Нужна врачебная помощь !

Dedkoff

Добрый день братья-сополатники!
В двух словах: в субботу, с утра теща очень неудачно упала на спину увезли на скорой во 2-ую Люберецкую больницу, сделали снимок, перелом второго от крестца позвонка, положили в палату...Ничего не делают, третий день только на обезболивающих... Говорят снимок должен посмотреть нейрохирург и определить лечить или операцию делать, но своего нейрохирурга в больнице нет, вызывают из Москвы по необходимости, а он говорят может и две недели ехать...
Друзья, посоветуйте что делать приму с благодарностью любую помощь, время дорого!!!
Serjant, большая просьба не переносить тему, потом сам прибью...

alex-wolff

сочуствую, чем помочь не знаю, ну хоть АПом, что бы тема не уезжала.

Dedkoff

alex-wolff спасибо, попробую продублировать тему в "Медицине"...

froghunter

Даже не знаю,что и сказать...Если уж в Московском регионе такие траблы с медицЫной!!! Володь сочувствую,но дело серьезное - чтоб транспортировать куда-то.Надо искать специалиста ,для обследования на месте,дабы не навредить.ИМХО

skippi

alex-wolff
сочуствую, чем помочь не знаю, ну хоть АПом,
+1

dlesnik59

Тоже ломал спину (три позвонка и таз в трех местах) и неделю валялся в районной больнице, без какой- либо реальной помощи, только капельница! Пока знакомые ребята из ФСБ, почти с боем не забрали и на своем джипе на дверце от шкафа не увезли в Питер, там на ноги поставили. Держись! Схожу в храм, саечку во здравие поставлю.

Serjant

по адекватней темку назови.
а то прям так все и ломанулись.

Вайпер777

Апну. Володь постучись к Илье i_vb, он может посоветует - куда и что, сам медик, с МРТ сканером работает, если не путаю...

konstet

Сочувствую.

Ily_a

Сочувствую, нет знакомых докторов в Москве, лечиться ездим в Оренбург, все знакомые врачи там.

старый напильник

АП
Сочувствую.

sany4

перелом второго от крестца позвонка, положили в палату...Ничего не делают, третий день только на обезболивающих...
Получается у тёщи перелом 4-го поясничного позвонка. В принципе, если сохранны движения нижних кнечностей и функция тазовых органов,ничего угрожающего для жизни нет. В большинстве лечебных учреждений бывшего СССР именно такая тактика лечения неосложнённых переломов поясничного отдела позвоночника и применяется - лёжа на твёрдой поверхности(щите) около 3 месяцев. К помощи нейрохирургов приходится прибегать в случае вышеописанных осложнений.
Удачи и выздоровления тёще!

Dedkoff

Друзья, спасибо всем огромное за поддержку и участие!!! На работе тоже всех на уши поднял, вроде дело двигается с мертвой точки. Травмотолог который делал снимок и осматривал, говорит что нужно помимо рентгена делать МРТ, но не раньше чем через 3 дня, потому что транспортировать ее нельзя, после того как на руках будут данные МРТ, тогда ее и должен смотреть нейрохирург и принимать решение о дальнейшем лечении.

sany4
Да вроде с ногами все в порядке, двигаются...


i_vb

Данных крайне мало. Вернее - нет вообще.
Какой перелом? Компрессионный, компрессионно-флексионный и т.д.?
Смещение есть? Неврологическая симптоматика есть?
Если нет осложнений - покой, корсет, судно, обезболивающие, следить, чтобы не было пролежней и инфекции в целом.

mar4elli

Скорейшего выздоровления!

boroda-fish

блинство...ВЫЗДОРАВЛИВАНИЯ!

------------------
С уважением,БородатыйРыб

TRYP

Скорейшего выздоровления!!!

bigdad

Михаил (Fil55) вроде до пенсии хирургом был. Может у него какие связи остались?
Выздоровления!

Skeletishe

если чувствительность и моторика нижних конечностей в норме то ни чего критичного, кроме болей, думаю лечение назначат только обезболивание и обездвиживание на период срастания костей. но посмотреть надо (ЭМРТ), после лечения беречь от ударов травму.
скорейшего выздоровления.

Fil55

Володя, только увидел тему. Кинь снимок сюда или мне на почту. Потом будем дальше говорить. Наверняка у них есть кто-то закреплённый. Берёшь их запрос на консультацию, выписку и снимок. Едешь туда сам и с врачём договариваешься, вплоть до того, что готов отвезти и привезти его назад. Наверняка "что-то" предложить придётся. Возможно, что одного снимка будет достаточно. Транспортировать не желательно. МРТ очень даже нужно.

Dedkoff

Михаил, рентгеновский снимок на руки не дают, МРТ не делали... сегодня утром ее осматривал нейрохирург, сказал что нужна операция, сделать готов прямо там, в Люберцах, завтра или через неделю... Вот сижу и репу чешу, доверять или нет...

Транспортировать не желательно. МРТ очень даже нужно.
Для того чтобы сделать МРТ нужно транспортировать...

i_vb

Они всегда готовы сделать операцию. Вопрос - надо ли?

Fil55

Снимок сфотографировать на негатоскопе (это экран с подсветкой для просмотра снимков) обычным фотоаппаратом или прижать к окну и на просвет. Пока не видел снимка я против транспортировки. Надо понять что сломано - тело позвонка, дуга канала или просто оститстые отростки. Чем мотивирует нейрохирург необходимость операции (в истории болезни должна быть запись его консультации). Попроси и тоже сфотай. Володя, постарайся сегодня и выложи здесь или мне на почту.
Если здесь, то у нас получится наш палатный консилиум.

Dedkoff

Хорошо, сегодня в обед постараюсь сорваться с работы и поеду в больницу с фотоаппаратом...

dr-feld

Нужны хорошего качества снимки и описание неврологического статуса, либо в теме либо на "мыло". Могу попробовать нашим вертебрологам показать.

Fil55

Dedkoff
сегодня в обед постараюсь
В общем, я сегодня сижу на компе! Сорвусь в районе 19.00 на часок. Как только увижу, сразу отпишу.
dr-feld
описание неврологического статуса
Насчёт двигательной написали, а болевая, тактильная или температурная - может страдать из-за отёка или гематомы. Надо понять, есть ли отломки, как расположены и что вообще за перелом. Если вколоченный, то вообще песня! Только мечтать о таком надо.

Dedkoff

Свежие новости с поля боя: приехал в больницу, а лечащего врача и след простыл, попросил медсестру показать историю болезни и снимки, категорически отказала, только с разрешения врача и все тут! Со слов нейрохирурга, перелом компрессионный, и как раз таки вколоченный 😊, отломков (осколков) нет, и вообще сказал что вам очень повезло, практически идеальный перелом 😛

Fil55

Поздравляю!
Во-первых, в любой хирургии, а к ней и травма относится, есчть дежурный врач. Во-вторых,если всё именно так, то ничего не надо делать. Иммобилизация (строго никакой активности), обезболивающие и покой. Операция не нужна. Это лишние деньги и долгий и тоже очень денежный восстановительный период. Так что с операцией не спеши. В-третьих, снимки выбей из них любой ценой (ты ж просишь не взять, а показать). Сфотай и пришли или здесь повесь. Володь, ты уж постарайся!!! Привык своими глазами всё видеть, а не описания читать.

Для лучшего срастания купи в аптеке мумиё. Раньше была расфасовка - таблетка 0.2г. Пить по 2 таблетки 2-3 раза в день. Лучше поискать через интернет (не в каждой аптеке может быть).

Она будет лежать, так что активность на минимуме. Желательно ограничить жидкость, т.е. пить не стаканами, а глотками и поменьше соли. С врачом на эту тему поговори. Травматологи далеки от медицины как таковой и могут это упустить. Если пойдёт задержка жидкости, то непременно мочегонные. Отёчность можно отследить по ногам. Пока всё.

Из питья лучше клюквенный морс - хорошо утоляет жажду и одновременно является слабым мочегонным.

У неё будет строгий постельный режим - на все случаи СУДНО!!! Значит пища должна быть калорийной, легкоусвояемой с минимумом отходов - мясные бульоны (лучше из птицы) и птичье мясо, паровые котлеты. На хлеб и углеводы лучше не налегать.

Кроме гигиены непременно протирать крестец, ягодицы, лопатки и пятки камфорным спиртом. Купи в аптеке специальный круг под таз и маленькие круги под пятки. Они надувные и можно регулировать жёсткость. Сверху на круги положить салфетки мягкие, чтоб не было прямого контакта с кожей.

Сколько ей лет? Она полная или нет?

Dedkoff

Добрый вечер Михаил, завтра постараюсь выбить у них снимки и запись из истории болезни...
Еще сегодня выяснил, что у нее остеопороз и до этого она обе руки ломала...

Fil55

Раз остеопороз, то и операция может не дать нужного эффекта. Если он есть, то и в телах позвонков тоже. Я бы пошёл в данном случае на консервативе! Если не удастся достать мумиё, то тогда препараты кальция (глюконат кальция или что-то ещё) - сейчас вариантов много. Глюконат надо пить с аскорутином - лучше усваивается.

Dedkoff

В пользу операции (со слов врача) говорит тот факт, что на ноги она сможет встать уже через 2-3 недели, в смысле потихоньку передвигаться. А если не делать операцию, то 3-4 месяца с непредсказуемыми последствиями... Теща естественно цепляется за этот шанс и больше слушать ничего не хочет... Так что у меня тут война на два фронта, хорошо что еще жена понимает, что нельзя доверяться мнению одного "специалиста" опирающегося только на рентгеновский снимок и результаты осмотра невропатолога...
Лет ей 56 и вес ~85 кг...

Fil55

На "двух пальцах":
1.Операция - фиксируют три позвонка - 5+4+3. Они срастаются и она пошла (не буду расписывать подробности).
2. Без операции - срастается ВКОЛОЧЕННЫЙ (уже зафиксированный естественным путём) позвонок и она так же пошла.

Пусть меня поправят. Есть же у нас в палате опытные врачи. 2 недели - сказка. Есть сроки срастания костей, образования костной мозоли. Сюда прибавим возраст - все процессы идут медленнее.

Это моё мнение, как мы говорим ИМХО. Возможно, будут другие... Настаивать не в праве. Решать вашей семье.

Dedkoff
Лет ей 56 и вес ~85 кг...
После операции уверен, что через 2-3 недели она не встанет!!! А вот без операции через месяц может, точнее, когда на снимках будет видна чёткая костная мозоль (без риска что-то сдвинуть). На мой взгляд без операции дело пойдёт быстрее, так как нет травмы от операции. ИМХО Вообще полное срастание происходит в течение 3 месяцев. Человек передвигается, но в поддерживающем корсете. Но и после операции срастание не пойдёт быстрее - это уже физиология.

Dedkoff

Я все-таки надеюсь завтра выбить из них снимки, тогда все будет понятно, или наоборот непонятно, и тогда будем делать КТ, МРТ и все остальное если потребуется...

Fil55

Ждём снимки!!! Завтра дома буду поздно, часам к 11. Да, сразу в тему восстановления (это независимо от того, будет операция или нет). Начинай искать ходунки - такая штука с колёсами и ручками (она опирается, перенося вес на руки и делает шаг, потом второй...). Вес у неё приличный и на костылях ей будет очень тяжело.

Если будут мочегонные, то непременно вместе с ними надо давать ПАНАНГИН (или его аналоги). При форсированном диурезе выводится много солей и надо сохранить водно-солевой баланс (это и для сердца тоже).

riff

Держись,Вовка!!!Теще скорейшего выздоровления!

Dedkoff

Спасибо Слава! И всем большое спасибо за помощь и поддержку!
Итак обещанные снимки:


Это сканированные изображения, а здесь ссылка на фото:
http://files.mail.ru/3MZW59?t=1

Fil55

Сел практически прямо и без клина. Уменьшение в высоте около 30%. Не похоже на ущемление корешков или сдавление спинного мозга. Прямых показаний для операции нет.

Всё остальное - написал выше. Вы относитесь к области. Головной институт у вас МОНИКИ. Как вариант проконсультироваться там или где-то ещё. К сожалению, помочь не смогу (мои знакомые все тоже уже не у дел). Для консультиации можно взять эти фото и выписку (этапный эпикриз с неврологическим статусом - какие симптомы сейчас имеются).

Dedkoff

Прямых показаний для операции нет.
И все-таки, лучше делать или не делать? я уже запутался...
Транспортировать ее сейчас можно?

Fil55

Транспортировать нельзя! Я бы делать не стал. Но это моё и только моё мнение.

Вколоченный перелом держится, пока человек неподвижен. Транспортировка - будут перекладывать, может произойти смещение и тогда всё может повернуться так, что выходом будет только операция.

Dedkoff

Ясно, тогда пусть пока лежит. Я так понял, что такую операцию (титановые пластины) можно в любой момент сделать, в смысле никогда не поздно?

Dedkoff

Ну все, поехал в другую больницу еще проблемы...

Fil55

Да, это можно и позже сделать. Спешки на данный момент нет.

i_vb

А вы где тут перелом-то свежий нашли, господа? Дисгормональная спондилопатия это называется. Гляньте на снимок в прямой проекции.

dr-feld

ИМХО: Срочно оперировать, судя по всему не надо.
Обязательно оперировать? - нет.
Есть ли смысл оперировать(в т.ч. есть ли перелом?) - показать тем, кто лучше меня в позвоночниках соображает смогу в воскресенье.
2 i_vb - И как Вы(колдуны/рентгенологи) это читаете?

Dedkoff

Итак, поговорить с нейрохирургом не получилось ибо неуловим как индеец Джо...
Поговорил с лечащим врачем, в итоге с операцией решили пока обождать, полежит еще примерно 3 недели и домой, на жесткую постель. Если не устраивает мнение этого нейрохирурга, говорит покажите ее другому. КТ (МРТ) в принципе необязательно, но если очень хочется, то можно... Так что пока примерно вот так...
Спасибо огромное всем оказавшим посильную помощь, отдельное спасибо Илье (i_vb) и Михаилу (Fil55) без вашего участия мне было бы трудно в этом разобраться...
Вот времена пошли, если хочешь чтобы сделали хорошо вникай во все сам... Машины, компьютеры, техника вот теперь и медицина...

Kirakir

Теща-святой человек! АП!!

i_vb

С 16-го по 1-ое я - в отпуске. А КТ L1-S1 я бы сделал по-любому.

Dedkoff

Значит будем делать...

Fil55

i_vb
А вы где тут перелом-то свежий нашли, господа?
Уверенности в переломе не было, поэтому исходил из общей картины снимка, но не хотелось упустить и перелом, если он всё ж есть... Не навреди! Я ж не рентгенолог. 😞 И даже не травматолог.

VITAMIN1

я конечно не врач.
но всего лишь медбрат. но кухня хирургии это жуть..
операция только после пары тройки сторонних рекомендаций.

ps народ вы бы видели "что" на стол хирурги перед праздниками берет, тупо ради денег.
НЕ ВСЕ!!!!
НО ЕСТЬ ИНДИВИДЫ!!!

VITAMIN1

i_vb
вопрос
мрт делаете и "читаете" или только "читаете"?
можно ли то же к вам обратиться?

Fil55

VITAMIN1
народ вы бы видели "что" на стол хирурги перед праздниками берет, тупо ради денег.
Раз уж ВООБЩЕ. Сейчас хотят студентов привлечь в больницы. Особенно понравился посыл, что хирургам ассистируют медсёстры!!! Нормально!!! Хер-ли учиться? Пару лет в ассистентах постоял(а), а там на "повышение" - самостоятельно оперировать.Если уж не "важных" персон, то "простолюдинов" вполне доверят!

i_vb

Я не делаю МРТ, я делаю, "читаю, пишу и говорю" на РКТ - рентгеновской компьютерной томографии. 😊 Телефон - в профайле.

Gustav2212

Fi55 и i_vb - кланяюсь в пол, спасибо!
только благодаря Вам мы, вопреки желания государства, ещё живы.
узок круг этих людей (с).