ШХ в сапеле

leprikon_65

Доброго всем времени.
Вот, так сказать, первый из новой мастерской.
Клинок: ШХ15 (обойма подшипника), кован вручную, 134х35(тупъе), 31 (середина клинка)х5 (тупъе), 3 (острие), спуски вогнутая линза, сведение в 0,5-0,3 (у тупъя / острие), по обуху запущен свал на клин где-то под 60 градусов. травление в азотной кислоте, рисунок вылез не богатый (ну какой есть).
Рукоять: 122х33(середина)17(больстер), 23(середина)25(тыльник), бронза бериллиевая, фибра, латунь, сапеле от Антона (Vesel), монтаж всадной на 4/5, пропитка в лак-пропитке под вакуумом, финиш карнаубой.
Ножны: открытые, чепрак 5мм, подвес жесткий, окраска краской для гладкой кожи (аэрозольная в балончиках), пропитка воск пчелиный + обувной крем Сильвер, ну и подобие теснения - вырезал во фторопласте оттиск, но как назло бормашинка задымилась и сдохла (так что косяки присутствуют в виде неодинаковой толщины линий и проч.), одно радует -до истечения срока гарантии еще 21 день.
Вот вроде все описал, за фото извиняйте, на улице пасмурно, солнца нет. да, еще просахатил и не сделал протокольных фот, завтра постараюсь сделать и добавить.
ну вот. в угол своей норы забился, за наковальню спрятался, готов к оплеухам и тумакам.








Шухер

http://piccy.info/ отличный хостинг

leprikon_65

Спасибо за ссылку Вова, попробую как-нибудь освоить(когда ганза станет совсем неподдатливой), я еще к тому же не совсем с компом дружу, так чайник. Но сегодня мне фартит, ганза фоты взяла (это наверно за то что бормашина гавкнула, ганза решила в полный депресняк меня не вгонять)

------------------
Павел

BlackJack41

Узнаваемые формы.. Деревяха весело смотрится.. 😊

ramtek7

Мощный!

ПЛАТЯН

вот и открыл сезон

RedFich

Да,серьёзная "машина"!С почином тебя,Паша!

dru029

хороший зараза,а у меня сапеле другая была!

Xlopchik

просто прелестная игрушка, и палатку поставить и добычу обработать, хорош охотник

Шухер

Мощно! Монументально! Кропотливо!

leprikon_65

Кропотливо!
Не, похоже до "кропотливо" не дотянул. начал фото просматривать,-шдядь а в шовных отверстиях кое-где воск не расплавленный остался-просмотрел (а мож уже глазами слаб становлюсь как та мартышка в басне). Пойду завтра наново ножны прогревать и воск втапливать в кожу.
серьёзная "машина"!С почином тебя,Паша!
Не Саш, это огурчики порезать! Вот теперь надо в мастерской обживаться - станочный парк увеличивать - благо место есть.

------------------
Павел

evbuch

Тооолстай.

froghunter

Классно сделано ,Паш! Ножик мощный.Карнауба потрется,нож поюзается - будет у кого-то любимый работяга.Уж про надежность(зная твои испытания),и не говорю.
С почином - в новой мастерской!

dast

хорош получился
ножны такого типа не нравятся, а т.к. у больстера выступ не большой вполне мог бы и в глубокие поместится (но эт исключительно мой таракан))

C_Cat

Порадует кого-то!

Вайпер777

Формы и впрямь - узнаваемые! Мощный, надежный помощник, а вот ножны - как то скромновато для такого ножа! Паша, не прячся там

благо место есть.
😊 найдется и чем откидаться! 😊

Бизон

Производит очень приятное впечатление....

Юстус

Внушительный нож! клин понравился

leprikon_65

ножны такого типа не нравятся, а т.к. у больстера выступ не большой вполне мог бы и в глубокие поместится
Насчет погружных ножен не спорю - мог бы с легкостью поместиться.
Относительно открытых ножен могу сказать следующее - нож крупный и массивный, соответственно рассматриваться будет как охотничий, а на охоте , по моему разумению, самое главное быстрота и легкость вынимания ножа. Из открытых ножен я могу достать нож одной рукой, из погружных тоже можно одной рукой достать, но как правило необходимы обе руки. Всеже я как-то тяготею к открытым ножнам, наверно дело привычки (сколько было ножей, все в открытых ножнах), да и бывали случаи на рыбалке, зацепишь блесну за куст, до места зацепа не дотянуться, необходимо срубить ветку ниже на полметра-метр (сам по пояс в воде стоишь или на стволе дерева сидишь), в одной руке спининг и как тут двумя руками нож из погружных ножен доставать - перематеришься весь (ну не топить же спининг с катушкой). А из открытых - большим пальцем отщелкнул хлястик с пукли и свободно вынул нож одной рукой. (все это лично мое мнение и опыт, на истину не претендую, просто впечатления).
вот ножны - как то скромновато для такого ножа
Андрей, я за эти-то ножны дрожжу как осиновый лист - мысли "ну сейчас напихают мне за косячность и буду краснеть!" не ладится что-то у меня с чувством прекрасного и красивого.

Ребята, спасибо за поздравления с новосельем, но к стыду своему, новоселье еще даже не обмыл, и вроде вкуснятина в заветном шкапчике стоит, а вот тянет не к стопке, а к кувалде и напильнику. Это нормально или нет? Я уже что-то начинаю сомневаться в своем душевном состоянии!

------------------
Павел

HSHBola

фундаментально выглядит
и рисуночек не так плох, больше прибедняешься Паш 😛

serber

ДобрОтно, надёжно, да и просто красиво.

+100 к

и рисуночек не так плох, больше прибедняешься Паш

leprikon_65

и рисуночек не так плох, больше прибедняешься Паш
Вова, Сергей, рисунок -то может и не плох сам по себе, но вырезан (оттиск) корявенько, да и не везде на одинаковую глубину. так что мне еще трудиться и трудиться.

------------------
Павел

boyarale

Позволю себе пару слов: в одной интересной книжке (http://www.amazon.com/Art-Making-Leather-Cases-Vol/dp/1892214946/ref=sr_1_19?s=books&ie=UTF8&qid=1324487633&sr=1-19 ) прочитал, что хлястик, фиксирующий рукоять, правильнее крепить не перед, а позади кожи подвеса. Тогда, при расстегивании, его края будут расходиться дальше и меньше вероятность порезать его клинком. В противном случае, лучше делать какое-нибудь разъемное соединение и считать хлястик расходником 😊

handhand

Паша! С новосельем тебя!!! Очень, нет... ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ начало!!! А табуретки?!... Табуреток небудет!!! Кстати говоря ... по мне так открытые ножны гораздо удобнее и надежнее в обращении нежели чем погружные!!! Паш! Вот тебе маленькая табуреточка... крепление хлястика в две (всего навсего) стежки все таки не есть ГУД! УДАЧНОЙ ОХОТЫ!!! С УВАЖЕНИЕМ!!!

leprikon_65

хлястик, фиксирующий рукоять, правильнее крепить не перед, а позади кожи подвеса. Тогда, при расстегивании, его края будут расходиться дальше и меньше вероятность порезать его клинком.
с позиции предотвращения прорезания хлястика согласен, но с практической точки зрения порой бывает проблематично. Проблематично в плане, как на настоящих ножнах, что подвес широкий и если хлястик пропистить позади подвеса, то в застегнутом состоянии он не будет плотно охватывать рукоять (фиксировать ее), что в свою очередь чревато выскальзыванием ножа из ножен, поскольку при данной конструкции ножен не предусматривается плотное вхождение клинка в ножны.
лучше делать какое-нибудь разъемное соединение и считать хлястик расходником
а это вполне резонная мысль, только наверно делать не разъемным хлястик, а продумать и прорезать в подвесе два щелевых отверстия, на небольшом расстоянии друг от друга (по разумному усмотрению) и размером чуть меньше ширины хлястика в самом узком месте и через них продернуть хлястик. При таком исполнении хлястик всегда можно заменить.
Можно еще хлястик переместить к тыльнику рукояти, но тогда необходим достаточно большой нижний выступ больстера.
Думаю первый вариант более преемлем и удобен. Весьма признателен за "пинок" - наверно вот так и рождаются рацпредложения. С вашего позволения, как соавтора, на следующих ножнах попробую сделать такую конструкцю.
ПС. boyarale, а мож запатентуем идею и будем жить на проценты от авторского права (или как там правильно называется)?

------------------
Павел

leprikon_65

Вот тебе маленькая табуреточка... крепление хлястика в две (всего навсего) стежки все таки не есть ГУД!
Боря, там четыре стежка, просто одинарные стежки утоплены в кожу, а двойные как бы выпирают, вот и кажется что всего два стежка. Хотя четыре стежка тоже маловато наверно, при интенсивном пользовании.
Вот до твоего поста мне наподдали "творческого пинка", мысль заработала и родилась идея попробовать подвижный хлястик, что думаю решит вопрос надежности как и легкость замены изрезанного хлястика. Твоя табуретка еще больше Nусугубила" необходимость опробации новой концепции крепления хлястика. Надо обязательно попробовать идею подвижного хлястика.
Новоселье еще не состоялось, точнее не полное - нет основного - горна, но уже в процессе изготовления (металл готовится).

------------------
Павел

zmeya

Внушает. Мощный,красивый,линии все такие правильные! А ножны разочаровали- просты и невзрачны. Даже тиснение не спасло

Sergei1971

Добротно! Внушительно!

handhand

leprikon_65
Боря, там четыре стежка, просто одинарные стежки утоплены в кожу, а двойные как бы выпирают, вот и кажется что всего два стежка. Хотя четыре стежка тоже маловато наверно, при интенсивном пользовании.
Вот до твоего поста мне наподдали "творческого пинка", мысль заработала и родилась идея попробовать подвижный хлястик, что думаю решит вопрос надежности как и легкость замены изрезанного хлястика. Твоя табуретка еще больше Nусугубила" необходимость опробации новой концепции крепления хлястика. Надо обязательно попробовать идею подвижного хлястика.
Новоселье еще не состоялось, точнее не полное - нет основного - горна, но уже в процессе изготовления (металл готовится).

Паш! Идею с подвижным хлястиком полностью одобряю. 22-12-2011г. Подпись ______________________ 😀 😛 😉

Whisper__84

Извиняйте, влезу в тему с вопросом. Травлю шаху в азотке и получаю какой-то грязный оттенок. Здесь же цвет отличный серый с синим оттенком. В чем может быть засада, камрады?

Vik_Tor

Паш, привет.
Действительно узнаваемые формы.
Про мастерскую похоже пропустил, С новосельем.

leprikon_65

А ножны разочаровали- просты и невзрачны. Даже тиснение не спасло
а я сразу изначально признавался что с фантазией у меня туго, вроде хочется сделать как-нибудь красиво и оригинально, а получается нагромождение отдельных деталей, которые не вяжутся ни в какую композицию.
Травлю шаху в азотке и получаю какой-то грязный оттенок. Здесь же цвет отличный серый с синим оттенком. В чем может быть засада
Так и у меня изначально такой же грязный цвет был, спасает одно, понимание чего хочешь получить в итоге: просто оксидированную поверхность или травление на рисунок и еще муторный и осторожный шкуринг замусоленной наждачкой. Сейчас отпишу в РМ как я это делаю.

------------------
Павел

Vik_Tor

leprikon_65
Сейчас отпишу в РМ как я это делаю.
Паш, тогда и мне отпиши в ПМ 😊
Люблю когда люди делятся опытом, а ты только через ПМ раздаёшь 😊

Древесный уголь

Красиво, органично! И, вообще, на лицо все признаки, ставшей уже знаменитой, фмрмы "Леприкон"

МухАН

в одной интересной книжке
http://depositfiles.com/files/1s32jhlq8

http://hotfile.com/dl/14059937/d98cee7/The_Art_of_Making_Leather_Cases.pdf.html
Если кому интересно... Обе части.

------------------
С уважением.

boyarale

leprikon_65
прорезать в подвесе два щелевых отверстия
Да! Вот оно - решение! На хлястике сделать уширения в районе прорезей, чтобы не елозил туда-сюда. Деталька получается копеечная с учетом кабурной кнопки на резьбе, замена - 1 минута. Можно запасной хлястик в качестве варианта подвеса приспособить (наверное).
Решено - следующие ножны делаю в таком варианте.
МухАН
Обе части.
еще третья есть. Там уже ружейные и гитарные чехлы пошли.
Вот, выложил: http://www.rapidshare.ru/2750308

leprikon_65

Люблю когда люди делятся опытом, а ты только через ПМ раздаёшь
Нет конечно Витя. Но дело в том, что меня самого научили в мастерской. я единственно как-то для себя, для своих нужд - травления ШХ на рисунок, разработал для себя алгоритм действий. Витя, мастера так травят, например Нестор, что у меня каменный век по сравнению с нанотехнологиями. если общество не возражает, поделюсь своим скромным опытом, если кому что сгодится буду очень рад.

Как я травлю ШХ в азотной кислоте.
Изначально, до протравки клинок шлифуется практически в ноль, т.е. следующая операция - полировка (при травлении я не полирую клинок). Риски обязательно все убрать, иначе при травлении они вылезут.
Р-р азотной кислоты (5% или 10%, концентрация влияет на скорость травления)необходимо что бы был как минимум комнатной температуры, а лучше где-то градусов около 27-30 (более эффективный и качественный процесс протравки).
Перед травлением клинок промываю сначала в очищенном бензине, затем перед травлением промываю спиртом и не вытирая опускаю в азотку. Пока клинок в азотке готовлю две емкости с водой (травлю в гараже. проточной воды нет), одна для промывки клинка с содой и смачивания при шлифовке, другая для ополаскивания перед следующей протравкой, насыпаю соды в чеплыжку, чтобы тряпочку или щетку макать.
Когда клинок почернел, достаю его из азотки, мокрой тряпочкой беру соды (сколько пристанет) и начинаю оттирать верхний грязный слой (нейтрализация кислоты), далее беру наждачку с зерном 2500 и легкими, без сильного прижима движениями начинаю шлифовать все плоскости клинка. Вот тут необходимо решить для чего травление: просто оксидировка - тогда желательно брать наждачку на 2500 которая уже отработана, замусолена (чтобы она не оставляла рисок); если же травление на рисунок, тогда можно и свежую, в процессе шлифовки она изотрется в ноль.
При шлифовке (снятии оксидного слоя) шкурку и клинок обильно мочить.
Когда клинок прошлифован, имеет однотонный цвет, ополоскиваем в чистой воде, протираем чистой салфеткой (я пользуюсь туалетной бумагой), клинок опять промываю спиртом и в азотку.
И далее все идет по вышеописанному алгоритму. В процессе травления, можно и нужно доставать клинок из азотки и кисточкой смывать верхний грязный налет (прямо в емкости с кислотой),- дает более ровное травление.
Когда результатами травления удовлетворен, клинок (после шлифовки) промывается с содой и обязательно прошаркивается зубной щеткой с содой, чтобы все риски рисунка были пройдены и вычищены, вытирается насухо.
Далее можно оставить как есть, смазав нейтральным маслом, но я делаю еще одну операцию - безабразивную полировку травленого клинка.
Клинок покрываю тефлоновой присадкой для моторного масла (эта присадка как сопли, густая и тянучая) без фанатизма, просто смазываю. Затем ставлю на наждак чистый войлочный круг (без пасты ГОИ или других абразивов) и прохожу по всей поверхности клинка без нажима и так до приобретения протравленной поверхности матового полированного отлива. На ощупь создается впечатление что клинок покрыт пластиковой пленкой. В конце на войлок можно нанести чуть воска карнаубы и пройтись по клинку с воском. Восковая пленка придает блеск клинку и создает дополнительное антикоррозийное покрытие.
Вот как-то так. Не взыщите что многословен, я велосипед не изобретал, просто описал как делаю на основе тех знаний что со мной поделились, когда мне необходимо было протравить дамаский клинок.

------------------
Павел

Petrovi44

Спасибо огромное, очень надеюсь увидеть его на днях вживую))) на фото впечатлил, но я прекрасно понимаю что в жизни он гораздо круче)))