий и желтый

max12312
подскажите, посоветуйте в какую сторону искать, фирмы, модели, можно и ссылками уж ткнуть)) чтобы качество/цена
поищите у себя вгороде магаз. для холодильщиков.насос по ссылке нормальный , только вам желательно бы двух ступенчатый,вакуум у них чуть глубже, посмотрите на производительность(л/мин) вам высокая не нужна,(если вы не промышленный холодильщик конечно)а ценник из за неё очень сильно разнится вакуумники самые лучшие это refco, mastercool.но ценник... так что обычный честный китаец вас вполне устроит. сам китаёзом пользуюсь,чего с ним только не было,воду пил, масло горелое компрессорное глотал, жив здоров работает.
DanLuk
TSV
сдается мне, что насос должен иметь малую производительность (литры в минуту), но глубокое разряжение
иначе какой смысл, если он с первого качка слопает все что в камере, а на другом качке заткнется и не сможет больше ничего взять?

может кто подсказать, как замешать окраску в темнокрасный цвет? в наличии имеются обычный красный, синий и желтый

по идее "темно-красный" это смесь красного и черного (немного или методом "тыка"). черный, я так понимаю, получают смешением основных цветов RGB. из этих трех 2 есть: красный и синий, остается получить только зеленый, а это синий+желтый... но это для жидких красок как я полагаю, как поведет себя наш порошковый колер, да еще в сочетании с не совсем бесцветной смолой (у некоторых) остается лишь гадать 😊

DanLuk
Далее готовим дерево:
дерево должно быть максимально сухое, бруски желательно не толще 30мм
породы хорошо поддающиеся пропитке - береза (любая), клен (любой), ОЛЬХА, тополь, орех.
Ох и попила анакрола вчера у меня эта ОЛЬХА 😊 Брусок 30х40х105 мм выпил около 150 мл состава: Весил до пропитки 65 грамм всего, посмотрим сколько будет после варки/полимеризации, сейчас варится: По крайней мере, я это дерево как ольха определил.. всю голову сломал, что это может быть. Может вы поможете? 😊 Дерево высокое, много старых, высота метров 30-40 достигает, крона высоко, диаметр ствола у земли метра 1,5 бывает, обычно около 1 метра. Срезал небольшие капы с него, древесина у них гораздо мягче березовой и легче раза в 1,5 минимум (сравнивал сухие бруски). Режется очень приятно, мягко, в любом направлении, но это кап.. Сейчас несколько фотографий скину. Капы на них вплоть до 60-70см находил и довольно часто попадаются. Но если они будут брать в себя пропитки по объему столько же, сколько они сами:



листья не факт, что его.. как писал выше, крона очень высоко, там бинокль нужен, чтобы листья рассмотреть, а поросль вроде из корней этого дерева растет.

DanLuk
вот 1 из 2х малых капов, что я срезал для пробы в прошлом году после варки в соли, кора снялась легко, обнажив такую красоту 😊
извиняюсь за большие фото выше, вроде разобрался..
еще ольха краснеет на спиле я читал, кап пока срезанный свежий на балконе лежал тоже немного побурел, но фик знает, точной уверенности нет. кстати, потом я этот брусок обрезал, шлифанул немного и вскрыл маслом, снял все это безобразие на видео, кто хочет http://vk.com/video13517162_167409323 . правда бруска этого уже нет, погиб смертью храбрых во время экспериментов с разными пропитками 😞

DanLuk
вот, что получилось. варил в пищевой пленке 2,5 часа. после извлечения стал весить 150гр по сравнению с 65 перед пропиткой (взял около 150 мл пропитки, как писал), после полировки осталось 125гр, потерял около 1 мм с каждой стороны. попутно бросал обрезок буковый от скалки 6см диаметр высотой 1 см, но как-то он не охотно пропитался, может скалки чем-то пропитывают, не знаю..








на последней фотке видно, что нет 1 грани по узкой стороне, не стал резать ибо и так мелкий, сточил на 1 см где-то, чуть меньше.. структура, плотность и насыщенность цвета не отличаются.

лично убедился, что анакрол повышает и твердость древесины. этот брусок ольхи, при царапанье ногтем оставлял на себе борозды глубиной чуть ли не миллиметр, теперь ему хоть бы хны, ни лаки, ни масла из моих экспериментов, описанных выше не давали подобный эффект, плюс никакого постороннего запаха, как пах деревом (кстати довольно специфично ольха пахнет), так и пахнет после полимеризации. надо попробовать яблоню застабилить, там очень вкусный, сладкий запах у нее, останется или нет 😊
TSV
отварил сувель березы
вынул из горячей воды и положил остывать. когда полежало посохло, то увидел мелкие трещины.
другой брус заворачивал в пакет и в свч. минута на моще 100%, затем остывание в пакете и вытряхивание влаги из пакета. после цикл по новой.
один хрен тоже трещины дает.
как высушить быстро, чтоб трещины не пошли?
DanLuk
TSV
отварил сувель березы
вынул из горячей воды и положил остывать. когда полежало посохло, то увидел мелкие трещины.
другой брус заворачивал в пакет и в свч. минута на моще 100%, затем остывание в пакете и вытряхивание влаги из пакета. после цикл по новой.
один хрен тоже трещины дает.
как высушить быстро, чтоб трещины не пошли?

хотел написать, а получается сувели березы я еще не варил, лежат 4 большие недели две, никак руки не дойдут, разрезать и чан свой затолкать.. вернее как не варил, варил, но спустя месяцев 9 как срезал, все это время сушил в пакете с газетами, иногда меняя последние)) менял слишком редко, дерево задыхалось и когда последний раз открыл офигел, плесень, жучки мелкие и явные признаки начинающегося загнивания (черные прожилки), срочно ее отварил, кусок был довольно большим 30х20х15см примерно. при естественной сушке на нем сразу образовалась небольшая трещина, сантиметра 3-4 в районе центра на спиле, после варки ничего нового не появилось.. с новыми большими буду делать так: кромсать их помельче и уже Потом варить. общался с человеком, который довольно серьезно занимается стабилизацией и на продажу в том числе (анакролом), спрашивал и про "осоление" дерева, не мешает ли это анакролу проникать в поры и про другое. так вот, он варит кусками размером с 2-3 стандартных бруска, естественно с обязательным припуском на возможные коробления и трещины.
в микроволновке я пробовал, думаю имеет смысл. НО, как окончательная обработка и максимальное удаление влаги непосредственно перед пропиткой анакролом, все же лучше дать после варки в соли деревяхам полежать пару недель. а трещены.. хрен чай с ними, если припуск есть 😊 тем более сувели не кап, в них "мяса" опой жуй, есть что откромсать, размеры всегда позволяют, вот с капами мне пока не везло в крупными с хорошими по детальности, все не больше среднего кулака, длина бруска не больше 10-11 см, как ни изгаляйся 😊 но капы ниразу не трескало еще, только волнами немного шли по перламутру и почкам 😊 хотя посмотрю, что с последним капом будет, он как раз побольше мне достался, в прошлом году нашел, в этом только срезать вышло.. прикорневой, березовый.. но разочаровал, 1/3 на месте топором пришлось сразу обтесать, гнить начал и как раз на самых красивых местах, хоть и над землей был, вровень.. а еще под ним же срезал корневую часть или как она, я не знаю, корень может, тоже красиво может получиться мне кажется, завтра посмотреть нужно будет что с ними после варки на шкафу делается.

TSV
насчет соли. когда кто картошку варит в кастрюльке, то соль выжимает воду из картофана или же просаливает его? 😊
нужна ли соль в дереве?

кинул в воду пару небольших кусков после стабилизации. дерево набрало воду. капля, нанесенная на поверхность, плавно впиталась.
сдается, что анакрол заполняет пространство меж волокон, но сами волокна не трогает. получается что-то подобия армирования.
то есть, после стабилизации надо попробовать маслом обработать и поглядеть сколько слопает по весу.

DanLuk
TSV
насчет соли. когда кто картошку варит в кастрюльке, то соль выжимает воду из картофана или же просаливает его? 😊
нужна ли соль в дереве?

кинул в воду пару небольших кусков после стабилизации. дерево набрало воду. капля, нанесенная на поверхность, плавно впиталась.
сдается, что анакрол заполняет пространство меж волокон, но сами волокна не трогает. получается что-то подобия армирования.
то есть, после стабилизации надо попробовать маслом обработать и поглядеть сколько слопает по весу.

вода с солью картошку просаливает конечно)) но все таки картошка - это далеко не дерево по плотности) и возможно соль не растворяется до таким малых размеров, что проходит приварке в дерево.. хотя ХЗ 😊 все равно выбора особого по ускоренному методу сушки нет, так что будем пробовать.
насчет тестов на водозащиту.. капнул на тот брусок ольхи который тут показывал, ждал минуту, капля вроде как и уменьшилась по объему, но незначительно.. вытер и через секунд 10 поверхность визуально как сухая, до этого темное пятнышко ессно было. это как с микартой, если сталкивались, только там ткань, пропитанная эпоксидкой, ворс намокает, но внутрь сильно вода не идет или совсем или незначительно, в зависимости от качества.. может и тут та же история, может вакуум нужен сильнее, может давление больше, циклов больше, не торопиться.. я пока вообще ВАКСом делаю, соответственно давление лишь атмосферное. но даже так результат меня радует. на полную гермитичность я не расчитываю, да и читал, что стабнутые деревяхи - не панацея в плане защиты от воды, но у них есть в этом деле, как минимум 1 плюс, после намокания и последующего вытирание - сохнут быстрее и с ним ничего не происходит, ни трещин, ни коробления. есть у меня 1 брусок бракованной карелки, кривенькая, прислали как подарок к одному заказу с ножевого магазина, пропитал ее, сегодня "запек". попробую его распилить на 2 части (все равно нужно посмотреть равномерность пропитки) и одну часть бросить в воду с контролем на весах со временем. напишу, как сделаю. кстати карелка забрала в себя около 100мл раствора. вес был 135, стал 220 грамм. магазинный стабнутый брусок чуть чуть меньше по габаритам, буквально 1-2 мм весит 210 грамм, то есть пропитка по объему у моего и магазинного не сильно отличается теоретически, другое дело, чем они пропитывают)) я думаю, что полиэфирной смолой или любой другой, которая отверждается под действием отвердителя со временем.

DanLuk
TSV
кинул в воду пару небольших кусков после стабилизации. дерево набрало воду. капля, нанесенная на поверхность, плавно впиталась.
сдается, что анакрол заполняет пространство меж волокон, но сами волокна не трогает. получается что-то подобия армирования.
то есть, после стабилизации надо попробовать маслом обработать и поглядеть сколько слопает по весу.

как и обещал, дошли руки до этого бруска карелки и гнилушки березового капа, оба стабилены в черный. карелку распилил пополам ровно.. была 13 см, потом уж жалко стало, когда полирнул на ЛШМке, красивая все равно, хоть и рисунок не больше 40%, но да Бог с ней, не последняя карелка в закромах)) значит разрезал, полирнул на 150 грит, завесил обе половины, выбрал которая вроде постремнее рисунком и булькнул в кастрюлю с водой, чтобы накрыло на два пальца... и еще больше жалко стало деревяху ,когда по полировке под водой рисунок вскрылся((( красотень. прошло 20 минут - вынул, обтер насухо и на весы, ни грамма не прибавил брусок, вернул обратно в воду, еще воды добавил, чтобы давление побольше было)) спустя час достал опять - никаких видимых изменений)) пока, предварительно вода побеждена, юхууу 😛

TSV
на денек в воду. а лучше на 2.
если сама древесина не пропитана, то обязательно насосется. завесить только не забыть перед мочиловом
я кидал небольшой кусок. может поэтому быстрее процесс проявился. но факт есть - не смотря на то, что даже участки с запеченным полимером, все-равно воды нехлебалась
DanLuk
TSV
на денек в воду. а лучше на 2.
если сама древесина не пропитана, то обязательно насосется. завесить только не забыть перед мочиловом
я кидал небольшой кусок. может поэтому быстрее процесс проявился. но факт есть - не смотря на то, что даже участки с запеченным полимером, все-равно воды нехлебалась

весь "запеченный полимер" я счищал до дерева на ленте 😊 сегодня, спустя 12 часов водных процедур вынул, протер, завесил, те же 96 грамм, что и до "процедур". Дальше считаю мучить деревяшку смысла не имеет. Эксперимент для Себя считаю на 100% пройден. Мы же не будем использовать ножи со стаб деревяхой в подводном плаванье, да и обсыхать рукоять будет гораздо быстрее. вернее обсыхать будет не сама деревяха, а ворс сверху, который и мокнет как раз, внутрь, по крейней мере у меня вода не ушла. но возможно и даже скорее всего, зависит от вида и качества исходного дерева.
вы какое дерево пропитывали, сувель березовый? сколько миллилитров он в себя взял, на сколько прибавил в весе? может дерево было не совсем сухим и влага не дала пропитке полностью пропитать волокна?

Nikolaich72
Анакрол 90 ввиду своей большой текучести обладает большой проникающей способностью.Но вместе с этим,как хорошо он в дерево проникает,так же хорошо он из него и вытекает.Так что в поверхностном слое всегда остаётся некоторое количество пор,в которых и может задерживаться вода.Поэтому после стабилизации неплохо бы было закрыть эти поры.Чем угодно.Маслом,лаком или ещё чем,неважно.Вот тогда водопоглощение будет гораздо меньше 😊
Ради интереса,после стабилизации попробуйте ещё раз подержать в вакууме и взвесить до и после этого.Несколько удивитесь 😊
DanLuk
Nikolaich72
Анакрол 90 ввиду своей большой текучести обладает большой проникающей способностью.Но вместе с этим,как хорошо он в дерево проникает,так же хорошо он из него и вытекает.Так что в поверхностном слое всегда остаётся некоторое количество пор,в которых и может задерживаться вода.Поэтому после стабилизации неплохо бы было закрыть эти поры.Чем угодно.Маслом,лаком или ещё чем,неважно.Вот тогда водопоглощение будет гораздо меньше 😊
Ради интереса,после стабилизации попробуйте ещё раз подержать в вакууме и взвесить до и после этого.Несколько удивитесь 😊

и я об этом) мне мой ВАКС и главное КОЛБА из стекла не позволяют создать Более глубокий вакуум, просто страшно что не выдержит, а явно видно, что еще не Весь воздух вышел, пусть его осталось процентов 5 от первоначального объема, но он явно остается, потому что даешь еще пару "контрольных" качков и немного мелких пузырьков еще выходят, но в следующий цикл в принципе уже нет воздуха когда вакуумируешь. не знаю, я только начал, но брусок уверенно тонет в воде и воду как писал выше с контролем на весах не впитывает, через 10 минут снова как сухой. я не зря приводил пример с Микартой, кто с ней работал - знает, что такое ворс на ней и как он себя ведет в контакте с водой, тут примерно то же самое.
"Ради интереса,после стабилизации попробуйте ещё раз подержать в вакууме и взвесить до и после этого.Несколько удивитесь 😊" кстати читал, что делают и двойное запекание, то есть первое с предварительными несколькими циклами пропитки, ну как обычно и запекли и после этого еще раз в раствор и все по новой и снова запекли, имеет смысл я думаю, главное с температурами не борщить. но имхо пока для Себя я смысла не вижу в такой дотошности 😊
С черным поигрался.. теперь хочу лазурный цвет сделать или цвет морской волны, как его в народе называют еще, кто-то делал может? Это ведь синий допустим 4/5 и зеленый 1/5? Или еще желтый туда чуток кинуть? 😊

TSV
DanLuk
вы какое дерево пропитывали, сувель березовый? сколько миллилитров он в себя взял, на сколько прибавил в весе? может дерево было не совсем сухим и влага не дала пропитке полностью пропитать волокна?
сувель. по влажности не могу сказать. тот экспериментальный кусок, что мочил, нечем было проверить. сейчас прикупил влагомер с двумя иглами. хоть от чего-то теперь можно отталкиваться
пропитывал в анакроле до "утопленника"
потом отрезал на пиле кусок и утопил его. не полировал и ничем не обрабатывал до воды
обрезок пропитался водой весь насквозь. поэтому и закралась мысля, что анакрол заполняет пространство меж волокон, а не по самим волокнам. иначе бы просто нечему было бы воду тянуть
DanLuk
TSV
сувель. по влажности не могу сказать. тот экспериментальный кусок, что мочил, нечем было проверить. сейчас прикупил влагомер с двумя иглами. хоть от чего-то теперь можно отталкиваться
пропитывал в анакроле до "утопленника"
потом отрезал на пиле кусок и утопил его. не полировал и ничем не обрабатывал до воды
обрезок пропитался водой весь насквозь. поэтому и закралась мысля, что анакрол заполняет пространство меж волокон, а не по самим волокнам. иначе бы просто нечему было бы воду тянуть

странно однако... а сколько этот сувель сушили и по какой технологии? просто я тестил на воде карелку, она не сильно отличается по плотности и структуре от сувеля, тем более она больше "мраморная", там рисунка всего процентов 40, как писал. она приехала с магаза как подарок, была кривовата, видимо сырой распилили. лежала месяцев 8 в коробке с другими купленными брусками в сухом месте, перед анакролом я ее завесил и сунул на 800Вт на 1 мин в микроволновку, когда остыла взвесил еще раз, потеряла 4 грамма, сунул еще раз на минуту, по остыванию потеряла еще 2 грамма и того минус 6 грамм начального веса, больше греть не стал ибо попахивать горелым начала после 2го захода))) ну дальше вы знаете, пропитал, запек, располовинил, полирнул немного и на 12 часов в воду, все выдержал этот брусок.
Вывод, либо у вас Сувель не был сухим перед пропиткой, либо пропитка не полностью (хотя это врядли), либо много пропитки Вытекло в процессе нагревания. вы как запекаете еще? я в пищевой пленке очень плотно заматываю слоев 10 и варю в хорошем кипятке около 3х часов...
да еще вопрос, краситель хорошо прошел? просто больше склоняюсь к тому, что недостаточно просох брус у вас. сам скоро сувельку разрежу на бруски, выберу что поинтереснее и пропитаю, в прошлом году еще с вырубки человек принес на работе, 2 части примерно 20х40х20, правда одна из них много где в труху сгнила, но пофиг, выберу, ее не варил, валялась в подвале в коробке со всяким хламом и бумагой в том числе, смотрел вчера вроде высохла за год ибо полегчала и трещин особо не вижу

TSV
срезана была в сыром виде (ну не оставлять же, чтоб кто-то другой спер 😊 )
год ждать это слишком долго.
варка пара раз по нескольку часов
потом сушка в свч в пакете, по минуте на полной мощности. как остыло - вытряхнул влагу, перевернул пакет и снова в печку.
с пищевкой не занимался. в фольгу и в духовку. возможно что и вытекло из верхней части.
красил разведенными в спирте чернилами от ручки. просто интересно было как пойдет краситель. спирт само собой испарился и дополнительно прогревалось строительным феном. краска шла до анакрола.
DanLuk
TSV
срезана была в сыром виде (ну не оставлять же, чтоб кто-то другой спер 😊 )
год ждать это слишком долго.
варка пара раз по нескольку часов
потом сушка в свч в пакете, по минуте на полной мощности. как остыло - вытряхнул влагу, перевернул пакет и снова в печку.
с пищевкой не занимался. в фольгу и в духовку. возможно что и вытекло из верхней части.
красил разведенными в спирте чернилами от ручки. просто интересно было как пойдет краситель. спирт само собой испарился и дополнительно прогревалось строительным феном. краска шла до анакрола.

так, вот и ответ походу дела "потом сушка в свч в пакете, по минуте на полной мощности. как остыло - вытряхнул влагу, перевернул пакет и снова в печку." зачем пакет? не должно быть никаких препятствий для выхода влаги, половина влаги выходит в момент нагрева, в течении той самой минуты.. или трескается иначе? значит нужно было дать лучше вылежаться после варки. явно очень сырые бруски. опять же, надо было сразу сказать, что с этим же бруском был эксперимент с чернилами и спиртом. во первых не известно как спирт и чернила взаимодействуют с волокнами того бруска, что вы пропитывали анакролом, пусть спирт и выдохся (что как по мне далеко не факт, какой-то процент мог и остаться в виде воды опять же) и те же чернила? что Они делают с деревом? из чего состоят? я ХЗ что там намешано в чернилах, но то, что они помешают дальнейшей качественной пропитке - скорее всего. Хотя.. я с чернилами от шариковой ручке тоже игрался, только растворял в цапонлаке и им же "пропитывал" при вакууме, краска не прошла ни на долю миллиметра)) пробуйте снова, на хорошо высушенном дереве, с нормальным вакуумом, не ТОРОПИТЕСЬ и не меняя технологию, незачем изобретать Тут велосипед, люди уже на своем Опыте и Деньгах все опробовали и набили шишек, зачем повторять их ошибки 😊
кстати про духовку... а вы не думаете, что банально перегрели еще в добавок? там как бы высокая сильно температура нежелательна насколько помню, ибо анакрол при ней распадается,
вот например: Температура вспышки > 110 ?С
может и не в тему, ибо открытый огонь подразумевается, но я бы не стал рисковать с этим, проще и надежнее кипятка ничего не придумаешь, кастрюлю за 200 рублей позволить себе думаю могут все)) а сквозь пленку, даже простую пищевую вода не просачивается все равно, пленка 100 градусов прекрасно переносит, что там из нее выделяется мне пофиг)

TSV
без пакета идет резкое охлаждение снаружи при бОльшем нагреве внутри.
с ним меньше трещин получается, хотя надо больше циклов. вся вода, что выходит, оседает на стенках пакета. остается только вывернуть и вытряхнуть.
но в пакете остывает гораздо дольше.
в духовке огонь внизу. прямого контакта нет. температура примерно 120 градусов. градусник там пружинный. показывает плюс-минус лапоть 😊
поставлю термометр поточнее и погляжу на старый и новый градусники.
перегреть анакрол не получится. к тому же мне при покупке сказали, что если растворять его с красителем, то надо поднимать температуру запекания для надежного схватывания. так как краситель "поднимает" порог полимеризации.
в спирте может и есть вода, но очень мало. после прокраски включил фен и на нее деревяшку поставил. полдня грел. на ощупь была сухой.
чернила проникли на всю глубину. но так как разведенные они не были достаточной яркости, то прокраска получилась слабой по плотности. гламурная розовенькая деревяшка вышла, вместо красной 😊
DanLuk
max12312
поищите у себя вгороде магаз. для холодильщиков.насос по ссылке нормальный , только вам желательно бы двух ступенчатый,вакуум у них чуть глубже, посмотрите на производительность(л/мин) вам высокая не нужна,(если вы не промышленный холодильщик конечно)а ценник из за неё очень сильно разнится вакуумники самые лучшие это refco, mastercool.но ценник... так что обычный честный китаец вас вполне устроит. сам китаёзом пользуюсь,чего с ним только не было,воду пил, масло горелое компрессорное глотал, жив здоров работает.

почему-то не увидел ваш ответ раньше.. вы все таки советуете компрессор от холодильника как я понял? стоит старенький советский, думал с него брать, но как-то расхотелось в последнее время, морочиться с пайкой, дозаправками, тот же фреон с него сливать еще.. да и эти компрессоры, как я понял все же лучше работает на нагнетание. в этом режиме масло дольше в них держится, хотя может и ошибаюсь. а по ссылке - самый дешевенький вакуумный компрессор такого формфактора, производительность л/мин естественно не важна и чем выше, тем хуже даже для наших нужд, а вот максимальное разрежение... вот тут и проблема, надо разобраться в единицах разрежения, вакуум вообще в чем только не измеряют)) просто одни модели пишут такое-то число в барах, в других другое число в паскалях, третий уже в кг/см2, четвертый вообще что-то подобное 1х15 в минус 3й степени, вот и подводи все модели в единую систему))

DanLuk
TSV
без пакета идет резкое охлаждение снаружи при бОльшем нагреве внутри.
с ним меньше трещин получается, хотя надо больше циклов. вся вода, что выходит, оседает на стенках пакета. остается только вывернуть и вытряхнуть.
но в пакете остывает гораздо дольше.
в духовке огонь внизу. прямого контакта нет. температура примерно 120 градусов. градусник там пружинный. показывает плюс-минус лапоть 😊
поставлю термометр поточнее и погляжу на старый и новый градусники.
перегреть анакрол не получится. к тому же мне при покупке сказали, что если растворять его с красителем, то надо поднимать температуру запекания для надежного схватывания. так как краситель "поднимает" порог полимеризации.
в спирте может и есть вода, но очень мало. после прокраски включил фен и на нее деревяшку поставил. полдня грел. на ощупь была сухой.
чернила проникли на всю глубину. но так как разведенные они не были достаточной яркости, то прокраска получилась слабой по плотности. гламурная розовенькая деревяшка вышла, вместо красной 😊

и все таки странно, что так у вас сувель лопается.. надо за свой срочно браться)) блин, завтра опять не получится их распилить наверно, на дачу сегодня околометровые бревна карагача привез, нужно будет сложить поцивильней на зимовку, толстые.. попробую в след году на досочки распустить, должны свет провести как раз)) сори за офтоп))
а по поводу красителя и повышенной температуры полимеризации... там вроде бы не совсем Так говорилось)) говорилось, если не ошибаюсь о Больших дозах красителя, когда с ним Явно перебарщивают. не знай, у меня в кипятке все прекрасно полимеризуется и потеки под пленкой была возможность "пощупать". единственно что, эти потеки далеко не "оргстекло" по консистенции, а скорее как силиконовый герметик, плюс он на поверхности как бы крошкой немного белесой, а если и встречается кусок этого герметика, то он крошится пальцами, как будто нет связи между частицами отвердевшего анакрола, вот такая ситуевина. но по сути, и не важно это, ибо главная задача этой пропитки - пропитать микротрещины и микропустоты и более пористые части дерева, сделать его более однородным по плотности
я просто пытаюсь понять, почему у вас ничего не получилось) вы сами к какому выводу пришли, в чем косяк? или считаете, что мой опыт с погружением заготовки на 12 часов в воду с контролем на весах ничего не доказывает?) хотя честно, доказывать и не собираюсь, думаю никому это и не надо, все стабилят и знают, что я прав) прикол в том, что я был немного в шоке, когда начал эксперимент с водой, потому что не особо надеялся. был уверен, что сколько-то брусок, да возьмет, потому что как писал выше, пробовал и лаками и маслами с последующей месячной сушкой, чтобы Гарантированно все высохло внутри.. причем те образцы пили воду начиная с первых минут, уже спустя час по весу набирали 15-20%, а спустя те же 12 часов - чуть ли не Удваивали свой вес. главное, я доказал себе, а вам желаю поскорее разобраться, в чем косяк) потому что гробить тот же анакрол, который стоит 1 рубль за 1 грамм, а на брусок стандартного размера у меня уходит от 90 до 150 мл (кстати плотность анакрола равна воде, никто не в курсе? надо проверить будет 😊 ), как-то жалко, особенно дерево, которое вообще уникально по сути и его уже не вернешь запоротое

TSV
лопается из-за ускоренной сушки. тут никуда не денешься. быстро ужаться волокна не могут, как при естественной долгой сушке. поэтому и трещины появляются.
просто ждать год это слишком долго, хотел поглядеть что получится в эксперименте уже сейчас.
пленка или фольга - разницы особой нет. в фольге точно так же вылившееся наружу превращается в желе. а после остывания становится хрупким.
3 фотки.
розовый цвет подкраски это красные чернила из гелевой ручки, разведеные спиртом. концентрация маленькая, поэтому плотность цвета слабая
другая фото это небольшая выдержка в синих чернилах
третья - просто дерево без подкраски
бруски небольшого размера, сантиметров 10 длиной
после обработки шкуркой на ощупь стали "пластмассовыми"


Ded Mazay
TSV
3 фотки
однако интересно!
Но синевы мало заметно.
Хочу такой себе на ножик.
DanLuk
сегодня полирнул на 2000гритах ручками брусок карелки 1класса (на экстру жаба задавила)), полирнул, чтобы посмотреть, как оно на готовом изделии будет примерно... скользкий однако получился) завтра сфоткаю, выложу но с цветом почти угадал, хотел "морскую" волну))
а ещееее я сегодня с дачи притащил полешек березовых.. сухие, и мертвые давненько, березу коммунальщики спилили, я на дрова успел забрать вместе с толстым карагачем)) а сегодня разбирал завал и увидел эту березу) так вот, это гнилушка в полном смысле, то есть на срезе береза разделена тонкой контрастной гнилью на замысловатые "фигуры", каждая из которых "заполнена своим оттенком, кремовые, серые, коричневые и их оттенки, где-то видел подобную текстуру на ноже раньше и мне ооочень понравилось, но что за дерево, я так и не понял там, вроде там говорилось про можжевельник, но возможно, он тоже подгнивший был. только боюсь представить, сколько этот материал возьмет пропитки)) но обязательно попробую. жаль полешки небольшого диаметра, торцевой спил не получится в ход пустить, а как там рисунок на продольном вылезет еще неизвестно(( завтра еще кап с мертвой березы запеку)) блин, куда столько стаб дерева девать теперь.. тем более большинство пока небольшие бруски.. хотя кучу клинков заказал, самых мелких "Мор" по 75 мм, буду "нашейники" делать пробовать))
Кстати, вопрос немного не по теме, кто пробовал красители для анакрола использовать вместе с другими смолами? например полиэфирной? или акриловой? думаю, анакрола на напасешься для этих гнилушек и потом, возможно попробую другую смолу, погуще, когда установку посерьезнее соберу.
TSV
для дерева надо как можно более жидкую фракцию. густая смола не пройдет внутрь
или цель не дерево, а просто отливки по объему ?
поиск инета по красителям дал их картинку. на ней можно маркировку прочитать
http://www.avito.ru/moskva/obo...smoly_304502713
DanLuk
TSV
для дерева надо как можно более жидкую фракцию. густая смола не пройдет внутрь
или цель не дерево, а просто отливки по объему ?
поиск инета по красителям дал их картинку. на ней можно маркировку прочитать
http://www.avito.ru/moskva/obo...smoly_304502713

я имел ввиду использовать более густую смолу для этих березовых гнилушек) там структура гораздо более пористая, местами как губка, ну посмотрю, может не все так страшно будет по потреблению
п.с. хотя не все так страшно по структуре, "губки" там нет, ну может незначительные вкрапления. но сыровата немного местами, надо полежать с недельку хотя бы, но дерево сухое, мертвое уже было, так что думаю быстро высохнет. вот только в какой цвет тонировать.. или естественным оставить. хочется немного подкрасить чтоли это дерево, подсветить просто, желтый или золотой может дать. а вид текстуры этих гнелушек примерно такой http://koncept96.ru/catalog?eid=355 .

stonehange23
для DanLuk дерево которое вы нашли это бересклет повезло(писал в лс может неправильно отправил)
TSV
DanLuk
Приветствую) А как береза пропиталась? Ореха в наших краях нет Пробовал бук с кухонных скалок, тот тоже по виду плохо пропитался, возможно из-за большей плотности. По поводу гигрометра) а оно так сильно надо?) По мне, так полиэтиленовый пакет и конденсат от нагретого дерева - вполне нормальный показатель влажности) если дерево сухое, то конденсата соответственно не будет, если даже чуть влажное - будет в изобилии)) сейчас кстати сфоткаю, все, что "навоевал", выложу в ту, соседнюю тему)
сейчас досушиваю 2 капа и 1 полудохлый сувель, понял, что перед досушкой в свч, нужно в дальнейшем делать припуск миллиметров 5-10 на поводку.. сушу и даю остыть в струбцине, хз порвет или нет)) уже почти 30 грамм влаги потерял от первоначальных 133, брусок 45х28х110, почти нормального размера кап, должен неплохой экземпляр выйти, если выживет))
насчет цвета.. я кончиком плоской отвертки меряю)) шириной около 6 мм)) с горкой беру. ну на пол литра 4 отвертки)) это примерно пол чайные ложки без горки))

сухая береза отлично тянет анакрол. только подливай успевай 😊
если при сушке были небольшие трещины, то заливаются и закрываются. в последствии будут темные черточки на бруске.
орех я брал обрезки для эксперимента у ложьевщика. ему все-равно выкидывать, а мне пригодилось для проверки. по сравнению с березой орех получился "будто ничего и делали" - тот же сухой с порами как и в начале. пока не разрезал, не видел что в середине.
капа нет, а покупать для эксперимента дорого получится.
краситель сперва завешивал на грановых весах. развел. вижу что мала концентрация. добавил еще столько же. цвет не понравился. добавил еще немного на глаз, не измеряя. теперь хрен его знает сколько я насыпал 😊
по крайней мере раство получился непробиваемый светом. выну деревяшку и после поджарки погляжу что получилось.
подбор цвета через RGB фотошопа не прокатил - цвет получился не такой, как ожидал. вероятно плотность красок различна. более темные меньшим количеством забивают более светлых.
в свч первый брус пошел трещинами весь, со всех сторон. сильно жарил его. вероятно пар давил отовсюду. другой брус стал подсушивать при меньшем времени выдержки. брус просто теплый (не горячий как вскипевший чайник). вроде трещин пока не видать.

DanLuk
Как и обещал, несколько фото того, что получилось) или не очень, но по мне, так супер, после таких экспериментов, с простым деревом и не очень-то связываться охото, единственно - тяжесть)
слева направо: березовый кап ("гнилушка"), карельская березка (1 сорт вроде), еще карелочка (хз какой сорт, пришел как подарок, 3й наверно), 4й брусок опять березовый подгнивший кап, подгнивший я не имею ввиду, что трухлявый, он крепкий, спилен с упавшего дерева, дерево упало не так давно, но кап дырявенький, отверстия 1-2 мм, кое где сквозные, видимо жучки какие-то жрали..
первые два покрашены в "цвет морской волны" про который я выше писал (3 части синего, 1 часть зеленого), 3,4 бруски - просто черный. кап изначально был темнее карелки, поэтому и цвет более темный в результате 😞
хочу попробовать оранжевый. обещал человеку кусок сувели березовый цвета апельсин)) не подскажите с пропорциями, кто-то делал может? красный и желтый 1:1 или формула более хитрая?)











hunterroad
Доброго дня!
Тоже отмечусь в теме.
В кратце: первая тестовая стабилизация карелки в анакроле в "Баночном дегазаторе". Выдержка - сутки, без избыточного давления. Затем проварка в кипятке. Вес чистого бруска был 93 грамма, на выходе 126




TSV
hunterroad
стабилизация карелки
в банке дерево в коричневом растворе, а брусок зеленый 😊

для единичных дел экономичнее использовать полиэтиленовую бутылку от воды.
засунул брусок, обдул феном. пластик прижался почти в плотную к бруску и выбрал все пустое место. и раствора надо меньше лить
потом после замачивания слить, пластик разрезать и вынуть брусок

купил черный сухой краситель
но как-то странно он растворялся. небольшая часть растворилась, другая часть слиплась в комок и стала как замазка.
никто с подобным не сталкивался?

Тигирь
Жидкость нужно капать в сухой пигмент и растирать. Если наоборот, то слипается в комок. Много таких порошков. Это именно краситель, а пигменты обычно быстро расходятся.
Можете сразу затворить некоторое количество красителя, а потом добавлять по каплям - очень удобно
TSV
понятно. значит наоборот не прокатывает
налил в плошку с круглым дном немного анакрола, насыпал краситель и растирал. но он тут же комком собрался.
красный при таком же варианте почему-то растворился. это и удивило.
краситель брал там же где анакрол

попробовал ради интереса каплю белил из тюбика для художественных работ. номер не прошел - в анакроле растворяться не захотело
хотя маслом белила разводятся

hunterroad
TSV
в банке дерево в коричневом растворе, а брусок зеленый

Банка - это фото в самом начале (Там олифа была) - тестировал вообще сам процесс пропитки....
Стабилю именно в вставленной обрезанной пластиковой бутылке.

vladislavvvv
hunterroad
Вес чистого бруска был 93 грамма, на выходе 126
+33 грамма на такую массу- маловато будет. Попробуйте распилить, скорее всего середина бруска пропиталась не полностью. Хотя всяко бывает. У меня некоторые бруски впитывали Анакрола столько, сколько весили сами. Пробовал карагач, так он вообще чуть-ли не 150% своего веса впитал. Правда при запекании выдавило тоже много. А другие вообще, практически, ничего не берут. С чем связано, до конца не понял, но по виду бруска уже могу, более-менее, точно определить его пригодность для стабилизации.
МухАН
попробовал ради интереса каплю белил из тюбика для художественных работ. номер не прошел - в анакроле растворяться не захотело
хотя маслом белила разводятся
Да разводятся иаслом, но в нем не растворяются. Вообще практически все классические красители - это тонкие порошки нерастворимых веществ.

------------------
С уважением.

TSV
по окраске вопрос
как сделать яркий цвет бруска?
пробовал красный и черный на березовой сувели.
в вакууме стояло, потом дня 3 просто плавало.
после запекания получился серый местами темный, но не черный.
красный в дереве не такой по цвету как сам краситель. сочности цвета нет
hunterroad
vladislavvvv
+33 грамма на такую массу- маловато будет. Попробуйте распилить, скорее всего середина бруска пропиталась не полностью. Хотя всяко бывает. У меня некоторые бруски впитывали Анакрола столько, сколько весили сами. Пробовал карагач, так он вообще чуть-ли не 150% своего веса впитал. Правда при запекании выдавило тоже много. А другие вообще, практически, ничего не берут. С чем связано, до конца не понял, но по виду бруска уже могу, более-менее, точно определить его пригодность для стабилизации.

Брусок маленький и плотный 30х40х75 (Обрезок с бракованной карелки 3 сорта)полирнул немного до 320 шкурки, а вот сегодня снял с этой же банки платан при весе 115 стал 176 (набрал 61 грамм) - варится пока....




P.S. Платан при варке выдавил краситель обратно! после купания стал весить 170грамм... вечером попробую ободрать на кружке...

DanLuk
Все таки созрел я и заказал себе такую вот штуку)) http://nika-holod.ru/catalog/v...s-value-ve-215/
теперь надо емкость найти нормальную стальную, литров на 30))
Андрюха-Саранск
ЗО литров, почти газовый баллон.

Если ни секрет, для чего такую большую ?

alveus
+
DanLuk
Андрюха-Саранск
ЗО литров, почти газовый баллон.

Если ни секрет, для чего такую большую ?

я купил проточный фильтр для холодной воды, типа этого http://instrument-san.ru/p4125...%B9%D0%BA%D1%83 , как многие другие. Уже собрал под него все трубки, краники, тройники, манометр, переделанный в вакууметр, но попользовавшись обычным ВАКСом и 2мя колбами (вазами), понял, что при объеме деревяшек больше 1 штуки, стабилить их неудобно. У меня сохнет порядочно дерева и еще большой березовый кап ждет недалеко в лесу)) с него брусков 15 выйдет я предполагаю. В большую емкость можно загрузить несколько малых емкостей, например пластиковых бутылок обжатых феном по размеру бруска, можно использовать сразу несколько красителей и одновременно же все это "запечь" вконце. Если нужно стабнуть что-то одиночное, конечно будет удобнее применить ту колбу от фильтра, но пока емкость диаметром сантиметров 40 и высотой сантиметров 30 выглядит удобнее. Сделаю окно из толстого стекла, нашел сегодня где режут и все будет супер)

vladislavvvv
DanLuk
большой березовый кап ждет недалеко в лесу)) с него брусков 15 выйдет я предполагаю
Боюсь вас разочаровать, но, как правило, качество больших капов оставляет желать лучшего. Хотя, может и повезет.
DanLuk
например пластиковых бутылок обжатых феном по размеру бруска
Не забудьте оставить место сверху под анакрол.
DanLuk
емкость диаметром сантиметров 40 и высотой сантиметров 30
Если есть доступ к толстому оргстеклу, можно сделать куб со съемной крышкой. Видел где-то в инете. Сам о таком мечтаю, да не знаю где взять именно толстое (сантиметра 2-3), а из тонкого не пойдет.
DanLuk
vladislavvvv
Если есть доступ к толстому оргстеклу, можно сделать куб со съемной крышкой. Видел где-то в инете. Сам о таком мечтаю, да не знаю где взять именно толстое (сантиметра 2-3), а из тонкого не пойдет.

Доброго дня Владислав.
По первому. Все относительно. Не так давно занимаюсь этим, но накрыло с головой, очень интересно и завораживающе каждый раз вскрывать и Видеть что получилось на срезе. Так вот. Нашел такой большой прикорневой кап весной 14го еще снег не сошел, ждал пока сок встанет, спилил в конце осени. К сожалению еще в лесу обрубил в труху 1/3 объема, не считая коры, начал гнить, вернее уже в труху эта часть ушла. с 2/3 работал. Кап был изначально почти шарообразный, диаметром сантиметров 30. Уже вышло 5 полноценных брусков 35х50х125 и еще лежит самая толстая пластина, дольше сохнет, там минимум 2 бруска получится, возможно 3 или 4. По текстуре. Как уже говорил, все относительно. Из готовых 5 брусков, 2 или даже 3 рисунком почти не уступят одиночному капу (если хотите, могу скинуть фотки всех 5 готовых + для сравнения самый красивый одиночный в моей коллекции срезанный тоже недавно, по первому снегу). На этих 2х брусках есть все, что присуще одиночному небольшому капу, глазки от спящих почек, перламутр-свилеватость, плавные переходы тонов. Мне даже чуть больше они нравятся по виду, чем последний малый капик, с него кстати тоже полноразмерный брус получился. Так что проходить мимо корнекапа считаю - преступление 😊
По второму - конечно оставляю)) миллилитров 70 над бруском, но этого мало, нодо бутылки другие найти)) чтобы емкость над заготовкой миллилитров 100-120 была хотя бы)
А насчет оргстекла я и сам думал, вспоминая аквариумы)) но вряд ли где найду такое 😞

vladislavvvv
Данил, я не спорю, каждый кап индивидуален. Но мне прикорневые попадались в 90% случаев с мелким, не выразительным рисунком, зато пропитывались превосходно. А вот стволовые по-богаче узором будут, но тут лотерея: могут, практически, ничего не взять (специально пилил готовые бруски вдоль, чтобы посмотреть, как глубоко проникает жижа), а могут и нормально. Я думаю, высокое избыточное давление, в какой-то мере, может решить эту проблему, но сам экспериментировать больше не хочу, после того, как у меня взорвалась толстостенная стеклянная труба. Слава Богу, за 5 сек. до взрыва вышел из помещения... И еще, не советую сразу пилить бруски в размер. Может во время высыхания повести. По-поводу оргстекла: у нас, вроде, продают 10мм., но это мало. Может 2-3 слоя сделать? В раздумьях...
Andronikys
Поищите оргстекло блочное,оно как раз толщиной от 25 мм.
"В некоторых случаях с точки зрения экономической целесообразности и эффективности рекомендуем заменять толстое оргстекло монолитным поликарбонатом (стоимость практически идентична, а свойства у монолитного поликарбоната гораздо выше)." Взято отсюда в разделе "секреты" http://www.agent-itr.ru/catalog.php?subgroup=56&item=567

Поликарбонат:
http://www.agent-itr.ru/catalog.php?subgroup=53&item=204

vladislavvvv
Andronikys хороший сайт, но цену не вижу, а так есть подходящий материал. Спасибо.
Andronikys
Нужно зарегистрироваться.
DanLuk
vladislavvvv
Данил, я не спорю, каждый кап индивидуален. Но мне прикорневые попадались в 90% случаев с мелким, не выразительным рисунком, зато пропитывались превосходно. А вот стволовые по-богаче узором будут, но тут лотерея: могут, практически, ничего не взять (специально пилил готовые бруски вдоль, чтобы посмотреть, как глубоко проникает жижа), а могут и нормально. Я думаю, высокое избыточное давление, в какой-то мере, может решить эту проблему, но сам экспериментировать больше не хочу, после того, как у меня взорвалась толстостенная стеклянная труба. Слава Богу, за 5 сек. до взрыва вышел из помещения... И еще, не советую сразу пилить бруски в размер. Может во время высыхания повести. По-поводу оргстекла: у нас, вроде, продают 10мм., но это мало. Может 2-3 слоя сделать? В раздумьях...

Спасибо за совет Владислав. Но я уже к этому сам пришел пару месяцев назад, когда в размер обточил пару брусков чуть чуть недосушенных)). Сейчас пилил уже досушенные в микроволновке пластины с контролем на весах, результатом доволен, поводок нет. Бруски после отверждения Анакрола немного ведет бывает, но 2-3 мм по толщине и 5 по длине я припуск оставляю все равно.
Вот поэтому и хочу металлическую емкость и крышку к ней тоже из металла и врезать окошко, так проще и не нужно беспокоиться за прочность)) На работе бывают корпуса остаются от сгоревших трансформаторов напряжения, подберу что-нибудь потихоньку.

vladislavvvv
Можно, в принципе, старый химический огнетушитель использовать. У него горловина большая, рассчитан на повышенное давление, только как на него примастрячить окошко- не соображу. И из чего его (окошко) сделать?
DanLuk
vladislavvvv
Можно, в принципе, старый химический огнетушитель использовать. У него горловина большая, рассчитан на повышенное давление, только как на него примастрячить окошко- не соображу. И из чего его (окошко) сделать?

Не знаю о каких размерах старых онетушителей идет речь, я только литров на 10 видел. но новые нам на подстанции привезли по 100 литров кажется, на тележках такие)) вот такой бы можно было))

Vlarus
Не знаю как огнетушители, но красконагнетательные баки иногда попадаются на просторах тырнета. Все в них удобно, вот только с окошками проблема.
Александр_59
.
Александр_59
.
Dron31337
Если нужна большая емкость с окошком - то как вариант - можно и с ебеев заказать что-то типа:
http://www.ebay.com/itm/15-Gal...d-/251704822455

Или самому сделать из кастрюли, толстого стекла/пластика и мягкой резиновой прокладки по кругу. Сам пробовал и корпуса от фильтров и банки, но как-то не заладилось, фильтра треснули, банки качать долго )
Сейчас пока на икеевских вазах остановился, вполне неплохо выходит )

DanLuk
ура.. спустя всего 3 недели, приехал вот такой насос http://nika-holod.ru/catalog/v...s-value-ve-215/ ) "зря" только масло к нему заказал еще 1 литр, в комплекте лежал флакон на 1 заправку) магазин к времени доставки отношения не имеет, это ТК, которую я выбрал тормозила))
DanLuk
Нашел и емкость на работе 😊 вот такая штука, все равно дохлый, восстанавливать никто не будет)) http://energosfera.org.ua/tran...ntmi-10-66.html полезный диаметр 36 см, высота 27см, объем считал, около 27 литров, толщина стенок около 3,5-4мм, в самый раз 😊 остается выдрать внутренности, почистить, покрасить и сделать что-то с крышкой.. ибо отверстий в ней дофига... под высоковольтные (3 больших) изоляторы думаю окно сделать, вырезать отверстие, а малые (2 группы по 3 изолятора) заварить... дешево и сердито 😊 только стекло найти надо..
геморой с вакуумником вылез. у него вход диаметром 11 мм, резьба вроде бы с обычным шагом, пока не получилось найти под него штуцер, смотрел в автомагазинах. может кто что посоветует, где искать?
Тигирь
Смотрите в компрессорных прибамбасах, там резьбы стандартные для пневматики
DanLuk
Тигирь
Смотрите в компрессорных прибамбасах, там резьбы стандартные для пневматики

понятно.. походу придется и шланги с инета заказывать...

brodyaga66
резьба вроде бы с обычным шагом
Резьба дюймовая, метрическую не подберете.
DanLuk
brodyaga66
Резьба дюймовая, метрическую не подберете.
эт я уж понял)) нашел 2 магазина в 1 месте, выбор хороший, даже насосы продают вакуумные.. нафиг я с Москвой связался, тем более, подозрения у меня по насосу, который мне привезли, как-то он не похож по виду на продукцию Value..
А так, всем затарился, штуцерами, переходами, гайками, шредерами, кранами, шлангами, даже манометр/вакуумметр в одном корпусе взял на пробу недорогой, хз че он мерить будет, попробую) осталось все это дело перепаять и собрать)
leeex
Доброго времени!
Скажите пожалуйста возможно ли при помощи Анакрола получать разноцветные переходы в одном изделии?
Мягкие переходы (из цвета в цвет) или контрастные как на этом изображении.


Хочу попробовать пропитать Анакролом сувель березы.
Будет ли видна "прозрачность" в том смысле что будет ли после восстановления светиться сувель изнутри? При повороте предмета на солнце будет ли видна игра света в текстурах древесных волокон?


Вообще, я хочу получить такие же фантастические палитры но с игрой света в текстурах древесины

Nikolaich72
leeex
возможно ли при помощи Анакрола получать разноцветные переходы в одном изделии?
Возможно.
leeex
Спасибо за картинки, Николаич!
На голубом бруске внизу белые полосы - это не прокралось или желтая краска?

Вообще как делать такие разводы?
Разную краску смешивают или делают несколько циклов пропитывания в разных касках?

Nikolaich72
leeex
На голубом бруске внизу белые полосы - это не прокралось или желтая краска?
Это естественый цвет дерева.Плотность этих участков такова,что они не впитывают ни анакрол,ни красители.
leeex
Вообще как делать такие разводы? Разную краску смешивают или делают несколько циклов пропитывания в разных касках?
Несколько циклов в разных красителях.Надо ещё бруски правильно подобрать.Не на всех так получается.
leeex
Я планирую сделать браслет из четырех или шести окрашенных сегментов, соединенных между собой веревками толщиной 2 или 3 мм.
Сегменты из капа будут иметь радиус в сечении.
Выстругивать сегменты сразу же с радиусом довольно трудозатратное дело. Поэтому планирую сделать плоский брусок толщиной 6 мм на мини циркулярке. Затем распилить его и отшлифовать. Потом выдержать в воде или в другом растворе, загнуть и зафиксировать (например обвязать веревкой) на деревянной болванке (в сечении овал примерно как запястье человеческой руки) выдержать на воздухе несколько дней в зафиксированном состоянии.

Как думаете не потрескается ли кап или сувель после таких гнутий?

Эту процедуру "с гнутиями" делать после пропитки Анакролом или до нее?
На сколько я понимаю древесина после пропитки полимеризуется и не впитывает воду. Если правильно понял то после пропитки я получу образно выражаясь "пластмассу"?

DanLuk
leeex
Я планирую сделать браслет из четырех или шести окрашенных сегментов, соединенных между собой веревками толщиной 2 или 3 мм.
Сегменты из капа будут иметь радиус в сечении.
Выстругивать сегменты сразу же с радиусом довольно трудозатратное дело. Поэтому планирую сделать плоский брусок толщиной 6 мм на мини циркулярке. Затем распилить его и отшлифовать. Потом выдержать в воде или в другом растворе, загнуть и зафиксировать (например обвязать веревкой) на деревянной болванке (в сечении овал примерно как запястье человеческой руки) выдержать на воздухе несколько дней в зафиксированном состоянии.

Как думаете не потрескается ли кап или сувель после таких гнутий?

Эту процедуру "с гнутиями" делать после пропитки Анакролом или до нее?
На сколько я понимаю древесина после пропитки полимеризуется и не впитывает воду. Если правильно понял то после пропитки я получу образно выражаясь "пластмассу"?

хм, обычно, для придания формы деревянной заготовке (радиуса) применяют пропаривание, в воду просто ложить как-то сомнительно, хотя умничать не буду, говорю, что видел, а видел немного)
насчет пропитки анакролом уже готовой и сведенной в Конечный размер заготовки... есть такая проблема, как небольшие трещинки на поверхности бруска, которые появляются после отверждения, поэтому бруски всегда стараешься делать с припусками мм по 5) хотя отверждение провожу в кипятке, может в этом проблема. хотя трещинки если и есть, то редко и не на всех брусках, возможно от заготовки зависит, от внутренних напряжений, а после анакрола уже эти микротрещины становятся видны невооруженным взглядом. запекать в духовке возможности пока нет к сожалению, чтобы сравнить.

Nikolaich72
leeex
Эту процедуру "с гнутиями" делать после пропитки Анакролом или до нее?
Однозначно "до",потом уже ничего выгнуть не получится.
leeex
Как думаете не потрескается ли кап или сувель после таких гнутий?
Вполне вероятно.
DanLuk
обычно, для придания формы деревянной заготовке (радиуса) применяют пропаривание,
Соглашусь с предыдущим оратором.
DanLuk
есть такая проблема, как небольшие трещинки на поверхности бруска, которые появляются после отверждения, поэтому бруски всегда стараешься делать с припусками мм по 5
Помимо этого есть ещё одна проблема.Иногда заготовки трескаются ещё на этапе пропитки.Как это предугадать я по крайней мере ещё не понял.Это скорее всего зависит от особенностей структуры конкретного бруска.У меня таких уже штук 5 накопилось.
Так что я бы посоветовал сначала пропитать,а потом уже вытачивать.Хотя это гораздо труднее,но качество будет не в пример дучше.
DanLuk
Nikolaich72
Помимо этого есть ещё одна проблема.Иногда заготовки трескаются ещё на этапе пропитки.Как это предугадать я по крайней мере ещё не понял.Это скорее всего зависит от особенностей структуры конкретного бруска.У меня таких уже штук 5 накопилось.
Так что я бы посоветовал сначала пропитать,а потом уже вытачивать.Хотя это гораздо труднее,но качество будет не в пример дучше.


значит причина не в моих кривых руках.. про трещины. жаль. все таки надо пробовать в будущем смОлы применить, хотя смолы сомневаюсь, что в само волокно пролезут
а браслет можно попробовать сделать из образков капа среднего, мм 150 в диаметре. у меня обычно остается внешняя сторона тонкая, самая красивая, думаю, у всех эти обрезки есть) другое дело, как эту не толстую пластину стабильнуть, чтобы нее не порвало и не скрутило? а обработать можно как угодно потом, я себе токарник по дереву взял самопальный с советских времен, буду учиться)
но думаю, даже если и получится, то изделие будет слишком хрупким и при небольшом изгибе сломается по годичным кольцам, сучкам и т.д., чего в капе с избытком. лично на сувеле убедился, кривой прикривой, красивый, тронутый гнильцой, хотел рейки для ткацкого станочка сделать, примерно 210х25х15 мм, одно отрезал вдоль, в размер загнал, вторую по длинной сторону отпилил, начал концы в размер пилить и орпнула на 1\4 длины, причем лопнула от дуновения можно сказать. я это к тому, что длинные и узкие объекты из сувеля (думаю кап от хорошо закрученного сувеля не сильно будет отличаться) ломаются по слоям на раз, может мне не повезло, может нужно уметь выбирать дерево и направление реза, но бывает, что заготовка не дает такого маневра) стабилизация Анакролом в моем понимании, прочность Между Слоями деревяхи практически не повышает, это не клей, не конструкционная смола, типа эпокси, акрила или полиэфира, эти да, склеят все намертво, превратив в пластик, армированный древесными волокнами, но проникает ли конструкционная смола в волокно - вопрос. Так вот Анакрол между слоями дерево не усилит, но защитит от воды и механических повреждений, т.к. вовышается твердость за счет того, что состав отверждается именно внутри волокна. У твердость есть и оборотная сторона - дерево более колкое, чем не пропитанное, пробовал на обрезках березового капа, раздолбал молотком один и второй, пропитанный кололся, не как стекло конечно, но осколки были)) не пропитанный естественно был более вязкий, но это все и так понятно и Логично и для меня это не минус... на рукояти ножа. в других изделиях, где соотношение сторон близко или равно "единице" тоже все будет в порядке, но вот письменные ручки, указки, трости и т.д., браслеты - вряд ли. хотя я видел тему где-то, где человек делает письменные ручки из стаб. дерева, но не помню чем оно у него стабилизированно.
эх.. если бы можно было повысить текучесть и время жизни смол..

leeex
Прочел рецепт по ускоренной сушке свежего капа.
Варить в соленом растворе воды 5 - 8 часов.
Вынуть кап оставить при комнатной температуре на 2 дня

Этот цикл повторить 4 раза.

При последней варке быстренько отодрать кору и оставить кап на пару недель при комнатной температуре на окончательную досушку.

Я так понимаю что соль вытягивает влагу.
Но кап пропитается солью.

Вопрос знатокам стабилизации древесины:
Соленый кап окрашивается без проблем?

SergeyGrinin
Окрашивается хорошо, а вот стабилизируется потруднее чем естественной сушки.
leeex
Уточните пожалуйста какие трудности поджидают при стабилизации "соленого" капа или сувели?
kolyabokov7
leeex
какие трудности поджидают при стабилизации "соленого"
На ваш вопрос, основной ответ - ЛОТЕРЕЯ! При солёной сушки, стабилизация может пройти, как на УРА! (брусок пропитается и утонет). так и категорически отказаться пропитываться (плавает, как ... в проруби). Ну и всевозможные средние варианты. Опять же многое зависит от породы древесины. Здесь наглядный пример - клён. С берёзой попроще, хотя у меня с солёным капом была засада! Ольха практически не влияет, липа. по моему тоже (утверждать не буду).
leeex
kolyabokov7
Опять же многое зависит от породы древесины

Буду работать только с березовым капом.

На прошлой неделе привезли из тайги березовый сувель (круговой вокруг ствола) в диаметре где то 80 см.
Тяжелющий, наверное тонну весит 😊 Ну меньше конечно, втроем кое как его доволокли в сени.
И еще несколько мелких сувелей которые я уже варю в соленом растворе. Сегодня второй цикл варки.

Вот тот здоровенный кап варить нельзя так ка он потрескается. Да и кастрюлю такую не найду, если только летом в стальной бочке на костре.
У кого нибудь есть рецепт как его побыстренькому высушить?
Есть ли еще методы быстрой сушки без соли маленьких деревяг?

Nikolaich72
https://guns.allzip.org/topic/97/1479327.html
Сувель пилить однозначно на нужные бруски с припуском на усадку и обработку.
leeex
Спасибо за ответ, Николаич!
Понравился метод сушки в микроволновой печи.

Распелил бензопилой сырой сувель, шлифанул срез рубанком, чтобы увидеть узор, и тут же мне пришла в голову моя старая мысль о пропитки дерева черным цветом. Желтый металл, белые вставки из бивня мамонта и черная древесина. На мой взгляд гамма очень консервативная и лаконичная. Цвета нашего флага Российской Империи 😊
Есть ли у кого эксперименты стабилизации с черным цветом? Так понимаю что получится градации серого. Но останутся ли видны переливы игры со светом волокон древесины?? Или эту "игру" забьет краситель?

Nikolaich72
При окраске чёрным может быть так.

Так.

Или вот так.

И ещё очень много вариантов.Всё зависит от конкретного куска дерева.
Лотерея 😊
Как вариант,чёрный и синий.

300winmag
Уважаемые комрады,а подскажите,можно ложу винтовочную из ореха отстабилить? Есть ли смысл и покрепчает ли после этого деревяха? И если можно, у кого спросить и примерно,что стоить будет. Красивые у вас брусочки получаются,прям произведение исскуства.
Nikolaich72
300winmag
а подскажите,можно ложу винтовочную из ореха отстабилить? Есть ли смысл и покрепчает ли после этого деревяха?
Теоритически можно,а практически я сомневаюсь что кто-то возьмётся.
Во-первых,надо достаточно большую вакуум-камеру.
Во-вторых,проблема просушить(печка тоже должна быть соответствующая)
В-третьих,заготовку такого размера может весьма ощутимо повести.
Ну и конечно вес очень сильно изменится.В лучшем случае на половину,а то и вдвое.Как потом с таким ружьём ходить,всё плечо оттянет.
300winmag
практически я сомневаюсь что кто-то возьмётся.
Спасибо за разъяснения.
Paya73
Уважаемые камрады,доброго всем дня. Подскажите пожалуйста, что я не так делаю. Пропитываю кап и сувель берёзы. Сушка естественная год. Распилен на бруски и досушивался на батарее ещё наверное месяца два. Брусочки лёгкие как пушинка. Пропитываю анакролом даю вакуум потом избыточное давление. Бруски пропитываются насквозь, берут в себя от 70 до 100 граммов где то, становятся тяжёлыми и тонут. А вот тут начинаются чудеса. В какой бы я цвет не красил смолу, пробовал бледные тона и более насыщенные. Пробовал менять температуру от 100 до 150 градусов в электро духовке. Пробовал менять время от 1,5 часов до 3. Пробовал заворачивать и не заворачивать. Результат получается не такой как я вижу у других стабильщиков. Всегда получается коричневый цвет, либо светло коричневый либо тёмный это когда жёлтый либо красный либо синий пигмент использую. С зелёным цветом (очень насыщенный состав делал), вообще получился почти чёрный, слегка просматриваются прожилки зелёные, получилось конечно красиво но не зелёный. Что подскажите? Может древесина не досушена, может я с красителями перебарщиваю, может запекаю не правильно. Вообще что я не правильно делаю. Заранее всем благодарен.
Nikolaich72
Ещё бы фото посмотреть,чтобы точне сказать.
Paya73
Сегодня в мастерской ещё один эксперимент проведу и завтра выложу фото. Кто знает может и получится чего ))))
roma_lyk
Paya73
Уважаемые камрады,доброго всем дня. Подскажите пожалуйста, что я не так делаю. Пропитываю кап и сувель берёзы. Сушка естественная год. Распилен на бруски и досушивался на батарее ещё наверное месяца два. Брусочки лёгкие как пушинка. Пропитываю анакролом даю вакуум потом избыточное давление. Бруски пропитываются насквозь, берут в себя от 70 до 100 граммов где то, становятся тяжёлыми и тонут. А вот тут начинаются чудеса. В какой бы я цвет не красил смолу, пробовал бледные тона и более насыщенные. Пробовал менять температуру от 100 до 150 градусов в электро духовке. Пробовал менять время от 1,5 часов до 3. Пробовал заворачивать и не заворачивать. Результат получается не такой как я вижу у других стабильщиков. Всегда получается коричневый цвет, либо светло коричневый либо тёмный это когда жёлтый либо красный либо синий пигмент использую. С зелёным цветом (очень насыщенный состав делал), вообще получился почти чёрный, слегка просматриваются прожилки зелёные, получилось конечно красиво но не зелёный. Что подскажите? Может древесина не досушена, может я с красителями перебарщиваю, может запекаю не правильно. Вообще что я не правильно делаю. Заранее всем благодарен.

Такая же ситуация с цветами и у меня. Подскажите, Вы пигменты брали там же где и Анакрол? или в другом месте? я просто купил их тут по месту, отлично растворяются в анакроле, но вот подумал, может не совсем это тот пигмент что нужно.. Лишь красный и желтый дают нужный цвет. А фиолетовый, синий, дают серый или чуть с зеленкой, в зависимости от древесины. Сине-зеленый дают так же серо-зеленый, при чем зеленый цвета медицинской зеленки.

roma_lyk
Разобрался. просто фиолетовый дает серые тона. а все остальное - нормально.
Paya73
roma_lyk
Разобрался. просто фиолетовый дает серые тона. а все остальное - нормально.



Приветствую, вот и я разобрался. Просто процесс весь изменил. 105-107 градусов в духовке 1,5 часа. Пропитка вакуум 5-6 раз. Избыточное давление, как оказалось, не всегда нужно для определённой древесины. Для какой то нужно наверное. Остыло, шлифую.
Всем удачи в этом интересном деле.
roma_lyk
Так а что влияло на цветность? высокая температура в духовке? что, выходит 140С меняет цвет пигмента? у меня синий дает хронически коричневый или зеленый. На разных породах дерева разные цвета выходят, ну это понятно. Вот синего не могу добиться ни как. использовал кап клена (выходит зеленый, местами до черного).
А на капе ивы только коричневый при синем пигменте.
Paya73
roma_lyk
Так а что влияло на цветность? высокая температура в духовке? что, выходит 140С меняет цвет пигмента? у меня синий дает хронически коричневый или зеленый. На разных породах дерева разные цвета выходят, ну это понятно. Вот синего не могу добиться ни как. использовал кап клена (выходит зеленый, местами до черного).
А на капе ивы только коричневый при синем пигменте.
У меня сувель берёзы при 140 коричневый получался любой цвет с анакролом, вчера пропитал смолой от Влада с синим красителем(довольно насыщенный на свет не просматривался). Запекал почти 2 часа в духовке при температуре около 85 градусов. Застабилилось хорошо, правда цвет получился бирюзовый, что то среднее между синим и зелёным.
С анакролом даю 105-110 градусов, часика 1,5 запекаю. С синим пока не пробовал.
ПавелЦиркач
Кап клена редко дает дает такой цвет как ожидается. Лучший и стабильный результат дает всегда кап березы.
Но самое важное значение имеет время спиливания древесины. Лучше всего это делать поздней осенью, когда менее всего сока в древесине.
А вообще, если хотите получить на деревяхе тот цвет, что намешали, то лучше всего брать древесину мертвого сухого дерева (не старую, не трухлявую и гнилую!), но еще твердую и целую. Тогда на бруске получается цвет наиболее близкий к тому, что заготовили. Проверено. Это единственный залог к успеху.
И в этом случае время, температура и способ пропитки (только вакуум или чередование вакуум\давление), да и сорт красителя практически уже не имеет значение.
При стабилизации в цвете хорошее, правильное сырье - это 99% успеха.
Paya73
ПавелЦиркач
Кап клена редко дает дает такой цвет как ожидается. Лучший и стабильный результат дает всегда кап березы.
Но самое важное значение имеет время спиливания древесины. Лучше всего это делать поздней осенью, когда менее всего сока в древесине.
А вообще, если хотите получить на деревяхе тот цвет, что намешали, то лучше всего брать древесину мертвого сухого дерева (не старую, не трухлявую и гнилую!), но еще твердую и целую. Тогда на бруске получается цвет наиболее близкий к тому, что заготовили. Проверено. Это единственный залог к успеху.
И в этом случае время, температура и способ пропитки (только вакуум или чередование вакуум\давление), да и сорт красителя практически уже не имеет значение.
При стабилизации в цвете хорошее, правильное сырье - это 99% успеха.
Приветствую тёзка, а как правильно сырьё подобрать? Я понимаю что это скорее всего целая наука, хотелось бы вкрадце узнать.
Nikolaich72
ПавелЦиркач
Кап клена редко дает дает такой цвет как ожидается. Лучший и стабильный результат дает всегда кап березы.Но самое важное значение имеет время спиливания древесины. Лучше всего это делать поздней осенью, когда менее всего сока в древесине.
Да уж сколько об этом говорено.
ПавелЦиркач
Да уж сколько об этом говорено.
Да, Николаич, мы с тобой (и не только мы) говорим об этом всюду где только можно, но... народ видит нарост и тут же кидается пилить-варить-сушить, не задумываясь о том, что время может быть не подходящее.

а как правильно сырьё подобрать?
Да я, пожалуй, уже все рассказал в своем предыдущем сообщении.
Да и Николаич тут уже гору инфы выдал в этой и подобных темах.
Одно могу сказать пока: клен - это последнее дерево ,которое я бы посоветовал. Второе, пилить-варить-сушить только глубокой осенью.
Третье: королева древесины - это береза, а еще лучше карелка.
Так же красиво получится с каштаном.
Все, вышеперечисленное, в первую очередь относится при стабилизации в цвете. Если мы действительно хотим увидеть на деревяхе именно тот цвет, что намешали и хотим, что бы не было светлых, лысых, неокрашенных участков.

Nikolaich72
ПавелЦиркач
Одно могу сказать пока: клен - это последнее дерево ,которое я бы посоветовал.
Клён ценен своей непредсказуемостью.Кто хочет более-менее стабильного результата используйте берёзу или орех.
ПавелЦиркач
Второе, пилить-варить-сушить только глубокой осенью.
Пилено,сушено глубокой осенью,а точнее во второй половине декабря.Ближе к новому году.

С чёрным всё понятно,он и в Африке чёрный.А вот второй брусок должен был быть интенсивно коричневым.Примерно вот таким.

Nikolaich72
Кстати,этот клён в середине был полностью мёртвый,практически труха.Но на срезе даже в это время года стояла вода.То есть соки из дерева полностью не отошли.Пришлось пилить потому,что в более поздие сроки я бы туда просто не прошёл,а тем более не вынес.Снега уже тогда было почти метр.
Nikolaich72
ПавелЦиркач
но... народ видит нарост и тут же кидается пилить-варить-сушить
Это не есть правильно.Хотя бы подходящего сезона дождаться,потом пилить.В таком случае стоит внимание на сухостой обратить.Его можно пилить в любое время года.
Midus
просеку выпилили вдоль арыка прошлой осенью зиму пролежали стволы клёна,карагача,лоха серебристого посмотрел все сырые не высохли до сих порпо краю среза окоёмка плесени.Вопрос пилить и досушивать чурками в естественных условиях?пробовал поварить чурбак лоха в соли в один цикл получается.но древесина темнеет много дубильного вещества.
ПавелЦиркач
Прежде всего скажу: варить однозначно. После этого хранить в сухом прохладном, проветриваемом месте до +10, +15 две недели.
Есть и другой способ: распилить на поленца, кору ободрать, торцы замазать краской\олифой\смолой\клеем и т.д. сушить так же как сказано выше. Трещины могут и появиться но не глубокие, 2-3мм (не пугайтесь), продолжайте так же сушить.

То, что чурбак лоха темнеет не пугайтесь. Это нормально. Это неглубоко. после шлифовки\изготовления рукояти будет все норм.

Xlopchik
товарищи подскажите по березе неправильно высушенной - как бы ее в дело пристроить, поперечный спил после стабилизации нагрузку будет держать или только на стяжку собирать?
_ _ _ _ _ _ _ _
Nikolaich72
Xlopchik
товарищи подскажите по березе неправильно высушенной - как бы ее в дело пристроить, поперечный спил после стабилизации нагрузку будет держать или только на стяжку собирать?

Если больших трещин нет, тогда почему нет? Мелкие трещины новой смолой заливаются без проблем Если есть сомнения, я тебе пару брусков именно поперечного распила застабилил.Есть шанс проверить.

Paya73
По виду похож на отличный шпальт, если дерево сухое, я думаю на ура застабилится.
SergeyGrinin
Тоже из берёзы,пропитался очень хорошо.
SergeyGrinin

Paya73
Привет Сергей, как всегда сказочно )))
Paya73
А у меня сувель вчера вот такой получился.
SergeyGrinin
Paya73

Привет!
Напиши мне на почту,хватит тебе на сувель полимер переводить,обсудим другие породы дерева.
sergei.grinin1970@yandex.ru

Paya73
Написал, всё решили.
roma_lyk
Когда очередной раз сложил брусочки в духовку, очередной раз заметил, сколько анакрола испаряется с них. Возник вопрос. Тот анакрол который улетучился, он по технологии и должен покинуть брусочки (как компонент анакрола), или это тот анакрол, который должен был бы по хорошему остаться на них для полимеризации?
Paya73
roma_lyk
Когда очередной раз сложил брусочки в духовку, очередной раз заметил, сколько анакрола испаряется с них. Возник вопрос. Тот анакрол который улетучился, он по технологии и должен покинуть брусочки (как компонент анакрола), или это тот анакрол, который должен был бы по хорошему остаться на них для полимеризации?



Привет, не парься так и должно быть.
span13
А что то кроме анкарола есть еще на белом свете?
AIS1947
span13
А что то кроме анкарола есть еще на белом свете?
На белом свете есть много чего. Только в России этого нет. "Анакрол" да новый "Буравит" - весь ассортимент.
span13
Нашел я этот буравит. И Кактус джус нашел. Как он в сравнении с анкаролом и буравитом? Хочется для себя любимого самого наилучшего :-) Цена - не столь принципиальна.
И еще тема - ВАРИАНТ СТАБИЛИЗАЦИИ ДРЕВЕСИНЫ.
И описан процесс 2011 года. За 4 года ничего не изменилось?
Прогресс в технологии, в оборудовании есть?
Или все так на коленках и колбасят?
ПавелЦиркач
Кроме Анакрола есть еще Анатерм.

А "колбасят" каждый так, как у него получается. В том смысле, что основные принципы таковы: деревяха помещается в сосуд с последующим разрежением. А потом термообработка.
Дальше - делайте, ищите, советуйтесь, спрашивате и... сами не забывайте делится опытом.
Тут так же как и в кузнечном деле - основные принципы: нагрел, поковал, закалил, отпустил.
Все остальное - "путь ошибок трудных"...

span13
Принцип то понятен.
"Путь ошибок трудных..." Так и хочется поучиться на чужих :-)
неужто никто не может воскликнуть - у меня все супер!!!
Подшаманил/перешаманил установку и теперь все гораздо лучше/проще/быстрее/экономичнее
Неужто никто не может сказать, что он доволен своей установкой на 200%
AIS1947
span13
неужто никто не может воскликнуть - у меня все супер!!!
Подшаманил/перешаманил установку и теперь все гораздо лучше/проще/быстрее/экономичнее Неужто никто не может сказать, что он доволен своей установкой на 200%
Есть такие люди. Допустим у некто "N" все в порядке. Но... Вам никто правду не скажет. Скажут, что делают акрилом, или чем то другим. Но это не факт.
А факт - Know how. А иначе все сами стану стабилизировать. А стабилизация - более 50% стоимости стабилизированной деревяхи. На чем тогда зарабатывать?
SergeyGrinin
span13
Принцип то понятен.
"Путь ошибок трудных..." Так и хочется поучиться на чужих :-)
неужто никто не может воскликнуть - у меня все супер!!!
Подшаманил/перешаманил установку и теперь все гораздо лучше/проще/быстрее/экономичнее
Неужто никто не может сказать, что он доволен своей установкой на 200%
Полностью на чужих не получится,мелочи и нюансы везде разные.Установкой и пропитывающим составом можно быть довольным хоть на 1000%,но надо учитывать и материал который пропитываеш.Даже самая простая и легко пропитываемая древесина,может преподнести сюрпризы.Если не сам эту древесину спиливал и сушил.
DanLuk
AIS1947
Есть такие люди. Допустим у некто "N" все в порядке. Но... Вам никто правду не скажет. Скажут, что делают акрилом, или чем то другим. Но это не факт.
А факт - Know how. А иначе все сами стану стабилизировать. А стабилизация - более 50% стоимости стабилизированной деревяхи. На чем тогда зарабатывать?

я этот ответ видел у кого-то еще пару лет тому назад, вот слово в слово 😊

DanLuk
span13
Нашел я этот буравит. И Кактус джус нашел. Как он в сравнении с анкаролом и буравитом? Хочется для себя любимого самого наилучшего :-) Цена - не столь принципиальна.
И еще тема - ВАРИАНТ СТАБИЛИЗАЦИИ ДРЕВЕСИНЫ.
И описан процесс 2011 года. За 4 года ничего не изменилось?
Прогресс в технологии, в оборудовании есть?
Или все так на коленках и колбасят?

Кхм, а какого прогресса конкретно вы хотите?) Прогресса в процессе пропитки, прогресса в составах?) Тут простые люди собрались, а не химики, чтобы состав изобретать годный) Если по поводу прогресса в Процессе и установках для пропитки, то тут ничего Волшебного нет. Главное определенный уровень вакуума и терпение. Скорость тут ни к чему, она только навредить скорее может. Как создать вакуум и не дорогую вакуумную камеру писали уже сотню раз, в принципе, такой камеры вполне достаточно. Но большие трудозатраты и временные на каждый брусок. объемная камера и вакуумный насос решают эту проблему. Но еще раз подумайте, оно вам надо вообще?) не проще ли Купить у проверенного многолетним опытом производителя, как делают признанные мастера?)) вот кстати у меня спор вышел с Aleksander Anatolich (бренд Halo Custom Knives) https://www.youtube.com/watch?v=vZ7KWVcXkbI там кстати и про "кактус" я отписался, Данил Луконин это я. Правда Александр не очень адекватный человек оказался. Хотя работы у него шикарные.

span13
Это видео я давно видел - оно меня и подтолкнуло на путь стабилизации. Дима Луконин... Не попадайся на глаза моей жены :-) Шутка.
DanLuk
span13
Это видео я давно видел - оно меня и подтолкнуло на путь стабилизации. Дима Луконин... Не попадайся на глаза моей жены :-) Шутка.

Дима? Жена? Что к чему? 😊
Так раз давно видели, почему до чих пор теоретезируете? 😊 Цена вакуумной установки 300р + банка 😀 а пропиточные составы, чтобы проверить работоспособность "банки" можно применять любые, лаки, масла, масловоски и т.д. Мне вот когда стало это интересно, я прочитал несколько подобных тем, разжился ВАКСом и подходящей вазой и начал веселиться)) а сидеть на заборе и размышлять можно бесконечно) в этом деле, полностью на ошибках других научиться невозможно, только собственный опыт. Причем никто давно уже не первопроходец, все давно расписано и разложено по полочкам, бери и применяй, аккуратно, по пунктам, чтобы потом не кричать, что меня обманули, у меня брусок не тонет)) Многих вот останавливает цена составов. Тот же несчастный Анакрол, который так хаят профессионалы ножеделанья, далеко не копейку стоит.

Paya73
DanLuk
а сидеть на заборе и размышлять можно бесконечно) в этом деле, полностью на ошибках других научиться невозможно, только собственный опыт. Причем никто давно уже не первопроходец, все давно расписано и разложено по полочкам, бери и применяй, аккуратно, по пунктам, чтобы потом не кричать, что меня обманули, у меня брусок не тонет))
Полностью согласен с высказыванием, на все 100, про опыт и всё остальное ниже описанное. Даже по описанному процессу может не получиться. Я тоже думал сначала, ах какие брусочки у всех получаются, процесс весь описан, я тоже так смогу, закупил смолы, смастерил камеру, печку приобрёл и начал веселиться, сколько смолы запорол, вспоминать не хочется. Потом мой запал иссяк, когда все бруски были коричневые, хотя я их красил в разные цвета, всё ведь описано и подробно, а вот фига, не получается. Начал копать дальше, благо я упёртый ))), пообщался с людьми которые собаку на этом деле съели, ну или уже доедают ))). И спустя несколько месяцев проб и ошибок начало получаться. Дерзайте и всё у Вас получится, если конечно Вам это нужно, потому как прежде чем всё получится потратится придётся прилично всё равно, как не крути.
roma_lyk
Для меня загадка так и осталась загадкой, как люди делают синий- светлосиний брусочек. пропитал уже множество, выходят красивые -зеленые, изумрудные, но синим не вышел ни один. А у людей получается, фото сплошь и рядом.
DanLuk
roma_lyk
Для меня загадка так и осталась загадкой, как люди делают синий- светлосиний брусочек. пропитал уже множество, выходят красивые селеные, изумрудные, но синим не вышел ни один. А у людей получается, фото сплошь и рядом.

ну вот вы в детстве, краски не смешивали?) начальный цвет вашего состава всегда "смешивается" с начальным цветом дерева, а оно редко бывает светлым, что уж говорить о чистом белом 😊

roma_lyk
я стабнул более 30-40 шт. конечно не все синим.
изначально были и светлые брусочки, почти белые, пока сухие, и желтые, коричневые, ни 1 не вышел синим. а весь инет пестрит синими ) заготовки дерева покупаю. я понимаю, что смешиваются, но как у других получается синий )
Midus
красиво.а дерево какое?
roma_lyk
Клен американский.
Xoma Minsk
Как-как.. Берите сине-фиолетовый цвет,а не зелено-синий(всё же основных цветов 6,а не 3, имхо) и розовую деревяшку,а в идеале белую.Или наоборот--слегка желтую.Экспериментируйте) На фото бруски из 1 загрузки.Цвет бирюзовый. На средней деревяшке стал почти голубым,в то время как боковушки сильно зеленые. Если взять именно фиолетово-синий--получите нужный эффект.
ПавелЦиркач
вот кстати у меня спор вышел с Aleksander Anatolich (бренд Halo Custom Knives)
Человек, который никогда сам ничего не стабилизировал, но обожает делать обзоры на ютубе. Причем, тенденциозно.
История старая.

Правда Александр не очень адекватный человек оказался.
Должен заметить, что не один Вы имеете такое мнение.
Человек старается "опустить" Анакрол\Анатерм всюду, где только может. С завидным постоянством, хотя история эта терта-перетерта тысячу раз.
Причем, опыт десятков людей и сотен ножей не в счет.
А для чего это делается - тоже понятно: чисто коммерческий интерес.
Но чего стоят такие "обзоры", если чел строит всю рекламу на обсирании (причем, абсолютно необоснованно и некомпетентно!) анакрола?

SergeyGrinin
Стабильнул,не много.




Paya73
Привет, как всегда Серёга бруски шикарные. Загляденье, это просто магия какая то.
DanLuk
Приветствую) сорри, что не по теме, но может кто сталкивался. У себя в городе нашел пару останков от американского клена, 2 сухих мертвых пня, спилены лет 5 назад если не ошибаюсь, год назад, когда увлекся ножами и деревом, приметил вокруг этих пней огромный корнекам, вокруг всего пня, слюнки потекли. Можно как-то его забрать и не попасть при этом на бабки? может с росзеленхозом как-то договориться за разумные деньги? жалко ведь, сгниет тупо. на днях подъезжал, вроде целый, сухой, местами кора уже отвалилась((
roma_lyk
могут жильцы ближайшего дома или просто скучающие бабки позвонить, приедут, штрафонут. у нас был случай, подкапали пень старый, что б выкинуть его, так штрафонули за ведение земляных работ.. копали лопатой..
Лучше в посадках поищите.


Xoma Minsk

Фиолетовый, это в синий добавить чуть красного?

Todd Hemp
Во истину респект! Продаёте?
Vodokolaz
Добрый день недавно заинтересовался стабилизацией древесины, купил пару брусков корелки анакрола и красителей, жду пока они приедут, а пока решил собрать установку вакуумирования, купил колбу от водяного фильтра аквафор, какой то вакуумметр(не знаю на сколько он врет), переходников, обратный клапан,и шаровый кран.собрал проверить какое разряжение сможет создать компрессор. в среднем разряжение получается 850-800 мбар.

у меня бруски корелки толщиной 55мм шириной 45мм, достаточно-ли будет такого разряжения чтобы пропитать их? моё мнение что достаточно,просто придётся дольше выдерживать,как вы считаете прав-ли я ?




Single32
"грушу, вишню, и большинство садово фруктовых не пробьете, как и палисандры..."
А вот тут я бы не утверждал так категорично. За палисандры промолчу - но яблоня стабилится на ура. Думаю как и большинство плодовых деревьев средней полосы РФ.

Крайний брусок справа - как раз яблоня.
Single32
Single32
у меня бруски корелки толщиной 55мм шириной 45мм, достаточно-ли будет такого разряжения чтобы пропитать их? моё мнение что достаточно,просто придётся дольше выдерживать,как вы считаете прав-ли я ?
Абсолютно. Однако зависит от степени просушенности материала. Мне такого вакуума вполне достаточно. Даже без избыточного давления. Просто оставляю в вакууме на ночь - и к утру все готово.(спешить некуда) Однако есть неприятность - по Вашей камере. Колбы от фильтра долго не ходят. Если хотите продлить ей жизнь - не лейте состав прямо в колбу - возьмите подходящую емкость от колы, спрайта, итп. Первая колба - китайская послужила мне с полгода. Потом взял нашу "Новую воду" В результате первая треснула по резьбе через 5 минут после включения вакуумного насоса, вторая - на утро.
Citivizor

Paya73
Вот это классная вещь, на фото выше.
Даже если каменный век наступит, не дай Бог.
Это чудо техники будет работать, лишь бы смола была и материал.
Citivizor даже в глухую тайгу если уедет и то без работы не останется.
diamandos
Kb"]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/013064/thm/13064762.jpg[/IMG][/URL]

diamandos
Тоже застабилил немного деревяшек,мамонта попробовал)
EwokHG
Paya73
Вот это классная вещь, на фото выше.
Даже если каменный век наступит, не дай Бог.
Это чудо техники будет работать, лишь бы смола была и материал.
Citivizor даже в глухую тайгу если уедет и то без работы не останется.

Но пока каменный век не настал - к комовскому все же стоит приделать электропривод. 😛 Мотор от старой стиралки очень сильно повышает комфортность работы.

anakhoret
На мастерсити чел писал-полиуретановым лаком стабилил.Надо шеллак спробовать...
Xoma Minsk
Пробовал полиуретановый лак) Но лучше на готовом изделии,уже отшлифованном.Достал из камеры,обтёр излишки; дождался пока застынет--и дошлифовал/отполировал)Весьма своеобразное по ощущениям дерево получается. Но пропитывать так бруски, кажется, не целесообразно.
Midus
гнилой пень берёзы на охоте нашёл.можно его стабилить или нет? начал пилить ножовкой пилится,но колется откалываются щепки итог стабилизации вот
anakhoret
Это называют мраморной древесиной.Люди специально грибок заводят.
SergeyGrinin
Midus
можно его стабилить или нет?
Нужно!
anakhoret
Сирень никто не пользовал?Твёрдая,сцуко,как самшит.
Ily_a
Paya73
Citivizor даже в глухую тайгу если уедет и то без работы не останется.
Это для вас Citivizor в миру Макс новый человек, а я то знаю его лично.
он вот еще ковать начнет и ваще тогда держись.
ПавелЦиркач
Сирень никто не пользовал?Твёрдая,сцуко,как самшит.
Если вам удастся ее высушить, считайте, что повезло.
Рвет вдребезги. Даже варка не помогает.
Один из десяти.
anakhoret
Вы знаете-мне удалось.Просто самшита жалко...Мало его у меня.))
anakhoret
Тама торцы залиты парафином+лыски на коре,не вся кора снята.
anakhoret
в распиле..

плотность образца-902кг/м3
bogeze

написано 23-10-2015 16:34           
Это называют мраморной древесиной.
Пожалуй.данные образцы не вполне подходят под определение мраморной -древесины-последняя чаще разноцветная и с четко выраженным рисунком,идущим от сердцевины дерева.Как правило .мраморная древесина практически не прослаблена.В сухом состоянии такая древесина всего на 5-10%слабее живого дерева. Сегодня раскрыл один из своих образцов-пытался создать мраморный рисунок-кое что получилось...











SergeyGrinin
Юрьевич, красотень то какая!
Я бы не против такую попробовать стабильнуть, если будет на продажу, я в первых рядах.
bogeze
если будет на продажу,
Сергей,когда закладывал на шпальтирование-планировал целым будущее изделие-рука не поднимется пилить этот рисунок на бруски-пока проспиртовал-будет сохнуть.А дальше видно будет
SergeyGrinin
А какие размеры у деревяхи?
bogeze
-мне удалось
Если удалось-протри разбавленной соляной кислотой(1\10)-одну сердцевинную пласть-покраснеет.без трещин.значит высушил Тонкомеры порой вначале стабильны,но в изделии могут быть непредсказуемыми
bogeze

написано 25-10-2015 20:20           
А какие размеры у деревяхи?
Высота-550мм,диаметр-(сверху вниз)120мм*160мм*100мм Нижняя часть целая.а в верхней есть прободина до середины(молнией пробило).часть ветки отвалилась,а я решил использовать природный фактор в пользусебе-шпальтировал вертикально через сердцевину.
SergeyGrinin
Шикарный размерчик!
anakhoret
bogeze
Если удалось-протри разбавленной соляной кислотой(1\10)-одну сердцевинную пласть-покраснеет.без трещин.значит высушил Тонкомеры порой вначале стабильны,но в изделии могут быть непредсказуемыми
а если застабилить?
bogeze
Сам же сравниваещь сирень с самшитом-это равнозначно что стабилить металл-толку ноль. Время-вот главный определитель результата сушки.Все породы семейства оливовых(сирень.фисташка.ясень,олива)-требуют очень медленного режима сушки. Процессом стабилизации можно только навредить
Paya73
Ily_a
Это для вас Citivizor в миру Макс новый человек, а я то знаю его лично.
он вот еще ковать начнет и ваще тогда держись.

К сожалению с Максимом я не знаком.
А вот про Макса кузнеца можно поподробнее, хорошие кузнецы на Руси всегда в почёте были.

Midus
попробовал кусочек гнилушки застабилить вот что получилось.смола буровид без красителя ыото деревях были на предидущей странице.стоит дальше возиться или нет?НА торцевых спилах сколы .
sturman
Тут, намедни, перебирал застабиленные ранее бруски и обнаружил, что один брусок треснул. Кап клена, буравид,синий краситель, варка в воде замотанным в стрейч и и пакет для запекания. После шлифовки трещин не было, через 2 недели хранения в открытом пакете - трещина.
Midus
такая же ерунда внутренние напряжения интересно от чего.тоже кап клёна и ещё бывает такая хрень сторону отшлифовал всё плоскость ровная а через нескоторое время как вмятина трещины нет а вмятина есть.пропитка буравид.
sturman
А ты как запекаешь бруски? В воде?
Да, у меня тоже некоторые бруски, которые после шлифовки, повело. Изгиб, заметный на глаз. Я пока грешу на варку в воде. Как не заматывал, вода все равно проникает в пакет. Брусок после варки мокрый. Пока горячий, быстро сохнет, видно, как вода испаряется. Я перешел на сушку в электродуховке, бруски сухие, да и процесс запекания лучше получается, там температуру можно регулировать в большем диапазоне.
mitriy0
У меня после варки тоже некоторые трещали. Теперь варю, только если надо достабилить плохо пропитавшиеся участки на готовом изделии.
Midus
sturman
А ты как запекаешь бруски? В воде?
Да, у меня тоже некоторые бруски, которые после шлифовки, повело. Изгиб, заметный на глаз. Я пока грешу на варку в воде. Как не заматывал, вода все равно проникает в пакет. Брусок после варки мокрый. Пока горячий, быстро сохнет, видно, как вода испаряется. Я перешел на сушку в электродуховке, бруски сухие, да и процесс запекания лучше получается, там температуру можно регулировать в большем диапазоне.
В воде,но вода ни причём здесь смола в воде не растворяется,здесь температура и структура дерева.клён не трещит.трещит берёза.
SergeyGrinin
За всё время была похожая ситуация,кап липы стабилен в Анакроле,треснули два бруска,после того как оказались у покупателя.Было одно объяснение,перепад температуры,посылку отправлял зимой.Уверен,что полимер ни причём,хоть Анакрол,хоть Буравид,дело в самой деревяхе.Больше пока не было похожих случаев.
Yongert
Сегодня показали стабилизацию полиэфиркой (состав давали на пробу), вполне приемлемо, опробую отпишу.
777KoR777

Как по вашему подойдет данное чудо для создания так необходимого нам вакуума?
Собираю установочку что бы можно было простым поворотом кранов менять разряжение на избыточное давление, может быть кто уже шел по подобному пути? Извиняюсь если не в той теме вопрос 😛
Характеристики у них есть разные, пока остановился на следующих:
Максимальное давление 300кПа (3кгс/см2)
Максимальный вакуум 84кПа (0.86кгс/см2)
Пропускная способность 15л/мин.
Питание 12В через блок от сети 220В.
Paya73
Стабилю буровидом уже больше полугода.
Есть бруски которые стабилил в самом начале, залежались, целые до сих пор.
Ни один брусок не треснул, было такое с анакролом, давно.
Запекаю в печке, может это из за варки в воде?
Может дерево не досушено было, много факторов.
Выдерживать технологию нужно строго, и всё будет хорошо.
Chiefff09
Коллеги, просветите темного))

Теперь сам процесс:

1. закладываем в колбу дерево, заливаем
2. анакролом
3. вакуумируем, до окончания кипения
4. отстаиваем 10-30 мин
5. даем избыточное давление компрессором, насосом 2-4 атм
6. ждем 30 мин
7 повторяем пункты 1-6 два три раза

Пункт 3., вакуумируем до окончания кипения, если у меня колба металлическая будет, как определяется момент окончания кипения?

kriptograf
Я никак не определяю, закладываю в камеру заготовку, откачиваю воздух, занимаюсь другими делами, вспоминаю про деревяшку ,еще раз откачиваю, к этому времени давление выровнялось с атмосферным. Компрессора нет ,да и без него пропитывается насквозь даже топорища . Камера труба на 100, высота метр, крышка железная на болтах.Если нужно пропитать маленькую заготовку ,пользуюсь пластиковой бутылкой на веревке.Я не профессионал, если-бы им был, обязательно сделал бы из оргстекла окно, а раз от разу и этого достаточно.
baibul21

Chiefff09 Если есть возможность, найдите вот такой плафон от фонаря с лампой ДРЛ. Немного доработки и вуаля. Стабилю по 3 бруска разного цвета за раз. Все видно.
SergeyGrinin
Андрей Валентинович, а как это создав вакуум в вашей установке ( трубе) давление само выравнивается с атмосферным? Значит камера не совсем герметична ?
С уважением Сергей!
МухАН
вот такой плафон от фонаря с лампой ДРЛ.
Светильник называется НОБ-300. А что туда суют дело третье.

------------------
С уважением.

Андрей1989
Есть у меня вакуумный насос от холодильника с которым достигается глубина вакуума в -1kgf/cm2. Сейчас думаю о приобретении заводского вакуумного насоса который даёт глубину вакуума в 75 микрон. Подскажите есть ли смысл менять насос и на сколько он лучше самоделки? Насос нужен для стабилизации древесины.
Рыбак+охотник
Друзья подскажите, а если стабилизировать древесину для себя,то зачем стабилизировать весь брусок,если можно застабилизировать уже готовую рукоять.Так можно делать ?
SergeyGrinin
Рыбак+охотник
Так можно делать ?
Нужно.
nikola1961
[B][/B]
А если не понравится цвет после стабилизации, или при сушке готовая рукоять лопнет,что тогда. С бруска надо делать.
mitriy0
Друзья подскажите, а если стабилизировать древесину для себя,то зачем стабилизировать весь брусок,если можно застабилизировать уже готовую рукоять.Так можно делать ?
Может повести при нагреве.Лучше, кмк, не совсем готовую,с допусками-припусками.
Рыбак+охотник
Да,что-то не так.Состав попадет внутрь рукояти.Весь не вытечет,останется внутри,при нагреве может повлиять на всю рукоять.Может перед стабилизацией закрыть чем-нибудь отверстие,например плотной ватой или обыкновенным полиэтиленовым пакетом или частично тем и тем.
А кто-нибудь стабилил готовые рукояти? Я только всё собираю до кучи и не могу пока экспериментировать.
Прошу прощения у ТС что влез со своим вопросом в тему.
SergeyGrinin
За готовую рукоять не скажу. Мне Серега Козлов присылал кап ореха стабилить, бруски были выпелены по форме рукояти, не которые со сквозным отверстием, а некоторые с вырезом под хвостовик. Так вот, после запекания ни чего в отверстиях не остается.
mitriy0
Стабилил брусок с отверстием, сувель, анакрол. Отверстие затянуло,но пока брусок не остыл, всё прекрасно выковыривается.
Готовые только достабиливал уже вклеенные, варил,из 4-5 шт 1 треснула, киргизский орех, емнип, с анакролом. Все достабиленные надо было дорабатывать. Как-то так.
Nikolaich72
Рыбак+охотник
А кто-нибудь стабилил готовые рукояти?

Было дело,стабилил рукоять из карелки.Ничего не повело и не порвало,единственное только рукоять немного разбухла вследствии большого объёма впитанной смолы.Но это решилось простым шлифованием наждачкой.

Midus
стабилил берёзу с мицелием бесцветным раствором темнеет не могу понять почему хотелось бы рисунок по светлей
mitriy0
стабилил берёзу с мицелием бесцветным раствором темнеет не могу понять почему хотелось бы рисунок по светлей
Предполагаю, что дёготь. Клёны так не темнеют, а берёза часто. Возможно, перегрев.
SergeyGrinin
И клен темнеет, я тут на днях попробовал кап Японского клена со шпальтом ( мне так привычнее называть) в желтый цвет застабилить, получился - приятный коричневый цвет.
Midus
перегрева быть не может я первый раз попробовал держал долго раствор стал розоватым результат был такой же вот это я держал мало он впитывает как губка результат одинаковый.
SergeyGrinin
Предположу, что это произходит из-за того, что древесина уже не " живая". По научному объяснить не могу, вот если спросить Сергея Юрьевича ( bogeze ), он сможет объяснить нужными словами такую метаморфозу.
Азеш79
Подскажите как стабилизировать сразу в несколько цветов
Midus
такие тонкости мало кто вынесет на всеобщее обсуждение.
Midus
если стабилить плашки клёна толщиной 15мм поведёт их при сушке или нет?
МухАН
У меня накладки на складничок 5мм не повело. Кап клена и кап карагача.
Только высушены они были оч. хорошо (часов 5 при 90гр.С)

------------------
С уважением.

zico79
Всем доброго дня.
Хочу заказать покраску и стабилизацию нескольких кусков капа березы(ежи)
На фото видно размер и понятен внешний вид. Все подробности на почту 7554500@bk.ru

alex-25
Всем добра!А подскажите неучу,можно ли стабилизировать рукоять ножа,если до этого она пропитывалась шавтолом или льняным маслом.Как можно определить,что дерево стабилизировано?
Nikolay_34
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать если деревяхи пропитались не полностью, процентов на 30,и внезапно закончился Берёзовый сок. (разлил) криво рукой,! Теперь деревяхи на выброс. Или можно их запечь, а потом повторно пропитать. Получется так или нет???
vetalgr
Получится
Nikolay_34
Благодарен
SergeyGrinin
Nikolay_34
Получется так или нет??

Не получится! Лучше не запекайте, оставьте так, а когда появится полимер, начинайте процесс по новой.

Nikolay_34
Ясно. Спасибо. Да блин уже в печке. Теперь точно на выброс?
SergeyGrinin
Nikolay_34
Ясно. Спасибо. Да блин уже в печке. Теперь точно на выброс?
#582

Думаю не стоит торопиться выбрасывать. Распилите на плашки и повторите процесс стабилизации.

Nikolaich72
SergeyGrinin
Думаю не стоит торопиться выбрасывать. Распилите на плашки и повторите процесс стабилизации.
Согласен.
Nikolay_34
Ясно. Всем Спасибо.
LG
Комрады, а какой вакуумный насос купить?
Есть какие-то варианты, что бы не как самолет стоило?
Или хотя бы на какой параметр ориентироваться при выборе?
SergeyGrinin
LG
Комрады, а какой вакуумный насос купить?
Есть какие-то варианты, что бы не как самолет стоило?
Или хотя бы на какой параметр ориентироваться при выборе?

Лучьше конечно двухступенчатый, но и попроще тоже вполне сгодится.
Обратите внимание на литраж вакуумника и сопоставьте его с объемом емкости которой будете работать.

10051978 дима
День добрый. Подскажите, после стаб. при сушку бруска в духовке 95гр. появляются трещины как внутри так и на руже. Берёзовый сок, сувель берёзы. Из за чего это происходит ?
SergeyGrinin
10051978 дима
День добрый. Подскажите, после стаб. при сушку бруска в духовке 95гр. появляются трещины как внутри так и на руже. Берёзовый сок, сувель берёзы. Из за чего это происходит ?

После пропитки брусок в духовке запекается или термообрабатывается, но не как не сушится. Сушить его надо было до пропитки.
Вероятно он был плохо прошушен или была микро трещина, что и привело к образованию этой трещины.

vetalgr
Не получится! Лучше не запекайте, оставьте так, а когда появится полимер, начинайте процесс по новой.
У меня вполне получалось. Пропитывался полностью после первого запекания.
SergeyGrinin
vetalgr
У меня вполне получалось. Пропитывался полностью после первого запекания.

Мои поздравления!
10051978 дима
SergeyGrinin
После пропитки брусок в духовке запекается или термообрабатывается, но не как не сушится. Сушить его надо было до пропитки.
Вероятно он был плохо прошушен или была микро трещина, что и привело к образованию этой трещины.
Не правельно выразился, запекается. Брусок сухой. Правда лежал в железном гараже, видимо набрал влагу.
SergeyGrinin
10051978 дима
Не правельно выразился, запекается. Брусок сухой. Правда лежал в железном гараже, видимо набрал влагу.

Обязательно перед стабилизацией проверяйте дерево на влажность и при необходимосте досушивайте.

10051978 дима
Первый полноценный брусок)
SergeyGrinin
10051978 дима

Первый полноценный брусок)


Отличная работа! Какой-то сувель?

10051978 дима
SergeyGrinin
Какой-то сувель?
Ага, берёзка)
Nikolay_34
Добрый день. Хочу ещо спросить, бруски после пропитки ложить уже в разогретую духовку, или в месте с бруском греть. Почему-то у меня много сока выравнивает. Я духовку на 100 градусов ставил, греч потом туда бруски ложился. За ранее Благодарен.
avgust795
Всем здравствовать.
Может глупый вопрос задам,но всё же.
Кожу никто случаем стабилить не пробовал?
Я сам не ножедел,больше с кожей балуюсь,и вот из обрезочков склеил пару вот таких брусочков.

10051978 дима
Кто чем покрывает на финише рукоятки из стаб. древесины, подскажите пожалуста?
Eymund
10051978 дима
Кто чем покрывает на финише рукоятки из стаб. древесины, подскажите пожалуста?
Как и не стаблизированную; можно данишем, можно силиконовым шеллаком.
Гадюкин
avgust795
Кожу никто случаем стабилить не пробовал?

Я стабилил на изделие типа скагеля:


Гадюкин
10051978 дима
Кто чем покрывает на финише рукоятки из стаб. древесины, подскажите пожалуста?
Муслиновый круг с карнаубой.
Numi
Всем доброго времени! Есть вот такая сувель дуба но жуки поели, пробовал застабилить берёзовым соком в формачке чтоб заполнить пустоты, но возможно перегрел температура поднималась до 110, такое чувство что произошло вскипание и постоты не полностью закрылись.Перед стабилизацией просущивал при 105с 12 часов.
Вопрос возможно ли сразу закрыть соком такие дыры или постоянно так будет, может кто пробовал?

Сувель шикарная желтый шпальт очень хочется что-то сделать.Брусков несколько десятков.
avgust795
Я стабилил на изделие типа скагеля:
Есть смысл?

И где такого пластика набрать,как у Вас на проставках?

Гадюкин
avgust795
Есть смысл?
И где такого пластика набрать,как у Вас на проставках?
Смысл в том что бы визуально это была кожа,но при этом она не впитывала в себя всякую каку и не села со временем,образовав щели.Нарезал прямоугольников из толстого чепрака,просверлил посредине отверстие и собрал на болт,хорошенько стянув.В таком виде и пропитывал и запекал.Потом болт просто выкручивается. На проставки ставлю тонкую G-10,она в отличии от фибры,не садится и имеет отличную адгезию с эпоксидкой.
Гадюкин
Numi
Вопрос возможно ли сразу закрыть соком такие дыры или постоянно так будет, может кто пробовал?
Соком не закроешь такие крупные полости,в них он образует субстанцию типа застывшей но хрупкой пены.У меня самого валяется много кусков такого дубового капа,тоже пока не придумал что с ним сделать,особенно когда внутри каверн кора.
Numi
Гадюкин
особенно когда внутри каверн кора.

Там пустоты может акрилом потом залить после стабилки? Но слишком хлопотно думаю.

Knife-making.RU
Numi
Всем доброго времени! Есть вот такая сувель дуба но жуки поели, пробовал застабилить берёзовым соком в формачке чтоб заполнить пустоты, но возможно перегрел температура поднималась до 110, такое чувство что произошло вскипание и постоты не полностью закрылись.Перед стабилизацией просущивал при 105с 12 часов.
Вопрос возможно ли сразу закрыть соком такие дыры или постоянно так будет, может кто пробовал?

Сувель шикарная желтый шпальт очень хочется что-то сделать.Брусков несколько десятков.

Такие отверстия ни одним составом для пропитки не закроешь.
Все написано в инструкции - какие зазоры они могут закрывать.
Сок закрывает доли мм.
Кленовый сироп - ну максимум 1 мм. наверно.
А у вас на фото прямо дыры огромные - иначе не сказать! 😊

Numi
Knife-making.RU

Такие отверстия ни одним составом для пропитки не закроешь.
Все написано в инструкции - какие зазоры они могут закрывать.
Сок закрывает доли мм.
Кленовый сироп - ну максимум 1 мм. наверно.
А у вас на фото прямо дыры огромные - иначе не сказать! 😊

Тогда такой вопрос полимеризация без свпенивания может прохидить или это норма? На светлом бруске в левом нижнем углу, видно что милиметровая канава закрылась и без пузырей.

Knife-making.RU
Numi

Тогда такой вопрос полимеризация без свпенивания может прохидить или это норма? На светлом бруске в левом нижнем углу, видно что милиметровая канава закрылась и без пузырей.

А вы точно читали где я только что напомнил про инструкцию? 😊
Попробуйте нагреть до 100 градусов любой пропиточный состав - в стакане на пример - и увидите сами что будет! Вопросы отпадут!
Инструкции ведь не просто так пишут... верно? Где 1 мм получилось залить - считай повезло просто...
Но!
Не для заливки это!

Гадюкин
Numi
Там пустоты может акрилом потом залить после стабилки? Но слишком хлопотно думаю.
Да.Но при стабилизации надо будет после того как вытащите брусок из состава,дать ему как следует стечь,и запекать лучше всего не заворачивая.Но в любом случае,если пустоты есть внутри бруска,то навряд ли они заполнятся.Хотя,лежал у меня как то карагач от Анатолича,красивый,но больно уж каверны здоровые.Ради эксперимента простабилил его берёзовым соком на несколько раз,пропитал-запёк,пропитал-запёк.Ножик что посредине,дополнительно нустоты больше ничем не заполнял,жижа была чёрная.
Numi
Вразумел. Спасибо. Дальнейшие эксперементы прекращаю😆.
Numi
Попробовал еще раз все цыклы делал в форме, единственный недостаток перерасход при запекани. Но на капе вяза закрыл сразу довольно большие каверны. С цветом промах пробовал меньше красителя.
30×50×120

интенсивней краситель, но карагач тот еще фрукт будем бороться.
Numi
Гадюкин
Ножик что посредине,дополнительно пустоты больше ничем не заполнял,жижа была чёрная.

Верхний и нижний Гибриды?

Гадюкин
Угу. У меня темка висит Чёрно-белый,там много интересного 😊
Гадюкин
Крик души! Чёрт,как же хочется стабильности продукта,который покупаешь,что бы знать чего от него ожидать.Хер бы с ним,с литром жижи,хоть и не дешёвая,но вот стояли под давлением ночью супер "ёжики" капа ильма,под заливку смолой,что теперь делать с этим куском говна? Открываю сегодня,а там... Сука,слов нет печатных...Не буду никому говорить чей продукт,не жалобы ради написал,просто выговориться надо.

Rave-N
,
МухАН
Сергей, сталкивался 2 раза с произвольной полимеризацией при комнатной Т когда переливал жижу (и анакрол и берез. сок) в ПЭТ-бутылек. Так что хранить или в оригинальной упаковке или в стеклянной. Похоже что-то есть в них, что делает их катализатором полимеризации.
Стекло полюбасу рулит 😛.

------------------
С уважением.

Гадюкин
Стоит на балконе,жары у нас нет пока.Вакуумом гонял вчера днём-нормально,на ночь поставил под избыточное,она встала.Температура ниже комнатной.
kabardinec
.
SatorAgero
Товарищи, раз уж тут так много умных дядек общавшихся со стабилкой может кто подскажет как она себя на изгиб\ излом ведёт при не больших размерах
Скажем 5мм на 8 мм ???
Evzet
Подскажите, Температура сушки именно 100 градусов или можно больше? Дело в том, что у всех духовок минимальная температура 150 градусов.
Knife-making.RU
Evzet
Подскажите, Температура сушки именно 100 градусов или можно больше? Дело в том, что у всех духовок минимальная температура 150 градусов.

Электрические мини-печи (стоят пару тысяч) - от 100 градусов!
Самое то! 😊

cheredei
камрады подскажите ложу из карагача для винтовки  если пропитывать без вакуума, будет толк?
А еще, при сушке поведет или нет?
AIS1947
будет толк?
А зачем? Для винтовки (ружья) нужно дерево без всяких стабилизаций.
cheredei
защита от влаги и для эстетики
AIS1947
защита от влаги и для эстетики
#6
Если для эстетики - годится. Если для защиты от влаги - есть масса средств на базе льняного или тунгового масел. Кстати - они же создают очень качественное декоративное покрытие. Стабилизировать имеет смысл для повышения износоустойчивости. При этом нужна вакуумная камера соответствующего объема. Без вакуума стабилизация такого объема дерева - занятие бесполезное. Представляете какой нужен размер камеры для пропитки приклада?
cheredei
мне хватило бы слоя в несколько мм, для эстетики и защиты от влаги.
в том то и есть суть вопроса, без вакуума можно пропитать и чтобы потом не повело или скрутило ложу
чтобы просто пропитать можно типа аквариума сделать емкость под размер ложи
Hunter_65
Второй день стабилю деревяху. Установка из компрессора от холодильника. Циклы 1-включил компрессор, 2-выключил компрессор, 3-открыл кран (нормализовал давление). Так сделал уже много раз, однако деревяха продолжает пузырить на 1 цикле. Пузыри идут активно меньше минуты, потом только редкие. Деревяха тонет. Можно запекать? Или ждать полного прекращения выделения воздуха?
night-pnz
Иногда кипит сам состав. Контролируйте вес пропитки. Какая деревяха? Сколько весила до, и сколько сейчас?
Hunter_65
night-pnz
Иногда кипит сам состав. Контролируйте вес пропитки. Какая деревяха? Сколько весила до, и сколько сейчас?
Да уже сделал...Не хватило силы воли дождаться ответа в теме. Вроде все получилось.
Михайло Потапов
Evzet
Подскажите, Температура сушки именно 100 градусов или можно больше?
Я просто в сковородке(под крышкой) на малом газу запекаю, периодически увеличивая или снижая температуту
maksim4433
Здравствуйте, форумчане, тож хочу занятся, этим делом, так для самооброзования. отмечусь в теме!!
abalmix
Добрый день, мастеровые.
Осину стабилить пробовал кто?
Есть шпальт осиновый красивый и не совсем гнилой, как она пропитывается?
Поиском не нашёл про осину ничего. Тополь вроде стабилится, видимо и осина должна.
Numi
Сам не стабилил еще, но в теме у когото видел готовые бруски из осины.
DimaBlr
если сделать из стабилизированой древесины флейтy .не вредно будет играть на такой? вредна эта древесина?
[B][/B]
DimaBlr
подскажите это похоже на стабилизированную древесину?
Numi
DimaBlr
подскажите это похоже на стабилизированную древесину?
Похоже, на кап клена.
abalmix
"Осину стабилить пробовал кто?"

Попробовал, нормально пропитывается.
Без красителя, натуральный цвет.



Горец с Алтая
Извините темного. Так и не понял,найдя ответы на многие вопросы,зачем пластик мазать маслами на финише. Это ведь как мертвому припарка. Или дерево застабилено и это уже не дерево или нет,- тогда ты вдулся и мажь маслами.С таким же успехом можно для красоты *освежать * и пластмассовые изделия. Наверное все таки все решает финиш ? А масла на стабилке от лукавого? Извините что лезу со своими домыслами в вашу дружную компанию.
С праздником!
иванов 47
А почему все пекут бруски после пропитки? В чем разница с варкой? По мне так никакой) и вони нет и проще процесс! Только в пленку пищевую не забываем заматывать!
Nikolaich72
иванов 47
А почему все пекут бруски после пропитки? В чем разница с варкой? По мне так никакой) и вони нет и проще процесс! Только в пленку пищевую не забываем заматывать!

Потому,что в случае попадания воды на брусок он будет безвозвратно испорчен.В 90% случаев.Запекание более безопасный процесс,хотя он не единственный.Каждый в итоге делает так,как ему нравится.

иванов 47
Потому,что в случае попадания воды на брусок он будет безвозвратно испорчен
Поэтому в тонкую пленку герметично! Я еще нитками обматываю)не разу ничего не испортил..)
Nikolaich72
иванов 47
Поэтому в тонкую пленку герметично! Я еще нитками обматываю)не разу ничего не испортил..)

Всё бывает в жизни первый раз 😛

Приколист
Доброе время суток!У меня возник вопрос по поводу красителей.Нужны жирорастворимые красители,подойдут специальные для полимеров или те которыми можно окрашивать и ткани и мыло,или и те и другие?Надеюсь на скорый ответ и на ссылочку где можно заказать анакрол 90.Спасибо!
Александр_Х
cheredei
камрады подскажите ложу из карагача для винтовки  если пропитывать без вакуума, будет толк?
А еще, при сушке поведет или нет?

Без вакуума результат будет не очень- глубокой пропитки не добиться. Пропитывать практически готовую ложу-думаю, можно и без вакуума. После термообработки только поверхностный слой будет стабилизирован. Поводка при сушке- вполне возможна. На таком длинном изделии...Из моего небольшого опыта отметил, что поводки все же имеют место. Причем прогнозировать результат не могу. Иногда получаются все без поводки, а иногда серьезно поведены. Пока работаю с "соком". Да, и еще отметил, что при попытке стабилить с красителем плотные сорта дерева, краситель плохо проникает в древесину.

Александр_Х
иванов 47
Поэтому в тонкую пленку герметично! Я еще нитками обматываю)не разу ничего не испортил..)

Рекомендую обматывать пленкой в три захода. Т.е. не намотка многих слоев сразу, а 3 раза по нескольку слоев, но с перехлестом в разных направлениях. Результат при варке в такой упаковке удовлетворительный...

Slava B
иванов 47
А почему все пекут бруски после пропитки? В чем разница с варкой? По мне так никакой) и вони нет и проще процесс! Только в пленку пищевую не забываем заматывать!
Из за отсутствия температурного контроля, приходится варить,так как закипание воды 100 градусов, а процесс пластификации состава 90 градусов.
В дорогую духовку я не рисковал помещать бруски, поэтому обходился кастрюлей с водой.
Пока не приобрел дешевую мультиварку, так вот ,запекать удобнее!
иванов 47
,запекать удобнее!
Есть у меня шкаф лабороторный до 150 гр.разгоняется..пробовал брусок запекать один раз,не понравилось..может что то неправильно делал..так и бросил запекать..лучше варить..все отлично получается..если кому нужен бюджетный шкаф не большой, пишите в личку...мне не надобен))
SergeyGrinin
Приколист
Доброе время суток!У меня возник вопрос по поводу красителей.Нужны жирорастворимые красители,подойдут специальные для полимеров или те которыми можно окрашивать и ткани и мыло,или и те и другие?Надеюсь на скорый ответ и на ссылочку где можно заказать анакрол 90.Спасибо!
Доброго!
Не все жирорастворимые красители "работают"с пропиточными полимерами.
Анакрол - полный отстой,по сравнению с современными полимерами.
Красимтели лучше покупать вместе с полимером,они проверены и отработаны.
SergeyGrinin
Александр_Х
Без вакуума
Возможно,если дерево не плотное или рыхлое.
Пропитка без вакуума более плотных пород дерева не приведёт к положительному результату.
SergeyGrinin
Slava B
Из за отсутствия температурного контроля, приходится варить,так как закипание воды 100 градусов, а процесс пластификации состава 90 градусов
+100%
Не которые полимеры запекаются при 80-85 градусах.
Paramon1969
Здраствуйте.Кто из опытных стабильщиков подскажет.
Жена заказала деревянную сумочку ей пробить.
Есть пластины капа клена:23×17×3 см.Хочу сразу на сухом капе вырезать фрезой нутро(представьте шкатулку) и потом пропитать Буравидом.
Толщина всех стенок и боковых и внутренних будет порядка 1 см+ 2,3 мм.
При жарке или варке деревяхе НЕ ПОВЕДЕТ ??? И если да,как от этого уйти?
Или проще застабилить весь пласт целиком а потом уже работать фразой?
Приму любой совет,подсказку...
Кубик Гальвани
Вполне может загнуть заготовку. Лучше стабиленную пилить
yuko
Пластины капа с такими размерами обязательно загнет, а то и трещины могут пойти.
Поэтому порядок такой: стабилизация, выравнивание, фрезеровка.
SergeyGrinin
Paramon1969
Есть пластины капа клена:23×17×3 см
При варке не знаю,а при запекании вероятность,что поведёт очень большая.
yuko
SergeyGrinin
вероятность,что поведёт очень большая
Это при толщине 30 мм.
А прикинь, что будет, если сначала отфрезеровать до 10-12 мм, да еще с углами...
Paramon1969
А если как вариант , зажать заготовку между двумя металлическими листами?И печь,варить.
Nikolaich72
Paramon1969
А если как вариант , зажать заготовку между двумя металлическими листами?И печь,варить.

Здесь весь фокус в распиле и строении самой древесины.Если при сушке возникнут напряжения никакие пластины не помогут и поправить не получится.100% гарантии что не поведет не даст никто.

SergeyGrinin
yuko
А прикинь,
Не буду прикидывать,а вспомню из личного опыта!
Paramon1969

Paramon1969
Сегодня провёл стабилизацию.Кап клена,размер 210×150×28мм.
Сильно не пинайте,первый раз стабилил.Жижа 100term.
Начальный вес 480г.,чуть больше суток в растворе с использованием вакуума,перед запеканием вес 975 грамм.
Побоялся что поведет,выпилил из листового аллюминия (2,5мм)две пластины,деревяху в фольгу и между двух пластин зажал струбцинами.
Пек 2ч 15 м темпе 130 градусов(с темпером не переборщил?).
Результат порадовал,думал будет хуже.повело с одного края на 1-2 мм и то думаю по моей вине ,расскручивав струбцины,листы аллюминия еще горячии были.
Paramon1969




Nikolay_34


Nikolay_34
Подскажите пожалуйста подойдёт такой насос для стабилизации древесины
Motoroker
Вопрос знатокам: возможно ли застабилизировать заготовку большего объема, например ружейное ложе? Сделать камеру для вакуумирования не проблема, насос вакуумный на производстве тоже есть. Какой припуск на дальнейшую обработку оставить?
Nikolaich72
Motoroker
Вопрос знатокам: возможно ли застабилизировать заготовку большего объема, например ружейное ложе? Сделать камеру для вакуумирования не проблема, насос вакуумный на производстве тоже есть. Какой припуск на дальнейшую обработку оставить?

Нет ничего невозможного!Но...
Вы представьте сколько это ложе будет весить.По лесу точно долго не походишь.Да и повести может,100% гарантии что не поведёт никто не даст.

Motoroker
Мне для бенчреста нужно, где вес и полированная поверхность в плюс идет. Размер деревяхи на выходе должен быть 75х800х200 мм. По 5 мм на сторону достаточный припуск с учетом, что повести может?
http://trmstocks.com.au/wp-con...es-at-range.jpg как пример
zhalmenov
75х800х200 мм.
Если буратина без поднутрений и выборок - то можно стабнуть, хотя и гемморно
Под заказ мучался неделю с плотным орехом 950*230*85
Для облегчения жизни - снесли на ленточке полого один угол, после этого - примерно 20 циклов вакуум-давление по 6-8 часов
Запекал 6 часов зажав болтами между двумя кусками швеллера №6, ооочень медленно остужал (4?/час)

Дало винта на 6мм и забананилось на 3

Motoroker
Спасибо. В массы не пойдет, а вот разок попробовать и оставить эту затею можно.
SergeyGrinin
zhalmenov
Под заказ мучался неделю с плотным орехом 950*230*85
Однако терпение у Вас,можно только позавидовать!
zhalmenov
Однако терпение
Я ленивый и хитрый
Я взял ардуину, управляемый трехходовой кран и написал скрипт на три релюшки
Самое геморойное было - варить и опиессовывать одноразовую емкость под стаб
SergeyGrinin
zhalmenov
Я ленивый и хитрый
Да здесь много таких!
zhalmenov
много
Потому что лень - двигатель прогресса!
А то так бы и грели кусок кремня в костре, а потом вылущивали нож